Экономическая оценка роли сырьевого фактора в стратегии развития газодобывающих предприятий: На примере ООО "Надымгазпром" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жильцова, Татьяна Юрьевна

  • Жильцова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Жильцова, Татьяна Юрьевна. Экономическая оценка роли сырьевого фактора в стратегии развития газодобывающих предприятий: На примере ООО "Надымгазпром": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жильцова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1. Минерально-сырьевая база и перспективы добычи газа в

России.

§ 2. Сырьевая база ООО "Надымгазпром", эффективность её освоения, долгосрочные перспективы развития предприятия. 21 Выводы к главе II.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ ПОИСКОВ, РАЗВЕДКИ И ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ

ПРИРОДНОГО ГАЗА.

§ 1. Особенности стоимостной оценки ресурсов и запасов природного газа.

§ 2. Российская классификация запасов и ресурсов углеводородов; её особенность;' учёт запасов в качестве истощаемых активов предприятия.

§ 3. Оптимизация поисковых и разведочных работ, критерии экономической эффективности поискового бурения.

§ 4. Стоимостная оценка на ранних стадиях изучения локальных объектов, экономическая эффективность и величина запасов.

Выводы к главе II.

ГЛАВА Ш. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ПОИСКАХ, РАЗВЕДКЕ И ОСВОЕНИИ РЕСУРСОВ

УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.'.

§ 1. Общие положения, определение риска.

§ 2. Качественный анализ: факторы и виды рисков.

§ 3. Количественный анализ: оценка степени риска.

§ 4. Геологический и экономический риски при реализации нефтегазовых проектов.

§ 5. Способы снижения риска.

Выводы к главе Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка роли сырьевого фактора в стратегии развития газодобывающих предприятий: На примере ООО "Надымгазпром"»

Актуальность темы исследования. В настоящее время органические виды топлива - природный газ, нефть и уголь - составляют основу топливно-энергетического баланса страны, при этом определяющая роль отводится природному газу. Согласно "Энергетической стратегии России", природный газ рассматривается в качестве наиболее надежного и экологически чистого источника энергии, вида топлива и химического сырья, а газовая промышленность и в перспективе до 2020 г. призвана играть ведущую роль в развитии топливно-энергетического комплекса. К приоритетному направлению использования природного газа следует отнести и экспорт в качестве источника валютных поступлений для государства и обеспечения инвестиционных ресурсов для развития газовой отрасли.

В 80-е годы XX в. газовая промышленность вышла на устойчивые приросты добычи, чему способствовала созданная надежная сырьевая база. Однако в последнее десятилетие XX в. ситуация изменилась, приросты запасов значительно снизились и не могли компенсировать даже уменьшавшуюся добычу. В начале XXI в. на месторождениях, вступивших на этап падающей добычи, получено более 70% газа в России. Эта ситуация отрицательно сказывается на экономической эффективности функционирования газодобывающих предприятий, вынужденных вкладывать дополнительные финансовые средства на поддержание добычи.

Сырьевой фактор (наряду с технико-технологическим, инвестиционным организационным и др.) всегда являлся одним из главных в оценке перспектив развития отрасли в целом и отдельных предприятий, а также в определении стратегии долговременного устойчивого производства. В сложившейся непростой ситуации сырьевой фактор становится ключевым. Стратегия развития газодобывающих предприятий должна быть направлена на укрепление сырьевой базы, а это, в свою очередь, предполагает решение вопросов геологической и экономической результативности поисковых и оценочных работ, стоимостной оценки ресурсов природного газа на ранних стадиях изучения объектов, учёта общих и специфических рисков, влияющих на экономическую эффективность проектов поисков, разведки и добычи природного газа, а также функционирование газодобывающих предприятий и отрасли в целом. В общем повышаются ответственность и требования к точности принимаемых решений по развитию минерально-сырьевой базы.

Цель исследования состоит в обосновании роли сырьевого фактора в формировании стратегии развития газодобывающих предприятий и эффективной добычи природного газа в стране.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ современного состояния сырьевой базы газовой промышленности и выявление её особенностей, оказывающих влияние на развитие предприятий по добыче природного газа;

- обоснование принципов сырьевой стратегии развития предприятий по добыче природного газа;

- выбор критериев оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на углеводородное сырье в районах нового освоения;

- разработка методических подходов к экономической оценке проектов геологоразведочных работ на природный газ и к оценке интегрального риска при реализации этих проектов;

- выявление особенностей газодобывающей отрасли с точки зрения учёта общих и специфических рисков и обоснование их влияния на стратегическое развитие предприятий по добыче природного газа.

Объектом исследования является ООО "Надымгазпром" — одна из газодобывающих организаций Западной Сибири.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы экономики стратегического управления предприятиями газовой промышленности для обеспечения их долговременной конкурентоспособности и продолжения эффективной добычи природного газа в России.

Связь исследований с государственными и отраслевыми программами. Проведение исследований определялось необходимостью реализации Энергетической стратегии России и Доктрины энергетической безопасности России.

Теоретическая и методическая основа исследования. Указанную основу составляют положения современной экономической теории и теории управления, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных в области экономики газовой и нефтяной промышленности: А.А. Арбатова, А.Ф. Андреева, Ю.П. Ампилова, А.А. Герта, СЛ. Кагановича, Ю.С. Кудинова, В.П. Орлова, И. Ансоффа, Е. Ергина, А. Перродона и др.

Информационной базой исследования послужили положения Энергетической стратегии России до 2020 г., материалы Госкомстата, отраслевые программы МПР России и Минэнерго, статистические отчёты РАО "Газпром" и ООО "Надымгазпром", а также результаты научно-исследовательских разработок НИИ топливно-энергетического комплекса.

Методологическая основа и методы исследования. Комплекс.выполненных исследований базируется на общих принципах системного подхода. Использовались также методы аналогий, экспертных оценок, математического моделирования, риск-анализа, финансового анализа эффективности инвестиций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стратегия долговременного устойчивого производства газодобывающих предприятий должна учитывать ограниченные возможности диверсификации, особенности состояния минерально-сырьевой базы и предусматривать её расширение и укрепление в новых не освоенных районах страны.

2. Для эффективного управления развитием сырьевой базы целесообразность проведения поисковых и разведочных работ необходимо оценивать поэтапно по экономическому критерию получения чистого дисконтированного дохода от результатов поисков и разведки с учётом вероятностной оценки ресурсов и запасов углеводородов.

3. Управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья и принятие решений по проведению мероприятий по снижению или устранению рисков должны основываться на количественной оценке интегрального риска через показатели экономической эффективности инвестиционных проектов (главным их которых должен оставаться показатель чистого дисконтированного дохода) и предусматривать влияние и учёт особенностей общих и специфических рисков на каждой стадии реализации проекта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы газовой промышленности (значительные запасы и прогнозные ресурсы, неравномерное размещение месторождений, вступление основных месторождений на этап падающей добычи, сосредоточение перспективных площадей в районах со сложными природными условиями), определяющие развитие газовой отрасли и её добывающих предприятий.

- Определены принципы стратегии достижения долговременной конкурентоспособности газодобывающих предприятий, связанные с укреплением и расширением их ресурсной базы в новых, ещё не освоенных рай онах.

- Доказана целесообразность поэтапной оценки экономической эффективности поисковых и разведочных работ на природный газ в районах нового освоения с применением экономических критериев, главным из. которых является чистый дисконтированный доход от проведения работ; предложено дополнить систему показателей абсолютным и относительным коэффициентами информативности поисковых работ на углеводородное сырье.

- Предложен методический подход к экономической оценке проектов поисков и разведки углеводородного сырья, базирующийся на вероятностной оценке их ресурсов и запасов.

- Доказано, что количественную оценку интегрального риска при поисках, разведке и добыче природного газа можно осуществлять через показатели экономической эффективности проектов, при этом основным показателем является чистый дисконтированный доход.

- Выявлены особенности газодобывающей промышленности с точки зрения учёта рисков: большая зависимость показателей и критериев эффективности от природных условий; динамический характер природных факторов; вероятностный характер технико-экономических показателей; значительные начальные капитальные вложения; большая продолжительность реализации проекта и др. Дано определение специфического геологического риска при реализации нефтегазовых проектов, выделены три его составляющие: вероятность отсутствия продуктивности; вероятность не обнаружения залежи; вероятность того, что реальные запасы будут меньше их прогнозируемых значений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании влияния особенностей минерально-сырьевой базы на экономическое развитие газодобывающих предприятий и перспективы добычи природного газа в стране, а также в разработке новых методических подходов к экономической оценке нефтегазовых проектов.

Практическая ценность результатов работы определяется возможностью их использования при разработке стратегии достижения долгосрочной конкурентоспособности предприятия с учётом его сырьевых возможностей и осуществлении экономической оценки проектов поисков, разведки и добычи природного газа в районах нового освоения с учётом общих и специфических рисков.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях молодых учёных МГУ им. М.В. Ломоносова, Томского политехнического института, Московского горного университета, специализированных семинарах и Научно-технических советах ВИЭМСа МПР России и РАН и РАО "Газпром".

Автором опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 133 страницах и включает 17 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жильцова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

1. Осуществление проектов поисков, разведки и добычи нефти и газа, характеризующихся большими материальными затратами и значительным сроком окупаемости инвестиций, как правило, происходит в среде вероятностной неопределенности — риска.

При этом в понятие риск наряду с вероятностью наступления неблагоприятного события вкладывается и другая характеристика — размер наносимого ущерба (величина убытков или недополученной прибыли).

2. Риск -анализ любой сферы деятельности, в т.ч. поисков, разведки и добычи нефти и газа, должен включать в себя как оценку риска (определение факторов и видов риска, а также его количественных показателей), так и управление риском (оценка эффективности методов и мер воздействия на риск, проведение соответствующих мероприятий по снижению риска и контроль за их выполнением). При этом оценка рисков предполагает осуществление качественного и количественного анализа. Главная задача качественного анализа - определение факторов риска. Количественный анализ подразумевает численное определение рисков и риска проекта в целом. Качественный анализ осуществляется в основном методом экспертных оценок, количественный может проводиться с использованием различных методов: аналогий, экспертных оценок, аналитических (финансово-экономический анализ проекта, анализ чувствительности, безубыточности различных вариантов), статистических методов (математическое моделирование).

3. Риски, возникающие при реализации нефтегазовых проектов, в за висимости от факторов, их определяющих в основном можно подразделить на несколько видов: политический, социальный, экономический, экологический юридический, геологический, технологический. Наибольшую опасность представляют факторы, которыми предприятие не может управлять (факторы внешней среды).

4. С точки зрения анализа рисков наиболее существенными особенностями нефтегазодобывающей промышленности являются: большая зависимость показателей и критериев эффективности затрат от природных условий (высокая степень геологического риска); динамический характер (изменчивость во времени) природных факторов, вероятностный характер большинства технико-экономических показателей (в т.ч. основного — промышленных запасов объекта); изменение во времени соотношения капитальных вложений и эксплуатационных затрат в сторону увеличения-по-следних, направляемых на поддержание падающей добычи; значительные начальные капитальные вложения; значительный (по сравнению с другими отраслями народного хозяйства) срок окупаемости капитальных вложений большая продолжительность реализации проекта.

5. О степени риска нефтегазовых проектов можно судить путем анализа показателей экономической эффективности: чистой текущей стоимости, внутренней нормы рентабельности, срока окупаемости капитальных вложений, минимальной цены продукции и др. Об уровне риска проекта можно судить по норме дисконта, т.е. минимальной норме дохода, ниже которой инвестиции в проект считаются невыгодными для инвестора.

В целом принятие решения о реализации проекта принимается на основании анализа всей совокупности экономических критериев. При этом предпочтение должно отдаваться критерию чистого дисконтированного дохода, т.к. именно он максимизирует чистые выгоды инвестора.

6. Реализация проектов поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа предполагает наличие особого вида риска, называемого геологическим, который также является специфическим практически для все проектов, связанных с минерально-сырьевыми ресурсами. Геологический риск может определяться как вероятность осуществления некоторого нежелательного события, связанного с геологическими особенностями объекта, и как величина убытков или недополученной прибыли, связанной с этими особенностями, т.к. любую потерю в экономике принято выражать в стоимостном эквиваленте.

7. Составляющими геологического риска при осуществлении нефтегазовых проектов являются: 1) вероятность отсутствия продуктивности объекта (Р0); 2) вероятность не обнаружения залежи (эта составляющая зависит не только от геологических особенностей, но также от техники и технологии работ(0о)); 3) вероятность того, что реальные ресурсы или запасы будут меньше их прогнозируемых значений (Pq).

При условии, что все составляющие этого вида риска независимы вероятность события, заключающегося в том, что: а) изучаемый объект продуктивен; б) обнаружен в результате геологоразведочньЬс работ и его запасы не менее прогнозируемого значения q будет равна

1-P0)(l-D0)(l-Pq)

8. Инвестирование поисково-разведочных работ будет оправданным лишь в том случае, если чистый дисконтированный доход от этих работ будет больше нуля. Следовательно экономическим риском (R3) в этом случае должна считаться вероятность такого значения прогнозных ресурсов (запасов), при котором чистый дисконтированный доход (NPV) от поисково-разведочных работ будет равен нулю. Тем самым можно сделать вывод о том, что экономический риск не безусловная, а условная вероятность, зависящая от величины геологического риска. Таким образом вероятность того, что инвестор, вложив средства в поисково-разведочные работы, не окажется в проигрыше, будет равна

Py = (l-P0)(l-D0)(l-Pq)(l-R3)

9. При экономической оценке ресурсов и запасов месторождения с целю проведения добычных работ или при проведении конкурсов и аукционов для определения бонусов наименьший риск ассоциируется с запасами промышленных категорий (А, В, Ci), а наибольший — с ресурсами категории D2 (предполагаемым количеством углеводородов в нефтегазоносной провинции).

Для определения рыночной стоимости участков недр и расчёте стартовых платежей, уплачиваемых недропользователями, при экономической оценке ресурсов и запасов нефти и газа в соответствии с российской классификацией, возможно введение соответствующих надбавок за риск при определении ставок дисконтирования.

10. Основными путями снижения рисков являются: диверсификация производства (при поисках месторождений это может быть создание портфеля геологических проектов), распределение риска между участниками, страхование, приобретение дополнительной информации, резервирование средств.

Таким образом, подводя итоги Главы Ш, можно сформулировать следующее защищаемое положение.

Управление рисками при поисках, разведке и освоении ресурсов углеводородного сырья и принятие решений по проведению мероприятий по снижению или устранению рисков должны основываться на количественной оценке интегрального риска через показатели экономической эффективности инвестиционных проектов (главным из которых должен оставаться показатель чистого дисконтированного дохода) и предусматривать выявление и учёт особенностей общих и специфических рисков на каждой стадии реализации проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований раскрыта роль сырьевого фактора в разработке стратегии развития газодобывающих предприятий и газовой промышленности России в целом., в обеспечении их долговременной конкурентоспособности. Основные результаты теоретического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем.

I. В результате анализа сырьевой базы газовой промышленности ф., России и одного из газодобывающих предприятий (ООО «Надымгазпром»), взятого в качестве конкретного примера, установлено, что сырьевой фактор через величину запасов и их территориальное распределение играет определяющую роль в экономике отдельных газодобывающих предприятий и газовой отрасли страны в целом.

Основными особенностями сырьевой базы газовой промышленности России в современных условиях являются: значительные запасы и прогнозные ресурсы; неравномерное их размещение на территории страны; приуроченность крупных перспективных газовых месторождений к районам Крайнего Севера и Арктического шельфа; вступление основных эксплуатируемых месторождений, сосредоточенных главным образом в ■0/ Надым-Пур-Тазовском районе Западной Сибири, на этап падающей добычи, что, в свою очередь, связано с ухудшением экономических показателей работы газодобывающих предприятий.

Газодобывающие предприятия, обеспечивающие природным газом Единую систему газоснабжения страны, имеют ограниченные возможности диверсификации производства, поэтому стратегическим направлением их развития является расширение истощающейся сырьевой базы и переход к добыче на новых объектах. Это связано не только со стабильностью поставок природного газа для внутренних потребителей и расширением экспорта, но определяется также дальнейшим развитием технико-технологического потенциала отрасли и в не меньшей степени необходимостью сохранения трудовых коллективов предприятий (в газовой отрасли занято более 80 тыс. человек), сохранением уже имеющихся и созданием новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров рабочих, и инженерно-технического персонала газодобычи, а также обеспечением социально-экономического развития Северных регионов.

П. Долгое время в условиях плановой экономики поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, в том числе и углеводородного сырья, проводились государством за счет бюджетных средств. С середины 90-х годов XX века государство проводит в основном лишь региональные геолого-съемочные работы и общий мониторинг окружающей среды, а добывающие предприятия самостоятельно осуществляют поисковые и разведочные работы за счет собственных средств. В этой связи для предприятий, проводящих геологоразведочные работы с целью последующей добычи (особенно крупнотоннажных) полезных ископаемых, а именно к ним и относится углеводородное сырье, независимо от формы собственности этих предприятий важно рационально использовать имеющиеся у них финансовые средства. Для этого они обязаны правильно оценить экономическую эффективность осуществляемых работ. При оценке экономической эффективности поискового бурения можно использовать коэффициенты абсолютной и относительной информативности.

При проведении поисковых работ на природный газ необходимо учитывать неодинаковое и разнонаправленное влияние различных характеристик объекта на принимаемое решение. В этом случае необходимо использовать различные экономические показатели (например, максимум прироста запасов на фиксированный объем работ, минимум транспортных расходов при строительстве скважин) достаточно полно отражающие географические, геологические, технические условия работ.

При оценке экономической эффективности геологоразведочных работ, особенно когда технико-экономические параметры будущей разработки месторождения не достаточно надежны, а запасы и ресурсы точно не определены, следует использовать вероятностно-статистические методы. Выбор перспективных объектов при этом следует осуществлять на основе стоимостной оценки месторождений, главным показателем которой является чистый дисконтированный доход.

III. Функционирование газовой отрасли, реализация проектов поисков, разведки и добычи природного газа связаны с большим количеством рисков. Риск в данном случае определяется не только возможностью убытка или ущерба, но и самой величиной этого убытка, который может понести предприятие особенно в новых районах с достаточно низкой степенью изученности геологических объектов.

С точки зрения учета рисков газовая промышленность и любые инвестиционные проекты, связанные с созданием и развитием газодобывающих предприятий, имеют отличительные особенности. Это, прежде всего,, значительные капитальные вложения, большие сроки их окупаемости, зависимость технико-технологических параметров разработки от природных факторов, рост эксплуатационных затрат в связи с необходимостью поддержания необходимого уровня давления, значительные сроки реализации проектов. Качественный и количественный учет рисков особенно важен для реализации проектов в новых еще практически не освоенных районах страны со сложными и даже экстремальными природными условиями.

В работе определены основные составляющие геологического риска проектов поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов. Это - риск отсутствия продуктивности объекта, риск пропуска перспективной ловушки (эта составляющая связана также с технологическим риском), а также риск, что реальные ресурсы будут меньше прогнозируемых При этом экономическим риском при проведении геологоразведочных работ будет вероятность такого значения ресурсов, при котором чистый дисконтированный доход от проведения работ будет равен нулю.

О величине интегрального риска нефтегазовых проектов можно судить по экономическим показателям этих проектов, главным из которых является чистый дисконтированный доход. С целью учета риска, связанного с изученностью залежи (для различных категорий запасов и ресурсов) могут применяться различные ставки дисконтирования, для чего может быть разработана специальная писала с учетом банковской ставки по вкладам.

Таким образом на основании выполненных исследований в диссертационной работе решены задачи, имеющие значение как для экономики отдельных газодобывающих предприятий, так и газодобывающей отрасли в целом, являющейся важнейшей составной частью топливно-энергетического комплекса страны.