Оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косовцев, Владимир Владимирович

  • Косовцев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Косовцев, Владимир Владимирович. Оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косовцев, Владимир Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое обоснование проведения оценки 11 экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири

1.1. Геолого-экономическая характеристика газовых месторождений Восточной Сибири

1.2. Современный инвестиционный климат газовой отрасли Восточно-Сибирского региона и направления его улучшения

1.3. Особенности реализации газодобывающих проектов в Восточно-Сибирском регионе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Обоснование выбора подхода к совершенствованию существующего научно— методического аппарата оценки экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири

2.1 Экономический риск: сущность, содержание, методы управления

2.2. Анализ традиционных подходов к оценке экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта

2.3. Современные подходы к проведению оценки экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающих проектов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири на основе усовершенствованного научно-методического аппарата

3.1. Классификация факторов экономического риска газодобывающих проектов

3.2 Применение способов оценки экономического риска при 165 выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири

3.3. Обоснование применимости способов оценки экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири»

Актуальность темы. Восточные регионы России располагают значительными запасами природного газа, которые могут стать основой их экономического роста. Суммарные запасы природного газа по категориям А+В+С1+С2 на 01.01.2010 г. составили 5069 млрд. мЗ. Ресурсы природного газа Восточной Сибири сопоставимы с ресурсами Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири - основного центра современной добычи газа России.

По оценкам специалистов отрасли освоение ресурсов природного газа Восточной Сибири будет содействовать поддержанию устойчивого газоснабжения в целом по России в соответствии с задачами Энергетической стратегии, создаст ресурсные возможности для регионального экономического роста, позволит развить в регионе принципиально новые отрасли промышленности (газохимическую, гелиевую), а также достичь оптимизации топливно-энергетического баланса регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Вместе с тем, газовые месторождения Восточной Сибири недостаточно изучены и характеризуются отсутствием промысловых комплексов и необходимых перерабатывающих мощностей. Из-за неразвитости транспортной и энергетической инфраструктуры практическое освоение потенциала региона идет медленно, что сопряжено с высокой капиталоемкостью проектов эксплуатации месторождений. Основным сдерживающим фактором является наличие значительного по величине экономического риска.

Существенные для реализации газодобывающих проектов факторы риска имеют разную природу, но в силу того, что управленческие решения хозяйствующим субъектом по проекту принимаются на основании величины экономического эффекта, выделенные в работе факторы риска должны быть учтены как элементы интегрального экономического риска по проекту.

В этой связи, перспективы развития газовой отрасли в данном регионе актуализируют задачу проведения оценки экономического риска при реализации газодобывающих проектов. Газодобывающим проектам Восточной Сибири свойственна неопределенность, точность оценки которой зачастую игнорируется при проведении оценки экономического риска в рамках традиционного научно-методического аппарата.

Таким образом, одним из важных условий успешного решения комплексной проблемы освоения газовых месторождений в Восточной Сибири является оценка экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта и его учет при определении экономического эффекта от реализации проекта. Принятие решения о вводе месторождений газа в эксплуатацию требует учета степени воздействия трудно предсказуемых факторов, которые не учитываются в современной практике оценки экономического риска хозяйствующими субъектами при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири. Для адекватного измерения воздействия последних необходимо применение научно-методического аппарата, позволяющего учитывать диапазон и характер изменения факторов, и обладающий достаточной гибкостью.

Состояние научной разработки проблемы. Общим проблемам геолого-экономической оценки минеральных ресурсов посвящены работы таких ученых как A.C. Астахов, К.Г. Гофман,

A.A. Ильинский, Н. Я. Лобанов, Г.М. Мкртчян, О. Нуренг, Ю.В. Разовский, Е.А. Соловьева, Дж. Хартвик, А.Е. Череповицын. Вопросы исследования проблем экономической оценки нефтегазовых проектов рассматриваются в трудах A.A. Арбатова, В.Ф. Дунаева, A.A. Конопляника, Э.А. Крайновой,

B.А. Крюкова, И.Б. Сергеева, Е.А. Телегиной, А.Н. Токарева. По исследованию рисков при реализации проектов необходимо выделить работы П.Л. Виленского, П.Г. Грабового, М.В. Грачевой, A.M. Дуброва, Л.В. Дунаевского, Б.А. Лагоши, М.А. Лимитовского, В.Г. Лившица, A.A. Новоселова, С. Петровой, Е.Ю. Хрусталева, Н.В. Чепурных. Однако, научных исследований, посвященных оценке экономического риска хозяйствующего субъекта, учету риска реализации проектов в газодобывающей отрасли в условиях действия трудно предсказуемых факторов с применением современных научных методов, недостаточно.

Объект исследования: газодобывающие проекты Восточной Сибири.

Предмет исследования: оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири, проводимая с применением современного научно-методического аппарата.

Цель диссертационного исследования: проведение оценки экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири с применением методического аппарата, позволяющего учесть специфические особенности освоения ресурсов природного газа данного региона.

Основные задачи диссертационного исследования:

Проанализировать состояние инвестиционного климата газовой отрасли Восточной Сибири и выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность реализации газодобывающих проектов данного региона.

2. Установить причины, затрудняющие оценку экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири.

3.Провести анализ существующих подходов к оценке экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири.

4. Доказать целесообразность применения нечетко-множественного подхода для системной оценки газодобывающих проектов Восточной Сибири.

5.Выполнить оценку газодобывающего проекта Восточной Сибири с использованием усовершенствованного научно-методического аппарата оценки экономического риска.

Основная идея. Оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта на территории Восточной Сибири должна проводиться с использованием современного научно-методического аппарата учета действия трудно предсказуемых факторов риска, в состав которого предложено включить метод построения нечетких множеств ЧДД и функции риска.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов, оценки экономического риска освоения месторождений природного газа, оценки эффективности инвестиционных проектов, действия трудно предсказуемых факторов, моделей и алгоритмов принятия решений в условиях неопределенности, прикладного программного обеспечения для моделирования процессов изучения и освоения месторождений.

Научная новизна:

1. Систематизированы факторы, формирующие инвестиционный климат региона, а именно: необходимость создания транспортной инфраструктуры, тяжелые природно-климатические условия, неполнота и неточность геологической и экономической информации, недостаточность внутреннего спроса и неопределенность внешних рынков сбыта.

2. Предложен комплексный подход к учету геологических и технологических рисков газодобывающего проекта через экономический риск выбора проекта хозяйствующим субъектом, оценка которого должна проводиться с помощью аппарата, адекватного составу рисков реализации проекта.

3. Разработан алгоритм выбора способа оценки экономического риска хозяйствующего субъекта на основе выделения ключевых признаков геологических и технологических рисков и предложенной классификации газодобывающих проектов.

4. Доказано, что применение традиционных подходов к оценке экономического риска (корректировка нормы дисконта, анализ чувствительности, построение сценариев) для условий Восточной Сибири ограничено их основными недостатками: жесткость заданных параметров, ограниченная оценка воздействия факторов риска и, как результат, искажение показателей эффективности газодобывающего проекта.

Основные защищаемые положения.

1. Освоение газовых месторождений Восточной Сибири будет производиться в условиях высокой степени неопределенности и изменчивости инвестиционного климата, для учета которого в процессе оценки экономического риска хозяйствующего субъекта должен быть применен инструментарий учета действия трудно предсказуемых факторов.

2. Оценка трудно предсказуемых факторов экономического риска на прединвестиционной стадии обоснования газодобывающих проектов должна проводиться с применением усовершенствованного научно-методического аппарата, позволяющего учитывать диапазон и характер изменения факторов.

3. Для улучшения обоснованности выбора газодобывающего проекта Восточной Сибири, отнесенного согласно предложенной классификации проектов к сложным, необходимо применять усовершенствованный инструментарий описания трудно предсказуемых факторов риска в форме нечетких множеств.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по выбранному предмету исследования, а также применением современных методов экономической оценки и экономико-математических методов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложена классификация газодобывающих проектов для выбора способа оценки экономического риска хозяйствующего субъекта.

2. Разработана процедура экспресс-анализа геологических и технологических рисков, формализации их совокупного воздействия на газодобывающий проект для оценки экономического риска.

3. Разработан научно-методический аппарат оценки экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта, позволяющий учесть действие трудно предсказуемых факторов в условиях неопределенности и неполноты исходной геологической и экономической информации.

4. Выполнена оценка сложного газодобывающего проекта на прединвестиционной стадии в условиях Восточной Сибири.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях в 2005-201 Огг.: Международных конференциях студентов и аспирантов «Актуальные проблемы менеджмента» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2005- 2006гг.); межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (ИНЖЭКОН, г. Санкт-Петербург, 20052006гг.); VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых — экономике страны» (г. Томск, 2005г.); XI Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2005г.); научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ(ТУ), г. Санкт-Петербург, 20042007гг.), VI и VII Всероссийской конференции молодых ученых (СПбГУИТМО, г. Санкт-Петербург, 2009-2010гг.), Международной научно-практической конференции "Проблемы системной модернизации экономики России" (НОУ ВПО "Институт бизнеса и права", г Санкт-Петербург, 2010г.);

Международной научно-практической конференции "XXXIX НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ"(СПбГПУ,г. Санкт-Петербург, 2010г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 10 статей, из них 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Содержит 252 страницы основного текста, 52 рисунка и 66 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 181 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косовцев, Владимир Владимирович

Выводы по главе 3

1. К характерным особенностям экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта следует отнести его сложность и избирательность. Проекты освоения ресурсов природного газа характеризуются повышенными инвестиционными рисками не только из-за высокой капиталоемкости, но и в связи с сильной зависимостью от. природных факторов, изменчивостью во времени и долгосрочным характером принимаемых решений.

2. Реализация проектов по добыче природного газа сырья на основе сырьевой базы какого-либо одного из месторождений региона экономически мало привлекательна - в каждом из месторождений в отдельности недостаточно подтвержденных запасов углеводородного сырья для обеспечения рентабельного функционирования сооружаемых трубопроводов. В этих условиях экономические параметры проектов по разработке газовых месторождений региона полностью зависят от скоординированных решений в области строительства транспортной инфраструктуры и режима освоения соответствующих месторождений.

3. Выполненный анализ классификаций рисков и их оценки в отрасли показал, что: во-первых, часто занижается степень влияния на результаты оценки проектов геологических, инжиниринговых, строительных, маркетинговых, финансовых рисков; во-вторых, дифференциация рисков производится, в основном, по видам, без учета объективной связи усиливающей или ослабляющей их совместное действие и влияние на результаты оценки проектов. Отнесение к экономическому риску проявление влияния только внешних факторов, на наш взгляд, не совсем объективно, поскольку в свою очередь, и геологические и технологические риски оказывают влияние на параметры оценки инвестиционных проектов.

В диссертации предложено считать, что при проектировании и технологический и геологический риски проявляются через совокупный экономический риск хозяйствующего субъекта.

4. Проведение вероятностных расчетов и оценка риска расширяют границы анализа и позволяют осуществить более точную экономическую оценку экономического риска газодобывающего проекта при наличии соответствующей исходной информации.

Состояние внешней и внутренней сред осуществления проектов освоения месторождений природного газа Восточной Сибири характеризуется высоким экономическим риском, для оценки и учета которого при проведении исследований эффективности предложено усовершенствованный научно-методический аппарат.

В качестве наиболее адекватных поставленной задаче способов были выбраны анализ чувствительности показателей эффективности изменению параметров проекта, и метод Монте-Карло. Для снижения субъективности в определении диапазонов изменения основных параметров реализации проектов было предложено применение аппарата нечеткой логики.

Применение анализа чувствительности, теории нечеткой логики для учета экономического риска позволило достичь качественного улучшения анализа эффективности освоения месторождений природного газа. Было установлено, что применение усовершенствованных методов оценки позволяет решить задачи обеспечения устойчивости принимаемых инвестиционных решений за счет обеспечения хозяйствующего субъекта, принимающего решение, информацией о величине и характере экономического риска проекта.

Для целей оценки была выбрана имитационная модель, которая была доработана с учета особенностей реализации долгосрочных газодобывающих проектов. Для проведения экспресс-анализа результатов имитационной модели предложен алгоритм построения нечеткой функции чистого дисконтированного дохода, и построения риск-функции. Величина экономического риска хозяйствующего субъекта для выбранных сценариев реализации газодобывающего проекта составляет 748, 791 и 201 млрд. руб.

Экономический эффект от принятия наиболее интенсивного варианта 1 освоения может составить 590 млрд. руб. Было установлено, что использование критерия величины экономического риска при выборе газодобывающего проекта позволяет отвергать проекты, реализация которых угрожает деятельности компании, способна повлечь банкротство или поглощение компании.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения аппарата нечеткой логики, необходимости использования имитационных моделей, учитывающих особенности реализации крупномасштабных газодобывающих проектов, и обязательном использовании усовершенствованного научно-методического аппарата в практике оценки проектов освоения месторождений природного газа.

5. На основе разнообразных признаков рисков выделены ключевые признаки и предложена классификация газодобывающих инвестиционных проектов, определяющая выбор метода оценки сопутствующего их реализации экономическогоы. Классификация газодобывающих инвестиционных проектов основана на новой "Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов". Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов обеспечивает единство подходов к оценке запасов и ресурсов нефти и газа в России с принятой на Западе (Общества инженеров-нефтяников

SPE/WPC/AAPG, SEC, LSE, UNFC и другие) и интеграцию в международные стандарты оценки запасов. Помимо выделения категорий запасов и ресурсов по геологической изученности в ней применяются принципы деления на категории и группы по промышленной освоенности и экономической эффективности, что соответствует мировой практике. Поэтому предлагаемый инструментарий позволяет приблизить полученные результаты оценки с учетом экономического риска к общепринятым в мировой практике показателям.

Заключение

1. Выявлено, что дальнейшее развитие сырьевой базы газодобывающего комплекса России определяется, с одной стороны, балансом разведанных углеводородов и геологических ресурсов для их пополнения, с другой -объемом предполагаемой добычи, определенной "Энергетической стратегией России на период до 2030 года". Согласно "Стратегии", добыча углеводородного сырья будет развиваться во всех сложившихся нефтегазодобывающих районах России, а также в новых районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и на шельфе.

2. Установлено, что инвестиционный климат Восточно-Сибирского региона характеризуется следующими особенностями: необходимостью создания транспортной инфраструктуры; неопределенностью рынков сбыта; конфликтом интересов недропользователей; тяжелыми природно-климатическими условиями; изменением ранее установленных геологических, технологических, экономических параметров; неполнотой и неопределенностью информации. Газодобывающие проекты Восточной Сибири целесообразно отнести к мероприятиям, осуществляемым в условиях сложного, изменчивого и зачастую, неопределенного инвестиционного климата.

3. Установлено, что разнообразным по геологическому строению, составу и другим геологическим параметрам месторождениям природного газа Восточной Сибири присущи различные по масштабу и составу экономические риски. Выбор метода оценки экономического риска хозяйствующего субъекта предлагается осуществлять на основе предварительной классификации рисков газодобывающих проектов по совокупности геологических признаков.

4. Выполненный анализ классификаций рисков и их оценки в отрасли показал, что: степень влияния рисков на результаты оценки проектов занижается; объективные связи совместного действия рисков не учитываются. В этой связи в диссертации предложено при оценке экономического риска хозяйствующего субъекта проявление технологического и геологического рисков учитывать через внутренний экономический риск.

5. Предложено рассматривать сущность экономического риска как качественную характеристику экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, обеспечивать ресурсами устойчивое развитие системы, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Оценка экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта должна проводиться с помощью научно-методического аппарата, адекватного составу рисков, присущих газодобывающему проекту.

6. Установлено, что проведение вероятностных расчетов и оценка риска расширяют границы анализа и позволяют повысить точность оценки экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта при наличии соответствующей исходной информации в рамках усовершенствованного научно-методического аппарата. Для проведения экспресс-анализа результатов имитационной модели в диссертации предложен алгоритм построения нечеткой функции чистого дисконтированного дохода и построения риск-функции.

7. Применение анализа чувствительности, теории нечеткой логики к результатам имитационного моделирования позволит улучшить качество анализа эффективности освоения месторождений природного газа, в целом, и решить задачи обеспечения устойчивости принимаемых инвестиционных решений, предоставить ЛПР информацию по степени и характеру риска проекта, в частности.

Предложено в качестве адекватных поставленной задаче подходов к анализу систем использовать аппарат нечеткой логики для снижения субъективности в определении диапазонов изменения основных параметров реализации газодобывающих проектов, что не позволяют традиционные анализ чувствительности и метод Монте-Карло.

8. Предложено для преодоления недостатков и ограничений существующих способов оценки экономического риска включить в научно-методический аппарат теорию нечетких множеств, являющуюся альтернативой общепринятым методам анализа систем.

9. Осуществлен выбор оптимального способа оценки экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта. На основе разнообразных признаков рисков выделены ключевые признаки и предложена классификация газодобывающих проектов, определяющая выбор способа оценки экономического риска. Предложенный инструментарий позволяет приблизить полученные результаты оценки с учетом экономического риска к общепринятым в мировой практике показателям.

10. Определен экономический эффект от выбора газодобывающего проекта на основе оценки экономического риска хозяйствующего субъекта по риск-функции. Величина экономического риска хозяйствующего субъекта для выбранных сценариев реализации газодобывающего проекта составляет 748, 791 и 201 млрд. руб. Экономический эффект от принятия наиболее интенсивного варианта освоения может составить 590 млрд. руб. Выявлено, что использование критерия величины экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта позволяет отвергать проекты, реализация которых угрожает деятельности хозяйствующего субъекта, способна повлечь поглощение компании.

11. Реализация газодобывающих проектов Восточной Сибири приведет к решению важных социальных задач. Газификация городов и населенных пунктов Восточно-Сибирского региона обеспечит значительное улучшение бытовых условий жизни населения, снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и оздоровление воздушного бассейна, а также будет способствовать улучшению условий труда и росту его производительности.

Развитие газовой промышленности в Восточной Сибири может привести к созданию газоперерабатывающей и газохимической отраслей промышленности в данном регионе.