Оценка и повышение операционной эффективности системы менеджмента качества предприятия: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шмелева, Анна Николаевна

  • Шмелева, Анна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 404
Шмелева, Анна Николаевна. Оценка и повышение операционной эффективности системы менеджмента качества предприятия: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2011. 404 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шмелева, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

1.1 Состояние разработки и функционирования систем менеджмента качества предприятий в России и за рубежом.

1.2 Анализ проблем оценки эффективности систем менеджмента качества предприятий.

1.3 Факторы повышения эффективности систем менеджмента качества и методы их оценки.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

2.1 Сущность и классификация процессов СМК «Ответственность руководства».

2.2 Анализ проблем функционирования подсистемы СМК «Ответственность руководства».

2.3 Исследование и построение инновационной системы управления операционной эффективностью СМК.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМК НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ОПЕРАЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМК».

3.1 Систематизация и развитие подходов к оценке эффективности менеджмента с учетом понятия «операционная эффективность СМК» и группы процессов СМК «Ответственность руководства».

3.2 Построение алгоритма оценки эффективности СМК предприятий с позиций результативности группы процессов СМК «Ответственность руководства» и операционной эффективности СМК.

3.3 Разработка методики оценки и повышения операционной эффективности

СМК предприятия.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СМК ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1 Разработка методических рекомендаций по внедрению стратегии «Самообучающаяся организация».

4.2 Экономические основы стимулирования операционной эффективности СМК и мотивация управленческого персонала.

4.3 Совершенствование механизма корректирующих воздействий на операционную эффективность СМК со стороны высшего руководства в рамках института качества управления.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СМК.

5.1 Оценка эффективности внедрения методических рекомендаций по повышению операционной эффективности СМК и реализации стратегии «Самообучающаяся организация».

5.2 Использование концепции операционной эффективности СМК для определения уровня конкурентоспособности предприятий (на примере компаний Пензенской области).

5.3 Направления совершенствования подходов управления операционной эффективностью СМК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и повышение операционной эффективности системы менеджмента качества предприятия: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования.

Главным показателем, определяющим место любой страны в мировом сообществе, является конкурентоспособность. По оценке экспертов Всемирного экономического форума Россия в 2010 году занимала 63 позицию в рейтинге (Global Competitiveness Index, GCI) по конкурентоспособности. Изменение сложившейся ситуации в российской экономике должно быть непосредственно связано с повышением качества продукции и услуг, уровня культуры труда и управления, их соотнесением с лучшей мировой практикой, нашедшей отражение в международных стандартах, в том числе серии ИСО 9000, базирующихся на принципах всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM).

Системный подход к управлению предприятиями представлен в получившем широкое распространение, в том числе на российских предприятиях, стандарте ИСО 9001. На конец 2009 года в 178 странах мирового сообщества зарегистрировано свыше 1064 тысяч сертификатов на системы менеджмента качества (СМК), соответствующие требованиям этого стандарта, в том числе в России более 13500 (оценка)1. Данные Программы развития Организации объединенных наций в России (ПРООН) по повышению конкурентоспособности предприятий, свидетельствуют, что внедрение СМК позволило предприятиям повысить объем выпускаемой продукции, удовлетворенность потребителей, число клиентов, доходы от реализации продукции; снизить количество рекламаций, издержки производства за счет более правильной организации труда и производства. Таким образом, закономерно утверждать, что эффективная система менеджмента, базирующаяся на принципах и требованиях MC ИСО 9001, повышает эффективность деятельности предприятий и национальной экономики в целом.

Критический анализ развития СМК российских предприятий показывает, что эффективность зарегистрированных СМК достаточно низка. По мне

1 Белобрагин В.Я. Сага о сертификатах (комментарий к отчету The ISO Survey of Certifications Стандарты и качество, 2011, №3, С.94-100. нию ведущих специалистов по управлению качеством (В.Г. Версан, И.И. Чайка) не более 20% организаций, сертифицировавших свои СМК, достигли запланированных целей повышения качества и конкурентоспособности продукции. Основные причины неэффективного внедрения СМК: подмена реального внедрения СМК получением сертификата - формальное внедрение СМК, недостаточная интеграция процессов- менеджмента качества с процессами общего менеджмента предприятия, слабое понимание сущности принципов TQM и их несистемное применение.

Не преуменьшая значение всех 8 принципов менеджмента качества, заложенных в идеологию стандарта ИСО 9001, именно недооценка значения первого руководителя в создании и функционировании СМК является решающим фактором низкой эффективности многих систем. В ряде случаев имеет место недостаточная компетентность руководителей в вопросах теории и практики применения МС ИСО 9001, делегирование руководством предприятия функций по обеспечению качества руководителям более низкого уровня. Как следствие, отсутствует планирование для достижения целей в области качества или существующие планы формальны; не в полной мере определяются и доводятся до персонала сведения об ответственности и полномочиях; анализ СМК со стороны руководства проводится очень формально, не учитываются многие обязательные входные данные; результаты анализа слабо используются как средство повышения результативности СМК.

Как показала дискуссия, проведенная журналом «Стандарты и качество», до сих пор не выработан общий подход к оценке эффективности СМК, ее подсистем и процессов. При этом наиболее проблемной оказалась оценка группы процессов «Ответственность руководства». Таким образом, решение проблемы обеспечения и повышения ответственности руководства в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000 является одним из ключевых вопросов при разработке, внедрении, совершенствовании СМК российских предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы теории и практики менеджмента качества нашли свое отражение в работах Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, В.Г. Версана, Г.П. Воронина, A.B. Гличева, A.B. Гугелева, Л.Г. Дубицкого, В.А. Лапидуса, В.В. Левшиной, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева, В.В. Репина, Т.А. Салимовой, И.И. Чайки, О.С. Щукина.

Вопросы теории и практики менеджмента качества стали предметом глубокого изучения зарубежными учеными, американской, европейской и японской школ менеджмента. Широко известны труды Д. Далгаард, Д. Джу-рана, Э. Деминга, В. Зайчека, К. Исикавы, Т. Конти, А. Крепп, Ф. Кросби, Дж. Левеску, Б. Поксинска, Г. Тагути, Г. Уокер, М. Фадке, А. Фейгенбаума.

Проблемам развития теоретических основ управления эффективностью предприятий с учетом новых требований времени и условий внешней среды посвящены работы российских ученых-экономистов: Р.И. Акмаевой, В.Б. Акулова, Е.А. Бабушкиной, Н.П. Бондаря, О.С Виханского, Б.И. Герасимова, В.В. Голубева, Н.Г. Ольдерогге, М.А. Картавого, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, И.И. Мазура, А.Н. Нестеренко, В.Ю. Огвоздина, М.Н. Рудакова, A.A. Свириной, P.A. Фатхутдинова, В.В. Черкасова, В.Д. Шапиро.

Развитие идей менеджмента качества позволяет по-новому взглянуть на проблему результативности и эффективности СМК в составе менеджмента предприятия, что нашло отражение в работах Е.С. Артеменко, Е.А. Горбаш-ко, А.Е. Демешко, В.А. Копнова, В.М. Никитина, A.A. Рогова, В.А. Саморо-дова, A.B. Степанова, С.Г. Шабалиной, А.Д. Шадрина, В.Е. Швец, В.А. Шин-кевич.

При подготовке диссертационного исследования изучены научные труды в целом ряде областей:

-в части анализа роли и необходимой компетентности руководства в СМК - в работах Г.П. Анастасиади, Е.Е. Парфеновой, М.В. Сильникова, С.С. Бакума, A.C. Политико, Г. Белашевского, А. Горячева, Ю. Зауерлендер, Н. Петровской, В.Л. Джхунян, А.Н. Михайловой, Т.Г. Никольской, В.И. Соловьева;

- с позиций изменений функции мотивации в работе руководства предприятия при внедрении и развитии СМК - в работах A.B. Брюхова, В.К. Малиновского, A.B. Петиченко, Е.В. Шубенковой.

-в выявлении изменений подходов руководства предприятия к управлению персоналом при внедрении СМК - в работах В.В. Ильина, К. Левина, J1.E. Скрипко, Н.В. Требущук, О.Н. Шинкаренко.

- в части аудита СМК со стороны руководства предприятия и разработки направлений ее развития - в работах Т.Э. Болотиной, A.JI. Новицкого, В.А. Качалова, М.С. Ульянова.

Новые идеи в области развития эффективности и компетентности руководства предприятий содержатся в трудах зарубежных специалистов К. Маргирисон, P.M. Гриффин, П. Сенге, С. Роббинз, М. Коултер, Т. Санталай-нен, Э. Воутилайнен, П. Поренне, Р.Х. Холл.

Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для развития теории и методологии совершенствования СМК, оценки и повышения результативности группы процессов СМК предприятия «Ответственность руководства».

В то же время в экономической литературе до настоящего времени остается неразработанной методология оценки эффективности подсистем и процессов СМК, в первую очередь относящихся к группе процессов «Ответственность руководства», определенная автором как операционная эффективность в составе общего понятия «эффективность СМК». Это сдерживает повышение эффективности системы менеджмента предприятия в целом в условиях модернизации ^производства, повышения требований к качеству и конкурентоспособности продукции. Высокая значимость для самих промышленных предприятий, внедривших и совершенствующих СМК по стандартам ИСО 9000, проблемы оценки и повышения операционной эффективности СМК предопределила выбор темы, постановку цели, задач, объекта, предмета и содержание диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теории и методологии оценки и повышения операционной эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия.

В рамках сформулированной цели выделено четыре подцели с соответствующими задачами.

1. Формирование теории идентификации административных процессов системы менеджмента качества предприятия (группы процессов СМК «Ответственность руководства») как объекта оценки и повышения операционной эффективности СМК промышленного предприятия. Основные задачи: формирование состава административных процессов СМК как объекта управленческого анализа; определение критериев оценки административных процессов СМК; формирование требований к вовлеченности руководства в разработку и развитие СМК и его профессиональной компетентности в сфере качества.

2. Разработка концепции оценки и повышения операционной эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия. Основные задачи: системное исследование эволюционного развития оценки эффективности систем менеджмента качества предприятий; обоснование понятия «операционная эффективность СМК»; формирование и обоснование требований к операционной эффективности СМК; разработка технических приемов оценки и повышения операционной эффективности СМК предприятия.

3. Систематизация и развитие методологических подходов к оценке эффективности СМК предприятия и анализ возможности их применения при оценке операционной эффективности и административных процессов СМК промышленного предприятия. Основные задачи: выявление и исследование подходов к оценке эффективности менеджмента предприятия с целью отбора методических положений, применимых при оценке операционной эффективности СМК; критический анализ подходов оценки эффективности СМК с позиций результативности процессов СМК «Ответственность руководства».

4. Разработка методического аппарата оценки и повышения операционной эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия. Основные задачи: разработка системы управления операционной эффективностью СМК предприятия, в том числе дерева целей и блок-модели; формирование и обоснование положений стратегии «Самообучающаяся организация»; разработка процесса внедрения данной стратегии с определением «входов», «выходов», регламентов и механизмов процесса; разработка и обоснование методики оценки и повышения операционной эффективности СМК предприятия и модели мотивации руководства предприятия с учетом весовых коэффициентов его участия в административных процессах СМК и результативности данных процессов.

В качестве объекта исследования выступают системы менеджмента качества российских предприятий.

Предметом исследования является теоретико-методологический аппарат оценки и повышения операционной эффективности СМК предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования служат ключевые положения отечественной и зарубежной теории и практики управления качеством, труды ранее упомянутых авторов по вопросам развития и совершенствования оценки и повышения эффективности СМК предприятий и организаций. Для решения задач научного исследования использовались системный, процессный, ситуационный и количественный подходы; общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, формальной логики, наблюдения, эксперимента; методы социальных исследований, моделирования, экспертной оценки, экономико-статистические методы. В процессе работы использовались программные средства моделирования объектов и процессов ER-win, BP-win, Visio, средства математической и статистической обработки данных MS Excel, Statistica. Комплексный характер работы обусловил использование при проведении диссертационного исследования знаний из различных научных областей.

Источниками информации послужили монографии, диссертации, научные статьи российских и зарубежных ученых, их доклады на региональных, 9 всероссийских и международных конференциях; законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации; материалы Пензенского центра стандартизации, метрологии и сертификации, Поволжского клуба качества, Центра научно-технической информации г. Пензы, Ассоциации менеджеров; информационные ресурсы Интернет, а также результаты научных исследований и проектных работ, выполненных при непосредственном участии автора на промышленных предприятиях Пензенской области.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.5 «Анализ результативности и эффективности СМК предприятия (организации)» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы разработки теоретико-методологического аппарата и практических рекомендаций по оценке и управлению операционной эффективностью системы менеджмента качества предприятия в условиях конкурентной среды.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. На основе системного и процессного подхода к управлению качеством разработана теория оценки и повышения операционной эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия:

-расширено теоретическое представление о сущности эффективности системы менеджмента качества предприятия, в отношении направлений ее оценки и взаимосвязи с подходами к оценке эффективности общего менеджмента предприятия. Интеграция направлений оценки эффективности СМК основана на сравнении принципов СМК с критериями моделей совершенствования бизнеса;

-введено в научный оборот понятие «операционная эффективность СМК» - соотношение между результативностью группы процессов СМК «Ответственность руководства» и ресурсами, использованными на их разработку, реализацию и улучшение. Обоснована необходимость оценки опера

10 ционной эффективности СМК предприятия с целью акцентирования внимания на ответственности, компетентности й лидерстве руководства в совершенствовании систем менеджмента качества; разработке, согласовании и развертывании стратегии, целей и задач организации в области качества и др-;

-обоснована методология управления операционной эффективностью СМК предприятия.

2. Разработан комплекс теоретических и методологических положений идентификации группы процессов СМК «Ответственность руководства»:

- существенно дополнено и развито представление о группе процессов СМК «Ответственность руководства». Разработаны условия идентификации административных процессов СМК, согласующиеся с принципами менеджмента качества; категориями моделей совершенствования бизнеса, критериями премий по качеству;

-на основе сравнительного анализа мировых и российских моделей совершенствования бизнеса и премий по качеству выявлены резервы повышения эффективности СМК предприятий, определены приоритетные зоны ответственности руководства предприятия по системе качества, сформулирован состав группы процессов СМК предприятия «Ответственность руководства».

3. Систематизированы и развиты теоретико-методологические подходы к оценке эффективности СМК предприятия:

-разработан подход к оценке операционной эффективности СМК предприятия, направленный на оценку вовлеченности, ответственности, лидерства и компетентности руководства предприятий в процессы разработки, развития и совершенствования СМК;

-выявлена взаимообусловленность подходов к оценке эффективности СМК и эффективности менеджмента предприятий, проявляющаяся в интеграции менеджмента качества с общим менеджментом;

- разработана методика оценки и повышения операционной эффективности СМК предприятия, строящаяся на выделении ключевых административных

11 процессов СМК, описывающих сферу «Ответственность руководства» СМК, а также задач и критериев оценки результативности данных процессов.

4. Разработан методический аппарат оценки и повышения операционной эффективности СМК предприятия:

- разработана система управления - операционной эффективностью СМК предприятия, в том числе дерево целей, графическая и математическая модель системы, контекстовая диаграмма в идеологии нотации ГОЕБО;

-созданы методические рекомендации по разработке и внедрению стратегии «Самообучающаяся организация» предприятиями, развивающими организационную систему менеджмента качества как условия повышения операционной эффективности СМК;

- предложена мотивационная система управленческого персонала предприятия с учетом весовых коэффициентов его участия в административных процессах СМК и результативности данных процессов, разработан показатель оценки операционной эффективности СМК предприятия, параметрами которого являются суммарная усредненная результативность всех процессов СМК «Ответственность руководства» и суммарные затраты, связанные с разработкой, реализацией, улучшением данных процессов.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и возможностью решения задач повышения конкурентоспособности российских предприятий путем управления операционной эффективностью систем менеджмента качества в условиях развития инновационной экономической среды. Его выводе^ могут быть приняты в качестве основы создания учебно-методических программ, учебных пособий для экономических специальностей вузов. Самостоятельное практическое значение имеют:

-методика оценки и повышения операционной эффективности СМК предприятия, строящаяся на выделении ключевых административных процессов СМК, описывающих сферу «Ответственность руководства» СМК;

-мотивационная система управленческого персонала предприятия с учетом весовых коэффициентов его участия в административных процессах

12

СМК и результативности данных процессов;

- методика оценки конкурентоспособности предприятия с учетом показателя суммарной усредненной результативности субъектов управления, участвующих в процессах СМК «Ответственность руководства».

Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на международных, всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры «Менеджмент», методической комиссии ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», заседаниях кафедры «Экономический анализ и качество» и Научном Совете ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», заседаниях Технического Совета ФГУ «Пензенский центр стандартизации, метрологии и сертификации», а также на страницах журналов «Век качества», «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Экономика и управление», «Контроллинг», «Вопросы современной науки и практики», «Перспективы науки», «Известия высших учебных, заведений. Поволжский регион. Общественные науки», «Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета», «Известия Уральского государственного экономического университета», «Вестник Уральского государственного технического университета», «Менеджмент качества», «Менеджмент инноваций», «Управление развитие персонала». Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности российских промышленных предприятий (ОАО «Пензтяжпромарматура»; ОАО «Пензенский Арматурный Завод»; ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей»; ОАО «Биосинтез»; ОАО «Электромеханика»), что подтверждено справками о внедрении. Материалы диссертации используются кафедрой «Менеджмент» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кафедрой «Управление инновациями» ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (филиал в г. Пензе).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 100 публикациях, в т.ч. авторским объемом 65,4 печ. л., из них 4 монографии, 16 учебно-методических пособий, 22 статьи (15 авторских) в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;