Адаптационные и дизадаптационные процессы в кардиореспираторной системе при физиологической и осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Хохлов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хохлов, Владимир Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ
ФАКТОРОВ АКУШЕРСКОГО РИСКА В РАЗВИТИИ ДИЗАДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Функциональное состояние кардиореспираторной системы и организма женщины в период беременности.
1.2. Функциональное состояние адаптивных резервов организма женщин при осложненной беременности.
1.3. Изменения в функциональной системе «мать - плацента -плод» при осложненной беременности как фактор, вызывающий нарушения адаптационных процессов в организме женщины.
1.4. Прогнозирование и ранняя диагностика осложненного течения беременности.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
2.1. Этапы формирования сравниваемых групп.
2.2. Общая характеристика обследованных пациенток.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Гематологические исследования.
3.2. Исследования биохимического состава крови.
3.3. Методы исследования гемостаза.
3.4. Исследование сердечно-сосудистой системы.
3.5. Исследование функции внешнего дыхания и газообмена
3.6. Методы статичстической обработки и анализа результатов
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ
АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ
ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1. Функциональная система регуляции ритма сердца.
4.2. Системная регуляции артериального давления при физиологической беременности.
4.3. Оценка функциональной системы внешнего дыхания и газообмена в динамике физиологической беременности
4.4. Клинико-диагностическая оценка некоторых гематологических и биохимических показателей крови у женщин с физиологической беременностью.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ДИЗАДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО АКУШЕРСКОГО РИСКА.
5.1. Функциональная система регуляции ритма сердца.
5.2. Функциональная система внешнего дыхания и газообмена
5.3. Системная регуляция сосудистого тонуса у женщин высокого акушерского риска.
5.4. Клинико-диагностическая оценка некоторых гематологических и биохимических показателей крови у женщин высокого акушерского риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные и дизадаптационные процессы в кардиореспираторной системе при физиологической и осложненной беременности»
Актуальность проблемы
Известно, что беременность является мощным стрессом для организма женщины, особенно при высоком акушерском риске и осложненном течении гестационного процесса. Исходя из современных представлений о болезни и типовых патологических процессах, данное состояние трактуется как системная реакция организма на действие этиологических факторов, которые обусловливают тяжесть и определяют механизмы развития заболевания. Важной составляющей любого патологического процесса является реактивность организма (Казначеев В.П., 1980; Зайко Н.Н. с соавт., 1996; Токова 3.3., Фролова О.Г., 1998; Крыжановский Г.Н., 2002). Следует подчеркнуть, что измененная реактивность сопровождается снижением устойчивости организма к патогенному фактору и формирует в конечном итоге нарушение взаимоотношений адаптивных и дизадаптивных реакций, которые и определяют доминирование патогенетических механизмов над саногенетическими.
Возможность управления резистентностью организма, основанная на понимании закономерностей развития адаптационных и дизадаптацнонных процессов, открывает в теоретической и клинической медицине перспективу для разработки способов направленной коррекции патологических состояний, в том числе и при беременности.
Системы кровообращения и дыхания, объединенные термином «кардио-респираторная система» (КРС), в силу своей жизненной важности можно рассматривать как функциональную систему, отражающую степень напряженности и качество адаптационных реакций всего организма (Баевский P.M., 1979; Илюхина В.А., 1981; Душанин С.А., 1984; Баевский P.M. с соавт., 2000).
Важно отметить, что изучение механизмов формирования ответных реакций кардиореспираторной системы при гестации позволит выявить не только ранее не известные стороны развития компенсаторных реакций во время беременности, но и обосновать способы повышения адаптационных возможностей организма.
Несмотря на биологическую целесообразность, беременность является клинической проблемой и по-видимому будет оставаться таковой еще длительное время. В мире ежегодно у 200 миллионов женщин наступает беременность, которая почти у 140 миллионов заканчивается родами. Более 500 тысяч женщин умирают от причин, связанных с беременностью и родами (Кулаков В.И. с соавт., 1998, 2001).
В России среди всех этих причин преэклампсия и эклампсия занимают одно из первых мест наряду с кровотечениями и септическими осложнениями (Савельева Г.М. с соавт., 2001).
По-прежнему серьезной проблемой у беременных остаются гипертензив-ные расстройства. Частота встречаемости данных состояний за последние 5 лет увеличилась и колеблется от 7 до 20% (Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М. с соавт., 2001; Серов В.Н. с соавт., 1997, 2002).
Однако вопросы раскрытия альтерирующих механизмов и адаптационных эффектов факторов внешней среды еще далеки от разрешения, хотя понимание этих процессов и составляет основу успешной борьбы с осложнениями беременности.
В настоящее время имеется лишь ограниченное количество исследований, посвященных анализу адаптационных и дизадаптационных реакций ири осложненной беременности. На данный момент выяснено, что беременность является мощным стрессорным фактором для организма женщины. В условиях невозможности организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода возникает синдром полиорганной функциональной недостаточности, который приводит к патологии фетоплацентарного комплекса (Протопопова Н.В. с соавт., 2000).
Не вызывает сомнения, что неспецифические механизмы реактивности организма определяются и реализуются в первую очередь изменениями нейро-гуморальной регуляции. Вместе с тем к началу нашей работы недостаточно четко были определены роль и значение кардиореспираторпой системы при беременности. Это связано с тем, что беременность, как состояние стресса, может стать не только фактором адаптации, но и дополнительным, а иногда и ключевым звеном патологического процесса. Поэтому раскрытие взаимоотношений адаптивных и дизадаптивпых реакций кардиореспираторпой системы во время беременности с позиций учения академика П.К. Анохина о функциональных системах организма и концепции академика Г.Н. Крыжановского о роли дизрегуляционных процессов в формировании патологической системы представляет одну из актуальных проблем современной патологической физиологии.
В целом это и определило цель работы: раскрыть закономерности и механизмы адаптационных и дизадаптационных процессов в кардиореспиратор-ной системе при физиологической и осложненной беременности.
Задачи исследования:
1. Оценить регуляцию сосудистого тонуса, характер вариабельности ритма сердца и энергообеспечения для раскрытия закономерностей и механизмов развития адаптационных процессов в кардиореспираторной системе на различных этапах физиологической беременности.
2. Выявить активность медленноволновых процессов головного мозга («омега-потенциал») для оценки закономерностей изменений регуляторных процессов центральных структур в динамике физиологической беременности.
3. Установить уровень (характер) функциональных резервов внешнего и внутреннего дыхания для определения энергетической устойчивости адаптационных процессов у женщин с физиологической и осложненной беременностью.
4. Создать концептуальную модель формирования физиологического ответа кардиореспираторной системы и трансформации ее в патологическую, как проявление дизадаптационных процессов при осложненном течении беременности.
Научная новизна
Впервые дано представление о роли адаптационных и дизадаптационных процессов в кардиореспираторной системе организма матери на различных сроках гестационного периода при физиологической и осложненной беременности. Установлено, что при физиологической беременности адаптационные процессы в кардиореспираторной системе на ранних сроках гестащш проявляются усилением парасимпатических влияний на организацию ритма сердца, что находит отражение в снижении частоты сердечных сокращений. С увеличением срока гестации усиливается активность эрготропных механизмов, о чем свидетельствует усиление мощности медленных воли в структуре спектра ритма сердца. Доказанным является факт сохранения двухконтурного типа регуляции ритма сердца (достаточная удельная мощность высокочастотного компонента на фоне доминирующей активности медленных волн 1-го и 2-го порядка) до конца беременности. Впервые показано, что на ранних сроках гестации (I триместр) индексы, характеризующие регуляцию ритма, имеют однотипную направленность изменений как при физиологической беременности, так и у женщин с высоким акушерским риском при неосложненном течении беременности. Новыми являются результаты исследования энергетического метаболизма, полученные методом дифференцированной ЭКГ, подтверждающие устойчивость аэробных процессов. При этом сохраняется необходимый уровень аэробной мощности, емкости и эффективности на всем протяжении беременности. По результатам совокупного анализа медленноволновой активности («омега-потенциал») и показателей вариабельности ритма сердца впервые доказано, что при физиологической беременности регуляторные реакции со стороны центральных структур позволяют обеспечить устойчивость к психическим и физическим нагрузкам, сохранить необходимый функциональный резерв кардиореспираторной системы до конца беременности. Впервые у беременных женщин на этапах гестации при физиологической и осложненной беременности использован «tilt-test», представляющий собой возмущаЕощую нагрузку, позволяющий оценить и сравнить уровень надежности адаптационных процессов.
Приоритетными являются данные о том, что для женщин с высоким акушерским риском и неосложненным течением беременности характерна напряженность адаптационных процессов. Это проявляется лабильностью управленческих реакций (вариабельность активности «омега-потепциала»), нарушением циркадной динамики и нестабильностью показателей регуляции сосудистого тонуса. Установлено, что при высоком уровне акушерского риска значительно активированы эрготропные механизмы адаптации, о чем свидетельствуют результаты спектрального анализа ритма сердца в виде значительного повышения индекса напряжения по показателям его регуляции и предельного увеличения мощности низкочастотной части спектра.
Выявлено, что дизрегуляционные реакции управления со стороны центральных структур при осложненном течении беременности являются ведущим фактором формирования дизадаптационных процессов в кардиореспираторной системе. При этом становится неэффективным энергетический метаболизм, формируется артериальная гипертензия. Оригинальными являются данные, полученные при анализе вариабельности сердечного ритма, которые указывают на истощение функционального резерва и формирование «энергоде-фицитого» типа адаптационных процессов у женщин с высоким акушерским риском и осложненным течением беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что при изучении беременности как примера хронического стресса был использован системный подход в исследовании адаптационного процесса организма матери в период гестации, который отражен с позиций теории функциональных систем.
На примере частных процессов и механизмов (регуляция сосудистого тонуса, изменение гормонального статуса на фоне организации и функционирования маточно-плацентарного комплекса, регуляция сердечного ритма, внешнее дыхание и энергетические процессы, гематологические изменения) была представлена концепция организации и работы функциональной кардиореспи-раторной системы, целью которой является поддержание условий для благополучного развития плода и родоразрешения.
Также представлена концептуальная схема трансформации функциональной кардиореспираторной системы в патологическую, отражающая формирование срыва (поломки) адаптационных процессов в условиях осложненного течения беременности.
На основе изменений показателей кардиореспираторной системы организма матери определены основные критерии прогнозирования осложнений беременности, позволяющие существенно улучшить их диагностику на доклинической стадии.
Используемые в исследовании методы неинвазивной диагностики, основанные на анализе работы кардиореспираторной системы, не требуют специальных условий и дорогостоящего оборудования, что позволяет широко применять предложенные методики в лечебных учреждениях.
По материалам работы издано 2 монографии: «Особенности адаптации кардиореспираторной системы при неосложненной беременности», «Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных высокого риска».
Разработанные методы прогнозирования, диагностики и профилактики осложнений в группе беременных высокого акушерского риска внедрены в лечебную практику службы родовспоможения города Иркутска и Иркутской области, в Институте педиатрии и репродукции человека научного центра экологии ВСНЦ СО РАМН, а также рекомендованы для применения в работе профильных учреждений.
Полученные данные используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского университета и Иркутского института усовершенствования врачей.
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин с физиологической беременностью состояние кардиореспи-раторной системы характеризуется адаптивными изменениями управленческих процессов со стороны центральной нервной системы, оптимальной регуляцией сосудистого тонуса и организацией сердечного ритма, стабильностью внешнего дыхания и газообмена на протяжении всего срока гестации.
2. При неосложненном течении беременности у женщин с высоким акушерским риском выявляется дизрегуляция сосудистого тонуса, сердечного ритма, внешнего дыхания и энергетического метаболизма, что отражает напряженность адаптационных процессов кардиореспираторной системы в этих условиях.
3. У женщин с высоким акушерским риском и осложненным течением беременности дизадаптационные процессы в кардиореспираторной системе преобладают и характеризуются наличием дизрегуляции управления со стороны центральных структур, сосудистого тонуса, сердечного ритма и внешнего дыхания, а также неэффективностью энергетического метаболизма, что составляет основу значительной части акушерской патологии.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве» (Иркутск, 2003); международной научной конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003); научно-практической конференции (ИГИУВ, Иркутск, 2003); 2-й Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004); VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004); 8-м Конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинва-зивной электрокардиологии (Москва, 2007).
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликована в открытой печати 31 научная работа, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ, - 8 и две монографии, а также 10 учебно-методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, клиническую характеристику обследованных женщин, описание методов исследования, две главы результатов собственного исследования и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы (228 источников на русском и 99 на иностранных языках). Текст иллюстрирован 40 рисунками и 53 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Хохлов, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ
1. Спектральная мощность сердечного ритма при физиологической беременности характеризуется более высокими значениями низкочастотной части спектра (медленные волны 1-го и 2-го порядка) в сравнении с аналогичными показателями небеременных женщин. Максимальные изменения характерны для второго триместра беременности.
2. Преобладающая активность центральных структур регуляции в динамике физиологической беременности характеризуется увеличением индекса централизации к окончанию срока гестации в 1,8 раза и в 3,5 раза в сравнении с таковым у небеременных женщин.
3. На ранних сроках физиологической беременности доминирует активность симпатических механизмов регуляции. Поздние сроки характеризуются относительным снижением активности симпатических и увеличением влияния гуморальных механизмов регуляции. Новый тип регуляции отражает напряженность адаптационных процессов и проявляется в изменениях показателя индекса напряжения, который увеличивается к окончанию срока беременности в 2,8 раза в сравнении с таковым у пебеременных женщин.
4. При физиологической беременности формируется достаточный энергетический ресурс, что подтверждается стабильностью показателей аэробной производительности (индексы аэробной емкости, мощности и эффективности) и тканевого дыхания.
5. Значения «омега-потенциала» отражают взаимодействие различных уровней регуляции и при физиологической беременности характеризуются более высокой активностью в сравнении с таковой у небеременных женщин.
6. Регуляция сосудистого тонуса на всем протяжении физиологической беременности характеризуется стабильностью среднединамического давления, сохранением циркадных колебаний в течение суток. Устойчивость процессов регуляции подтверждается «нормальными» значениями показателя скорости и величины утреннего подъема артериального давления.
7. У женщин с высоким акушерским риском и неосложненным течением беременности значительно возрастает напряженность процессов регуляции ритма сердца, проявляющаяся общим увеличением спектральной мощности. Практически предельное (94,6 %) увеличение отмечается в диапазоне медленных волн 2-го порядка.
8. Индекс напряжения при осложненном течении беременности увеличивается в 1,8 раза в сравнении с физиологической беременностью и в 1,4 раза в сравнении с неосложненным течением беременности.
9. Осложненное течение беременности формирует «энергодефицитный» тип регуляции ритма сердца, характеризующийся увеличением удельной мощности высокочастотной части спектра с одновременным снижением удельной мощности медленных волн, а также показателя индекса аэробной эффективности в 2,3 раза в сравнении с физиологической беременностью.
10. Активность «омега-потенциала» при осложненном течении беременности выражена монотонной кривой и имеет минимальные абсолютные значения в сравнении с таковыми при неосложненном течении и физиологической беременности.
11. Представленные результаты открывают новые перспективы направленной патогенетически ориентированной коррекции функции кардиореспи-раторной системы у беременных женщин высокого акушерского риска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованию механизмов стресса, его роли в обеспечении как физиологических реакций организма, так и в развитии патологических состояний посвящено большое количество работ. Вместе с тем вопросы, определяющие беременность как приспособление организма женщины к данному состоянию в виде адаптивных и дизадаптивных реакций, не решены до настоящего времени. К ним можно отнести, в частности, роль кардиореспираторной системы, как функциональной системы, участвующей в общей адаптационной реакции беременной женщины.
Не вызывает сомнений факт, что объективно оценить адаптационную реакцию организма женщины можно только ретроспективно, используя весь па-бор методов клинического исследования, имеющийся у акушеров и патофизиологов. Проведение такой оценки позволяет оценить взаимодействие всех механизмов, участвующих в реализации развития физиологической беременности и трансформации этих механизмов при ее осложнении.
В организме в ответ на всякое изменение внешних и внутренних условий возникает серия стереотипных приспособительных реакций. Несомненной заслугой Г. Селье является то, что он еще в 1936 году показал наличие не только специфической реакции на то или иное воздействие, но и обязательное присутствие неспецифической реакции, которую назвал стрессом. Стресс он определил как совокупность стереотипных, физиологически запрограммированных неспецифических реакций организма (Селье Г., 1960, 1982). Стрессорпая реакция особенно выгодна для организма тем, что она стереотипна: организм имеет возможность сразу приступить к защите, используя для этого одну закрепленную реакцию в ответ на все многообразие чрезвычайных раздражителей или стрессоров. Реакция адаптации, или стресса, пожалуй, самый бдительный страж, ибо она включается всегда автоматически, без участия сознания, а лишь под влиянием безусловных рефлексов (Анохин П.К., 1980; Дильман
В.М., 1986). Дальнейшим серьезным развитием теории адаптации стали исследования, проведенные учеником и последователем академика П.К. Анохина профессором К.В. Судаковым и посвященные функциональным системам организма (Судаков К.В., 2001). Таким образом, «общая теория функциональных систем» не только заполнила «пробел» в теории профессора Ганса Селье, но и существенно дополнила «идею единого гомеостатического устройства». Была системно подтверждена роль и значение иерархической подчиненности, без которой немыслимо существование высокоточного и оперативного функционирования управления и контроля не только на уровне клетки, но и всего организма (Судаков К.В., 1996, 1997).
Тем не менее к моменту выполнения данной работы практически отсутствовали исследования, где достаточно полно было бы описано представление о кардиореспираторной системе, как функциональной системе, ответственной за сохранение гомеостаза на фоне беременности.
Ключевым моментом акушерской практики с позиций патофизиологии является четкое разграничение понятий «нормы беременности» и отклонений от «нормы беременности», что, по сути, определяется проявлением адаптационных или дизадаптационных реакций организма женщины. Эти понятия позволяют определить состояние «гетеростаза», другими словами, перехода организма на новый уровень функционирования, который отличается от предшествующего состояния гомеостаза у женщин вне беременности.
В связи с этим представлялось важным оценить место и роль кардиореспираторной системы, как одной из наиболее важных функциональных систем организма, ответственных за поддержание гомеостаза на различных этапах гестации.
Беременность, являясь мощным комбинированным стрессом, стимулирует не только стресс-реализующие системы, т.е. неспецифические механизмы адаптации, но и нервно-гуморально-гормональиый фон, необходимый для нормального развития плода и благополучного родоразрешения. Система мать - плацента - плод», возникающая при зачатии и определяемая как единая функциональная система, вызывает множественные изменения в организме матери и имеет разветвленный морфологический аппарат, который обеспечивает эффекты саморегуляции и гомеостаза (Стрижаков А.II. с соавт., 2000, 2001; Шевелёв A.B., 2001). При становлении и развитии системы «мать - плацента - плод» формируются как нормальные с точки зрения анатомии и физиологии процессы, так и приспособительные, необходимые в период прогрес-сирования гестации и развития плода (Серов В.Н. с соавт., 1995, 1997), и сама беременность проходит через так называемые «критические точки». В этот момент становится понятным дальнейшее развитие системы: либо оно будет полноценным, либо с существенными отклонениями в развитии (Серов В.Н. с соавт., 1997).
С этих позиций вполне логичным видится понимание адекватности перестройки работы функциональной кардиореспираторной системы, основанное на изучении изменений функции и механизмов, их формирующих, во время физиологической беременности (Перельман Ю.М., Луценко М.Т., 1986).
По мере развития беременности сердечно-сосудистая система и аппарат внешнего дыхания начинают испытывать комплексное возмущающее действие гормональных и механических факторов. Повышается продукция эстрогенов и прогестерона. Увеличивающаяся в размерах матка механически сдавливает нижние полые вены, необычно высокое стояние диафрагмы меняет механику дыхания. Все это требует включения определенных адаптационных ответов, многие из которых до настоящего времени мало изучены.
Кардиоресиираторная система в данных условиях должна обеспечивать адекватную артериализацию крови и адекватный дебит крови в системном кровообращении. Сопровождаемая аппаратом нейрогуморальной регуляции (хемо-, механорецепторы, анализаторы высших нервных структур), а также исполнительным аппаратом (дыхательные мышцы, легкие, сердце), данная функциональная система способна достичь необходимо-полезного для организма матери результата (Перельман Ю.М. с соавт., 1983; Протопопова Н.В., Бахтина Т.П., 2003).
Теория функциональных систем строится на основе нескольких ведущих постулатов, определяющих элементарные и интегративные свойства функциональной системы. К ним относятся результат действия, саморегуляция, изоморфизм, избирательная мобилизация, пластичность и взаимодействие элементов (Судаков К.В., 2001).
Соответственно этому основная цель работы состояла, во-первых, в том, чтобы выяснить на различных сроках физиологической беременности слагаемые эффекта достижения результата, определить основные механизмы регуляции и «цены» достижения полезного для жизнедеятельности приспособительного результата. Во-вторых, на примере осложненного течения беременности определить основные механизмы формирования патологической функциональной кардиореспираторной системы, приводящей к срыву (поломке) адаптационных механизмов.
Исследование проведено у 79 женщин с физиологической беременностью и у 87 женщин высокого акушерского риска с неосложненным и осложненным течением беременности. Формирование групп проводилось на основании выявления или отсутствия у пациенток низкого или высокого акушерского риска. Осложненное течение беременности подразумевало проявление гестоза, который устанавливался на основании анамнеза, клинических и лабораторных данных и критерии которого оценивались по общепринятой классификации МКБ-10. Контрольную группу составили 29 здоровых небеременных женщин.
Всем женщинам проводилось идентичное исследование, включающее суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца, изучение адаптационной реакции с применением «tilt-test», определение медленноволновой активности головного мозга («омега-потенциал»), спироэргометрию с забором артериальной крови до и после нагрузки. Динамическое наблюдение в течение беременности было разбито по триместрам. Лабораторные исследования включали общий гематологический анализ, биохимические показатели крови, гормональный статус и реологию крови.
В динамике физиологической беременности были отмечены изменения значений показателей, характеризующиеся как «необходимые» для поддержания оптимальных условий плацентарной гемодинамики и микроциркуляции в таких жизненно важных органах матери, как сердце, печень и ночки (Серов В.Н. с соавт., 1989, 1997).
Одной из важных составляющих кардиореспираторной системы является сердечно-сосудистая система. С наступлением беременности она подвергается мощнейшему воздействию различных факторов и в первую очередь гормональному, стимулирующему ее на мобилизацию функциональных резервов, необходимых для достижения полезного адаптационного результата (Гарма-шева Н.Л., Константинова H.H., 1985). Поэтому наличие гемодинамических изменений, которые отмечаются во время беременности, можно рассматривать как необходимое приспособление к сосуществованию организма матери и плода (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1995; Camann W.R., 1990).
Известно, что изменения гемодинамических показателей тесно связаны с «нормальными» процессами, которые возникают во время беременности (увеличение массы тела, матки, плаценты, плода, объема циркулирующей крови, усиление метаболических процессов и т.д.) (Стрижаков А.Н. с соавт., 1991; Поморцев A.B., 1998; Чернуха Е.А., 1999). Все это требует адекватного ответа для сохранения необходимо-полезного состояния для развития плода.
В работе были проанализированы механизмы, направленные на достижение такого результата, которые оценены с позиций функционирования вновь организовавшейся функциональной системы.
Следует подчеркнуть, что реакция регуляции сосудистого тонуса на протяжении всего срока физиологической беременности обеспечивала адекватный уровень среднединамического давления, как наиболее важного показателя из всего спектра составляющих артериального давления, характеризующего стабильность кровотока, что позволило сохранить постоянство перфузии крови в органах. В ответ на увеличение объема циркулирующей плазмы (эти изменения достаточно полно освещены в работах СеЬгаз1 Р.Я. е1 а1., 1990; Зильбер А.П., 1995) отмечалось снижение диастолического артериального давления. Последнее способствовало уменьшению общего периферического сосудистого сопротивления и оценивалось как достижение полезного результата для создания благоприятных условий периферической гемодинамики. Наличие циркад-ных колебаний параметров артериального давления указывало па физиологический тип регуляции. Анализ динамики АД в различные сроки гестации выявил, что максимальные колебания показателя степени ночного снижения АД были зарегистрированы во втором триместре в период активного формирования маточно-плацентарного круга кровообращения. Полученные результаты указывали также на то, что сам факт снижения диастолического артериального давления в данный период гестации является благоприятным прогностическим признаком течения беременности и проявлением адекватной адаптационной реакции в системе контроля регуляции сосудистого тонуса в дальнейшем. Подтверждением этому служил тот факт, что в третьем триместре абсолютные значения показателей артериального давления имели практически равные точки координат в сравнении с таковыми в контрольной группе. Приближение абсолютных значений показателей артериального давления к исходному уровню в конце беременности имеет свое объяснение. В организме матери окончательно формируется маточно-плацентарпый комплекс, неустойчивое состояние становится относительно стабильным. Однако переход на новый адаптационный уровень сопровождался повышенной вариабельностью показателей артериального давления в течение суток, особенно в период пробуждения и в ранние утренние часы, а также уменьшением значений показателя степени ночного снижения артериального давления. Такая динамика оценивалась как проявление напряженности процессов регуляции. Тем не менее в данной ситуации организм па протяжении всего срока гестации сохранял достаточный функциональный резерв. Таким образом, во время физиологической беременности новая функциональная система, обеспечивающая стабильность периферической гемодинамики, была ориентирована на достижение полезного результата и функционировала в системе многофакторного адаптационного процесса, подчиняемая и управляемая па основе многокомпонентного взаимодействия центрального и периферического исполнительного аппарата.
Следует подчеркнуть, что в доступной литературе мы не встретили работ с подобным анализом взаимосвязи СПАД и течения беременности в различные сроки, а также его влияния на дальнейший прогноз.
Тип центральной гемодинамики в данном случае не имел значения, поскольку не зависел от наличия или отсутствия беременности.
Сердечный ритм, являясь интегральным показателем состояния регуля-торных систем, дает представление о качестве приспособительных реакций, формирующихся на протяжении всего срока гестации.
С нрогрессированием беременности изменяются многочисленные влияния на аппарат кровообращения, что вызывает изменения взаимодействия центрального и автономного контуров регуляции.
В нервом триместре снижается автоматическая активность синусового узла на фоне парасимпатического доминирования. В дальнейшем отмечается повышение частоты ритма сердца как в целом по показателю среднего суточного значения, так и в период бодрствования и во время сна. Данная динамика показателей оценивается как проявление саморегуляции функциональной системы, направленной на сохранение пропульсивной функции сердца в условиях увеличенного объема крови.
Анализ спектральной характеристики сердечного ритма позволил оценить «качество» происходящих регуляторных перестроек и понять некоторые механизмы формирующихся адаптивных процессов. Так, с увеличением срока гестации поступательно увеличивается мощность низкочастотной части спектра (УЬР- и ЬР-волны). Это вполне логично, поскольку данная часть спектра характеризует так называемые «эрготропные» процессы, жизненно необходимые в данной ситуации. На ранних сроках гестации, в период активного формирования фетоплацентарного комплекса, регистрируется определенная нестабильность показателей спектра, вызванная собственно процессом формирования, однако начиная со второго триместра усиление активности «эрготропных» процессов уже имеет устойчивую направленность. Данная динамика подтверждается усилением централизации регуляторных процессов, индекс централизации к концу беременности достигает максимальных значений.
Для сохранения гомеостатического уровня в новых условиях функционирования организма матери это вполне объяснимо и оценивается как выражение адекватности регуляторных процессов, поскольку повышается активность метаболических процессов, обеспечивающих потребности организма матери. Усиливаются трофические тканевые процессы, тем самым увеличивается функциональный резерв, позволяющий обеспечить оптимальные условия для развития плода. Однако «ценой» достижения данного результата становится увеличение напряженности всей системы регуляции. Как следствие этого, нарастающая к концу беременности «усталость» высших центров регуляции проявляется прогрессирующим снижением абсолютных значений показателей «омега-потенциала» к этому сроку и устойчивости к воздействию различных раздражителей.
Однако восполнение энергетических ресурсов (стабильности энергетического метаболизма), проявляющееся устойчивостью тканевого дыхания и стабильностью буферной системы, позволяет до конца беременности сохранить адекватность управления сложными и многогранными взаимозависимыми процессами, обеспечивающими оптимальные условия развития беременности. Это подтверждается доношепностью самой беременности и своевременным благополучным родоразрешением.
Таким образом, физиологическая беременность, как пример проявления адаптационных процессов, формирует в организме матери новую функциональную кардиореспираторную систему, задачей которой является сохранение постоянства и оптимальных условий для развития плода. Па основе принципа многосвязанного взаимодействия определяется обобщенное действие различных функциональных систем на протяжении всего срока гестации.
Принцип многосвязанного действия отчетливо проявляется в изменении параметров функции внешнего и внутреннего дыхания, направленного на сохранение стабильности энергетических процессов и постоянства внутриклеточной среды, в регуляции сосудистого тонуса для поддержания эффективного периферического кровообращения и перфузии тканей кровыо, а также в инте-гративном действии нервных структур регуляции.
В условиях осложненного течения беременности происходит трансформация адаптационной реакции функциональной кардиореспираторной системы.
По образному выражению Г.Н. Крыжановского (2002), «патологическая система представляет собой новую патологическую интеграцию (патодинами-ческую организацию), образованную из первично и вторично измененных образований, деятельность которой имеет дизадаптивпое или прямое патогенное значение для организма». Образование и деятельность патологической системы - это, с одной стороны, результат действия патологического процесса, с другой - механизм дальнейшего развития.
На фоне плацентарной недостаточности, хронической тканевой гипоксии, расстройства микроциркуляции нарушается процесс адекватной реакции со стороны кардиореспираторной системы, который затрагивает регуляцию сосудистого тонуса, достаточность энергетических метаболических процессов, качество регуляции ритма сердца и интегративную полноценность регуляторных процессов.
Высокий уровень артериального давления является основным проявлением осложненного течения беременности и формирующегося гестоза. Это наглядно продемонстрировано в результатах исследуемых групп беременных. Абсолютные значения показателей артериального давления в группе беременных высокого акушерского риска были достоверно выше. Показатели артериального давления были увеличены как в систолической, так и в диастоличе-ской составляющей. Это сформировало увеличение среднединамического давления, которое, собственно, и формирует нагрузку на органы-мишени. Неполноценность регуляции сосудистого тонуса проявилась не только в увеличении абсолютных показателей артериального давления, изменился его суточный профиль. Во-первых, это нашло отражение в снижении значений показателя степени ночного снижения АД. Причем выявилась определенная закономерность: чем выше степень тяжести состояния беременной женщины, тем больше изменялся данный показатель. Минимальные значения определялись в группе высокого риска с осложненным течением беременности. Во-вторых, стабильность регуляторных процессов более всего была нарушена в этой же группе, что хорошо иллюстрируется показателями скорости и времени утреннего подъема артериального давления, которые имели максимальные значения. Этот факт становится еще более значимым, так как подтвержден более высокими абсолютными значениями систолического и диастолического артериального давления в сравнении с физиологической беременностью.
На примере физиологической беременности было показано, что процесс гестации способствует усилению активности метаболических и энергетических процессов, необходимых для нормального развития плода и благополучного родоразрешения. Показатели, определяющие «качество» организации ритма сердца, представленные характеристиками спектрального анализа, наглядно проиллюстрировали увеличение доли низкочастотных составляющих (УЬР- и ЬР-волны) общей мощности спектра как отражение усиления «эрго-тропных» процессов. Эта тенденция сохранялась до самого родоразрешения. При этом энергетические ресурсы имели достаточный функциональный резерв, хотя нарастание напряжения было очевидным.
Вследствие воздействия этиологических факторов, стабильно поддерживающих высокое артериальное давление, была также отмечена динамика усиления «стимулирующих» влияний в организации общей адаптационной реакции. Однако нарушение структурно-функциональной организации привело к дезорганизации функциональной системы. В группе высокого риска с неосложнен-ным течением беременности регистрировалось практически предельное увеличение мощности УЬР-волн. Это указывает на то, что в данной ситуации организм матери «затребовал» дополнительные ресурсы, и были подключены центральные механизмы регуляции, призванные обеспечить реакции компенсации, т.е. активировать расход функционального резерва, чтобы достичь необходимо-полезный результат «любыми путями». Увеличение мощности ЬИ-волп указывает на активацию систем регуляции сосудистого тонуса (сосудодвигательный центр, барорефлекторная зона), обусловленную высокими значениями артериального давления. Такое соотношение частотных составляющих спектра означает, что практически все ресурсы задействованы, и оценивается как крайняя степень напряжения, которое в конечном итоге может привести к истощению. Это подтверждается изменением спектра в группе женщин высокого риска с осложненным течением беременности. Если при физиологической беременности и при неосложненном течении у женщин высокого акушерского риска общим являлось преобладание активности УЬБ- и ЬР-волн, то в группе женщин высокого риска с осложненным течением беременности доминирующее значение приобретает активность НР-волн. Данная трансформация частотной характеристики означает истощение функционаьного резерва и переход адаптационного процесса в «энергодефицитное» состояние.
Истощение энергетических ресурсов не способствует устойчивости тканевых метаболических процессов, и «запас прочности» буферных систем на уровне клетки значительно падает.
Подтверждением этому служат изменения тканевого газообмена. Известно, что первостепенную роль в поддержании стабильности значения рН играет соотношение показателей «РСО2 — НСОз ». Если при физиологической беременности газообмен характеризовался устойчивостью данного соотношения, что определяло стабильность доставки и утилизации кислорода, то при осложненном течении берменности функциональный резерв буферной системы организма матери стал недостаточным, и была отмечена тенденция к формированию метаболического ацидоза.
Осложненное течение беременности, как было показано выше, значительно влияет на формирование адаптационного процесса. Более того, на этом фоне в значительной степени меняется и управление данным процессом.
Универсальность сверхмедленных процессов («омега-потенциал») прослеживается на каждом уровне структурно-функциональной организации функциональной системы, и здесь отчетливо видна ее интегрирующая роль. При развитии и прогрессировании патологии кривая динамки «омега-потенцала» практически не попадает в «коридор» должных значений, обусловленный функциональным резервом адаптационных механизмов. Это иллюстрирует переход на совершенно иной тип адаптационных реакций и отражает, по сути, отклонение от адаптивного процесса, нехарактерного для физиологической беременности. Проявлением этого служит нестабильность абсолютных значений данного показателя в группе с неосложненным течением беременности. Осложненное течение беременности в еще большей степени влияет на активность медленноволновых процессов, и «омега-потенциал» в данной группе значительно теряет свою активность переходит в стабильное низкоуровневое состояние. По сути, управление адаптационными процессами становится неэффективным.
Итак, мы видим развитие патологического процесса, где измененный фе-топлацентарный комплекс становится стимулом формирования генератора патологически усиленного возбуждения, что, в конечном итоге, и формирует патологическую детерминанту как системообразующий механизм и ключевое звено патологической системы. Образование патологической системы определяет дальнейшее развитие патологического процесса уже на межсистемном уровне. Механизмы, призванные формировать адаптационную реакцию, становятся «вредными». Закрепление дизрегуляции является результатом ослабления тормозного контроля и недостаточности общего интегративного контроля со стороны нервной системы. По этой причине деятельность патологической системы не корригируется или плохо корригируется собственными внутрисистемными механизмами и становится резистентной. В результате наступает истощение функционального резерва, сохранение оптимальных условий для поддержания устойчивого состояния становится недостижимым, а адаптационный процесс - неэффективным. Происходит срыв (поломка) всего механизма приспособительных реакций.