Оценка экономической эффективности форм привлечения инвестиций в поиски, разведку и добычу нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьячков, Михаил Сергеевич

  • Дьячков, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Дьячков, Михаил Сергеевич. Оценка экономической эффективности форм привлечения инвестиций в поиски, разведку и добычу нефти и газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьячков, Михаил Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I. ОПЫТ И ФОРМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСВОЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Формы привлечения инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов.

1.1.1. Роль Государства в освоении природных ресурсов.

1.1.2. Концессионная и лицензионная формы.

1.1.3. Соглашения о долевом распределении продукции и сервисные контракты.

Ш 1.1.4. Совместные предприятия.

1.2. Правовые режимы пользования недрами в зарубежных странах.

1.2.1. Великобритания: лицензирование и налогообложение.

1.2.2. Опыт Канады: привлечение и управление инвестициями в проекты по освоению морских нефтяных месторождений.

1.2.3. Опыт США: общее федеральное законодательство, распространенное на все отрасли промышленности. ф 1.2.4. Опыт Индонезии: Соглашения о разделе продукции.

ГЛАВА II. ОПЫТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

2.1. Условия привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль России.

2.1.1. Стартовые условия привлечения инвестиций в период 1987-1992 гг.).

2.1.2. Условия привлечения инвестиций в период 1992 - 1996 гг.

2.1.3. Условия привлечения инвестиций в период 1996 - 2003 гг.

2.2. Современное состояние инвестиций в нефтегазовую отрасль России.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВУЮ ОТРАСЛЬ.

3.1. Зарубежные методы оценки эффективности инвестиций в нефтегазовую отрасль.

3.2. Российские методики оценки эффективности инвестиций в нефтегазовую отрасль.

3.3. Методика комплексной оценки экономической эффективности инвестиций.

3.3.1. Виды расчетов эффективности на различных этапах подготовки и реализации проектов.

3.3.2. Основные различия целей расчетов и методик, используемых Государством и инвесторами.

3.3.3. Стандартный набор показателей эффективности для Инвестора и Государства.

3.3.4. Концепция эффективности привлечения инвестиций для государства.

3.3.5. Основные положения по оценке затрат.

3.3.6. Систематизация моделей оценки экономической эффективности инвестиций.

3.3.7. Сравнение оценки экономической эффективности для соглашений о разделе продукции (СРП) и лицензионной формы при действующей налоговой системы - ДНС).

3.3.8. Структура универсальной модели оценки экономической

Ф эффективности инвестиций для Инвестора.

3.3.9. Оценка эффективности проекта для инвестора на базе универсальной модели.

3.3.10. Оценка эффективности проекта для государства в целях анализа преимуществ комплексного подхода к оценке эффективности.

3.3.11 .Макроэкономический аспект оценки эффективности нефтегазовых проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности форм привлечения инвестиций в поиски, разведку и добычу нефти и газа»

Актуальность работы. Переход России к рыночной экономике, коренным образом изменивший отношения собственности, выдвинул в ряд важнейших проблему инвестиционной политики на всех уровнях народного хозяйства.

Формирование инвестиционной стратегии в нефтегазовом комплексе, учитывая сохранение государственной собственности на недра, предполагает решение задач привлечения инвестиций в поиски, разведку и освоение месторождений и обеспечения социально-экономических интересов государства, рационального недропользования и охраны окружающей среды.

Особенно актуальны перечисленные вопросы во взаимоотношениях с иностраными инвесторами, поскольку их прямые инвестиции в освоение месторождений нефти и газа увеличат государственные доходы и количество рабочих мест, активизируют деятельность и повысят конкурентоспособность российских предприятий, которые будут иметь надежный рынок сбыта для своей продукции. Однако этому мешают проблемы, создаваемые нестабильным законодательством и отсутствием отлаженного организационно-экономического механизма инвестиционной стратегии.

Формы организационно-экономических отношений недропользования (концессии, соглашения о разделе продукции и др.) исторически складывались в мировой практике под влиянием различных факторов, которые не в полной мере соответствуют условиям России, особенно возникшим после дефолта 1998 г. Поэтому оценка зарубежного и отечественного опыта привлечения и использования инвестиций с целью выбора эффективных форм отношений недропользования представляется актуальной для нефтегазового комплекса и в целом для экономики страны. При этом необходимо рациональное решение задач разделения прав собственности на средства и продукты недропользования, выбора инвесторов и форм привлечения инвестиций, возмещения и распределения затрат и продукции недропользования с учетом интересов государства, инвесторов и населения районов недропользования.

Объектом исследования являются экономические отношения в области недропользования в нефтегазодобывающем комплексе.

Предметом исследования является оценка эффективности форм привлечения инвестиций в поиски, разведку и добычу нефти и газа.

Целью исследования является оценка и выбор эффективных форм привлечения инвестиций в поиски, разведку и добычу нефти и газа.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• анализ форм привлечения инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов в мировой практике;

• анализ опыта и эффективности привлечения инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов в России;

• обзор российских и зарубежных методов оценки экономической эффективности инвестиций, анализ причин низкого уровня эффективности привлечения инвестиций в России;

• анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в нефтегазовой отрасли России и разработка рекомендаций по совершенствованию их использования;

• систематизация моделей оценки экономической эффективности инвестиций в нефтегазовую отрасль;

• определение особенностей оценки эффективности инвестиций для государства и инвестора и разработка комплексной методики данной оценки;

• оценка эффективности инвестиционных проектов для инвесторов на примере крупного месторождения нефти; оценка государственных доходов от привлечения инвестиций.

Методологическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой работы являются законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран; теоретические, методологические и методические работы в области управления, теории принятия решений, системного анализа, экспертной оценки; директивные и методические материалы различных министерств и ведомств, отечественные и зарубежные источники по экономике нефтегазовой отрасли и управлению процессом инвестирования при различных моделях привлечения и использования инвестиций.

Использованы методы научного обобщения, экспертных оценок, системного подхода, экономико-математического моделирования, статистического анализа и др.

Из отечественных ученых использованы труды: И.Ш. Амирова, А.А. Арбатова, С.Д. Богданова, Л.Д. Гатуг, В.Ф. Дунаева, С.А. Кимельмана, М.А. Комарова, А.А. Конопляника, Ю.С. Кудинова, СЛ. Масленникова, А.И. Перчика, С.А. Сосны, М.А. Субботина, Е.М. Хатрукова и др.

Из зарубежных авторов использованы работы Д. Джонсона, А. Кемпа, А. Сека, П.А. ван Мейрза и др.

Основные защищаемые положения:

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта инвестиционных стратегий в нефтегазовой отрасли позволяет рекомендовать как наиболее предпочтительную для российской экономики форму привлечения инвестиций на основе соглашений о разделе продукции (СРП), позволяющую при сохранении государственной собственности на недра передавать инвестору только продукцию, которая необходима для возмещения расходов и обеспечения нормальной прибыли на вложенный капитал.

2. Для реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли необходимо использовать комплексную методику оценки эффективности инвестиций для государства и для инвестора, учитывающую стадии освоения участка недр (геологоразведочные работы, обустройство, добыча и др.), цели оценки (разработка условий пользования недрами на стадии конкурса, проведение переговоров, оценка налоговой нагрузки, организация финансирования проекта и др.) и формы недропользования (лицензионная, соглашение о разделе продукции, концессионная и др.), а также отраслевую базу данных по нормативам затрат на геологическое изучение и разработку месторождений углеводородов.

3. В целях информационно-экономического обеспечения инвестиционного процесса необходимо внедрение в рамках государственной системы управления фондом недр универсальной модели оценки экономической эффективности нефтегазовых проектов (НГП), отвечающей требованиям российского законодательства и соответствующей международным стандартам, предусматривающей выбор оптимальной формы пользования недрами на основе мпогопариантных расчетов эффективности освоения ресурсов углеводородов.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Проведен критический анализ отечественного и зарубежного опыта привлечения и использования инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов, который показал, что договорные формы пользования недрами, и в особенности СРП, являются эффективным механизмом, обеспечивающим развитие минерально-сырьевой базы углеводородов и рациональное использование недр.

2. Выявлены специфические особенности и обусловленные ими методологические подходы к оценке экономической эффективности нефтегазовых инвестиционных проектов для лицензионной формы при действующей налоговой системе и для соглашений о разделе продукции.

3. На основе анализа условий и особенностей привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль России выделены три основных периода, характеризующие этапы совершенствования правовых режимов пользования недрами, и соответствующие им методы оценки экономической эффективности инвестиций за рубежом и в отечественной практике.

4. Показано, что при заключении соглашений о разделе продукции должна осуществляться оценка эффективности для государства, предусматривающая, помимо прочего, учёт прошлых затрат государства в поиски и разведку нефтегазового сырья при определении размера компенсационной продукции.

5. Обоснованы и сформулированы основные методологические положения для разработки научной основы комплексной методики расчета экономической эффективности инвестиций в нефтегазовую отрасль с учетом интересов государства и инвесторов, показаны особенности и приведены примеры такого рода расчетов на базе крупных нефтегазовых проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования анализа многолетнего опыта привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль в России и других стран; применении классификации показателей (имеющихся и предложенных автором) при решении вопросов, возникающих в процессе реализации проектов. Создается возможность научно обоснованного выбора и использования различных форм взаимоотношений государства и инвесторов при реализации проектов и применения соответствующих методик расчетов необходимых показателей. Материалы по оценке экономической эффективности инвестиций, результаты анализа и выводы могут служить основой для разработки методики оценки эффективности инвестиций отдельно для государства и для инвестора с одновременным учетом интересов обеих сторон. Использование работы в целом может способствовать росту количества инвестиций в разведку и добычу нефти в Российской Федерации и повышению эффективности управления этим процессом.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы при анализе экономической эффективности привлечения инвестиций в разработку месторождений Тимано-Печорской провинции, Республики Удмуртия, Западной и Восточной Сибири.

Апробация работы. Апробация результатов, полученных при разработке положений диссертации, осуществлялась во ВНИИ экономики минерального сырья и недропользования МПР России и РАН, а также на конференциях и научно-практических семинарах в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (79 наименований). Она содержит 152 страницы основного текста, включая 19 таблиц, и приложения, в том числе 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьячков, Михаил Сергеевич

Заключение

1. Анализ российского и зарубежного опыта привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль показывает, что в России не использованы во всей полноте формы взаимоотношений инвесторов с государством, распространенные в мировой практике и имеющие наибольшие преимущества для государства. Крупномасштабные инвестиции практически отсутствовали, а единичные примеры инвестиций не стали позитивным примером для других потенциальных инвесторов.

2. Основными причинами низкой эффективности привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс России являются политическая, экономическая и налоговая нестабильность (последняя играла наиболее важную роль). Политическая и экономическая нестабильность характерна для большинства нефтедобывающих стран, отсутствие же законодательно установленной налоговой стабильности, сопровождаемой скачкообразным изменением налоговой нагрузки, не позволяет организовать реализацию крупномасштабных проектов.

3. Важная и распространенная в мировой практике привлечения инвестиций на основе соглашений о разделе продукции не получила широкого развития в России в прошедшем десятилетии из-за недостаточной изученности международной экономической и финансовой практики в области оценки эффективности крупномасштабных проектов и моделирования такой оценки с учетом требований финансовых учреждений-кредиторов.

4. Важнейшими факторами, обусловливающими недостаточное привлечение инвестиционной схемы соглашений о разделе продукции в России, наличие правовой и налоговой нестабильности, сложность администрирования данной формы недропользования и сложность адаптации данной модели к условиям государства с развитой нефтяной промышленностью.

5. Анализ экономической эффективности привлечения инвестиций в нефтегазовый сектор России свидетельствует о преобладании негативных последствий над позитивными; упущенная выгода государства от недостатка инвестиций оценивается в десятки миллиардов долларов.

6. Существующие методики оценки экономической эффективности применительно к нефтегазовой отрасли нуждаются в совершенствовании в направлении сбалансирования, учета и оценки эффективности для государства и для инвестора, позволяющей учитывать одновременно интересы обеих сторон.

7. Разработанная комплексная методика оценки эффективности инвестиций с учетом интересов государства и инвестора предусматривает применение усовершенствованных и новых методов оценки, что позволит более качественно проводить оценку эффективности проектов и существенно ускорить переговорный процесс.

8. Обоснована необходимость создания универсальных моделей оценки экономической эффективности, а также баз данных по нормативам затрат в нефтегазовой отрасли, без которых переговоры и экспертиза будут носить субъективный характер. Модели позволят сделать этот процесс более прозрачным и объективным, что существенно ускорит начало реализации проектов.

9. Результаты экономических расчетов эффективности на примере типовых месторождений и накопленный в этой сфере опыт свидетельствуют о том, что СРП как форма привлечения инвестиций имеет свои перспективы в России, наряду с использованием лицензионной формы, которая должна стать более привлекательной для инвесторов за счет установления налоговой стабильности в рамках каждого лицензионного участка.