Влияние атмосферного загрязнения на основные соматометрические показатели и физическое развитие детей крупного промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Климов, Петр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климов, Петр Валерьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Сравнительная характеристика основных демографических показателей по России и г. Новокузнецку.
1.2. Физическое развитие как объективный показатель качества окружающей среды и состояния здоровья ребенка.И
1.3. Зависимость показателей здоровья детей от загрязнения атмосферного воздуха.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Исследование загрязнения атмосферного воздуха.
2.2. Группы наблюдения.
2.3. Исследование физического развития.
2.4. Исследование функциональных показателей.
2.5. Методы анализа и обработки полученных результатов.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха.
3.1.1. Природно-климатические условия и источники загрязнения атмосферного воздуха.
3.1.2. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха.
3.2. Зависимость заболеваемости и физического развития детей младшего школьного возраста от загрязнения атмосферного воздуха.
3.2.1. Зависимость детской заболеваемости.
3.2.2. Зависимость соматометрических показателей.
3.2.3. Зависимость уровня и гармоничности физического развития
3.2.4. Зависимость функциональных показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние атмосферного загрязнения на основные соматометрические показатели и физическое развитие детей крупного промышленного города»
Актуальность исследования. Сложная современная демографическая ситуация выдвигает на первый план проблему охраны здоровья подрастающего поколения (Величковский Б.Т., 2003). Согласно данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 20 - 30% зависит от решения экологических проблем. Наиболее остро на экологическое неблагополучие реагирует формирующийся детский организм (Онищенко Г.Г., 2003).
Прав'р человека на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции Российской Федерации. Однако на сегодняшний день в России, по данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, только 15 % горожан проживают на территориях с допустимым уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому гигиени1 ческая диагностика состояния окружающей среды, корректная оценка реальных уровней воздействия ее факторов на организм в начале XXI века продолжает оставаться одной из важнейших задач экологии человека и гигиены окружающей среды (Сидоренко Г.И., Новиков С.М., 1999).
Объективным критерием здоровья ребенка, чувствительным к влиянию внешних факторов, является физическое развитие (Громбах С.М., 1981; Кучма В.Р., 2001). Несмотря на широкий круг исследований зависимости здоровья подрастающего поколения, в том числе физического развития, от техногенного загрязнения окружающей среды (Мелехина В.П., Буштуева К.А., 1979; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988; Суржиков В.Д., 1994; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2001), данных о специфике процесса влияния атмосферных выбросов на развитие и заболеваемость детей пока еще недостаточно.
До настоящего времени относительно мало принимаются во внимание соматометрические показатели, кроме тотальных размеров тела (рост, вес, окружность грудной клетки). Отсутствует единый методологический подход к оценке уровня и гармоничности физического развития в зависимости от загрязнения окружающей среды. Недостаточно изучены вопросы I взаимосвязи заболеваемости и физического развития.
Крупнейший промышленный центр Кузбасса - г. Новокузнецк - входит в десятку городов России с наиболее загрязненным атмосферным воздухом. Однако городские критерии физического развития, как необходимые условия профилактики нарушений здоровья детей, пока еще отсутствуют.
Перечисленный круг нерешенных вопросов составил актуальность настоящей работы, направленной на исследование влияния техногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей и дальнейшее совершенствование системы мониторинга «окружающая среда - здоровье населения».
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение влияния атмосферного загрязнения на физическое развитие и заболеваемость детей младшего школьного возраста в условиях крупного промышленного города Западной Сибири.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить качественные и количественные характеристики загрязнения атмосферного воздуха г. Новокузнецка.
2. Оценить заболеваемость детей, проживающих в условиях техногенных выбросов в воздушную среду.
3. Исследовать соматометрические и функциональные показатели детей, оценить влияние загрязнения атмосферы на эти показатели.
4. Разработать региональные критерии физического развития для детей младшего школьного возраста г. Новокузнецка.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях крупного города Западной Сибири с четко выраженной металлургической и угольной специализацией установлено влияние атмосферного загрязнения на соматометрические и функциональные показатели детей и дана количественная оценка воздействия вредных промышленных выбросов на их физическое развитие. Выявлено, что в условиях высокого уровня атмосферного загрязнения понижается рост, а вес и окружность грудной клетки повышаются. Функциональные показатели (динамометрия, жизненная емкость легких) понижаются, в то же время как артериальное давление и частота пульса повышаются. Между атмосферным загрязнением и физическим развитием присутствует средняя корреляция. Выявлена зависимость между дисгармоничным физическим развитием и кратностью заболеваний. Впервые разработаны критерии физического развития для детей 7-10 лет г. Новокузнецка и составлены соответствующие шкалы регрессии.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследований данные включены в городскую целевую комплексную программу «Здоровье и образование», утвержденную Городским советом народных депутатов от 12 марта
2004 года, и в программу совершенствования городской АСУ социально-i гигиенического мониторинга по блокам «Здоровье детского населения» (стандарты физического развития детского населения города), «Среда обитания» (характеристика загрязнения атмосферного воздуха за 5 лет). Результаты исследования используются в практической деятельности отдела охраны детства и материнства Управления здравоохранения Администрации Красноярского края. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры биологии и охраны здоровья Института повышения квалификации г. Новокузнецка, кафедры экологии и естествознания Новокузнецкого филиалаинститута Кемеровского государственного университета, а также в деятель-i ность средних общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха оказывает негативное влияние на физическое развитие детей младшего школьного возраста. Наблюдается понижение роста и повышение веса, последнее происходит за счет повышенного жироотложения. Снижается гармоничность физического развития. В условиях высокой техногенной нагрузки понижаются функциональные показатели, в том числе динамометрия.
2. Присутствие в атмосфере вредных промышленных выбросов ведет к росту детской заболеваемости, особенно болезням органов дыхания. Негативные тенденции в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы проявляются повышением частоты пульса и артериального давления. i
Заключение диссертации по теме «Экология», Климов, Петр Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Атмосферный воздух г. Новокузнецка загрязнен выше допустимых гигиенических норм пылью, окисью углерода, двуокисью азота, фтористым водородом, формальдегидом, бенз(а)пиреном. Особенности размещения предприятий, климат и рельеф, наличие или отсутствие санитарно-защитной зоны ведут к неодинаковому загрязнению жилых кварталов административных районов. Суммарный среднегодовой уровень концентрации вредных веществ в наиболее экологически чистом районе почти в 4 раза « меньше по сравнению с загрязненной селитебной территорией.
2. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха ведет к росту детской заболеваемости, особенно по классу болезней органов дыхания. Так, в наиболее загрязненном районе в 1,9 раза выше общая заболеваемость, в 2 раза выше заболеваемость органов дыхания, в том числе в 2 раза - острыми респираторными инфекциями, в 3 раза - хронической пневмонией, в 4 раза - хроническим бронхитом, в 7 раз — бронхиальной астмой по сравнению с экологически чистыми кварталами.
3. Соматометрические показатели детей, проживающих в загряз-t I ненном районе, характеризуются пониженным в среднем на 2,5 см ростом, а также повышенными на 3,1 кг весом, на 2,6 см окружностью грудной клетки, по сравнению с детьми экологически чистого района. Формирование избыточного веса происходит за счет жироотложения, что подтверждается более толстыми кожно-жировыми складками на 2,9 мм, в то же время, индекс физической силы составляет 80,8% от этого показателя детей незагрязненного района. Между атмосферным загрязнением и физическим развитием присутствует средняя степень связи. Корреляционное отношение колеблется в зависимости от показателя физического развития, от 0,31 до 0,46. i
4. Дисгармоничное физическое развитие сочетается с высоким уровнем заболеваемости. В группе неболевших детей дисгармоничное развитие встречается в 3,3 раза меньше по сравнению с многократно болеющими детьми. Причем, заболеваемость детей, имеющих одинаковое физическое развитие (гармоничное, дисгармоничное, ниже среднего), выше на территории с загрязненным атмосферным воздухом.
5. Функциональные показатели детей, проживающих в загрязненном районе ниже, чем у детей экологически чистого района, по динамометрии ниже на 1,5 кг, по жизненной емкости легких ниже на 151 мл. Под влиянием атмосферного загрязнения увеличиваются функциональные показатели сердечно-сосудистой системы: частота сердечных сокращений на 4,1 уд/мин, артериальное давление систолическое на 4,4 мм рт. ст., диастолическое на 3,6 мм рт. ст., по сравнению с этими показателями у детей, проживающих в экологически чйстых жилых массивах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конференция ООН в Рио-де-Жанейро (1992) и международная встреча на высшем уровне в Йоханнесбурге (2002) отмечают, что интенсивное развитие промышленного производства, часто осуществляемое без учета экологического фактора, привело к тому, что техногенное загрязнение окружающей i среды является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством в начале XXI-го столетия. В специальном докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова (2002) упоминается, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает существенное влияние на рост заболеваемости и смертности населения. Особенно страдает формирующийся детский организм (Онищенко Г.Г., 2001).
Экологические проблемы в России накладываются на демографические, которые были усилены социально-экономическими преобразованиями.
На рубеже двух тысячелетий проблема охраны здоровья подрастающего по-i коления прйобретает все более актуальное значение (Величковский Б.Т., 2002).
Вместе с тем, на сегодняшний день пока еще не все вопросы влияния атмосферного загрязнения на показатели здоровья детей решены, особенно это касается количественной оценки (Сидоренко Г.И., Новиков С.М., 1999).
Следует отметить, что, несмотря на многочисленные работы в нашей стране и за рубежом, продолжают оставаться нерешенными вопросы оценки влияния атмосферного загрязнения на физическое развитие детей. Кроме тотальных размеров тела (рост, вес, окружность грудной клетки), влияние загрязнения на. другие показатели изучено пока еще недостаточно. Отсутствует единый методологический подход к оценке уровня и гармоничности физического развития в зависимости от загрязнения окружающей среды.
Особенности климатических условий (частая повторяемость штилей, слабых ветров и инверсий), рельеф местности (преобладание котловинных i * форм), выбросы с промышленных предприятий (два металлургических комбината полного цикла, алюминиевый и ферросплавный заводы) привели к тому, что атмосферный воздух г. Новокузнецка загрязнен сложным комплексом веществ, среди которых ведущую роль играют пыль, окись углерода, двуокись азота, фтористый водород, формальдегид и бенз(а)пирен.
Причем, на территории города можно выделить жилые кварталы с разными уровнями атмосферного загрязнения. Это определяется характером размещения промышленных предприятий, микроклиматическими особенностями и наличием санитарно-защитных зон. На территории наиболее загрязненного района размещены алюминиевый и ферросплавный заводы, теплоэлектростанция и др. промышленные предприятия, отсутствует санитарно-защитная полоса. Относительно экологически чистый район не имеет столь мощных промышленных предприятий и относительно удален от главных источников загрязнения атмосферы города.
В результате суммарный среднегодовой уровень концентрации вредных веществ в атмосфере селитебных кварталов наиболее загрязненного района в 4 раза выше по сравнению с относительно экологически чистым административным районом.
С помощью типологической выборки и методики «копия-пара» были сформированы две достаточно многочисленные группы детей 7 - 10-и летнего возраста, однородные по основным этническим, микросоциальным и медико-биологическим признакам, но отличающиеся по воздействию атмосферного загрязнения. Одна группа детей проживала в районе с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Другая группа проживала на относительно экологически чистой селитебной территории.
Изучение показателей детской заболеваемости выявило более высокий уровень по дсем группам болезней в жилых кварталах с загрязненным атмо-1 сферным воздухом. Особенно значительные различия присутствуют по болезням органов дыхания. Так, в загрязненном районе отмечается в 2 раза больше острых респираторных инфекций (острые назофаренгит, фарингит, бронхит, ангина, и др.), в 3 раза выше заболеваемость хронической пневмо-1 нией, в 3,9 раза — острой пневмонией, в 2,7 раза выше заболеваемость бронхитом, в том числе хроническим - в 4 раза, и в 7 раз выше заболеваемость бронхиальной астмой по сравнению с относительно экологически чистым районом. Аллергическая заболеваемость на территориях с загрязненным атмосферным воздухом выше в 4 раза по сравнению с относительно чистыми кварталами.
Интенсивный показатель общей заболеваемости детей, проживающих в условиях атмосферного загрязнения, был выше в 1,9 раз по сравнению с детьми чистого района. >
Под влиянием высокого уровня загрязнения атмосферы снижается устойчивость организма перед болезнями. Так, количество детей, не болевших в течение года, в загрязненных жилых кварталах составило 11,9±1,81%, а в относительно экологически чистом районе - 20,3±1,65%. Часто болеющих детей в загрязненном районе выявлено 10±1,24%, а в экологически чистом -27,9±2,51%.
Исследование соматометрических показателей выявило, что рост детей загрязненного района в разных половозрастных группах на 2,3 — 3,2 см меньше роста детей проживающих в относительно экологически чистом рай-■ оне. По весу и окружности грудной клетки дети загрязненного района превосходят детей относительно чистого района, соответственно, на 2,3 — 4,6 кг и 1,9-3,6 см.
В жилых кварталах с загрязненным атмосферным воздухом выявлено также уменьшение экскурсии окружности грудной клетки у девочек на 1,9 см, а у мальчиков на 2,0 см по сравнению с детьми чистого района.
В связи с большим количеством детей с избыточным весом, проживающих в районе с загрязненным атмосферным воздухом, было проведено изучение кожно-жировых складок на животе и под лопаткой. Выявлено, что i толщина этих складок в изучаемых половозрастных группах у девочек больше, чем у мальчиков на 2,5 - 3,7 мм. Данный результат закономерен, так как для девочек развитие подкожножировой клетчатки является характерным возрастно-половым признаком (Властовский В.Г., 1976; Дорожнова К.П., 1983). }
У детей, проживающих в загрязненном районе, кожно-жировая складка на животе толще в среднем на 3,3 мм по сравнению с детьми относительно экологически чистого района, а кожно-жировая складка под лопаткой толще на 2,5 мм.
Для определения типа телосложения был рассчитан индекс Вервека. При этом выявлено, что дети относительно чистого района превосходят детей, проживающих в загрязненных кварталах, по величине этого показателя. Можно предположить, что для телосложения детей чистого района свойственен уклон к долихоморфии, а их сверстникам из загрязненного района уклон к брахиморфии. Средняя величина индекса Вервека составила в районе с загрязненным атмосферным воздухом как у мальчиков, так и у девочек - 1,05. Оценка этого индекса на относительно экологически чистой селитебной территории выявила среднюю величину у мальчиков - 1,15, а у девочек — 1,18.
Существенные различия в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха выявлены по уровню и гармоничности физического развития.
В загрязненном районе наблюдается в 1,5 раза больше детей, имеющих физическое развитие ниже среднего, и в 2,1 раза меньше детей, имеющих фиI зическое развитие выше среднего, по сравнению с относительно чистым районом. Избыточный вес выявлен у 32,6% детей, проживающих в районе с загрязненным атмосферным воздухом, в то же время, как в чистом районе -всего 11,2%.
Показателем резко дисгармоничного физического развития является вес свыше +2о. В загрязненных селитебных кварталах этот вес присутствует s I у 13,4% мальчиков и 14,2% девочек, что больше, соответственно, в 3,0 и 3,5 раза, чем в чистом районе. Детей с гармоничным физическим развитием в загрязненном районе на 13,6% меньше, по сравнению с относительно чистым районом.
Анализ физического развития и заболеваемости показал, что степень сопротивляемости организма ниже у детей, имеющих дисгармоничное развитие. Выявлено, что среди часто болеющих детей имели дисгармоничное фи-1 зическое развитие 60,8%, эпизодически болеющих детей - 26,0%, неболев-ших- 18,4%.
Причем, заболеваемость детей, имеющих одинаковое физическое развитие выше на территории с загрязненным атмосферным воздухом. Так, в загрязненном районе 46,4% детей, имеющих дисгармоничное физическое развитие, относились к часто болеющим, что в 2,2 раза больше по сравнению с детьми, проживающими в относительно экологически чистых жилых кварталах. В районе с загрязненным атмосферным воздухом из детей, имеющих физическое развитие ниже среднего, не болели только 7,3±2,2%, а в экологически чистый кварталах -17,8±2,9%.
Заболеваемость органов дыхания наблюдалась у 87,6±2,8% детей с физическим развитием ниже среднего, проживающих на загрязненной селитебной территории, а в чистом районе - 77,0±3,2% детей.
Изучение функциональных показателей физического развития также выявило существенные различия между детьми, проживающими в районах с резко отличающимися уровнями загрязнения атмосферы.
Так, наблюдается зависимость показателей динамометрии от техногенного загрязнения атмосферы. Мальчики, проживающие в жилых кварталах с относительно чистым атмосферным воздухом, превосходят по кистевой силе своих сверстников из загрязненного района на 1,6 кг, а девочки - на 1,4 кг.
По индексу физической силы дети, проживающие в загрязненном районе, отстают от детей относительно чистого района, в различных половозрастных группах, на 8,7-13,1%.
При этом, мышечная сила детей, проживающих на загрязненной селитебной территории, без существенных различий между мальчиками и девочками, составляет в среднем 80,8% от силы детей, проживающих в относительно экологически чистом районе.
Представленные результаты позволяют предположить, что формирование избыточного веса как характерная черта физического развития детей, проживающих в загрязненном районе, происходит преимущественно за счет повышенного жироотложения. На это указывает более высокая толщина кожно-жировых складок и пониженные показатели мышечной силы, характерные для детей, проживающих на территории с загрязненным атмосферным воздухом.
Изучение зависимости жизненной емкости легких (ЖЕЛ) от степени загрязнения атмосферного воздуха выявило, что ЖЕЛ в загрязненном районе меньше, чем в относительно экологически чистых кварталах, причем, у мальчиков меньше в среднем на 168 мл, а у девочек на 134 мл.
Более ризкие показатели ЖЕЛ и экскурсии окружности грудной клетки указывают на существенные отклонения в функциональном состоянии дыхательной системы детей младшего школьного возраста, проживающих на загрязненной селитебной территории.
Следует отметить присутствие средней корреляции между ЖЕЛ и экскурсией окружности грудной клетки, при этом корреляция (г) составила в различных половозрастных группах для девочек от 0,27 до 0,36, а для мальчиков от 0,28 до 0,39.
Были изучены функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, при этом выявлена их зависимость от уровня загрязнения атмосферно4 го воздуха.
Так, частота сердечных сокращений (ЧСС) мальчиков, проживающих в загрязненном районе, составила в среднем 94,7±0,70 уд/мин, а мальчиков, проживающих в наиболее экологически чистом районе, ЧСС существенно 1 меньше - 90,*2±0,60 уд/мин.
Для девочек показатели ЧСС составили на загрязненной селитебной территории - 95,5±0,63 уд/мин, а в жилых кварталах с относительно чистым атмосферным воздухом - 91,8±0,50 уд/мин. Можно предположить присутствие у детей, проживающих в условиях высокого уровня атмосферного загрязнения, тенденции к тахикардии.
Изучение артериального давления выявило более высокие показатели, как артериального давления систолического (АДС), так и артериального давления диастолического (АД Д) у детей, проживающих в загрязненном районе. АДС выше й загрязненных жилых кварталах как у мальчиков, так и у девочек в среднем на 4,4 мм рт. ст., а АДД выше у мальчиков на 3,4 мм рт. ст., а у девочек на 3,7 мм рт. ст по сравнению с относительно чистым районом .
Оценка сердечно-сосудистой системы показала у детей, проживающих в загрязненном районе, повышенное артериальное давление в 22,3% случаев против 11,4% в кварталах с относительно чистым атмосферным воздухом. Причем, количество детей с повышенным артериальным давлением как у мальчиков, так и у девочек было одинаковым.
Было изучено влияние атмосферного загрязнения на гемодинамические показатели: пульсовое давление, среднее динамическое давление, систолический и минутный объемы кровообращения.
При этом, существенные различия между детьми, проживающими в загрязненном районе и на относительно чистой территории в нашем исследовании были выявлены только по показателям среднего динамического давления (СДД). Так, СДД выше в загрязненном районе в среднем у мальчиков на 3,7 мм рт. ст., у девочек на 4 мм рт. ст. по сравнению с относительно чистыми кварталами. i *
Следует заметить, что все выявленные нами различия между загрязненным и относительно чистым районами статистически достоверны.
Были изучены показатели криволинейной корреляции с помощью дисперсионного анализа. Выявлена средняя степень связи между атмосферным загрязнением и физическим развитием детей. Средние значения корреляци-i онного отношения для каждого показателя физического развития представлены в табл. 14.