Экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афсаа, Аздашир

  • Афсаа, Аздашир
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Афсаа, Аздашир. Экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афсаа, Аздашир

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ): АНАЛИЗ ОПЫТА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1. Природный газ в условиях перехода к новой энергетической системе.

1.2. Ресурсно-сырьевая база газовой промышленности Республики Саха (Якутии).

1.3. Анализ потребностей Республики Саха (Якутии) в природном газе.

1.4. Крупномасштабные проекты использования газа Республики Саха (Якутии).

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Прогнозирование разработки газового месторождения с использованием имитационного моделирования.

2.2. Оценка эффективности вариантов использования природного газа.

2.3. Оптимизация развития локализованных систем добычи и потребления газа.

Глава 3. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ).

3.1. Оценка добывных возможностей газовых и газоконденсатных месторождений Республики Саха (Якутии).

3.2. Сценарии потребления газа в пределах Республики Саха (Якутии) и восточного региона России.

3.3. Газ Республики Саха (Якутии) в системе газоснабжения Азиатско-Тихоокеанского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии)»

Актуальность темы. Исследования долгосрочной перспективы развития российской энергетики показали устойчивую тенденцию роста экономически оправданного спроса на газ. В случае соответствия внутренних цен уровню ми

3 3 ровых эта величина может возрасти с 425 млрд м в 1999 г. до 540 млрд м в 2010 г. В рассматриваемой перспективе природный газ сохранит свою роль доминирующего энергоресурса: его доля в потреблении первичных энергоресурсов возрастет с 48 % в настоящее время до 52 % в 2010 г., а доля газа в потреблении котельно-печного топлива повысится до 70 %.

Изменение геополитической ситуации России с связи с распадом СССР вносит коррективы в экспортную стратегию государства. Традиционное западное направление должно быть дополнено ориентацией на весьма емкий азиатско-тихоокеанский рынок. Как известно, страны Восточной Азии являются крупными импортерами природного газа и не обладают (за исключением Китая) значительными его месторождениями. После принятия России в АТЭС интерес к возможным поставкам российского газа в страны Восточной Азии существенно возрос. Это усиливает внимание к разработке и реализации крупномасштабных проектов освоения газовых ресурсов восточных регионов России, в первую очередь, Республики Саха (Якутии). Актуальность прикладного аспекта диссертации обусловлена ее ориентацией на подготовку хозяйственных решений в данной области.

Актуальность методического аспекта работы определяется тем, что в ней исследуются еще недостаточно изученные методические вопросы применения и реализации сценарного подхода при анализе и прогнозировании газовой промышленности, отличающейся многовариантностью возможного развития.

Цель исследования: разработка методики сценарного анализа развития газодобывающей промышленности в районе, изолированном от Единой газоснабжающей системы страны, и подготовка на этой основе предложений по развитию транспорта газа Республики Саха (Якутия), учитывающих как внутренние, так и экспортные потребности.

Данной цели соответствуют следующие задачи: в области методики

- адаптация общих принципов сценарного подхода к анализу и прогнозу развития газовой промышленности;

- имитационное моделирование процесса разработки газового месторождения;

- оптимизация функционирования локального района добычи и потребления газа;

- определение предельно допустимых параметров (дебетов эксплуатационных скважин) эффективного освоения газовых месторождений при условии внутреннего и экспортного потребления газа. в области прикладных разработок

- оценка эффективности конкретных вариантов добычи и транспортировки природного газа Республики Саха (Якутии) для целей внутреннего потребления и экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Объект исследования: сырьевая база газодобывающей промышленности (разведанные запасы месторождений и прогнозные ресурсы), хозяйственно-технологически е процессы добычи и транспорта газа.

Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими газодобывающего комплекса и их затратно-результатными характеристиками.

Методологической базой исследования стали важнейшие положения экономической оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья, стратегического прогнозирования развития газовой промышленности, имитационного и оптимизационного моделирования отраслевых и территориальных систем. Получили отражение фундаментальные работы ведущих специалистов, прежде всего в области: прогнозирования добычи и транспорта газа:

Ю.И.Максимов, В.А.Смирнов, О.Г.Немова, А.А.Герт, Г.А.Подкина, О.М.Иванцов и др.; экономической оценки запасов и ресурсов газа'.

В.Ф.Дунаев, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, А.А.Ильинский, М.С.Розман, Б.В.Робинсон, О.С.Краснов, Ю.И.Боксерман, В.И.Старосельский, В.А.Скоробогатов и др.; проектирования развития добычи и газотранспортных систем Республики Саха (Якутии):

А.Д.Кириллин, А.М.Зотеев, В.Е.Бакин, А.И.Матвеев, В.С.Ситников, В.К.Попова, В.Г.Емельянов, В.М.Ефимов, В.Д.Матвеев, Е.Г.Егоров и др.

При выполнении диссертации автор опирался на результаты масштабных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э.Конторовича и В.С.Суркова по определению потенциала нефтегазо-носности территории Республики Саха (Якутии), совместно со специалистами многочисленных научных, проектных и производственных геологических организаций республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы крупномасштабные проекты экспорта газа Республики Саха (Якутии) и выявлены причины их нереализованности;

- выполнен вариантный прогноз потребностей Якутии в природном газе;

- разработана методика формирования оценки сценариев развития газодобывающей промышленности с использованием, комплекса имитационных и оптимизационных экономико-математических моделей;

- рассчитаны технико-экономические показатели разработки крупнейших газовых месторождений Якутии;

- определены этапы и направления формирования и развития добычи и транспорта газа с учетом возможной интеграции Республики Саха (Якутии) в систему экономических взаимодействий Азиатско-Тихоокеанского региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность хозяйственных управленческих решений по формированию Якутского газодобывающего комплекса.

Совокупность методических и прикладных результатов исследований в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Запасы и ресурсы природного газа Республики Саха (Якутии) являются надежной сырьевой основой экономически эффективного обеспечения внутренних потребностей республики и экспортных поставок в страны АТР.

2. На основе предложенных автором методических положений и расчетных процедур возможны формирование и экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности в районе, изолированном от ЕГС России.

3. Предложенные в диссертации сценарии развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии) содержат широкий спектр хозяйственных альтернатив, являющихся объектом принятия управленческих решений.

Личный вклад диссертанта заключается в постановке, обосновании методики и конкретного расчетного инструментария для решения задачи разработки и анализа сценариев развития газовой промышленности, проведении и анализе результатов прикладных расчетов, выработке конкретных предложений по формированию нового газодобывающего комплекса.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены организациями, осуществляющими прогнозирование развития отраслей, потребляющих природный газ в качестве сырья и топлива.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научного семинара отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа, межвузовского семинара СГГА и НГАЭиУ, V международной конференции "Трубопроводы природного газа в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Якутск, 1999).

Публикации. По теме диссертации автором опубликован препринт объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, спйЬка использованных источников из 108 наименований. Основной текст работы изложен на 133 страницах, включая 14 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афсаа, Аздашир

Основные выводы и результаты диссертации в кратком виде сводятся к следующим основным положениям.

Структура энергетического баланса Восточной Сибири и Дальнего Востока, крайне сложная экологическая ситуация в городах и промышленных центрах региона обусловили высокий спрос на газ — ценный и высокоэффективный вид сырья и топлива. По имеющимся оценкам, к 2015 г. величина спроса на газ 2 составит в Восточной Сибири 60-70 млрд м , в Республики Саха (Якутии) - до 10 млрд м3.

Разведанные запасы месторождений, прогнозные и перспективные ресурсы Якутии являются надежной сырьевой базой обеспечения потребностей в природном газе самой республики, других субъектов федерации Дальневосточного экономического района и экспортных поставок.

Крупномасштабные проекты использования якутского газа с участием иностранного капитала (середины 80-х годов, "Восток", "Саха-Газ") остались нереализованными в силу ряда геологических, экономических и политических причин. Однако идеи, заложенные в основу этих проектов, вновь обретают актуальность в современных экономико-правовых условиях России.

Адекватным инструментом прогнозирования и анализа социально-экономических последствий хозяйственных и управленческих решений в газодобывающей промышленности является сценарный подход. В диссертации предложен модельно-методический комплекс формирования укрупненных сценариев развития газодобычи. Он включает имитационную модель разработки газоконденсатного месторождения, оптимизацию развития локального газодобывающего района, определение предельно допустимых параметров освоения отдельных объектов. Элементы модельного комплекса объединены взаимодействием информационных потоков.

Реализация методических положений диссертации позволила обосновать динамику разработки основных месторождений, сформировать и проанализировать сценарии внутриреспубликанского потребления газа; его использования в пределах российского Дальнего Востока; крупномасштабного экспорта в Китай, Монголию, Корею, Японию, являющиеся уже сейчас крупными потребителями газа. Рассмотрены возможные трассы магистральные газопроводов, создающих возможность одновременного решения задач экспорта и обеспечения внутренних потребностей в газе субъектов федерации российского Дальнего Востока. В условиях существенной неопределенности предстоящего экономического развития в первой трети XXI века не представляется возможным в настоящее время однозначно рекомендовать реализацию какого-либо одного варианта экспортных газопроводов.

Экспортная ориентация газодобычи в Республике Саха (Якутии) окажет эффективное положительное влияние на экономическое развитие республики.