Оценка экономической эффективности организации скоростного движения пассажирских поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полякова, Елена Валерьевна

  • Полякова, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Полякова, Елена Валерьевна. Оценка экономической эффективности организации скоростного движения пассажирских поездов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Елена Валерьевна

Введение.

1. Теоретические аспекты инвестирования на железнодорожном транспорте.

1.1. Сущность и классификационные признаки инвестиций.

1.2. Стратегия, цели и методы инвестирования.

1.3. Анализ условий развития инвестиционной деятельности в сфере железнодорожных перевозок.

2. Особенности оценки экономической эффективности инвестирования на железнодорожном транспорте.

2.1. Построение системы анализа эффективности инвестиционной деятельности: зарубежный опыт и российская практика.

2.2. Современная методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

2.3. Проблемы оценки эффективности инвестиций в железнодорожной отрасли стран с переходной экономикой.

3. Разработка инвестиционного проекта организации скоростного движения пассажирских поездов и оценка его экономической эффективности (на примере ОАО "РЖД").

3.1. Технико-экономическая характеристика инвестиционного проекта.

3.2. Оценка показателей эффективности проектного финансирования.

3.3. Возможности повышения экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности организации скоростного движения пассажирских поездов»

Актуальность темы диссертации. Рост совокупного социально-экономического потенциала транспортного комплекса предполагает эффективное использование инструментов и механизмов инвестиционной деятельности. В каждом конкретном случае система управления инвестициями должна учитывать способность транспортной компании реализовать имеющийся экономический потенциал.

В современных условиях вопросы, связанные с системой оценки экономической эффективности инвестиций компаний железнодорожного транспорта, стратегией и тактикой управления ими, являются предметом исследования многих специалистов в России и за рубежом. В данной работе мы попытались охарактеризовать результативный аспект инвестиционной деятельности в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Актуальность настоящего исследования определяется значительной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по построению системы эффективного управления инвестициями в сфере скоростного движения пассажирских поездов в условиях научно-технического прогресса, предполагающей активное ее позиционирование в российской и мировой экономических системах.

Степень изученности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности экономических субъектов отражены во множестве научных работ и монографий таких известных специалистов, как А. Смит, Д. Милль, К. Маркс, М. Туган-Барановский, К. Виксель, Д. Кейнс, Г. Кассель, Й. Шумпетер, Д. Робертсон, Р. Харрод, Э. Хансен, Г. Бирман, С. Шмидт, И. Бланк, Ю. Блех, У. Гетце, В. Бочаров, В. Буткевич и др. Неотложным мерам по регулированию и оживлению инвестиционного процесса в России посвящены многочисленные публикации Л. Абалкина, В. Анохина, С. Бахарева, А. Водянова, С. Глазьева, Ф. Глисина, В. Куликова, А. Когута, В. Лившица, Д. Львова, В. Маневича, Л. Резникова, Я. Уринсона, Т. Хачатурова,

Д. Шопенко и др. Ряд аспектов инвестиционной деятельности железнодорожного сектора рассмотрены в работах Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Т. Романовой, М.М. Толкачевой, Н. П. Терёшиной, М. Ф. Трихункова, Л.В. Шкуриной, В. Я. Шульги и др.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, средств, технологий регулирования инвестиционной деятельности, научную разработанность проблематики оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов нельзя признать достаточной. Для практической реализации стоящих перед сектором задач необходим глубокий анализ системы управления формированием и развитием инвестиционного потенциала компаний отрасли, выявление основных тенденций трансформации инвестиционной деятельности, прогноз и разработка методов принятия обоснованных решений.

Целью исследования является разработка методических основ и направлений повышения экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: провести анализ условий развития инвестиционной деятельности в сфере железнодорожных перевозок;

- рассмотреть зарубежный опыт и российскую практику построения системы анализа эффективности инвестиционной деятельности; исследовать особенности современной методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте; выявить проблемы оценки эффективности инвестиций в железнодорожной отрасли стран с переходной экономикой; разработать технико-экономические характеристики инвестиционного проекта в секторе скоростного движения пассажирских поездов; дать оценку показателей эффективности проектного финансирования;

- предложить направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов.

Объектом исследования выбрана ведущая компания сферы железнодорожных перевозок РФ ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").

Предметом исследования выступает инвестиционный комплекс железнодорожного сектора РФ.

В процессе работы над диссертацией применялись методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, метод экспертных оценок, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа и моделирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области управления инвестициями. Использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов, специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы. Исследование выполнялось с учетом нормативных документов по проблемам управления инвестициями.

Эмпирической базой работы послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО "РЖД" и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики разработки методических основ и направлений повышения экономической эффективности инвестирования на железнодорожном транспорте. В частности:

1. Обоснованы теоретические положения оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта, учитывающие современные тенденции развития территориальных социально-экономических систем, базирующиеся на принципах и методах оптимального использования и роста инвестиционного потенциала.

2. Реализован системный подход к построению комплекса оценки эффективности инвестиционной деятельности; уточнен понятийный аппарат, особенности и критерии инвестиционной деятельности компаний железнодорожного сектора в современных условиях; даны понятия инвестиций, инвестиционных проектов, инвестиционной деятельности; предложены классификационные характеристики инвестиций.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Предлагаемый подход предусматривает комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов: на первом этапе производится сбор данных экспертных оценок по перспективному развитию проектируемого направления и последующий синтез данных; на втором этапе проводится анализ показателей аппаратом статистики. Эффективность применения предложенной методики заключается в том, что она может быть легко реализована пользователем, а универсальность математических алгоритмов позволяет применять их для широкого спектра ситуаций неопределённости.

4. Предложены направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Предпосылкой достижения операционной эффективности ОАО "РЖД" является наличие эффективно действующей системы управления инвестициями, являющейся набором таких инструментов, с помощью которых менеджмент ОАО "РЖД" может быстро получать достоверную информацию обо всех аспектах инвестиционной деятельности, вести мониторинг соответствия результатов функционирования тактическим и стратегическим целям, а также всесторонне анализировать возникающие проблемы и искать оптимальные варианты их решения. Применение предлагаемых рекомендаций также позволит сократить период разработки, принятия и реализации инвестиционных решений.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование концептуальных положений, методических основ и научно-практических рекомендаций диссертации будет способствовать успешному стратегическому развитию железнодорожного сектора с усилением его роли в национальной экономике. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, внутрироссийских нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу железнодорожного комплекса, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия экономических субъектов отрасли и органов законодательной и исполнительной власти различных уровней. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе и исследованиях по проблемам регулирования инвестиций в транспортном секторе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 работы из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 наименований, 28 таблиц, 8 рисунков и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полякова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении проведенного исследования можно сделать ряд заключительных выводов.

Рассмотренный нами механизм оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности в секторе скоростного движения пассажирских поездов доказывает необходимость гибкости управления инвестициями, способного адекватно реагировать на конъюнктурные изменения. Применительно же к переходным экономикам, формирование основных направлений инвестиционной политики в транспортном комплексе представляет собой классическую проблему, всегда являвшуюся предметом особого внимания экономической литературы. Любые варианты имеют свои сильные и слабые стороны, и выбор схем управления инвестициями в значительной степени зависит от конкретной ситуации и региона, причем в числе структурных факторов необходимо учитывать общую открытость экономики и степень ее интеграции в общемировое экономическое пространство.

На сегодняшний день в экономической науке еще не сформировалось четкого целостного представления об инвестициях железнодорожного комплекса как самостоятельном направлении исследований. Среди факторов, препятствующих развитию инвестирования транспортных компаний, можно условно выделить внешние и внутренние.

К числу внешних факторов относятся: невысокие темпы структурных преобразований в экономике, низкая ликвидность, низкая капитализация, недостаточная достоверность и слабая прозрачность отчетности многих организаций отрасли, низкий уровень нормативно-правовой защиты прав инвесторов, несовершенство судебной системы и надзора и др.

К числу внутренних факторов можно отнести низкое качество управления во многих компаниях железнодорожного транспорта, включая недостаточную эффективность систем управления рисками и внутреннего контроля, непрозрачную структуру собственности, недостаточное развитие современных технологий и др.

Исходя их изложенного, можно определить, что важным элементом совершенствования системы инвестирования компаний железнодорожного транспорта в России является совершенствование подходов к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, и, прежде всего, систем управления всеми видами рисков. Компании должны реализовать меры по формированию систем управления рисками, адекватных характеру совершаемых инвестиционных операций, включая эффективные системы мониторинга рисков (информационные системы), одним из обязательных требований к которым является доведение необходимой и достаточной информации до соответствующих уполномоченных сотрудников и до органов управления.

Системы управления рисками должны не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить активный характер, оказывая влияние на определение конкретных направлений деятельности, осуществляемой организациями. Управление рисками должно осуществляться как на индивидуальной, так и на консолидированной основе.

Представленным в настоящем исследовании инвестиционным проектом руководству ОАО "РЖД" предлагается внедрение и развитие скоростного движения пассажирских поездов на направлении Центр - Юг. В результате на рынке пассажирских перевозок будет предложен принципиально новый продукт: ночные поезда в сообщении Москва-Адлер. Такие перевозки способны создать значительную конкуренцию авиатранспорту и повысить доходы ОАО "РЖД" за счет привлечения платежеспособного пассажиропотока. При этом будут сохранены поезда с иным временем хода для обеспечения социально значимых перевозок.

Анализ рынка потребителей данного вида услуг показывает, что закладываемые в расчет объемы перевозок можно считать обоснованными.

Инвестиционные затраты проекта складываются из капитальных вложений, направленных на организационные мероприятия по модернизации вагонного парка и инфраструктуры железнодорожного транспорта на участке Москва-Адлер.

Проведенные расчеты показали, что инвестиционные затраты при реализации проекта полностью покрываются, обеспечивая значительное положительное сальдо денежных потоков в течение горизонта планирования. При заложенном в расчетах уровне доходов и затрат проект необходимо квалифицировать как высокоэффективный. Срок окупаемости проекта составляет 8 лет.

Предпосылкой достижения операционной эффективности ОАО "РЖД" является наличие эффективно действующей системы управления инвестициями, являющейся набором таких инструментов, с помощью которых менеджмент ОАО "РЖД" может быстро получать достоверную информацию обо всех аспектах инвестиционной деятельности, вести мониторинг соответствия результатов функционирования тактическим и стратегическим целям, а также всесторонне анализировать возникающие проблемы и искать оптимальные варианты их решения. Основная задача данных систем - оперативно отражать степень достижения транспортной компанией своих стратегических инвестиционных целей.

В перспективе, когда ОАО "РЖД" будет вести множество проектов, может возникнуть необходимость внедрения единой системы управления инвестициями (ЕСУИ). В ходе этой работы очень важно пересмотреть организационную структуру, разработать соответствующую документацию, а также упорядочить все бизнес-процессы. Помимо этого, также внимание следует уделить разработке схемы движения бюджетов проектов, чтобы на каждой стадии отслеживать все возможные изменения и своевременно вносить необходимые коррективы в работу.

Управление инвестициями в компаниях сектора железнодорожных перевозок, с одной стороны, обладает рядом отраслевых особенностей, с другой - подчиняется общим законам проектного управления. Внедрение системы управления инвестициями (ЕСУИ) и ее автоматизация в ОАО "РЖД" будет способствовать повышению эффективности процесса управления (позволит сократить период разработки, принятия и реализации решений). Вместе с тем в процессе дальнейшего совершенствования ЕСУИ необходимо обратить внимание на следующие аспекты. а. Обеспечение согласованности целей проектного управления с целями развития компании. б. Формирование оптимальной системы критериев оценки инвестиционных проектов. в. Реализация оптимальной модели финансирования проектов.

В завершении следует отметить, что стабилизация и дальнейшее развитие экономики России невозможны без кардинального улучшения положения в транспортном комплексе и создания благоприятных условий для повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов отрасли.