Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц химических и нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Юсупова, Наиля Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсупова, Наиля Зуфаровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика загрязнения окружающей среды и условий труда на химических и нефтехимических предприятиях
1.2. Влияние условий труда на состояние здоровья и репродуктивную функцию женщин, занятых на предприятиях химической и нефтехимической промышленности
1.3. Состояние здоровья и аллергическая заболеваемость детей работниц химических и нефтехимических предприятий
Глава 2. Методы и объем исследований
2.1. Обоснование методов и объема исследований по оценке условий труда на ОАО «Казаньоргсинтез», АО «Тасма-Холдинг» и здоровья работающих женщин
2.2. Обоснование методов и объема исследования по изучению загрязнения окружающей среды
2.3. Обоснование методов и объема исследований по изучению состояния здоровья детского населения
2.4. Обоснование методов и объема исследований по изучению аллергической заболеваемости детей работниц химических и нефтехимических предприятий
Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка факторов производственной среды на АО «Тасма-Холдинг» и ОАО «Казаньоргсинтез» и гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды в исследуемых районах
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда основных цехах АО «Тасма-Холдинг»
3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда цехах ОАО «Казаньоргсинтез»
3.3. Результаты изучения заболеваемости работниц химических и нефтехимических производств 3.4. Гигиеническая характеристика степени загрязнения атмосферного воздуха
3.5. Гигиеническая характеристика качества питьевой воды
3.6. Гигиеническая характеристика физических факторов окружающей среды 3.7. Гигиеническая характеристика степени загрязнения почвы
Глава 4. Влияние профессиональных вредностей родителей и загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья детей
4.1. Заболеваемость детей работниц химических и нефтехимических предприятий в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий
4.2. Результаты изучения физического развития детей работниц химических и нефтехимических предприятий
4.3. Результаты изучения неспецифической резистентности детей работниц химических и нефтехимических производств
Глава 5. Аллергическая заболеваемость детей работниц химических и нефтехимических предприятий
5.1. Результаты аллергологического обследования детей работниц химических и нефтехимических предприятий
5.2. Результаты изучения корреляционной связи между аллергической заболеваемостью детей и загрязненностью атмосферного воздуха
5.3. Изучение силы влияния и иерархии социально-гигиенических и медико-биологических факторов на аллергическую заболеваемость детей
Глава 6. Обсуждение результатов исследований и общее
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц химических и нефтехимических предприятий»
Актуальность темы:
В условиях научно-технического прогресса, роста промышленности и городов возникает ряд важных проблем, связанных с влиянием факторов окружающей среды на здоровье населения.
Актуальность этого вопроса возрастает в городах с развитой химической и нефтехимической промышленностью. В последние десятилетие интенсивные темпы развития промышленности вывели предприятия химии и нефтехимии в ряд крупнейших источников загрязнения окружающей среды (Воробьев А.А. и со авт., 1995; Сулейманов Р.А. и соавт., 1996; Сулейманов Р. А., 1997). В связи с увеличивающимся загрязнением окружающей среды, оценка роли неблагоприятных воздействий на состояние здоровья населения представляет одну из важнейших задач. Особое значение экологическая напряженность приобретает по отношению к детскому населению.
Общепризнанно, состояние здоровья детей является показателем экологического благополучия (Вельтищев Ю.Е., 1996). Детское население по сравнению со взрослым наиболее чувствительно к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (Попова Т.Л. и соавт., 1994; Демин В.Ф. и соавт., 1995; Сивочалова О.В., 1995), что связано с рядом физиологических особенностей детского организма и незавершенностью процессов роста и развития (Сухарев А.Г., 1991; Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992; Кучма В.Р. и соавт., 1993).
В патологии детского возраста одно из ведущих мест занимают аллергические заболевания. Одним из факторов, влияющим на возникновение и распространенность аллергических заболеваний среди детей, несомненно, является экологическое состояние (Федосеева В.Н. и соавт., 1993; Barnes К.С., 1996). Установлена зависимость распространенности аллергических заболеваний у детей от степени загрязнения окружающей среды (Балаболкин И.И., 1995). В районах с развитой химической и нефтехимической промышленностью уровень аплергической патологии выше, чем в условно чистых районах (Хакимова Р.Ф. и соавт., 1994; Шамова А.Г., Маланичева Т.Г., 1996; Томилов В.Г. и соавт.,1996).
С увеличением степени загрязнения окружающей среды вредными веществами вследствие развития промышленности, внедрения химии во многие отрасли народного хозяйства, а также в быт населения отмечается значительный рост аллергической заболеваемости у детей, начало их в более раннем возрасте, чаще выявляются сочетанные формы аллергической патологии. Обнаружено отягощающее влияние загрязнения окружающей среды на течение аллергических болезней (Авдеенко Н.В. и соавт., 1991; Коганов С.Ю. и соавт., 1992; Потемкина A.M. и соавт., 1994; Сухачев Е.А., 1999; Балаболкин И.И., 2002).
Среди факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья детей, наряду с экологическими, особого внимания заслуживают профессиональные вредности у родителей (Ефимова А.А., 1995). Вредные факторы производственной среды оказывают негативное воздействие на функциональное состояние организма работающих. Воздействуя на организм родителей, факторы производственной среды создают опасность повышения частоты возникновения патологических процессов у потомства как в результате воздействия внешнесредовых факторов производства на развивающийся плод, так и в результате повреждения генетических структур половых клеток родителей (Рязанова Р.А.,1990; Кучма В.Р. и соавт.,1993).
Имеет место прямое негативное влияние экзогенных веществ на биологический статус матери и опосредованное влияние этих же факторов на ребенка через организм матери. Исследованиями последних лет показано, что профессиональные вредности родителей, занятых в химической и нефтехимической промышленности, обуславливают высокую заболеваемость у детей (Устиненко А.Н. и соавт., 1990; Назарова И.В., 1995; Гайнуллина М.К., 1999).
Значение данной проблемы увеличивается в республике Татарстан, где химическая и нефтехимическая промышленность являются ведущими отраслями народного хозяйства, в этой области трудятся более 90 тысяч трудоспособного населения (Сафиуллин А.Г., 1992).
Изучение условий труда и здоровья женщин на предприятиях химии и нефтехимии показало, что около 55% работающих составляют женщины, из них до 85% находятся в детородном возрасте, причем более трети трудятся на рабочих местах, не отвечающих современным требованиям медицины труда и техники безопасности (Амиров Н.Х. и соавт., 1994).
В связи с этим, изучение влияния профессиональных вредностей родителей на аллергическую заболеваемость детей приобретает особую актуальность. Значение данной проблемы увеличивается в связи с необходимостью определения истинного значения профессиональных вредностей у родителей, наряду с загрязнением окружающей среды, в возникновении и реализации механизмов аллергической патологии у детей работниц химических и нефтехимических предприятий.
Целью работы явилось изучение аллергической заболеваемости детей работниц химических и нефтехимических предприятий, разработка мероприятий по оздоровлению условий труда женщин, снижению загрязнения окружающей среды и аллергической заболеваемости детей.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работниц предприятий ОАО «Казаньоргсинтез» и АО «Тасма-Холдинг»; изучить загрязненность окружающей среды в районах размещения указанных предприятий
2. Изучить аллергическую заболеваемость детей работниц химических и нефтехимических производств по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров.
3. Изучить иммунологическую неспецифическую резистентность организма детей работниц химических и нефтехимических предприятий.
4. Провести факторную статистику по оценке связи между вредными факторами окружающей и производственной среды родителей и аллергической заболеваемостью детей.
5. Разработать мероприятия по оздоровлению условий труда женщин, окружающей среды и снижению аллергической заболеваемости детского населения.
Научная новизна:
На основе углубленных комплексных исследований установлена корреляционная связь между профессиональными вредностями родителей, занятых на предприятиях химии и нефтехимии, факторами окружающей среды и аллергической заболеваемостью детей дошкольного возраста, проживающих в районе расположения химических и нефтехимических предприятий. В результате выполненной работы получены новые научные данные, характеризующие комплексное влияние факторов производственной среды родителей и атмосферных загрязнений на частоту, структуру и течение аллергических заболеваний у детей. Выявлена зависимость структуры аллергических заболеваний у детей работниц химических и нефтехимических предприятий от качественного состава атмосферного воздуха. На основе корреляционного и дисперсионного анализов показано, что факторы производственной среды родителей и загрязненность атмосферного воздуха в районе проживания являются наиболее значимыми причинными факторами, способствующими развитию аллергических заболеваний у детей.
Практическая значимость работы:
Полученные материалы служат обоснованием для разработки долгосрочных программ по оздоровлению условий труда женщин на предприятиях химической и нефтехимической отрасли, охране здоровья детского населения и окружающей среды.
Результаты исследований по изучению опосредованного влияния вредных факторов производственной среды родителей и влияния факторов окружающей среды на аллергическую заболеваемость детей могут быть использованы в практике деятельности санитарных врачей отделения гигиены труда, ГДиП ЦГСЭН, а также педиатров и детских аллергологов.
Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Изучение аллергической заболеваемости детей работниц химических и нефтехимических предприятий» (утвержденные управлением здравоохранения МЗ РТ в г.Казани 1 октября 2002 года).
Реализация работы:
Материалы диссертации реализованы в учебном процессе на кафедре общей гигиены Казанской государственной медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (акт внедрения - от 4 октября 2002 года). Результаты исследований внедрены в работу управления здравоохранения МЗ РТ в г.Казани (акт внедрения - от 1 октября 2002 года) и ЦГСЭН в Московском районе г.Казани (акт внедрения - от 20 октября 2002 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим вредным фактором производственной и окружающей среды на ОАО «Казаньоргсинтез» и АО «Тасма-Холдинг» является загрязненность воздушной среды химическими веществами.
2. Длительная работа женщин в цехах химических и нефтехимических производств приводит не только к ухудшению их здоровья, но и оказывает опосредованное влияние на аллергическую заболеваемость детей.
3. Одновременное опосредованное влияние вредных факторов производственной среды родителей и загрязнений атмосферного воздуха приводят к росту распространенности аллергических заболеваний среди детей.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII - X научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2000, 2001, 2002 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000г.), на научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001г.), на Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции и выставке научных работ ученых АН РТ и ВУЗов «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001г.), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001г.), на юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001г.), на Ученом Совете Казанской государственной медицинской академии (2002г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2002г.), на межкафедральном совещании КГМА (2002г.), на расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения КГМУ (2003).
Публикации:
Результаты исследований по диссертационной теме изложены в 15 печатных работах.
Объем и структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, характеристики изучаемых районов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 175 страницах, иллюстрирован 42 таблицами, 5 рисунками. Указатель литературы содержит 226 источников, из них 176 отечественных и 50 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Юсупова, Наиля Зуфаровна
ВЫВОДЫ
1. Ведущим неблагоприятным фактором в основных цехах ОАО «Казаньоргсинтез» и АО «Тасма-Холдинг» является загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами, используемыми в технологическом процессе, в концентрациях (в 7-12% проб) превышающих ПДК. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения указанных предприятий, оцененный по интегральному показателю Р в изучаемые годы, колеблется в пределах от 4,6 до 9,5.
2. У детей работниц химических и нефтехимических предприятий общая заболеваемость в 1,6-1,8 раза выше, снижены абсолютные величины показателей физического развития (р<0,01), функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (р<0,01), по сравнению с показателями детей контрольной группы.
3. Показатели аллергической заболеваемости детей работниц химических и нефтехимических предприятий в 1,8-2,1 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,001). В структуре аллергической заболеваемости наибольшую долю занимают аллергические заболевания кожи. Между концентрацией загрязняющих атмосферный воздух веществ и уровнем аллергической заболеваемости детей выявлена прямая корреляционная связь различной тесноты (г^ = 0,21 - 0,78).
4. У детей работниц химических и нефтехимических предприятий отмечается более раннее формирование сенсибилизации к бытовым, зпидермальным и пыльцевым аллергенам, чем в контрольной группе. Максимальный уровень общего иммуноглобулина Е отмечается у детей основных групп в возрасте 4-5 лет.
5. У детей основных групп выявлено снижение бактерицидных свойств кожи (р<0,001), повышение показателей поверхностной и глубокой аутофлоры кожных покровов (р<0,001), снижение активности лизоцима слюны (р<0,01) по сравнению с контрольной группой.
6. В иерархии социально-гигиенических и медико-биологических факторов, оказывающих влияние на возникновение аллергической патологии у детей дошкольного возраста, ведущими являются наличие у ребенка в грудном возрасте эксудативно-катарального диатеза ("7=18,9%; р<0,05), занятость родителей на химических и нефтехимических предприятиях (7/2=12,4%; р<0,01), проживание вблизи промышленных предприятий (if = 6,9%, р <0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях снижения загрязнения окружающей среды необходимо проведение инженерно-технических мероприятий, включающих совершенствование технологии, улучшение работы производственного оборудования и воздухоочистных сооружений промышленных предприятий ОАО «Казаньоргсинтез» и АО «Тасма-Холдинг», озеленение периметра санитарно-защитной зоны указанных предприятий.
2. Оптимизация условий труда на предприятиях химии и нефтехимии с целью устранения или уменьшения контакта работниц с неблагоприятными факторами производственной среды.
3. Органам здравоохранения необходимо систематически проводить изучение состояния здоровья детского населения в связи с факторами окружающей среды с целью совершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.
4. У детей работниц химических и нефтехимических предприятий проводить поэтапную систему профилактических мероприятий, направленную на снижение риска возникновения аллергических заболеваний.
5. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе в медицинских университетах и академиях последипломного обучения специалистов здравоохранения при чтении лекций и проведении практических занятий.