Оценка и регулирование продовольственного рынка: на примере птицеводческого мясоперерабатывающего сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савицкая, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савицкая, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
1.1. Общие тенденции в потреблении продовольственных продуктов и развитии продовольственного рынка.
1.2. Особенности формирования продовольственных рынков в условиях реформирования аграрной сферы экономики. .3. Инфраструктурное обеспечение продовольственного рынка.
1.4. Проблемы исследования и диагностики продовольственных рынков.
1.5. Особенности исследования агропродовольственных рынков.
2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТОВ СЫРЬЕВОГО МЯСНОГО РЫНКА.
2.1. Основные тенденции в развитии отечественного рынка животноводческой продукции.
2.2. Особенности формирования рынка мясного фарша из птицы.
2.2.1. Характеристика потребительских и экономических свойств продукции.
2.3. Оценка емкости и потенциала развития рынка.
2.4. Сегментирование рынка куриного и индюшачьего фарша.
2.5. Производство фарша из мяса птицы зарубежными компаниями.
2.6. Анализ отраслевой конкуренции.
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЫНКА.
3.1 Оценка потенциальных возможностей развития рынка и конкурентоспособности его участников по результатам маркетинговых исследований.
3.2. Внедрение эффективных товарных стратегий участниками рынка.
3.2.1. Разработка стратегии выхода на рынок нового производителя.
3.2.2. Методы государственного регулирования птицеводческой отрасли и продовольственного рынка мяса птицы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и регулирование продовольственного рынка: на примере птицеводческого мясоперерабатывающего сектора»
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования АПК и развивающихся кризисных явлений, происходит становление отечественного аграрного сектора и его важнейшей составляющей -продовольственного рынка. Направления и темпы его динамики все еще носят не устойчивый характер, что формирует значительные рыночные диспропорции. Необходимость скорейшая адаптации побуждает хозяйствующие субъекты повышать уровень своей информационной обеспеченности на основе проведения масштабных исследований и комплексных оценок большого числа рыночных параметров. Исследование рынка в настоящее время представляет собой многомерный процесс анализа внутренней и внешней среды деятельности предпринимательских структур, направленный на выработку эффективных управленческих решений и обеспечивающий минимизацию различного рода рисков. Что в результате позволяет перейти к более регулируемой рыночной ситуации в целом.
Адекватное информационное обеспечение хозяйствующих субъектов позволяет оценивать расстановку сил на региональном, национальном и международном рынках, положение конкурирующих предприятий не только в настоящее время, но и в перспективе. В этом смысле информация выступает стратегическим регулирующим ресурсом, количественно-качественное состояние которого пока не соответствует условиям наращивания конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов. Тем не менее, его характеристики с точки зрения объема, достоверности, оперативности, стоимости все еще крайне неудовлетворительны и блокируют формирование нормальной рыночной среды.
Динамичное развитие продовольственного рынка - важнейшая стратегическая и тактическая задача для каждого региона в отдельности и страны в целом. Достаточность и доступность продовольствия формирует социальную и политическую стабильность, что в свою очередь, создает условия для общего экономического развития.
Степень разработанности темы. Сложные проблемы развития агропромышленного комплекса, функционирования продовольственных рынков, продовольственной обеспеченности нашли отражение в работах:
A.Н.Алтухова, В.Р. Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, В.П. Коровкина,
B.А. Киселева, А.Ф.Серкова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых. Тем не менее, многие вопросы методологического характера по оценке, регулированию и прогнозированию рыночного сектора пока еще далеки от своего окончательного решения. Корректировки требуют подходы к структурированию и развитию продовольственного рынка как целостной экономической системы, нуждаются в уточнении методики оценки покупательского поведения, уровня продовольственной обеспеченности территорий. Необходимо серьезное обоснование рыночных перспектив.
Высокая актуальность проблем оценки и регулирования развития отечественного продовольственного рынка, необходимость быстрейшей адаптации хозяйствующих субъектов к изменяющимся условиям определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном анализе особенностей и возможностей оценки и регулирования рынка мясной птицеводческой продукции на основе маркетингового подхода, а также разработке практических рекомендаций по его стабилизации и устойчивому стратегическому развитию. В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:
• определить значение, сущность и особенности исследования и оценки рынков и рыночного поведения субъектов для их эффективного развития и регулирования;
• выявить организационно-экономические возможности и методы получения предприятиями рыночной информации в новых условиях хозяйствования;
• исследовать особенности функционирования рынка птицеводческой мясной продукции и выявить действующие на него динамику стимулирующие и блокирующие факторы;
• оценить уровень обеспеченности населения мясной птицеводческой продукцией, определить сложившиеся и перспективные тенденции;
• разработать организационно-экономический механизм формирования рыночной инфраструктуры и рекомендации по более эффективному регулирования данного продовольственного рынка в целом.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, определяющие условия и возможности развития продовольственных рынков, в частности рынка птицеводческой- мясной продукции, и создания системы продовольственной обеспеченности в условиях реформирования.
Объектом исследования являются: федеральный и региональный продовольственные рынки птицеводческой продукции, вся совокупность элементов механизма продовольственного обеспечения территорий, а также субъекты рыночных отношений в данной сфере и складывающиеся между ними социально-экономические связи.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, факторного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
• уточнены сущность и особенности информационного обеспечения процессов регулирования деятельности предприятий и рыночной конъюнктуры на основе применения эффективных методов исследования;
• выявлены особенности влияния организационно-экономических условий и факторов, определяющих темпы развития конкретного продовольственного рынка;
• проведен анализ экономических и социальных результатов и последствий развития продовольственного рынка и продовольственного обеспечения населения продукцией птицеводческой отрасли, позволяющий установить размеры сложившихся объемных и структурных деформаций, положительные тенденции и перспективы развития.
• разработаны приоритетные направления формирования и эффективного функционирования рынка мясной птицеводческой продукции, включающие меры государственного воздействия и поддержки, а также меры по стимулированию деятельности хозяйствующих субъектов продовольственной сферы экономики в целом.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к продовольственному обеспечению в целом, и конкретным видом продовольственной продукции, в частности, позволяющих более объективно оценивать процессы в данной сфере и эффективно их регулировать.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают практическую основу по организационно-экономическому построению эффективного продовольственного мясного рынка, позволяющего развивать эту систему с максимальным использованием ресурсов отечественного птицеводства. Рекомендации по рыночному регулированию, использовались также при разработке региональной концепции и комплексной программы развития АПК.
Изложенные в диссертации основные выводы и предложения носят, с пашей точки зрения, универсальный характер и могут быть применены во многих регионах страны для создания эффективной системы продовольственных рынков.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы соискателем на научно-практических конференциях различного уровня. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савицкая, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выработка эффективных методов развития и регулирования рынков и их участников невозможно без проведения комплексных исследований, в числе которых маркетинговые являются определяющими и наиболее продуктивными. Этот вид исследований представляет собой длительный и сложный процесс по изучению различных характеристик рыночных объектов. Отбор и применение адекватных методов исследования (кабинетных и полевых) позволяют оценивать состояние рыночной среды, конкурентные возможности предприятий, разработать и адаптировать стратегии развития, организовать мониторинг. К сожалению, многие предприятия и даже целые отрасли слабо используют исследования как фактор развития и управления и в результате имеют низкие финансовые показатели.
Разработанные в диссертации подходы к организации и проведению рыночных исследований, апробация методов выборочных и экспертных опросов позволили более конструктивно подойти к оценке и регулированию конкретного сегмента продовольственного рынка и его перспективам.
Отечественный мясной рынок развивается как сложная экономическая система, сохраняющая на современном этапе определенные деформации и не сбалансированность. В силу специфических особенностей его формирования и сохраняющееся зависимости от импортных поставок, в большинстве регионов складывается кризисная продовольственная ситуация по данной товарной группе.
Тем не менее, современная конъюнктура российского рынка мяса характеризуется некоторым увеличением душевого потребления мясопродуктов, ростом в структуре потребления мяса доли продукции глубокой переработки, активизации государственной политики направлена на ограничение импорта и стимулирование отечественного производства. В структуре мясного рынка в период 2000-2005гг. наращивает темпы птицеводческий сегмент. Его удельный вес увеличился почти на 5% и составляет уже 25,9% от общего производства.
Емкость рынка мяса птицы в 2005 г. равнялась 2 370 тыс. т, душевое потребление - 16,4 кг. Оба показателя имеют четко выраженную тенденцию к росту, также растет доля мяса птицы в общей структуре потребления мясопродуктов.
Одним из ключевых факторов, определяющих развитие всех сегментов мясного рынка на ближайшую перспективу, является введение квот на импорт всех видов мяса с апреля 2003 г. (на мясо птицы - с мая). В условиях некоторой дестабилизации рынка и возникновения дефицита мяса вследствие ограничения импорта, отечественная отрасль птицеводства приобретает стратегическое значение. Прогнозируется дальнейший опережающий по отношению к говядине и свинине рост потребления мяса птицы и продуктов его переработки, включая фарш.
В структуре спроса наибольшую долю занимают производители колбасных изделий и полуфабрикатов (91 %), использующие куриный и индюшачий фарш как сырье.
65 % от общей емкости рынка занимает куриный фарш, он как поставляется по импорту, так и производится в России из отечественного и импортного сырья, индюшачий фарш, в основном, производится из импортного сырья.
В структуре предложения преобладает импорт (62 %). В России фарш выпускается двумя типами производителей - птицефабриками яичного направления, работающими на собственном сырье (перерабатываются выбраковываемые куры-несушки), и предприятиями, специализирующимися на выпуске фарша и полуфабрикатов из него, закупающими сырье на стороне.
Фарш из мяса птицы является перспективным продуктом для розничной торговли. В последние годы продажи данного продукта растут, расширяется ассортимент, появляются новые торговые марки и виды упаковки.
Основными производителями фарша являются птицефабрики яичного направления, сырьем служат тушки (и их части) выбраковываемых кур-несушек и молодняка. Собственное производство фарша и полуфабрикатов из него птицефабриками не превышает 20 % их общего объема производства мяса.
Крупные российские производители куриного и индюшачьего фарша, не имеющие собственной сырьевой базы, располагаются либо в приграничных районах (работая на импортном сырье) либо в районах с развитым птицеводством. Часть предприятий, выпускающих замороженные мясные полуфабрикаты, специализируется на переработке сырья из мяса птицы, выпуская фарш и продукты из фарша. Кроме того, некоторые предприятия, специализирующиеся на выпуске колбасных изделий, укомплектованы оборудованием для механической обвалки мяса птицы, что позволяет им не приобретать фарш на стороне, а изготавливать его на собственных мощностях.
Основной проблемой всех российских поставщиков фарша из мяса птицы является его невысокое качество по сравнению с импортными аналогами. В условиях квотирования импорта на рынке возникает дефицит качественного куриного и индюшачьего фарша, что уже привело к значительному росту цен на него. В настоящее время многие потребители пытаются переориентироваться на отечественную продукцию, но она пока не удовлетворяет их требованиям по ряду параметров.
Большинство предприятий имеются претензии к качеству поставляемого фарша из мяса птицы, отмечаются: нестабильность качества от партии к партии, костный остаток, жирность либо влажность, превышающие норму, наличие различных добавок.
Тем не менее многие товаропроизводители считают, что потребление куриного и индюшачьего фарша будет возрастать, и заинтересованы в рассмотрении дополнительных предложений на его поставку.
Главным требованием, предъявляемым промышленными потребителями к поставщикам фарша, является высокое качество поставляемого сырья, так как оно определяет конкурентоспособность конечной продукции. Основные выявленные требования, предъявляемые к качеству продукции могут быть определены в следующем:
• отсутствие примесей;
• стабильность качественных характеристик
• жирность и влажность должны соответствовать норме.
Перспективы выхода на российский рынок мяса птицы новых участников из числа российских производителей могут оцениваться как в целом относительно благоприятные. Тем не менее, они зависят от общей аграрной и продовольственной политики формирующейся на макро и микро уровнях. Без комплексного развития АПК и его продовольственного сектора проблемы регулирования конкретных отраслей и рынков, в т.ч. и птицеводческой продукции не имеют положительного решения.
В этой ситуации необходимы комплексный подход и принятие кардинальных мер по изменению экономических условий функционирования всех отраслей агропромышленного производства продовольственного рынка и его инфраструктуры.
Одним из основных факторов, сдерживающих развитие отраслей АПК, является сложившаяся система межотраслевых отношений. Продолжающееся в течение последних 15 лет удорожание материально-технических ресурсов, особенно горючего и смазочных материалов, электроэнергии, а также сельскохозяйственной техники «выкачивает» экономический эффект от освоения новых технологий в сельском хозяйстве, выделяемые средства из государственного бюджета на его поддержку. Складывается положение, при котором государственные финансовые ресурсы, направляемые на эти цели, практически идут на увеличение прибыли отраслей, которые призваны обеспечивать развитие агропромышленного производства.
В результате в 2005г. свыше 40% сельскохозяйственных организаций страны оставались убыточными. Доходы, получаемые в отраслях АПК недостаточны не только для расширенного, но и простого воспроизводства. Темпы роста валовой продукции сельского хозяйства не соответствуют растущим потребностям продовольственного рынка, возрастает доля импортных товаров. Снижается уровень продовольственной безопасности страны в целом.
В связи с этим в качестве одной из первоочередных задач являются разработка и осуществление мер по коренному изменению межотраслевых отношений, в том числе механизмов государственного регулирования, включая компенсационные, предусматривая их в трехлетнем финансовом плане страны и за пределами этого периода.
Целесообразно перейти к разработке ведомственных целевых программ на основе которых в последующем можно было бы сформировать федеральную целевую программу по наращиванию производства мяса, импортозамещению и более полному удовлетворению потребности в нем населения страны.
5. Решение проблемы восстановления и развития животноводства и птицеводства предполагает формирование полноценной кормовой базы.
В этих целях предстоит:
• осуществление мер по интенсификации производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий и новой техники, восстановлению с учетом конкретных условий производства посевных площадей. Следует вернуться к вопросу о принятии федерального закона и программы «Зерно»;
• стимулировать расширение посевных площадей высокоэнергетических культур - кукурузы, сои, рапса, других зернобобовых как в целях обеспечения нужд животноводства, так и повышения плодородия почв, экологической устойчивости систем земледелия (важным результатом этого направления было бы сокращение импорта белковых компонентов для комбикормов и удешевление их стоимости).
Учитывая сложное финансовое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, результатом которого стало их массовое банкротство, необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» (от 9 июля 2002 г. № 83-ФЗ), имея в виду повышение доступности большего количества сельскохозяйственных товаропроизводителей к участию в программе финансового оздоровления.
В связи с этим, в частности, целесообразно стимулировать привлечение для их оздоровления долгосрочных инвестиций, увеличить размер кредиторской задолженности, при котором возбуждается дело о банкротстве.
Важными факторами, определяющими экономику отраслей АПК, (в т.ч. и птицеводства) являются состояние инфраструктуры продовольственного рынка и повышение его доступности для непосредственных товаропроизводителей.
Вместе с тем в настоящее время идет процесс монополизации оптового рынка, увеличения в нем доли иностранных компаний, заинтересованных в реализации своей продукции часто занимающихся продовольственными интервенциями.
В этих условиях необходимо разработать целевую программу развития оптового звена продовольственного рынка, имея в виду участие государства в его организации и функционировании, что будет способствовать созданию более равных условий для всех рыночных операторов, и в первую очередь, для отечественных товаропроизводителей.
Одновременно предстоит обратить особое внимание на формирование на местах и совершенствование деятельности кооперативов по реализации сельскохозяйственной продукции, их производственно-техническому обслуживанию, создавать условия для их влияния на продовольственном рынке. При этом следует использовать возможности, предоставляемые приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».
Функционирование продовольственного рынка, следовательно, состояние экономики отраслей АПК, во многом определяются внешнеэкономической политикой государства. Особенно это важно иметь в виду в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, которое, прежде всего, отразится на аграрном секторе страны.
Поэтому в сжатые сроки следует перейти к модели торговой политики, отвечающей интересам страны и адекватно политике в государствах-партнерах, позволяющей минимизировать риски АПК. Наряду с этим, в ближайшее время необходимо:
• усиление контроля за ввозом на таможенную территорию России сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе определением страны ее происхождения, а также соблюдением критериев достаточности переработки;
• совершенствование системы информационного обеспечения между государствами-участниками СНГ об импорте продовольственных товаров, их транзите и взаимных поставках.
Крайне важно выработать схему принятия решений по таможенно-тарифному регулированию, имея в виду их существенное сокращение. В каждом субъекте Российской Федерации целесообразно на основе комплексного анализа состояния агропромышленного производства и продовольственного рынка определить систему мер, направленных на динамичный рост отраслей АПК, повышение доли отечественной продукции. Такие меры целесообразно реализовывать через программы, проекты и другие информационно доступные формы, обеспечивающие взаимную ответственность государства и товаропроизводителей.