Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зеленин, Кирилл Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленин, Кирилл Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МОДЕЛИРОВАНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОФИЛЯ ЛИЦА В ПЛАНИРОВАНИИ ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ (обзор литературы).
1.1. Оценка гармоничности развития зубочелюстной системы в планировании ортодонтического лечения.
1.2. Результаты лечения клинических разновидностей дистальной окклюзии зубных рядов и изменения краниометрических параметров.
1.3. Результаты лечения клинических разновидностей мезиальной окклюзии и изменения краниометрических параметров.
1.4. Современное состояние вопроса диагностики, прогнозирования и моделировании результатов ортодонтического лечения.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Антропометрические методы.
2.4. Краниометрические методы.
2.5. Методы ортодонтического лечения.
2.6. Статистические методы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ САГИТТАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ
ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ.
3.1. Результаты лечения дистальной окклюзии зубных рядов.
3.2. Результаты лечения мезиальной окклюзии зубных рядов.
3.3. Результаты лечения аномалий окклюзии зубов пар -антагонистов.
Глава 4. ЭКСПРЕСС-МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОФИЛЯ ЛИЦА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЛЕЧЕНИЯ САГИТТАЛЬНЫХ
АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ.
4.1. Многофакторный корреляционный анализ мягкотканных и скелетных параметров лица по данным телерентгенографии головы, фото- и антропометрии лица.
4.2. Экспресс- моделирование изменений профиля лица при дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование изменений профиля лица в планировании лечения сагиттальных окклюзии зубных рядов»
Актуальность темы исследования.
Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов отличаются от других зубочелюстных аномалий выраженными лицевыми симптомами, что зависит от структуры костного скелета черепа, соотношения челюстей, смыкания зубов, толщины и тонуса мягких тканей, окружающих лицевой скелет [4,5,6,10,15,20,26,28,56].
Лицевые признаки зубочелюстных аномалий, по мнению 60% пациентов, негативно влияют на их личную жизнь, 40% - отрицательно сказывается на их социальном статусе [1114,148,197].
Установлена корреляционная связь между аномалиями прикуса и лицевыми признаками [21,75,122,127,208,221]. Сбалансированный мягкотканный профиль может маскировать имеющуюся зубочелюстную аномалию.
Ортодонтическое лечение сопровождается изменениями внешнего облика пациента [2,43,62,66,107,110,122,126,180]. Однако, нормальная окклюзия зубов не всегда является обязательным критерием эстетики лица. Изменения черт лица в процессе ортодонтического лечения лишь частично зависят от костных структур. Иногда, при правильных окклюзионных соотношениях, лицевые признаки выходят за пределы эстетического оптимума.
На форму мягкотканного профиля оказывает влияние степень перемещения зубов, положение суставных головок в височно-нижнечелюстных суставах, давление мягких тканей на зубные ряды, адаптационные возможности связочного аппарата челюстно-лицевой области и другие факторы [107]. Пациент должен знать, что ортодонтическое лечение не окажет отрицательное влияние на эстетику лица даже в том случае, если эстетические нарушения лица не были причиной обращения его к ортодонту. Такой подход к планированию ортодонтического лечения соответствует современному уровню ортодонтической практики, но требует дальнейшего изучения вопросов взаимосвязи окклюзионных признаков зубочелюстной аномалии с лицевыми и скелетными, характера изменений костных структур и мягкотканного профиля лица в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.
Цель исследования - на основании изменений скелета и мягких тканей лица в процессе ортодонтического вмешательства отработать и апробировать методику моделирования результатов лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.
Задачи исследования:
1. Провести моделирование лица на этапах диагностики и планирования ортодонтического лечения у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов . Сравнить результаты лечения с прогнозируемыми.
2. Провести моделирование изменений лица на этапах диагностики и планирования ортодонтического лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов. Сравнить результаты лечения с прогнозируемыми.
3. Провести диагностику, планирование лечения и анализ изменений лицевого скелета и мягких тканей лица в процессе коррекции аномалий окклюзии пар зубов-антагонистов.
4. Выявить корреляционные связи между данными телерентге'нографии головы, антропо- и фотометрии лица, характеризующими его мягкотканный профиль.
5. Разработать компьютерную программу комплексного анализа данных дополнительных методов исследования на этапе диагностики зубочелюстных аномалий.
6. Разработать и апробировать на этапе диагностики методику экспресс-моделирования изменений профиля лица в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.
Научная новизна:
- разработана компьютерная программа комплексной оценки анализа данных дополнительных матодов обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями;
- впервые выявлены тесные корреляционные связи между мягкотканными и мягкотканными и скелетными параметрами челюстно-лицевой области при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов, полученными методами телерентгенографии головы, фото- и антропометрии лица;
- впервые разработан и применен компьютерный метод экспресс-моделирования результатов изменения профиля лица после лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, базирующийся на данных антропо- и фотометрии лица;
- впервые методами фото- и антропометрии лица выявлены характерные изменения профиля лица у пациентов разных возрастных групп с дистальной и мезиальной окклюзией зубных рядов, проведено сравнение лицевых параметров до, после лечения и по результатам моделирования.
Практическая значимость
В результате комплексных исследований разработана компьютерная программа оценки данных дополнительных методов исследования, позволяющая проанализировать состояние окклюзии и лицевого скелета в процессе диагностики зубочелюстных аномалий.
Выявлен комплекс окклюзионных, скелетных и лицевых симптомов, характерных для нейтральной, дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов.
Выявлены характерные окклюзионные, скелетные и лицевые изменения в процессе лечения аномалий окклюзии зубов пар - антагонистов, дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов.
Апробированы методы антропо- и фотометрии для оценки лицевых симптомов сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, позволяющие проследить изменения профиля лица в динамике лечения с графической регистрацией результатов.
Разработан и применен метод экспресс-моделирования изменений профиля лица в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов с использованием данных клинических исследований , антропо- и фотометрии лица.
Усовершенствован метод контроля линейных параметров при телерентегнографии головы.
Положения, выносимые на защиту
1. В процессе ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов изменяется смыкание зубов, положение и соотношение апикальных базисов челюстей во фронтальном отделе, что оказывает влияние на изменения профиля лица.
2. Сагиттальные аномалии окклюзии зубных рядов характеризуются нарушениями в смыкании зубов, положении челюстей и изменениями профиля лица.
Выявлены три группы корреляционных связей при сагиттальных аномалиях окклюзии: между скелетными параметрами, между мягкотканными параметрами; между скелетными и мягкотканными параметрами профиля лица.
3. При планировании ортодонтического лечения следует учитывать возможность изменений костного скелета и контуров мягких тканей, связанных с методом лечения и возрастом пациента. Целесообразно моделирование результатов лечения на этапе диагностики и ознакомление пациента с возможными изменениями профиля лица.
Медико-социальная эффективность.
Результаты исследования имеют социально-экономический эффект. Разработан метод экспресс-моделирования результатов лечения при его планировании с использованием персональнлго компьютера. Ознакомление пациента с возможными изменениями прикуса и профиля лица поможет ответственно отнестись к лечению и провести его результативно.
Внедрение и апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции детских стоматологов г.Перми (2002, 2007 г.г.), на итоговых научных конференциях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (2002, 2004, 2005, 2006 гг.), на заседаниях Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века» (2002, 2003, 2007 гг).
Апробация диссертации проведена на координационном совете по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (июнь 2007г.).
Результаты исследований внедрены в работу кафедры детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (зав. - проф. М.А.Данилова ), ЗАО ГСП № 5 г. Перми (гл. врач С.И.Бельцов).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них в издании, рекомендованном ВАК, -1, в материалах Всероссийских съездов и конгрессов - 3. Получено 1 свидетельство на интеллектуальный продукт, 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Объём и структура диссертации.
Диссертация представлена в виде рукописи на русском языке объёмом в 160 страниц, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 222 источника, в том числе 106 отечественных, 116 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 49 таблицами и клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зеленин, Кирилл Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. В процессе ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, вне зависимости от её разновидности, нижняя челюсть перемещается кпереди, обе челюсти устанавливаются в антепозицию. Профиль лица становится умеренно выпуклым, размеры носогубного, подбородочно-губного и межгубного углов изменяются в сторону гармоничности. Прогнозирование изменений профиля лица наиболее объективно в период постоянного прикуса.
2. В процессе ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов результаты наступают преимущественно за счет стимуляции роста верхней и сдерживания роста нижней челюстей, мягкотканный профиль лица становится менее выпуклым и приближается к гармоничному. Прогнозирование изменений профиля лица наиболее объективно в период постоянного прикуса.
3. В процессе ортодонтического лечения аномалий зубов пар-антагонистов при сохранением полного комплекта зубов отмечается тенденция к переходу челюстей из нейтрального положения в антепозицию. Контуры мягкотканного профиля лица изменяются незначительно с уменьшением угла выпуклости его нижней трети.
При лечении аномалий зубов пар-антагонистов с удалением комплектных зубов в период смены прикуса выявлена тенденция к антепозиции челюстей без изменений мягкотканного профиля. В период постоянного прикуса наблюдается обострение черт лица пациентов за счет увеличения нижнего носогубного и верхнего подбородочно-губного, межгубного углов, в результате чего уменьшается выпуклость губ при стабильном положении челюстей.
4. Методом многофакторного анализа выявлены три группы средних и сильных корреляционных связей между параметрами, характеризующими профиль лица и окклюзионные симптомы: наклон резцов и положение челюстных костей в пространстве черепа; мягкотканные параметры по данным фотометрии профиля лица; мягкотканные и скелетные параметры.
5. Для комплексной диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов разработана компьютерная программа анализа данных антропо-и фотометрии профиля лица, телерентгенограмм измерений контрольно-диагностических моделей.
6. На основании выявленных корреляционных связей, анализа изменений скелетных и мягкотканных параметров челюстно-лицевой области в процессе ортодонтического лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов разработан и апробирован метод экспресс-моделирования изменения профиля лица, позволяющий на этапе планирования предвидеть и оценить эстетические изменения после лечения дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе обследования пациентов и диагностики зубочелюстных аномалий целесообразно использовать результаты не только клинических, но и дополнительных антропометрических и краниометрических методов. Предложена компьютерная программа для анализа данных дополнительных методов исследования при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов.
2. В планировании лечения аномалий окклюзии зубов пар-антагонистов с удалением зубов следует учитывать возможность изменения профиля лица за счет уменьшения нижнего носогубного, верхнего подбородочно-губного, межгубного углов и западения губ, что отрицательно влияет на эстетический профиль и способствует обострению черт лица.
3. При планировании лечения дистальной окклюзии зубных рядов следует предвидеть у растущих пациентов изменение профиля лица за счет выдвижения кпереди нижней челюсти. Естественный рост верхней челюсти продолжается, она была и остается в антепозиции. Изменение выпуклости лица и углов носогубного, подбородочно-губного и межгубного зависят от исходных положения нижней челюсти и резцов. Лицо становится становится более выпуклым. У нерастущих пациентов изменения в прикусе и профиле лица происходят со значительно меньшей интенсивностью.
4. В процессе лечения мезиальной окклюзии зубных рядов следует учитывать, что у растущих пациентов в сменном и начальном периоде постоянного прикуса нивелируется положение обеих челюстей за счет их роста. В соответствии со скелетными изменяются положение губ и профиль лица. В старшей возрастной группе изменения положения челюстей, губ и профиля лица незначительны, без достоверных различий исходных параметров и после лечения.
5. Изменения скелетных и лицевых параметров в процессе лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов следует учитывать при планировании лечения и целесообразно ознакомить пациента с полученными результатами.