Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона (на материалах Чеченской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Расумов Валид Шаманович

  • Расумов Валид Шаманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Расумов Валид Шаманович. Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона (на материалах Чеченской Республики): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Расумов Валид Шаманович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием сельского хозяйства

1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационного развития в сельском хозяйстве как объекта управления

1.2. Организационно-экономические особенности и принципы управления

инновационным развитием сельского хозяйства

1.3 Понятие и структура организационно-экономического механизма

управления инновационным развитием сельского хозяйства

Глава 2. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Чеченской Республики

2.1. Особенности экономического развития сельского хозяйства регионов Российской Федерации

2.2. Анализ современного состояния аграрного сектора Чеченской Республики

2.3. Оценка инновационной инфраструктуры и потенциала Чеченской Республики

2.4. Факторы и условия инновационного развития сельского хозяйства

региона

Глава 3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона

3.1. Активизация инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Чеченской Республики

3.2. Формирование региональной системы сельскохозяйственного консультирования

3.3. Перспективы взаимодействия региональных властей и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совершенствовании организационно-экономического механизма управления инновационным

развитием сельского хозяйства

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона (на материалах Чеченской Республики)»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях усиления внешнеэкономического и внешнеполитического давления на Россию решение стратегических задач отечественного сельского хозяйства по обеспечению продовольственной безопасности, устойчивости развития страны и ее регионов за счет повышения эффективности сельскохозяйственного производства, существенно возрастает.

Поскольку для большей части территории страны характерно рискованное земледелие, обязанность Чеченской Республики как региона, обладающего уникальными природно-климатическими характеристиками, состоит не только в удовлетворении спроса на продукты питания, но и создании условий, обеспечивающих наращивание потенциала внутреннего экспорта.

Вместе с этим, одной из первоочередных становится проблема технического перевооружения, технологического и организационно-экономического обновления сельскохозяйственного производства на основе повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов отрасли для производства конкурентоспособной и востребованной на рынке сельскохозяйственной продукции. Без разработки и реализации научно-обоснованных рекомендаций, учитывающих интересы всех участников инновационного процесса в сельском хозяйстве, использования современных методов и специальных механизмов, направленных на активизацию инновационной деятельности в аграрном секторе, решение данной проблемы становится невозможным.

Перечисленные аргументы подчеркивают важность и необходимость научного анализа создания новых условий для активизации инновационной деятельности, что возможно посредством совершенствования методов и инструментов действующего организационно-экономического механизма

управления инновационным развитием сельского хозяйства региона. Это определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Объектом многочисленных научных исследований выступает поддержка и развитие сельского хозяйства. В частности, его формы, методы и инструменты изучены в работах И. Буздалова, А. Петрикова, И. Ушачёва. и др.

Вопросы сущности инноваций, содержания инновационной деятельности и управления ею исследованы в работах М. Буяновой, О. Городова, Н. Горшковой, В. Курченкова, А. Суховей, Р. Фатхутдинова и др.

Формирование теоретико-методологических основ организации инновационных процессов во многом связано с работами таких зарубежных авторов, как Т. Брайан, Ф. Валента, Г. Менш, Э. Мэнсфилд, Ф. Никсон, М. Портер, Б. Санто, Р. Солоу Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

Среди представителей отечественной экономической науки проблемами инновационной деятельности в сельском хозяйстве занимались: А. Алтухов, А. Алклычев, Р. Гезиханов, Р. Дакаев, Е. Ерохина, Л. Идигова, Э. Крылатых, О. Мамай, В. Нечаев, Е. Оглоблин, Л. Попова, В. Реймер, И. Санду, А. Тебекин, А. Тер-Григорьянц, И. Трубилин, И. Ушачев, Л. Ушвицкий, Г. Федотова и др.

Отдавая должное значимости этих исследований следует отметить, что проблематика формирования и совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием селького хозяйства в современных условиях и применительно к Чеченской Республике не получила соответствующего развития.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- отразить специфику управления инновационным развитием сельского хозяйства;

- раскрыть принципы управления инновационным развитием сельского хозяйства;

- изучить структуру организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства для определения возможности и необходимости совершенствования его элементов;

- выявить факторы, влияющие на инновационное развитие сельского хозяйства региона;

- доказать востребованность создания информационно-консультационного центра как ключевого инструмента ускорения инновационного процесса сельского хозяйства Чеченской Республики;

- определить направления совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм управления инновационным развитием сельского хозяйства региона.

Предмет исследования представлен совокупностью экономических и организационных отношений, возникающих в процессе совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых, исследовавших проблемы инновационного развития сельского хозяйства и особенности его управления.

Для решения поставленных в работе задач, обоснования и аргументации теоретических положений и практических рекомендаций использовались общенаучные и специфические методы исследования: методы сравнительного, абстрактно-логического, факторного анализа и синтеза,

методы экспертных оценок, моделирования и прогнозирования с использованием современных информационных технологий, экономико-статистических методов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Чеченской Республике, официальными документами Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, нормативными и законодательными актами федерального и регионального уровней, а также собственными эмпирическими материалами. В процессе исследования использованы аналитические материалы научной и справочной литературы, научно-практических конференций, а также размещенные в сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Отраслевая специфика управления инновационным развитием сельского хозяйства состоит в асиметрии уровня развития и использования инновационного потенциала территориально локализованных хозяйствующих субъектов, занимающихся переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции, особенностях производственных процессов, применении технологического трансфера и диффузии инноваций, зависимости технологий производства от природно-климатических условий. Управление инновационным развитием сельского хозяйства определяет необходимость формирования особой системы обеспечения инновационным развитием сельского хозяйства, исследование состава которой позволило определить ее подсистемы (ресурсное и институциональное обеспечение), а также доказало целесообразность выделения отдельного блока - подсистемы трансфера инноваций.

2. Управление инновационным развитием сельского хозяйства должно осуществляться на основе определенных (универсальных) принципов (иерархичности, целенаправленности, адаптации и рефлекторности, комплексности, многокритериальности), следование которым позволит

решить конкретные задачи в достижении поставленных целей. При этом специфическими принципами, свойственными только сельскому хозяйству, выступают: принцип обеспечения и повышения продовольственной безопасности, принцип отраслевой специализации (определения приоритетов), принцип экологичности.

3. Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием сельского хозяйства Чеченской Республики представляет способ обеспечения целенаправленной реализации процесса инновационной деятельности сельского хозяйства, определяющий совокупность принципов, форм, методов и инструментов взаимодействия и поддержки его участников для согласования интересов и достижения целей.

Реализация организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства Чеченской Республики основывается на выделении функциональных элементов (функциональная подсистема управления инновационным развитием сельского хозяйства) и обеспечивающих (подсистема обеспечения функционирования управления инновационным развитием сельского хозяйства). Функциональная структура организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства, отражающая специфику воздействия на объект, предполагает выделение блоков: организационного и экономического. Особая роль в организационно-экономическом механизме принадлежит Чеченскому государственному университету, оказывающему содействие инновационному развитию сельского хозяйства региона посредством активного взаимодействия с участниками инновационного процесса.

4.На инновационное развитие сельского хозяйства оказывают влияние различные факторы, выявление и изучение которых определит барьеры, сдерживающие этот процесс. Внешними факторами являются: неразвитый институциональный механизм создания и внедрения инноваций, высокая стоимость нововведений, значительные экономические риски инноваций,

недостаточность мер финансовой и информационной поддержки со стороны государства. Внутренними факторами выступают недостаток собственных финансовых ресурсов, низкий уровень инновационного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и спроса на результаты научно-технической деятельности, слабая коммуникативность в процессе инновационной деятельности.

5. Методика построения лексической переменной по показателям инновационной активности регионов позволила констатировать возможности информационно-консультационного центра (ИКЦ) как ключевого инструмента ускорения инновационного процесса сельского хозяйства Чеченской Республики.

Результаты обследования сельскохозяйственных предприятий Чеченской Республики позволили выявить 4 из 16 негативных факторов (Х1-

Х16), влияющих на инновационную активность, представленных в диссертации: проблемы с защитой интеллектуальной собственности (Х4); неосведомленность, касающаяся вопросов разработки и внедрения инновационных технологий (Х5); отсутствие взаимодействия с субъектами рынка при поиске инновационных идей (Х8); недостаточное взаимодействие с вузами и НИИ (Х15), подверженных влиянию ИКЦ. Выявленные факторы стали базисом построения оценки расположенности предприятий региона к услугам ИКЦ. Результатом стал вывод о наличии потребности в услугах ИКЦ по инновациям для пяти муниципальных районов Чеченской Республики.

6. Ключевым направлением в организационном блоке действующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства Чеченской Республики выступает ИКЦ, принимая во внимание высокую чувствительность сельскохозяйственных товаропроизводителей к его созданию.

Структурам такого центра необходимо предоставить полномочия не только по сбору и систематизации инновационных проектов, но и консультационному, информационному, правовому сопровождению

итоговых инновационных бизнес-проектов, бизнес-идей до состояния, отвечающих требованиям коммерциализации. Вектором совершенствования экономического блока рассматриваемого механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства является развитие государственно-частного партнерства, выбор которого определен созданными условиями для его развития на законодательном уровне.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- обоснована специфика инновационного развития сельского хозяйства как объекта управления, характеризующаяся особенностями организации деятельности отрасли и спецификой инновационного менеджмента с дополнительной аргументацией о необходимости формирования особой системы обеспечения инновационного развития сельского хозяйства и выделением наряду с существующими подсистемами (ресурсное и институциональное обеспечение) блока трансферного обеспечения, призванного способствовать ускорению передачи научных разработок, новых знаний из научно-исследовательской сферы в практику аграрного производства;

- дополнены универсальные принципы инновационного развития сельского хозяйства региона ((иерархичности, целенаправленности, адаптации и рефлекторности, комплексности, многокритериальности) специфическими (принцип обеспечения и повышения продовольственной безопасности, принцип отраслевой специализации (определения приоритетов), принцип экологичности), значимость которых заключается в формировании основы для повышения эффективности управления инновационным развитием сельского хозяйства региона;

- уточнено определение понятия «организационно-экономический механизм управления инновационным развитием сельского хозяйства» как способа обеспечения целенаправленной реализации процесса инновационной деятельности сельского хозяйства, структура которого представлена функциональными элементами, дифференцированными в два крупных блока

(организационный и экономический) и обеспечивающими элементами, посредством конкретизации его цели, субъектов, объектов, методов и инструментов, что послужило основой для разработки направлений его совершенствования;

- выявлены на основе всестороннего анализа инновационной инфраструктуры и потенциала Чеченской Республики внешние и внутренние факторы, оказывающие негативное влияние на инновационное развитие сельского хозяйства, позволившие комплексно представить проблемы инновационного процесса региона и определить целевые установки по их разрешению;

- развит с учетом региональных особенностей методический подход оценки чувствительности сельскохозяйственных товаропроизводителей к факторам инновационной активности, основанный на использовании метода группировки муниципальных районов региона по заданным значениям, позволяющий применить более эффективный подход к выстраиванию подсистемы трансфера инноваций, что доказало востребованность создания информационно-консультационного центра;

-предложены приоритетные направления совершенствования организационно - экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства Чеченской Республики, дифференцированные по выделенным его блокам: формирование информационно-консультационного центра, позволяющего активизировать инновационные процессы и трансфер инноваций; развитие государственно - частного партнерства, консолидированное использование потенциала участников которого (ресурсная и административная базы) ускорит процесс инновационного развития сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования основных выводов диссертаций в качестве концептуальных положений для дальнейших

научных исследований проблем активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона.

Основные теоретические положения диссертации внедрены в работу Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики при определении стратегических направлений стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, реализации Концепции и Стратегии социально-экономического развития региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется конкретными рекомендациями и предложениями,которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов и созданной в стране инновационной инфраструктуры по развитию сельского хозяйства при разработке и совершенствовании стратегий по стимулированию инновационной деятельности в сельском хозяйстве, а также сельскохозяйственными организациями в направлении активизации ими инновационной деятельности.

Материал диссертации востребован в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» при преподавании таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент» и «Экономика АПК».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами пункту 1.2 - АПК и сельское хозяйство, подпункту 1.2.40 Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве - системно представлены универсальные и специфические принципы инновационного развития сельского хозяйства региона; определены внешние и внутренние факторы, оказывающие негативное влияние на инновационное развитие сельского хозяйства

Чеченской Республики; предложена методика построения лексической переменной по показателям инновационной активности регионов; подпункту 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» - развиты теоретические основы управления инновационным развитием сельского хозяйства за счет выявления специфики инновационного развития сельского хозяйства и необходимости формирования особой системы обеспечения инновационного развития сельского хозяйства; подпункту 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» - изучен организационно-экономический механизм управления инновационным развитием сельского хозяйства, дано его авторское определение; предложены приоритетные направления совершенствования организационно - экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства Чеченской Республики.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и публиковались на международных, всероссийских и региональных конференциях: II Ежегодная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета (г. Грозный, 16 февраля 2013 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации» (г. Грозный, 24-26 октября 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г.Тамбов, 28 февраля 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Устойчивость развития и саморазвития региональных социально-экономических систем: методология, теория, практика» (г.Нальчик, 13-15 октября 2015 г.), XII Международной научно-практической конференции «Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 20 декабря 2017 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 27 научных работ, объемом 6,6 авторских п.л., в том числе 12 работ - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 156 наименований, и приложений. Объем работы - 185 страницы; текст диссертации содержит 37 таблиц, 32 рисунка

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием

сельского хозяйства

1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационного развития в сельском хозяйстве как объекта управления

Агропромышленный комплекс России и ее регионов продолжает оставаться одним из базовых и стратегических секторов в экономике нашей страны. В АПК занято около 35 % всех работающих, а с учетом реализации курса на импортозамещение их количество будет только увеличиваться1.

В настоящее время инновационная деятельность становится приоритетным направлением развития хозяйствующих субъектов, в том числе и субъектов, занятых непосредственно в сельском хозяйстве.

Причины такого подхода объясняются устойчивым положением за счет инновационного подхода к решению всех проблем, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект.

Согласимся с авторами, по мысли которых при «усилении внимания предприятия к инновационной деятельности создаются условия для постоянного совершенствования всех структурных составляющих на любом уровне и в любом звене предприятия, в том числе в управлении им и его подразделениями»2.

По утверждению ученых, включение всех субъектов агробизнеса в инновационный процесс является задачей каждого региона, где развивается сельскохозяйственное производство3.

1 Митрофанова И.В., Объедкова Л.В., Опейкина Т.В., Прокопова О.В. Агропромышленный комплекс Волгоградской области: современные тренды, государственное регулирование, потенциал и перспективы роста // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2017. № 2-В.С.310.

Идигова Л.М., Дудаев Р.Р. Формирование инструментария и методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью в регионе // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2016. № 7. С. 44-48.

Попова Л.В. Холмер П. Активизация инновационного процесса в сельском хозяйстве на основе оценки инновационного потенциала агроформирований // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Горского ГАУ. 2018. С. 29.

В современной научной литературе встречаются различные определения таких понятий, как «инновационное развитие», «инновация» (новация, нововведение), «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная активность», обусловленные объективными причинами, связанными с различиями в научно-теоретическом, методологическом обосновании предмета и объекта конкретного исследования.

Важность изучения теоретических основ инновационного развития (далее - ИР) аграрного сектора экономики как базисного процесса его современной динамики предопределили необходимость обобщения и уточнения существующих в научной литературе трактовок основных понятий ИР применительно к сельскому хозяйству для апелляции к ним в дальнейшем.

Для понимания особенностей инновационного развития (ИР) аграрного сектора экономики изначально обратимся к определению понятия «инновация».

По мнению И.Т. Балабанова, инновация - «материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования,

4

приемы анализа и т.п».

Чешский исследователь Ф. Валента 5 считает, что инновация, представлена изменением первоначальной структуры производственного механизма, что привело ее к новому состоянию.

И.В. Афонин интерпертирует данное понятие как «целенаправленный, интенсивный процесс получения нового прикладного результата, имеющего

4 См.:Балабанов И.Т. Электронная коммерция.СПб: Питер, 2001.

5 См.: Валента, Ф. Управление инновациями / Ф. Валента. М.: Прогресс, 1985.

потенциальную, достаточно близкую во времени социально-экономическую полезность высокой вероятности»6.

Существует трактовка определения инноваций как объекта, внедренного в производство в процессе определенного открытия или

7

научного исследования .

Т. Брайан, изучая термин «инновация», акцентировал внимание на «процесс, в котором интеллектуальный товар (изобретение, ноу-хау или

о

идея) приобретает экономическое содержание» .

Более развернутым определением данного понятия в сравнении с Т. Брайана, является содержание понятия «инновация», предложенное Дж. Гросси 9 . Он считает, что «это общественный, технический или экономический процесс, практическое использование идей и изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду и охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга».

Ф. Бетс определяет инновации как различные новшества, продуктов, технологий, рынков, отраслей хозяйств, сфер применения10.

Й. Шумпетер говорит об инновации как существенной смене функции производимого, состоящей в новом соединении между собой средств производства11.

Подобное мнение в определении инновации моно встретить у таких западных ученых, как Э. Менсфилд12, Р. Фостер13, М. Портер14, Р. Солоу15.

6 См.: Афонин И.В. Инновационный менеджмент: учеб. пособие. М.: Гардарика,

2005.

См.: Медынский В.Г., Ильдеменов С.В. Реинжиниринг инновационного предпринимательства: учеб.пособие для вузов / под ред. проф. В.А. Ирикова.М.: ЮНИТИ, 1999.

8 Брайан Т. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика, 1989. 310 с.

9 Grossi G. Promoting Innovation in a Big Business // Long Range Planning. 1990. Vol. 23. №. 1. February. P. 41-52.

10 Betz F. Managing Technology: Competing through new Ventures, Innovation, and Corporate Research // Englewood Cliffs - N. J.: Prentice Hall, 1987.

11 См.:Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: «Прогресс», 2005.

Далее указанные концептуальные составляющие рассмотренных выше определений будут изучены применительно к сельскому хозяйству с акцентом на специфику его деятельности.

Венгерским экономистом Б. Санто инновация представлена как «общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий или технологий». Автор говорит и дополнительном доходе, в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду16.