ОЦЕНКА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РАЗНЫХ ГОРОДСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Федотова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Современное представление об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта.
1.1. Распространенность, этиологця и патогенез заболеваний пародонта.
1.2. Организационные аспекты пародонтологической помощи населению.
1.3. Центры здорового образа жизни, как необходимое звено в повышении эффективного планирования пародонтологической помощи населению.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Формирование групп обследуемых.
2.2. Метод проведения эпидемиологического стоматологического обследования по методике ВОЗ.
2.3. Клинические методы исследования.
2.4. Методы анкетирования обследуемых и врачей-стоматологов.
2.5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения городских популяций Красноярского края.
3.1. Сравнительная оценка распространенности и клинических проявлений заболеваний пародонта у населения в Российской Федерации и Красноярском крае.;.
3.2. Показатели стоматологических индексов и проб у населения городов Красноярского края.
3.2.1. Показатели стоматологических индексов и проб в возрастных группах 6, 12, 15 лет (г. Красноярска, г. Норильска).
3.2.2. Показатели стоматологических индексов и проб в возрастных группах 35-44, 65 лет и старше (г. Красноярска, г. Норильска).
3.2.3. Показатели индекса интенсивности кариеса зубов у обследованных жителей г. Красноярска и Норильска.
Глава 4. Результаты анкетирования врачей-стоматологов и жителей городов Красноярского края по вопросам оказания пародонтологической помощи.
4.1. Результаты анкетирования врачей-стоматологов, оказывающих пародонтологическую помощь жителям городов Красноярского края.
4.2. Результаты анкетирования населения городов Красноярского края по вопросам знаний в разделе профилактики заболеваний пародонта.
Глава 5. Модель организации пародонтологической помощи населению городских популяций Красноярского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РАЗНЫХ ГОРОДСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Актуальность проблемы. Среди актуальных вопросов стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Несмотря на многочисленные научные исследования последних десятилетий, многие этиологические факторы и механизмы патогенеза заболеваний пародонта остаются до конца не выясненными. Значительная распространенность в мире различных форм патологии пародонта, тяжесть течения этой группы заболеваний оказывают негативное влияние на организм человека, что свидетельствует о значимости данной проблемы.
Высокий уровень распространенности заболеваний пародонта следует рассматривать, как результат сочетанного кумулятивного влияния многих факторов. Одним из основных факторов развития заболеваний пародонта является микробный налет [32, 69, 66, 139, 144, 207, 174]. Крайне важную роль играют состояние нервной, гормональной, иммунной и других систем организма, а так же наследственность. В развитии заболеваний пародонта важным остается возрастной фактор. Заболевания пародонта являются распространенной патологией полости рта у трудоспособного населения и пожилых людей. Заболевания пародонта у пожилых пациентов связаны с множеством факторов, которые нередко усиливаются нарушениями здоровья или самим процессом старения [11, 5, 12, 58, 200]. Самый высокий уровень этого заболевания приходится на возраст 40-45 лет. Распространенность заболеваний пародонта у этой группы лиц приближается к 100,0%.
Частота воспалительных заболеваний пародонта колеблется от 60,0 до 98,0% и зависит от экологических характеристик региона, возраста, социальных условий, наличия первичных заболеваний у обследуемого контингента. На данный момент отмечается тенденция к росту частоты воспалительных заболеваний пародонта у лиц молодого возраста [20, 50, 125, 154, 179].
В настоящее время возросла не только информированность пациентов о новых технологиях в лечении заболеваний пародонта, но и их требовательность к оказанию пародонтологической помощи. Однако, специализированную паро-донтологическую помощь в полном объеме до сих пор получить достаточно трудно [28]. Эта сложность объясняется широкой распространенностью заболеваний пародонта и значительными материальными и физическими затратами на проведение лечебных и профилактических мероприятий [111]. До настоящего времени нет конкретных данных о потребности населения в лечебной помощи при заболеваниях пародонта, об объеме и характере лечебных вмешательств, не существует официальных указаний, регламентирующих оказания пародонтологической помощи, ее параметры, качественные и количественные показатели работы специалистов, которых не готовят в учебных заведениях [80, 91, 58].
Организационные принципы оказания помощи больным с заболеваниями пародонта могут быть приемлемы для практики только в том случае, если они будут базироваться на реальном состоянии материальной и кадровой обеспеченности стоматологической службы, обосновываться точными экономическими расчетами [17].
Все вышеизложенное отражает актуальность обозначенной научной проблемы, требует решения и уточнения в этом вопросе и определяет необходимость настоящего исследования.
Цель исследования — научное обоснование и разработка модели оптимизации пародонтологической помощи населению городских популяций Красноярского края.
Задачи исследования:
1. В рамках федерального эпидемиологического стоматологического обследования изучить распространенность и особенности клинических проявлений заболеваний пародонта у населения городских популяций Красноярского края.
2. Провести сравнительный анализ данных, полученных в результате стоматологических эпидемиологических обследований населения Красноярского края с показателями других территорий Российской Федерации.
3. Изучить особенности оказания пародонтологической помощи жителям городов Красноярского края по данным, полученным в результате анкетирования врачей-стоматологов и его населения.
4. Разработать модель организации пародонтологической помощи населению городских популяций Красноярского края.
Научная новизна
Впервые проведены сравнительная оценка данных федеральных эпидемиологических стоматологических обследований населения Красноярского края 1999 и 2009 годов, социально-гигиенические исследования, направленные на выявление факторов, влияющих на оказание пародонтологической помощи жителям Красноярского края и формирование клинических проявлений заболеваний пародонта.
Установлены неотличающиеся показатели распространенности заболеваний пародонта у жителей Красноярского края в возрастных группах 12 и 35-44 лет от эпидемиологических показателей населения Российской Федерации, и более высокие показатели распространенности заболеваний пародонта в Красноярском крае у 15-летних детей по сравнению со средними показателями по Российской Федерации.
Анкетированием врачей-стоматологов Красноярского края установлен факт преимущественного определения пародонтологических индексов и проб в медицинских организациях государственной формы собственности в сравнении с негосударственными медицинскими организациями.
Впервые разработан индекс стоматологической грамотности населения (ТОНЬР) по вопросам сохранения здоровья полости рта.
Практическая значимость работы
Данные эпидемиологического стоматологического обследования населения Красноярского края включены в федеральный сборник «Стоматологичеекая заболеваемость населения России» (2009). Результаты исследования использованы при подготовке Государственных докладов «Состояние здоровья населения Красноярского края» (2011, 2012). Проведение эпидемиологического стоматологического обследования населения, анкетирование врачей-стоматологов и жителей городов Красноярского края позволило предложить модель оптимизации пародонтологической помощи населению.
Разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Красноярского края и внедрены в работу медицинских организаций Красноярского края, в том числе в деятельность Центров здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, на территории Красноярского края, а также в программу тематического усовершенствования врачей по специальности «стоматология профилактическая».
Апробирован и представлен в формате мультиязычной версии индекс стоматологической грамотности населения (ТОНЬТ) по вопросам сохранения здоровья полости рта.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлена высокая распространенность заболеваний пародонта и особенности состояния его тканей у жителей городов Красноярского края.
2. Установлено недостаточное использование специализированных паро-донтологических индексов и проб врачами-стоматологами, а также эффективных методов лечения и профилактики заболеваний пародонта.
3. Разработанная модель оптимизации пародонтологической помощи населению городских популяций Красноярского края направлена на повышение ее эффективности.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедр-клиник терапевтической стоматологии, стоматологии ИПО, стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО «Красноярского государственного медицинского университета имени прфессора В.Ф. Войно -Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также в клиническую практику стоматологических поликлиник: стоматологическая поликлиника КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, МБУЗ «ГСП №4», МБУЗ «ГСП №7», МБУЗ «ГСП №8» г. Красноярска, МБУЗ «Норильская стоматологическая поликлиника», МБУЗ «Минусинская стоматологическая поликлиника», а так же в Центрах здоровья г. Красноярска и Красноярского края.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2008, 2011);
- XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Абакан, 2010);
- Всероссийском симпозиуме «Функциональная диагностика в стоматологии» (Москва, 2010);
- Всемирном стоматологическом конгрессе Р01 (Мехико, 2011).
- заседании Проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцраз-вития России.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах перечня ВАК, изданы методические рекомендации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 9 таблиц, 19 рисунков. Библиографический указатель включает 227 источников, в том числе 173 отечественных и 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Федотова, Елена Васильевна
выводы
1. Установлена высокая распространенность признаков заболеваний па-родонта в результате проведения федерального эпидемиологического стоматологического обследования жителей Красноярского края: в возрасте 12 лет -32,5%, в возрасте 15 лет - 47,5%, 35-44 лет и 65 лет и старше - 80,0%. Среди клинических проявлений заболеваний пародонта превалируют: наличие над-десневых зубных отложений (56,5%) кровоточивость десны около (30,0%); и патологических зубодесневых карманов (20,0%).
2. Выявлено полное соответствие показателей распространенности заболеваний пародонта при сравнительном анализе данных федеральных стоматологических эпидемиологических обследований у жителей Красноярского края в возрастных группах 12 и 35-44 лет с показателями средней их распространенности на других территориях Российской Федерации. Получены более высокие показатели распространенности заболеваний пародонта в Красноярском крае у 15-летних детей по сравнению со средними показателями по Российской Федерации. В Красноярском крае, число лиц с признаками заболеваний пародонта составило: в возрасте 12 лет - 32,5% (в Российской Федерации - 34,0%), в возрасте 15 лет — 47,5% (в Российской Федерации - 41,0%), в возрасте 35-44 лет -80,0% (в Российской Федерации - 81,0%).
3. Анкетирование врачей-стоматологов Красноярского края позволило установить, что определение пародонтологических индексов и проб наиболее часто применяется врачами медицинских организаций государственной формы собственности (в г. Красноярске - 60,5%; в других населенных пунктах Красноярского края - 76,5%>) в сравнении с врачами негосударственных медицинских организаций г. Красноярска - 42,6%. Достаточно широко в диагностике заболеваний пародонта используются рентгенологические методы исследования от 81,6 (в г. Красноярске) до 92,2% (в других населенных пунктах Красноярского края).
4. Молодые специалисты со стажем работы до 5 лет чаще используют ручные технологии удаления зубных отложений, в сравнении со специалистами с большим стажем (г = -0,239, р = 0,001). Установлено крайне редкое использование на пародонтологическом приеме специализированных ручных пародон-тологических инструментов (кюрет Грейси) - от 1,0 до 4,0% в зависимости от стажа работы, а также достаточно частое использование неспециализированных для удаления зубных отложений инструментов - экскаваторов (от 6,5 до 22,0% в зависимости от стажа работы). Ультразвуковые инструменты для удаления зубных отложений используют от 14,5 до 30,0% врачей-стоматологов в зависимости от стажа работы.
5. Разработана модель оптимизации пародонтологической помощи населению городских популяций Красноярского края, включающая разделы, направленные на развитие сети стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях Красноярского края, повышение эффективности работы Центров здоровья, специализированных стоматологических учреждений и усиление последипломной подготовки в разделах «пародонтология» и «стоматология профилактическая» в рамках программ дополнительного профессионального образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований руководителям органов управления здравоохранением рекомендуется:
1. Организовать разработку целевой программы модернизации стоматологической службы в части оказания пародонтологической помощи населению городских популяций Красноярского края.
2. Ходатайствовать перед вышестоящими органами управления здравоохранением о внесении изменений в порядки оказания медицинской помощи при стоматологических заболеваниях в части пародонтологии.
Руководителям медицинских организаций, оказывающих пародонтологи-ческую помощь населению, и Центров здоровья рекомендуется:
1. Обратить внимание на кадровое и материально-техническое обеспечение оказания пародонтологической помощи.
2. Внедрить в практическую деятельность технологии учета и анализа количественных и качественных показателей оказания пародонтологической помощи населению.
Врачам-стоматологам, в том числе, оказывающим стоматологическую помощь при заболеваниях пародонта рекомендуется:
1. В обязательном порядке использовать в диагностике заболеваний пародонта специализированные индексы и пробы, методы функциональной диагностики.
2. Более широко использовать для ведения пародонтологических больных ультразвуковые и пьезоэлектрические устройства для снятия зубных отложений и специализированные пародонтологические инструменты.
3. При назначении комплекса профилактиченских мероприятий пациентам делать акцент на профилактике заболеваний пародонта. Усилить санитар-но-просветительскую составляющую на приеме у врача-стоматолога для всех возрастных групп.