Правовое регулирование соглашений о разделе продукции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Какулия, Ревази Анзориевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Какулия, Ревази Анзориевич
Введение.
Глава I. Соглашения о разделе продукции: мировой опыт и Россия (проблемы, тенденции развития).
1.1. Зарубежный опыт правового регулирования соглашений о разделе продукции.
1.2. Становление и развитие законодательства о соглашениях о разделе продукции в России.
1.3. Особенности договорных форм недропользования в Российской Федерации.
Глава II. Гражданско-правовые формы совершенствования регулирования СРП.
2.1. Соглашение о разделе продукции - договорная форма привлечения инвестиций.
2.2 Гражданско-правовые конструкции СРП.
2.3. Особенности государственных инвестиционных контрактов.
2.4. Совершенствование юридического механизмы повышения эффективности СРП.
Глава III. Урегулирование споров, возникающих в ходе осуществления соглашений о разделе продукции.
3.1. Международные инвестиционные споры: правовая характеристика.
3.2. Судебно-арбитражный механизм соглашений о разделе продукции.
3.3. О разумных мерах государственного вмешательства в инвестиционный проект (правовые перспективы судебно-арбитражных споров по СРП «Сахалин-2).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование соглашений о разделе продукции в Российской Федерации»
Актуальность научного исследования. Россия, обладая огромными запасами полезных ископаемых, может не только полностью удовлетворить собственные, все более растущие потребности в минеральном сырье, но и активнее пополнять национальные валютные резервы в целях формирования реструктуризации промышленности. В силу естественных причин основные, самые перспективные месторождения нефти, газа и других природных богатств расположены крайне неравномерно, как правило, в необъятных пространствах Восточной Сибири, Дальнего Востока, Арктического шельфа. Социально-экономическую остроту этой теме дополнительно придает то обстоятельство, что исследование динамики добычи и воспроизводства запасов, например, нефти, за счет новых геологоразведочных работ показывает, что за последние десять лет не происходит не только расширенного, но и простого воспроизводства нефти. В начале XXI века фактический прирост этого стратегического сырья практически прекратился и начался процесс абсолютного снижения его запасов. Кроме того, в ближайшие десятилетия прогнозируется скачкообразное снижение уровней жидких углеводородов, которое произойдет в связи с исчерпанием крупных месторождений Западной Сибири, где производится более 70 % отечественной нефти. Немалую опасность представляет возможное резкое увеличение себестоимости и, стало быть, соответствующее снижение конкурентоспособности и без того недешевых российских минеральных ресурсов. Это будет связано с необходимостью массового перехода к эксплуатации месторождений, низкокачественных по структуре запасов и расположенных в труднодоступных районах без какой-либо инфраструктуры. В этих условиях очень актуальна ускоренная разработка месторождений углеводородов на континентальном шельфе Российской Федерации, являющаяся одним из важных приоритетов в развитии минерально-сырьевой базы, что просто невозможно без привлечения огромных инвестиций.
На активное привлечение крупных финансовых потоков в освоение недр направлен, прежде всего, Федеральный закон от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»1. Данный федеральный закон является базовым законом из ряда специального законодательства, нормы которого имеют приоритетное значение над всеми остальными нормативно-правовыми актами, регулирующими рассматриваемые отношения, что предусмотрено положением п. 3 ст. 1. Исследуемый закон предназначен для правового регулирования одной из важных контрактных форм осуществления инвестиционной деятельности. Хотя соглашение о разделе продукции не упомянуто в определении «прямой иностранной инвестиции» в Федеральном законе от 09.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», по своей юридической природе оно считается одной из разновидностей прямых иностранных инвестиций. В СРП2 может участвовать как российское, так и иностранное юридическое лицо, но, как показывает практика, соглашения о разделе продукции заключаются преимущественно с зарубежными инвесторами, что дает право использовать СРП, прежде всего, как инструмент привлечения иностранных инвестиций в добычу полезных ископаемых.
Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При работе над диссертацией использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), частнонаучные методы (сравнительное правоведение, формально-юридический).
Степень научной разработанности темы. Активное изучение юридической природы, проблем и перспектив применения Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» пришлось на вторую половину 90-х годов прошлого века, то есть на период сразу после его принятия. Большое внимание к новому закону объяснялось тем, что он стал
1 В ред. от 07.01.1999 г. № 19-ФЗ, от 18.06.2001 г. № 75-ФЗ, от 06.06.2003 г. № 65-ФЗ, от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ, от 29.12.2004 г. № 199-ФЗ
2 Соглашение о разделе продукции. принципиальной новеллой в российском законодательстве. В основе эмпирического и теоретико-правового исследования лежат труды целого ряда отечественных специалистов по национальному праву, по международному частному праву и международному публичному праву, среди которых следует назвать таких, как: Алексеев С.С., Ануфриева Л.П., Бахин С.В., Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Галенская JI.H., Дмитриева Г.К., Топорнин Б.Н., Лукашук И.И., Светланов-Лисицин Г.А., Шумилов В.М. и др.
В ходе данного научного исследования использовались также труды зарубежных исследователей в сфере правового регулирования иностранных инвестиций, например, Жюар П., Карро Д., Сорнараджа М., Шихата Н.
Особое внимание уделялось трудам, специально посвященным проблемам правового регулирования иностранных инвестиций, в целом, соглашениям о разделе продукции, в частности, таких авторов, как: Богатырев А.Г., Вознесенская Н.Н., Волова Л.Н., Доронина Н.Г., Лабин Д.К., Перчик А.И., Силкин В.В., Сосна С.А., Семилютина Н.Г., Фархутдинов И.З. и др.
Использовались также научные труды известных экономистов, специалистов в области соглашений о разделе продукции, например: Арбатова А., Конопляника А. А. Субботина М.А.
В некоторых научных работах содержатся важные выводы по правовой характеристике специального инвестиционного законодательства в сфере недропользования, заключающиеся в том, что:
- СРП является первым «рыночным» законом в сфере отечественного недропользования;
- причина неэффективности российского законодательства в данной сфере кроется в административно-властной, лицензионно-разрешительной системе допуска инвестора к эксплуатации недр;
-гражданско-правовая форма регулирования СРП является наиболее предпочтительной.
Но в значительной степени перечисленные труды освещают многие актуальные вопросы через призму их гражданско-правовой природы. СРП, являясь прогрессивной формой разработки и освоения минеральных ресурсов, мог сыграть важнейшую роль в начале массового привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Приходится констатировать очевидный факт - на сегодняшний день Федеральный закон «О соглашениях и разделе продукции» 1995 г. так и не стал, как это задумывалось, реально действовавшим правовым механизмом крупномасштабного освоения минеральных ресурсов, что требует выяснения причин данного явления.
Объектом научного исследования выступает совокупность национально-правовых и международных частно-правовых отношений в сфере недропользования, на регулирование которых направлены три профильных закона на федеральном уровне: «О соглашениях о разделе продукции», «О недрах», «О континентальном шельфе».
Будучи сложным объектом исследования, правоотношения в данной сфере имеют неоднородный, комплексный характер, включают в свою сферу широкий круг участников: частные хозяйствующие субъекты в различных организационно-правовых формах как внутреннего, так и международного происхождения; государство как участник гражданско-правовых отношений, что придает особую правовую характеристику объекту диссертационного исследования.
Предмет исследования составляет комплекс действующих нормативно-правовых актов и документов в сфере правового регулирования иностранных инвестиций и соглашений о разделе продукции.
Цель исследования заключается в рассмотрении проблем и тенденций правового регулирования соглашений о разделе продукции на основе комплексного системного изучения мирового опыта, современной теории и практики правового обеспечения недропользования в России.
Достижение цели диссертационного исследования обусловило определение следующих научных задач:
- изучить зарубежный опыт правового регулирования соглашений о разделе продукции;
- выявить особенности становления и развития законодательства о недропользовании в нашей стране;
- показать недостатки гражданско-правовых конструкций в регулировании СРП;
- раскрыть особенности государственных инвестиционных проектов;
-исследовать в сравнительном порядке Закон о СРП, Закон «О недрах», Закон «О континентальном шельфе»;
- рассмотреть правовую характеристику иностранных инвестиционных споров;
- обозначить границы судебно-арбитражного механизма соглашений о разделе продукции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе комплексно исследуются современные юридические параметры, проблемы и тенденции, а также пути комплексного совершенствования правового регулирования соглашений о разделе продукции. Научная новизна диссертации отражена в постановке проблемы, структуре исследования, а также в ряде новых положений:
- сформированы новые теоретические выводы и высказаны дополнительные аргументы, подтверждающие гражданско-правовую природу соглашений о разделе продукции;
- дополнено юридическое содержание эволюции этапов формирования законодательства о недропользовании в России;
- предложено критически пересмотреть некоторые нормы и положения, содержащиеся в Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции», которые не прошли проверку временем в ходе более чем его десятилетнего действия;
- внесены уточнения по совершенствованию юридического механизма повышения эффективности Закона о соглашениях о разделе продукции;
- раскрыт судебно-арбитражный механизм урегулирования споров в ходе осуществления соглашений о разделе продукции; показаны перспективы судебно-арбитражных споров по международному инвестиционному проекту СРП «Сахалин-2»;
- доказана возможность применения разумных мер государственного вмешательства в СРП.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие новые актуальные теоретические положения, практические выводы, предположения и рекомендации:
1. России необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать отрицательные последствия форсированной либерализации и ухода государства из экономики, характерные для 90-х годов прошлого века. Бесконтрольное привлечение зарубежных капиталов в страну может подорвать безопасность государства и основы экономического суверенитета России. Примером этого могут послужить серьезные уступки при заключении в 1994 году СРП «Сахалин-2», которые в той или иной мере до сих пор неблагоприятно отражаются на экономических интересах России. Чтобы это не повторилось, следует усилить правовой механизм регулирования соглашений о разделе продукции, особенно, в целях разумного сочетания интересов как инвестора, так и государства одновременно.
2. Федеральный закон от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», призванный стать базовым правовым актом из ряда специального инвестиционного законодательства, был принят в целях превращения СРП в один из мощных организационно-правовых механизмов привлечения капиталовложений в сферу недропользования. Однако, как показали последние десять лет, он так и не выполнил возложенные на него цели и задачи. В значительной степени это объясняется тем, что Закон о
СРП, совершив неоправданно резкий прорыв в сфере законодательного обеспечения недропользования, оказался не состыкованным с действующей в этой сфере нормативно-правовой базой, в частности, с Законом «О недрах» 1992 года.
3. Соглашения о разделе продукции, заключаемые между государством как участником гражданско-правовых отношений и инвестором иностранного происхождения, подпадают под действие международного частного права (МЧП). В связи с этим СРП следует определить как своеобразный институт МЧП, выступающий организационно-правовым механизмом международного частно-правового регулирования инвестиционных отношений с «иностранным элементом» в сфере недропользования.
4. Соглашение о разделе продукции, обладая специфическими чертами публично-правового характера, тем не менее, является гражданско-правовым договором, что, в частности, подтверждает п. 3 ст. 1 Закона о СРП, определяющий, что права и обязанности сторон, имеющие гражданско-правовой характер, определяются гражданским законодательством. Данное положение противопоставило рассматриваемый закон действующему законодательству в области недропользования, одновременно не определив окончательно гражданско-правовой принцип регулирования отношений сторон. Совершенствование правового регулирования соглашений о разделе продукции невозможно без консолидации Закона о СРП, Закона о недрах, а также других действующих в данной сфере нормативно-правовых актов, основанных на гражданско-правовых принципах.
5. В СРП государство играет двуединую роль - выступает не только гражданско-правовой стороной в договоре, но и, как публичная власть в качестве защитника национальных интересов. Поэтому государство и в данном случае наделено особыми правовыми функциями и полномочиями, включая законодательные, для обеспечения собственных интересов. Иностранные инвесторы в определенной степени подпадают под суверенитет иностранного государства, в связи с чем подвержены определенным рискам. Чтобы их уменьшить, необходимо усилить стабилизационные гарантии СРП.
6. Совершенствование юридического механизма повышения эффективности СРП предполагает также применение форм и методов урегулирования возможных споров в соответствии с действующими в сфере иностранных инвестиций международно-арбитражными механизмами. Поскольку соглашения о разделе продукции базируются, кроме всего прочего, на отечественном специальном инвестиционном законодательстве, Закон о СРП и Закон об иностранных инвестициях неразрывно связаны друг с другом, логически взаимодополняют друг друга в сфере недропользования, а также при разрешении споров, возникающих в ходе осуществления соглашений о разделе продукции.
7. Статья 22 Закона о СРП не проводит различий между отечественными и иностранными инвесторами, что позволяет российскому инвестору, российскому государству, заключившему соглашение о разделе продукции, обращаться в случае возникновения споров в международный арбитражный институт. Однако, этому препятствует ст. 50 Закона «О недрах», которая предусматривает, что споры в данной сфере разрешаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, определенном законодательством. Из контекста этого положения видно, что речь идет в нем только об отечественных общегражданских или арбитражных судах. Что же касается Закона «О континентальном шельфе Российской Федерации», то он однозначно утверждает, что любые споры разрешаются в административном порядке или в российских судах (ст. 47). Споры по СРП также подпадают под действие этой статьи. Поэтому необходимо решить данную коллизию путем согласования аналогичных положений ст. 22 Закона о СРП, ст. 50 Закона «О недрах» и ст. 47 Закона о континентальном шельфе.
8. Условия СРП «Сахалин-2» обеспечивают максимально возможную защиту экономических интересов иностранных инвесторов, ущемляя интересы Российской Федерации. На организационное обеспечение неравноправных условий хозяйствования направлен заложенный в данное соглашение правовой механизм, несоответствующий в полной мере отечественному законодательству. Это, в частности, проявляется в том, что Россия отвечает перед инвесторами всем своим имуществом, а инвесторы перед государством - лишь имуществом компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд.», являющейся фактически только оператором СРП «Сахалин-2».
9. Международно-арбитражная практика показывает, что меры разумного государственного вмешательства в действующий инвестиционный проект являются оправданными, если инвестором наносится значительный вред, например, окружающей среде, здоровью населения, безопасности, морали и т.д. В случае обнаружения серьезных нарушений такого рода могут быть допустимы меры разумного вмешательства со стороны России в СРП «Сахалин-2» без выплаты соответствующей компенсации, что уже в мировой практике имело место.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили развитие теоретические положения правового регулирования соглашений о разделе продукции. Диссертантом, в частности, определена, взаимосвязь между опытом зарубежных стран и историей становления законодательства о недропользовании в России, раскрыто гражданско-правовое содержание СРП, внесены, исходя из теоретических исследований, а также международной арбитражной практики, предложения о допустимости разумного государственного вмешательства в СРП.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе научного анализа избранной темы диссертации разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования соглашений о разделе продукции, которые могут быть использованы в процессе разработки и принятия законодательных и других нормативных правовых актов в исследуемой сфере. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении курса лекций по гражданскому праву, предпринимательскому праву и международному частному праву.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, а также использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Международное частное право», «Предпринимательское право» в Российском государственном социальном университете. Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях автора. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах РГСУ, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики», проведенной 20-21 февраля 2007 года в г. Уфе Уральской государственной юридической академией.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и характером исследования, и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка законодательных, нормативных правовых актов и использованной научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Какулия, Ревази Анзориевич
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования, в частности видно, что российское законодательство в сфере недропользования появилось практически на нулевой юридической отметке. В стране, где безраздельно господствовала государственная собственность, отсутствовала частная собственность и частная инициатива, стало быть, и частно-правовые отношения в экономике, не было места правовому механизму, призванному их обеспечить гражданско-правовыми методами.
В условиях 90-х годов прошлого века, когда Россия, круто повернула на магистральный, единственно правильный, но противоречивый путь развития человеческой цивилизации, начала слишком форсированно менять условия хозяйственной деятельности. Скажем, в отличие от Китая, где ежегодно привлекают более 50 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, т.е. в десять раз больше чем в нашей стране. И, что самое интересное, благодаря в значительной степени применению «пресловутых», как у нас некоторые говорят, СРП. Между прочим, мало кто упрекает КНР и его несгибаемую руководящую и направляющую силу - КПК - в потворстве иностранным интересам и, как пишут многие российские СМИ, «распродаже страны по крупному».
В этом году Закону о СРП исполнится 12 лет. Споры и острая полемика вокруг проектов, действующих на основе СРП, не утихают до сих пор. Парадокс заключается в том, что за период с 1996, когда закон вступил в силу, на основании этого акта не было заключено ни одного соглашения. Хотя Закон сделал легитимным три уже подписанных к тому времени соглашения, дал возможность развиваться проектам «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинскому проекту.
Один из главных «аргументов», озвучиваемых противниками СРП: реализация СРП создает условия для коррупции. Любой льготный режим справедливо полагают критики - ведет к коррупции; значит, там, где есть СРП - мол, коррупция будет всегда.
Вывод, что СРП - вариант для бедных и коррумпированных, по меньшей мере странен. СРП вовсе «удел бедных стран», хотя, например Малайзия благодаря СРП стала самой развитой из «тигров» Юго-Восточной Азии. Критики вводят в заблуждение тезисом о льготности; выше мы показали, что формула СРП есть «стабильность плюс замена части налогов разделом добываемых углеводородов».
Коррупция в нашей действительности явление грустное, но уж укоренилось оно не как не благодаря СРП. Крупнейшие иностранные инвесторы как раз известны жестким неприятием не прозрачных методов работы государственными организациями. На призывы к борьбе с коррупцией авторитетные инвесторы первыми отвечают делом - практикой честной конкуренции, соблюдением нравственных норм при нетерпимости к выплатам в пользу отдельных политических сил или их представителей. Сама форма контролирующего органа по СРП - Наблюдательный Совет, который рассматривает и утверждает годовые планы работ и соответствующие сметы затрат, - устроена так, что все ключевые ведомства Российской Федерации имеют в нем своих представителей. Российская сторона вправе заменять состав представителей и контролировать их работу в интересах государства. Контроль государства за деятельностью инвестора осуществляется и путем регулярных проверок, осуществляемых различными государственными органами в пределах их компетенции.
Сложная история с развитием правового поля осуществления соглашений о разделе продукции, свидетельствует о трудностях развития нашей растущей экономики. Между тем, справедливое разрешение вопросов вокруг режима СРП могло бы много способствовать поддержанию трудно складывающегося образа России, как страны с улучшающимся инвестиционным климатом, потенциальным местом привлечения крупных прямых инвестиций (как отечественных, так и иностранных) мирового уровня.
Циничную логику противников СРП можно понять, они действуют по жестким правилам практики развития российского бизнеса. Однако, упор на сиюминутную конъюнктуру наносит ущерб стабильной и ощутимой увязке частного корпоративного и государственного интереса.
Как показывалось выше, небольшой, в масштабах нашей страны, но тем не менее полезный опыт крупнейшего международного инвестиционного проекта «СРП - Сахалин-2» подтверждает в целом перспективность такой формы привлечения инвестиций.
Попытки противопоставить «плохой» режим СРП как чуть ли не безналогового оффшора для иностранцев «хорошему», «национальному» налоговому режиму, конечно, не выдерживают критики. Национальный налоговый режим де-юре имеет две равноправные разновидности: обычный, с применением полной ставки налога на добычу полезных ископаемых, и специальный, с пониженной ставной и закрытым перечнем уплачиваемых налогов, с заменой всех иных налогов разделом продукции. Оба режима абсолютно национальны и совершенно законны.
Вряд ли кто-то хочет, чтобы современная Россия пошла по пути полного политического и экономического изоляционизма. Вместе с тем, ни о какой монополии СРП в сфере недропользования речи быть не может. Наиболее взвешенным был бы подход, при котором работоспособный режим СРП был бы жизненно важным дополнением к обычному инвестиционному режиму для привлечения инвестиций в новое поколение сложных проектов в российском нефтегазовом комплексе.
Режим СРП доказал на практике, что создает стабильные условия работы для инвестора на весь период пользования месторождениями. Упование инвесторов и кредиторов на неизменность условий осуществления проекта уравновешены соблюдением интересов государства при реализации указанных соглашений. В России, несмотря на постоянные испытания и перемены, СРП уже стал путем привлечения серьезных ресурсов в сложнейшие проекты - даже в условиях меняющегося законодательства и влияния факторов политического характера. Речь идет о «старых» соглашениях, заключенных до вступления в силу Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции».
В договорном (контрактном) праве, составляющем основу гражданского права ключевое слово - это стабильность. Противовесом стабильности выступают две группы сохраняющихся рисков: 1) опасность своевольного токования противоречий между СРП и нормами действующего законодательства не в пользу условий Соглашения; и 2) опасность одностороннего пересмотра ранее подписанных договоренностей.
По первому риску внешне все просто: стремление понимать заключенные СРП как всего лишь рядовую гражданско-правовую сделку, встречаются довольно часто. Инвестору становится, по меньшей мере, от этого не уютно. Понятно отсюда пожелание правовых гарантий через механизм т.н. дедушкиных оговорок, направленный на нераспространение норм позже принимаемого законодательства Российской Федерации на деятельность инвесторов по старым СРП. Не повторяя правовые тонкости, следует отметить, что на основании Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», в частности в соответствии с п. 7 ст. 2 данного закона, положение «СРП - Сахалин-2», по сути, приобрели статус закона, установив специальный правовой режим для данного проекта. Положения Соглашения имеют преимущественную силу по отношению к положениям иного (общего) федерального и местного законодательства (включая нефтегазовое) в случае противоречия последних положениям Соглашения или положениям Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции».
Дело в том, что в отношениях по гражданскому обороту государство выступает не только как субъект таких отношений, но и как властный орган, как политический суверен, предписывающий «правила игра» другим участникам оборота. В договорных отношениях по поводу объектов государственной собственности, которые неограниченно участвуют в обороте и могут свободно отчуждаться, властные, публично-правовые прерогативы государства четко отделяются от его собственнических, гражданских правомочий и остаются за рамками его договорных отношений с другими участниками оборота.
Надо учитывать то обстоятельство, что хотя государство и участвует в обороте на общих основаниях, его гражданская правоспособность обладает, тем не менее, некоторыми особенностями. Если у частного лица, в частности предпринимателя, коммерсанта, гражданская правоспособность не ограничена, т.е. имеет общий, универсальный характер, вследствие чего такое лицо может предусматривать в договоре любые условия, не запрещенные законом, то у государства правоспособность специальная, т.е. в известном смысле ограниченная.
Это значит, что, как всякое лицо, у которого предпринимательская, коммерческая деятельность не является главной целью и смыслом существования, государство вправе осуществлять лишь такие гражданско-правовые действия и предусматривать такие условия в заключаемом договоре, которые позволены ему законом. Так, согласно Закону «О СРП», государство вправе предоставлять инвестору только временное право пользования недрами, но не может уступить ему эти права окончательно.
Установленное в Законе о «СРП» положение о том, что права и обязанности сторон соглашения о разделе продукции, имеющие гражданско-правовой характер, определяются в соответствии с настоящим Федеральным законом и гражданским законодательством Российской Федерации, противопоставило Закон «О СРП» не только действующему российскому законодательству в сфере недропользования, но и во всей сфере ресурсопользования. Вместе с тем сформулированный в нем гражданско-правовой принцип отношений сторон в Соглашении оставляет впечатление некоторой недосказанности. Положение гласит, что Законом «О СРП» и гражданским законодательством определяются права и обязанности сторон, которые имеют гражданско-правовой характер. Неизбежно возникает предположение, что могут быть какие-то другие права и обязанности сторон, которые определяются каким-то другим законодательством. Это верное предположение.
Иная ситуация в сфере недропользования. Недра - монопольная государственная собственность, неотъемлемая и неотчуждаемая, использование которой осуществляется в общественных, всеобщих интересах. Такое использование может быть обеспечено только с применением властных методов. Поэтому правомочия государства как субъекта права собственности на недра тесно переплетены с его прерогативами органа публичной власти, суверенного , гаранта и защитника недр, обеспечивающего их неотъемлемый, неотчуждаемый характер, их сохранность и рациональное использование. Как следствие, элементы публично-правовых отношений, связанных с особым режимом регулирования недропользования, неизбежно попадают в орбиту СРП, становятся составной частью Соглашения наряду с гражданскими отношениями сторон.
Плохо работает тот закон, который был посеян в неготовое пока правовое поле, что в полной мере относится к Федеральному закону «О соглашениях о разделе продукции». По своим многим новеллам он оказался преждевременным в отношении тогдашней системы законодательства, социально-экономических условий в целом. Сама система государственного регулирования экономических отношений, оказалась неготовой эффективно обеспечивать передовой режим недропользования, который был заложен, в частности, Законом о СРП.
Сегодня настала пора, внеся соответствующие изменения и дополнение в законодательство о недропользования, дать новый импульс Закону о соглашениях о раздел продукции, чтобы он смог заработать в полную силу.