Оценка экологической опасности лигнинсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Яковлева, Юлия Николаевна

  • Яковлева, Юлия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 125
Яковлева, Юлия Николаевна. Оценка экологической опасности лигнинсодержащих соединений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Оценка влияния антропогенных факторов на биологические системы.

1.2 Сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности, их состав и влияние на гидробионтов.

1.3 Лигнин как природный биополимер и отход ряда производств

1.3.1 Структура лигнина.

1.3.2 Деградация лигнина.

1.4 Биологические эффекты лигиинсодержащих соединений.

1.5 Проблемы утилизации лигнина и возможности его применения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методики экспериментальной работы на моллюсках.

2.3 Методика экспериментальной работы на растениях.

2.4 Анафазный метод учета хромосомных аберраций.

2.5 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛИГНИННЫХ ВЕЩЕСТВ БИОЛОГИЧЕСКИ ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ЦБП, НА ОРГАНИЗМЫ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА И ПРОДУКТОВ ЕГО МОДИФИКАЦИИ НА ОРГАНИЗМЫ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЯ

4.1. Сравнительная оценка влияния гидролизного лигнина и продуктов его модификации электрическим газовым разрядом на моллюсков и кукурузу.

4.2 Сравнительная оценка влияния гидролизного лигнина и продуктов его модификации электрогидравлическим ударом на кукурузу

4.3 Эффективность контактной обработки образцов гидролизного лигнина последрожжевой бражкой.

4.4 Испытания образцов гидролизного лигнина в нолевых экспериментах.

4.4.1 Оценка влияния гидролизного лигнина и продуктов его модификации на рост и урожайность пшеницы

4.4.2 Оценка эффективности предпосевной обработки семян гороха исходным гидролизным лигнином и модифицированным электрическим газовым разрядом.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ БУРЫХ УГЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической опасности лигнинсодержащих соединений»

Актуальность темы. Резкое ухудшение экологической обстановки в основном связано с поступлением в окружающую среду большого количества отходов различных производств. Одним из приоритетных компонентов отходов целлюлозно-бумажного и гидролизного производства являются лигнинсодержащие соединения, которые, с одной стороны, сбрасываются со сточными водами в водоемы, а, с другой стороны, скапливаются в многотоннажных количествах в местах сброса или складирования. Наряду с этим, лигнинсодержащие соединения могут служить источником образования токсичных и мутагенных веществ. В связи с этим возникает и требует решения проблема утилизации лигнинсодержащих отходов. Одним из путей ее решения является использование лигнинсодержащих соединений в сельском хозяйстве в качестве органических удобрений. Однако по ряду причин применение их в натуральном виде нежелательно. Одной из таких причин является мутагенная активность, которая была установлена практически для всех видов технических лигнинов (Островская и Побережный, 1983; Островская и др., 1994; Новикова и др., 1994, 1996).

В экспериментах на байкальских эндемичных моллюсках было показано, что воздействие на лигносульфонат нейтронного облучения, приводящее в результате его деструкции к понижению молекулярной массы, сопровождалось снижением цитогенетической активности. На основании этого предполагают, что цитогенетическая активность лигнинсодержащих соединений может быть связана с величиной их молекулярной массы (Новикова и др. 1996). В связи с этим, представляет интерес проверка данного предположения, а также поиск других путей воздействия на J1CC с целыо снижения их генетической опасности и получения продуктов, обладающих положительной биологической активностью. Цель - оценка экологической опасности лигнинсодержащих соединений. Основные задпчи:

- определить степень экологической опасности лигнинных веществ сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий, сбрасываемых в водоемы.

- провести сравнительную оценку влияния гидролизного лигнина и продуктов его модификации, на организмы животных и растений.

- провести агрохимические испытания образцов гидролизного лигнина - исходного и модифицированных - с целью выявления долговременности эффектов их воздействия на растения.

- оценить качество семян растении, обработанных лигнинсодержащими соединениями по показателям прорастания семян и роста главного корешка.

- оценить биологическую активность гуминовых кислот на семенах кукурузы.

Научная новизна. Впервые установлена мутагенная активность растворимых в воде лигнинных веществ, выделенных из биологически • очищенных сточных вод ЦБП, в составе которых они непосредственно сбрасываются в водоёмы на примере моллюсков и кукурузы.

Установлено, что обработка ГЛ электрическим газовым разрядом, электрогидравлическим ударом в водной среде и последрожжевой бражкой приводит к снижению его токсичности и мутагенности, а также появлению стимулирующей активности на прорастание семян и рост ^ сельскохозяйственных растений.

Установлено, что биологическая активность лигнинсодержащих соединений коррелирует с их молекулярной массой и общим содержанием кислых групп. Снижение молекулярной массы лигнинсодержащих соединений и увеличение в их составе общего содержания кислых групп приводит к снижению мутагенных эффектов и одновременному появлению рост-стимулирующей активности.

Оценка влияния гуминовых кислот бурых углей различного происхождения но цитогенетическому показателю на кукурузе показала, что ГК бурых углей не обладают мутагенной активностью.

Практическая значимость работы. Электрический газовый разряд при напряжении 30 и 40 кВ и электрогидравлический удар в водной среде снижают генетическую опасность лигшшсодержащих соединений и способствуют появлению биостимулнрующей активности. В связи с чем, их можно рекомендовать как эффективные способы воздействия на JICC.

Продукты модификации гидролизного лигнина, обладающие положительной биологической активностью, при условии их генетической безопасности могут быть использованы в качестве биостимуляторов в сельском хозяйстве. Рекомендуемые к применению концентрации образцов ГЛ - 4,0-16,1 мкг/мл.

Защищаемые положении.

1. Растворимые и нерастворимые в воде лигнинные вещества биологически очищенных сточных вод ЦБП обладают токсичностью и мутагенной активностью, что указывает на их опасность для водных экосистем.

2. Гидролизный лигнин обладает токсико-генетической активностью. Воздействие на гидролизный лигнин электрического газового разряда и электрогидравлического удара в водной среде снижает его мутагенную активность и приводит к появлению рост-стимулирующей активности.

3. Появление рост-стимулирующих эффектов и снижение цитогенетической активности гидролизного лигнина происходит с понижением его молекулярной массы, а также с увеличением в его составе общего содержания карбоксильных и фенольных гидроксильных групп. Апробацпя. Основное положения работы изложены в 11 публикациях. Результаты работы были представлены и обсуждены на: региональной конференции: "Биология-наука XXI века", Пущино, 2002; на Всероссийской конференции: "Экология Байкала и Прибайкалья, Иркутск, 2001; международном форуме: "Безопасное развитие регионов", Иркутск, 1997; международном симпозиуме: "Россия - Германия: История, Культура, Наука", Иркутск, 1999; международных конференциях: "Студент и научнотехнический прогресс", Новосибирск, 2002; "Проблемы экологии. Чтения памяти профессора М.М. Кожова, Иркутск 1995, 1999. Структура диссертации. Диссертация изложена на 125" страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения и выводов. Результаты работы проиллюстрированы 21 таблицами и 8 рисунками. Список цитируемой литературы включает 277 источников, из них 58 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Яковлева, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что как растворимые, так и нерастворимые в воде лигнинные вещества, выделенные из биологически очищенных сточных вод ЦБП (Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и Братского целлюлозного завода №1 на БЛПК) обладают токсичностью и мутагеннной активностью, что может указывать на их опасность для водных экосистем.

2. Гидролизный лигнин Зиминского гидролизного завода токсичен для моллюсков и обладает мутагенной активностью при действии на моллюсков и кукурузу. Воздействие на ГЛ электрического газового разряда, электрогидравлического удара в водной среде, а также контактная обработка последрожжевой бражкой снижают его токсичность и устраняют генетическую активность.

3. Продукты модификации ГЛ электрическим газовым разрядом при напряжении 30 и 40 кВ и электрогидравлическим ударом в водной среде при концентрациях 4,0-16,1 мкг/мл обладают рост-стимулирующей активностью на растениях и могут быть рекомендованы к использованию в качестве экологически безопасных органических удобрений.

4. Гидролизный лигнин, модифицированный электрическим газовым разрядом при напряженни 40 кВ, при внесении под корни растений оказывает биостимулирующее действие на рост и урожайность пшеницы, а также способствует росту и развитию растений гороха в результате предпосевной обработки семян. Положительный эффект модифицированного ГЛ, а также отрицательный эффект (генотоксичность) исходного гидролизного лигнина сохраняются н на растениях в следующем поколении.

5. Биологическая активность лигнинсодержащих соединений зависит от таких физикохимических показателей как молекулярная масса и общее содержание кислых групп (фенольных гидроксильных и карбоксильных), а именно, уменьшение молекулярной массы веществ и увеличение содержания кислых групп приводит к снижению цитогенетических эффектов и появлению биостимулирующей активности.

6. Гуминовые кислоты, выделенные из бурых углей Хандинского, Щёткинского и монгольских (Адуунчулуунского, Тальбулагского, Увдугхудагского) месторождений не всегда оказывают биостимулирующее действие, а в некоторых случая ведут себя как ингибиторы роста растений. Исследованные образцы ГК не обладают мутагенной активностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из приоритетных компонентов отходов целлюлозно-бумажных и гидролизных предприятий являются лигнинсодержащие соединения, которые в больших объемах поступают как в водоемы, так и складируются в многотоннажных количествах в местах их сброса, т.е. являются мощным загрязнителем водной и наземной среды. Сброс лигнинных веществ в водоёмы до последнего времени строго не нормировался, однако нормы сброса различных типов технических лигнинов всё же существуют и составляют от 0,1 до 10 мг/л (Новикова, 1986; Рудых, 1990; Калинкина, 1993).

Интерес к исследованию лигнинных веществ с точки зрения их экологической опасности связан как с выявлением различных патологических изменений у гидробионтов (Новикова и др., 1994 (а)), так и с установлением факта повышенной мутабильпости байкальских эндемичных моллюсков, обитающих в районе сброса промышленных стоков БЦБК и хронически подверженных их воздействию (Островская и др., 1983). Поэтому для объективной и всесторонней оценки возможной опасности для живых организмов поллютантов, поступающих в водоемы в составе сточных вод ЦБП, помимо выявления токсических эффектов, необходимо исследование также их мутагенности. На экологическую опасность лигнинных веществ для водоемов, в том числе для озера Байкал, указывают результаты настоящего исследования. Согласно полученным нами данным ЛВ, выделенные из биологически очищенных сточных вод ЦБП (как Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, так и целлюлозного завода № 1 Братского лесопромышленного комплекса), оказывают токсикогенетические эффекты на байкальских эндемичных моллюсков и кукурузу. Токсичность нерастворимых в воде ЛВ (Mw до 30000) проявлялась на обоих объектах, тогда как образцы растворимых в воде ЛВ (Mw до 7500) в некоторых случаях были только фитотоксичны. Более высокая токсичность нерастворимых в воде ЛВ на других тест-объектах, таких как дафнии, водные растения, светящиеся бактерии была показана и ранее (Новикова, 1986, Новикова и др., 1994). Цитогенетическая активность образцов ЛВ обеих групп практически сходным образом проявлялась на половых клетках моллюсков и на меристематических клетках кукурузы: в том и другом случае после воздействия Л В хромосомные аберрации встречались в 2-5 раза чаще, чем в контроле. Необходимо отметить, что как токсичность, так и мутагенная активность ЛВ изучена нами в условиях кратковременного эксперимента при относительно малых концентрациях веществ (от 4.0 до 161 мкг/мл). В природных же условиях гидробионты подвергаются хроническому воздействию ЛВ, которые поступают в водоемы после биологической очистки в количестве в среднем до 398 мг/л (Номикос и др., 1979; Бейм, 1983, 1987). Несмотря на многочисленные мероприятия по снижению содержания поллютантов в сточных водах, сброс ЛВ БЦБК в оз. Байкал за период времени с 1999 по 2000 г. увеличился на 120 т/год (Государственный доклад ., 2001). В водоеме ЛВ могут не только разрушаться с образованием новых продуктов, но и переходить из твердого состояния в раствор и наоборот. Они могут накапливаться в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации, а также, благодаря существующим в водоемах течениям, разноситься на большие расстояния от места сброса сточных вод. В результате, даже при относительно невысокой токсикогенетической активности роль мутагенов и генетический ущерб от их воздействия могут значительно усугубляться за счет накопления в среде. Такая ситуация не может быть приемлемой для уникальных экосистем, подобных экосистеме оз. Байкал.

Интересным фактом, выявленным в настоящем исследовании, является то, что у моллюсков и кукурузы имеет место сходная реакция на воздействие ЛВ по цитогенетическим показателям. Это указывает на возможность оценки мутагенности веществ, загрязняющих водоёмы, при использовании более доступного растительного объекта.

Токсико-генетические эффекты были установлены ранее и для других видов технических лигнинов, а именно, лигносульфоната (Коршунова 1990; Новикова и др., 1994 (а); Новикова и др., 1996), сульфатного лигнина, экстрагированного из сточных вод различных целлюлозно-бумажных предприятий (Островская и Побережный, 1983; Островская и др., 1994), а также гидролизного лигнина (Новикова и др., 1994 (а)). Доказательством того, что генетически активными являются молекулы самого лигнина, а не какие-либо иные компоненты сточных вод, которые могут связываться с лигнином в связи с его высокими сорбционными свойствами, является установление цитогенетической активности диоксан-лигнина, который был выделен из древесины и близок по своим свойствам к нативному лигнину (Новикова и др., 1994 (а)).

Поскольку лигнинсодержащие отходы применяются в сельском хозяйстве в качестве органических удабрений, необходимо предварительно исследовать их биологические эффекты с целыо исключения экологической опасности этих соединений. Наиболее широко в этом направлении используется гидролизный лигнин, поэтому крайне актуальной, на наш взгляд, представляется оценка биологической активности этой формы технического лигнина. Вот почему значительная часть настоящего исследования выполнена именно при использовании гидролизного лигнина (ГЛ). Цитогенетическая активность ГЛ, выявленная ранее в экспериментах на моллюсках (Новикова и др., 1994 (а)), подтвердилась и в наших экспериментах, которые были проведены не только на моллюсках, но и на кукурузе. Исследование двух образцов гидролизного лигнина, которые были отобраны на предприятии в разное время и различались по молекулярной массе (различие в молекулярных массах ГЛ, которая в данном случае составляла 9680 и 11600, связана с его полндисперсностыо), вновь показало, что гидролизный лигнин способен индуцировать нарушения хромосом с частотой, в 2,5-3,6 раза превышающей контрольный уровень. Кроме того, ГЛ в концентрации 100 и 300 мкг/мл был токсичен для моллюсков, на что указывало снижение их двигательной активности. По отношению к кукурузе собственно гидролизный лигнин токсичностью, по-видимому, не обладал. Ингибирующие эффекты, которые отмечались при концентрациях 32,3 и 161 мкг/мл, судя по всему, связаны с токсичностью растворителя диметилсульфоксида (ДМСО), который использовался для приготовления образцов гидролизного лигнина.

Наличие мутагенной активности гидролизного лигнина ставит под сомнение возможность его применения в качестве экологически безопасного органичеекгого удобрения. Однако, учитывая ряд его ценных качеств, основным из которых является высокая адсорбционная способность, способствующая удержанию питательных веществ в почве, применение его в сельском хозяйстве всё же целесообразно, ио при условии устранения генетической активности этого соединения посредством какого-либо модифицирующего воздействия. В качестве одного из путей такой модификации гидролизного лигнина ранее было исследовано воздействие электрического газового разряда и установлено, что оно приводит к деструкции молекул гидролизного лигнина, а именно, к снижению его молекулярной массы (Новикова и др., 1996). В этой работе было также спрогнозировано возможное снижение то кси ко генетической активности гидролизного лигнина в результате его обработки электрическим газовым разрядом при различном напряжении. Экспериментальная проверка высказанного предположения было проведена в настоящем исследовании. Помимо электрического газового разряда нами были исследованы также и другие способы модификации гидролизного лигнина, такие как электрогидравлический удар в водной и щелочной средах и контактная обработка последрожжевой бражкой. Наряду с цитогенетической активностью оценивали влияние этих обработок на эффективность ГЛ по ряду биологических показателей, которые могут быть существенными в плане его практического применения в сельском хозяйстве.

Как и было предсказано, воздействие на гидролизный лигнин электрического газового разряда при напряжении на электродах 20-48 кВ снижало уровень наблюдаемых хромосомных мутаций как в половых клетках моллюсков, так и в клетках корневой меристемы кукурузы до спонтанного уровня. Ещё одним положительным и важным в практическом отношении результатом такой модификации, помимо устранения мутагенного эффекта, явилось то, что у образцов ГЛ, полученных при воздействии электрического газового разряда (при напряжении 30 и 40 кВ), появлялась рост-стимулирующая активность в виде усиления интенсивности роста корешков у прорастающих семян. Аналогичные результаты были получены при исследовании гидролизного лигнина, модифицированного электрогидравлическим ударом в водной среде, тогда как такая обработка в щелочной среде положительного влияния не оказывала, а именно, не устранялся мутагенный эффект ГЛ и появлялся эффект ингибирования, а не стимуляции роста. Необходимо отметить, что существенные биостимулирующие эффекты отмечались при обоих вариантах модификации гидролизного лигнина в основном при концентрациях веществ 4,0-16,1 мкг/мл при которых, исключалось негативное влияние растворителя ДМСО. Исходя из этого, продукты ГЛ, полученные в результате его модификации электрическим газовым разрядом (40 кВ) и электрогидравлическим ударом в водной среде при данных концентрациях можно рекомендовать к использованию в сельском хозяйстве в качестве экологически безопасных биостимуляторов. Положительных результатов в отношении биостимуляции мы ожидали и от контактной обработки гидролизного лигнина последрожжевой бражкой, поскольку предполагалась возможность улучшения его качества за счёт сорбции ценных компонентов ПДБ (белков, углеводов, низкомолекулярных компонентов). Однако ожидаемые в отношении биостимуляции эффекты выявлены не были, хотя генетическая активность гидролизного лигнина после контакта с последрожжевой бражкой исчезала.

В условиях лабораторного эксперимента нами фиксировались лишь кратковременные эффекты от воздействия образцов гидролизного лигнина. С целью исследования более отдалённых и стойких эффектов нами были проведены нолевые испытания, в которых опробированы два пути воздействия ГЛ на растения: внесение образцов ГЛ под корни растений (пшеница) и предпосевная обработка семян (горох). Полученные результаты показали, что исходный гидролизный лигнин ни при одной из указанных обработок и ни по одному из исследованных биологических показателей не проявил себя как биостимулятор, тогда как ГЛ, модифицированный электрическим газовым разрядом при напряжении 40 кВ, в обоих случаях оказывал биостимулирующее действие по таким показателям как средняя длина колоса, масса зерна и соломы пшеницы, а также доля выросших растений гороха от общего числа посеянных семян и мощность их развития (доля многостебельных растений). Положительная биологическая активность при проведении агротехнических испытаний была установлена и для образца гидролизного лигнина после контактной обработки последрожжевой бражкой с нейтрализацией аммиаком, который не исследовался нами в лабораторных условиях. Однако на возможность использования такого образца ГЛ в качестве органического удобрения указывалось и ранее (Гельфанд и др., 1979).

Вопрос о том, насколько стабильны наблюдаемые положительные отдалённые эффекты от воздействия модифицированных образцов лигнина, и могут ли они закрепляться у растений в последующих поколениях, решался нами в исследовании качества семян первого поколения (F1), полученных от растений, выросших под влиянием образцов гидролизного лигнина. Результаты исследования показали, что при условии внесения ГЛ, модифицированного электрическим газовым разрядом при напряжении 40 кВ, под корни растений биостимулирующие эффекты в F1 не проявлялись, тогда как при условии предпосевной обработки рост-стимулирующие эффекты данного образца ГЛ на семенах F1 сохранялись. Интересно, что в случае предобработки исходным гидролизным лигнином в проростках, полученных от семян F1 отмечается повышенный относительно контроля уровень хромосомных аберраций, как и в проростках, полученных от семян, непосредственно обработанных ГЛ. Выяснение природы этого явления представляет самостоятельный интерес, однако в задачи настоящего исследования это не входило.

Возможные механизмы генотоксичности лигнинсодержащих соединений практически не изучены. На основании полученных ранее данных о снижении цитогенетической активности лигносульфоната по мере уменьшении его молекулярной массы (результат воздействия нейтронного облучения и фракционирования) было выдвинуто предположение, что степень генетической активности лигнинсодержащих веществ может зависеть от величины их молекулярной массы (Новикова и др., 1994 (а), 1996). Подобная зависимость от молекулярной массы наблюдалась и в нашей работе в случае лигнинных веществ, выделенных из биологически очищенных сточных вод ЦБП: значение коэффициента корреляции между цитогенетической активностью н молекулярной массой положительное и высокое, а именно, в случае моллюсков г=0,89 (Р<0,95), а в случае кукурузы г= 0,76 и 0,86 (Р<0,95) при концентрациях 32,3 и 161 мкт/мл, соответственно.

В случае гидролизного лигнина влияние молекулярной массы на токсичность и мутагенность также имело место, а именно, ее снижение от 11600 уже до 9200 (результат воздействия электрического газового разряда при напряжении 20 кВ) практически снимало генотоксичность, так как достигался контрольный уровень аберраций хромосом, и дальнейшие ее снижение максимально до 3400 (воздействие электрического газового разряда при напряжении 30-48 кВ) уже практически ничего не меняло в плане цитогенетических эффектов ГЛ. Подобный эффект зависимости от молекулярной массы отмечался и в результате обработки гидролизного лигнина электрогидравлическим ударом в водной среде и контактной обработки последрожжевой бражкой. Однако, в случае обработки ГЛ электрогидравлическим ударом в щелочной среде, хотя молекулярная масса ГЛ снижалась (ог 9680 до 6460), его генотоксичность не уменьшалась. Этот результат указывает на то, что молекулярная масса лигнинсодержащих соединений может быть не единственным фактором, влияющим на их токсикогенетическую активность. Так, нами было отмечено, что в случае обработки ГЛ электрогидравлическим ударом в щелочной среде, наряду со снижением молекулярной массы, происходило уменьшение (с 2,0 до 1,41%) общего содержания в его составе кислых групп (фенольных гидроксильных и карбоксильных), тогда как у продуктов, полученных путём воздействия на ГЛ электрического газового разряда и электрогидравлического удара в водной среде оно существенно увеличивалось (с 3,1 до 4,24-8,05 и с 2,0 до 9,72%, соответственно). Таким образом, понижение токсикогенетической активности ГЛ коррелирует как с уменьшением молекулярной массы (положительная достоверная коррреляция), так и с увеличением суммарного содержания в составе ГЛ карбоксильных и фенольных гидроксильных групп (имеет место отрицательная достоверная корреляция: г=-0,66, -0,68 и -0,77 при концентрациях ГЛ 4,0; 16,1 и 32,3 мкг/мл, соответственно). Нами установлено также, что увеличение общего содержания кислых групп положительно сказывается и на эффектах биостимуляции, которые наблюдались в случае образцов ГЛ, полученных путём модификации электрическим газовым разрядом и электрогидравлическим ударом в водной среде, тогда как снижение их содержания, напротив, приводило к появлению эффектов ингибирования, что было показано в случае ГЛ, модифицированного электрогидравлическим ударом в щелочной среде. Сопоставление данных по содержанию в составе образцов ГЛ кислых групп и их положительной биологической активностью показало наличие между ними достоверной положительной корреляции (г=0,86 и г=0,95 при концентрациях образцов 4,0 и 16,1 мкг/мл, соответственно).

Таким образом, результаты наших исследований показали, что токсикогенетической активностью, в основном, обладают высокомолекулярные образцы лигнинсодержащих соединений (в нашем случае с молекулярной массой от 9680 до 27000). Каким образом вещества с такой высокой молекулярной массой могут проникать в ядра клеток растений и животных и воздействовать иа генетический материл? Установлено, что на степень проникновения веществ в растения могут влиять как величина молекулярной массы, так и биологические особенности растений. Так, в работе А. Д. Фокина (Фокин и др., 1977) было показано, что некоторые физиологически активные вещества с молекулярными массами от 500 до 12000 способны проникать в ядра клеток гипокотилей огурцов. Однако нельзя утверждать, что высокомолекулярные вещества поступают в клетки в виде неизмененных молекул. Высказано мнение (Новикова и др., 1994), что генотоксичность лигнинных веществ может быть связана с продуктами их биодеградации, например, с кислотами типа ванилиновой или феруловой, фенолами, метоксифенолами, хинонами. Возможно биологические эффекты лигнинсодержащих соединений как у моллюсков, так и у растений, связаны с существованием у них ферментных лигнолитических систем, а именно, ферментов фенолоксидазы (Стрельский, 1986) и пероксидазы (Crawford, 1981). В случае моллюсков, ферменты, принимающие участие в деструкции лигнина, могут быть либо собственными моллюсков, либо их продуцентами могут быть, населяющие их симбиотические спирохеты рода Cristispira. Крупные молекулы лигнинных веществ, еще не подвергшиеся биодеградации, могут проникать в клетки животных посредством эндоцитоза, который характерен для простейших и клеток различных тканей животных, в том числе и моллюсков (Саляев и Романенко, 1979).

Известно, что лигнинсодержащие соединения являются одиним из источников образования гуминовых веществ, широко используемых в сельском хозяйстве в качестве биостимуляторов. Фактически гуминовые вещества - это будущее состояние лигнинных веществ. Поэтому к настоящему исследованию были привлечены также гуминовые кислоты, близкие но строению к лигнинсодсржащим веществам. Проведённые нами лабораторные исследования образцов гуминовых кислот бурых углей из Хандинского, Щёткинского и трёх монгольских (Адуунчулуунского, Тальбулагского, Увдугхудагского) месторождений при концентрациях 4,0, 16,1, 32,3 и 161 мкг/мл, показали, что ГК углей далеко не всегда могут выступать в качестве биостимуляторов, а некоторые из них могут оказывать эффект ингибирования даже в тех концентрациях, при которых установлена биостимулирующая активность различных ГК. Различия в действии на растения разных образцов гуминовых кислот связано с их физико-химическими особенностями, что было показано нами на примере Хандинских образцов ГК. Улучшение качества гуминовых кислот данного месторождения отмечалось после предварительной механообработки и деминерализации угля, которые приводили к изменению его физико-химических показателей. Как и в случае лигнинсодержащих соединений, просматривалась связь биологической активности гуминовых кислот с молекулярной массой и содержанием кислых групп. Ни в одном случае не была установлена мутагенность исследованных образцов гуминовых кислот по критерию аберраций хромосом. В литературе имеются сведения, которые указывают не только на генетическую безопасность ГК, но также и на их антимутагенные свойства. Так, физиологически активные гуминовые вещества способствуют снижению частоты аберраций хромосом, индуцированных радиацией (Горовая и Прохоров, 1977) или гексахлораном (Филиппова и др., 1977). Однако результаты проведенных нами экспериментов указывают на то, что практическому применению гуминовых кислот или их солей (гуматов) конкретного происхождения должно обязательно предшествовать исследование их биологической активности.

Таким образом, можно заключить, что оценка биологических эффектов веществ, используемых в сельском хозяйстве, таких как лигнинсодержащие соединения и гуминовые кислоты, с целыо обеспечения их экологической безопасности является важным и необходимым этапом в их исследовании, дающем представление о их возможных достоинствах и недостатках. Получение информации о механизмах действия таких веществ, причинах негативных и позитивных сторон их влияния на клетки и организмы, связанных с их физико-химическими особенностями, позволит путём определённых модификаций добиться устранения нежелательных эффектов, а также получения или усиления положительных.