Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Низамова, Иделя Рашитовна

  • Низамова, Иделя Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Низамова, Иделя Рашитовна. Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамова, Иделя Рашитовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инновационно- 9 го развития экономики

1.1 Исторический и предметный генезис теории инноваций в 9 системе экономических знаний

1.2 Технологические уклады как основа инновационного раз- 29 вития экономики

1.3 Место России в инновационной системе мира. Зарубежный 47 опыт инновационной деятельности

Глава 2. Методические подходы к моделированию инновационной

активности

2.1 Прогнозирование инновационной активности стран мира

2.2 Выявление латентных структур, определяющих влияние 72 факторов внешней среды на инновационную активность Российской Федерации

2.3 Моделирование инновационной активности Российской 92 Федерации регрессионными методами

Глава 3. Направления совершенствования инновационного процесса 109 в экономических системах

3.1 Развитие инновационной деятельности в Республике Татар- 109 стан

3.2 Факторы, сдерживающие инновационное развитие Респуб- 124 лики Татарстан

3.3 Механизмы государственного стимулирования коммерциа- 137 лизации инноваций

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инновационной активности экономических систем в условиях смены технологических укладов»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость перехода России с экспортно-сырьевой модели развития экономики на инновационную модель не подлежит сомнению. На сегодняшний день страна значительно отстает от развитых и ряда развивающихся стран мира по целому ряду критериев инновационного развития. Инновационно-развитые страны находятся на стадии перехода к шестому технологическому укладу, представленному нано- и биотехнологиями, в то время как Россия переходит на пятый уклад, базирующийся на развитии информационных систем и телекоммуникаций. Россия сможет стать конкурентоспособной только при условии перехода на новую модель развития экономики и быстром сокращении отставания. Государству требуется эффективная стратегия инновационного развития, заключающаяся, прежде всего, в стимулировании разработки и коммерциализации инноваций.

Вопросы определения сущности инноваций, факторов оказывающих воздействие на инновационную активность, механизмов перехода на новые технологические уклады и мер стимулирования инновационного процесса приобретают статус крупной системной проблемы не только в конкретно-практическом отношении, но и в рамках фундаментального экономико-теоретического анализа.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами: новизной проблемы определения процесса перехода на новые технологические уклады; недостаточной разработкой теории и практики моделирования инновационной активности и предложений на основании полученных результатов вариантов достижения максимальной эффективности; недостаточностью мер стимулирования разработок и коммерциализации инноваций в стратегии инновационного развития Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Тема становления инновационного характера экономики представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее известными в научной среде являются труды Й. Шумпетера, М. Портера, Г. Менша, У.Дж. Баумоля, Р. Тернера,

K.P. Макконелла, C.JI. Брю, Е. Хелпмана, Д.Г. Виктора, P.P. Нельсона, Б. Штейля, Р. Айреса, Н. Мончева и др.

Среди работ российских ученых по данной тематике можно выделить труды В.В. Авиловой, М.К. Ахтямова, И.В. Гилязутдиновой, Г.М. Загидулли-ной, C.B. Киселева, В.И. Кушлина, А.Н. Мельник, А.И. Романовой, Д.Ш. Султановой, А.Н. Фоломьева, А.И. Шинкевича, М.В. Шинкевич Ю.В. Шленова и

др.

Многие зарубежные ученые, такие как А. Кляйкнехт, К. Фримен, К. Перес, Д. Кларк, Л. Суйте, Б. Бэрри, и отечественные ученые, к числу которых относятся Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, С.Ю. Глазьев, С.Ю. Румянцева и др., рассматривают связь инновационной деятельности с цикличностью развития экономики и понятие технологического уклада.

Особую важность представляет рассмотрение факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность. В этом плане наиболее интересными являются труды таких ученых как М. Портер, Р. Макларин, Э. Пенроуз, Б. Вернерфелт, К. Арроу, Дж. Тироли, A.C. Ильдеменов и др.

Несмотря на то, что вопрос инновационного развития экономики является широкообсуждаемым в научной среде, на наш взгляд, ряд аспектов остается дискуссионным и требует дальнейшего изучения путем применения новых для данной сферы исследований методик и подходов. Так, важно рассмотрение вопросов о выработке основных направлений инновационной политики в условиях трансформации экономики России и ее перехода к новому технологическому укладу. Недостаточный уровень проработки данной проблемы обуславливает выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является моделирование инновационной деятельности России в условиях смены технологических укладов и разработка мер повышения инновационной активности.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить положение мировой экономики и экономики России в системе технологических укладов;

- выполнить анализ состояния инновационной деятельности экономических систем;

- выявить главные компоненты, определяющие инновационную активность страны для отраслей четвертого и пятого технологических укладов;

- разработать экономико-математические модели инновационной активности по отраслям четвертого и пятого технологических укладов;

- предложить меры стимулирования коммерциализации инноваций.

Объектом исследования являются инновационная активность экономических систем.

Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих генерирование, распространение и востребованность инноваций в процессе экономического развития.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п.2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к моделированию инновационной деятельности на основе анализа факторов внешней среды в рамках системы технологических укладов. Основные научные результаты заключаются в следующем:

1. Теоретически обосновано положение мировой экономики и экономики России в системе технологических укладов; уточнено определение понятия «технологический уклад» как передовой модели развития экономики, основанной на внедрении совокупности новых технологий и организационных принципов, характерных для определенного уровня развития производства и общественного сознания, в рамках которой осуществляется воспроизводственный цикл.

2. Построены прогнозные модели инновационного развития групп стран, классифицированных по признаку инновационной развитости: инновационных лидеров, инновационных последователей, умеренных инноваторов и догоняющих стран, с использованием метода наименьших квадратов.

3. На основе исследования факторного пространства с использованием метода главных компонент выявлены латентные структуры, определяющие влияние факторов внешней среды на инновационную активность Российской Федерации по двум группам отраслей, относящимся к четвертому и пятому технологическим укладам.

4. Разработаны экономико-математические модели влияния факторов на инновационную активность Российской Федерации по двум группам отраслей, относящимся к четвертому и пятому технологическим укладам, с применением регрессионных методов.

5. На основании изучения зарубежного опыта разработаны направления совершенствования системы стимулирования коммерциализации инноваций. Выявлены четыре группы мер: налоговые, финансово-бюджетные, правовые и меры развития инновационной инфраструктуры, системное применение которых обеспечит устойчивое инновационное развитие России.

Теоретической и методологической основой диссертации является логическое развитие идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономической эффективности инновационной деятельности.

В процессе исследования были использованы законы, нормативные и правовые акты Российской Федерации, документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в инновационной деятельности: «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и «Концепция социально-экономического развития России до 2020 года»; положения налогового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях; отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, данные международных статистических служб, методические материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов и периодической печати по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции развития инновационной деятельности предприятий в мировой и отечественной экономике.

Информационной базой исследования являются данные зарубежной, российской и татарстанской официальной статистики, результаты статистических исследований зарубежных и отечественных исследовательских организаций и ученых, официальные интернет-ресурсы министерств и ведомств, законодательная база.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Диссертация представляет собой комплексное научное исследование по моделированию инновационной активности с учетом системы технологических укладов. Предложенные теоретические и методические разработки могут быть использованы органами государственного управления для повышения инновационной активности России.

Примененный метод моделирования инновационной активности на основе использования метода главных компонент, проекции на латентные структуры и иных регрессионных методов может быть применен для дальнейшего со-

вершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в материалах международных научно-практических конференций. Разработанные методические положения используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников строительного комплекса в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Кроме того, результаты исследования прошли прикладную апробацию в работе Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстана, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей общим объемом 5,01 п.л. (личный вклад автора - 4,04), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1 Исторический и предметный генезис теории инноваций в системе

экономических знаний

На сегодняшний день инновации являются ключевым звеном развития стран. Для того чтобы в полной степени использовать потенциал инноваций как инструмента развития экономики государства, необходимо определить сущность инноваций. Обратимся к трудам ученых, ставших родоначальниками теории инноваций.

Несмотря на то, что российский экономист Н.Д. Кондратьев термин «инновации» не применял, он стал первым из ученых, внесшим огромный вклад в исследование инноваций. Экономист разработал и обосновал теорию больших циклов, продолжительность которых, по его наблюдениям, составляет 50-60 лет. Кроме того, ученый разработал модели циклов конъюнктуры. Причина перехода экономики к новому циклу развития происходит в связи с расширением запаса капитальных благ, которые, в свою очередь, создают условия и предпосылки для массового внедрения накопившихся изобретений. Переход к новому циклу связан с изменениями экономической жизни общества, которые происходят в связи техническим прогрессом [35; 36].

Основоположником теории инноваций стал австрийский экономист и социолог Й. Шумпетер, огромное влияние на труды которого оказал Н.Д. Кондратьев. Ученый в своей теории экономического развития исследует внутренние факторы, подрывающие равновесие рыночной системы. Данными факторами, на его взгляд, становятся новые производственные комбинации, которые и определяют динамичные изменения в экономике. Й. Шумпетер выделяет несколько видов принципиально новых комбинаций факторов производства [105]:

- создание нового продукта;

- создание нового товара;

- использование новой технологии производства;

- использование новой организации производства;

- открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Новые комбинации факторов производства в теории Й. Шумпетера получили название «нововведения». В его терминологии «нововведение» не является синонимом слова «изобретение». Предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых. Предприниматель преодолевает технологические и финансовые затруднения, и открывает новые пути получения прибыли, которую следует рассматривать как избыток над тем доходом, который установился в процессе кругооборота. Таким образом, центральную роль в процессе внедрения инноваций Й. Шумпетер отводит предпринимателю. Предпринимательство является особым даром, свойством человеческого характера. Этот тип характера отличают опора на собственные силы, предпочтение риска, ценность собственной независимости, ориентация на собственное мнение, потребность в достижении успеха и стремление к нововведению [105].

Нововведения являются основой конкуренции нового типа, намного более эффективной, чем ценовая конкуренция. Нововведения открывают возможность изменять не только технологию и продукцию, но и оказывают влияние на структуру спроса, условия формирования издержек и цен. Конкуренцию, стимулируемую стремлением к получению прибыли за счет преимуществ в издержках производства и качестве самого продукта, Й. Шумпетер назвал «эффективной конкуренцией» .

С нововведениями связана и монополия нового типа, отличающаяся от тех форм монополии, которые основываются на особых правах и привилегиях, собственности на ограниченные ресурсы или дефицитные блага. Монополию, которая представляет собой следствие нововведений, Й. Шумпетер назвал эффективной, так как она формируется в условиях активной конкуренции, и, по его мнению, несовместима с застойностью и эксплуатацией посредством меха-

и

низма цен. Монопольная прибыль, получаемая новатором, является стимулом и вознаграждением за нововведения. В то же время она — явление преходящее для той или иной компании, так как исчезает под действием того же механизма конкуренции, которому обязана своим существованием монополия, то есть вследствие конкретных нововведений. Таким образом, «эффективная монополия» является естественным элементом экономического развития.

Важную роль в исследовании внутренних факторов экономического роста Й. Шумпетер уделял кредиту, рассматривая его как важнейшее условие использования существующих факторов для создания новых производственных комбинаций [105].

Современные ученые продолжают развивать теории инноваций и обосновывают в своих трудах причины роста инновационных отраслей и их влияния на экономику. Наиболее известными в научной среде являются труды Г. Менша, У.Дж. Баумоля, К. Фримана, К. Перес, JI. Соете, Р. Тернера, К.Р. Макконелла, C.JI. Брю, Е. Хелпмана, Д.Г. Виктора, P.P. Нельсона, Б. Штейля, Р. Айреса, Н. Мончев и др. В Таблице 1.1 систематизированы определения понятия «инновации», приведенные рядом авторов.

Анализ различных определений показывает, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Также можно выделить три основных подхода к определению понятия инновации:

- инновации - это процесс;

- инновации - это результат некоторого процесса;

- инновации - это и сам процесс, и результат некоторого процесса.

В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций. В соответствии с этими стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного тех:

Таблица 1.1 - Систематизация определения понятия «инновация» [66; 91]

Автор Год Понятие «инновации»

1 2 3

Шумпетер Й. 1934 Инновации - это изменения, производимые с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [105].

Лапин В.Н. 1980 Инновации - это комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей [39].

Валента Ф. 1985 Инновации - это изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т.е. переход его внутренней структуры к новому состоянию: касается продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации; изменения как с положительными, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями [10].

Раппопорт В. 1988 Инновации - это практическое осуществление качественно новых решений, суть стратегии и содержания стратегии предприятия [74].

Яковец Ю.В. 1988 Инновации - это качественные изменения в производстве, которые могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления [106].

Брайан Т. 1989 Инновации - это процесс, в котором интеллектуальный товар - изобретение, информация, ноу-хау или идея — приобретает экономическое содержание [8].

Во дачек Л., Водачкова О. 1989 Инновации - это целевое изменение в функционировании предприятия как системы (количественное, качественное) в любой сфере деятельности предприятия [11].

Твис Б. 1989 Инновации - это процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [92].

Санто Б. 1990 Инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий [87, с.24].

Глазьев С.Ю. 1993 Инновация имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, она всегда должна рассматриваться как сложный процесс, который обеспечивает определенный технический, социально-экономический эффект. Инновация в своем развитии (жизненном цикле инновации) меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения [18].

1 2 3

Молчанов И.Н. 1995 Инновации - это результат научного труда, направленный на совершенствование общественной практики и предназначенный для непосредственной реализации в общественном производстве [471.

Статистика науки и инноваций 1996 В соответствии с международными стандартами (Руководство Фраскати - новая редакция документа, принятого ОЭСР в 1993 г. в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедряемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [88, с.30-31].

Никсон Ф. 1997 Инновации - это совокупность технических, производственных, коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных процессов и оборудования [55].

Валдайцев C.B. 1997 Инновации - это освоение новой продуктовой линии, основанной на специально, разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий необеспеченные существующим предложением потребности [9].

Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д. 1998 Инновация — это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект [6].

Медынский Б.Г., Ильдеменов C.B. 1999 Инновации - это общественный, технический, экономический процессы, приводящие к созданию лучших по своим свойствам товаров (продуктов, услуг) и технологий путем практического использования нововведений [42].

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. 1999 Инновация - это нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности [72, с.136].

Кокурин Д. И. 2001 Инновация - это результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми [34, с.10].

Минниханов Р.Н., Алексеев В.В., Файзрахманов Д.И., | СагдиевМ.А. 2003 Инновация - это конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство. Понятие инновации применяется ко всем новшествам в организационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим снижение затрат [46, с. 13].

1 2 3

Завлин П.Н. 2004 Инновация - это результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии [24, с.6].

Степаненко Д.М. 2004 Инновация - это создаваемые новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуги, а также решения производственного, административного, финансового, юридического, коммерческого или иного характера, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для задействовавших их хозяйствующих субъектов [89, с.77].

Шайтан Б.И. 2005 Инновации применительно к аграрно-промышленному комплексу - это новые технологии, новая техника, новые сорта растений, новые породы животных, новые удобрения и средства защиты растений и животных, новые методы профилактики и лечения животных, новые формы организации, финансирования и кредитования производства, новые подходы к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров и т. д. [99].

Румянцева Е.Е. 2005 Инновация - получение больших экономических результатов за счет внедрения новшеств; суть прогрессивной стратегии развития организации государства в противовес бюрократическому типу развития [83, с.367].

Волынкина Н.В. 2006 Инновация - вовлечение в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности, содержащих новые, в том числе научные, знания с целью удовлетворения общественных потребностей и (или) получения прибыли [12].

нологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [82].

В российской практике применяются следующие определения [20]:

- инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности;

- инновационная деятельность - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Рассматривая данное определение инновационной деятельности, следует указать на отсутствие в нем понятия разработки инновации. Инновационная деятельность означает весь инновационный процесс, начиная с появления идеи и заканчивая диффузией продукта. . .

В статистике выделяют следующие основные виды инновационной деятельности [20]:

- исследования и разработки;

- инструментальная подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для изготовления нового продукта или применения нового технологического процесса;

производственное проектирование, дизайн и другие разработки (не связанные с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов, включая подготовку планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характери-

стик, необходимых для создания концепции, разработки, производства и маркетинга новых продуктов, процессов, услуг;

- приобретение овеществленных технологий - машин и оборудования, по своему технологическому назначению связанных с внедрением технологических и прочих инноваций;

- приобретение неовеществленных технологий со стороны в форме патентов, лицензий (договоров) на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, раскрытия ноу-хау, а также услуг технологического содержания;