Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Лысенко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Александр Иванович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды
1.2. Влияние вредных факторов окружающей среды на физическое развитие детей и распространённость заболеваний
1.3. Социально-гигиенические условия и физическое развитие детей
2. Методы и объём исследований
2.1. Обоснование методов и объёма исследований по изучению загрязнения окружающей среды и выбору районов наблюдения
2.2. Обоснование методов и объёма исследований по изучению физического развития, заболеваемости детей и формированию групп для наблюдения
3. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды в исследуемых районах
3.1. Природно-климатические условия
3.2. Гигиеническая характеристика степени загрязнения атмосферного воздуха
3.3. Характеристика уровня шума, ЭМП и качества питьевого водоснабжения
3.4.Оценка состояния окружающей среды населением по данным социологических исследований
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.Влияние факторов окружающей среды и социально-гигиенических условий на физическое и интеллектуальное развитие, заболеваемость детей дошкольного возраста
4.1. Физическое развитие детей дошкольного возраста проживающих на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки
4.2. Заболеваемость детей дошкольного возраста в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки по результатам углубленных медицинских осмотров
4.3. Оценка биологического возраста и особенности зубочелюстной системы и её патологии в зависимости от антропогенной нагрузки
4.4. Корреляционная зависимость между загрязнённостью окружающей среды и показателями физического развития, распространённостью хронических заболеваний у детей
4.5. Уровень интеллектуального развития дошкольников в районах с различной антропогенной нагрузкой
4.6. Роль социально-гигиенических и других факторов в формировании уровня физического развития и состояния здоровья детей дошкольного возраста
5. Обсуждение результатов исследования и обшее заключение
6. Выводы 135 Практические рекомендации 137 Список литературы 138 Приложения
Список сокращений:
АО - акционерное общество В - восток
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГДиП - гигиена детей и подростков ДОУ - детские образовательные учреждения ЖЁЛ - жизненная ёмкость лёгких 3 - запад
ИГРО - интеллектуальная готовность к развивающему обучению ЛОС - летучие органические соединения
МЗ РФ - министерство здравоохранения Российской федерации
МКБ - международная классификация болезней
НК - нуклеиновые кислоты
ОРИ - острые респираторные инфекции
ОС - окружающая среда
ПДК - предельная допустимая концентрация
С - север
СВ - северо-восток
СЗ - северо-запад
СЗЗ - санитарно-защитная зона
СН - санитарные нормы
ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания лёгких ЦАУ - циклические ароматические углеводороды
ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЧБД - часто болеющие дети ЭМП - электромагнитные поля Ю-юг
ЮВ - юго-восток ЮЗ - юго-запад
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки»
Актуальность работы
Экологический риск, то есть опасность разрушительного воздействия человека на природу, породил экопатогенный риск для здоровья детского населения. На рубеже тысячелетий, в период социально-экономической нестабильности в обществе: демонтаж государственной системы здравоохранения и её непродуманное реформирование, неудовлетворительное финансирование и сокращение сети учреждений дошкольного воспитания, а также несоответствие санитарной ситуации ф самих образовательных учреждений (воздушно-тепловой и световой режим, площади и оборудование помещений, недостаточное медицинское обеспечение) основным гигиеническим требованиям, ухудшение благосостояния людей, психосоциальные стрессы формируется физическое развитие детей (Маймулов В.Г. и соавт , 1997; Сухарев А.Г. и соавт , 1997). Эти перемены происходят на фоне длительно существующего экологического неблагополучия. Число регионов с критической экологической ситуацией сегодня занимают 15% территории России.
Сочетанное воздействие высокой антропогенной нагрузки и обострившихся социально-экономических проблем создаёт ряд причин нарастания негативных тенденций в физическом развитии детского населения
Детский организм чрезвычайно резко реагирует на неблагоприятные факторы внешней среды в период наиболее интенсивной гистоморфологической и функциональной перестройки органов и систем в переходные, так называемые узловые возрастные периоды Одним из таких периодов является возраст от 4 до 7 лет (Антропова М.В. и соавт 1983) В связи с этим состояние здоровья детского населения, его охрана и укрепление является центральной проблемой на всех этапах преобразований общества, поскольку в основе перспективного развития нации находится здоровье подрастающего поколения. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с изменением социально-экономической ситуации и экологической обстановки, так как неблагоприятным воздействиям различных факторов среды обитания наиболее подвержено детское население. Известно что, их здоровье как непосредственно, так и через родителей, во многом обуславливается социально-экологическим состоянием среды обитания. Дети обладают наибольшей восприимчивостью при воздействии неблагоприятных факторов среды, в связи с незавершённостью процессов роста и развития (Сухарев А.Г., 1991).
Для крупных промышленных центров охрана окружающей среды -задача чрезвычайно важная и актуальная. В городах сконцентрировано большое количество предприятий, которые в основном размещены в селитебной зоне. Одними из существенных источников загрязнения атмосферного воздуха являются химические предприятия и автотранспорт.
Промышленное загрязнение жилых территорий городов в последнее десятилетие стало серьёзной угрозой населению, особенно детскому (Бучин В.Н. и соавт., 1999). По данным ВОЗ, 80 - 85% заболеваний являются производными экологического напряжения (Агаджанян H.A. и соавт., 1992).
Поэтому изучение степени загрязнения атмосферного воздуха промышленного района крупного города и разработка оздоровительных мероприятий являются актуальной социально-гигиенической проблемой.
Влияние загрязнений атмосферы на состояние здоровья детского населения в условиях промышленного города изучалось многими авторами (Гимадеев и соавт., 1992; Бонашевская Т.Н. и соавт., 1992; Даутов Ф.Ф. и соавт., 1993; Кучма В.Р., 1994; Дёмин В.Ф. и соавт., 1995; Хакимова A.M., 1996; Морозова Л.Н. и соавт., 1998; Лещенко Я.А. и соавт., 1999; Ильченко H.H. и соавт., 1999; Goy Ch.D., 1989; Givan D.S. et al„ 1989; Goldman L.R., 1995).
Атмосферный воздух г.Казани загрязняется выбросами химических, нефтехимических и машиностроительных предприятий, продуктами неполного сгорания жидкого и твёрдого топлива в промышленных и коммунальных котельных, выбросами автотранспорта. В Московском районе г.Казани размещены крупные предприятия химической промышленности: КАО "Оргсинтез", АО "Тасма-Холдинг" и предприятие энергетики ТЭЦ-3, которые являются источниками многокомпонентного загрязнения атмосферы, оказывающие влияние на экологическую ситуацию не только района, но и города.
Одним из информативных неспецифических показателей состояния здоровья детского населения на донозологическом уровне является физическое развитие. Это чувствительный индикатор изменений, происходящих в окружающей среде,'что подтверждают исследования ряд авторов (Андаржанов Ф.К., 1998; Шаймарданова Р.Б., 1998). Установлено, что риск возникновения функциональных отклонений, как правило, выше, чем риск появления заболеваний, что говорит о приоритетности выявления донозологических состояний (Винокур И.Л. и соавт.,1997).
В развитии этих и других показателей существенное значение имеют социально-экологические условия жизни детей. Ущерб от загрязнения окружающей среды определяется ростом показателей заболеваемости, смертности, инвалидности, ухудшения рекреационных качеств территории и связанных с этим экономическими и социальными издержками.
Поэтому изучение загрязнения окружающей среды на территории промышленного района и влияние его на физическое и интеллектуальное развитие, заболеваемость детского населения имеет особ\то актуальность. Значение данной проблемы увеличивается в связи с необходимостью углублённого анализа причин, ухудшающих физическое развитие детей дошкольного возраста и разработки комплексных программ коррекции здоровья 1етского населения, проживающего на экологически напряжённых терриIориях.
Целью работы явилось изучение особенностей физического развития и заболеваемости детей в возрасте 4-7 лет в зависимости от уровня антропогенной нагрузки и социально-гигиенических факторов, разработка мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды и охране здоровья детского населения.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
1. Дать гигиеническую характеристику загрязнения окружающей среды и изучить социально-гигиенические условия проживания на исследуемых территориях города.
2. Изучить физическое развитие детей в районах с разным уровнем техногенной нагрузки и социально-гигиенических условий.
3. Изучить распространенность заболеваний у детей.
4. Провести корреляционный анализ связи между вредными факторами окружающей среды и показателями физического развития и заболеваемостью детей.
5. Разработать мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды и оздоровления детского населения.
Научная новизна:
В 90-е годы переход общества к новой экономической модели вызвал серьёзные перемены в жизненном укладе населения, усиление воздействия факторов социального риска. Эти перемены происходят на фоне длительно существующего экологического неблагополучия. Организм ребёнка динамичен, его отличает способность остро реагировать на все изменения окружающей среды. При этом влияние факторов окружающей среды на состояние организма не ограничивается только моментом их воздействия, но сказывается и на его дальнейшем развитии и формировании (O.E. Киек и соавт., 2000). В связи с этим параметры физического развития детского организма должны быть обязательным объектом изучения, так как они отражают всю совокупность факторов, влияющих на организм человека, и служат информативными гигиеническими критериями (В.В. Быстрых, В.М. Боев, 1995; Ю.А. Ямпольская, 1996).
На основе углубленных комплексных исследований изучена связь между факторами окружающей среды, социально-гигиеническими условиями и физическим развитием и заболеваемостью детей дошкольного возраста на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки. Показано что, на гармоничность физического развития и рост заболеваемости среди дошкольников влияют не только экологические, но и социальные факторы.
Получены новые данные об изменении показателей физического и интеллектуального развития в зависимости от политических и социально-экономических изменений в стране, обусловивших, особенно в последние годы, ухудшение качественных харак?еристик окружающей среды, качества жизни, снижение жизненного уровня населения, социальную напряжённость. Результаты исследований могут служить критериями при оценке экологической ситуации по показателям физического развития и заболеваемости детей.
Практическая значимость работы:
Полученные материалы послужат обоснованием для разработки долгосрочных программ по охране здоровья детского населения и окружающей среды.
Данные исследования могут быть использованы в практике деятельности санитарных врачей отделения ГДиП ЦГСЭН, а также педиатров в дошкольных учреждениях при ежегодных углублённых медицинских осмотрах детей.
Реализация работы:
Материалы диссертации реализованы в учебном процессе на кафедре обшей гигиены Казанской Государственной медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (акт внедрения - от 16 мая 2001 года). и на кафедре гигиены, медицины труда, с курсом медицинской экологии Казанского Государственного Медицинского Университета (акт внедрения -от 16 мая 2001 года). Также результаты исследований внедрены в работу ЦГСЭН Московского района г. Казани (акт внедрения - от 12 сентября 2001 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В период обострившихся социально-экономических проблем на фоне длительного влияния загрязнений в атмосферном воздухе происходит изменение показателей физического и интеллектуального развития, нарушение гармоничности морфофункционального статуса ребёнка, рост заболеваемости детей.
2. Теснота корреляционной связи между концентрациями веществ в атмосферном воздухе и уровнем физического развития выражена в более высокой степени, чем в отношении заболеваемости.
3. Выявленные нарушения гармоничности морфофункционального статуса ребёнка на территориях риска в период социально-экономической напряжённости могут быть использованы как критерий оценки экологической ситуации.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1999г.), на VII научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" (Казань, 1999г.), на международной научно-практической конференции "Загрязнение окружающей среды и здоровье населения" (Смоленск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век" (Уфа, 1999г.), на \ченом Совете Казанской Государственной медицинской академии (2000г.), на VIII научнои практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" (Казань, 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения в современных условиях" (Курск, 2000г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2001г.), на заседании Проблемной комиссии КГМА (Казань, 2001г.).
Публикации:
Результаты исследований по диссертационной теме изложены в i 1 печатных работах.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, характеристики исследуемых районов, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 164 страницах, иллюстрирован 41 таблицами, 21 рисунками. Указатель литературы содержит 195 источника, из них 150 отечественных и 45 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лысенко, Александр Иванович
135 ВЫВОДЫ
1. Воздушный бассейн промышленного Московского района загрязнён комплексом вредных веществ. Качественный состав и концентрации вредных веществ на изучаемых территориях отличаются. Уровень загрязнения воздуха в целом высок: по показателю "Р" колебнется в пределах от 4-5 до 7-10 в изучаемом районе, в контрольном районе от 1,7 до 2,5. л
2. Длительное влияние комплекса вредных веществ, на фоне социально-экономической нестабильности в обществе, приводит к ухудшению состояния здоровья, что проявляется в виде изменения физического развития детей дошкольного возраста, проживающих на территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. У 21,9±4,2% девочек, проживающих вблизи автомагистрали, и 19,8±4,1% КАО "Оргсинтез", средние значения параметров и гармоничности физического развития были ниже, чем у девочек контрольной группы 37,5±4,9% (Р<0,05).
3 Факторами, влияющими на состояние здоровья населения и физическое развитие детей, в период социально-экономической нестабильности в обществе являются не только загрязняющие атмосферу вещества, но и социально-гигиенические и медико-биологические особенности, включающие уровень образования, возраст, семейное положение родителей, качество ухода за ребёнком, а также начало посещения дошкольного образовательного учреждения.
4 Теснота корреляционной связи между концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и >ровнем физического развития выражены в более высокой степени (Гч% = 0,89 ± 0,02), чем с заболеваемостью (Гчу = 0,64 ±0,1).
5. Выявлена общая нозологическая структура заболеваемости, характерная для всех районов - достоверно более высокие уровни заболеваемости ЛОР-органов (в 2 раза), аллергической заболеваемости (в 2,2 раза) и сердечно-сосудистой системы (в 3,4 раза) у детей проживающих в промышленном районе, по сравнению с группой контрольного района.
6 Выявлено достоверное снижение функционального состояния сердечнососудистой системы у детей, проживающих в районе АО 'Тасма-Холдинг" - 32,3±4,77%, КАО "Оргсинтез" - 34,4±4,85%, автомагистрали J
28,1 ±4,59%, по сравнению с группой контрольного района 19,8±4,07% (Р<0 05).
7 Показатели уровня интеллектуального развития группы детей загрязнённого района уступают показателям контрольной группы. Доля детей с «низким» уровнем интеллектуального развития в загрязнённом районе выше (в пределах 41,7±10,1% - 54,2±10.2%), чем в контрольной группе, где этот показатель имели- 16,7±7,6% (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для органов здравоохранения важным является создание системы медико-экологической помощи детям и соответствующей научно-практической программы, предусматривающей разработку программ мониторинга и методологии оценки медико-санитарных данных, медицинское картографирование территорий, отражающее региональные особенности физического развития дошкольника с учётом характера окружающей среды.
2. Оценка изменений физического развития детей дошкольного возраста, проживающих на территориях характеризующихся загрязнением атмосферного воздуха, может быть использована при осуществлении социально-гигиенического мониторинга центрами ГСЭН в качестве критерия донозологической диагностики экологически обусловленных состояний.
3. Педиатрам поликлиник и медико-педагогическому коллективу детских дошкольных учреждений при проведении плановых обследований детей необходимо обращать внимание на их физическое развитие и заболеваемость с учётом, проживания на экологически напряжённых территориях промышленного города.
4. Администрации промышленных предприятий района изыскать финансовые средства на проведение воздухо-охранных мероприятий.
5. В средствах массовой информации проводить широкомасштабную планомерную работу, направленную на просвещение населения об опасности влияния вредных факторов окружающей среды на здоровье.