Влияние инновационной активности предприятий на развитие территориальных строительных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дереповская, Наталья Сергеевна

  • Дереповская, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Дереповская, Наталья Сергеевна. Влияние инновационной активности предприятий на развитие территориальных строительных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дереповская, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Сущность концепций инновационной активности хозяйствующего субъекта.

1.1. Эволюция инноватики как явления и объекта познания

1.2. Классификация инноваций.

1.3. Цикличность проявления инновационной активности.

Глава 2. Роль инновационной[в стратегическом развитии хозяйствующих субъектов.

2.1. Сущность категории «инновационная активность».

2.2. Взаимосвязь инновационной активности с другими инновационными показателями.

2.3. Инновационная активность как конкурентное преимущество хозяйствующих субъектов.

Глава 3. Исследование факторов, влияющих на инновационную активность строительных организаций/предприятий территориального строительного комплекса.

3.1. Анализ научно-технического потенциала строительного комплекса.

3.1.1. Приоритетные направления развития территориального строительного комплекса.

3.1.2. Факторы, сдерживающие инновационную активность.

3.2. Влияние инноваций на конкурентные преимущества и лидирующие позиции строительных организаций/предприятий территориального строительного комплекса.

3.3. Методические основы построения рейтинговой оценки инновационной активности организаций/предприятий ТСК.

3.3.1. Необходимость использования непараметрических методов анализа.

3.3.2. Многофакторная модель задачи расчета рейтинговой оценки инновационной активности предприятия.

3.3.3. Интерпретация рейтинга инновационной активности организаций/предприятий ТСК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инновационной активности предприятий на развитие территориальных строительных комплексов»

Актуальность темы исследования. В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. В рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы - ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.

Строительная организация в соответствии со своей миссией в динамично изменяющейся среде вырабатывает стратегии получения устойчивого успеха, конкурентных преимуществ, самовоспроизводства с улучшениями и прогрессивного инновационного развития в долгосрочной перспективе. Средствами достижения целей в такой ситуации служит, как интенсивное развитие всех компонентов, элементов организации, так и их инновационное развитие. Интенсивное развитие обеспечивает постепенное наращивание потенциала строительной организации, инновационное — позволяет достаточно резко, существенно или радикально повысить его уровень, преодолев существующий технологический и организационный разрыв, а также приобрести новое качество имеющегося потенциала, адаптироваться к кардинальным переменам во внешней среде.

Потенциал строительной организации, выступая мерой готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных на сегодня целей, пожалуй, является главным критерием ее существования — следствием развития потенциала, в свою очередь, является развитие организации, как адекватной реакции на изменение внешней среды. Развитие организации, как целого осуществляется только через развитие компонентов ее внутренней среды и взаимосвязей с внешней средой.

Потенциал строительной организации включает три составляющих: готовность (ресурсный потенциал), способность (организационный потенциал) к стабильной производственно-хозяйственной деятельности, и способность к инновационно-преобразующей деятельности в среде строительного бизнеса, менеджмента, деловой культуры (инновационная активность).

В качестве цели инновационно-преобразующей деятельности выступает перевод организации из одного состояния в другое, более развитое и устойчивое (в отношении жизненного цикла), достаточное для достижения новых целей, вызванных радикальными изменениями во внешней среде. Следовательно, большинство трансформационных (преобразующих) проектов и программ носят инновационный характер и рассматриваются как специфические объекты управления со своими признаками, формами и методами управления.

Внешняя среда, как система экономических, правовых и иных отношений, сформированная субъектами экономической деятельности, обычно рассматривается в различных аспектах: в регионе (территориальный аспект), в отрасли (объединении) предприятий по профилю производства (отраслевой аспект), в вертикально или горизонтально интегрированных смежных производствах (структурно-производственный аспект). Инновационная среда, в свою очередь, является частью внешней среды, и характеризуется одним общим признаком - внедрением инноваций. Взаимосвязь инновационного оборота между элементами экономической структуры региона обеспечивается инновационной инфраструктурой - системой организаций, учреждений и т.п., способствующей качественному движению инновационных ресурсов.

Новые экономические условия, складывающийся новый рыночный порядок, требуют интенсивной инновационной деятельности, повышения внимания к выработке эффективных средств организации исследований теоретических и практических вопросов поведения и эволюции строительных организаций и предприятий стройиндустрии в неравновесной и динамичной внешней среде.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования многогранна, ее различные аспекты разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными прошлого и настоящего. Среди них: Г.С. Гамидов, В.Н. Гунин, Драккер Питер Ф.,Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Нельсон Ричард Р., И. Перлаки, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Б. Твисс, Уинтер Сидней Дж., Р. Фостер, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер и другие.

Возможные пути создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно формироваться в начале 80-х годов, еще до распада Советского Союза. Уже тогда, стало очевидным, что действующие механизмы «внедрения» результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивается. С тех пор был принят ряд государственных Концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, создан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая создание инфраструктуры инновационной деятельности. Главной проблемой пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций. Во многом это связано и с невозможностью измерения и оценки степени инновационной активности предприятий и организаций, в целях дальнейшего наращивания оборотов инновационно-активных систем и эффективного их развития в рамках, безусловно, отдельных территориальных районов. Что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, определило цель и конкретные задачи исследования.

Цели и задачи исследования: Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ и положений формирования инновационной активности строительных организаций и предприятий стройин-дустрии территориального строительного комплекса республики Саха (Якутия).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность категории «инновационная активность», определить ее роль, как конкурентного преимущества хозяйствующих субъектов.

2. Провести экономике- статистический анализ современных тенденций функционирования и развития строительного комплекса РС(Я).

3. Систематизировать и определить рейтинговые оценки основных факторов, сдерживающих инновационную активность строительных организаций/предприятий территориального строительного комплекса.

4. Провести анализ инновационной среды строительных организаций и предприятий стройиндустрии.

5. Разработать методические основы измерения инновационной активности строительных предприятий, посредством определения рейтинговой оценки инновационной активности организации/предприятия (строительной отрасли).

6. Классифицировать (по рейтинговой оценке) строительные организации и предприятия стройиндустрии.

7. Сформулировать мероприятия по формированию инновационной активности территориального строительного комплекса.

Объектом исследования является инновационно-преобразующая деятельность строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов территориального строительного комплекса на примере центрального географического района республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - система контекстуальных переменных, формирующих инновационную активность хозяйственной деятельности строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов (ПСМ).

Методологической базой исследования послужили методы диалектики, сравнения, методы экспертного оценивания (метод Саати, Дельфи), эвристические приемы и методы статистического анализа.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам становления и развития инноватики, исследования инновационных процессов, методов их измерения и оценки результативности активного использования инноваций в деятельности различных систем.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементом научной новизны, относятся следующие:

1) получена рейтинговая оценка основных факторов, сдерживающих инновационную деятельность строительных организаций и предприятий РС(Я);

2) дано авторское определение инновационной среды как системы, состоящей из групп качественных показателей, к которым относятся: инновационное давление, инновационная напряженность, инновационная плотность, инновационная восприимчивость;

3) впервые предложена многофакторная модель расчета рейтинга инновационной активности, на основе которого классифицированы строительные организации и предприятия стройиндустрии;

4) сформулированы факторы инновационной активности, обладающие качественной определенностью и отражающие сущность групп качественных показателей инновационной среды РС(Я), позволившие выявить предпочтения групп экспертов в отношении показателей инновационной среды;

5) предложены мероприятия по развитию инновационной активности строительных организаций/предприятий ТСК.

Практическая значимость исследования: разработанные в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы непосредственно строительными организациями и предприятиями региона в целях прогнозирования направления развития инновационно-преобразующей деятельности.

Апробация работы: основные положения и содержание диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались и публиковались в материалах различных научных и научно-практических конференциях и семинарах, где вызвали интерес и получили одобрение специалистов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дереповская, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудности измерения и оценки степени инновационной активности предприятий и организаций на сегодня, по нашему мнению, один из ключевых вопросов формирования результативной инновационной деятельности. В целях дальнейшего наращивания оборотов инновационно-активных строительных организаций и предприятий стройиндустрии, продуктивного их развития в рамках отдельных территориальных строительных комплексов, необходима своевременная оценка осуществляемой инновационной деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и положений формирования инновационной активности строительных организаций и предприятий стройиндустрии территориального строительного комплекса республики Саха (Якутия). Поставленные задачи решены и получены следующие заключения.

1) Инновационная активность - самостоятельная категория. Ее значение состоит в том, что с помощью инновационной активности оценивается характер инновационной деятельности. Часто применяемые сегодня показатели, характеризующие инновационную активность изнутри самого предприятия (ее инновационную конкурентоспособность), такие как, затратные показатели; показатели, характеризующие динамику инновационного процесса; показатели обновляемости; структурные показатели, по мнению автора, достаточно полно охватывают вопрос оценки инновационной активности посредством количественных факторов. Но, однозначно, не позволяют измерить и оценить качественную сторону инновационной активности объекта. Хотя подобные решения нашли свое отражение при оценке инновационного потенциала, неразрывно связанного с инновационной активностью (для решения аналитических задач с использованием оценки инновационного потенциала разрабатываются специальные вопросники и анкеты различной степени детализации параметров).

Инновационная активность как конкурентное преимущество позволяет сделать вывод, что результативность инновационной деятельности организации/предприятия - это способность с помощью нововведений достичь внешних целей, отвечающих критериям, устанавливаемых внешней средой. Это фокусировка конкурентных преимуществ строительной организации/предприятия на постоянный поиск новых возможностей в своей нише (рынке), приспособления внутренней среды к вызовам внешней среды. В свою очередь, эффективность инновационной деятельности на наш взгляд характеризуется степенью наращивания и рациональности использования потенциала организации/предприятия (финансовых, материальных, временных и людских ресурсов). Эффективность инновационной деятельности сфокусирована на достижение операционного эффекта за счет структурной и ресурсной оптимизации внутрихозяйственных процессов (бизнес-процессов).

2) Анализ текущих тенденций функционирования строительного комплекса показал, что основные направления развития строительного комплекса Республики Саха (Якутия) связаны с решением множества проблем (модернизация базы промышленности строительных материалов, поскольку она является своеобразным фундаментом территориального строительного комплекса). Одна из главных задач - максимальное обеспечение строительного рынка Республики Саха (Якутия) местными высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, обеспечение снижения стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышение комфортности проживания в жилых домах необходимой надёжности и долговечности.

Для решения проблем, которые стоят перед строительным комплексом необходимо:

- провести обновление основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения;

- обеспечить выпуск высококачественных, конкурентоспособных материалов и изделий;

- добиться снижения ресурсоёмкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;

- повысить производительности туда за счёт максимальной механизации и автоматизации производственных процессов;

- обеспечить рациональное использование минеральных природных ресурсов;

- организовать подготовку отраслевых специалистов всех уровней;

- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективную эксплуатацию.

3) Получен рейтинг факторов, сдерживающих инновационную активность строительных организаций/предприятий. Главными факторами были и остаются экономические - недостаток собственных денежных средств, а также финансовой поддержки со стороны государства. Результаты исследования показали, что низкая инновационная активность вызвана, по мнению строительных организаций и предприятий стройиндустрии, в первую очередь экономическими, а не производственными причинами.

4) Обозначены факторы инновационной среды, на основании которых разрабатывается многофакторная модель задачи расчета рейтинга инновационной активности организации/предприятия. Сущность факторов, входящих в инновационную среду, сводится к следующему.

Инновационное давление - воздействие инвесторов и потребителей на конечную строительную продукцию, изменяющее структуру производственных мощностей, товарную структуру, и, как следствие, структуру рынка и спроса. Инновационное давление можно отразить в виде количества внедренных инноваций, поступивших в экономический объект (регион, отрасль) в единицу времени.

Инновационная напряженность строительной организации характеризуется степенью обеспечения собственными инновационными ресурсами и возможностями для устойчивого развития.

Инновационная плотность характеризуется насыщенностью инновационной продукции в общем объеме выпуска продукции и влияет на возможность и успешность внедрения инноваций в строительный комплекс региона.

Инновационная восприимчивость — способность строительных организаций, предприятий стройиндустрии внедрять и использовать инновации, давая положительный эффект. Зависит не только от объектов внедрения (квалификация кадров, система неформальных отношений внутри организации), но и от менталитета населения, культуры производства и управления в регионе и степени коррумпированности. Чем выше инновационная восприимчивость, тем больше эффект от внедрения инноваций. Говоря об инновационной восприимчивости, необходимо отметить значимость инновационного потенциала региона, как способности и готовности осуществлять эффективную инновационную деятельность (т.е. наличие и сбалансированность структуры потенциала - ресурсов, необходимых для инновационной деятельности; достаточность уровня развития потенциала и имеющихся ресурсов). Инновационный потенциал любого региона, вне зависимости от масштаба, имеет задачи, далеко выходящие за рамки территориальных или ведомственных проблем, поэтому он должен иметь государственные целевые ориентиры и существенную государственную поддержку. Вместе с тем инновационный потенциал региона должен быть составной частью социально-экономического потенциала региона и выполнять функции его целевой подсистемы, в связи с чем - выступать как объект регионального управления.

Внешняя среда, как система экономических, правовых и иных отношений, сформированная субъектами экономической деятельности, обычно рассматривается в различных аспектах: в регионе (территориальный аспект), в отрасли (объединении) предприятий по профилю производства (отраслевой аспект), в вертикально или горизонтально интегрированных смежных производствах (структурно-производственный аспект). Инновационная среда является частью внешней среды, и характеризуется одним общим признаком -внедрением инноваций.

5) Разработана многофакторная модель задачи расчета рейтинговой оценки инновационной активности организации/предприятия. Модель предполагает использование методов балльной оценки, которые позволяют учитывать степень влияния разнохарактерных показателей (количественных и качественных) на инновационную активность предприятия. В конечном счете, подобное влияние определяется количественной комплексной оценкой (рейтинговой оценкой инновационной активности).

Все показатели, оказывающие влияние на инновационную активность предприятия, представлены двумя группами:

1. Показатели инновационной среды: а) показатели, определяющие инновационное давление;

6) показатели инновационной напряженности; в) показатели инновационной плотности; г) показатели инновационной восприимчивости;

2. Показатели производственно-технологического потенциала (инновационная ориентация):

Выявлены предпочтения между подгруппами факторов, входящих в многофакторную модель посредством привлечения групп экспертов, представляющих интересы: а) местных органов управления; б) инвесторов; в) менеджмента организаций/предприятий, участвующих в исследовании. При обработке мнений экспертов получены три варианта весовых коэффициентов, реализуемых на последней стадии автоматизированного расчета рейтинга инновационной активности. б) По результатам полученной рейтинговой оценки классифицированы строительные организации и предприятия стройиндустрии по признаку сформировавшегося инновационного профиля. Характерные черты полученной классификации сводятся к следующему: а) обозначены три четких сектора организаций/предприятий - ядро, срединный пояс, периферийный пояс; б) по результатам трех вариантов рейтинга инновационной активности ведущие позиции стабильно удерживают пять предприятий, четыре из которых, в зависимости от используемого варианта весовых коэффициентов, занимают различные места, «перемешиваясь» внутри своей группы. Наличие в этой группе данных организаций/предприятий обусловлено их стабильным положением на рынке и довольно высоким потенциалом по ведущим направлениям деятельности. в) аналогично группе лидеров сформировалась команда аутсайдеров — периферийный пояс - представленная пятью организациями/предприятиями, с постоянно меняющимися позициями в рамках своей группы.

Постоянное доминирование центра над периферией обеспечивается более активной инновационной деятельностью: в центре наиболее интенсивны контакты, доступ к информации о потенциальных нововведениях. Хотя центр и периферия на любом пространственном уровне связаны между собой потоками информации, экономическое доминирование центра обеспечивается за счет концентрации ресурсов и «выкачивании» свободных именно из периферийного пояса, а не срединного (отмечено наличие более крепких связей «ядра» с срединным поясом), что усиливает позиции «ядра».

7) На основании полученной классификации, отражающей группы концентрации объектов исследования, предложены первоочередные мероприятия по формированию инновационной активности строительных организаций/предприятий ТСК (для местных органов управления), позволяющие использовать индивидуальные маршруты поддержки/развития строительных организаций и предприятий стройиндустрии территориального строительного комплекса.