Оценка функционального состояния кишечника у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Карякин Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Карякин Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В КИШЕЧНИКЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ НАЛИЧИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о хроническом гепатите С и его влиянии на функциональное состояние кишечника
1.2 Система «gut - liver axis» как универсальная основа патогенеза заболеваний печени и кишечника
1.3 Избыточная масса тела и ожирение как фактор коморбидности хронического гепатита С
1.4 Некоторые иммунологические аспекты прогрессирования фиброза печени у больных хроническим гепатитом С
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА
3.1 Анализ показателей ВДТ у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела в зависимости от клинико-лабораторных и вирусологических параметров
3.2 Анализ показателей ВДТ у больных с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела в зависимости от стадии заболевания и степени гистологической активности воспалительного процесса
3.3 Оценка показателей ВДТ у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела в зависимости от наличия стеатоза печени
3.4 Анализ эндоскопических изменений слизистой оболочки проксимальных отделов кишечника у больных с хроническим гепатитом С с избыточной массой тела
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ НЕКОТОРЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ВЕКТОРУ «КИШЕЧНИК - ПЕЧЕНЬ» С МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПЕЧЕНИ И КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА
4.1 Динамика изменения показателей концентрации молекулы адрессина эндотелия сосудов слизистой оболочки тонкой кишки 1-го типа (sMadCAM-1) в периферической крови у пациентов с ХГС и избыточной массой тела
4.2 Динамика изменения показателей концентрации тимусного хемокина (бССЬ25) в периферической крови у пациентов с ХГС и избыточной массой тела
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА,
У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА
5.1 Обобщенный дискриминантный анализ показателей, характеризующих функциональное состояние кишечника у больных хроническим гепатитом С
с избыточной массой тела
5.2 Клинический пример
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния кишечника у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема хронического гепатита С (ХГС) до сих пор актуальна. По разным оценкам в мире им поражено от 71 млн до 200 млн человек, при этом ежегодно заражается около 3,5 млн, а умирает в этот же период от печеночных осложнений — цирроза (ЦП) и гепатоклеточной карциномы (ГЦК) — до 400 тыс. [4, 5, 143].
Длительное и бессимптомное течение ХГС в организме человека приводит к прогрессированию некровоспалительных процессов и постепенной деструкции печеночной ткани, что, в конечном итоге, ведет к декомпенсации функций печени [1, 27, 28, 30].
Наличие избыточной массы тела у пациентов с ХГС выступает в качестве коморбидного фактора, влияющего на темпы прогрессирования HCV-инфекции [17,34]. Избыточная масса тела и ожирение стимулируют развитие метаболического синдрома (МС), характеризующегося инсулинорезистентностью (ИР), сахарным диабетом 2-го типа (СД 2-го типа), артериальной гипертензией, дислипидемией и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Так, пораженность НАЖБП в мире достигает практически 25%, в США — до 46%, в РФ — 37,7%[18, 20, 220].
НАЖБП и ХГС выступают как взаимоотягощающие факторы, которые могут ускорять некровоспалительные процессы в печеночной ткани с исходом в ЦП или ГЦК. В связи с высоким распространением данных заболеваний, в мире ожидается увеличение количества людей, страдающих ХГС, ассоциированным с неалкогольной жировой дистрофией печени до 40-86% [34, 96].
Остается актуальной проблема взаимосвязи у больных ХГС морфофункциональных изменений в печени и кишечнике, связанных с нарушением кишечного микробоциноза. Установлено, что развитию HCV-инфекции в 40-60% сопутствует патология желудочно-кишечного тракта, ее причиной зачасчастую являются дисбиотические изменения в проксимальных
отделах кишечника, клинически проявляющиеся синдромом избыточного бактериального роста (СИБР) [19, 21]. Следствием изменения кишечного микробоциноза могут являться: дисрегуляция локальных иммунных реакций в слизистой оболочке кишечника, повышенная проницаемость кишечного барьера и последующая транслокация в печень микробных липополисахаридов (ЛПС). Эти патологические процессы определяют печеночную миграцию лимфоцитов с кишечным фенотипом, что в конечном итоге может дополнительно инициировать процессы воспаления и фиброгенеза в ткани печени у больных ХГС [157, 201].
Наличие анатомо-физиологической и местной иммунологической связи между данными органами пищеварительного тракта, предполагает, что развитие патологических изменений на одном из «концов» оси «кишечник — печень» может инициировать и отягощать течение патологического процесса на другом [8, 43, 50, 159, 216].
Дисфункция кишечника, клинически проявляющаяся качественными и количественными изменениями его микробоциноза, также принимает участие в формировании дислипидемии и НАЖБП. Последние научные данные в этой области свидетельствуют о том, что повышенное потребление продуктов, обогащенных насыщенными жирными кислотами и легкоусвояемыми сахарами, может приводить к изменениям микрофлоры и барьерной функции кишечника, что способствует возникновению метаболической эндотоксемии и неспецифических воспалительных реакций в организме. В итоге развивается ожирение с последующим формированием НАЖБП [7, 23, 115, 160].
Таким образом, вектор «кишечник — печень» является универсальным механизмом, реализующим патологические процессы, которые в дальнейшем определяют развитие воспалительных реакций как в слизистой оболочке кишечника, так и в ткани печени.
Степень разработанности темы исследования. Проблему развития патологических изменений в желудочно-кишечном тракте при хронических вирусных гепатитах начал изучать в начале XXI века коллектив кафедры инфекционных болезней ВМедА [10, 29, 31], где показал наличие взаимосвязи
между некровоспалительными процессами в печени и слизистой оболочке желудка и верхних отделах кишечника.
В исследовании В.С. Сукачева (2012) показано, что, по данным водородного дыхательного теста с лактулозой (ВДТ), у пациентов с ХГС в 47,1% в тонкой кишке отмечались дисбиотические изменения, клинически проявлявшиеся СИБР. При этом функциональные изменения кишечника, связанные с прогрессированием СИБР, ассоциировались с повышением водорода в выдыхаемом воздухе по мере прогрессирования фиброза печени до стадии цирроза [29].
В мировой и отечественной литературе в последние несколько десятилетий достаточное внимание уделяется связи дисбиотических нарушений в кишечнике с избыточной массой тела и ожирением. Изменения в функциональном состоянии кишечника, клинически проявляющиеся СИБР, также часто связаны с формированием ожирения, развитием МС и НАЖБП [ 11, 20, 77, 78], которую необходимо рассматривать как дополнительный фактор, способствующий прогрессированию ХГС [152].
В современной научной литературе проблему развития функциональных изменений в кишечнике рассматривают, как правило, только во взаимосвязи с ожирением и НАЖБП либо с течением ХГС, однако работ, достоверно отражающих особенности дисфункции кишечника на фоне избыточной массы тела и НСV-инфекции, нет.
Таким образом, недостаточная изученность вопроса, связанного с синтропией между патологией кишечника и течением ХГС, небольшое количество сведений, характеризующих течение этого заболевания в зависимости от статуса питания, отсутствие объективных данных, характеризующих морфофункциональные и иммунологические взаимосвязи по вектору «кишечник — печень» у пациентов с ХГС на фоне избыточной массы тела, и предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: оценить функциональное состояние кишечника у больных хроническим гепатитом С, имеющих избыточную массу тела.
Задачи исследования:
1. Выявить взаимосвязь некоторых показателей функционального состояния кишечника с клинико-лабораторными и морфологическими особенностями хронического гепатита С у больных с избыточной массой тела.
2. Провести анализ взаимосвязи между концентрацией водорода в выдыхаемом воздухе при проведении ВДТ с лактулозой, стеатозом печени и некоторыми клинико-лабораторными показателями у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела.
3. Изучить взаимосвязи между концентрацией некоторых адгезивных молекул периферической крови (sMadCAM-1 и бССЬ25) и морфофункциональными показателями, характеризующими состояние печени и кишечника у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела.
4. Установить диагностическую значимость выявленных изменений в функциональном состоянии кишечника у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела.
Гипотеза исследования. У больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела процесс фиброгенеза обусловлен, помимо прямого (цитопатического) и иммуноопосредованного (апоптотического) воздействия, дополнительными путями, связанными с липотоксичностью и метаболической эндотоксинемией; пути, в свою очередь, поддерживаются ожирением, инсулинорезистентностью, стеатозом, а также нарушением микрофлоры и функционального состояния кишечника. Эти факторы инициируют каскады патофизиологических иммунных механизмов по вектору «кишечник — печень», участниками которых являются молекулы адгезии ССЬ5 и MadCAM-1. При этом данный механизм фиброгенеза приобретает черты порочного патологического круга, что требует изучения с целью дальнейшей разработки механизмов его разрыва.
Научная новизна исследования. Впервые оценено функциональное состояние кишечника у больных ХГС с избыточной массой тела
при использовании ВДТ с лактулозой. Установлены клинико-лабораторные и морфологические особенности течения ХГС у пациентов с избыточной массой тела. Выявлены взаимосвязи между клинико-лабораторными, морфологическими и некоторыми иммунологическими показателями (sMadCAM-1 и sCCL25) течения ХГС у данных пациентов и изменениями в функциональном состоянии кишечника, обнаруженными при проведении ВДТ с лактулозой.
Установлено, что для больных ХГС с избыточной массой тела повышение значений водорода в выдыхаемом воздухе при проведении ВДТ с лактулозой происходит на фоне изменений в биохимических показателях крови, характеризующих течение цитолитического, холестатического и метаболического синдромов. При этом концентрация водорода в выдыхаемом воздухе также возрастает по мере увеличения степени воспалительной активности в ткани печени и прогрессировании заболевания со стадии умеренного фиброза.
Отмечено, что течение ХГС у больных с избыточной массой тела сопровождается в более трети случаев стеатозом печени, с повышенной частотой его встречаемости на начальных стадиях фиброза и при минимальных значениях в стадии цирроза.
Впервые установлена зависимость между уровнем sMadCAM-1, sCCL25 периферической крови и клинико-лабораторными, морфологическими и функциональными показателями, характеризующими состояние печени и кишечника у больных ХГС с избыточной массой тела. Так, отмечено увеличение концентрации sMadCAM-1 по мере прогрессирования стадий фиброза печени, при наличии СИБР в тонкой кишке (при проведении ВДТ с лактулозой) и дуоденита, а также, значения sMadCAM-1 преобладали при повышенных биохимических показателях крови, характеризующих наличие цитолитического, холестатического и метаболического синдромов, в то время как концентрация sCCL25 в периферической крови у пациентов с признаками стеатоза печени и клиническими проявлениями СИБР уменьшалась.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют представления о взаимосвязи ХГС и дисбиотических изменений
кишечника на фоне избыточной массы тела. Отмечены особенности течения ХГС у пациентов с избыточной массой тела. Выявлена взаимосвязь некоторых иммунологических показателей, характеризующих дисфункцию кишечника, и патологические изменения в ткани печени у больных ХГС с избыточной массой тела.
Показана целесообразность использования ВДТ с лактулозой в качестве дополнительного метода для диагностики дисбиотических нарушений в кишечнике у пациентов с ХГС с избыточной массой тела на различных стадиях фиброза печени.
Выявленное нарастание концентрации sMadCAM-1 в периферической крови, по мере прогрессирования стадий фиброза и СИБР, позволяет использовать значения показателей этой молекулы адгезии и значения водорода в выдыхаемом воздухе для диагностики стадий ХГС у пациентов с избыточной массой тела.
С помощью обобщенного многофакторного дискриминантного анализа разработаны математические модели, позволяющие с достаточно высокой точностью и чувствительностью, без использования пункционной биопсии и непрямой эластометрии печени, оценить стадию заболевания ХГС у пациентов с избыточной массой тела.
Методология и методы исследования. При проведении данного диссертационного исследования применена общенаучная методология. Были использованы формально-логистические, специфические и общенаучные методы. Исследование относится к когортному проспективному анализу оценки функционального состояния кишечника у больных ХГС с избыточной массой тела на основе применения методов эмпирического характера, подвергшихся дальнейшей математической обработке полученных данных.
Дизайн работы относится к сравнительному открытому исследованию с использованием клинико-лабораторных, иммунологических, вирусологических, инструментальных и статистических методов. Применялись методы описательной, сравнительной непараметрической и многофакторной статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Показатели водородного дыхательного теста с лактулозой статистически значимо изменяются у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела как на различных стадиях заболевания, так и в зависимости от некровоспалительных изменений в ткани печени, а также от лабораторных сдвигов, которые характеризуют холестатический, цитолитический и метаболический синдромы. При этом статистически значимой взаимосвязи между наличием стеатоза печени и результатами водородного дыхательного теста не установлено.
2. Ключевые сигнальные параметры дисфункции по вектору «кишечник — печень» (sMadCAM-1 и sCCL25), отражающие функциональное состояние кишечника, достоверно взаимосвязаны с показателями, характеризующими течение инфекционного процесса у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела.
3. Выявленные патофизиологические изменения в функциональном состоянии кишечника позволяют определить стадию фиброза у больных хроническим гепатитом С с избыточной массой тела, без использования пункционной биопсии печени и непрямой ультразвуковой эластометрии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов определялась соблюдением критериев включения и исключения пациентов в исследование, достаточным числом случаев наблюдения и использованием обоснованных современных статистических методов анализа полученных данных и обработки информации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2018); V Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням
(г. Новосибирск, 2018); 21-ом международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2019» (Санкт-Петербург, 2019).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор самостоятельно планировал проведение данного исследования, принимал непосредственное участие в клинико-лабораторном и инструментальном обследовании больных, лично формировал базу данных, самостоятельно занимался статистической обработкой и обобщением полученных результатов.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую и научно-педагогическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней ВМедА имени С.М. Кирова.
По материалам исследования опубликованы 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования и трех глав собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 224 источника, в том числе 31 отечественный и 193 зарубежных. В тексте содержится 52 таблицы и 2 рисунка.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В КИШЕЧНИКЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ НАЛИЧИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Инфекционный процесс, вызываемый вирусом гепатита С (ВГС), до сих пор требует изучения. У пациентов с ХГС, имеющих избыточную массу тела, можно выделить несколько патологических механизмов, которые могут принимать участие в прогрессировании этого заболевания, с дальнейшим развитием таких осложнений, как ГЦК и терминальные стадии ПН. К ним следует отнести: 1) прямое и иммуноопосредованное воздействие ВГС на клетки печени; 2) вирус-опосредованная инициация липотоксического воздействия на гепатоциты (вирус-опосредованный стеатоз печени); 3) прямое липотоксическое воздействие на клетки печени, вследствие течения МС и НАЖБП; 4) патологическое воздействие на гепатоциты при развитиии повышенной кишечной проницаемости на фоне дисбиотических нарушений в кишечнике; 5) иммунологические изменения в системе «кишечник - печень» на фоне развития дисбиоза и воздействия ВГС.
1.1 Современные представления о хроническом гепатите С и его влиянии на функциональное состояние кишечника
ВГС представляет собой однонитевой линейный РНК, содержащий вирус, который принадлежит к семейству Flaviviridae, род Нерастг^. Его вирусная частица представляет собой оболочечные икосаэдры 56-65 нм в диаметре, в то время как размеры вирусного ядра составляют около 45 нм. Выступы на мембране вириона имеют размер около 6 нм, образованы гетеродимерами из E1 и E2 гликопротеинов. Популяция внеклеточных частиц ВГС достаточно
неоднородна, может значительно отличаться по размеру, плотности и вирулентности [87, 110].
Отличительной чертой ВГС является его способность связываться с клеточными липопротеинами [90, 141], такими как липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) и аполипопротеины (Аро) А1, В, С и Е [205]. Учитывая данный факт, можно предположить большую биологическую активность вируса у пациентов с признаками дислипидемии и способность вируса проникать в клетку путем эндоцитоза [4].
Геном HCV состоит приблизительно из 9600 нуклеотидов и содержит два высоко консервативных нетранслируемых региона (UTR) 5'-UTR и 3'-UTR концы, которые обрамляют одну открытую рамку считывания (ORF). В зависимости от генотипа, ORF содержит от 9030 до 9099 нуклеотидов, кодируя от 3010 до 3030 аминокислот в одном полипротеине [81, 181]. Процесс транскрипции и трансляции осуществляется в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР) пораженной клетки [128]. Сам вирус состоит из трех структурных белков - core-протеин, E1, E2 - и семи неструктурных протеинов (NS1, NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A, NS5B) [4, 26, 143, 181]. В дополнение к десяти белкам у некоторых субтипов вируса есть белок альтернативной рамки считывания (ARFP). ARFP протеин представляет собой короткоживущий белок, находящийся в цитоплазме и связанный с ЭПР[165, 218].
Геном ВГС демонстрирует значительное генетическое разнообразие. К настоящему времени описано семь генотипов (ГТ 1-7) и 67 подтипов (А, Б, В, и т.д.) вируса. ГТ характеризуются особым географическим распределением и клиническими проявлениями, вызванными ими заболеванием [188].
Хроническая HCV-инфекция - это длительно текущий патологический процесс, обусловленный ВГС. Воздействие ВГС в первую очередь определяется прямым цитопатическим воздействием на гепатоциты, что в дальнейшем запускает в печеночной ткани каскады воспалительных реакций, которые, в свою
очередь, способствуют возникновению фибротических изменений и прогрессированию заболевания вплоть до ЦП, ГЦК, ПН и смерти [4, 119, 211].
Учитывая общее энтодермальное происхождение и анатомо-физиологическое единство печени и кишечника, длительное течение ХГС и нарастающую распространенность МС, вследствие избыточной массы тела и ожирения важное значение приобретает изучение изменений в состоянии кишечника при HCV-инфекции у пациентов с избыточной массой тела.
В настоящее время, представлено мало данных о взаимодействиях между ВГС и кишечной микробиотой человека [157]. На состав кишечного микробоциноза больных с заболеваниями печени влияют многие факторы: диета, статус питания, потребление алкоголя, нарушение метаболизма желчных кислот, замедленная моторика желудочно-кишечного тракта, использование лактулозы и антибиотиков [23, 139, 175]. Показано, что микрофлора на предцирротических стадиях значительно отличается от микрофлоры при цирротических [12, 13, 83].
Установлено, что течению ХГС в 40-60% сопутствует патология желудочно-кишечного тракта, её частой причиной являются дисбиотические изменения в проксимальных отделах кишечника, в том числе проявляющиеся СИБР [12, 14, 15, 29, 40, 83, 98, 106]. Так, в работах В.С. Сукачева (2012) и К. В. Козлова (2015) стадия ХГС коррелировала с выраженностью СИБР в тонкой кишке. Некоторые зарубежные источники, также свидетельствуют о существенном различии в составе кишечной микробиоты у пациентов с ХГС и другими заболеваниями печени (НАЖБП, АЖБП) по сравнению со здоровыми субъектами [97, 175].
Анализ иностранной литературы показал, что у пациентов с ХГС в кишечнике преобладают представители семейства Enterobacteriaceae, Clostridiales XIV, Lachnospiraceae, Ruminococcaceae по сравнению с микробиомом здорового человека. На цирротических стадиях ХГС наблюдался избыток Bacteroidetes в сравнении с их содержанием у здоровых субъектов, где преобладают Firmicutes. У пациентов с ХГС превалирует Prevotella, Acinetobacter, Veillonella, Phascolarctobacterium и Faecalibacterium, а у здоровых лиц отмечалось
обилие Ruminococcus, Clostridium и Bifidobacterium [40, 46]. В тоже время другие авторы утверждают, что состав микробиоты на начальных стадиях фиброза ХГС не отличается от состава при цирротической трансформации. Фактически бактериальная транслокация из кишечника происходит при любой стадии ХГС [145].
Влияние ВГС на развитие дисбиоза кишечника можно объяснить несколькими причинами: 1) его способностью проникать и поражать B-лимфоциты [4, 195], которые в свою очередь ответственны за физиологическую секрецию IgA, который участвует в модуляции микробиоты кишечника. При течении ХГС функции B-лимфоцитов могут изменяться, что приводит к нарушению иммунорегулирующей активности на кишечный микробиом IgA [40, 209]; 2) прямое цитопатическое HCV-воздействие на гепатоциты, Купферовы и звездчатые клетки печени приводит к прогрессированию фиброза и нарушению функции печени, которое в свою очередь может способствовать изменению количества и состава желчи. HCV-пораженная печень секретирует меньшее количество желчи, и в ее составе появляются желчные кислоты с измененными свойствами, что приводит к чрезмерному росту патогенной флоры. Таким образом, снижается ее бактериостатическая эффективность, изменяется pH в просвете кишечника, запускаются местные аутоиммунные реакций, что в свою очередь активирует провоспалительные механизмы в слизистой оболочке тонкой кишки и в дальнейшем усугубляет повреждающие действие на ткани печени из-за изменений, возникающих в кишечном барьере [89, 163]; 3) ВГС также самостоятельно способствует активации местного иммунного ответа, что приводит к нарушению кишечной проницаемости, уже измененной воздействием микробиоты кишечника, которая, вызывая развитие хронического воспаления, посредством активации toll-подобных рецепторов-4 (TLR-4) в звездчатых клетках печени, инициирует фиброзообразование [157, 161].
Существующие современные этиотропные методы лечения ХГС как прямого противовирусного (ППВД), так и интерферонопосредованного действия способствуют полной элиминации ВГС из организма, но они не приводят
к исчезновению фиброза печени, особенно на стадии цирроза [46, 99]. Поддержанию хронического воспаления в печени в случае наличия у таких пациентов избыточной массы тела и МС могут способствовать изменения в составе кишечной микробиоты и наличие НАЖБП. Существующий дисбиоз кишечника опосредует проникновение бактериальных ЛПС и других бактериальных антигенов (патоген-ассоциированных молекулярных структур -PAMPs), которые достигают системного кровотока благодаря повышенной проницаемости кишечника. Данные антигены стимулируют развитие дальнейшего иммунного ответа путем активации продукции провоспалительных интерлейкинов (ИЛ), что ведет к усугублению уже существующего фиброза печени вплоть до развития ГЦК[40].
Таким образом, HCV-поврежденная печень может усугублять развитие дисбиотических нарушений в кишечнике, а они в свою очередь усугубляют прогрессирование ХГС как самостоятельно, так и за счет развития липотоксического воспаления. Все эти сложные взаимодействия на современном этапе могут быть описаны в системе «кишечник - печень»
1.2 Система «gut - liver axis» как универсальная основа патогенеза заболеваний
печени и кишечника
Наличие общего эмбриологического происхождения и анатомо-физиологической связи печени и кишечника определило развитие в конце XX века теории, описывающей взаимосвязи этих двух органов. Впервые термин «gut - liver axis» («ось кишечник - печень») в 1987 году ввел Volta U. с соавторами, которые изучали продукцию IgA, направленного против микроорганизмов кишечника и пищевых антигенов у пациентов с ЦП [209]. Затем данная теория получила развитие в качестве одного из механизмов патогенеза
таких заболеваний как ожирение, ИР, СД 2-го типа, МС, НАЖБП и целой группы заболеваний печени и кишечника, имеющих аутоиммунную природу.
Печень и кишечник анатомически тесно связаны друг с другом через систему воротной вены. В организме человека печень является основным внекишечным органом, который участвует в метаболизме высокомолекулярных соединений и первым взаимодействует с токсинами и продуктами бактериального обмена [50].
Развитие таких заболеваний, как ожирение, НАЖБП, аутоиммунная печеночная патология тесно связаны с нарушением целостности кишечного барьера, метаболическим эндотоксикозом и неспецифическим воспалением, опосредованным через активацию TLRs [57, 58]. Стенка кишечника выступает в качестве физического барьера на пути проникновения бактерий, продуктов их метаболизма и токсинов в кровь. Кишечный барьер представляет собой сложную структуру, состоящую из клеток кишечного эндотелия, связанных плотными контактами; слоя слизи, который покрывает поверхность кишечного эпителия, и антимикробной системы защиты, которая включает в себя множество антибактериальных пептидов, производимых клетками Панета. Такие многие факторы, как генетические дефекты, питание, неправильная антибактериальная терапия, аутоиммунные заболевания кишечника, СИБР могут изменять один или несколько компонентов этой сложной структуры, что приводит к увеличению проницаемости кишечника для бактерий и их ЛПС. Нарушение структуры белков плотных контактов (^-белков), главным образом плотного контакта-1 (ZO-1) и окклюдина, способствует облегчению проницаемости кишечника. Так, например, диета с избыточным содержанием жиров и нарушение соотношений микроорганизмов кишечника может спровоцировать локальный воспалительный процесс [66], что в свою очередь приводит к нарушению структуры плотных контактов (TJs) и повышению кишечной проницаемости [219].