Изменение онтогенетических показателей у гидробионтов в условиях загрязнения водной среды бензольными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Ридигер, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ридигер, Анна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Закономерности развития и размножения гидробионтов при загрязнении водной среды бензольными соединениями (обзор литературы)
1.1 Развитие гидробионтов при загрязнении водной среды бензольнми соединениями.
1.2 Моделирование тоскикологических процессов в лабораторных условиях и установление эколого - рыбохозяйственных нормативов.
1.3 Эмбриональное развитие гидробионтов в условиях загрязнения водной среды бензольными соединениями.
1.4 Экспериментальная оценка токсичности бензольных соединений.
1.5 Сравнительный анализ воздействия бензольных соединений на гидробионтов.
1.6 Генотоксичность и цитотоксичность бензольных соединений для гидробионтов.
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Подбор представительных гидробионтов для оценки токсичности бензольных соединений.
2.2 Основные бензольные соединения, использованные для исследования онтогенетических показателей у представительных гидробионтов.
2.3 Гистологические и гистохимические методы исследования онтогенетических показателей у гидробионтов.
2.4 Методы изготовления препаратов для выявления генотоксичности бензольных соединений.
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Действие трихлорбензола на конгрегацию клеток хламидомонад и образование паттернов.
3.2 Гистологические и гистохимические исследования овогенеза у коловраток при действии п-фенилендиамина.
3.3 Изменение некоторых онтогенетических показателей у дафний под воздействием бензольных соединений.
3.4 Действиебензольных соединений на онтогенетические и гистологические показатели представителей брюхоногих и двустворчатых моллюсков.
3.4.1 Размножение прудовика большого Limnaea stagnalis в различных концентрациях бензольных соединений.
3.4.2 Эмбриональное развитие прудовиков при токсическом воздействии бензольных соединений.
3.4.3 Гистологические изменения у дрейссены при воздействии бензольных соединений.
3.4.4 Изменения в жабрах дрейссен при действии бензольных соединений.
3.5 Овогенез у рыб Brachydanio rerio в условиях воздействия бензольных соединений.
3.6 Сравнительная оценка генотоксичности бензольных соединений на эпителии хрусталика радужной форели.
3.7 Действие бензольных соединений на структуру политенных хромосом хирономид.
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1 Изменение гистологических показателей у представительных гидробионтов под влиянием бензольных соединений.
4.2 Нарушение конгрегации в свободноплавающих культурах хламидомонад при наличии бензольных загрязнителей.
4.3 Действие бензольных соединений на репродуктивную систему коловраток.
4.4 Влияние бензольных соединений на митотическую активность в эпителии хрусталика рыб.
4.5 Фрактальные структуры, образованные хламидомонадами, и бензольные соединения.
4.6 Действие бензольных соединений на онтогенетические показатели у коловраток.
4.7 Изменение биологических показателей у дафний под влиянием бензольных соединений.
4.8 Анализ воздействия бензольных соединений на биологические показатели прудовика Limnaea stagnalis L.
4.9 Гистологические изменения в овогенезе моллюсков и рыб под влиянием бензольных соединений.
4.10 Воздействие бензольных соединений на гистологическую структуру жабер.
4.11 Воздействие бензольных соединений на частоту хромосомных аберраций в эпителии хрусталика рыб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение онтогенетических показателей у гидробионтов в условиях загрязнения водной среды бензольными соединениями»
Актуальность проблемы. Проблема охраны окружающей среды от антропогенных загрязнений с каждым днем приобретает все большее значение и требует всех сил от экологов для предотвращения вредных последствий надвигающейся опасности. Важную долю в этом процессе занимает охрана водоемов, в первую очередь рыбохозяйственных, от органических компонентов, попадающих с промышленными сточными водами в реки, озера и моря. Среди органических загрязнений особенное место занимают бензольные соединения, которые в большом обьеме проникают в окружающую среду с нефтяными загрязнениями и при производстве красителей. Бензольные соединения попадают в водоемы также со сточными водами химической, легкой и фармацевтической промышленности.
В связи с этим весьма актуальным представляются исследования, связанные с токсикологической оценкой бензольных соединений и оценкой их действия на представительных гидробионтов водного биоценоза.
В основу настоящей работы положены эксперименты по влиянию бензольных соединений на размножение, развитие и межорганизменные взаимодействия у гидробионтов, на их основные онтогенетические показатели, как наиболее чувствительные к токсическим воздействиям. Изучение закономерностей онтогенеза в условиях антропогенного воздействия является главной частью рассматриваемой проблемы, над решением которой уже работали многие исследователи (Строганов, 1974; Строганов и др., 1979; Филенко, 1984, 1988; Максимов и др., 1981, Максимов, 1997; Симаков, 1982, 1998; Патин, 1979, 1997; Абакумов, 1991).
В отличие от проводимых ранее работ в области эмбриотоксикологических направлений, в данной работе особое внимание обращено на бензольные соединения и такие онтогенетические показатели у гидробионтов как межклеточные взаимодействия, морфогенез, распределение митозов у организмов различного систематического уровня. Многие из перечисленных показателей при антропогенном загрязнении среды детально не изучались.
Необходимость изучения токсичности бензольных соединений в зависимости от их химической структуры объясняется тем, что среди подобных соединений даже при незначительном изменении связи и конфигурации атомов в молекуле могут возникнуть очень токсичные соединения, в то время как к другим токсикантам гидробионты почти не чувствительны, и их можно относить к малотоксичным соединениям.
Цель и задачи работы. Цель исследований заключается в выявлении онтогенетических особенностей и механизмов реагирования гидробионтов различного систематического уровня на бензольные соединения -загрязнители водной среды и установление наиболее чувствительных биологических показателей.
Для выполнения работы соответственно были поставлены следующие задачи:
Изучить гистологические и цитологические отклонения у гидробионтов в репродуктивной системе при воздействии на них бензольных соединений различного химического состава.
Выявить основное действие бензольных соединений на овогенез у коловраток
Установить наиболее чувствительные к бензольным соединениям онтогенетические показатели у дафний и изучить отдаленные последствия этого воздействия
Исследовать воздействие бензольных соединений на эмбриональное развитие моллюсков и на критические периоды их развития
Определить наиболее чувствительные к бензольным соединениям стадии овогенеза рыб и выявить гистохимические отклонения в процессе овогенеза
Оценить мутагенную и цитотоксическую активность различных бензольных соединений на митотических и политенных хромосомах гидробионтов.
Научная новизна работы. На основе проведенных исследований в эксперименте на представительных гидробионтах впервые показывается зависимость между молекулярным строением бензольных соединений и их токсичностью для наиболее чувствительных онтогенетических показателей. С помощью гистохимических исследований выявлено нарушение процессов в репродуктивной системе у гидробионтов с коротким генеративным циклом (коловратки, дафнии) при загрязнении водной среды малыми дозами бензольных соединений.
Впервые показана высокая чувствительность моллюсков на критических стадиях развития к бензольным соединениям и подавление размножения при действии определенных соединений. Помимо этого установлены отклонения в овогенезе и в тканях моллюсков на гистологическом уровне.
У рыб удалось выявить наиболее чувствительные стадии овогенеза к бензольным соединениям и исследовать основные нарушения в овогенезе при действии токсикантов.
Впервые установлена зависимость между генотоксическими показателями и цитотоксическими отклонениями у рыб и хирономид при загрязнении водной среды бензольными соединениями.
Практическая значимость работы. Опираясь на выявленные особенности онтогенетических показателей в условиях загрязнения водной среды бензольными соединениями, удалось обосновать новые методы биотестирования токсичности растворов различных веществ, предложить новые экспресс-методы биотестирования водной среды.
Полученные результаты нашли широкое применение при установлении эколого-рыбохозяйственных нормативов, так как они выполнялись по единой схеме с методическими указаниями по установлению рыбохозяйственных ПДК.
Ряд установленных особенностей нашел применение при определении гено - и цитотоксичности бензольных соединений на хромосомном уровне и позволяет выявлять вещества, обладающие мутагенной активностью, а также способностью стимулировать и ингибировать митозы у гидробионтов.
Полученные результаты используются при обучении студентов-ихтиологов и биоэкологов, читаются на курсах лекций и используются на лабораторных занятиях дисциплин, таких как «Гидробиология», «Санитарная гидробиология», «Гистология и эмбриология», «Генетика и селекция», «Водная токсикология», «Общая экология», «Прикладная экология», читаемые в Московской Государственной технологической академии (МГТА) на кафедре Биоэкологии и ихтиологии по специальностям «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Биоэкология».
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Ридигер, Анна Валерьевна
Основные выводы
1. На представительных гидробионтах установлено, что отдельные периоды онтогенеза - наиболее чувствительный показатель к действию ряда бензольных соединений с различным химическим строением. К таким периодам следует отнести овогенез, эмбриональное развитие, выклев и личиночное развитие у рассматриваемых тест-обьектов.
2. Найдено, что при действии бензольных соединений на свободноплавающих хламидомонад за несколько минут нарушается фрактальная структура, образуемая за счет аутотаксиса отдельных клеток. По чувствительности нарушения паттерна, образованного хламидомонадами, система сравнима с выживаемостью дафний при тех же концентрациях за 24 часа.
3. Выявлена степень токсичности бензольных соединений в зависимости от их молекулярного строения и показано, что наиболее токсичны для гидробионтов хлорированные бензольные соединения, а затем идут нитробензолы. Гидроксильные группы усиливают генотоксичные свойства бензольных соединений, в то время как аминогруппы у исследованных соединений снижают мутагенность вещества.
4. При действии на дафний установлено, что бензольные соединения влияют в первую очередь на репродуктивные свойства и снижают количество новорожденных особей у исходного поколения и в последующих трех поколениях. Использование 3х поколений дафний позволило выявить в некоторых случаях отдаленный токсикологический эффект, как, например, 2;4-динитрохлорбензола. В то же время при действии хлорбензола и трихлорбензола в последующих 3х поколениях наблюдается повышение устойчивости к токсиканту.
5. У большого прудовика наиболее чувствительными к бензольным соединениям оказались эмбриональные стадии развития и выклев молоди. У дрейссен отмечено действие на овогенез и на гистологические показатели в жабрах. Установлена четкая закономерность влияния бензольных соединений на обьем ацинусов в яичнике дрейссен и рост овоцитов в зависимости от природы бензольного соединения. Показано, что хлорбензол - наиболее токсичное вещество по сравнению с другими исследованными соединениями.
6. Исследование динамики ядерно-плазменных отношений в овоцитах данио выявило, что для некоторых показателей нитробензол более токсичен, чем трихлорбензол. Но хлорбензол по-прежнему остается самым токсичным соединением.
7. Использование вскрытых закономерностей воздействия бензольных соединений на критические стадии онтогенеза у гидробионтов позволяет не только оценить степень токсичности соединения в зависимости от его формулы, но и практически устанавливать максимально допустимую концентрацию токсиканта по онтогенетическим, наиболее чувствительным, показателям у представителей модельного гидробиоценоза.
Заключение
Исследования, проведенные в данной работе, позволили ответить на ряд вопросов, связанных с токсичностью и генотоксичностью бензольных соединений для гидробионтов. В основу исследования был положен принцип моделирования трофической структуры гидробиоценоза водоемов, что позволяет проводить исследования на представительных гидробионтах, большинство из которых использовано в данной работе.
Рассматриваемые показатели относятся к онтогенетическим и затрагивают самые чувствительные периоды в индивидуальном развитии тест-обьектов. При этом мы постарались охватить как клеточный, тканевой, организменный и надорганизменный уровни организации у гидробионтов.
Клеточный уровень в данной работе представлен исследованиями на простейших, образующих паттерны, в частности, хламидомонадах. При этом исследовалось действие бензольных соединений на надорганизменные связи, на образование фрактальных структур, а не на отдельные клетки. По существу, изучалось воздействие на хорологическую структуру микропопуляций хламидомонад.
Тканевой уровень исследовался на гистологических препаратах моллюсков и рыб, у которых рассматривалось воздействие некоторых бензольных соединений на овогенез и на структуру жаберного аппарата. Удалось показать также высокую чувствительность на тканевом уровне к бензольным соединениям.
Наконец, очень широко представлен в работе организменный уровень, в который включались самые различные гидробионты, планктонные организмы - коловратки и дафнии; бентосные организмы -брюхоногие и двустворчатые моллюски и представители нектона - рыбы.
Для исследований по особой системе подбирались бензольные соединения. В основном исследовались бензольные соединения, несущие хлор, нитрогруппу, гидроксильную группу и амины. При этом оценка токсичности производилась не только в зависимости от присоединенных групп, но и от их количества и расположения в молекуле бензольного соединения.
В результате проведения работы удалось подтвердить уже заранее имевшееся предположение, что токсичность соединений зависит и от присоединенной к бензольному соединению химической группы и от места положения в бензольном соединении и от количества колец.
Сравнительный анализ действия одинаковых бензольных соединений на различные тест-обьекты показал, что механизм действия вредных веществ сходен, хотя степень поражения при одной и той же концентрации различна у исследованных тест-обьектов. Иногда действующие концентрации бензольных соединений отличались на порядок или на два при воздействии на представительных организмов, относящихся к различным звеньям модельного гидробиоценоза.
В онтогенетическом плане наиболее чувствительными оказались биологические показатели у представительных гидробионтов на стадиях: предзародышевого развития, эмбриональных стадий, в период выклева из яйцевых оболочек и на ранних этапах личиночного развития. Взрослые особи, как обычно, были более устойчивы к действию бензольных соединений.
У некоторых бензольных соединений, особенно несущих гидроксильную группу, выявлена генотоксичность. В наших исследованиях такими соединениями оказались 2-нафтол и гидрохинон. Отмечено также, что общая токсичность этих соединений не велика, она уступает токсичности трихлорбензола, но зато мутагенная активность у них повышена. Это свойство проявляется как при наличии одной, так и двух гидроксильных групп в соединении. Очень своеобразно взаимодействие гидроксильных и аминогрупп. По литературным данным, пикриновая кислота также содержит гидроксильную группу, но наличие трех аминогрупп, видимо, подавляет мутагенные свойства этого соединения. Нами также не установлено свойство пикриновой кислоты вызывать хотя бы фенодевианты у дафний.
Наличие же аминных групп, как это отмечается у п-фенилендиамина делает это соединение не генотоксичным, что сходится и с литературными данными.
Одновременное присутствие в бензольных соединениях нитрогрупп и хлора делает их менее токсичными по сравнению с хлорбензолами.
Что касается хлорбензольных соединений, то их токсичность, по нашим данным, падает по мере увеличения присоединений молекул хлора. Сходные данные имеются и у других авторов, хотя следовало бы ожидать повышение токсичности по мере хлорирования. Нитробензольные соединения уступают по токсичности хлорбензольным, что удалось установить на нескольких тест-обьектах.
Проведенные эксперименты не только позволили оценить степень токсичности различных бензольных соединений и выявить наиболее чувствительные (критические) периоды в онтогенезе у представительных гидробионтов, но они также дают возможность оценить действие исследуемых концентраций на модельный гидробиоценоз водоема. В настоящее время это единственный путь, позволяющий экспериментально оценить опасность бензольных соединений для биоценоза водоема в целом.
Конечно, с развитием экологического мониторинга появятся и другие пути оценки токсичности для биоценоза, но они находятся пока на начальных этапах разработки.