Оценка инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов как инструмент управления инновационной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алехин Александр Владимирович

  • Алехин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 274
Алехин Александр Владимирович. Оценка инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов как инструмент управления инновационной деятельностью: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алехин Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

1.1 Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью предприятия промышленности

1.2 Основные положения оценки инновационной активности предприятия промышленности

1.3 Особенности применения ресурсно-ориентированного подхода в оценке

инновационной активности предприятия промышленности

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

2.1 Определение общих тенденций инновационного развития промышленности строительных материалов

2.2 Классификация и анализ факторов, влияющих на повышение инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов

2.3 Анализ инновационного потенциала предприятий промышленности

строительных материалов, как источника их инновационной активности

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Методические положения оценки инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов

3.2 Оценка инновационной активности на основе показателей эффективности и использования инновационного потенциала предприятий промышленности строительных материалов

3.3 Оценка инвестиционной привлекательности предприятий промышленности строительных материалов как инструмент управления инновационным развитием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Показатели обрабатывающих производств в Хабаровском крае

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Показатели добывающих производств в Хабаровском крае . 239 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Структура объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, основные фонды обрабатывающих и

добывающих производств в Хабаровском крае

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Рентабельность активов, рентабельность продукции

обрабатывающих и добывающих производств в Хабаровском крае

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Инвестиционные факторы, ограничивающие инновационную деятельность в Хабаровском крае и их влияние на реализацию инновационных

проектов, в процентах

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Технологические, рыночные и другие факторы, ограничивающие инновационную деятельность в Хабаровском крае и их влияние

на реализацию инновационных проектов, в процентах

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Структура инвестиционных потоков на этапах создания

инновационной строительной продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Итоговый расчет активов предприятий промышленности

строительных материалов Хабаровского края

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Структура и характеристика активов предприятий

промышленности строительных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Структура сотрудников предприятий промышленности

строительных материалов Хабаровского края

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Квалификация сотрудников предприятий промышленности

строительных материалов Хабаровского края

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Анкета «Продуктовые инновации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Анкета «Процессные инновации»

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Анкета «Незавершенные/закрытые продуктовые/процессные

инновации, затраты на технологические инновации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Анкета «Источники информации и факторы, влияющие на

осуществление инновационной деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Анкета «Организационные инновации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Анкета «Маркетинговые инновации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Х. Анкета «Сотрудники организации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Анкета «Новаторское намерение»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. База данных «Инновационная активность предприятий

промышленности строительных материалов Хабаровского края»

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ. База данных «Инвестиционные показатели предприятий

промышленности строительных материалов Хабаровского края»

ПРИЛОЖЕНИЕ Э. База данных «Организационные показатели предприятий

промышленности строительных материалов Хабаровского края»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю. База данных «Взаимодействие предприятий промышленности

строительных материалов Хабаровского края с внешней средой»

ПРИЛОЖЕНИЕ Я. Интеграция предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края с другими участниками

инновационного кластера

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов как инструмент управления инновационной деятельностью»

Актуальность темы исследования.

Использование новых методов управления, освоение новых технологий на основе передовых научно-технических достижений, разработка инновационной продукции - это наиболее приоритетные направления развития современных промышленных предприятий. Поэтому, такая категория как инновационная деятельность выступает основой для построения системы управления на этих предприятиях.

Оценка инновационной активности является неотъемлемым этапом управления инновационной деятельностью предприятия. Основные международные принципы оценки инноваций содержатся в документе Руководство Осло, разработанном совместно с ОЭСР и Евростатом. В данном документе, представляющем особую значимость с точки зрения измерения инновационной активности, внесены важные дополнения: расширена формальная методология оценки инновационной активности предприятия и отмечена необходимость рассмотрения инновационного потенциала, как источника ее возникновения.

Инновационное развитие предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края происходит путем технологического трансфера: они выводят на рынок продукцию с новыми свойствами и качествами, ранее не существовавшую в регионе, на основе технологий изначально созданных в других регионах. Они участвуют в инновационном процессе по созданию инновационных строительных материалов на стадиях освоения производства, производства, реализации и эксплуатации.

Строительный комплекс Хабаровского края не обеспечен множеством видов строительных материалов, а потребности региона покрываются поставками из других регионов и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В связи с отсутствием целенаправленного спроса на инновационные строительные материалы, производственный потенциал большинства предприятий в

Хабаровском крае значительно физически и морально устарел, несмотря на то, что регион обладает значительным количеством научно-технических и природных ресурсов, которые, наряду с инновационным потенциалом предприятия, могут послужить фактором повышения инновационной активности.

Правительство Хабаровского края формирует программы по развитию стройиндустрии и промышленности строительных материалов, что необходимо для выполнения планов по вводу жилья. Эти задачи могут быть выполнены только путем повышения инновационной активности предприятий. Федеральные законы «О стратегическом планировании», «О промышленной политике», «О территориях опережающего развития», «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» и региональные программы развития стройиндустрии и жилищного строительства Хабаровского края снижают негативное влияние неблагоприятной экономической конъюнктуры, и обеспечивают формирование благоприятной инновационной среды отрасли.

Несовершенство отдельных теоретических и практических проблем оценки и повышения инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов, таких как: недостаточное методическое обеспечение оценки инновационной активности на основе использования инновационного потенциала предприятия промышленности строительных материалов; не четко установленные взаимосвязи инновационного процесса с необходимыми ресурсами и способностями предприятия; частично выявленные факторы, влияющие на рост инновационной активности, обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в формирование фундаментальных основ в теории инноваций заложил Н. Д. Кондратьев, он увязал технологические и экономические инновационные волны с радикальными переменами в других сферах в жизни общества. Й. А. Шумпетер развил основные идеи в области экономических инноваций, высоко оценивая роль предпринимателя - новатора в экономическом прогрессе, главной функцией

которого является создание комбинаций. Реализация новых комбинаций, создаваемых предпринимателями, по Й. А. Шумпетеру охватывает пять случаев: создание нового блага, создание нового способа производства; освоение нового рынка сбыта; получение нового источника сырья; проведение соответствующей реорганизации. Среди фундаментальных работ также следует выделить работы С. Кузнеца, Х. Фримена. Во второй половине 20 века к одним из главных достижений развития теории инноваций относятся работы Ю. В. Яковца.

В отечественной научной литературе следует отметить следующие имена: А. И. Анчишкин, который выполнил фундаментальное исследование долгосрочных тенденций в динамике науки, техники и экономики, Л. С. Барютин, который посвятил монографию техническим нововведениям в промышленности, Г. С. Гамидов, В. Г. Колосов, Н. О. Османов, посвятившие работы основам инноватики и инновационной деятельности.

Серьезное внимание было уделено управлению инновационной деятельностью и практическим вопросам коммерциализации технологий, которые можно связать с такими именами как, Н. Розенберг, Г. Чесбро. Описанные в данной диссертации положения также учитывают работы из области управления инновационной деятельностью следующих ученых: К. В. Бурнышев, И. В. Донова, А. К. Казанцев, Н. Б. Культин, В. Г. Медынский, Л. Э. Миндели, О. П. Молчанова, Н. И. Морозова, А. А. Самосюк, О. В. Сурин, И. Л. Туккель, Э. А. Уткин. Следует выделить исследователей, написавших работы в области управления инновациями в промышленности: Э. А. Карпов, С. Кочетков, П. В. Меньшов и др. Особенности технологического развития промышленных предприятий на Дальнем Востоке изложены в трудах Ю. В. Якубовского, Б. Я. Карастелева, П. М. Бровко. Особенности инновационного предпринимательства на Дальнем Востоке отмечены в работах С. В. Губарькова. Вопросы оценки уровня инновационного развития региона изложены в трудах Ю. Д. Шмидта.

Вопросы оценки инновационной активности предприятий анализируются в работах Д. М. Бобышева, Н. В. Ворониной, О. А. Бортника, М. П. Голика, И. С. Кравчука, С. А. Масютина, Л. Э. Морозова, Е. Попова, Д. Попова, С.М.

Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, Е.Н. Суровушкиной, Н.И. Кузьменко, Н.Н. Киселевой, Н.П. Иванова, О.В. Никитиной, А.В. Пивень.

В разработку теоретических положений ресурсной концепции фирмы значительный вклад внесли: Дж. Б. Барни, Б. Вернерфельт, Р. Грант, Д. Коллинз, Э. Пенроуз, Г. Пизано, Д. Тис, А. Шуен. Хотя ресурсно-ориентированный подход меньше разработан отечественными учеными, среди авторов необходимо отметить М. В. Белоусенко, А. Е. Карлика, В. В. Платонова. Теории ресурсного подхода в управлении предприятием посвятили свои исследования следующие ученые: Ф. Т. Анбари, К. Джудгев, Г. Ф. Дэвис, Г. К. Рэнд. К авторам, посвятившим работы о теории конкурентных преимуществ, относятся: Дж. Б. Барни, В. Ф. Максимова, М. Ю. Портер, Э. Т. Пенроуз, А. Д. Смирнов.

Существующие подходы к разработанности проблемы об оценке инновационной активности предприятия носит разнонаправленный характер, а также представляет рекомендации по решению отдельных вопросов. Необходимо системное исследование проблемы повышения инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов, основанное как на области инноваций, инновационного менеджмента, так и на теории о ресурсно -ориентированном подходе.

Исследователи уделяют недостаточно внимания оценке инновационной активности предприятия, с точки зрения степени его участия в инновационном процессе, по каждой стадии в отдельности. Нами предлагается дополнить существующие методики оценки инновационной активности, базируясь на анализе инновационного потенциала предприятия, оценке его использования в ходе управления инновационной деятельностью, оценке результирующих показателей инновационной активности, и выявлении их взаимосвязей.

Целью исследования является разработка методического инструментария оценки инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов с использованием ресурсно-ориентированного подхода, как составной части механизма управления инновационной деятельностью предприятия. Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать теоретические аспекты управления инновационной деятельностью предприятия промышленности. На основе анализа понятия «инновационная активность», уточнить его сущность и раскрыть его содержание. Обосновать роль инновационного потенциала в оценке инновационной активности предприятия.

2. Определить тенденции инновационного развития промышленности строительных материалов в Хабаровском крае. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на повышение инновационной активности предприятий отрасли.

3. Разработать и научно обосновать комплексную методику оценки инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов. Проанализировать инновационный потенциал предприятий промышленности строительных материалов и разработать методику его количественной оценки.

4. Разработать алгоритм исследования инновационной деятельности предприятий промышленности строительных материалов, на основе оценки их инновационной активности. Произвести методические рекомендации по управлению их инновационной деятельностью.

Объектом диссертационного исследования выбраны предприятия промышленности строительных материалов как субъекты инновационной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методы измерения инновационной активности промышленного предприятия в целях их применения в управлении инновационной деятельностью.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)». Исследование проведено в рамках п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные положения, изложенные в трудах зарубежных и отечественных специалистов в области инноваций, управления инновационной деятельностью, оценки инновационной активности, фундаментальные работы и научные статьи по оценке потенциала компании, оценке инновационной активности, а также монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, статистические материалы.

Методологической базой исследования является комплексный метод, позволивший определить количественную и качественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни предприятий и определить их переход в новое качество, при котором процесс производства организован на основе управления инновационной деятельностью. Новый вид качества ни в коем случае не замещает традиционные формы управления, а является дополнением к ним. В рамках исследования использованы такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, комплексность, обобщение, методы индукции и дедукции, метод аналогии. Были использованы специальные социально-экономические методы: непосредственное наблюдение и опрос, группирование, сравнение, метод относительных величин, метод средних величин, графический метод, экономико-математические методы.

Комплексность заключается в рассмотрении всех сторон инновационной деятельности предприятия: совокупности его ресурсов, вместе составляющих одно целое; его производственных взаимосвязей; способностей, которые используются при инновационной деятельности фирмы. В работе определены внешние факторы, влияющие на повышение инновационной активности предприятия. Из множества внутрифирменных характеристик определены ключевые - это те взаимосвязи ресурсов и способностей, которые являются источником его инновационной активности.

Разработанная методика оценки инновационной активности предприятий промышленности позволяет расширить информационную основу для повышения эффективности управления инновационной деятельностью на предприятии.

Информационная база исследования представлена в виде соответствующих нормативно-правовых документов, данных Госкомстата Российской Федерации, статистических данных Хабаровского края, материалов научных и межрегиональных научно-практических конференций, а также материалов, собранных непосредственным наблюдением и опросом на предприятиях промышленности строительных материалов Хабаровского края. На защиту выносятся следующие результаты:

1. Факторы, влияющие на повышение инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов в Хабаровском крае.

2. Комплексная методика оценки инновационной активности промышленного предприятия.

3. Система критериев оценки ресурсов, производственных взаимосвязей, способностей и возможностей предприятий промышленности строительных материалов. Концептуальная модель управления инновационной деятельностью промышленного предприятия на основе оценки его инновационной активности.

4. Методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края на основе оценки их инновационной активности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений оценки инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов в целях их применения в управлении инновационной деятельностью, в рамках которой:

1. Определены специфические тенденции инновационного развития промышленности строительных материалов в Хабаровском крае (с. 74-96; 238-241). Выявлены и систематизированы дополнительные факторы, влияющие на повышение инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов в регионе (с. 97-118). Авторский подход заключается в развитии систематизации факторов, учитывающей природно-технологические особенности отрасли и региона.

2. Разработано научно-методическое обеспечение анализа инновационного потенциала предприятия промышленности, как источника инновационной активности, на основе интеграции различных методик (с. 123-141). Систематизированы и сопоставлены ключевые показатели эффективности инновационной деятельности (с. 158-161; 185-187), как результирующие показатели инновационной активности. В дополнение к существующим подходам, методика позволяет установить взаимосвязь показателей инновационного потенциала с результирующими показателями инновационной активности.

3. Разработана и научно обоснована комплексная методика оценки инновационной активности на основе авторского набора критериев оценки элементов инновационного потенциала (с. 149-155), экспериментального расчета интегрального показателя инновационного потенциала и оценки его использования по стадиям инновационного процесса (с. 156-157; 171-184). В дополнение к существующим подходам, критерии оценки одновременно учитывают организационно-экономические особенности отрасли и региона. Расчет интегрального показателя включает более полную и, следовательно, более объективную оценку использования инновационного потенциала по стадиям инновационного процесса.

4. На основе анкетирования разработан алгоритм исследования и мониторинга инновационной деятельности предприятий промышленности строительных материалов (с. 161-164; с. 251-273), позволяющий повысить объективность оценки в целях совершенствования системы управления инновационной деятельностью.

Теоретическая значимость работы. Теоретический вклад проведенного исследования заключается в расширении методической базы оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе анализа их инновационного потенциала. Это применимо не только для предприятий в отрасли промышленности строительных материалов, но и для предприятий

других отраслей. Предложено многоаспектное представление об управлении инновационной деятельностью промышленного предприятия.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения предложенной модели для определения фактического состояния инновационной активности и определения фактического состояния инновационного потенциала промышленного предприятия. Полученные результаты могут быть использованы в процессе формирования и совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий промышленности строительных материалов.

Основные теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования доведены до уровня внедрения в практику управления инновационной деятельностью, что подтверждается актами о внедрении на предприятиях: «Новострой», «Самстрой», «Железобетон-5». Предложенные положения могут быть использованы в практической и теоретической части курсов для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» (38.03.02) и «Инноватика» (27.03.05).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием современных общепризнанных методов и инструментов научных исследований, принципов и методов комплексного подхода; внедрением полученных результатов исследования; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских конференциях; публикациями результатов исследований в рецензируемых научных изданиях.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались на XIX конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края в области «Экономические науки», (г. Хабаровск ФГБУН «Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН», 2017 г.) и представлены в виде статей в сборниках: международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», 2015 г.), международной научно-практической

конференции «Проблемы инновационно-инвестиционного развития Дальнего Востока России» (г. Хабаровск, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Алехин, А.В. Ресурсное обеспечение проектов развития стройиндустрии на примере предприятий Хабаровского края / А. В. Алехин, Б. В. Смирнов // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2014. — №4(35). — С. 173—182.

2. Алехин, А.В. Управление инновационными проектами: опыт Австралии / А. В. Алехин // Власть и Управление на Востоке России. — 2014. — №3(68). — С. 165—170.

3. Алехин, А.В. Управление ресурсным обеспечением предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края / А. В. Алехин // Власть и Управление на Востоке России. — 2015. — №2(71). — С. 167—176.

4. Алехин, А.В. Формирование инновационной среды предприятий на основе ресурсно-ориентированного подхода, как фактор развития Дальнего Востока России / А. В. Алехин // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2016. — №3(26). — С. 450 — 459.

5. Алехин, А.В. Комплексный анализ управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Хабаровского края с использованием бенчмаркинга / А. В. Алехин // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2019. — №1(52). — С. 71 — 82.

Структура исследования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятия промышленности. В главе проведен анализ понятия «инновационная активность», произведена сравнительная характеристика его составляющих, проведено исследование подходов к оценке

инновационной активности; рассмотрена классификация инноваций промышленного предприятия. Проведен анализ категориального аппарата управления инновационной деятельностью в контексте оценки инновационной активности и в контексте ресурсно-ориентированного подхода. Раскрыто понятие и состав инновационного потенциала.

Во второй главе рассмотрены тенденции развития обрабатывающих и добывающих производств, тенденции развития промышленности строительных материалов Хабаровского края, тенденции инновационного развития строительного комплекса Хабаровского края. Проанализированы факторы, влияющие на повышение инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов на трех уровнях: промышленность строительных материалов; региональная инновационная политика и инновационный кластер; национальная инновационная политика. Предложено научно-методическое обеспечение анализа инновационного потенциала предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края.

В третьей главе автором предложены методические положения оценки инновационной активности предприятия промышленности строительных материалов Хабаровского края: схема исследования инновационной деятельности предприятия; комплексная методика оценки инновационной активности предприятия; расчет интегрального показателя инновационного потенциала предприятия; система ключевых показателей эффективности; концептуальная модель управления инновационной деятельностью промышленного предприятия на основе оценки инновационной активности. Предложены методические рекомендации в управлении инновационной деятельностью предприятий на основе оценки их инновационной активности. Произведена оценка инвестиционной привлекательности предприятий, как инструмента управления инновационным развитием.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации на основе обобщения полученных результатов диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО ИННОВАЦИОННОЙ

АКТИВНОСТИ

1.1 Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью

предприятия промышленности

Одним из ключевых направлений развития предприятий промышленности на сегодняшний день является широкое освоение инновационных технологий на основе передовых научно-технических достижений. Резервы роста современных промышленных предприятий лежат в использовании научно-технического и интеллектуального потенциала и повышении эффективности управления инновационной деятельностью. Инновационная деятельность - «деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках» [46, с. 15]. НАИРИТ: «Инновационная деятельность - вид деятельности по воспроизводству поисковых, фундаментальных (необходимой части) и прикладных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, маркетинговых действий в целях вовлечения их результатов в гражданско-правовой оборот для реализации в виде инновационного продукта» [Цит. по: 19]. Госкомстат России: «Инновационная деятельность - это вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных,

финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям» [161]. Руководство ОСЛО: «Инновационная деятельность - деятельность, которая охватывает все те научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия, включая инвестиции в новые знания, которые фактически или по замыслу ведут к появлению технологически новых или усовершенствованных продуктов либо процессов» [Цит. по: 19]. Инновационной деятельностью являются: «все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций. Инновационная деятельность включает также исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации» [127, с. 56].

Eric D. Beinhocker, в своей известной работе «Strategy at the edge of chaos», пишет, что современная экономика больше не носит эквилибристический характер. Она является комплексной адаптивной системой [185, с. 29]. Это, на наш взгляд, подробно иллюстрирует природу инновационной экономики. Ее описание представлено следующим набором характеристик:

• Это открытые динамические системы, в отличие от замкнутых статичных систем, с помощью которых ранее описывали природу экономики. В физике, энергия и масса таких систем находятся в постоянном динамическом состоянии.