Оценка экономической эффективности инвестиционной политики средозащитного направления на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александров, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Александр Александрович
Введение
1. Современная экономическая и экологическая обстановка на объекте исследования
1.1 Краткая технико-экономическая характеристика ОАО «НУНПЗ»
1.2 Развитие, современное состояние и перспективы очистных сооружений ОАО «НУНПЗ»
1.3 Основные источники и уровень загрязнения окружающей среды
ОАО «НУНПЗ»
1.3.1 Основные источники и уровень выбросов в атмосферный воздух
1.3.2 Основные источники и уровень загрязнения водных ресурсов
1.3.3 Основные источники и уровень образования промышленных отходов
1.4 Методические основы экологической оценки хозяйственной деятельности НПЗ
1.5 Экологический анализ хозяйственной деятельности ОАО «НУНПЗ»
2. Методические основы оценки экономических результатов внедрения на НПЗ инвестиционных проектов средозащитной направленности
2.1 Общий методический подход к оценке экономической эффективности средозащитных инвестиций НПЗ
2.2 Методические рекомендации по оценке экономических эффектов средозащитных проектов НПЗ
2.2.1 Экономический эффект атмосфероохранных мероприятий
2.2.2 Экономический эффект мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов
2.2.3 Экономический эффект мероприятий по рациональному использованию сырья и промышленных отходов
3. Оценка экономической эффективности инвестиционной политики средозащитного направления на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
3.1 Основные направления инвестиционной политики промышленных предприятий
3.2 Структура и стоимость инвестиционных ресурсов НПЗ
3.3 Оценка экономических эффектов средозащитных проектов
ОАО «НУНПЗ»
3.3.1 Оценка экономического эффекта атмосфероохранных мероприятий
3.3.2 Оценка экономического эффекта мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов
3.3.3 Оценка экономического эффекта мероприятий по рациональному использованию сырья и промышленных отходов
3.4 Оценка экономической эффективности средозащитных инвестиций ОАО «НУНПЗ» v
3.5 Рационализация структуры инвестиционных ресурсов НПЗ 154 Заключение 164 Список литературы 166 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности инвестиционной политики средозащитного направления на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности»
Нефтеперерабатывающая? промышленность, Республики Башкортостан развивается с одной стороны■; в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, а с другой - в,условиях существенного износа основных производственных фондов; что приводит: к значительным! выбросам загрязняющих веществ в окружающую > среду. Для предотвращения;« дальнейшего развития этой негативной тенденции требуется) продуманная, экономически; взвешенная: инвестиционная; политика по обновлению и техническому совершенствованию основных производственных: фондов.
Инвестиционная ¡политика предприятия представляетсобой совокупность, хозяйственных решений; определяющих источники, масштабы,. структуру и основные : направления ¡инвестиций; а также комплекс: мер по их концентрации; и рациональному использованию' на важнейших направлениях хозяйственной деятельности. Средозащитное направление инвестиционной политики предприятия представляет собой одну из важнейших составляющих его общей инвестиционной? стратегии. Суть средозащитного;направления*инвестиционнойшо-литики заключается; очевидно, в формировании комплекса мер по мобилизации ; инвестиционных ресурсов с одной стороны и рационализации инвестиционного процесса с другой, в целях повышения экологической и экономической эффективности хозяйственной» деятельности промышленного предприятия:
Именно - вопросы экономической! эффективности инвестиционной; политики средозащитного направления и являются решающими с точки зрения? стимулирования инвестиций ? в; средозащитные проекты НПЗ. Однако в I настоящее время? оценить экономическую; эффективность инвестиционной, политики средозащитного направленияша: предприятиях нефтеперерабатывающейшромыш-ленности не представляется возможным? из-за- отсутствия; в официальных, отраслевых и специализированных инструкциях методики по её расчёту. Существующие методические рекомендации определения результатов: и экономической эффективности внедрения на НПЗ средозащитных инвестиционных проектов в большинстве:своём устарели и неприменимы;в современных условиях. К' наименее изученным аспектам: проблемьь оценки экономической; эффективности инвестиционной политики относятся¡вопросы оценки стоимости и рационализации структуры: инвестиционных ресурсов; направляемых на; средозащит-ные проекты НПЗ!
Актуальность.и недостаточная;разработанность ,проблемы оценки; эконо-мическошэффектавности инвестиционнойшолитики средозащитного направлениям на предприятиях- нефтеперерабатывающей промышленности; определили; выбор темы исследования:
Степень научной i изученности »проблемы:, В разработку теоретической и методологической! сторон i различных аспектов , исследования инвестиционной • политики; предприятия* значительный : вклад внесли ; исследования В;В ■ Бочарова,. Е.С. Докучаева, Ml Миллера, РМ: Минибаевой^.Ф. Модильяни, В-В Ковалёва, Н.Ф. Реймерс, В.В. Сперанского, E.G. Стояновой, Н.Н. Тренева; и других учёных. Однако полученные ими t результаты, нуждаются в обобщении, a no ряду положений требуют нового освещения; с целью разработки; методики оценки экономической' эффективности инвестиционной политики; средозащитного направления напредприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.
Объектом исследования? являются предприятия; нефтеперерабатывающей промышленности.
Предметом исследования являются методические^и практические аспекты проблемы оценки экономической эффективности:инвестиционной;политики средозащитного» направления: на предприятиях нефтеперерабатывающей: промышленности.
Теоретической! и методологической основой; исследования; являются фундаментальные труды зарубежных; и отечественных ученых, официальные методические рекомендации^ исследуемой проблеме; Использованы законы,и нормативно-правовые акты; органов законодательной; и исполнительной® власти РБ и. РФ, монографии и материалы научных исследований ведущих учёных-экономистов, публикации в периодической' печати; Работа выполнена, с использованием- обширного статистического материала; на основе данных первичных' документов, планов, годовых отчетов ■ НПЗ, материалов;Госкомстата РБ и РФ. Все необходимые расчеты выполнены с использованием ПК.
Цель. исследования - разработка и апробация методики экономической эффективности; инвестиционной! политики средозащитного направления: на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности. Задачи исследования:
• выявление причин и тенденций в динамике выбросов, сбросов и размещении загрязняющих веществ; водопотреблении, водоиспользовании и водоотведении на НПЗ для установления наиболее экологически приоритетных направлений инвестирования средств нефтеперерабатывающих предприятий;
• разработка методики определения экономических эффектов средозащитных проектов применительно к предприятиям' нефтеперерабатывающей промышленности с целью выявления реальных результатов средозащитных инвестиций НПЗ, которые могут быть выражены в стоимостной форме;
• определение структуры и стоимости инвестиционных ресурсов (cost of capital'), направляемых:на внедрение средозащитных проектов < в нефтеперерабатывающей промышленности, расчёт средневзвешенной стоимости инвестируемого в средозащитные проекты НПЗ капитала;
• совершенствование методики оценки экономической эффективности средозащитных инвестиций применительно к предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности;
• обоснование системы критериев отбора наиболее приоритетных направлений инвестирования средств нефтеперерабатывающих предприятий в средоза-щитную деятельность в целом и конкретные проекты в частности;
• рационализация; структуры капиталовложений в средозащитные проекты предприятий нефтеперерабатывающей' промышленности по« источникам инвестиционных ресурсов, определение экономически целесообразного порога привлечения заёмного капитала.
Научная новизна результатов диссертационной работы: 1. Усовершенствована методика определения экономических эффектов средозащитных проектов нефтеперерабатывающих предприятий путём разбиения: инвестиционных проектов s по видам природной среды,. по <типам достигаемого эффекта и по разновидностям содержания мероприятий, на основании чего обоснована методика оценки! реальных экономических результатов средозащитных проектов НПЗ. В отличие от существующих методик, применительно к конкретному НПЗ учитываются:
• изменение расходов на эксплуатацию очистного оборудования;
• взимание платы за нормативный и штрафные санкции за сверхнормативный выброс, сброс и размещение загрязняющих веществ;
• изменение расходов на перекачку и обработку водных ресурсов;
• взимание платы в республиканский бюджет за потребление и сброс водных ресурсов, а также загрязнителей по ингредиентам;
• эффекты, от проектов по' предупреждению утечек и разливов нефтепродуктов, а также повторному использованию промышленных отходов.
2. Обоснованы формулы. расчёта стоимости1 инвестиционных ресурсов (cost of capital), позволяющие в отличие от существующих учесть особенности инвестирования средств в средозащитные проекты предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Определена средневзвешенная стоимость капитала, инвестируемого в средозащитные проекты НПЗ, что дало возможность использовать при определении экономической эффективности средозащитных инвестиций обоснованную и корректную ставку дисконтирования.
3. В отличие от официальной типовой методики определения экономической эффективности; инвестиционных проектов усовершенствованы и дополнены методические рекомендации по оценке: экономической эффективности средозащитных инвестиций НПЗ: реализован в виде прикладной? программы итерационный метод расчёта внутренней нормы доходности инвестиционных проектов, методика дополнена показателями:
• доля экономического эффекта в процентах к общему по НПЗ значению;
• экономический эффект в процентах к среднему по НПЗ значению;
• экономическая эффективность в процентах к среднему по НПЗ значению;
• экономическая эффективность экологического эффекта;
• > экологическая эффективность затрат;
• оценки резерва безопасности инвестиционных проектов.
4. Разработаны; применительно к предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности методические рекомендации по отбору наиболее приоритетных направлений инвестирования средств в средозащитную деятельность в целом и конкретные проекты в частности, что дало возможность ранжировать средозащитные проекты НПЗ: по степени предпочтительности и определить очерёдность их внедрения.
5. На основании проведённого анализа экономической эффективности средозащитных инвестиций НПЗ доказана высокая рентабельность вложений средств в средозащитные проекты предприятий: нефтеперерабатывающей промышленности, что позволило выявить наиболее экономически выгодные направления инвестирования в средозащитную деятельность НПЗ.
6. Обоснована рациональная структура капиталовложений в средозащитные проекты предприятий нефтеперерабатывающей промышленности: по источникам инвестиционных ресурсов, что позволило определить экономически целесообразный порог привлечения: заёмного капитала, обеспечивающий повышение прироста рентабельности собственных средств НПЗ почти в два раза.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней положениями методические рекомендации при непосредственном использовании на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности позволяют в стоимостной! форме оценить результаты; внедряемых средоза-щитных проектов, а также определить их экономическую эффективность; отобрать наиболее приоритетные-направления; инвестирования средств в средозащитную деятельность в целом; и конкретные проекты в частности, а также определить очерёдность их внедрения; рационализировать, структуру капиталовложений в: средозащитные проекты по источникам инвестиционных ресурсов и определить целесообразный порог привлечения заёмного капитала.
Апробация: работы. Основные положения; и результаты исследования: доложены на трёх республиканских научно-технических конференциях, в том числе на Республиканской научно-практической t конференции: «Промышленная экология. Проблемы и перспективы» (Уфа, 2001 г.);; на двух российских научно-методических конференциях, в том числе на Российской научно-практической конференции «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, 2002 г.); на двух международных научно-методических конференциях, в том, числе на 2-ой Международной научно-технической конференции «Наука - образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2001 г.).
Объём и структура?работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,, заключения; приложений и списка литературы из 190 наименований: Содержание работы изложено на 177 страницах, включая 6 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александров, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Дефицит инвестиционных ресурсов, существенный'износ основных производственных фондов, значительные выбросы загрязняющих, веществ; в; окружающую среду настоятельно требуют от предприятий нефтеперерабатывающей промышленности разработки экономически взвешенной инвестиционной политики по обновлению и техническому совершенствованию основных производственных фондов.
2. Выявлены причины; и тенденции в динамике выбросов, сбросов и размещении загрязняющих веществ; водопотреблении, водоиспользовании и водоотве-дении на НПЗ. Установлены наиболее экологически приоритетные направления инвестирования средств: предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.
3: На основании? предложенною подробной классификации инвестиционных проектов обоснована методика оценки реальных экономических результатов средозащитных проектов применительно к предприятиям: нефтеперерабатывающей промышленности. Установлено; что последние: могут быть выражены суммой следующих элементов: прироста прибыли от реализации дополнительного количества товарной продукции, получаемой) за счет сокращения безвозвратных потерь, более рационального использования: компонентов исходного сырья, продуктов его переработки и: промышленных отходов, а также сокращения величины текущих затрат, связанных с эксплуатацией; системы оборотного водоснабжения; и очистных сооружений, с. экономией энергоресурсов," со снижением размера платы и штрафных санкций за выбросы, сбросы и размещение загрязняющих веществ и так далее.
4. Установлена структура и обоснованы формулы расчёта стоимости инвестиционных ресурсов (cost of capital), направляемых на внедрение средозащитных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности. Определена средневзвешенная стоимость: капитала, инвестируемого в средозащитные проекты НПЗ, что дало возможность использовать при определении экономической эффективности средозащитных инвестиционных проектов обоснованную и корректную ставку дисконтирования.
5. Усовершенствованы и дополнены методические рекомендации по оценке экономической эффективности средозащитных инвестиций НПЗ. Осуществлена апробация разработанной методики. Обоснована система критериев отбора наиболее приоритетных направлений' инвестирования средств нефтеперерабатывающих предприятий в средозащитную деятельность в целом и; конкретные проекты в частности, что дало возможность ранжировать средозащитные проекты НПЗ по степени предпочтительности и определить очерёдность их внедрения.
6. Доказана высокая <рентабельность вложений средств в средозащитные проекты предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Выявлены- и ранжированы наиболее экономически выгодные направления инвестирования в средозащитную деятельность НПЗ: повторное использование промышленных отходов в процессе производства, сокращение сброса сточных вод, сокращение проникновения нефти и нефтепродуктов в систему оборотного водоснабжения, сокращение выбросов в ? атмосферу углеводородов, сокращение проникновения нефти и нефтепродуктов в»канализацию,, снижение расхода топлива, сокращение потребления оборотной воды, сокращение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, сокращение потребления свежей воды.
7. Осуществлена рационализация структуры капиталовложений в средозащитные проекты предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Установлено; что для проведения средозащитной деятельности следует использовать не только собственные источники инвестиционных ресурсов, но и привлекать заёмные. Обоснован' экономически целесообразный порог привлечения заёмного капитала и таким образом выявлен рациональный бюджет капиталовложений НПЗ в средозащитную деятельность, обеспечивающий повышение прироста рентабельности собственных средств почти в два раза.