Методы и модели организации инновационных процессов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шешегов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шешегов, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Исследование содержания и структуры инновационной деятельности в промышленности
1.1. Понятие и виды инноваций
1.2. Структура инновационной деятельности в промышленности
1.3. Функции инновационной деятельности в промышленности
2. Анализ состояния экономических систем как основа управления инновационной деятельностью
2.1. Информационно-аналитическая база подготовки и принятия управленческих решений в области инноваций
2.2. Анализ показателей инновационного развития технической базы производств обрабатывающей промышленности
2.3. Разработка системы показателей оценки инновационного уровня и потенциала предприятий и организаций обрабатывающей промышленности
3. Моделирование организации управления инновационной
деятельностью в обрабатывающих производствах
3.1. Базовые формы организации инновационной деятельности в промышленности и их основные функции
3.2. Методические основы разработки организационных структур инновационных процессов
3.3. Разработка метода выбора форм организации и координации управления инновационной деятельностью в обрабатывающих
производствах промышленности
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели организации инновационных процессов в промышленности»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Современной России свойственна экспортно-сырьевая модель экономического развития. В 2010 г. в структуре российского экспорта доля продукции сырьевых отраслей составляла 86,7 %, а машин и оборудования всех видов лишь 4,9 %. Такая модель во многом уступает модели развития экономики на основе инноваций, как это показывает опыт развитых стран. В отличие от экономики, основанной преимущественно на сырьевых ресурсах, смешанная экономика более стабильна. Она в меньшей степени подвержена колебаниям в зависимости от курса валют, от политической ситуации в мире и других факторов. В условиях мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, страны, имеющие более диверсифицированную экономику (в частности, большую долю экспорта высокотехнологичной продукции), в отличие от России понесли меньшие финансовые потери. Развитые страны с высоким уровнем инновационности обладают более высокой экономической безопасностью.
«Инновационный императив» для экономики России становится безальтернативным. Об этом говорят и политическое руководство страны, и ученые [118]
В настоящее время инновационная деятельность становится главным ориентиром экономики РФ. От того насколько быстро и эффективно существующая сырьевая модель экономики России будет переориентирована на использование современных технологий и на производство высокотехнологичной продукции зависят перспективы её успешного развития и место в мировой экономике.
За последнее десятилетие в стране наметились определенные положительные тенденции, свидетельствующие прямо или косвенно об активизации инновационной деятельности. Так, объемы финансирования науки в процентах к валовому внутреннему продукту выросли с 0,24 % в 2000 г. до 0,56 % в 2009 г. [15, стр. 569], а внутренние затраты на исследования и разработки с 1,05% к
ВВП в 2009 г. до 1,24 % к ВВП в 2009 г. [15, стр.570], или в 1,18 раза.
Число созданных передовых производственных технологий в 2009 г. составило 789 из них принципиально новых - 105, обладающих патентной чистотой - 440 [15, стр. 573]. Число выданных патентов на изобретения увеличилось с 17592 в 2000 г. до 34824 в 2009 г. [15, стр. 572] на 17232 или в 1,99 раза.
Инвестиции в основной капитал в обрабатывающей промышленности с учетом дефлятора выросли с 341,9 млрд. руб. в 2003 г. до 613,0 млрд. руб. в 2009 г., износ основных фондов сократился с 46,4 % до 41,1 % , коэффициент обновления вырос с 9,6 % до 14,2 %, коэффициент выбытия основных фондов сократился с 1,4 % до 0,8 %.
Можно считать, что процесс перехода экономики России на инновационную основу начался, поскольку часть макроэкономических показателей говорит о положительных тенденциях. Однако другие важные макроэкономические показатели свидетельствуют о неустойчивом характере этих процессов.
Число организаций, выполнявших исследования и разработки в РФ, с 2000 года неуклонно уменьшалось с 4099 в 2000 г. до 3536 в 2009 г. [15, стр. 557], т.е. снизилось на 563 или на 13,7 % и составило 83,6 % от количества организаций работавших в 2000 г., а численность персонала за эти годы сократилось с 887729 до 742433 чел. [15, стр.559] на 145296 или на 16,4% и составило 83,6% от количества персонала в 2000 г. В 2009 г. из общих затрат на исследования и разработки в РФ 461006,2 млрд. руб. затраты на фундаментальные исследования составили 96809,1 млрд. руб., на прикладные исследования 92557,1 млрд. руб., разработки 271640,0 млрд. руб. [15, стр. 571]. Все это говорит о продолжающейся утрате научно-технического и научного потенциалов и научных заделов. Последствия этого хорошо видны на данных о достижениях в области наиболее прорывных технологий. Например, в 2009 г. в общем количестве передовых производственных технологий 201850 число нанотехнологий составило 264 или всего 0,13%.
Очевидна недостаточность организации отечественной инновационной
деятельности и в области эффективного применения и массового распространения достижений науки и техники. Так, доля инновационных товаров в общем объеме промышленной продукции в РФ снизилось с 5,5 % в 2006 и 2007 гг. до 4,6% в 2009 г., а в обрабатывающей промышленности с 7,5 % 2006 г. до 6,1 % в 2009 г.
Инновации в производстве состоят в создании и применении новых прогрессивных технологий продуктов, технических систем, организационных решений. Преобладающая часть инноваций, повышающих эффективность производства, реализуется в виде нового технологического оборудования и технологий производства продукции. И то, и другое определяет технический уровень производства.
Организация целостной национальной инновационной системы, [32, 135,135] то есть совокупности промышленности и научных институтов, а также организационных механизмов и финансовых инструментов, обеспечивающих их интеграцию, для выпуска инновационной продукции, невозможна без формулирования и использования эффективных структур управления инновационными процессами.
В инновационных процессах в отраслях промышленности участвует множество экономических субъектов, выполняющих различные функции в этих процессах. В 2009 г. в РФ насчитывалось 3536 организаций, выполнявших исследования и разработки, из них 1878 научно-исследовательских организаций, 377 конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организаций, 36 проектных и проектно-изыскательных организаций, 57 опытных (экспериментальных) предприятий, 508 образовательных учреждений высшего профессионального образования, 228 научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений в организациях и предприятиях, 454 прочих. [15, стр. 557]
Их усилия в области инновационной деятельности не всегда согласованны. Значительная часть прогрессивных инновационных решений не поступает
на производство, а промышленные предприятия остаются технически отсталыми, малоэффективными, неконкурентоспособными на открытых рынках. Надежные, постоянные связи между звеньями цепи наука - производство не налажены во многих отраслях.
Эффективное управление инновациями должно базироваться на таких организационных формах, которые обеспечивают интеграцию всех участников инновационных процессов.
После распада СССР и ликвидации отраслевых министерств научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и другие организаций, занимавшиеся НИОКР для предприятий отрасли, оказались разобщенными организационно с этими предприятиями. Подавляющее большинство научно-производственных и производственных объединений раскололись на многочисленные самостоятельные хозяйственные единицы. Вследствие этого сложившиеся связи науки с производством оказались разорванными, устоявшиеся механизмы и инструменты взаимодействия перестали работать. Результатом стала частичная или полная утрата возможности создавать и преобразовывать инновационные идеи в существенные инновации.
В настоящее время в России, как представляется, невозможен быстрый переход на инновационный путь развития экономики из-за недостаточного финансирования, отсутствия необходимых условий, к числу которых относятся методы организации и управления сложными инновационными процессами (проектами), предполагающими взаимодействие и кооперацию экономических субъектов. Для перехода к инновационной модели экономики необходимо создать для всех участников инновационного процесса (НИИ, проектной организации, предприятия и др.) благоприятные организационные условия для их эффективного взаимодействия при решении комплексов взаимосвязанных инновационных задач.
Способность промышленных предприятий осуществлять инновационные процессы и реализовать инновации зависит от их инновационного потенциала
(уровня). Определение предприятий, способных быстро и успешно реализовы-вать инновации, выпускать инновационную продукцию высокого технического уровня, есть необходимое условие активизации инновационной деятельности в РФ.
Значительную роль в инновационном развитии играют научные исследования и разработки проблем управления инновациями, в частности, разработка методологии и методов оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности в экономических системах, оценка их инновационного потенциала и совершенствование институциональных форм и структур управления инновационными процессами. Стремлением автора внести вклад в решение этих актуальных для науки и практики проблем российской экономики продиктован выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной проработанности проблемы.
Теоретические и методологические основы организации и управления инновационной деятельностью активно разрабатывались и продолжают разрабатываться многими отечественными и зарубежными исследователями.
Проблемам инноваций (прежний термин «новая техника») посвящены работы таких отечественных исследователей, как Бляхман JI.C., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Голиниченко О.Г., Добров Г.М., Кондратьев Н.Д., Консон A.C., Кульвец П.А., Лахтин Г.А., Лурье Е.А., Львов Д.С., Миндели Л.Е., Приго-жин А.И., Румянцев A.A., Садков В.Г., Соминский B.C., Фетисов В.П., Фияк-сель Э.А., Цветков А.Н., Яковец Ю.В. и др.
Вопросы организации управления деятельностью предприятий и их инновационной деятельностью исследовались Балуковой В.А., Будриным А.Г., Гусаковым М.А., Диденко Н.И., Завьяловым О.В., Ильенковой С.Д., Казанцевым А.К., Кобзевым В.В., Краюхиным Г.А., Малюком В.И., Минко И.С., Немчиным A.M., Попковым В.П., Пузыней К.Ф., Садчиковым И.А., Сидоровым И.И., Сомовым В.Е., Фраймовичем В.Б, Чистовым Л.М. и др.
Среди зарубежных специалистов, разрабатывавших проблематику инно-
ваций и управления, следует назвать таких ученых как Ансофф И., Берта-ланфи Л., Менш Г., Мончев Н., Перлаки И., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Фримен X., Шумпетер Й. и др.
Несмотря на большое внимание ученых к инновационной деятельности, в настоящее время проблема инноваций остается одной из наиболее актуальных в науке и практике, поскольку экономические условия в стране постепенно изменяются, а потребность общества в инновациях сохраняется. В РФ нет научных и методических разработок и рекомендаций по выбору и применению достаточно эффективных форм и методов организации и управления инновационными процессами с учетом конкретных условий, по организации взаимодействия между наукой и производством.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов и инструментов организации управления инновационными процессами в обрабатывающих отраслях промышленности Российской Федерации.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- исследовать структуру, содержание и основные функции инновационных процессов в производственной сфере;
- выполнить обзор существующих организационных форм инновационной деятельности в промышленности;
- проанализировать показатели обновления технической базы в обрабатывающих производствах промышленности РФ за длительный период;
- разработать систему показателей оценки инновационного уровня и инновационного потенциала предприятий и организаций для их включения целей и состава участников инновационного проекта;
- разработать методические основы формирования организационных структур управления инновационными процессами в промышленности;
- разработать структурные модели инновационных процессов для разных видов технологических инноваций;
- разработать метод построения организационных структур на основе анализа и моделирования целей и функций инновационной деятельности.
Объект исследования - экономические процессы в инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности и механизмы информационного и организационного обеспечения и оценки этой деятельности.
Предмет исследования - методы и инструменты организации управления инновационными процессами, обновлением производства, а также методы и инструменты моделирования инновационной деятельности в промышленности.
Теоретической, методологической и эмпирической основой диссертационной работы являются теории, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области организации инновационной деятельности, а также общей экономической теории и теории управления. В работе применялись принципы системного подхода, методы экономического анализа и моделирования, регрессионного и корреляционного анализа, метод экспертных оценок. Информационную базу исследования составили статистические данные, материалы периодических изданий, сети Интернет, разработки автора и экспертные оценки.
Нормативной базой диссертационной работы послужили законодательные акты, нормативно-правовые документы РФ.
Научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна.
1. Обоснована новая классификация инновационных процессов, дополняющая существующие и основанная на учете различий их содержания, помогающая организовывать управление этими процессами в зависимости от состава необходимых в каждом случае обеспечивающих процессов.
2. Разработана модель взаимосвязей функций, показателей и содержания инновационных процессов, отражающая состав основных целевых функций инновационной деятельности в промышленности, состоящих в обеспечении конкурентоспособности предприятия, повышении эффективности производства, улучшении условий труда, улучшении условий жизни, что позволяет охватить
все социально значимые результаты этой деятельности и определить конкретное содержание необходимых инновационных процессов.
3. Обоснована структура информационно-аналитической базы, необходимой для управления выполнением функций инновационной деятельности в промышленности и включающей данные: о сущности и ожидаемой полезности новых научных, технических и предпринимательских идей; лучших достижениях и состоянии науки и техники; потребностях предприятий и населения в инновациях; инновационном потенциале организационных структур для выполнения инновационных процессов; рыночной и экономической конъюнктуре; состоянии окружающей среды.
4. Выявлены и измерены посредством регрессионного и корреляционного анализа положительные, но слабые зависимости темпов обновления основных фондов и выпуска новой продукции от инвестиций и затрат на инновации в большинстве видов деятельности в обрабатывающей промышленности РФ за 2003-2009 годы.
5. Разработана модель формирования структур организации инновационных процессов в отрасли промышленности, включающая определение совокупности объектов управления; постановку главных целей системы; определение частных целей; соответствующих им функций; формирование структур организации инновационных процессов в системе объектов в соответствии с целями и функциями.
6. Разработаны метод и показатели для отбора организаций и предприятий в состав участников проекта и выбора форм организации и руководства инновационными процессами. Разработанный метод и нормативы позволят промышленным предприятиям и организациям, занятым инновационной деятельностью, научно обоснованно формировать состав участников и структуры управления, отвечающие конкретным условиям.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена возможностью использования разработанных
методов и моделей в качестве информационной и методической базы при разработке организациями и предприятиями методик и нормативов для формирования организационных структур управления инновационной деятельностью с учетом условий отрасли. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе в вузах при изучении дисциплин: «Организация и планирование инноваций», «Управление инновационными проектами», «Методы экспертных оценок в управлении» и других.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные методы и модели позволяют промышленным предприятиям и организациям, занятым инновационной деятельностью, более обоснованно формировать организационные структуры, обеспечивающие выполнение всех функций по достижению целевых результатов и взаимодействие всех участников инновационных процессов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.
2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 3 научные статьи в соавторстве. Общий объем публикаций автора 2,53 п.л.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое состояние России: пути выхода из экономического кризиса» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-
практической конференции «Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления» (Санкт-Петербург, 2009), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы эффективного управления социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики» (Санкт-Петербург, 2009), IV Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Россия на пути выхода из экономического кризиса» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики России: финансово-экономический, социально-политический, правовой и гуманитарный аспекты» (Санкт-Петербург, 2011).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в производственной деятельности промышленных предприятий: ООО «Прима меланж» г. Санкт-Петербург, ООО «АиТ» г. Санкт-Петербург, ООО «Поляныхлеб» Кировская область, г. Вятские Поляны.
Результаты выполненных автором исследований включены в научные отчеты СПбГУНиПТ, Института проблем региональной экономики Российской академии наук и используются в учебном процессе в вузе.
Структура и объём диссертации. Работа объемом 157 стр. состоит из введения, 3 глав и 9 параграфов, выводов, списка использованной литературы (151 источник), 4 приложений, содержащих 114 таблиц и 68 рисунков, и 35 таблиц и 20 рисунков в основном тексте.
Во введении обоснована актуальность, цель, задачи, теоретическая и информационные базы и основные результаты исследования.
1 глава «Исследование содержания и структуры инновационной деятельности в отрасли промышленности» посвящена раскрытию сущности инноваций, анализу структуры инновационных процессов и исследованию их функ-
ций.
2 глава «Анализ состояния экономических систем как основа управления инновационной деятельностью» раскрывает особенности информационно-аналитической составляющей инновационных процессов. Приводятся показатели инновационного развития отрасли, по которым проведен регрессионно-корреляционный анализ. А также раскрывается сущность инновационного потенциала предприятий и организаций.
В 3-й главе «Моделирование организации управления инновационной деятельностью в обрабатывающих производствах» содержится обзор базовых форм организации инновационной деятельности в промышленности. Разработаны методические основы организации структур инновационных процессов и их модели. Разработан метод выбора форм организации и координации управления инновационной деятельностью в обрабатывающих производствах промышленности.
В заключении изложены основные результаты и выводы по диссертационному исследованию.
В приложениях представлены: 1) модели (структуры) инновационных процессов (на примере пищевых производств); 2) показатели обновления основных фондов и их анализ по всем видам экономической деятельности обрабатывающих производств РФ за 2003-2009 гг.; 3) материалы и результаты экспертного опроса и обоснования нормативов для оценки инновационного уровня и потенциала предприятий и организаций; 4) результаты экспертного опроса для обоснования выбора организационных форм и форм управления инновационными процессами в промышленности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шешегов, Сергей Викторович
Выводы
Выполненное диссертационное исследование показало, с одной стороны, наличие значительных научных достижений в области организации управления инновационной деятельностью в России и в мире. С другой стороны, оно показало, что практика управления инновационной деятельностью не имеет необходимых инструментов, обеспечивающих постановку актуальных целей и задач инновационной деятельности в производстве и организацию эффективных структур для их решения. Особенно важно на период выполнения инновационных проектов формировать такие структуры, которые позволяли бы организовать полное взаимодействие всех организаций и предприятий, участвующих в проекте. Эффективное взаимодействие зависит от правильного подбора каждого участника и верного выбора формы координации и управления проектом в целом.
Основными результатами диссертационной работы стали следующие.
Обоснована правомерность использования понятия инновационного процесса в случаях, когда он охватывает наряду с собственно инновационным процессом также и стадии научных исследований и разработок.
Сформулированы принципы создания структур управления инновационными процессами в отрасли промышленности: определение управляемой системы и ее объектов; постановка главных целей системы; определение частных обеспечивающих) целей; разработка соответствующих им функций (процессов); формирование структур управления инновационными процессами в системе объектов в соответствии с разработанными целями и функциями.
Разработана классификация инновационных процессов для выбора рациональных форм организации инновационной деятельности, основанная на характеристиках целей и состава инновационных процессов различных видов.
Разработана модель процесса формирования структур управления инновационной деятельностью в обрабатывающих промышленных производствах, включающая этапы: выбор объектов - носителей конечных целей, определение количественных значений конечных целей, построение деревьев целей и деревьев функций для достижения частных и главных целей, разработка структур управления инновационными процессами в системе.
Разработан метод формирования дерева целей инновационной деятельности и дерева функций этой деятельности, позволяющий на их основе разработать состав и последовательность инновационных процессов, составляющих комплекс работ по проекту.
Разработан алгоритм выбора форм организации и управления инновационными процессами в отрасли.
Разработаны матрицы и метод количественного подхода для выбора форм организации управления инновациями различных видов.
Выполнен анализ показателей обновления технической базы (основного капитала) во всех обрабатывающих производствах России за длительный период. На основании результатов регрессионного и корреляционного анализа выявлена слабая положительная зависимость темпов обновления основных фондов и выпуска новой продукции от инвестиций и затрат на инновации в большинстве видов деятельности.
Выявлено, что существующая статистическая отчетность дает обширную информацию о научной и инновационной деятельности в стране, но не содержит данных для сравнения отечественных результатов с лучшими достижениями науки, техники, производства и поэтому не позволяет полностью оценить уровень инновационного развития предприятий и организаций и управлять его повышением.
Разработана система показателей и метод оценки инновационного уровня предприятий и организаций, позволяющие более обоснованно проводить отбор участников инновационных проектов.
Определены составляющие системы информационного обеспечения управления инновационной деятельностью, отражающие характеристики инновационного уровня лучших достижений и достижений предприятий и организаций отрасли.