Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D-сканер-системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Талалаева, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Талалаева, Евгения Владимировна
Введение.
Глава I.
Различные аспекты восприятия эстетики лица. Плоскостные и пространственные методики ее оценки на различных этапах развития ортодонтии(Обзор литературы).
1.1. Взгляды на эстетику лица в разные временные периоды.
1.2. Цефалометрия и фотометрия как инструменты для оценки эстетики лица.
1.3. Эволюция антропометрической диагностики - от 20 к ЗБ. Современные трехмерные системы.
Глава II.
Материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала. Критерии включения и не включения в исследование.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Рентгенологические методы исследования. Телерентгенография головы в боковой проекции. Ортопантомография.
2.4. Фотометрия.
2.5. Трехмерное сканирование.
2.5.1. Трехмерное лазерное сканирование гипсовых моделей зубных рядов.
2.5.2. Трехмерное оптическое сканирование головы.
2.5.3. Создание комплексной ЗО - модели «Головы - Зубные ряды».
2.5.4. Компьютерная программа и анализ параметров на трехмерной комплексной модели головы.
Глава III.
Анализ результатов фотометрии, данных телерентгенографии и параметров комплексной ЗБ — модели головы у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов (результаты собственных исследований).
3.1. Результаты изучения эстетики лица по данным фотометрии у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.
Корреляционный анализ.
3.2. Результаты цефалометрического анализа у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ.
3.3. Результаты трехмерного сканирования лица и зубных рядов и анализа комплексной модели «Голова - Зубные ряды» у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D-сканер-системы»
Актуальность исследования
Привлекательность лица играет огромную роль в социальной жизни людей, являясь существенным психосоциальным фактором. Очень часто именно желание улучшить эстетику зубов и лица и является основной причиной обращения к врачу-ортодонту (Kochel J. Et al., 2010).
Весомый вклад в изучение вопроса лицевой эстетики и ее нарушений внесли многие отечественные и зарубежные авторы: Переверзев В.А (1978), Хорошилкина Ф.Я.(1979), Персии JI.C.(1988), Польма Л.В. (1996, 2010), Арсенина О.И. (1998), Ricketts R.M. (1981), Bishara S.E.(1985), Bacceti Т. (2000), Sarver D.M. (2001). Ackerman M.B. (2004).
Ортодонтическое лечение, а также проведение челюстно-лицевых операций первично влияет на зубные и скелетные параметры, в то время как привлекательность человека в целом главным образом определяется мягкими тканями лица (Kochel J. et al.6 2010).
В прошлом для оценки эстетики клиницистам были доступны лишь двухмерные (2D) изображения, такие как лицевые и дентальные фотографии, а также телерентгенограммы головы в боковой и прямой проекциях для анализа лицевого скелета и профиля. Начиная с 1931 года, цефалометрия становится основной методикой при изучении черепно-лицевых структур. Было предложено более 100 анализов телерентгенограмм головы, включавших также и оценку мягкотканого профиля. Однако цефалометрические данные, основное достоинство которых состоит в возможности количественной оценки роста и его изменений, не могут быть единственным критерием при планировании ортодонтического лечения (Brodie A.G.,1949). В 1955 году Stoner представил фотографический анализ мягких тканей. Но данные фотометрии являются скорее составной частью первичной базы данных пациента, нежели могут применяться в качестве диагностического инструмента. Традиционный анализ латеральных цефалограмм позволяет провести оценку мягких тканей лишь в срединно-сагиттальной плоскости. Однако пациенты обычно оценивают свою эстетику, основываясь лишь на том, как они выглядят в анфас, то есть только во фронтальной плоскости (Yong-Kyu Lim, 2010). Однако лицо человека является трехмерной структурой, поэтому полноценное его изучение лишь в двух измерениях неправомерно. Появление 3D -изображения дало ортодонтам возможность объемной визуализации топографии лица и ее изменений (Kau СН, Zhurov AI, Richmond S. 2004).
Трехмерный анализ также позволяет эффективно провести детальный анализ асимметрии, ведь ее выявление и оценка могут быть пропущены, если лицо пациента анализируется только по латеральной цефалограмме или двухмерной фотографии. Когда определенные точки нанесены и выверены в трех плоскостях, абсолютная асимметрия между левой и правой сторонами лица может быть количественно оценена (Jacobson А., 1995).
Новые технологии позволяют провести идентификацию и осуществить количественную оценку лицевых характеристик, переходя, таким образом, от хорошо известного цефалометра Broadbent - Bolton к современным 3D - системам (Broadbent В.Н. 1931; Kau СН 2006).
Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики состояния зубочелюстной системы на основе изучения эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D - сканер - системы.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:
1. Изучить антропометрические особенности конфигурации мягких тканей лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов на фотографиях лица.
2. Изучить строение лицевого скелета по телерентгенограммам головы, оценив эстетику лица по параметрам с исходной точкой Ро у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов.
3. Провести анализ эстетических параметров лица у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов на ЗБ -комплексной модели головы.
4. Провести сопоставление данных ЗБ - диагностики и фотометрии.
5. Провести корреляционный анализ полученных данных.
Научная новизна
Создана концепция трехмерного анализа строения зубочелюстной системы. Разработана трехмерная комплексная модель головы с правильно расположенными в ней зубными рядами. Впервые вычислены ЗБ-стандарты, то есть нормы, которые можно использовать в качестве отправных при диагностике состояния зубочелюстной системы. Представлены рекомендации для проведения трехмерного анализа зубочелюстного статуса с применением комплексной трехмерной модели головы. Метод оптического ЗБ - сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной 2Б - рентгенодиагностике. Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей. ЗБ -комплексная модель головы позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом. Впервые проведен и описан комплексный ЗБ - анализ для оценки эстетики лица с помощью трехмерной комплексной модели «Голова - Зубные ряды» на основании данных ЗЭ - сканирования головы и гипсовых моделей зубных рядов у лиц с физиологической окклюзией.
Впервые представлены индексовые взаимосоотношения мягкотканых параметров лица по данным фотометрии, телерентгенографии и трехмерного сканирования.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 78 рисунками. Библиографический указатель содержит 151 источник, из которых 36 отечественных и 115 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Талалаева, Евгения Владимировна
Выводы
1)Установлены коэффициенты, отражающие взаимосвязь между параметром полной высоты лица (п-ше) и параметрами п^о (к=1.6), п-бп (к=2.2) и п-рг (к=2.5) по фотографиям лица в профиль.
2)На цифровых фотографиях лица в профиль определены индексовые показатели взаимоотношения углов, характеризующих профиль лица. И относительно угла угол <рг-п^1 относится как 1,2; а с углом <с-зп-иЬ коэффициент соотношения будет равен 1,5; с углом <п-Бп-р§ соотносится как 1,02.
3)Полная высота лица (п-ше) имеет сильные корреляционные взаимосвязи с сагиттальными параметрами, построенными из точки ро: ро-рг (г=0,78), ро-БП (г=0,8), ро-иь и ро-ЬЬ (г=0,8), ро-БЬ (г=0,8), ро-А и ро-В (г=0,8), ро^п и po-gn (г=0,82). Это позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи вертикальных параметров лица с сагиттальными, на основании данных фотометрии.
4) При сравнении проекционных значений на фотографиях лица в профиль с векторными расстояниями на ЗБ - комплексной модели головы среднее различие, выявленное нами, составило 18 - 20 мм. Это указывает на степень различия между векторными и проекционными параметрами, определяемыми на комплексной модели головы.
5) Сравнение проекционных значений расстояний, определяемых на фотографиях лица, с проекционными на ЗБ - комплексной модели головы, выявило среднее различие в 3.2±0.8 мм, что может быть интерпретировано как погрешность при масштабировании фотографии.
6) Средние значения угловых эстетических параметров лица на фотографиях и на комплексной модели головы совпадают.
Практические рекомендации
1) Метод оптического ЗБ - сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной 2Б -рентгенодиагностике.
2) Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей.
3) ЗБ - комплексная модель позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом.
4) Параметры, полученные данным методом, могут служить как ЗБ — стандарты, то есть нормы, которые можно использовать как отправные при диагностике состояния зубочелюстной системы.