Повышение эффективности производства и переработки мяса птицы: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зыков, Александр Геннадьевич

  • Зыков, Александр Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Зыков, Александр Геннадьевич. Повышение эффективности производства и переработки мяса птицы: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зыков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и виды эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Значение птицеводства в развитии АПК.

1.3. Особенности экономической оценки эффективности производства и переработки мяса птицы.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА ПТИЦЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ развития птицеводства в России.

2.2. Тенденции производства и реализации мяса птицы в Рязанской области.

2.3. Экономическая оценка эффективности производства мяса бройлеров.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

3.1. Совершенствование методов государственного регулирования сбыта продукции птицеводства.

3.2. Разработка финансово-экономического механизма развития мясного птицеводства в регионе.

3.3. Повышение конкурентоспособности продукции из мяса птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и переработки мяса птицы: на материалах Рязанской области»

Проблема обеспечения продовольственной безопасности имеет первостепенное значение для России. Особое место в решении этой задачи принадлежит птицепродуктовому подкомплексу. Вместе с тем негативное влияние на состояние отрасли птицеводства и соответствующего рынка продукции оказали последствия аграрной реформы: разрыв производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; удорожание кредитных ресурсов; значительное сокращение государственных форм поддержки и регулирования АПК, включая птицеводческую отрасль; снижение покупательной способности населения. За 1990-2006гг. в России произошло резкое сокращение поголовья птицы (в 1,9 раза). Производство мяса птицы в убойной массе снизилось на 55,6%. Следует отметить и существенное уменьшение показателей среднегодового душевого потребления мяса птицы и яиц. Увеличилась доля импортной птицеводческой продукции.

Сложное экономическое положение товаропроизводителей птицеводческой продукции требует поиска соответствующих способов и методов организации производства, позволяющих обеспечить последовательное повышение эффективности отрасли в целом, в том числе производства мяса птицы. Особое значение приобретает разработка научно обоснованной системы мер, позволяющих преодолеть негативные последствия аграрной реформы и обеспечить нормальное функционирование и дальнейшее развитие птицеводческого подкомплекса.

Становление эффективных рыночных отношений в птицеводческом подкомплексе - одна из наиболее важных проблем экономических преобразований в АПК России. Научное обоснование реформирования отрасли птицеводства, направленное на укрепление хозяйственных межотраслевых связей, совершенствование финансово-кредитной системы, осуществление поддержки из федерального и местного бюджетов является объективной необходимостью создания инфраструктуры рынка. В настоящее время птицеводство является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей АПК. Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по различным вопросам, связанным с выходом птицеводства на новый уровень.

Исследованию различных проблем повышения эффективности животноводческой продукции посвящен ряд научных трудов Д.Ф. Вермеля, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, В.А. Самородского, А.Г. Федичкина и других ученых-аграрников. Вопросам теории и практики развития отрасли птицеводства в рыночных условиях посвящены работы ученых-экономистов JI.JL Горшкова, М.М. Жигалина, К.И. Карюкиной, А.В. Молчановой, М.С. Ромашина, Г.С. Санина, В.И. Фисинина и других. В периодической печати широко освещается опыт отдельных птицефабрик, сумевших в сложных условиях повысить эффективность производства птицеводческой продукции. Вместе с тем, некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно и требуют дальнейшего рассмотрения и разработки рекомендаций, которые обеспечивали бы существенное повышение эффективности функционирования отрасли в условиях рыночных отношений. Актуальными остаются вопросы внутренней специализации и межхозяйственной кооперации предприятий, создания рыночной инфраструктуры и формирования в ней различных форм торговли.

Недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов повышения эффективности производства и переработки мяса птицы в современных условиях, а также перспектив вступления России в ВТО, определили выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является научное обоснование и разработка предложений, а также методических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мяса птицы на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: уточнена сущность и выявлены основные факторы повышения эффективности, как в целом сельскохозяйственного производства, так и производства мяса птицы; обоснованы методические подходы оценки эффективности производства и переработки мяса птицы; дана оценка современного состояния и исследованы экономические аспекты производства и переработки мяса птицы на федеральном и региональном уровнях; выявлены тенденции развития птицеводства в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области и определен уровень эффективности производства и реализации птицеводческой продукции; разработана программа инновационного развития птицеводства в регионе, включая объемы производства и переработки мяса птицы до 2010 г.

Объектом исследования явились птицеводческие предприятия Рязанской области, занимающиеся производством, переработкой и реализацией продукции птицеводства. Более глубокие исследования проводились по материалам ОАО «Бройлер Рязани».

Предметом исследования определены производственно-экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами АПК в процессе производства и переработки мяса птицы.

Методика исследования. В процессе работы использованы исследования автора, специальная экономическая и сельскохозяйственная литература, научные и проектные разработки соответствующих научно-исследовательских и проектных институтов, научные работы современных отечественных ученых-аграрников и зарубежных экономистов, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам развития АПК и птицеводческого подкомплекса.

В диссертации использованы принятые в экономической науке методы и приемы: аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие.

В качестве информационной базы исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и Рязанской области, данные управления сельского хозяйства и годовых отчетов птицеводческих предприятий Рязанской области, специальная, справочная и другая литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность эффективности производства и переработки мяса птицы, характеризующей качество экономического роста при производстве и переработке мяса птицы и выражающая соотношение между полученными результатами (эффектом) и затрачиваемыми ресурсами на его достижение;

- выявлены основные (функциональные, экономические, социальные и экономические) факторы, влияющие на эффективность производства и переработки мяса птицы и проведена их классификация;

- определены тенденции развития мясного птицеводства на региональном уровне, свидетельствующие об устойчивом росте поголовья птицы, увеличении объемов производства (мяса бройлеров) и реализации (субпродуктов и полуфабрикатов) за последние годы;

- сформулированы предложения по совершенствованию методов государственного регулирования отрасли птицеводства в части упорядочения системы обеспечения птицеводческих предприятий, ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств племенным молодняком птицы за счет создания региональных инкубаторно-птицеводческих станций.

- разработан прогноз развития птицеводства в регионе с учетом активизации инновационной деятельности и предложена программа развития хозяйствующих субъектов, производящих и перерабатывающих мясо птицы.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования, рассмотренные экономические аспекты и выявленные резервы повышения эффективности производства и переработки мяса птицы в крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях представляют интерес как в теоретическом, так и практическом плане и могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки исследуемой проблемы в целях стабилизации и повышения эффективности функционирования птицеводческого подкомплекса.

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, по государственной поддержке птицеводческой отрасли и активизации инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей могут найти применение при разработке программ развития птицеводческого подкомплекса как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Разработанные автором предложения по совершенствованию организации производства и переработки мяса бройлеров и активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов внедрены на предприятиях Рязанской области, в том числе в ОАО «Бройлер Рязани».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зыков, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Понятие "эффективность" в качестве экономической категории, в том числе применительно к сельскому хозяйству, можно рассматривать с двуединых позиций: как выражение результативности сельскохозяйственного производства - соотношение затрат и полученного результата; как выражение состояния оптимальности или сбалансированности экономики. При этом следует рассматривать понятие "эффективность" не как абстрактную категорию, а именно как результат производства. Данный результат может быть выражен различными математическими величинами: большими, малыми, отрицательными или положительными. В связи с этим в одних случаях полученный результат сможет создавать условия для осуществления процесса расширенного воспроизводства, в других, наоборот, может привести к сокращению объемов сельскохозяйственного производства.

2. Птицеводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и АПК, имеет значение в продовольственном обеспечении страны, особенно в региональном аспекте. От состояния и уровня развития птицеводства зависит снабжение населения ценными и относительно недорогими продуктами питания, такими как яйцо и мясо птицы. Птицеводство относится к наиболее рентабельным отраслям сельского хозяйства и АПК.

Таким образом, приведенные данные ? характеризуя птицеводство как специфическую отрасль сельского хозяйства, свидетельствуют о принципиальной разнице в построении и организации производственных процессов в этой отрасли в отличие от других отраслей животноводства и земледелия. Птицеводство предлагается рассматривать как сферу экономической деятельности АПК, в которой сочетаются биологические и промышленные факторы, предприятия представлены крупным производством в виде птицефабрик.

3. Производство и переработку мяса птицы с позиций системного подхода необходимо рассматривать как единую интегрированную систему, которая включает в себя следующие стадии: воспроизводство птицы, рациональную систему кормления в соответствии с рационами для кур-несушек и молодняка, забой птицы, промышленную переработку мяса птицы, подготовку и реализацию мяса и мясной продукции, маркетинг и организацию рекламы товарной продукции.

В общем виде эффективность производства и переработки мяса птицы можно охарактеризовать как результативность применения комплекса технических, технологических, организационных, социальных и иных мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей населения в данном виде птицеводческой продукции. В связи с этим, анализ сущности эффективности производства и переработки мяса птицы предусматривает выявление, в первую очередь, основных внутренних и внешних специфических результатов последствий функционирования птицеводческих предприятий, которые условно можно подразделить на следующие группы: функциональные, экономические, социальные и экологические.

4. В Российской Федерации успешно реализуется отраслевая программа развития птицеводства, которая позволяет обеспечить значительный прирост производства птицеводческой продукции. К числу важнейших стимулирующих факторов роста производства мяса в стране относится реализация постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 48 "О мерах по защите российского птицеводства".

Значительный удельный вес в производстве мяса птиц занимают регионы Центрального федерального округа, включая Рязанскую область. В структуре производства мяса птицы доля округа достигает 28%. За последние четыре года объемы производства мяса птицы увеличились в 1,7 раза и составили 333 тыс. т (в убойной массе). За 2004 г. прирост достиг 24%. Для обеспечения потребностей населения России в мясе птицы необходимо довести его производство до 2,5 млн.т.

5. Птицеводство является наиболее эффективной отраслью животноводства Рязанской области и развито в пяти районах Рязанской области: Новодеревенском, Рыбновском, Рязанском, Скопинском и Шацком (табл.8). Вместе с тем доля указанных районов в общем поголовье птицы колеблется от 0,8% (Новодеревенский район) до 4,3% (Рыбновский район). Практически все поголовье птицы сосредоточено в Рязанском районе (около 92%). Указанный район занимает лидирующее положение в производстве мяса птицы (99,3%) и яиц (82,9%). В производстве яиц выделяется также

Рыбновский район (11,4%). На долю остальных трех районов приходится менее 6% областного производства яиц.

6. В Рязанской области проблема обеспечения населения региона мясом бройлеров решается за счет их выращивания на ОАО "Бройлер Рязани", расположенном в Рязанском районе. Анализ динамического ряда поголовья птицы свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста: по сравнению с 2002 г. общее поголовье птицы увеличилось в 2,5 раза, с 2004 г. - на 20%. Аналогичные тенденции наблюдаются и применительно к бройлерам, число которых возросло с 458,6 тыс. гол. в 2002 г. до 1164,6 тыс. гол., или также повысилось в 2,5 раза.

Валовое производство мяса птицы (в живом весе) на ОАО "Бройлер Рязани" также имеет положительную динамику. Объем производства мяса бройлеров возрос с 7,7 тыс.т в 2002 г. до 16,1 тыс.т в 2005 г. (рост в 2,1 раза). Реализация мяса, субпродуктов и полуфабрикатов увеличилась с 5,1 тыс. т (в убойном весе) в 2002 г. до 8,4 тыс. т в 2005 г., или в 1,6 раза.

7. Для повышения экономической эффективности птицеводства в области, как показал опыт работы ОАО "Бройлер Рязани", необходима дальнейшая модернизация производства, то есть замена устаревшего оборудования технологически более совершенным, переход от централизованной системы отопления на автономный обогрев птичников от газовых теплогенераторов, улучшение породных качеств птицепоголовья, условий содержания и кормления птицы.

В птицеводстве необходимо использовать как отечественные кроссы, так и новый генетический материал импортных кроссов. Характерной особенностью селекционно-племенной работы в птицеводстве области является эффективное взаимодействие племптицерепродуктора Александровского и птицеводческих товарных хозяйств в рамках единой научно-производственной системы. Совершенствование существующих и создание новых кроссов птицы позволит повысить яйценоскость кур-несушек и увеличить среднесуточный прирост живой массы 6-недельных бройлеров на 50 граммов.

8. В перспективе развитие отрасли птицеводства возможно на основе кооперации, интеграции и интенсификации производства яиц и мяса птицы.

При этом первостепенное значение следует уделить упорядочению системы обеспечения птицеводческих, а также личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств племенным молодняком птицы, совершенствованию организации материально-технического снабжения и реализации продукции. При этом особая роль должна отводиться инкубаторно-птицеводческим станциям, которые при поддержке регионального бюджета могут обеспечить ежегодную реализацию населению области 500 тыс. гол. молодняка птицы. Однако реальные возможности увеличения производства продукции птицеводства в области и прежде всего яиц сосредоточены в крупных предприятиях, объединениях и других интегрированных структурах, которые будут определять развитие производства яиц и мяса птицы, а также в основном формировать региональный рынок птицеводческой продукции.

9. Методика дальнейшего его совершенствования должна способствовать переходу этого процесса в целенаправленное русло. Исходя из этой политики, проводится работа по переходу от этапа проведения отдельных мероприятий к программно-целевому регулированию развития АПК. Основой, составной частью экономической стратегии на ближайшее десятилетие стали разработанные областным управлением совместно с учеными аграрной науки «Концепция социально-экономического развития АПК области до 2005 года», принятая Рязанской областной Думой, и «Программа развития АПК Рязанской области на 2002-2010 годы», утвержденная коллегией при главе администрации области, в которых закреплены основополагающие принципы стратегии и целевой программы. Особенность этих важнейших положении состоит в их комплексном и системном подходе к проблемам развития АПК, в увязке производственных процессов с социально-экономическими и подчинение деятельности производственных и обслуживающих отраслей единой общей конечной цели -выводу АПК из кризиса, стабилизации его положения и формированию наиболее важных факторов послекризисного развития. Концепция и мероприятия программы направлены на максимальное использование ресурсов внутреннего потенциала развития каждой отрасли и каждого предприятия с максимальным использованием достижений науки и передовой практики в сфере агропромышленного производства. Так, в частности, нами предложена целевая комплексная программа развития птицеводства, которая была разработана на основе комплексного анализа деятельности птицеводческих предприятий, выполнение которой позволит увеличить производство продукции птицеводства и повысить ее эффективность. Составной частью данной программы является развитие ОАО «Бройлер Рязани», согласно которой предполагается повысить производство мяса бройлеров к 2010 году до 28 тыс. тонн.

10. Конкурентный механизм как центральный инструмент рыночной экономики распространяется на разные уровни иерархии экономической системы. Наиболее значимой конкурентной силой в птицеводстве является конкуренция среди существующих в отрасли фирм. Она проявляется в стремлении соперничающих предприятий, улучшить свою рыночную позицию. Инструментами внутриотраслевой конкуренции являются: цены, качество продукции, внешний вид продукции и упаковки, гарантии и дополнительные услуги, реклама, способность к реализации нововведений, мощности распределительной сети.