Совершенствование методов оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазурина, Елена Валентиновна

  • Мазурина, Елена Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ухта
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Мазурина, Елена Валентиновна. Совершенствование методов оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ухта. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазурина, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Роль природного газа в мировой энергетической системе.

1.1.1 Потребление газа в современных условиях.

1.1.2 Основные тенденции развития отрасли на современном этапе.

1.1.3 Прогнозы развития мирового рынка газа.

1.2 История и современное состояние газовой промышленности в РФ.

1.2.1 История становления газовой отрасли в России.

1.2.2 Оценка перспектив развития газовой промышленности Российской

Федерации.

1.2.3 История развития и анализ современного состояния газодобывающей отрасли в республике Коми.

1.3 Налоговое законодательство в газодобывающей промышленности.

1.3.1 Налогообложение предприятий газодобывающей отрасли в 1992-2009гг.

1.3.2 Проблемы экономического стимулирования освоения газовых и газоконденсатных месторождений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

2.1 Историческое развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.2 Анализ действующих в РФ методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов.

2.3 Обзор' отечественных методик оценки экономической эффективности освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1 Специфика инвестиционного проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

3.2 Методология оценки экономической эффективности проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

3.2.1 Методология оценки капитальных вложений в инвестиционных проектах разработки газовых и ГКМ.

3.2.2 Расчет эксплуатационных затрат в разработке газовых и ГКМ.

3.2.3 Методология расчета ликвидационных затрат и анализ возможных путей формирования ликвидационных фондов в газодобывающий организациях.

3.2.4 Методология оценки выручки от реализации УВ и основные проблемы при ее прогнозировании.

3.2.5 Механизм определения ставки дисконтирования для инвестиционных проектов газодобывающей отрасли.

3.3 Учет рисков и неопределенности в инвестиционном проектировании в газодобывающей отрасли.

3.3:1 Основные методы учета рисков и неопределенности инвестиционных проектов освоения газовых и ГКМ.

3.3.2 Методология проведения вероятностной стоимостной оценки запасов и ресурсов газа.

3.4 Оценка экономической эффективности освоения газовых месторождений на примере Нарьян-Марской группы месторождений и Каменомысского,

Левогрубеюсского, Рассохинского и Кедровского участка недр.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности»

Актуальность темы исследования. Ключевые параметры добычи углеводородов, определенные стратегией развития ОАО «Газпром», с в идетел ьствуют о том, что к 2010 году объем добычи газа компанией должен составить не менее 570 млрд. м3, в 2015 - 610-615 млрд. м3, а в 2020 - 650-670 млрд. м3. Требуемый уровень добычи газа планируется обеспечить как за счет ввода мощностей на уже действующих объектах, так и за счет освоения новых стратегических районов газодобычи (полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватории Обской и Тазовской губ, Восточной Сибири и Дальнего Востока). Кроме того, для удовлетворения потребностей потребителей в углеводородном сырье в среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить восполнение сырьевой базы в объемах, соразмерных планируемым объемам добычи. Таким образом, неоспоримым становится тот факт, что достижение положений, заявленных в стратегии компании, требует значительных финансовых вложений в освоение углеводородных ресурсов. Вместе с тем, реализация подобных проектов связана с высокой степенью риска и неопределенности.

В условиях мирового финансового кризиса даже крупные компании, стремясь поддержать свою ликвидность, пытаются снизить текущие затраты, а потому вынужденно сокращают объем инвестиционных программ. В этой связи требуется применение более взвешенного и рационального подхода к формированию инвестиционного портфеля компании. Поэтому исследования, направленные на разработку и совершенствование методов экономической оценки освоения газового потенциала страны, являются актуальными.

Необходимость исследования данной проблематики также обусловлена тем, что в отечественной практике отмечается дефицит научных работ, монографий и прикладных исследований в области разработки и совершенствования методов оценки эффективности освоения углеводородных недр в условиях неопределенности, что особенно характерно проектам газодобывающей отрасли.

Данная проблема исследовалась в работах Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, А.Э. Конторович, О.Г. Немовой, Н.А. Супрунчик, К.Н. Волковой, А. Ф. Андреева, В. Д. Зубаревой, В. Ф. Дунаева, В. Н. Лившица, С. А. Смоляка, П. JI. Виленского, К. Н. Миловидова, П. Б. Никитина, А.В. Воронцовского, С.В. Валдайцева, В.В. Ковалева, М.В. Грачевой, Д. Джонсона, А. Дамодарана и других. Основой для разработки имитационной модели проектов освоения запасов и ресурсов газа явились работы Ю.П. Ампилова и А.А. Герта, а также созданный на базе данных исследований программный комплекс «Стратегия», отражающий основные закономерности освоения месторождений полезных ископаемых и участков недр применительно к нефтедобывающей отрасли. Однако экономическая оценка запасов месторождений и прогнозных ресурсов газа в условиях неопределенности имеет ряд особенностей, которые необходимо учесть в инвестиционном проектировании газодобычи.

Исследование данных вопросов определило цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методических положений и инструментария оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности.

Основная идея диссертационной работы заключается в определении экономической эффективности освоения запасов месторождений или прогнозных ресурсов газа в условиях неопределенности основных геологических, технико-технологических и экономических факторов путем установления вероятностных характеристик доходности и рискованности проектов.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• Обзор современных тенденций развития мировой газовой индустрии и выявление закономерностей развития отечественных и мировых газовых рынков;

• Анализ существующих методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов углеводородных;

• Рассмотрение имеющихся способов учета рисков и неопределенности в инвестиционном проектировании и обоснование применения наиболее полно учитывающих особенности проектирования освоения запасов и ресурсов газа;

• Разработка метода оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности геологических, технико-технологических и экономических параметров проекта;

• Апробация предлагаемых методических положений и инструментария на примере проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности проектов освоения газовых и газоконденсатных месторождений в условиях неопределенности.

Объект исследования — запасы и ресурсы природного газа, как сырьевая база предприятий газодобывающей отрасли.

Методология и методы исследования. Работа основана на положениях экономической теории, методах системного и проектного анализа, методах стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр, нефтегазовой геологии и геолого-экономического анализа. Экономико-математический инструментарий работы включает методы теории вероятности и математической статистики, теории игр, а также теории оптимального распределения ресурсов. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующий определение эффективности инвестиционных проектов в газовой промышленности.

Защищаемые положения.

1. Динамика современной мировой экономики, процессы глобализации требуют совершенствования методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов газа, основу которой в настоящее время составляет детерминированный подход, в связи с чем целесообразно учитывать вероятностный характер геологических, технологических и экономических прогнозов.

2. Высокая степень корреляции между экспортными ценами на российский газ, поставляемый в Европу, и мировыми ценами на нефть требует разработки статистической модели, описывающей характер зависимости между ними для последующего обоснования цен реализации природного газа в инвестиционном проектировании газодобывающей отрасли.

3. Метод оценки эффективности инвестиций в освоение газовых ресурсов, основанный на имитационном моделировании с использованием интервально-вероятностных характеристик задаваемых исходных параметров дает возможность в дополнение к вероятностным показателям доходности рассматривать коэффициент их вариации, как критерия, характеризующего рискованность проектов освоения недр, что в дальнейшем позволяет ранжировать их в соответствии с принципом максимизации доходов при минимизации рисков вложений.

Получены следующие результаты работы, имеющие научную новизну: • Выявлены и теоретически обоснованы недостатки детерминированного подхода к экономической оценке освоения углеводородных недр (неточности в подсчете запасов, масштабность капитальных вложений, длительность сроков реализации проектов), устранение которых возможно при использовании методов вероятностного моделирования задаваемых исходных параметров;

• Установлен и математически описан характер зависимости экспортных цен на российский газ от уровня мировых цен на нефть. Подтверждена их флукгация с временным лагом преимущественно в 6 месяцев;

• Определены вероятностные характеристики исходных параметров для проведения стоимостной оценки различных категорий запасов и ресурсов углеводородов и разной продолжительности проектируемого периода разработки;

• Разработана методика оценки экономической эффективности освоения газовых ресурсов, учитывающая степень неопределенности проектов;

• Предложена система классификации проектов освоения газовых ресурсов по критерию величины инвестиционного риска (совокупность геологического, технологического и экономического рисков), определяемого через коэффициент вариации показателей доходности;

• Разработан метод экспресс-оценки проектов для их ранжирования при формировании инвестиционного портфеля газодобывающих компаний.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом значительного объема научных публикаций по исследуемой проблеме, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала и аналитических обзоров), обеспечивается применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость результатов исследования.

• Разработана методика оценки экономической эффективности освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности и апробирована на конкретных проектах;

• Построены алгоритм и программа имитационного моделирования расчетов на основе обоснованных интервально-вероятностных характеристик исходных параметров;

• Разработан механизм классификации проектов освоения месторождений газа по степени инвестиционного риска и система экспресс-отбора проектов, применяемая при формировании инвестиционного портфеля компании.

Использование разработанных методических подходов позволит ОАО «Газпром» и другим газодобывающим компаниям (независимым производителям), а также соответствующим государственным органам более точно оценивать экономическую эффективность проектов освоения запасов и ресурсов газа, что должно наилучшим образом отразиться на результатах основной производственной деятельности газодобывающих компаний, а также будет способствовать более рациональному освоению газового потенциала России.

Результаты исследования были использованы при разработке «Методических подходов по оценке экономической эффективности эксплуатации месторождения на завершающей стадии разработки с обеспечением вторичной добычи трудноизвлекаемых остаточных запасов углеводородов» для ООО «Газпромпереработка». Выводы и рекомендации внедряются в практическую деятельность ОАО «Газпром».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при обучении студентов нефтегазовых ВУЗов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов нефтяной и газовой промышленности.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: Конференция ученых и специалистов филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз» «Актуальные проблемы нефтегазодобывающей отрасли на территории Тимано-Печорской провинции» (Ухта, март 2005 г.), Научно - практическая конференция «Проблемы добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья» (Надым, март 2005 г.), Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли в Северо-Западном регионе России» (Ухта, октябрь 2005 г), Международная научно-практическая конференция «Природные битумы и тяжелые нефти России» (СПб, май 2006 г.), Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, апрель 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов. Актуальные проблемы подготовки и освоения углеводородной сырьевой базы» (СПб, октябрь 2008 г.), ХП научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского АО - Югры» (Ханты-Мансийск, ноябрь 2008 г.), V научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала молодых специалистов - значимый вклад в динамичное развитие газовой отрасли» (Москва, май 2009 г.), VI Научно-практическая конференция молодых специалистов и ученых ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз», «Инновации в нефтегазовой отрасли -2009» (Ухта, июнь 2009 г.), Восьмая всероссийская конференция «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, октябрь 2009 г.), Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Перспективы развития нефтегазовой геологии» (СПб, ноябрь 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 9,2 пл., авторский объем — 7,4 п.л., в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и списка использованных источников. Общий объем работы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазурина, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сегодня оценка экономической эффективности освоения углеводородных недр базируется исключительно определении критериев доходности (ЧДЦ, ВНД, ИДД). Данная методика оценки, основанная на доходном подходе и применяемая для решения широкого круга задач нефтегазового комплекса, имеет несколько значительных недостатков:

• Построение расчетов с использованием детерминированного подхода не учитывает возможности возникновения ошибок и погрешностей при определении исходных данных, закладываемых в расчетную модель. При этом в подавляющем большинстве случаев наличие погрешностей в оценках со временем подтверждается;

• Оценка экономической эффективности путем определения ЧДЦ не формирует представление о степени рискованности проекта, что крайне важно знать на этапе формирования инвестиционного портфеля компании;

• Слишком большое количество неопределенностей приводит к существенной разнице в оценках по одним и тем же объектам, полученным разными оценщиками.

2. Применение методов имитационного- вероятностно-статистического моделирования в газодобывающей отрасли позволяет учесть погрешности в оценках исходных данных, особенно в части подсчета запасов, количественно описать существующие неопределенности основных переменных проекта, обосновать расчет возможного воздействия факторов неопределенности на эффективность инвестиционного проекта и делает возможным создание различных сценариев развития событий. Данный анализ использует большое количество информации, существующей как в форме объективных данных, так и виде оценок экспертов.

3. Разработанная экономико-математическая-модель зависимости цен на газ от уровня мировых цен на нефть позволяет осуществлять расчет цены реализации газа и устанавливать интервально-вероятностные характеристики ее распределения, для дальнейшего моделирования с учетом ожидаемых прогнозов относительно цен на нефть.

4. Результат оценки экономической эффективности освоения месторождений газа с помощью методов имитационного моделирования выражается не единственным значением показателя эффективности, а в виде вероятностного распределения его возможных значений. Также рассчитывается показатель, характеризующий риск вложений в освоение недр - коэффициент вариации

ЧДД.

5. Конкретные направления и объемы инвестиций на предприятиях газодобывающей отрасли целесообразно определять с помощью системы экспресс-отбора, основанной на сопоставлении показателей доходности и рискованности проектов освоения газовых ресурсов в соответствии с общей стратегией развития компании.