Биолого-токсикологическое обоснование адаптивной защиты сорго от головневых болезней в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Силаев, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Силаев, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы и концепция адаптивной защиты сорго от головневых болезней в Поволжье
1.1 Культура сорго - происхождение, систематика, биологические особенности и хозяйственное значение
1.2 Головневые болезни сорго - систематическое положение и биологические особенности возбудителей, распространенность и вредоносность
1.3 Стратегия оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем
1.4 Концепция адаптивной защиты сорго от головневых болезней в Поволжье
Глава 2. Условия проведения опытов и методы исследований
2.1 Место и условия проведения экспериментов
2.2 Материалы и методика исследований
Глава 3. Распространенность и вредоносность головневых болезней сорго в Поволжье
3.1 Симптомы поражения и формы проявления головневых болезней сорго
3.2 Распространенность покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни
3.3 Влияние головневых болезней на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений и продуктивность посевов сорго
3.4. Действие головневой инфекции на биохимические процессы в растениях и питательную ценность зеленой массы сорго
Глава 4. Биологические основы адаптивной защиты сорго от головневых болезней
4.1 Морфолого-культуральные признаки возбудителей покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго
4.2 Источники инфекции и жизнеспособность телиоспор покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго
4.3 Влияние факторов внешней среды на прорастание телиоспор и развитие головневых болезней сорго
Глава 5. Совершенствование метода селекционно-генетической защиты сорго от головневых болезней
5.1 Методы создания искусственного инфекционного фона при работе с головневыми болезнями сорго
5.2 Видовая и сортовая устойчивость сорго к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне
5.3 Расовый состав головневых болезней сорго
Глава 6. Стратегия и тактика адаптивной защиты посевов сорго от поражения головневыми болезнями в Поволжье
6.1 Возделывание устойчивых сортов и гибридов; селекция сорго на устойчивость к пыльной головне
6.2 Агротехнический метод защиты сорго от головневых болезней
6.2.1 Фитосанитарная оценка научно обоснованного чередования культур
6.2.2 Влияние агротехнических приемов на поражение сорго покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головней
6.3 Химический метод защиты сорго от головневых болезней
6.3.1 Влияние протравителей семян на прорастание телиоспор и развитие покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго
6.3.2 Действие протравителей на посевные качества семян, рост растений, урожай зерна и зеленой массы
6.4 Агробиологическая, экономическая и энергетическая эффективность системных протравителей семян в подавлении инфекции покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни
6.5 Адаптивная система защиты сорго от головневых болезней
Выводы
Рекомендации сельскохозяйственному производству и селекционной практике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-токсикологическое обоснование адаптивной защиты сорго от головневых болезней в Поволжье»
Поволжье является одним из крупнейших регионов Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции. Возделывание сельскохозяйственных культур ведется здесь в условиях недостаточной естественной влагообеспеченности, именно этот фактор и определяет, в первую очередь, объем и стабильность производства продукции растениеводства и животноводства в регионе.
Аридность климата Поволжья во времени постоянно возрастает. Так, в восемнадцатом веке здесь было отмечено 34 засушливых года, в девятнадцатом - 40, в двадцатом - 49. Засухи различной длительности и интенсивности повторяются в этом регионе каждые 2-3 года. За последние 90 лет среднесуточная температура воздуха за вегетационный период увеличилась на 1,6°, а количество осадков снизилось со 150 до 125 мм в год (Левицкая, Шаталова, 2000; Шабаев, 2003). В этих условиях изыскание путей создания прочной кормовой базы, являющейся основой интенсивного ведения животноводства, является одной из первостепенных задач сельскохозяйственной науки.
Урожаи традиционной для Поволжья силосной культуры - кукурузы и зернофуражной - ячменя из-за часто повторяющихся засух подвержены значительным колебаниям, что крайне затрудняет создание стабильной кормовой базы. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение в производство новых культур, обладающих высоким потенциалом адаптации к экстремальным условиям произрастания, обеспечивающим возможность их универсального использования (зернофураж, силос, зеленая масса, сено, кормосмеси), а также высокую продуктивность и хорошее качество корма с минимальными колебаниями урожайности в разные по погодным условиям годы. Такой культурой является сорго - зерновое и сахарное, а также сорго-суданковые гибриды.
Во многих странах мира сорго с каждым годом уделяется все большее внимание, а широкий ареал возделывания обусловлен, в первую очередь, его сравнительно высокой засухо- и жароустойчивостью, а также лучшей приспособляемостью, по сравнению с кукурузой, к менее плодородным почвам. Благодаря созданию сортов и гибридов сорго с высоким содержанием лизина, эта культура играет все более важную роль в зерновом балансе, а силос из сочностебельных сортов сорго не уступает по качеству силосу из кукурузы. Только за период с 1960 по 1981 г. производство зерна сорго в странах ЕС увеличилось в 27 раз, в том числе во Франции - в 30, в Италии - в 70. Характерно, что прирост урожайности сорго за указанный период составил в странах ЕС 29,8 ц/га, то есть в 1,6 раза превысил прирост урожайности пшеницы, в 3,4 раза - ржи, в 2,7 раза - ячменя, в 2,5 раза -овса и практически сравнялся с кукурузой. В 1996 г. урожайность зерна сорго достигала 61,8 ц/га во Франции и 58,8 ц/га в Италии (Жученко, 2004). В 1990 г. в СССР урожайность зерна сорго составила 11,0 ц/га, а в России в 2000 г. - 15,5 ц/га.
В бывшем СССР в 1985 г. было районировано 102 сорта и гибрида сорговых культур, которые только в чистом виде занимали площадь 146,6 тыс. га и 850 тыс. га - в смеси с кукурузой. В Российской Федерации в последнее десятилетие площадь посевов сорго на зерно варьировала в пределах 50 тыс. га, в том числе в Поволжье от 10 до 15 тыс. га.
Данные научных учреждений, практика сельхозпредприятий Поволжья свидетельствуют о том, что сорго в засушливых регионах России обеспечивает получение более высоких урожаев зерна, силосной и зеленой массы по сравнению с традиционными культурами кормового и зернофуражного назначения, возделываемыми на богарных землях.
Так, на Камышинской государственной селекционной станции в Волгоградской области урожай зерна в среднем за шесть лет составил: сорго - 19,2 ц/га, кукурузы - 14,0, ячменя - 10,7 ц/га; урожай зеленой массы за этот же период составил: сорго - 163,3 ц/га, кукурузы - 113 ц/га (Исаков, 1975). По данным В.Н. Чаплагина, Э.А. Нарбекова (1991), в условиях резко континентального климата Волгоградской области на светло-каштановых почвах, на богаре урожай зеленой массы сорго за 1989 - 1994 гг. составил 148 ц/га, а кукурузы -только 46,0 ц/га.
А.И. Заварзин (1994), А.Г. Ишин (1995) отмечают, что основная зернофуражная культура региона ячмень в засушливые годы уступает по урожайности сортам и гибридам зернового сорго в 2-3 раза. В Саратовской области, по расчетам ученых, расширение посевов сорго до 300 тыс. га позволит ежегодно производить не менее 550-600 тыс. тонн ценного кормового зерна и обеспечить стабилизацию кормовой базы животноводства.
Однако сорго, как и другие сельскохозяйственные растения, поражается целым рядом заболеваний грибной, бактериальной и вирусной этиологии, способных существенно ограничить возможность полной реализации высокого биопродукционного потенциала этой культуры.
Как свидетельствуют многолетние исследования автора, среди обширного многообразия болезней сорго наиболее распространенными и вредоносными во всех зонах ее возделывания являются головневые заболевания: покрытая (зерновая, твердая) - возбудитель Sphacelotheca sorghi (Link) Clinton, пыльная (метельчатая) - возбудитель Sorosporium reilianum (Kuhn) McAlpine f. sorghi Geschele и мелкопузырчатая — возбудитель Sphacelotheca cruenta (Kuhn) Potter.
Эти виды головни не только полностью или частично разрушают генеративные органы сорго, но и оказывают негативное влияние на рост и развитие растений, их фотосинтетическую деятельность, что отрицательно сказывается па формировании урожая зерна и зеленой массы, а также качестве получаемой кормовой продукции. Потери урожая зерна в случае поражения растений покрытой головней варьируют от 8,9 до 69,1 %, мелкопузырчатой - от 21,3 до 46,4 %, пыльной - от 41,9 до 86,4 %. Недобор урожая зеленой массы при поражении растений пыльной головней колеблется от 19,2 до 33,8 % (Попов, Силаев, 1978; Силаев, 1987, 2005).
Высокая вредоносность головневых болезней, а также наблюдающаяся в последние годы устойчивая тенденция роста поражения сорго этими заболеваниями в регионе свидетельствуют о необходимости систематического и полномасштабного проведения защитных мероприятий, направленных на снижение ущерба от покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни. Исследования в этом направлении в Поволжье до настоящего времени не проводились.
Связь работы с государственными научными программами, планами, темами. Экспериментальные и теоретические исследования выполнялись автором в 1975-2004 гг. в соответствии с государственными комплексными научно-техническими программами и планами ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» в рамках проекта 03 ГНТП «Высокоэффективные процессы производства продовольствия» и по программе ОНТП РАСХН «Фитосанитарная устойчивость агроэкосистем».
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в теоретическом обосновании концепции и экспериментальной разработке адаптивной системы защиты сорго от головневых болезней в Поволжье.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить распространенность и вредоносность покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго;
- изучить биоэкологические особенности грибов Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianum, формирующиеся в процессе их адаптации к растению-хозяину и внешней среде;
- сформировать коллекцию высокоустойчивых сортообразцов сорго для ведения адаптивной селекции на иммунитет к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне; усовершенствовать методы создания искусственного инфекционного фона при работе с головневыми болезнями сорго;
- изучить физиологическую специализацию возбудителей покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго;
- научно обосновать направления и выработать критерии адаптивной защиты сорго от головневых болезней;
- разработать адаптивную систему защиты сорго от головневых болезней.
Научная новизна:
- разработана концепция адаптивной защиты сорго от головневых болезней в Поволжье;
- проведен мониторинг распространенности и дана оценка вредоносности покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни; впервые в регионе выявлена мелкопузырчатая головня сорго;
- показана возможность управления инфекционным процессом на основе изученных биоэкологических особенностей грибов Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianum;
- выполнена оценка 725 сортообразцов сорго из мировой коллекции ВИРа и выявлены источники устойчивости к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне;
- подобраны сорта-дифференциаторы и изучена внутривидовая специализация грибов Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianunv,
- научно обоснован комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих защиту сорго от поражения покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головней;
- по результатам токсикологической, биологической, экономической и энергетической оценки сформирован ассортимент высокоэффективных системных протравителей семян для защиты сорго от головневых болезней;
- на основе проведенных исследований предложена адаптивная система защиты сорго от головневых болезней.
Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в том, что на основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы к использованию в селекционной практике и сельскохозяйственном производстве:
- доноры устойчивости к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне, представленные сортообразцами сорго из мировой коллекции ВИРа;
- набор сортов-дифференциаторов для идентификации расового состава грибов Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reiliamim;
- методы создания искусственного инфекционного фона для проведения оценки коллекционного и селекционного материала на устойчивость к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне сорго;
- ГОСТ 11229-89 «Семена сорго, сортовые и посевные качества», регламентирующий заражение семян сорго телиоспорами покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни;
- адаптивная система защиты сорго от головневых болезней в Поволжье.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Саратовского, Энгельсского и Ровенского районов Саратовской области. Они вошли в ряд рекомендаций и справочников, в том числе: «Рекомендации по борьбе с вредителями и болезнями на посевах сорго при интенсивной технологии его возделывания в Поволжье» (Саратов, 1986); «Справочник агронома по защите растений» (Саратов, 1989); «Рекомендации по защите зерновых культур от головневых болезней и корневых гнилей» (М., 1989); «Система ведения агропромышленного производства Саратовской области» (Саратов, 1998); «Протравливание посевного материала» (М., СПб, 2003); «Болезни культурных растений» (СПб, 2005); «Рекомендации по защите сорго от головневых болезней в Поволжье» (СПб, 2005).
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором на основе экспериментальных результатов, полученных им в результате проведения лабораторных и полевых исследований в период с 1975 по 2004 г. Автору непосредственно принадлежит постановка проблемы, выработка направлений исследований, разработка программы и отдельных методик лабораторных и полевых опытов, их проведение, анализ экспериментальных данных, научные положения, выводы и рекомендации. Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам ФГНУ «Россорго» А.Г. Ишину и Г.И. Костиной, являющимся соавторами ряда опубликованных работ, за любезное предоставление образцов сорго из мировой коллекции ВИРа. Автор искренне признателен руководителю лаборатории биохимии Поволжского филиала ВНИИ сорговых культур И.Г. Ефремовой, под руководством которой были выполнены биохимические анализы.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-методическом совещании «Селекция, семеноводство и агротехника гибридного сорго» (Днепропетровск, 1975); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского СХИ (Ленинград, 1978); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 1976, 1983, 1985, 1992, 1996, 2002, 2005); VII Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (Омск, 1983); Всесоюзном совещании «Проблемы и задачи по селекции и семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР» (Зерноград, 1990); координационном совещании по проектам «Интегрированная защита растений» и «Зерновой комплекс 2000» (Киев, 1991); I Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы агроэкологии в интегрированных системах защиты растений» (Пенза, 1999); Всероссийском совещании по химическому методу защиты растений (Санкт-Петербург, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); Ученом совете ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (1981 - 1988, 1994, 1996, 2001, 2005).
Публикации. Автором опубликованы по специальности 87 научных работ, в том числе 41 по теме диссертации, из них в статьях - 13, научных сборниках - 18, брошюрах и рекомендациях - 10.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений сельскохозяйственному производству и селекционной практике. Работа изложена на 358 страницах, содержит 61 таблицу, 25 рисунков и список использованной литературы из 544 наименований, в том числе 110 иностранных авторов; приложение включает 25 страниц.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Силаев, Алексей Иванович
Выводы
1. Концептуальную основу разработанной адаптивной системы защиты сорго от головневых болезней в Поволжье составляет оптимизация фитосанитарного состояния посевов этой культуры путем управления инфекционным процессом, базирующегося на совокупности выявленных биоэкологических особенностей грибов Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianum, формирующихся в процессе их адаптации к растению-хозяину и внешней среде, интегрированием эффективных методов, приемов и средств защиты.
2. Видовой состав патогенного комплекса возбудителей головневых болезней сорго в Поволжье представлен грибами Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianum. Наибольшее распространение среди них имеют покрытая (8,4%) и пыльная (16,9 %) головня, развитие мелкопузырчатой головни не превышает 0,3 %. Это заболевание выявлено нами в регионе впервые. Снижение урожая зерна при поражении растений покрытой головней составляет 69,1 %, пыльной - 86,4 %, а мелкопузырчатой - 46,4 %; недобор урожая зеленой массы в случае поражения растений грибом S. reilianum достигает 33,8 %.
3. Возбудители покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго на протяжении всего периода онтогенеза оказывают угнетающее действие на рост и развитие растений, что проявляется в снижении полевой всхожести семян на 0,5-6,5 %, высоты инфицированных растений на 1,9-75,3 %, их биомассы на 17,6-66,7 %, длины и ширины листьев, соответственно, на 0,328,9 % и 2,1-38,3 %. Уменьшение площади листовой поверхности сопровождается снижением фотосинтетического потенциала на 8,2-58,3 % и чистой продуктивности фотосинтеза на 11,0-51,7 % по сравнению со здоровыми растениями. Питательная ценность зеленой массы пораженных растений снижается на 22,2-28,7 %.
4. Единственным источником инфекции покрытой и мелкопузырчатой головни сорго являются семена, на которых телиоспоры Sph. sorghi способны сохранять жизнеспособность на протяжении 12, a Sph. cruenta ~ 9 лет. Инфекционные зачатки этих грибов, оставшиеся в почве или на ее поверхности после уборки урожая, к весне следующего года полностью теряют жизнеспособность.
Основными резерваторами инфекционного начала пыльной головни сорго являются и почва, и семена. Находящиеся в почве телиоспоры гриба S. reilianum сохраняют способность заражать растения в течение 5 лет, тогда как роль семян сводится, большей частью, к распространению возбудителя болезни в новые районы возделывания культуры.
5. Заражение сорго покрытой и мелкопузырчатой головней происходит только в период прорастания семян. Инфицирование растений возбудителем пыльной головни осуществляется как в довсходовый период, так и в течение 14-16 дней после появления всходов на поверхности почвы.
6. Температурным оптимумом для прорастания инфекционных зачатков покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго in vitro является 28 °С. Заражение сорго этими видами головни in vivo происходит во всем диапазоне температур, при которых возможно прорастание семян. Однако температура почвы в довсходовый период от 18,0 до 23,2 °С и ее низкая влагообеспечен-ность создают наиболее благоприятные условия для инфицирования растений грибами Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianum.
7. Оценка 725 сортообразцов сорго из мировой коллекции ВИРа, выполненная на жестком инфекционном фоне, позволила выявить у них существенные различия по резистентности к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне как на видовом, так и на сортовом уровне. Высокая степень устойчивости к этим заболеваниям свойственна образцам, относящимся к видам негритянского и хлебного сорго. Из коллекционного материала выделено 29 сортообразцов с групповой устойчивостью, которые могут составить основу для ведения адаптивной селекции на иммунитет к головневым болезням в Поволжье.
8. Впервые установлена физиологическая разнородность популяций грибов Sph. sorghi, Sph. cruenta и S. reilianum. На экспериментально подобранном наборе сортов-дифференциаторов выделены три расы возбудителя покрытой, три расы возбудителя пыльной и две расы возбудителя мелкопузырчатой головни сорго.
9. Возделывание сорго в 7-польном севообороте ведет к полному очищению почвы от телиоспор гриба S. reilianum. С фитопатологической точки зрения, лучшими предшественниками этой культуры являются озимая и яровая пшеница, ячмень, кукуруза и подсолнечник, корневые выделения которых способствуют более быстрому израстанию инфекционных зачатков возбудителя болезни.
Своевременное и качественное выполнение комплекса приемов направленной агротехники, включающего посев сорго в период с 5 по 15 мая кондиционными семенами только крупной фракции с заделкой их на глубину не более чем 6 см, уменьшает поражение растений покрытой головней на 2,6-18,7 %, пыльной - на 0,9-20,7 % и мелкопузырчатой - на 5,3-15,1 %.
10. Эффективную защиту сорго от головневых болезней обеспечивает предпосевное протравливание семян. Применение контактных и пленкообразующих протравителей снижает поражение растений различных сортов сорго покрытой головней на 58,6-100 %, мелкопузырчатой - на 41,8-99,5 %, а пыльной - на 3,0-47,3 %. Биологическая эффективность препаратов системного действия в различных дозировках против гриба Sph. sorghi варьирует от 80,2 до 100 %, Sph. cruenta - от 74,5 до 100 % и S. reilianum - от 45,8 до 83,7 %. В рекомендуемых нормах расхода системные протравители увеличивают лабораторную всхожесть семян на 5,7-8,2%, а полевую на 0,4-7,4 %.
11. Результаты агроэкономической и энергетической оценки показали, что наиболее высокую прибавку урожая зерна при защите сорго от покрытой и мелкопузырчатой головни обеспечивает применение протравителей
Дивиденд, КС (2,0 л/т), Дивиденд стар, КС (1,0 л/т), Раксил, КС (0,5 л/т), Премис, КС (2,0 л/т), Витавакс 200 ФФ, ВСК (3,0 л/т). Превышение над контролем достигает 0,38-0,53 т/га, а дополнительный чистый доход возрастает до 780-1084 руб/га; коэффициент энергетической эффективности составляет 13,00-13,11. Максимальная прибавка урожая зеленой массы (4,45-4,68 т/га) в случае инфицирования растений возбудителем пыльной головни достигается при обработке семян этими же фунгицидами. Дополнительный чистый доход, по сравнению с контролем, составляет 1912-2000 руб./га, а коэффициент энергетической эффективности - 5,30.
12. Разработанная и рекомендуемая к практическому использованию в условиях засушливого Поволжья адаптивная система защиты сорго от покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни предусматривает проведение комплекса селекционно-генетических, агротехнических, химических и организационно-хозяйственных мероприятий в предпосевной, посевной и послеуборочный периоды возделывания культуры.
Рекомендации сельскохозяйственному производству и селекционной практике
Для обеспечения эффективной защиты сорго от головневых болезней в условиях Поволжья, являющейся неотъемлемой составной частью технологии получения высоких урожаев зерна и зеленой массы этой культуры, предлагается:
- на зерно выращивать сорта сорго Волжское 4, Перспективный 1, Пищевое 614, обладающие высокой устойчивостью к пыльной головне, а на зеленую массу - сорт Саратовское развесистое, который средневосприимчив к этому заболеванию;
- возделывать сорго только в 6-7-полыюм севообороте, размещая его после озимой или яровой пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечника; для посева использовать семена, удовлетворяющие требованиям посевного стандарта не ниже 3 класса только крупной фракции;
- сев сорго проводить в период с 5 по 15 мая, когда температура почвы в посевном слое составит 14-17 °С; семена при посеве заделывать на глубину не более 6 см с обязательным послепосевным прикатыванием почвы;
- протравливать семена перед посевом (на основе их фитоэкспертизы) одним из препаратов системного действия: Раксил (0,4 л/т), Дивиденд стар (1,0 л/т), Витавакс 200 ФФ (3,0 л/т) или Витавакс СП (3,0 кг/т), Беномил (3,0 кг/т).
В селекционной работе при выведении сортов сорго, высоко устойчивых к головневым болезням, рекомендуется использовать выделенные нами из мировой коллекции ВИРа сортообразцы этой культуры, обладающие групповой устойчивостью к покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головне, в том числе: к-142, 579, 1106, 2906, 3747 - негритянское сорго; к-555, 723, 6953 - хлебное сорго; к 3010/1, 4386, 6240, 8926 - кафрское сорго; к-1417,
1418, 2345, В-268, В-481 - китайское сорго; И 472787/5093, И 452781/5085, И 452789/5023, И 472788 - веничное сорго; к-300, 357, 370, 9787, Линия 7 Северодонецкая 60, И 435938/5039, И 460651/925 - суданская трава.
Для получения объективной информации о степени устойчивости или восприимчивости сортообразцов сорго к головневым болезням их оценку следует проводить только на жестком искусственном инфекционном фоне. Нагрузка телиоспор покрытой и мелкопузырчатой головни должна составлять от 0,5 до 3,0 г на 100 г семян, а пыльной - от 0,5 до 3,0 г на 100 г почвы.
С целью выявления расового состава возбудителей покрытой, пыльной и мелкопузырчатой головни сорго рекомендуется использовать экспериментально подобранный нами набор сортов-дифференциаторов: для идентификации рас возбудителя покрытой головни - сорта Фетерита ранняя (к-141), Хегари раннее (к-2401), Раннее коло (к-3858); рас возбудителя пыльной головни - Фетерита ранняя (к-142), Хегари низкое (к-2335), Дурра желтая (к-555), Янтарь черный (к-208); рас возбудителя мелкопузырчатой головни сорго - Фетерита ранняя (к-579), Хегари раннее (к-3012).