Клинико-организационные особенности оказания стоматологической помощи при заболеваниях пародонта населению муниципального района крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Крутер, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крутер, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА НА
МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Основные клинико-организационные показатели работы врачей пародонтологического отделения муниципальной районной стоматологической поликлиники.
3.2. Основные клинико-организационные показатели работы врачей стоматологического терапевтического отделения муниципальной районной стоматологической поликлиники.
3.3. Сравнительный анализ показателей работы врачей на пародонтологическом приёме и на традиционном терапевтическом стоматологическом приёме в условиях муниципального стоматологического ЛПУ.
3.4. Социально-демографическая и мотивационная характеристика обращаемости пациентов с заболеваниями пародонта, получающих специализированную помощь в условиях муниципального районного стоматологического ЛПУ крупного города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные особенности оказания стоматологической помощи при заболеваниях пародонта населению муниципального района крупного города»
Актуальность темы. Воспалительные заболевания пародонта, несмотря на совершенствование способов их диагностики и лечения, до сих пор остаются одной из самых распространённых и сложных в лечении стоматологических патологий, занимая значительное место в структуре оказания стоматологической помощи (Вагнер В.Д., 2007, 2008; Леонтьев В.К., 2008; Грудянов А.И., 2009). По данным Алимского А.В. (2008, 2009), с целью их лечения в ЛПУ обращается каждый 3-4 пациент.
Одной из важных причин этого, помимо не всегда эффективных мер лечебно-профилактического характера, исследователями называется воздействие социальных и средовых факторов, несовершенство ряда современных организационных моделей оказания помощи, наличие выраженного фактора миграции населения, присущего крупным городам (Гринин В.М., 2006; Максимовский Ю.М., 2007).
О значимости влияния организационных факторов в деле эффективности оказания стоматологической помощи говорят исследователи (Леонтьев В.К., 2005, 2008; Вагнер В.Д., 2007, 2008; Бутова В.Г., 2009). Население в крупных городах пользуется широким спектром ЛПУ (государственные, частные, др.), однако основная доля оказанной помощи приходится на муниципальные ЛПУ, работающие по территориальному принципу (Вагнер В.Д., 2007; Бутова В.Г., 2008; Гринин В.М., 2008).
Оказание стоматологической помощи при заболеваниях пародонта в муниципальных ЛПУ осуществляется в настоящее время по 2 основным моделям: в рамках традиционных терапевтического, хирургического, ортопедического отделений (помощь оказывают обычные врачи-стоматологи терапевты, хирурги, ортопеды) и в рамках специализированного пародонтологического отделения, в котором собраны врачи терапевты, хирурги и ортопеды, специализирующиеся в пародонтологии.
Большое значение в деле эффективности оказания помощи должно придаваться и такому важному фактору, действующему в условиях мегаполиса, как межрегиональная миграция населения. О влиянии роли миграции на заболеваемость населения известно из работ Гринина В.М. (2006), Пашаева А.Ч. (2009). Достаточно также упомянуть работу Троценко К.Г. (2006), на материале Хабаровского края раскрывающую влияние межрегиональной миграции населения на нуждаемость в лечении болезней пародонта, установившую факты отрицательного влияния миграции на эффективность оказания стоматологической помощи, на снижение медицинской активности населения, на ухудшение здоровья из-за развития процессов дезадаптации, связанных с нарушениями режима труда и отдыха, с нарушениями сбалансированности рациона и т.п. Высокой интенсивностью миграционных процессов отличается и г.Москва.
Однако, в известных на сегодняшний день работах не раскрываются сведения об особенностях оказания пародонтологической помощи населению в условиях крупного города на муниципальном уровне, особенно с учётом ряда вышеизложенных социально-демографических и организационных особенностей. До сих пор неясны особенности нуждаемости населения муниципального района в пародонтологической помощи, его обращаемость, эффективность работы врачей и т.д. Между тем, совершенствование оказания помощи не может проводиться без учёта вышеизложенных параметров, оказывающих существенное влияние на формирование здоровья.
Всё это обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Совершенствование оказания стоматологической помощи при заболеваниях пародонта населению муниципального района крупного города.
Задачи исследования:
1) проанализировать основные клинико-организационные показатели работы врачей пародонтологического отделения муниципальной районной стоматологической поликлиники крупного города (в сравнении с традиционным терапевтическим стоматологическим отделением);
2) оценить основные показатели нагрузки врачей, их выработки (трудозатрат) на пародонтологическом приёме в условиях муниципальной районной стоматологической поликлиники;
3) изучить основные социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения муниципального района по поводу заболеваний пародонта,
4) изучить особенности стоматологической активности, удовлетворённости населения муниципального района полученной помощью по поводу заболеваний пародонта.
Научная новизна исследования.
Подробно изучены социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения муниципального района при заболеваниях пародонта, его стоматологическая активность и удовлетворённость полученной помощью. Дана оценка эффективности оказания помощи в условиях пародонтологического отделения и традиционного терапевтического стоматологического отделения муниципального ЛПУ, проанализированы основные клинико-организационные особенности пародонтологического приёма, показатели нагрузки и трудозатрат врачей. Разработаны научно обоснованные рекомендации по оказанию специализированной помощи при заболеваниях пародонта населению крупного города в современных условиях. Практическая значимость исследования.
Полученные данные позволили обосновать выбор более эффективной организационной модели оказания помощи при заболеваниях пародонта, планирование объёма помощи. Учитывание социально-демографических и мотивационных особенностей обращаемости населения муниципального района на пародонтологическом приёме способствует более эффективной клинической работе, повышению медицинской активности населения, внедрению диспансеризационных программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения муниципального района за стоматологической помощью по поводу болезней пародонта.
2. Эффективность оказания помощи населению муниципального района в условиях специализированного пародонтологического отделения.
3. Особенности стоматологической активности и удовлетворённости полученной помощью населения муниципального района.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры общей и ортопедической стоматологии РМАПО, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ. Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР РМАПО (№ госрегистрации 01200117746).
Личное участие. Автором лично изучена первичная медицинская и статистическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое обследование и стоматологическое лечение 212 больных. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методики оказания терапевтической стоматологической помощи, проведены организационные и социологические методы исследования пациентов, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном межкафедральном совещании кафедр общей и ортопедической стоматологии РМАПО, факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (январь 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 122 страницах. Диссертация содержит 10 таблиц и 21 рисунок. Список литературы состоит из 216 источников, в том числе 192 - отечественных и 24 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Крутер, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Основная доля обращений населения муниципального района г.Москвы на традиционном терапевтическом стоматологическом приёме осуществляется с целью лечения кариеса зубов и его осложнений (75,8%), доля профилактических обращений составляет 15,1-24,5%. На пародонтологическом приёме значительную долю обращений занимает удаление зубных отложений и другие гигиенические мероприятия (44,2%), хирургическое лечение заболеваний пародонта осуществляется у каждого девятого пациента (11,3%) независимо от сезонных колебаний обращаемости (р<0,05). Доля обращений по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта составляет 0,6-0,8%.
2. При практически равных показателях обращаемости населения муниципального района на традиционном терапевтическом стоматологическом приёме и на пародонтологическом приёме (12,6-12,8 чел/смену и 11,7-12,9 чел/смену, в том числе первичных 4,25 и 2,16 чел./смену, или 15,2% и 13,7%) показатели выработки врачей выше на последнем (44,7 УЕТ/смену против 55,0 УЕТ/смену, в пересчёте на 1 пациента - 3,41-3,63 УЕТ и 4,42-4,50 УЕТ), р<0,01. Доля излеченных составила соответственно 23,7-24,4% и 13,1-18,2%, в том числе от первичных 74,7% и 92,6% (р<0,05).
3. Основные социально-демографические особенности обращаемости населения муниципального района г.Москвы на изучаемых видах приёма представлены отсутствием тендерных различий (р<0,01), преобладанием определённых возрастных групп (пародонтологический приём - лица старше 45 лет, терапевтический стоматологический приём - 35-44 лет), а также различными долями некоренного населения (соответственно 26,3% и 52,2%), р<0,05.
4. Установлены различия мотивационной обращаемости населения муниципального района г.Москвы на пародонтологическом приёме: основная мотивация обращения лиц из числа мигрантов - острая боль или срочная необходимость лечения (60,0%); плановое лечение у пародонтолога (35,0%), эстетическое лечение (5,0%). У лиц из числа коренного населения две трети пациентов (по 37,5%) обращались по поводу острой боли или планового лечения у пародонтолога, в 2 раза реже (17,8%) - обращения с целью эстетического восстановления, и 7,1% - с профилактической целью (р<0,05).
5. Стоматологическая активность населения муниципального района г.Москвы на изучаемых видах приёма остаётся чрезвычайно низкой (с рекомендуемой кратностью 2 раза в год обращалось всего 7,5% пациентов, вообще в порядке плановой обращаемости - 35,3% (в том числе 11,8% - 1 раз в год, 16,0% - 1 раз в 2 года). Профилактическая активность населения составила 5,6-5,9%. Стоматологическая активность населения муниципального района была ниже у некоренного населения, а также на пародонтологическом приёме по сравнению с традиционным терапевтическим стоматологическим приёмом (р<0,05).
6. Существенных различий удовлетворённости пациентов на двух сравниваемых видах приёма не получено (р>0,1); на пародонтологическом приёме треть пациентов (32,3%) оценили оказанную помощь на «отлично», в 2 раза меньше (18,4%) - на «удовлетворительно», 44,7% - на «хорошо» и 5,3% опрошенных были не удовлетворены оказанной помощью. Лица из числа коренного населения муниципального района были более требовательны к оказанной стоматологической помощи независимо от вида приёма или от мотивации обращения (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В структуре муниципального стоматологического ЛПУ целесообразно развёртывание специализированного пародонтологического отделения, включающего в состав врачей терапевтов, хирургов, ортопедов и обеспечивающего комплексность оказываемой помощи.
2. Врачам-стоматологам, работающим на пародонтологическом приёме в условиях муниципального района, рекомендуется более широкое внедрение на врачебном приёме мер, повышающих профилактическую активность населения - санпросветработу, обучение и активное проведение гигиенических процедур.
3. В организации специализированной помощи при заболеваниях пародонта и примерном планировании её объёма для населения муниципального района необходимо учитывать наиболее частую обращаемость лиц зрелого трудоспособного возраста 40-55 лет.
4. При организации лечебных мероприятий населению муниципального района по поводу заболеваний пародонта целесообразно учитывать в структуре обращений наличие около 42-45% лиц из числа некоренного населения (мигрантов), характеризующихся пониженной медицинской активностью и требующих вследствие этого более пристального внимания врача, активного использования диспансерных программ, активного проведения и обучения гигиеническим профилактическим мероприятиям.
5. Руководителям стоматологических ЛПУ следует учитывать, что ведущим критерием обращаемости населения за пародонтологической помощью является качество получаемых услуг.