Оценка информативности дуплексного сканирования сонных артерий в рамках комплексной методики верификации диагноза ишемической болезни сердца в условиях практического здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гайсёнок, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайсёнок, Олег Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Внедрение в практику.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования, изложенных в диссертации.
Апробация диссертации.
Публикации.
Структура и объем диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Роль факторов риска в развитии ИБС.
Коронароангиография.
Роль ПДФН в верификации диагноза ИБС.
Интегральные индексы.
Ограничения ПДФН.
Данные регистров КАГ у пациентов с ХИБС: доля пациентов с отсутствием поражения КА по данным КАГ.
Роль ДС в визуализации атеросклероза.
ТКИМ СА как маркер атеросклероза.
ТКИМ СА как независимый фактор риска развития сердечнососудистых событий.
ТКИМ СА как предиктор выявления ИБС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика материала.
Показания для выполнения КАГ.
Критерии включения пациентов в исследование.
Критерии исключения.
Методы.
Тредмил-тест.
Дуплексное сканирование брахио-цефальных артерий.
Референсный метод-коронароангиография.
Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика пациентов по наличию основных ФР.
Причины невыполнения нагрузочной пробы.
Результаты нагрузочной пробы.
Результаты коронароангиографии.
Портрет пациента с подозрением на ИБС, у которого не было выявлено поражения КА при КАГ.
Распределение пациентов по группам в зависимости от результатов нагрузочной пробы и данных КАГ.
Оценка предсказательной роли индексов Дьюка и Мориси на предмет прогнозирования выявления значимого поражения КА при КАГ
Результаты дуплексного сканирования.
Анализ сопряженности признаков выявления атеросклероза по данным ДС СА и КАГ.
Анализ результатов ДС СА в зависимости от степени поражения КА
Логистический регрессионный анализ (с поправкой на возраст и пол) на вероятность выявления поражения КА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка информативности дуплексного сканирования сонных артерий в рамках комплексной методики верификации диагноза ишемической болезни сердца в условиях практического здравоохранения»
Актуальность проблемы
Диагностика ИБС для практического врача, несмотря на ряд существующих неинвазивных диагностических методов, сопряжена с определенными сложностями. Результатом гипердиагностики ИБС нередко является направление на коронароангиографию пациентов с отсутствием ИБС. По данным отечественных исследователей число пациентов с предварительным диагнозом ИБС, у которых при выполнении КАГ не было выявлено значимого поражения коронарных артерий составляет * 20% [10,16,22,24], а по данным американского и европейского регистров коронарографий и интервенционных вмешательств у пациентов со стабильными формами ИБС > 39% [46, 58, 77,102,111].
Таблица 1
Результаты проведения КАГ у пациентов с ХИБС по данным отечественных авторов [10,16,22,24].
Колтунов И.Е. с соавт., 2003г (ГНИЦПМ) Матчин Ю.Г. с соавт., 2008г (РКНПК) Гриднев В.И. с соавт., 2008г (СарНИИК) Малышева А.М. с соавт., 2011г (ГНИЦПМ)
N=208 N=187 N=125 N=260
Отсутствие значимых изменений коронарных артерий 22,6% 23% 23,2% 19,6%
В связи с этим всегда был актуален поиск тех неинвазивных диагностических методов, которые обладали бы предсказательной ценностью на предмет выявления ИБС. Изучением этого вопроса занимались отечественные авторы [8,16,21,38]. Наибольшее внимание в данных работах уделялось пробам с дозированной физической нагрузкой и корреляции их результатов с данными КАГ, без детального сопоставления с результатами других клинико-лабораторных и инструментальных исследований и наличием факторов риска. Согласно мнению ряда авторов предсказательная ценность изменений на ЭКГ, без других критериев недостаточна в силу распространенности ложноположительных изменений сегмента БТ, индуцированных физической нагрузкой, особенно у лиц молодого возраста [90]. Прогностическая значимость положительного результата ПДФН при обследовании лиц с низкой вероятностью ИБС составляет всего 21%, при высокой вероятности ИБС она возрастает до 83% [66], и в среднем « 70% [64].
Для оптимизации оценки результатов теста на тредмиле в ГНИЦПМ был разработан индекс, позволяющий провести стратификацию пациентов с ИБС на группы низкого, среднего и высокого риска, и получивший название Индекс Центра профилактической медицины (ИЦПМ) [16]. Он рассчитывается по формуле, включающей в себя 3 показателя: продолжительность ПДФН, максимальная ЧСС при пороговой нагрузке и выраженность стенокардии в баллах. Сочетанная оценка результатов ПДФН, клинических проявлений и расчет прогностических индексов, таких как ИЦПМ, является более эффективным подходом, но этот подход основан на использовании одной методики, что может ограничивать его роль. Эти ограничения могут коснуться тех случаев, когда проведение нагрузочной пробы невозможно по техническим причинам, или чаще в связи с физическими особенностями пациентов. В первую очередь это касается пожилых пациентов у которых проведение ПДФН ограничено из-за имеющей место в большинстве случаев детренированности и соматической отягощенности (заболевания опорно-двигательного аппарата, дисциркуляторная энцефалопатия, заболевания легких, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, перенесенные оперативные 8 вмешательства), а иногда и из-за психо-эмоциональных личностных особенностей, являющихся причиной категорического отказа от исследования. Возрастные особенности не позволяют ряду пациентов выполнять физическую нагрузку на тредмиле или велоэргометре, и тем более достигнуть субмаксимальной ЧСС во время исследования. Исходные изменения комплекса ЦЯБТ иногда затрудняют интерпретацию динамики ЭКГ, вызванную физической нагрузкой, в связи с имеющими место нарушениями проводимости - БНПГ, изменениями на ЭКГ при некоторых заболеваниях: ГКМП, пороки сердца, аневризма ЛЖ, электролитных нарушениях и приеме некоторых лекарств, например, сердечных гликозидов [3].
Атеросклероз - системный процесс, который поражает сосуды разных бассейнов. Информативным методом его визуализации является дуплексное сканирование (ДС). О том, что толщина комлекса интима-медиа (ТКИМ) сонных артерий (СА) может являться ранним маркером ИБС уже предполагали зарубежные авторы. В работах некоторых из них была подтверждена корреляция этого показателя у пациентов с ИБС, подвергнутых нагрузочному тестированию с данными КАГ [51,74,78,79]. В то же время другие исследователи не подтвердили этой корреляции [39,54,109,113].
В связи с имеющимися разночтениями в значимости диагностических тестов продолжается поиск максимально достоверных неинвазивных критериев для диагностики ИБС и определения тех групп пациентов со стабильной стенокардией (СтСт), кому из них выполнение КАГ показано и оправдано. Представляется, что не отдельные методики, а именно комплекс признаков, в т.ч. включающий в себя ДС СА и ПДФН, будет иметь большую предсказательную ценность.
Цель исследования
Определить предсказательную ценность комплекса признаков -результатов дуплексного сканирования сонных артерий, как отдельного метода, так и в сочетании с клиническими данными, результатами нагрузочной пробы и другими факторами, - как предиктора выявления атеросклероза коронарных артерий при проведении коронароангиографии.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований и оценить наличие известных факторов риска, у пациентов, госпитализированных в стационар с диагнозом ИБС: СтСт, которым по показаниям выполнялась КАГ.
2. Определить наличие корреляции между данными этих исследований и наличием подтвержденного при КАГ атеросклероза КА.
3. Оценить предсказательную роль атеросклеротических изменений сонных артерий по данным ДС, как отдельного метода, так и в сочетании с клиническими данными, результатами нагрузочной пробы и другими факторами, в выявлении атеросклероза КА по данным КАГ.
4. Попытаться оптимизировать критерии отбора на КАГ пациентов с ИБС: СтСт, когда ПДФН имеют сомнительный результат, неиформативны или не могут выполнены по разным причинам, с целью уменьшить неоправданное выполнение КАГ у этой группы пациентов.
Научная новизна
На основании полученных результатов, впервые в когорте российских пациентов, госпитализированных в стационар с предварительным диагнозом
ИБС: СтСт, сформированной на принципах регистра в условиях практического здравоохранения, проведен комплексный анализ предсказательной ценности дуплексного сканирования сонных артерий в сочетании с
10 клиническими проявлениями, известными факторами риска, результатами нагрузочного тестирования, а также другими диагностическими тестами, в диагностике ИБС, верифицированной на основании КАГ. С учетом этого определен комплекс признаков, обладающих максимальной информативностью и значимостью в отношении предсказания выявления значимого поражения КА, которые вместе можно расценивать как комплексную методику. Установлено, что результаты ДС СА обладают высокой информативностью в рамках комплексной методики верификации диагноза ИБС.
Практическая значимость
ДС СА, а именно такие признаки как толщина комплекса интима-медиа ОСА и наличие атеросклеротической бляшки, определенной в % отношении к просвету сосуда, обладают предсказательной значимостью в отношении выявления значимого поражения коронарных артерий. Этот недорогой неинвазивный и легко воспроизводимый в условиях практического здравоохранения метод следует более активно применять при обследовании пациентов с ИБС и подозрением на неё; его результаты учитывать при отборе больных для проведения плановой КАГ, особенно тогда, когда ПДФН имеют сомнительный результат, неиформативны или не могут выполнены по определенным причинам.
Внедрение в практику
Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в клинической практике ФГБУ «ОБП» УД Президента РФ при обследовании пациентов с диагнозом ИБС и подозрением на него.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования, изложенных в диссертации
Личный вклад соискателя заключается в следующем: работа с архивной медицинской документацией, создание анкет по регистрации данных обследования пациентов, создание базы данных, ввод показателей в базу данных, статистическая обработка данных при использовании современных статистических пакетов, анализ полученных данных и публикация результатов диссертационной работы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздравсоцразвития РФ по апробациям кандидатских диссертаций 31 мая 2012г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Четыре публикации представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий». Материалы диссертации были представлены на Российском Национальном конгрессе кардиологов 2011 (13 октября 2011 года, г.Москва), в отчетном докладе отдела профилактической фармакотерапии на Ученом Совете ГНИЦПМ (март 2012г), на Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (17-18 мая 2012 года, г.Москва) и на I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (1-2 июня 2012 года, г.Самара).
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гайсёнок, Олег Владимирович
выводы
1. У пациентов с верифицированным диагнозом ишемической болезни сердца по результатам коронароангиографии средняя величина толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий значимо превышает её значения в сравнении с пациентами без поражения коронарного русла: 1,35+0,27 мм и 1,01+0,24 мм, р=0,0002. Предсказательная роль дуплексного сканирования сонных артерий на предмет выявления поражения коронарных артерий является высокой, и она возрастает при наличии типичной клиники стенокардии и положительном результате нагрузочной пробы. Комбинированный показатель, объединяющий толщину комплекса интима-медиа > 1,3мм и наличие атеросклеротической бляшки в общей/внутренней сонной артерии, еще более значимо увеличивает шансы диагностирования коронарного атеросклероза (отношение шансов 28,17, р=0,0001).
2. У пациентов, госпитализированных в стационар с диагнозом ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия в период 20002008гг и отобранных по показаниям на проведение коронароангиографии, среди комплекса клинических, анамнестических, лабораторных и инструментальных показателей наиболее значимо увеличивают шансы выявления поражения коронарных артерий: подтвержденный данными дуплексного сканирования сонных артерий каротидный атеросклероз: толщина комплекса интима-медиа > 1,3мм (отношение шансов 17,86; р=0,0001); наличие атеросклеротической бляшки, стенозирующей просвет общей/внутренней сонной артерий по диаметру > 24% (отношение шансов 11,26; р=0,004); перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе
ОШ 6,53; р=0,005), фракция выброса левого желудочка < 56% по
81 данным эхокардиографии (отношение шансов 11,05; р=0,003); статус курения в настоящее время (отношение шансов 7,06; р=0,003).
3. Наличие таких факторов, как артериальная гипертония, гиперлипидемия и сахарный диабет 2типа, не вносило существенного дополнительного вклада в увеличение шансов диагностирования поражения коронарных артерий по данным коронароангиографии у данной группы пациентов.
4. Анализ взаимосвязи интегральных индексов с наличием коронарного атеросклероза показал высокую предсказательную значимость предтестового индекса Мориси, и отсутствие таковой для интегральных нагрузочных индексов Дьюка и Мориси.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с ИБС: стабильной стенокардией с неоднозначными результатами ПДФН или невозможностью выполнения ПДФН необходимо проводить ДС СА. На основании данных ДС СА те, кто имеет ТКИМ > 1,3мм или АБ > 24%, имеют большие показания к КАГ, особенно в сочетании с типичной клиникой стенокардии, ИМ в анамнезе, ФВ ЛЖ < 56%, наличием положительного статуса курения в настоящее время, а также при обнаружении эпизодов депрессии 5Т при ХМ-ЭКГ, сопровождающихся клиникой стенокардии. Отсутствие этих критериев уменьшает шансы выявления поражения КА.
2. С целью улучшения отбора пациентов для выполнения КАГ может быть рекомендовано определение интегрального предтестового индекса Мориси, значения которого > 16 баллов значимо увеличивает шансы диагностирования поражения КА.
3. В комплексной методике верификации диагноза ИБС в условиях практического здравоохранения ДС СА занимает важное место. Результаты исследования указывают на необходимость активно выявлять пациентов с каротидным атеросклерозом среди больных с ИБС и подозрением на нее при помощи ДС СА. Это позволит оптимизировать медикаментозную терапию (своевременное назначение статинов) и дальнейшие подходы к лечению.
4. Полученные результаты указывают на целесообразность использования ДС СА при отборе пациентов с клиникой стенокардии для проведения плановой КАГ, особенно в тех случаях, когда ПДФН имеют сомнительный результат, неиформативны или не могут быть выполнены по разным причинам.