Создание и оценка исходного материала для селекции Суданской травы в Центрально-Черноземной зоне России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шенцев, Георгий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шенцев, Георгий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ (Литературный обзор).
1.1. Значение, распространение, биологические особенности суданской травы в ЦЧЗ.
1.2. Современное состояние и направление селекции суданской травы в ЦентральноЧерноземном регионе.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика и техника проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1. Вегетационный период.
3.2. Продуктивность.
3.3. Качество зеленой массы.
3.4. Урожай семян.
3.5. Устойчивость к болезням.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДОВ И ХАРАКТЕР
НАСЛЕДОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.
4.1. Получение и характеристика гибридов первого поколения.
4.2. Характеристика гибридов второго поколения.
4.3. Характеристика перспективных сортообразцов суданской травы.
4.4. Характеристика сорго-суданковых гибридов.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
НОВЫХ СОРТОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка исходного материала для селекции Суданской травы в Центрально-Черноземной зоне России»
Актуальность темы. В структуре кормов, используемых в животноводстве, довольно высокий удельный вес занимают грубые, зеленые и сочные корма. От увеличения их производства и улучшения качества во многом в дальнейшем будет определяться уровень эффективности животноводства.
В Центрально-Черноземном регионе в решении проблемы производства высококачественных кормов важная роль принадлежит суданской траве. Объясняется это тем, что в отличие от других кормовых трав суданская трава обеспечивает высокие урожаи зеленой массы и сена, она пригодна для приготовления сенажа, травяной муки и силоса, использования зеленой массы на подкормку и выпас. Обладая хорошей отавностью, суданская трава в условиях зоны дает до трех укосов и по урожаю почти не уступает многолетним травам. Ее по праву считают лучшей кормовой культурой зеленого конвейера, хорошей поукосной культурой, одним из лучших компонентов смешанных посевов и надежным покровным растением при посеве многолетних трав.
Сдерживающим фактором широкого внедрения суданской травы в сельскохозяйственное производство является недостаточная селекционная работа по выведению новых высокоурожайных сортов, пригодных к почвенно-климатическим условиям Черноземья России. Районированные в зоне сорта характеризуются позднеспелостью, невысокой холодостойкостью, что приводит к изрежива-нию, а иногда и к гибели всходов от весенних заморозков (-3 и -4 °С) и снижению всхожести семян от осенних заморозков.
В связи с этим большую актуальность в селекции суданской травы в зоне приобретает поиск новых источников и выявление доноров, характеризующихся скороспелостью, повышенной холодостойкостью, интенсивным ростом растений в начальные фазы развития и сочетающих высокую урожайность и качество зеленой массы и сена с устойчивостью к полеганию и болезням для эффективного их использования в селекционных программах.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении генофонда суданской травы и его эффективном использовании в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа. Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач:
- изучить коллекцию суданской травы и выделить ценные источники по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств д ля использования их в селекции;
- определить особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы и семян;
- изучить комбинационную способность сортов суданской травы и использовать ее для создания нового исходного материала ;
- выявить характер наследования основных количественных признаков и возможность применения их в гибридизации.
Научная новизна результатов исследования. Теоретически обоснована и практически реализована возможность селекции суданской травы на стабильно высокую продуктивность в сочетании с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
1. Впервые в условиях Центрально- Черноземного региона глубоко и всесторонне изучен генофонд суданской травы и выделены наиболее ценные новые источники основных хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекции.
2. Получен новый пластичный селекционный материал, позволяющий формировать современные высокопродуктивные сорта и гибриды с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
3. Изучен характер наследования основных хозяйственно-биологических признаков и свойств сортообразцов суданской травы и сорго.
Практическая ценность работы. Выделенный исходный материал суданской травы включен в селекционный процесс по выведению новых сортов на опытной станции Воронежского госагроуни-верситета и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1997 году и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 1998-2000 гг. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки коллекционных сортообразцов суданской травы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств.
2. Методы создания и оценки нового исходного материала для селекции суданской травы в условиях Центрально-Черноземной зоны.
3. Наследование количественных признаков у гибридов суданской травы. 7
4. Результаты изучения гибридов суданской травы по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Содержит 32 таблицы» 9 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекции и производству и приложений. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 11 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шенцев, Георгий Дмитриевич
ВЫВОДЫ
Изучение 94 образцов суданской травы и сахарного сорго из мирового генофонда ВНИИР им. Вавилова и полученного методом гибридизации нового исходного материала позволило установить следующее:
1. Существует значительное генотипическое разнообразие исходного материала по продолжительности вегетационного периода. Выделены раннеспелые (Скороспелая 22, Северянка, Тугай, Саратовская 1183, Кинельская ранняя, Кинельская 85) и среднеранние (Приаральская, Пензенская 34, Казанская, Воронежская 9, Камы-шинская 541, Л - 37 ) образцы для включения в селекционный процесс в Центрально-Черноземной зоне.
2. Изученный генофонд имеет существенные различия по таким признакам, как интенсивность роста, кустистость и высота растений. Выявлены генотипы, характеризующиеся высокими значениями этих признаков (Ташебинская, Кинельская 100, Одесская 17, К - 190, Зерноградская 76, Донская 10).
3. Выделены высокопродуктивные формы суданской травы и сахарного сорго с урожайностью зеленой массы 497,3 - 582,5 ц/га, а также сорго-суданковые гибриды (526,1 - 596,1 ц/га), формирующие высокие и устойчивые урожаи по годам (Одесская 25, Зерноградская 76, Север 86, Север 4, Сочнолистный, Интенсивный).
4. Установлено, что высокая продуктивность и скороспелость образцов суданской травы определяется числом листьев на главном стебле растения и скоростью их формирования. Чем большее число листьев на стебле и чем быстрее они формируются, тем лучше эти признаки сочетаются в новом организме. Те образцы, которые характеризуются интенсивным формированием листьев, быстро увеличивают общую ассимиляционную поверхность, раньше образуют листовую площадь и дают более высокую урожайность.
5. Качество зеленой массы в большей степени зависит от генотипа и условий роста и развития растений. Высоким качеством корма выделяются образцы Воронежская 1, К - 177, Кинельская ранняя. Максимальное содержание Сахаров наблюдалось у образцов А - 83, Л - 36, Тугай, А - 125, Приаральская 4, протеина - у Одесская 10, Сочнолистный, Донская 7.
6. Образцы суданской травы и сахарного сорго в условиях Воронежской области практически почти не повреждаются болезнями и вредителями в связи с отсутствием инфекционного фона и специфических вредителей.
7. Интенсивное формирование листьев и их число на главном стебле являются основными признаками как при подборе родительских компонентов в скрещиваниях, так и при отборе потомств из гибридных комбинаций в селекции суданской травы на высокую продуктивность и скороспелость.
8. У гибридов первого поколения число листьев на стебле наследуется промежуточно, а скорость образования листьев - доминантно. При скрещивании близких по уровню этих признаков родительских форм, у отдельных гибридов имеет место сверхдоминирование.
Во втором гибридном поколении в результате независимого наследования числа листьев на стебле и скорости их формирования и разной перекомбинации этих признаков, возрастает вероятность появления потомств, совмещающих высокую продуктивность и скороспелость.
9. В результате проведенных отборов и свободного переопыления лучших потомств разного происхождения, получены новые
120 формы суданской травы и сорго-суданковые гибриды, которые сочетают высокую продуктивность и скороспелость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды ( образцы суданской травы 20 - 98, 44 - 98, 82 - 98, сорго-суданковые гибриды N 138, N 197, N213).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1„ Для использования в селекционных программах по суданской траве предлагаются следующие образцы:
- раннеспелые, с периодом всходы - полная спелость 95 - 100 дней: Ташебинская, Скороспелая 22, Северянка, Саратовская 1183, Амурская 1, Л - 46, Тугай;
- обладающие высокой кустистостью - 3,8 - 4,2 стебля на одно растение: Крупносемянная 3, Одесская 17, К-294, К - 190, Одесская 20, К -177;
- высокопродуктивные, с урожайностью зеленой массы 505,1 -596,1 ц/га: Интенсивный, Север 4, Север 86, Сочнолистный, Приа-ральская 5, Л-44, Зерноградская 76;
- высокосахаристые, с содержанием 10,08 - 11,51 % Сахаров: А - 83, Л - 36, Тугай, А - 125, Приаральская 4, Север 86, Одесская 21, Приаральская 5;
- с высоким содержанием протеина в зеленой массе 10,14 -11,78 %: Одесская 10, Сочнолистный, Донская 7, Л-31, Мироновская 10, Кинельская ранняя и Кинельская 85.
2. По числу листьев на стебле растений родительских форм и скорости их образования можно прогнозировать скороспелость получаемых гибридов.
Для увеличения выхода гибридов суданской травы, совмещающих скороспелость и высокую продуктивность, необходимо чтобы один их родительских компонентов был источником скороспелости, а другой - отличался высокой продуктивностью и приспособленностью к почвенно-климатическим условиям, для которых создается новый сорт.
122
3. Для изучения и размножения в условиях производства предлагаются новые сортообразцы суданской травы (Ьт 20-98 и N 82-98) и сорго-суданковые гибриды (Ы 138, N 197, N 213).