Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дубинина, Людмила Михайловна

  • Дубинина, Людмила Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Дубинина, Людмила Михайловна. Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Красноярск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубинина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Стоматологическая заболеваемость населения Российской Федерации и Красноярского края.

1.2. Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья

1.3. Влияние производственных факторов на возникновение и течение стоматологических заболеваний.

1.4. Методы индивидуальной и коллективной профилактики стоматологических заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климатогеографическая характеристика Зеленогорска и организация стоматологической помощи жителям административно-территориального образования.

2.2. Социально-гигиенические методы исследования.

2.3. Клинические методы исследования,.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЗЕЛЕНОГОРСКА.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ ЗЕЛЕНОГОРСКА.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика жителей Зеленогорска

4.2. Стоматологический статус жителей Зеленогорска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования»

Актуальность исследования

Проблема высокой стоматологической заболеваемости остается одной из наиболее острых и актуальных, представляющих реальную угрозу состояния здоровья людей (Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001). Согласно классификации академика Ю.П. Лисицына - ведущее влияние на здоровье общества в целом оказывает образ жизни (50%), на 20% влияет природа и-климат проживания, на 20% оказывает влияние наследственно- генетический фактор и только 10% зависит от качества медицинской помощи.

За последние годы накоплены данные о влиянии на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний так называемых «факторов риска», определение патогенетической роли которых позволит предупредить диспропорцию между клиническими вариантами, нормы и патологии (Алимский A.B., Алиева Р.К., 1999; Сунцова Т.В., 2005; Федоров Ю.А., Бычкова В.Б., 2007).

Стоматологическое здоровье оценивается с двух сторон — субъективной, зависящей от самой личности, отношения к своему здоровью^ и объективной, обусловленной уровнем развития стоматологической службы, принципами организации медицинской помощи, распространенностью стоматологических заболеваний (Бутова В.Г. с соавт., 2005). К числу причин, способствующих развитию стоматологических заболеваний, относят большое число факторов риска, среди которых большую роль играют: активность системы локальной противокариозной защиты эмали, наследственность, состояние иммунной системы, соматические заболевания (Москаленко O.A., 1995; Мосеева М.В., 2000; Бутова В.Г. с соавт., 2005; Бычкова В.Б., 2007). Наряду с указанными причинами, существенное значение на состояние стоматологического здоровья оказывают социально-гигиенические факторы, характер и изменчивость которых зависит не только от индивида, но и от экологической ситуации в регионе, образа жизни людей, профессиональной деятельности (Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. с соавт.,

2003; Троценко К.Г. с соавт., 2005; Лебедев А.В., 2007; Ottman W. et al., 1989; Gao X.J., 1990; Marcenes A., Sheihman A., 1992; Drace C.W. et al., 1995; Robert-Thompson К. et al., 1995; Tezal M., 2001).

Распространенность кариеса зубов в различных регионах России колеблется от 60 до 98%, а интенсивность кариеса зубов, согласно классификации ВОЗ, от очень низкой до очень высокой (Кузьмина Э.М., 1999).

В связи с вышеперечисленным, основной задачей стоматологии является профилактика заболеваний зубочелюстной системы, конечным итогом которой должно быть полное избавление человечества от этих проблем. Современная профилактика стоматологических заболеваний* позволяет в большинстве случаев предупредить возникновение заболеваний.' Эффективность методов профилактики определяется не только качеством, работы самих стоматологов, но и степенью участия в этом процессе рядовых-граждан, т.е. тех заинтересованных лиц, ради которых и ведется эта работа1.

Программа профилактики должна' представлять собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний, включающих внедрение методов профилактики, определение круга обязанностей и конкретного участия соответствующих служб здравоохранения, и непосредственно самих врачей и среднего персонала с добровольным и заинтересованным участием самих пациентов. Программа профилактики должна быть ориентирована на конкретные периоды жизни человека, с учетом происходящих в эти периоды изменений (Улитовский С.Б., 2003)

Цель: разработка и научное обоснование оптимизации комплексной профилактики стоматологических заболеваний в условиях закрытого территориального образования на основе анализа организации стоматологической помощи и углубленного изучения социально-гигиенических и клинических стоматологических данных.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска.

2. Оценить уровень стоматологической помощи населению закрытого административно-территориального образования.

3. Определить основные факторы, способствующие возникновению стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска

4. Оценить эффективность комплексной профилактики стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска

5. Разработать рекомендации по оптимизации комплексной профилактики стоматологических заболеваний в условиях закрытого административно-территориального образования.

Научная новизна

Впервые проведена оценка стоматологического статуса жителей закрытого административно-территориального образования, получавших комплекс профилактических мероприятий в рамках программы «Профилактика стоматологических заболеваний» с 1988 года.

Установлен хороший уровень оказания стоматологической помощи населению 20-39-летнего возраста закрытого административно-территориального образования.

Впервые проведена оценка факторов, способствующих развитию кариеса зубов и заболеваний пародонта у населения закрытого административно-территориального образования.

Результаты стоматологического обследования и анкетирования работников предприятий Зеленогорска позволили предложить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития стоматологических заболеваний у жителей закрытого административно-территориального образования.

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации, позволяющие провести основные организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности комплексной профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования.

Определены основные характеристики стоматологического здоровья и критерии его оценки, рекомендуемые для проведения мониторинга за эпидемиологической ситуацией на территории закрытого административно-территориального образования.

Врачам-стоматологам предложены практические рекомендации для организации профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная система профилактики стоматологических заболеваний, реализуемая в детских образовательных учреждениях закрытого административно-территориального образования приводит к улучшению показателей стоматологической заболеваемости.

2. Показатели стоматологического здоровья зависят от гигиенического воспитания населения закрытого административно-территориального образования, продолжительности и периодичности получения комплексных профилактических мероприятий.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУЗ Клинической больницы №42 ФМБА России, ФГУЗ ЦМСЧ №51 ФМБА России, а также в учебный процесс кафедры стоматологии ИПО ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Апробация работы

Положения диссертации доложены на:

- медицинском совете ФГУЗ КБ №42 ФМБА России (Зеленогорск, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007);

- XV Краевой научно-практической конференции стоматологов (Красноярск, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции «П Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2008); заседании Проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (Красноярск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1, методические рекомендации - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 16 таблиц, 27 рисунков. Библиографический указатель включает 273 источника, в том числе 242 отечественных и 31 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дубинина, Людмила Михайловна

109 ВЫВОДЫ

1. Среди жителей закрытого административно-территориального образования установлена высокая распространенность кариеса зубов - 96,8%. Интенсивность кариеса составила 7,46±0Д4, при преобладании, в структуре КПУ компонента «П» (5,51±0,13). Наименьшая интенсивность кариеса установлена в группе жителей Зеленогорска, получавших комплекс профилактических мероприятий« во время обучения в школе (6,78±0Д6), а наибольшая, - в группе жителей, не получавших профилактических мероприятий (10,13±0,77) (р<0,001). В' структуре индекса КПУ худшие показатели компонентов! «К» и «У» установлены^ среди жителей, не получавших комплекса профилактических мероприятий (2,36±0,62; 1,15±0,25, соответственно), в сравнении с жителями ЗАТО, получавшими^ комплекс профилактических мероприятий во время обучения в. школе (1,04±0,06; 0,49±0,04, соответственно) и продолжающими их получать ежегодно.(0,96±0,13; 0,51±0,09, соответственно).

2. У жителей, Зеленогорска никогда не получавших профилактических мероприятий выявлена достоверно более высокая распространенность периодонтитов (2,76±0,38) в. сравнении с группами жителей, получавших профилактические мероприятия в период обучения в школе и продолжающих их получать ежегодно (1,59±0,08; 1,60±0,17, соответственно, Р<0,01).

3. Установлен хороший уровень стоматологической помощи жителям* Зеленогорска в возрасте 20-39 лет - 77,3%, при среднем количестве, не леченых зубов - 1,12±0,08, удаленных зубов, не восстановленных протезами. - 0,51±0,07. Среди изготовленных жителям1 Зеленогорска; зубных протезов^ преобладали: стальные штампованные и паяные протезы - 63,6% т стальные с напылением - 51,0%. 84,5% протезов находились в хорошем.состоянии при преимущественном сроке ношения протезов до 5 лет - 74,0%.

4. К числу факторов, способствующих возникновению стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска, следует отнести: преимущественное употребление углеводов - 282 (35,7%) человека, установленное нарушение кратности чистки зубов в течение дня — 195 (24,7%) человек однократно ухаживают за полостью рта, а 163 (20,6%) — придерживаются произвольного режима; не соблюдение периодичности замены зубных щеток - 163 (20,6%) - проводят замену зубных щеток 1 раз в полгода, а 138 (17,5%) человек не учитывают рекомендуемые сроки службы щеток при их замене; редкое использование на постоянной основе вспомогательных средств и предметов гигиены полости рта; отступление от рекомендуемой периодичности профилактических посещений врачей-стоматологов - 78,2% обследованных жителей Зеленогорска не бывают на приеме у стоматолога 2 раза в год; не полное выполнение или игнорирование рекомендаций врачей-стоматологов — 62,9% человек; отсутствие фактов проведения профессиональной чистки зубов — 559 (70,8%) респондентов.

Неудовлетворительные показатели гигиены полости рта установлены у жителей Зеленогорска, не получавших комплекса профилактических мероприятий (ИГ=2,29±0,14 балла), в отличие от групп жителей, получавших профилактические мероприятия в школе, продолжающие их получать ежегодно и получивших профилактические мероприятия однократно (ИГ=1,92±0,04; 1,65±0,08; 1,77±0,07 баллов, соответственно).

5. Внедрение комплексной профилактики стоматологических заболеваний на территории Зеленогорска за период с 1988 по 2006 годы позволило: снизить нуждаемость в санации полости рта с 58,6 до 40,2%; повысить число здоровых детей в возрасте до шести лет с 30,0 до 43,4%; снизить распространенность кариеса с 88,0 до 78,0%; снизить распространенность кариеса с 82,2 до 68,5%; снизить интенсивность кариеса с 5,0 до 3,6; снизить интенсивность кариеса у детей в возрасте 12 лет с 3,1 до 2,7; снизить интенсивность кариеса у детей в возрасте 15-17 лет с 3,9 до 2,9.

6. Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию профилактики стоматологических заболеваний в условиях закрытого административно-территориального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Административно-управленческому аппарату ФГУЗ КБ №42 ФМБА РФ, врачам-стоматологам рекомендуется:

1. Продолжить реализацию программы профилактики стоматологических заболеваний среди населения Зеленогорска в рамках подходов, принятых на территории ЗАТО.

2. Шире использовать децентрализованный принцип оказания стоматологической помощи работникам предприятий и учреждений, расположенных на территории ЗАТО.

3. Организовать ежегодное проведение комплекса профилактических мероприятий^в группах населения, занятого на промышленных предприятиях и в учреждениях Зеленогорска.

4. Увеличить при* протезировании> дефектов зубных рядов количество протезов, выполненных по технологиям цельнолитого протезирования.

5. Проводить комплекс профилактических стоматологических мероприятий направленных на:

- формирование устойчивых показателей стоматологического здоровья (снижение распространенности и интенсивности кариеса, некариозных поражений, заболеваний пародонта; уменьшение в структуре индекса КПУ компонентов «К» и «У»; снижение количества случаев осложненного кариеса);

- гигиеническое воспитание населения Зеленогорска (снижение количества потребления легкоусвояемых углеводов, газированных напитков, содержащих сахара; соблюдение режима ухода за полостью рта; постоянное использование вспомогательных предметов и средств гигиены рта; соблюдение рекомендуемой периодичности профилактических стоматологических осмотров; акцент на обязательном выполнении рекомендаций врачей-стоматологов);

- постоянное осуществление контроля за качеством гигиены полости рта у жителей Зеленогорска с последующим назначением рекомендаций, направленных на ее коррекцию.