Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Деревянкин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Деревянкин, Игорь Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы инновационной активности предприятия
1.1. Экономическое содержание инновационной активности предприятия
1.2. Факторы, определяющие инновационную активность предприятия
1.3. Концептуальные положения процесса формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия 3 8 Глава 2. Методические основы оценки инновационной активности
2.1. Мониторинг инновационно-активных предприятий пищевой промышленности Воронежской области
2.2. Разработка комплексной методики оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности
2.3. Моделирование оценки влияния инновационной деятельности на экономическое развитие и рост стоимости предприятий пищевой промышленности 85 Глава 3. Совершенствование процесса активизации инновационной деятельности предприятий
3.1. Процедура формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия
3.2. Основные направления развития инновационной активности предприятий пищевой промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости
3.3. Государственная поддержка развития инфраструктуры региональной инновационной системы 135 Заключение 146 Список использованной литературы 149 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых характеристик экономической среды функционирования хозяйствующих субъ-
I »
ектов в современных условиях является ее высокая подвижность, сложность и неопределенность. Изменения в государственной политике, экономике, демографии, культуре, стратегиях фирм-конкурентов и фирм-парнеров, предпочтениях потребителей и в ряде других факторов случаются настолько интенсивно, что предприятиям все сложнее к ним приспосабливаться. Изменения происходят нарастающими темпами, они настолько стремительны, что экспертные прогнозы развития даже на 5-10 лет оказываются в итоге достаточно далекими от реальности. В связи с этим наиболее актуальным для каждого предприятия становится создание гибкой системы адаптации к новым условиям, позволяющей эффективно и достаточно быстро реагировать на изменения, проводить внутренние трансформации, вводить новшества в управление, производство и реализацию.
Таким образом, одной из ключевых управленческих задач становится усиление инновативности компаний, их способности адекватно и четко реагировать на даже незначительные изменения на рынке путем выпуска новой или усовершенствования старой продукции, внедрения новых технологий в производство и сбыт, усовершенствования и реструктуризации системы внутрифирменного управления, использования новейших маркетинговых стратегий.
В современной экономике России роль инноваций за последние годы значительно возросла. В наши дни без применения инновационного производства практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень новизны и наукоемкости, пользующуюся высоким спросом у потребителей. В мировой экономике инновации представляют собой эффективное конкурентное преимущество, они ведут к наиболее полному удовлетворению существующих и формированию новых потребностей потребителя, к снижению себестоимости и ресурсоемкости, а также к повышению экологичности продукции, к притоку инвестиций, к повышению ими-
джа производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.
Анализ хозяйственной практики российских предприятий пищевой промышленности показывает, что преимущество по экономическим показателям на рынке имеют чаще всего те из них, которые сумели реализовать активную работу инновационных механизмов наряду с успешным выводом на рынок и реализацией их нововведений. Эти предприятия с разной степенью эффективности используют и развивают собственный инновационный потенциал для обеспечения устойчивости их экономического развития, формирования и приумножения общей стоимости компании. Статистические данные последних лет показывают, что пищевые предприятия, испытывавшие неплохой подъем инновационной активности в первой половине 2000-х годов, в результате мирового финансового и экономического кризиса 2008 года, стали претерпевать серьезный упадок в инновационной сфере за счет переориентации своих глобальных целей со стратегии «совершенствование и развитие» на стратегию «выживание и стабилизация».
Сегодня ситуация в инновационном секторе России несколько выровнялась, показатели инновационной активности в разных видах промышленного производства достигают или уже превосходят докризисные, однако, остаются достаточно невысокими по сравнению с развитыми странами (Израиль, Швеция, Финляндия, Япония, США, Корея). Поэтому, если не предпринимать активных мер по развитию и активизации инновационной деятельности в нашей стране, как со стороны государства, так и со стороны руководства промышленных предприятий, то неблагоприятные последствия нескольких лет инновационной стагнации в ближайшем будущем будут еще более значительными, наше отставание от развитых стран еще увеличится. Чтобы механизмы саморегулирования инновационной активности предприятий заработали в полной мере, необходим мощный организационно-управленческий и правовой импульс.
Столь весомая роль инновационно-активных предприятий в экономике как отрасли, так и страны в целом вызывает необходимость их научного изучения, определения закономерностей и принципов инновационной деятельности, особенностей инноваций как объектов управления и, наконец, опреде-
I " I
ления экономического содержания инновационной активности предприятий. В формировании стратегии развития особое место занимает разработка научно-теоретических основ инновационной деятельности, она служит опорой в построении государственной инновационной политики, является основанием практических решений по управлению инновациями.
Знание природы и эффективности инновационной деятельности предоставляет возможность повышать целевую направленность управления исследованиями и разработками на создание конкурентоспособной продукции, развитие сферы услуг. Многофакторная оценка инновационной активности предприятий позволяет принимать обоснованные управленческие решения о конкретном направлении инновационной деятельности на различных этапах инновационного процесса.
Таким образом, важность ряда выше обозначенных теоретических и практических факторов в инновационной сфере пищевых промышленных предприятий актуализировали проблему оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы оценки инновационной активности находят свое отражение в многочисленных научных публикациях. Это связано с переходом процесса активизации инновационной деятельности в один из решающих факторов повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов.
Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах зарубежных ученых: Т. Брайан, Ф. Валента, П. Дракер, Ф. Никсон, М. Портер, Й. Шумпетер, а также отечественных: Ю.П. Анисимов, А.И. Ан-
чишкин, И.Л. Балабанов, Ю.Т. Бубнов, В.П. Воронин, Г.С. Гамидов, В.В. Гасил ов, Ю.В. Журавлев, П.Н. Завлин, A.A. Кутейников, В.Г. Медынский, Т.И. Овчиникова, И.М. Подмолодина, А.И. Пригожин, В.А. Устинов, P.A. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец.
Вопросами оценки инновационной активности занимались как зарубежные ученые: П. Дойль, К. Кристенсен, П. Сенге, Б. Твисс, Д.Д. Тис, Ф. Янсен, так и отечественные представители экономической науки: В.П. Ба-ранчеев, Л.К. Казанцев, О.Н. Мельников, И.С. Мухамеддишин, И.Е. Рудакова, Е.В. Сибирская, Е.Л. Смольянова, A.A. Трифилова, В.Н. Шувалов.
Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность направления научных исследований, связанных с выявлением и использованием материалов оценки инновационной активности предприятий, их анализа и использования в формировании корпоративной стратегии развития. Существующие подходы к решению выше обозначенной проблемы, как правило, носят разнонаправленный характер и представляют собой рекомендации по решению отдельных вопросов, связанных с эффективностью инновационной деятельности и активизацией инновационной активности.
Сложившееся положение во многом обусловлено сложностью и многогранностью проблем инновационной сферы современных российских промышленных предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на оценку инновационной активности промышленных организаций, относящихся к производству пищевых продуктов, в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости на основе выявления имеющихся резервов, обоснования направления поиска рационального принятия решений по вопросам их дальнейшего инновационного развития.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- предложена классификация факторов, определяющих инновационную активность промышленных предприятий;
- представлена концептуальная схема процесса формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия;
- разработана и апробирована комплексная методика оценки инновационной активности предприятий, относящихся к производству пищевых продуктов;
- предложена модель оценки влияния инновационной деятельности на экономическое развитие предприятий пищевой промышленности на основе теории раскрашенных сетей Петри;
- обоснована процедура формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия с использованием карты формирования и внедрения системы активизации инновационной деятельности.
Объект исследования. Учитывая, что в условиях экономической системы любого типа агропромышленный комплекс во многом определяет условия поддержания и улучшения жизнедеятельности общества, в качестве объекта исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Воронежской и Белгородской области.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого экономического развития и роста стоимости промышленных организаций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством - Управление инновациями: п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна дис-
сертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к оценке инновационной активности субъектов хозяйствования в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости на основе выявления и использования имеющихся резервов, рационального обоснования принятия решений о дальнейшем инновационном развитии организации, что нашло свое отражение в следующем:
- предложена классификация факторов, определяющих инновационную активность предприятий, отличающаяся выделением из множества существующих, объединением в логические группы и ранжированием тех из них, которые оказывают наибольшее влияние на рост инновационной активности, с объяснением природы этого влияния;
- представлена концептуальная схема процесса формирования и изменения рыночной стоимости инновационно-активного предприятия под воздействием внутренних факторов и тенденций на отраслевом и фондовом рынках, отличающаяся возможностью оценить соответствие структуры формирования общего потенциала предприятия ожиданиям органов управления, позволяющая сопоставить прогнозные значения контролируемых параметров с достигнутыми экономическими и стоимостными результатами реализации выбранной стратегии;
- разработана методика оценки инновационной активности предприятия, предполагающая применение комплексного подхода к определению степени интенсивности осуществляемой им инновационной деятельности, отличие которой заключается в оценке уровня инновационной активности путем определения интегрального показателя, включающего экономические составляющие инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности организации;
- предложена модель оценки влияния инновационной деятельности на экономическое развитие предприятий пищевой промышленности, которая в отличие от существующих подходов позволяет комплексно оценить инновационные альтернативы предприятия с позиций рыночной перспек-
тивности, уровня подготовки производства, обеспеченности инновационными ресурсами, эффективности инвестиционных вложений в инновации и оценки их влияния на экономику предприятия, а также реализовать проце-, дуру выбора наиболее эффективного варианта внедрения новшества с использованием инструментария раскрашенных сетей Петри CPN Tools;
- обоснована процедура формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия с использованием карты формирования и внедрения системы активизации инновационной деятельности, отличающаяся тем, что в ней помимо формирования экономической стратегии, планирования ресурсов, интенсификации внедрения инноваций и контроля этих процессов, параллельно предусмотрена работа с человеческими ресурсами: формирование и планирование деятельности рабочих групп (отбор персонала, разработка должностных инструкций), обучение (семинары, тренинги, стажировки) и аттестация (тесты, квалификационные экзамены).
Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы, уточнения и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для развития экономической теории инноваций, а также для разработки альтернативных методов оценки инновационной активности предприятий различных отраслей промышленности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, направленных на эффективную комплексную оценку инновационной активности предприятий пищевой промышленности, позволяющую определить степень влияния новой технологии на экономическое развитие организации и реализовать процедуру выбора наиболее эффективного инновационного проекта, используя показатели развития хозяйственной деятельности субъекта и характеристики коммерческой привлекательности новых и улучшенных продуктов.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Классификация факторов, определяющих инновационную активность предприятий.
2. Концептуальная схема процесса формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия.
3. Комплексная методика оценки инновационной активности пищевых предприятий.
4. Модель оценки влияния инновационной деятельности на экономическое развитие предприятий пищевой промышленности на основе теории раскрашенных сетей Петри.
5. Процедура формирования и роста стоимости инновационно-активного предприятия с использованием карты формирования и внедрения системы активизации инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в ОАО «Эфко» и внедрены в инновационную деятельность ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», что подтверждено документами.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов всероссийских и международных научно-практических конференций в г. Москве, г. Воронеже, г. Пятигорске, г. Риме и г. Ганновере в 2011-2013 гг.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 9,1 п. л., из них авторский вклад составляет 5,3 п.л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 157 наименований. Работа изложена на 148 страницах основного текста, содержит 16 таблиц, 26 рисунков.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Экономическое содержание инновационной активности
предприятия
Инновации в бизнесе сегодня воспринимаются в качестве ведущего, надёжного и эффективного средства обеспечения конкурентоспособности предприятия в рыночной среде. Товары или услуга, приносившие некогда прибыль, со временем устаревают, уступая место новым, более совершенным продуктам. Если на их смену предприятие не готово выпустить новый продукт, это может привести к снижению рентабельности, а в некоторых случаях и к банкротству. Инновации сегодня позволяют бизнес-проектам выжить на рынке, служат своеобразным «трамплином», обеспечивающим временные конкурентные преимущества, решают задачу укрепления на рынке за счет производства новых товаров, оптимизации логистики, снижения рисков, совершенствования технологий, развития системы продаж и обслуживания продукции. Другими словами, инновационная активность предприятий - залог их успешного промышленного развития.
Столь весомая роль инноваций вызывает необходимость их научного изучения, определения закономерностей и принципов инновационной деятельности, особенностей инноваций как объектов управления и, наконец, определения экономического содержания инновационной активности предприятий. В формировании стратегии развития особое место занимает разработка научно-теоретических основ инновационной деятельности, она служит опорой в построении государственной инновационной политики, на ней основывается принятие решений по управлению инновациями.
Знание теории инноваций помогает повышать эффективность ключевых инструментов управления исследованиями и разработками при создании конкурентоспособной продукции или модернизации сферы услуг. Многогранная
оценка инновационной активности дает возможность принимать обоснованные административные решения на том или ином направлении инновационной деятельности при различных стадиях инновационного процесса.
Теория инноваций достаточно хорошо разработана как отечественны-
I ' '
ми, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены работы таких зарубежных авторов, как Т. Брайан, Ф. Валента, П. Дракер, Ф. Никсон, М. Портер, X. Фримен, Й. Шумпетер и других. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационной деятельности проводится в публикациях Ю.П. Анисимова, А.И. Анчишкина, И.Л. Балабанова, Ю.Т. Бубнова, В.П. Воронина, Г.С. Гамидова, В.В. Гасилова, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, A.A. Кутейникова, В.Г. Медынского, Т.И. Овчиниковой, И.М. Подмолодиной, А.И. Пригожина, Н.В. Сироткиной, Е.Л. Смольяновой, В.А. Устинова, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и других авторов.
В работах зарубежных авторов достаточно подробно изучены теоретические и практические аспекты инновационной активности, много внимания посвящено оптимизации применения научно-технических достижений в современных условиях ведения инновационной деятельности. Тем не менее, перенос зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного изучения ряда вопросов, таких как анализ инновационного состояния предприятия, а также поиск наиболее удачного механизма адаптации нововведений на конкретном предприятии с учетом ориентации на отечественную реальность.
Первые упоминания термина «инновация» как экономической категории встречаются в 1930-х годах в работах австрийского экономиста, пионера в инновационном менеджменте Иозефа Алоиза Шумпетера. Однако ранее в 1911 году в работе «Теория экономического развития» он уже писал об инновациях как о новых комбинациях, которые формируются в результате реорганизации производства благодаря использованию новой техники, появлению нового сырья, внедрению новой продукции, возникновению новых рынков сбыта [15]. Он утверждал, что экономический прогресс вращается вокруг
инноваций, предпринимательской деятельности и рыночной власти, что технологические инновации часто создают временные монополии, которые позволяют их обладателям получать сверхприбыли, вовлекая в гонку инноваций ,, новых конкурентов и подражателей. По его мнению эти временные монополии важны для обеспечения необходимого стимула для других фирм по разработке новых продуктов и процессов. В 1942 году своей книге «Капитализм, социализм и демократия» он описал процесс, в котором «открытие новых рынков, иностранных или отечественных, так и организационного развития [...] иллюстрирует тот же процесс промышленной мутации, который непрерывно революционизирует экономическую структуру изнутри, постоянно уничтожая старое, постоянно создавая новое». [123]. Данные изменения он назвал процессом «созидательного разрушения», а предпринимателя, работающего в них, «новатором». В его терминологии «инновация» не является синонимом слова «изобретение». Предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых. Новые комбинации связаны с предпринимателем, который, преодолевая технологические и финансовые затруднения, открывает новые пути получения прибыли. Новатор - не изобретатель, не человек техники, новатор - это предприниматель, человек бизнеса.
После анализа капиталистической модели Шумпетер пытался понять, какие компании будут в лучшем положении, к инновациям. Он предложил теорию, в которой способность компании к инновациям во многом связана с ее размером. Сначала он защищал мысль, что мелкие компании должны быть в более выгодном положении благодаря своей гибкости, в то время как крупные компании могут попасть в ловушку бюрократических структур. Однако, несколько лет спустя, он изменил свою точку зрения, заявив, что крупные корпорации с некоторой степенью монопольной власти все же имеют преимущества для развития инноваций. По сравнению с мелкими фирмами крупные корпорации имеют лучшие ресурсы и обладают большей рыночной силой. К сожалению, данная теория занимала лишь незначительную часть
работы Шумпетера и не имеет эмпирического обоснования, т.к. в то время у него не было убедительных доказательств связи между размером компании и ее способностью к инновациям.
Одним из важных заключений, вытекающих из идей Шумпетера, можно назвать мысль о том, что инновационную активность необходимо рассматривать как «творческое разрушение», реструктуризацию рынка в целом в пользу тех, кто видит возможности и реагирует на них быстрее остальных.
Определение термина «инновация» в литературе встречается множество раз. Однако, несмотря на особое внимание ученых к этой экономической категории, исследователи до сих пор не пришли к единому универсальному мнению относительно определения «инновации», которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы применимым к различным субъектам его реализации - государства, региона, отрасли, предприятия. Наиболее интересные позиции некоторых авторов представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Определение термина «инновация» с точки зрения некоторых авторов
ФИО Определение Источник
1 2 3
Б. Твисс Процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Управление научно-техническими нововведениями : Пер. с англ. / Б. Твисс. - М. : Экономика, 1989. - 271 с.
И. Шумпетер Изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1992.-624с.
П. Дракер Особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг. Дракер П. Инновация и предпринимательство." М.: ИН-ФРА-М, 2001.-522с.
Т. Брайан Процесс, в котором интеллектуальный товар — изобретение, информация, ноу-хау или идея - приобретает экономическое содержание. Брайан Т. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика, 1989. -310с.
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
Ф. Валента Изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т.е. переход его внутренней структуры к новому состоянию; касается продукции, технологии,1 средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации; изменения как с положительными, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями. Валента Ф. Управление инновациями. - М.: Прогресс, 1985. -137 с.
Ф. Никсон Совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, - М.: Юнити, 1997 г. -306 с.
И.Л. Балабанов Материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и пр. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб: Питер, 2001 -304 с.
A.A. Кутейников Новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, дающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники. Кутейников A.A. Искусство быть новатором: Мировой опыт рискового бизнеса / A.A. Кутейников. - М.: Знание, 1990.-64 с.
В.Г. Медынский Объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Медынский В. Г. Инновационный менеджмент: Учебник. -М.: ИНФРА-М,2002. - 295с.
Г.Я. Голь-дштейн Результат взаимодействия сфер НИОКР, маркетинга, производства и управления. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998.- 132с.
P.A. Фатхут-динов Конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент. Учебник, 4-е изд. - СПб.: Питер, 2003 -400с.