НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Хлынин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлынин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Распространенность заболеваний пародонта в популяции, факторы риска и организация медицинской помощи больным аналитический обзор литературы).
Глава 2. Объект, материалы и методика исследования.
Глава 3. Клинико-эпидемиологическое изучение распространенности заболеваний пародонта среди взрослого населения г.Шахты Ростовской области.
Глава 4. Изучение факторов риска заболеваний пародонта.
Глава 5. Научное обоснование совершенствования медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта в муниципальных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ»
Актуальность исследования. Медицинская стоматологическая помощь населению в условиях России является одной из самых востребованных в системе здравоохранения и по многим направлениям (профилактическая, терапевтическая, хирургическая) ее целесообразно относить к первичной. В соответствии с Национальным социальным проектом «Здоровье» развитию первичной медико-социальной помощи в настоящее время уделяется особое внимание. С сожалением приходится констатировать, что модернизация стоматологической помощи осталась за рамками национального проекта «Здоровье». Тем не менее, на региональном и муниципальном уровнях должны реализовываться программы совершенствования стоматологической помощи населению. В этом плане существенное значение имеют следующие факторы: в настоящее время имеет место высокий уровень распространенности основных стоматологических заболеваний, таких как кариозное поражение зубов, заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта. Это формирует высокую потребность населения в различных видах стоматологической помощи, которая не всегда может быть удовлетворена в существующих муниципальных ЛПУ.
Следует отметить, что изучению показателей стоматологического здоровья населения России до настоящего времени не уделялось должного внимания, хотя очевидно, что его показатели должны являться обязательным компонентом при оценке общественного здоровья на индивидуальном, семейном, групповом и популяционном уровнях.
Одной из актуальных проблем стоматологии являются заболевания пародонта: пародонтит, гингивит, пародонтоз, идиопатические заболевания и пародонтомы. Этиология и патогенез этих заболеваний окончательно не раскрыты. Безусловно, это затрудняет проведение адекватных профилактических мероприятий и обеспечение эффективного лечения. Однако указанные причины не снижают, а повышают важность научных исследований, посвященных решению проблем патологической пораженности пародонта и дальнейшему совершенствованию организации работы стоматологических лечебно-профилактических учреждениях первичного звена на муниципальном уровне.
Среди взрослого населения РФ (В.Н. Калашников; Г.М. Барер, 2008) от 40 до 90% жителей могут иметь различную патологию пародонта. Эта патология характеризуется длительным хроническим течением, требует проведения комплексного систематического лечения, при отсутствии которого могут развиваться такие осложнения, как подвижность зубов и их утрата вплоть до развития вторичной адентии. Между тем, квалифицированная пародонтологическая стоматологическая помощь в муниципальных ЛПУ даже в условиях крупных городов для большей части больных остается малодоступной. Причины этого кроются в недооценке медико-социальной значимости заболеваний пародонта, отсутствии данных о реальной потребности населения в медицинской помощи при данной патологии, малочисленности специалистов-пародонтологов и несформированности структурных подразделений стоматологических учреждений, занимающихся вопросами профилактики и лечения болезней пародонта.
Задачи реформирования здравоохранения, которые с особой остротой возникли на современном этапе социально-экономического развития России, требуют системного анализа состояния различных видов медико-социального обеспечения населения на муниципальном уровне, в том числе, естественно, и состояния стоматологической помощи, включая пародонтологическую.
В связи с этим требуется изучение таких вопросов, как распространенность заболеваний пародонта в различных возрастно-половых и социальных группах взрослого населения, определение медико-социальных условий возникновения патологии и нуждаемости больных в профилактических и лечебно-диагностических услугах, оценка потребности в ресурсном обеспечении пародонтологической службы на муниципальном уровне.
Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования. Научное обоснование совершенствования медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта в стоматологических учреждениях муниципального уровня.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-эпидемиологическое изучение распространенности заболеваний пародонта среди взрослого населения г.Шахты Ростовской области.
2. Оценить частоту различных факторов риска и их вклад в развитие заболеваний пародонта.
3. Определить структуру потребности больных с заболеваниями пародонта в различных видах профилактической и лечебно-диагностической помощи.
4. Изучить организацию медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта на муниципальном уровне.
5. Научно обосновать предложения по оптимизации медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта в стоматологических учреждениях муниципального уровня.
Научная новизна работы состоит в том, что разработан и применен на практике социологический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг процесса оказания пародонтологической медицинской помощи на муниципальном уровне, подходы к комплексной клинико-эпидемиологической оценке распространенности заболеваний пародонта среди взрослого населения, изучены основные медико-биологические, социальные, экономические, психологические и информационные факторы, влияющие на формирование определенного уровня патологической пораженности пародонта среди взрослого населения, разработаны схемы определения потребности больных с заболеваниями пародонта в различных видах профилактической и лечебно-диагностической помощи, проведен комплексный анализ организации медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта на муниципальном уровне, ее доступность и качество в настоящее время.
В ходе проведенного исследования разработана методическая основа для определения адекватного объема и содержания мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта в муниципальных ЛПУ.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для администраций стоматологических ЛПУ и муниципальных образований по раннему выявлению контингента населения, имеющего наибольшую потребность в пародонтологической стоматологической помощи, выделены факторы риска развития патологий пародонта у взрослого населения крупных промышленных центров. Разработан метод стоматологического и социологического мониторинга факторов, способствующих развитию различных поражений пародонта. Характер определяемых индикаторов позволяет разработать типовые рекомендации для отдельных групп респондентов, страдающих от заболеваний пародонта различной степени тяжести, что позволит повысить их социальную, медицинскую и психологическую защищенность. Учет психосоциальных факторов формирования патологий пародонта, особенностей взаимоотношений респондентов с медработниками стоматологического профиля является необходимым условием повышения эффективности диагностического, лечебного и реабилитационного процесса, а также организации действенной системы профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели патологической пораженности городского взрослого населения, социальная, медицинская и экономическая эффективность муниципальной стоматологической службы в отношении нозологических форм, связанных с поражением пародонта и факторов, способствующих развитию заболеваний пародонта, превысили соответствующие среднестатистические показатели по области и Российской Федерации.
2. • Научно обоснованные подходы использования материалов исследования при оперативном и стратегическом планировании деятельности стоматологических учреждений первичного звена здравоохранения на муниципальном уровне улучшат пародонтологические показатели общественного здоровья взрослого населения.
3. Комплексная программа мероприятий по профилактике и лечению заболеваний пародонта на муниципальном уровне, основанная на мониторинге основных факторов риска развития патологии полости рта, и учебная программа, выполненная с учетом результатов настоящего исследования для повышения качества учебного процесса на стоматологических факультетах медицинских вузов и в средних стоматологических медицинских учебных заведениях, повысят уровень и качество оказываемой стоматологической медицинской помощи населению на муниципальном уровне.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хлынин, Сергей Владимирович
Выводы
1. На основании комплексного клинико-стоматологического обследования взрослых городских жителей области установлено, что распространенность заболеваний пародонта составила 63,8±2,1 случаев на 100 человек (у мужчин
- 62,4±3,7 случаев на 100 и у женщин - 64,5±2,6 на 100, р>0,05). В структуре выявленной патологии удельный вес гингивита составил 28,1% и пародонтита различной степени тяжести - 71,9%. Сравнение тяжести заболевания у мужчин и женщин показало достоверное (р<0,05) преобладание у женщин пародонтита I степени (у женщин 17,0% и у мужчин
- 10,6%). По другим изученным нозологическим формам патологии пародонта существенных тендерных различий не установлено.
2. Частота заболеваний пародонта существенно возрастает с увеличением возраста, достигая максимума (85,0-87,0 случаев на 100 жителей) в возрастных группах 50 лет и старше. Темп прироста частоты заболеваний пародонта у мужчин в возрастных группах 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше составил 5,6; 12,1; 22,7; 30,0 и 23,0 раза в сравнении с группой 18-19 лет, а у женщин - соответственно 2,9; 6,0; 10,8; 11,6 и 14 раз. Параллельно с этим отмечается снижение частоты гингивита с 20,9±5,0 случаев на 100 в группе 18-19 лет до 9,2±3,3 и 5,9±2,5 случаев в возрастных группах 50-59 и 60 лет и старше. С увеличением возраста характерным являлось также нарастание частоты пародонтита II-III степени тяжести. С применением методики регрессионного анализа рассчитаны уравнения регрессии, устанавливающие математическую зависимость среднего индекса КПУ, гигиенического индекса и частоты вторичной адентии при здоровом пародонте и при наличии пародонтита.
3. С применением методов факторного и кластерного анализа корреляций выделены 6 групповых факторов риска развития пародонтита. Среди изученных групповых факторов риска 1-е ранговое место заняло наличие у пациентов сопутствующих хронических соматических заболеваний, в частности, болезней системы кровообращения, панкреатита и холецистита (при возможном максимальном значении факторной нагрузки (ФН), равном 1, при указанных заболеваниях ее величина составила 0,731-0,771). Групповой фактор 2-го ранга, характеризующий неблагоприятные параметры производственной среды, позволил выделить такие приоритетные факторы, как значительная физическая нагрузка (ФН=0,618), вибрация (ФН=0,580), гиподинамия, шум и загрязненность рабочей зоны. Факторы 3-го ранга - это неудовлетворительная гигиена полости рта (ФН=0,929) и неправильный прикус (ФН=0,927). Факторы 4-го ранга - это неполноценное и некачественное питание, 5-го ранга - курение и употребление алкоголя и 6-го ранга — медицинский фактор (нерегулярное лечение заболеваний пародонта). Доказано, что риск развития заболеваний пародонта возрастает в группах лиц с низким уровнем доходов и при индексе массы тела, равном 24 и более независимо от половой принадлежности.
4. Четкие представления об имеющейся патологии пародонта формируются у больных лишь с момента наступления заболевания. Число выявленных больных несколько превышает число информированных (63,8 против 58,6%). Основным источником информации о заболевании является лечащий врач. За получением лечебно-профилактической помощи в стоматологические учреждения обращались 67,6% больных с заболеваниями пародонта, при этом регулярное и полноценное лечение получили лишь 3,3% больных.
5. С учетом полученных эпидемиологических данных о распространенности заболеваний пародонта, потребности больных в различных видах лечения и на основе существующих нормативов нагрузки медицинского персонала в УЕТ проведен расчет необходимого кадрового обеспечения. При этом штатную численность стоматологической службы г.Шахты необходимо увеличить за счет следующих специалистов: врач-стоматолог-пародонтолог — 6 должностей; врач-физиотерапевт - 3 должности; врач-гигиенист (стоматологический) - 6 должностей; средний медицинский работник с физиотерапевтической специализацией - 12 должностей. На 200 тыс. взрослого населения целесообразна дополнительная организация 3-х кабинетов врачей-стоматологов-пародонтологов и при них 3-х физиотерапевтических кабинетов. Взрослое население распределяется на 3 участка и прикрепляется к соответствующему пародонтологическому кабинету.
Практические рекомендации
1. При проведении эпидемиологического изучения распространенности заболеваний пародонта среди взрослого населения г.Шахты РО и аналогичных промышленных центров на территории РФ целесообразно использовать выборочные медико-социальные исследования среди основных социальных групп. Объем выборки должен находиться в пределах 500-600 единиц наблюдения. Все респонденты заполняют прилагаемую анкету, в которую также заносятся результаты осмотра специалиста-пародонтолога. На основании полученных нами данных пародонтологическая заболеваемость по данным профилактических осмотров составила 63,8 случаев на 100 осмотренных.
2. Изучение медико-социальных факторов риска и оценка их вклада в развитие заболеваний пародонта с использованием коэффициентов ранговой корреляции и углового коэффициента ка, характеризующего наклон линии линейной регрессии, позволили определить основные направления санитарно-просветительной и лечебно-диагностической работы, включающие пропаганду рационального питания, призванного обеспечить снижение избыточного веса, рекомендации по увеличению ежедневно потребляемого количества растительной пищи, лечение сопутствующих заболеваний системы кровообращения и органов пищеварения, формирование навыков рационального ухода за ротовой полостью, достаточную физическую активность на открытом воздухе независимо от времени года.
3. Определение потребности больных с заболеваниями пародонта в различных видах профилактической и лечебно-диагностической помощи необходимо выполнять с учетом фактической пародонтологической заболеваемости взрослого населения, составляющей не менее 600 промилле.
Уровень патологической пораженности взрослой популяции целесообразно уточнять в ходе ежегодных мониторинговых наблюдений. Необходимый уровень кадрового обеспечения корректируется с той же периодичностью на основе полученных данных и с учетом нормативной нагрузки врача-пародонтолога (25 УЕТ в смену) и врача-физиотерапевта (50-60 физиотерапевтических УЕТ в смену).
4. Использование разработанного нами методического инструментария позволило изучить организацию медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта, в частности, определить долю взрослого населения, получающего указанные виды стоматологической помощи. По нашим данным - это 20-25% респондентов, в том числе 11-14%, обслуживающихся по полису ОМС, 10-12% - обращающихся в учреждения частной системы здравоохранения. При этом было установлено, что в структуре причин низкой доступности существующей системы, пародонтологической помощи на 1-м месте находится доступность временная (неудобный график работы специалиста - 44,0%), на 2-м -доступность пространственная (удаленность поликлиники от места жительства - 36,0%), на 3-м месте - доступность экономическая (необходимость оплаты лечения - 18,0%). В структуре причин недоступности пародонтологическойi помощи недостаточная квалификация специалистов занимает лишь 2,0%. Независимо от формы собственности стоматологических учреждений удовлетворены качеством лечения болезней десен только 18-20% респондентов.
5. При научном обосновании совершенствования медицинской помощи больным с заболеваниями пародонта следует исходить из возможностей муниципальных ЛПУ, поскольку диспансерный метод наблюдения за пациентами достаточно трудно адаптируется стоматологическими учреждениями, работающими в рамках частной системы финансирования. Полученные в ходе исследования данные предполагают увеличение кадровых ресурсов стоматологической службы административной территории на 20%. Также на 20% необходимо увеличить объемы государственного заказа на стоматологическую помощь с учетом увеличения объемов пародонтологической и физиотерапевтической помощи взрослому населению.