Оценка методов неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца у пациентов 70 лет и старше с подозрением на наличие стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чернова Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Ольга Валериевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕИНВАЗИВНАЯ ДИАГНОСТИКА СТАБИЛЬНОЙ ИБС У
ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЙ
1.1. Особенности клинических проявлений стабильной ИБС у 19 пациентов старших возрастных категорий
1.2. Предтестовая вероятность наличия гемодинамически значимого 23 поражения коронарных артерий у пациентов старших возрастных категорий с подозрением на стабильную ИБС
29
1.3. Оценка точности диагностических методов
1.4. Электрокардиографические пробы с физической нагрузкой в 32 диагностике стабильной ИБС у пациентов старших возрастных категорий
1.5. Выбор оптимального протокола электрокардиографической 35 пробы с физической нагрузкой у пациентов старших возрастных категорий
1.6. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой в диагностике стабильной 41 ИБС у пациентов старших возрастных категорий
1.7. КТА коронарных артерий в диагностике стенозирующего 45 коронарного атеросклероза у пациентов старших возрастных категорий
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Протокол исследования
2.2. Электрокардиографическая проба с физической нагрузкой на 58 тредмиле
2.3. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэрогометре
2.4. КТА коронарных артерий
2.5. Протокол исследования по выбору оптимального протокола 62 пробы с физической нагрузкой на тредмиле для оценки толерантности к ней у пациентов 70 лет и старше
2.6. Протокол проведения коронарографии
2.7. Методика определения биохимических показателей
2.8. Статистическая обработка результатов
Глава 3. ОЦЕНКА МЕТОДОВ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ
ИБС У ПАЦИЕНТОВ 70 ЛЕТ И СТАРШЕ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА
НАЛИЧИЕ СТЕНОКАРДИИ
3.1. Частота обнаружения гемодинамически значимого поражения 69 коронарных артерий у пациентов в возрасте 70 лет и старше с подозрением на наличие стабильной ИБС
3.2. Оценка значимости результатов электрокардиографической 74 нагрузочной пробы на тредмиле и стресс-ЭхоКГ на велоэргометре для диагностики стабильной ИБС у пациентов в возрасте 70 лет и старше
3.3. Выбор оптимального протокола пробы с физической нагрузкой 80 на тредмиле для оценки толерантности к ней у пациентов 70 лет
и старше
3.4. Оценка значимости результатов КТА коронарных артерий для 87 диагностики стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте 70 лет и старше с подозрением на наличие стабильной ИБС
3.5. Сравнение результатов стресс-ЭхоКГ и КТА коронарных артерий 95 в диагностике стабильной ИБС у пациентов 70 лет и старше
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка методов неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца у пациентов 70 лет и старше с подозрением на наличие стенокардии»
В В Е Д Е Н И Е
Прогрессивное увеличение количества людей пожилого и старого возраста в России и развитых странах, а также наличие прямой связи между возрастом и возникновением ишемической болезни сердца (ИБС), приводит к тому, что врачам все чаще приходится осуществлять диагностику этого заболевания у пациентов старших возрастных категорий. Клинические проявления ИБС у пациентов пожилого и старого возраста имеют определенные особенности, определяющие особенности ее диагностики. Пациенты старших возрастных категорий с атипичной симптоматикой с большей вероятностью в сравнении с более молодыми больными имеют ИБС [1]. У пациентов пожилого и старого возраста более частым проявлением этого заболевания может являться одышка при физической нагрузке [2, 3]. Пациенты старших возрастных категорий чаще и в большем количестве имеют сопутствующие заболевания. Вследствие этого, а также из-за детренированности или наличия мышечной слабости у подобных больных имеются трудности при выполнении физической нагрузки. Пациенты пожилого и старого возраста в сравнении с более молодыми больными чаще имеют изменения на электрокардиограмме (ЭКГ) снятой в покое, включая неспецифические изменения комплекса БТ-Т [4]. Изменения на ЭКГ покоя у пациентов старших возрастных категорий обнаруживают приблизительно в 50% случаев. Пациенты пожилого и старого возраста психологически менее устойчивы и могут испытывать страх перед предстоящим обследованием. У подобных больных более высок риск развития осложнений при проведении исследований.
Алгоритм диагностики стабильной ИБС на первом этапе предполагает клиническую оценку вероятности наличия этого заболевания (определение предтестовой вероятности), которую наиболее часто проводят с учетом возраста, пола и характера боли (типичная стенокардия, атипичная стенокардия и неангинозная боль) в грудной клетке [5, 6]. По сути своей предтестовая
вероятность представляет собой частоту обнаружения стенозирующего поражения коронарных артерий у пациентов с определенным набором клинических характеристик. В рекомендациях по диагностике и лечению стабильной ИБС, опубликованных в США, в таблице для определения предтестовой вероятности пациенты в возрасте 70 лет и старше не представлены [6]. В отличие от них, в европейских рекомендациях по лечению стабильной ИБС данные о предтестовой вероятности у пациентов этой возрастной категории имеются [5]. Эти данные заимствованы из исследования Genders T.S. и соавт., в которое было включено 2260 пациентов, в том числе 570 больных в возрасте 70 лет и старше [7]. В работе не указано, сколько из них было мужчин и женщин, количество и пол пациентов, имевших тот или иной характер боли в грудной клетке. В исследование вошли пациенты из одного медицинского университета США, из двенадцати медицинских учреждений стран западной Европы, а также из одного медицинского учреждения России (106 больных, средний возраст которых был равен 60 годам). Предтестовая вероятность наличия заболевания прямо зависит от его распространенности в изучаемой популяции. Предтестовая вероятность в популяции с большей распространенностью заболевания будет при прочих равных условиях выше, чем в популяции с меньшей распространенностью. Распространенность ИБС в России значительно превышает аналогичный показатель стран западной Европы и США [8]. Поэтому возникает вопрос, насколько правомерна будет оценка предтествой вероятности наличия стабильной ИБС у пациентов в России, если оценку осуществлять исходя из европейских рекомендаций. Следует так же отметить, что в ряде исследований приведены иные, чем в европейских рекомендациях, значения предтестовой вероятности [9, 10].
Наряду с характером боли в грудной клетке, возрастом и полом, в ряде моделей (CAD consortium clinical model, UK NICE model, Duke Clinical Score) при оценке предтестовой вероятности учитывают факторы риска ИБС [5, 11, 12]. Однако целесообразность подобного учета у пациентов в возрасте 70 лет и старше не определена. Предтестовая вероятность может оцениваться с учетом изменений
на ЭКГ снятой в покое в 12-ти стандартных отведениях [6, 11]. Работы по оценке целесообразности учета неспецифических изменений комплекса БТ-Т на ЭКГ покоя при определении предтестовой вероятности у пациентов в возрасте 70 лет и старше отсутствуют.
Результатом оценки предтестовой вероятности является определение последующих действий [5, 6]. Очень низкая вероятность не требует неинвазивного обследования, направленного на диагностику стабильной ИБС. Наличие промежуточной предтестовой вероятности предполагает использование методов неинвазивной диагностики. При наличии очень высокой вероятности следует рассмотреть проведение инвазивной коронарографии (КАГ). Согласно европейским рекомендациям по лечению стабильной ИБС 2013 года [5], все пациенты в возрасте 70 лет и старше (за исключением мужчин с типичной стенокардией) вне зависимости от пола и характера боли в грудной клетке имеют такую предтестовую вероятность, которая предполагает проведение неинвазивного тестирования для установления диагноза стабильной ИБС.
Из множества неинвазивных методов, используемых для исключения или подтверждения диагноза стабильной ИБС, электрокардиографические нагрузочные пробы остаются одним из наиболее часто применяемых способов диагностики. Это обусловлено тем, что эти пробы достаточно информативны, безопасны, более доступны, а также более просты в исполнении и менее затратные, чем методы визуализации при нагрузке и неинвазивные методы оценки анатомии коронарных артерий. У пациентов способных выполнить физическую нагрузку вне зависимости от возраста предпочтительнее проведение проб с физической нагрузкой [5]. Из методов визуализации при нагрузке стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) с физической нагрузкой является наиболее привлекательным методом диагностики стенозирующего поражения коронарных артерий у пациентов старших возрастных категорий. Это обусловлено тем, что стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой является более точной пробой в диагностике стенозирующего коронарного атеросклероза, чем электрокардиографическая проба с физической нагрузкой. Пациенты старших возрастных категорий часто
имеют изменения на ЭКГ покоя, включая неспецифические изменения комплекса БТ-Т [3], что препятствует проведению у этого контингента больных электрокардиографических проб с физической нагрузкой. В отличие от перфузионной сцинтиграфии миокарда в сочетании с физической нагрузкой пациенты при проведении стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой не подвергаются облучению. При возможности осуществления электрокардиографических нагрузочных проб и методов визуализации при нагрузке чётких критериев тому, какой из них является более предпочтительным, не существует.
Исследования, касающиеся оценки точности электрокардиографической пробы с физической нагрузкой и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой в диагностике стабильной ИБС у пациентов старших возрастных категорий, малочисленны и малоинформативные [13-16]. Последнее обусловлено тем, что в эти исследования часто включалось малое количество больных, включались пациенты с уже документированным диагнозом ИБС, из исследований не исключались пациенты, у которых проведение нагрузочных проб для диагностики ИБС не показано в связи с очень высокой предтестовой вероятностью, в одном и том же исследовании применялись разные способы нагрузки, а данные потом объединялись. Кроме того, пробы могли трактоваться, как положительные или отрицательные в тех случаях, когда они не были доведены до диагностических критериев. Пациенты старших возрастных категорий часто исключаются из исследований, посвященных оценке информативности электрокардиографической пробы с физической нагрузкой и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой в диагностике стабильной ИБС, а экстраполирование полученных в этих исследованиях результатов на подобных пациентов неправомерно. С учетом вышеизложенного, нет сведений, которые могли бы дать ответ на вопрос, насколько велико различие в диагностических возможностях электрокардиографической пробы с физической нагрузкой и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой у пациентов старших возрастных категорий, у которых подозревается наличие стабильной ИБС.
Оценка толерантности к физической нагрузке или, иными словами, способности переносить физическую нагрузку позволяет прогнозировать риск возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и влиять на выбор тактики лечения [17-19]. Наиболее точным способом оценки толерантности к физической нагрузке является прямое измерение максимального потребления кислорода (МПК) при проведении проб с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре или тредмиле [19, 20]. Ввиду сложности подобного способа оценки толерантность часто определяют косвенно, исходя из величины выполненной нагрузки при проведении пробы с физической нагрузкой [18, 21]. Количественно выполненную нагрузку оценивают в метаболических эквивалентах (MET). 1 МЕТ равен 3,5 млО2/мин/кг и отражает среднее количество кислорода, поглощаемого в течение 1 мин. в состоянии покоя 1 кг массы тела человека. Число МЕТ на высоте нагрузки показывает, во сколько раз возрастает количество потребляемого кислорода относительно этого показателя в покое.
Выбор протокола играет чрезвычайно важную роль в правильной оценке величины выполненной нагрузки [21]. При прогрессивно увеличивающейся физической нагрузке, которую организм испытывает во время пробы на велоэргометре или тредмиле, мышцам требуется энергия, источником которой преимущественно являются происходящие в них окислительные процессы с участием кислорода, поступающего из крови. Увеличение объема поглощаемого кислорода будет происходить одновременно с увеличением объема выполненной нагрузки до тех пор, когда не будут достигнуты их максимальные значения. Доставка к мышцам насыщенной кислородом крови происходит преимущественно за счет увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС). При правильно подобранном протоколе пробы с физической нагрузкой связь между величиной выполненной нагрузки и объемом поглощенного кислорода будет линейной так же, как и связь между объемом поглощенного кислорода и ЧСС. В этом случае максимальная ЧСС, которая может быть достигнута при выполнении нагрузки, будет отражать максимальный объем кислорода, который может быть поглощен.
Оптимальной считают нагрузку продолжительностью 8-12 мин., если критерием ее прекращения послужила усталость, а не какие-либо иные причины [18].
Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что оценка толерантности к физической нагрузке у пациентов старших возрастных категорий позволяет получить такую же важную информацию о прогнозе, как у более молодых пациентов. Однако проведение пробы с физической нагрузкой у пациентов старших возрастных групп часто затруднено вследствие присущего старению уменьшения способности адаптации к физическим нагрузкам, часто встречающейся детренированности, а также наличия сопутствующих заболеваний, препятствующих выполнению нагрузки [18, 22]. В связи с этим, для получения достоверной информации о толерантности к физической нагрузке к выбору протокола пробы с физической нагрузкой следует подходить особенно тщательно. Существует ряд стандартных протоколов, используемых для проведения пробы с дозированной физической нагрузкой на тредмиле, которые различаются по продолжительности ступеней нагрузки, скорости движения дорожки и углу ее наклона на различных ступенях нагрузки. Рекомендаций о том, какой конкретно протокол следует использовать для оценки толерантности к физической нагрузке у пациентов очень пожилого и старого возраста не существует. Наиболее часто (в 66% случаев) в клинической практике пробу с дозированной физической нагрузкой на тредмиле осуществляют с использованием протокола Брюса [19]. Этот протокол предполагает значительный и неравномерный прирост нагрузки от одной ступени нагрузки к другой, что может приводить к нелинейной связи между величиной выполненной нагрузки и объемом поглощенного кислорода, особенно у пациентов очень пожилого и старого возраста. Модифицированный протокол Брюса является более «щадящим», однако, ему присущи те же недостатки, что и протоколу Брюса, обусловленные неравномерным и достаточно большим приростом нагрузки. Использование этих протоколов у пациентов пожилого и старого возраста может привести к тому, что нагрузка будет прекращена очень быстро, а ее продолжительность будет меньше рекомендованной величины. В отличие от этих протоколов, «рэмп»-протоколы [22-24], обеспечивающие плавный и непрерывный
прирост нагрузки, имеют преимущество у пациентов этого возраста. Кроме того, с учетом индивидуальных особенностей пациентов, возможно создание индивидуальных «рэмп»-протоколов, что может оказаться особенно полезным у пациентов пожилого и старого возраста. Исследования, касающиеся использования индивидуальных «рэмп»-протоколов при проведении пробы с физической нагрузкой у пациентов старших возрастных категорий, немногочисленны. Практически отсутствуют работы по сопоставлению у них ответа на нагрузку при выполнении пробы с использованием индивидуальных «рэмп»-протоколов и традиционных протоколов со ступенеобразным увеличением нагрузки.
По мере оснащения медицинских учреждений оборудованием, позволяющим осуществлять компьютерную томографическую ангиографию (КТА) коронарных артерий, а также с накоплением опыта проведения подобных исследований, КТА коронарных артерий находит все большее распространение для диагностики стабильной ИБС [25]. Согласно европейским рекомендациям [5] и рекомендациям, опубликованным в США [6], наиболее подходящими кандидатами для проведения КТА коронарных артерий с целью диагностики стабильной ИБС являются пациенты с промежуточной предтестовой вероятностью наличия стенозирующего коронарного атеросклероза, у которых отсутствует возможность выполнения нагрузочных проб, а также пациенты, у которых нагрузочные пробы не были доведена до диагностических критериев. В 2016 году были опубликованы рекомендации Национального института совершенствования клинической практики Великобритании, согласно которым проведение КТА коронарных артерий следует рассматривать как метод первого выбора для диагностики стабильной ИБС у пациентов с типичной и атипичной стенокардией, а также у больных с неангинозной болью в грудной клетке, имеющих отклонения на ЭКГ (изменения БТ-Т и/или наличие зубцов Р) снятой в покое [11]. Использование методов визуализации при нагрузке было рекомендовано в том случае, когда проведение КТА коронарных артерий неинформативно или имеются сомнения в функциональной значимости выявленных поражений коронарных артерий. Эти рекомендации породили
дискуссию о правомерности подобного подхода [26-28]. Одним из аргументов рассмотрения КТА коронарных артерий в качестве метода первого выбора диагностики стабильной ИБС является меньшая частота возникновения инфаркта миокарда у пациентов, подвергшихся КТА коронарных артерий, в сравнении с больными, подвергшимися функциональным пробам [29]. Другим аргументом рассмотрения КТА коронарных артерий в качестве метода первого выбора диагностики стабильной ИБС является ее большая эффективность в выявлении стенозирующего поражения коронарных артерий в сравнении с функциональными пробами [30]. Тем не менее, важным преимуществом этих проб перед КТА коронарных артерий является возможность функциональной оценки поражений коронарных артерий. Наряду с этим, электрокардиографические пробы с физической нагрузкой и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой являются более доступными и менее затратными. В европейских рекомендациям по диагностике и лечению хронических коронарных синдромов 2019 года [31] в случае равной возможности проведения КТА коронарных артерий или какого-либо метода визуализации при нагрузке, оба способа диагностики рассматриваются в качестве метода первого выбора.
Исследования по использованию КТА коронарных артерий в диагностике стабильной ИБС у пациентов старших возрастных категорий малочисленны [3236]. Нет сведений, которые могли бы дать ответ на вопрос, насколько велико различие в возможностях выявления обструктивного поражения коронарных артерий стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой и КТА коронарных артерий у подобных пациентов, у которых подозревается наличие стабильной ИБС.
Проведение проб с физической нагрузкой у пациентов старших возрастных категорий часто невозможно из-за детренированности или наличия сопутствующих заболеваний. Осуществление фармакологических нагрузочных проб может вызывать опасение развития осложнений [37]. В подобной ситуации возникает вопрос о том, каков должен быть план дальнейших действий: проведение КТА коронарных артерий для решения вопроса о целесообразности
направления больного на КАГ или проведение КАГ без КТА коронарных артерий. В первом случае больной подвергается большей лучевой нагрузке, ему вводится больший объем контрастного вещества, что сопряжено с риском развития нефропатии. Подобный подход может приводить к большему расходованию средств. Во втором случае пациент подвергается неоправданному риску возникновения осложнений, связанных с проведением инвазивной КАГ, особенно у больных без стенозирующего поражения коронарных артерий. Эта процедура часто психологически тяжело переносится пожилыми больными. Исследований, которые могли бы ответить на поставленный вопрос у пациентов старших возрастных категорий, не проводилось.
Цель исследования.
Оценка информативности методов неинвазивной диагностики ИБС у пациентов в возрасте 70 лет и старше с подозрением на наличие стабильной ИБС.
Задачи исследования.
1. Определить, насколько частота обнаружения стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте 70 лет и старше с подозрением на наличие стабильной ИБС совпадает с частотой его обнаружения исходя из европейских шкал оценки предтестовой вероятности.
2. Оценить целесообразность учета традиционных факторов риска ИБС и неспецифических изменений комплекса БТ-Т в дополнение к полу и характеру боли в грудной клетке при определении предтестовой вероятностиу пациентов в возрасте 70 лет и старше.
3. Сравнить результаты электрокардиографической нагрузочной пробы на тредмиле и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой в диагностике стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте 70 лет и старше.
4. Определить оптимальный протокол пробы с физической нагрузкой на тредмиле для оценки толерантности к ней у пациентов в возрасте 70 лет и старше.
5. Оценить значимость результатов КТА коронарных артерий для диагностики стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте 70 лет и старше с подозрением на наличие стабильной ИБС.
6. Сравнить результаты стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой и КТА коронарных артерий в диагностике стабильной ИБС у пациентов в возрасте 70 лет и старше.
Научная новизна.
Впервые в стране у пациентов старших возрастных категорий с подозрением на наличие стабильной ИБС проведено сопоставление частоты обнаружения гемодинамически значимого поражения коронарных артерий с частотой обнаружения подобного поражения, исходя из европейских шкал оценки предтестовой вероятности. Оценена целесообразность учета в дополнение к полу и характеру боли в грудной клетке основных факторов риска и неспецифических изменений комплекса БТ-Т на ЭКГ покоя при определении вероятности наличия стабильной ИБС, обусловленной гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Проведено сопоставление информативности электрокардиографической нагрузочной пробы на тредмиле и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой в диагностике стабильной ИБС у пациентов старших возрастных категорий с атипичной стенокардией и неангинозной болью. Проведено сопоставление индивидуального «рэмп»-протокола и модифицированного протокола Брюса в оценке толерантности к физической
нагрузке при проведении пробы с дозированной физической нагрузкой на тредмиле у пациентов в возрасте 70 лет и старше. Оценена значимость результатов КТА коронарных артерий для диагностики стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью. Проведено сопоставление информативности стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой и КТА коронарных артерий в диагностике стабильной ИБС у пациентов старших возрастных категорий с атипичной стенокардией и неангинозной болью.
Практическая значимость
Данные, полученные в процессе исследования, послужили основой для разработки рекомендаций, касающихся неинвазивной диагностики стабильной ИБС у больных в возрасте 70 лет и старше. У мужчин и женщин в возрасте 70 лет и старше с клиникой типичной стенокардии проведение неинвазивного обследования с диагностической целью является нецелесообразным, учитывая очень высокую вероятность обнаружения стенозирующего коронарного атеросклероза. Наиболее подходящими кандидатами для проведения неинвазивного обследования являются пациенты с атипичной и неангинозной болью в грудной клетке. Учет в дополнение к полу и характеру боли в грудной клетке основных факторов риска (за исключения курения у женщин) и неспецифических изменений комплекса БТ-Т на ЭКГ покоя у пациентов в возрасте 70 лет и старше не увеличивает вероятность наличия стабильной ИБС, обусловленной гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре имеет преимущество перед электрокардиографической нагрузочной пробой на тредмиле при осуществлении диагностики стабильной ИБС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, у пациентов в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью в грудной клетке. Для оценки толерантности к физической нагрузке у пациентов в возрасте 70 лет и старше при проведении электрокардиографической нагрузочной пробы на
тредмиле предпочтительнее использование индивидуального «рэмп»-протокола. Результаты стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре сопоставимы с результатами КТА коронарных артерий при осуществлении диагностики стабильной ИБС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, у пациентов в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью в грудной клетке. В случае невозможности осуществления нагрузочных пробпациентам в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью, следует рассмотреть проведение КТА, а не инвазивной КАГ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота обнаружения гемодинамически значимого поражения коронарных артерий у пациентов в возрасте 70 лет и старше с подозрением на наличие стабильной ИБС отличается от частоты его обнаружения, которая предполагается исходя из европейских шкал оценки предтестовой вероятности.
2. Учет в дополнение к полу и характеру боли в грудной клетке основных факторов риска и неспецифических изменений БТ-Т на ЭКГ покоя у пациентов в возрасте 70 лет и старше не увеличивает вероятность наличия стабильной ИБС, обусловленной гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением коронарных артерий.
3. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре имеет преимущества перед электрокардиографической нагрузочной пробой на тредмиле при осуществлении диагностики стабильной ИБС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, у пациентов в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью в грудной клетке.
4. Для оценки толерантности к физической нагрузке у пациентов в возрасте 70 лет и старше при проведении электрокардиографической нагрузочной пробы
на тредмиле необходимо использовать индивидуальный «рэмп»-протокол, который позволяет чаще, чем модифицированный протокол Брюса, достигнуть расчетной для этого возраста величины нагрузки при ее оптимальной продолжительности. Выполнение нагрузки с использованием индивидуального «рэмп»-протокол более комфортно для пациентов.
5. Результаты стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре сопоставимы с результатами КТА коронарных артерий при осуществлении диагностики стабильной ИБС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, у пациентов в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью в грудной клетке.
6. В случае невозможности осуществления нагрузочных проб пациентам в возрасте 70 лет и старше с атипичной стенокардией и неангинозной болью следует рассмотреть проведение КТА коронарных артерий, а не проведение инвазивной КАГ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чернова Ольга Валериевна
В Ы В О Д Ы
1. Частота обнаружения гемодинамически значимого атеросклеротического поражения коронарных артерий у мужчин в возрасте >70 лет с неангинозной болью меньше, а у женщин с типичной стенокардией - больше, чем можно предположить, исходя из европейской шкалы оценки предтестовой вероятности.
2. Учет в дополнение к полу и характеру боли в грудной клетке основных факторов риска (за исключения курения у женщин) и неспецифических изменений БТ-Т на ЭКГ покоя у пациентов в возрасте >70 лет не увеличивает вероятность наличия стабильной ИБС, обусловленной гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением коронарных артерий.
3. Чувствительность электрокардиографической нагрузочной пробы на тредмиле в диагностике стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией и неангинозной болью равна 79%, специфичность - 83%. Значения ОП+ результата (4,4) указывает на незначительные различия, а значение ОП- результата (0,3) - на умеренно выраженные различия между предтестовой и послетестовой вероятностью наличия стенозирующего коронарного атеросклероза.
4. Результаты исследования свидетельствуют о преимуществе использования стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре перед электрокардиографической нагрузочной пробой на тредмиле при осуществлении диагностики стабильной ИБС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, у пациентов в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией и неангинозной болью в грудной клетке. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой имеет более высокую чувствительность (89%) и специфичность (95%). Значения ОП+ результата (17,8) свидетельствует о выраженном различии, ОП- результата (0,2) - об умеренно выраженном
различии между предтестовой и послетестовой вероятностью наличия стенозирующего коронарного атеросклероза.
5. Использование у пациентов в возрасте >70 лет индивидуального «рэмп»-протокола при проведении пробы с физической нагрузкой на тредмиле для оценки толерантности к ней позволяет чаще, чем при использовании модифицированного протокола Брюса, достигнуть расчетной для этого возраста величины нагрузки при ее оптимальной продолжительности, а выполнение нагрузки более комфортно для пациентов.
6. Чувствительность и специфичность КТА коронарных артерий в диагностике стенозирующего коронарного атеросклероза у пациентов в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией и неангинозной болью равны, соответственно, 100% и 88%. Значение ОП- результата (0) позволяет исключить наличие стенозирующего коронарного атеросклероза. Значение ОП+ результата (8,3) свидетельствует об умеренно выраженном различии между предтестовой и послетестовой вероятностью наличия стенозирующего коронарного атеросклероза.
7. В случае невозможности осуществления или неинформативности нагрузочных проб, проведение КТА пациентам в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией и неангинозной болью позволяет повысить эффективность КАГ и уменьшить частоту малых осложнений без удорожания стоимости обследования пациентов.
8. Результаты стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре сопоставимы с результатами КТА коронарных артерий при осуществлении диагностики стабильной ИБС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, у пациентов в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией и неангинозной болью в грудной клетке. Стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой имеет большую диагностическую ценность положительного результата, КТА коронарных артерий - большую диагностическую ценность отрицательного результата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование неинвазивных методов исследования с целью диагностики стабильной ИБС у мужчин и у женщинв возрасте >70 лет с типичной стенокардиейнецелесообразно из-за высокой (>85%) предтестовой вероятности.
2. При возможности осуществления электрокардиографических проб с физической нагрузкой и стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой для диагностики стабильной ИБС у одного и того же пациента в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией иди неангинозной болью следует отдавать предпочтение стресс-ЭхоКГ.
3. Осуществление КТА коронарных артерий с целью диагностики стабильной ИБС у пациентов в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией или неангинозной болью показано в тех случаях, когда проведение стресс-ЭхоКГ невозможно или проба неинформативна.
4. В тех случаях, когда у пациентов в возрасте >70 лет с атипичной стенокардией или неангинозной болью проведение стресс-ЭхоКГ невозможно или проба неинформативна, показано их направление на КТА коронарных артерий, а не на инвазивную КАГ.