Синтез магнитовосприимчивых адсорбентов на основе гидролизного лигнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Архилин Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Архилин Михаил Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Гидролизный лигнин: характеристика и применение
1.1.1 Лигнин как биополимер
1.1.2 Общая характеристика гидролизного лигнина
1.1.3 Особенности биодеградации гидролизного лигнина при хранении
1.1.4 Основные направления использования гидролизного лигнина
1.1.5 Синтез активных углей на основе гидролизного лигнина
1.2 Магнитовосприимчивые адсорбенты и способы их синтеза
1.2.1 Магнитовосприимчивые адсорбенты как класс сорбентов
1.2.2 Классификация магнитовосприимчивых адсорбентов
1.2.3 Разработка способов синтеза магнитовосприимчивых адсорбентов в мире
1.2.4 Разработки способов синтеза магнитовосприимчивых адсорбентов в России
1.2.5 Взаимодействие Ре(Ш) с углеродными материалами
1.3 Выводы по аналитическому обзору. Цель и задачи исследования
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Сушка образцов
2.3 Методика синтеза магнитовосприимчивых адсорбентов с Ре(ОИ)3
2.4 Методика синтеза магнитовосприимчивых адсорбентов с Ре2О3
2.5 Методики анализа адсорбционных свойств
2.5.1 Адсорбционная активность по иоду
2.5.2 Адсорбционная активность по метиленовому голубому
2.5.3 Извлечение компонентов бетулина-сырца из спиртовых растворов
2.5.4 Адсорбция из паровой фазы. Степень гидрофобности адсорбентов
2.6 Пористая структура адсорбентов
2.7 Методики исследования магнитных свойств адсорбентов
2.7.1 Относительная магнитная восприимчивость
2.5.2 Магнитная проницаемость
2.7 Сканирующая электронная микроскопия
2.8 Термогравиметрический анализ
2.9 Порошковая рентгеновская дифрактометрия 65 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 66 3.1 Влияние параметров синтеза на адсорбционные свойства МВА
3.1.1 Продолжительность реагентной обработки
3.1.2 Концентрация раствора сульфата железа(Ш)
3.1.3 Степень отмывки образца
3.1.4 Температура осаждения гидроксида железа(Ш)
3.1.5 Тип промывочного раствора
3.1.6. Выводы по исследованию влияния факторов синтеза МВА
3.2. Синтез магнитовосприимчивых адсорбентов методом планированного эксперимента
72
3.2.1 Выход адсорбентов
3.2.2 Адсорбционная активность по метиленовому голубому
3.2.3 Адсорбционная активность по иоду
3.2.4 Магнитные свойства адсорбентов
3.2.5 Фазовый состав магнитовосприимчивых адсорбентов
3.2.6 Адсорбция из паровой фазы. Гидрофобность поверхности адсорбентов
3.2.7. Параметры пористой структуры адсорбентов
3.2.7.1 Суммарный объём пор
3.2.7.2 Объём мезопор
3
3.2.7.3 Объём микропор
3.2.7.4 Удельная поверхность
3.2.7.5 Удельная поверхность мезопор
3.2.7.6 Средняя ширина пор 94 3.2.8 Адсорбция компонентов спиртового раствора бетулина-сырца 95 3.2.9. Подбор оптимальных условий синтеза
3.2.10 Строение поверхности магнитовосприимчивых адсорбентов
3.2.11 Термогравиметрический анализ синтеза магнитовосприимчивых адсорбентов 103 3.3. Синтез МВА с использованием оксида железа(Ш): поисковое исследование
3.3.1 Влияние содержания оксида железа(Ш)
3.3.2 Влияние температуры пиролиза
3.3.3 Влияние продолжительности пиролиза 107 3.4 Выводы по экспериментальной части 109 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1. Описание технологической схемы синтеза МВА
4.2. Расчёт материальных балансов 113 4.2.1. Подготовка гидролизного лигнина и смешение реагентов
4.2.2 Фильтрование и отмывка осадка
4.2.3 Сушка и пиролиз осадка
4.3. Технико-экономические показатели технологии 116 ВЫВОДЫ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Свойства адсорбентов серии МСГЛ 137 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Корреляции между выходными параметрами синтеза МВА 138 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Патент на изобретение 139 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчёт тепловых балансов
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Подбор оборудования
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Расчет экономической эффективности
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
а.с. - абсолютно сухой
АА - адсорбционная активность
А(МГ) - адсорбционная активность по метиленовому голубому (осветляющая способность), мг/г
А(12) - адсорбционная активность по иоду (иодное число), мг/г A(H2O) - адсорбционная активность по водяному пару, мг/г A(С5Hl2) - адсорбционная активность по парам пентана, мг/г A(С6Hl4) - адсорбционная активность по парам гексана, мг/г A(С7И16) - адсорбционная активность по парам гептана, мг/г АУ - активный уголь БЭТ - метод Брунауэра-Эммета-Теллера БДХ - метод Баррета-Джойнера-Халенды В - выход
ГЛ - гидролизный лигнин
МАУ - магнитный активный уголь
МВА - магнитовосприимчивый адсорбент
МСГЛ - магнитовосприимчивый сорбент из гидролизного лигнина
МГ - краситель метиленовый голубой
С - селективность
ТН - теплоноситель
УВР - углеводород
УНТ - углеродные нанотрубки
ФПЕ - фенилпропановая единица
СМГ - концентрация МГ, мг/л
д - средняя ширина пор, нм
Б - оптическая плотность
18 - намагниченность насыщения, А-м /кг
8 - удельная поверхность по БЭТ, м2/г
8те - удельная поверхность мезопор по БДХ, м /г
- суммарный объём сорбирующих пор, см3/г Уте - объём мезопор, см3/г
Ут - объём микропор, см /г X - длина волны, нм ю - массовая доля, %
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез магнитовосприимчивых адсорбентов на основе гидролизного лигнина»
ВВЕДЕНИЕ
В мире активно ведётся разработка методов синтеза магнитовосприимчивых адсорбентов. Такие адсорбенты, учитывая их порошковую форму, позволяют интенсифицировать процесс адсорбции и могут быть легко отделены от очищаемой фазы методами электромагнитной сепарации. Тем самым они выгодно отличаются от других порошковых адсорбентов. Они превосходят гранулированные и зерненные адсорбенты по скорости процесса за счёт практически мгновенной сорбции извлекаемых компонентов. Разработка данного направления, связанного с получением магнитовосприимчивых адсорбентов является перспективным направлением развития сорбционной техники.
С другой стороны, на территории стран бывшего СССР накопилось огромное количество отвалов гидролизного лигнина. Многие отвалы практически не используются, выходят из экономического оборота значительные территории. При этом их охране и хранению уделяется недостаточное внимание, что в совокупности со склонностью лигнина к самовозгоранию приводит к подземным пожарам и загрязнению окружающей среды. Таким образом, возникает необходимость в переработке гидролизного лигнина, и одним из перспективных направлений использования является производство адсорбентов.
Внедрение технологии синтеза МВА на основе ГЛ позволит получать высокотехнологичный перспективный продукт, а также вернуть в оборот ценное углеродсодержащее сырьё и решить проблему отвалов. На предприятиях лесного комплекса выпуск дополнительного продукта - магнитовосприимчивого адсорбента -позволит утилизировать отходы и повысить рентабельность производства.
Актуальность комплексной переработки сырья подтверждается включением данного направления в Перечень приоритетных направлений развития науки, техники и технологии.
В России и в мире имеется большой опыт разработки способов получения магнитовосприимчивых адсорбентов, в том числе на основе отходов производства. В частности, имеются данные об использовании для этих целей гидролизного лигнина. Данное исследование развивает один из таких способов. Способ основан на термохимической активации измельчённых древесных материалов с гидроксидом железа(Ш).
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Гидролизный лигнин: характеристика и применение
1.1.1 Лигнин как биополимер
Лигнин - это ароматический компонент древесины. После удаления из древесины экстрактивных веществ и полного гидролиза углеводной части лигнин получается в виде нерастворимого остатка. Массовая доля лигнина в древесине хвойных пород составляет в среднем 28.. .30 %, а в древесине лиственных пород - 18.. .24 %. Лигнин не является индивидуальным веществом, а представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения.
Мономерными составляющими звеньями лигнина являются ФПЕ. В процессе биосинтеза образуются ФПЕ трех типов: гваяцилпропановые, или G-единицы, рассматриваемые как производные пирокатехина, сирингилпропановые, или S-единицы - производные пирогаллола; гидроксифенилпропановые, или Н-единицы - производные одноатомного фенола (Рис. 1.1)
Рисунок 1.1 - Схема ФПЕ лигнина: а - О-единица, б - 8-единица, в - Н-единица
В химии лигнина принята нумерация атомов углерода, отличающаяся от нумерации, принятой ИЮПАК для фенолов, это показано на примере гваяцилпропановой единицы (Рис. 1.1, а). Атомы углерода пропановой цепи обозначают греческими буквами.
Лигнин - это полифункциональный полимер. Его функциональные группы весьма разнообразны, но для них характерны все свойства и закономерности таких же
а
б
в
функциональных групп в низкомолекулярных органических соединениях. Лигнин содержит метоксильные группы (группы типа арилакилового эфира), фенольные и алифатические гидроксильные группы, альдегидные и кетонные карбонильные группы, двойные связи алкенового типа. Карбоксильные группы в природном лигнине и его препаратах, близких к природному лигнину, присутствуют лишь в очень малых количествах [1].
Определение элементного и функционального состава позволило установить молекулярную массу ФПЕ лигнина механического размола ели, данная величина колеблется в нешироких пределах и в среднем равна 185. В табл. 1.1 приведены данные о составе препарата лигнина механического размола, выделенного из древесины ели [2].
Таблица 1.1 - Элементный и функциональный состав лигнина механического размола ели
Массовая доля, %
Элементный состав Функциональный состав
C H O OH OH C=O OCHз
63,8 6,04 29,7 12,05 2,85 2,70 15,8
Различают природный лигнин (протолигнин) - лигнин, находящийся в древесине, и препараты лигнинов - выделенные из древесины лигнины. Основная масса природного лигнина в древесине имеет трехмерную сетчатую структуру и химически связана с гемицеллюлозами. Поэтому природный лигнин не способен растворяться. Для перевода его в растворимое состояние с целью удаления (делигнификации) или выделения из древесины в виде растворимых препаратов требуется разрушение сетки с помощью жесткого химического воздействия («химическое растворение»). Как у всех сетчатых полимеров, у природного лигнина понятие макромолекулы теряет смысл.
Растворимые препараты лигнинов, представляющие собой фрагменты сетки, состоят из сильно разветвленных макромолекул.
Лигнин - аморфный полимер. В отличие от полисахаридов, относящихся к полиацеталям, у лигнина между мономерными звеньями отсутствует единый тип связей. Наряду с кислородными (простыми эфирными) связями C-O-C в лигнине присутствуют и углерод-углеродные связи
Наиболее близким к природному лигнину является лигнин механического
размола, или лигнин Бьеркмана. Его извлекают из тонко размолотой древесины
нейтральными органическими растворителями (диоксаном и др.) в отсутствие кислотного катализатора [1].
1.1.2 Общая характеристика гидролизного лигнина
Гидролиз древесины и растительных сельскохозяйственных отходов осуществляется перколяцией горячего 0,5-1 %-го раствора серной кислоты через слой гидролизуемого материала при температуре 180-185 °С и давлении до 1,4 МПа. В процессе гидролиза протекают реакции расщепления лигнин-углеводных связей, пептизация части низкомолекулярных фрагментов лигнина, а также процессы конденсации и полимеризации высокомолекулярных лигнинных веществ, нерастворимых в серной кислоте. Полученный таким образом лигнин называется гидролизным [3].
Молекулярная масса ГЛ колеблется от нескольких сот до сотен тысяч. При кислотной высокотемпературной обработке после некоторого снижения молекулярной массы за счёт фрагментации при температурах до 100 °С начинается резкое её увеличение вплоть до получения трехмерного сшитого полимера, не только не растворяющегося в обычных растворителях, но и практически не набухающего в них. Склонность лигнина к конденсации в отличие от его спутников - целлюлозы и гемицеллюлоз - обусловлена, прежде всего, наличием в его полимолекуле лабильных боковых пропановых цепей, несущих гидроксильные, эфирные, альдегидные, кетонные, карбоксильные и другие функциональные группы, а также наличием фенольных гидроксилов и реакционноспособных позиций в бензольных ядрах фенилпропановых структурных звеньев. Кроме того, реакционноспособными являются новые функциональные группы, возникающие при деградации полимолекулы, а также при раскрытии циклических структур пинорезинольного и фенилкумаронового типов [4].
Лигнинные вещества неоднородны по структуре и неравномерно распределены в клетке. Часть их химически связана с гемицеллюлозами, что доказано получением лигноуглеводных комплексов. Неоднородность лигнина проявляется в полидисперсности лигнинных продуктов как при гидролизе древесины, так и при её обработке сульфитными или щелочными растворами [3].
Так как макромолекула лигнина является системой, в которой склонность к дальнейшим конденсационным превращениям далеко не исчерпана, она, как любая конденсированная система, стремится перейти в состояние с максимальным числом ароматических колец, то есть, в состояние с наименьшим запасом энергии [3].
ГЛ - это комплекс различных по химической природе веществ. В него входят измельченный полимеризованный собственно лигнин, остатки полисахаридов, а также не отмытые при гидролизе моносахара, минеральные и органические кислоты, смолы, воски, азотистые вещества, зола [3].
Лигнины различных гидролизных заводов резко отличаются друг от друга по содержанию редуцирующих веществ трудногидролизуемых полисахаридов, метоксильных групп, по кислотности и зольности. Значительные колебания в составе этого лигнина зависят от многих причин: от породы исходной древесины, гранулометрического состава сырья, расхода серной кислоты на варку, жидкостного модуля варки, режимных параметров гидролиза и других трудноучитываемых условий
[3].
Выход ГЛ составляет 30...40 % от массы перерабатываемого сырья [3]. ГЛ,
__и оо и Л 1 л /
получаемый после варки хвойной древесины, имеет состав, указанный в табл. 1.2 (в пересчёте на а.с. вещество) [5].
Таблица 1.2 - Химический состав ГЛ из древесины хвойных пород
Компонент Содержание, %
Кислоты (в пересчёте на H2SO4) 0,6.1,5
Редуцирующие вещества 1,5.3,0
Трудногидролизуемые полисахариды 15.20
Зола до 3
Метоксильные группы 10.11
Гидроксильные фенольные группы до 3
Смолистые вещества 7.12
Элементный состав гидролизного лигнина ряда заводов Советского союза представлен в табл. 1.3 [4].
Богомоловым [6] было показано, что зола а.с. ГЛ Архангельского гидролизного завода содержит: CaO - 32,8 %, MgO - 0,6 %, Fe2Oз - 16,5 %, SiO2 - 49,5 %, P2O5 - 1,5 %.
Температура воспламенения ГЛ 180-190 °С. Теплоёмкость ГЛ из древесных опилок составляет 0,907 кДж/г-°С. Теплотворная способность а.с. ГЛ составляет 23-25
МДж/кг, с 18-25 %-ной влажностью - 20 МДж/кг лигнина с влажностью 65 % - всего 6,3-6,9 МДж/кг [3].
Были изучены гигроскопические свойства ГЛ, его водопоглощение и пористость. Суммарный объём пор ГЛ в интервале от 5 до 30000 нм составляет 0,75 см /г. Максимум приходится на достаточно широкий интервал от 300 до 30000 нм. Гигроскопичность ГЛ составляет 110-120 мг/г, водопоглощаемость 0,85-1,1 г/г [7].
Таблица 1.3. Элементный состав ГЛ гидролизных заводов бывшего СССР
Завод Содержание в пересчёте на а.с. беззольное вещество, %
С О Н 8
Архангельский 63,98 30,09 5,70 0,23
Бобруйский 59,03 34,82 5,81 0,34
Запорожский 67,00 27,41 5,32 0,27
Кировский 60,63 33,21 5,83 0,33
Красноярский 61,52 32,06 5,92 0,50
Кропоткинский 66,11 28,19 5,27 0,43
Ленинградский 63,01 30,99 5,63 0,37
Хорский 61,11 32,87 5,93 0,09
ГЛ обладает значительно развитой внутренней удельной поверхностью. Показано, что в набухшем состоянии удельная поверхность 8 достигает 760-790 м /г, в сухом состоянии - только 5-8 м2/г [7]. Невысушенный ГЛ, получаемый после варки, обладает высокими адсорбционными свойствами. Наряду с высоким содержанием углерода, развитая удельная поверхность и высокие адсорбционные свойства делают ГЛ сорбентом и сырьём для получения АУ.
ГЛ относится к пожаро- и взрывоопасным веществам. Степень его взрывоопасности зависит от дисперсности, влажности и содержания кислорода в пылегазовой смеси. Технический лигнин содержит в среднем в пересчёте на а.с. вещество от 65 до 75 % летучих веществ, которые способствуют ускорению воспламенения частиц и их выгоранию. Нижний концентрационный предел взрываемости частиц сернокислотного древесного лигнина размером меньше 80 мкм при влажности 4-9 % равен 52,5 г/м . Воздушная взвесь с частицами лигнина больше 200 мкм не взрывается. Минимальная влажность, при которой взрыв невозможен, составляет 30 % [4].
1.1.3 Особенности биодеградации гидролизного лигнина при хранении
ГЛ за счёт таких своих характеристик как горючесть и склонность к самовоспламенению представляет собой большую проблему при хранении в отвалах. Так, в Канском районе Красноярского края в апреле 2009 года загорелся полигон гидролизных отходов, и потушить его в обозримом будущем не удастся. По оценкам МЧС, полигон будет гореть от 5 до 20 лет. При горении лигнина выделяются диоксид серы, оксид азота NO и множество других вредных веществ [8].
Зиминский район Иркутской области с подземными пожарами живет с конца XX века. ГЛ с Зиминского гидролизного завода начал гореть еще в конце 90-х. Его пытаются тушить, провели две ветки водопровода, но успехи пока скромные. На этом полигоне за несколько десятков лет скопились миллионы тонн лигнина, средняя толщина пласта составляет 30 метров, очагов горения - десятки, и все на разной глубине. Осложняет дело подземный характер горения - тление лигнина часто происходит на большой глубине [8].
Вторым фактором опасности для человека является мутагенность и токсичность продуктов деградации ГЛ, которые образуются при его хранении. Так, в работе [9] было изучено влияние ГЛ и продуктов его модификации на моллюсков и кукурузу. При этом было установлено, что исходный гидролизный лигнин обладает токсичностью и оказывает на данные объекты мутагенное действие. Выяснилось, что обработка ГЛ электрическим газовым разрядом и электрогидравлическим ударом в водной среде снимают его токсический и мутагенный эффект, а также способствуют появлению ростостимулирующего эффекта на кукурузе. Наблюдаемые положительные эффекты ГЛ после указанных модификаций связаны предположительно с уменьшением его молекулярной массы и повышением содержания кислых групп. Оценка токсичности ГЛ также приведена в работе [10].
1.1.4 Основные направления использования гидролизного лигнина
Товарные продукты из ГЛ - это, прежде всего, строительные материалы. Известен способ получения легких бетонов с добавлением ГЛ, обладающих теплоизоляционными свойствами [11]. Известен также способ получения строительного материала с высоким пределом прочности на сжатие путём радиационно-химической модификации ГЛ виниловыми мономерами с последующим прессованием [12].
Авторами [13] были получены производные ГЛ такие как нитролигнин, являющиеся хорошими понизителями вязкости буровых растворов. Они использовались и производились в СССР в промышленных объёмах. Першиной с сотр. разработаны предложения по использованию ГЛ для получения флотореагентов с целью полностью заменить высокотоксичные цианистые соединения [14, 15].
Проводились исследования, показавшие положительный эффект от использования ГЛ в качестве удобрения и структурообразователя почвы [16, 17].
Из ГЛ получены медицинские препараты билигнин для лечения заболевания печени и энтеросорбент полифепан для лечения заболеваний ЖКТ. В настоящее время энтеросорбент производится под названиями «Лигнин гидролизный», «Полифепан», «Полифан», «Энтегнин» и «Фильтрум-СТИ» [18].
Известно применение ГЛ для производства топливных брикетов, топлива для котлов, в качестве сырья для производства брикетированных восстановителей металла и кремния (лигноуголь) [19]. Он применяется как гербицид в сельском хозяйстве и как наполнитель в производстве пластмассы, кирпича. При производстве кирпича он смешивается с глиной и во время обжига способствует более равномерному нагреву, а также придаёт необходимую пористость. В цементном производстве прибавление влажного лигнина способствует более быстрому размолу клинкера и экономит электроэнергию [20].
Установлено, что ГЛ легко вступает во взаимодействие с битумом, образуя стабильные, устойчивые к окислению связи, что положительно влияет на создание теплоизоляционных материалов на лигнобитумном вяжущем, обладающим лучшими реологическими свойствами [21]. Кроме модифицирования битумного вяжущего ГЛ используется как заполнитель в теплоизоляционном лигнобитумном материале. ГЛ также интересен как добавка в асфальты для укрепления железнодорожного полотна и снижения его промерзания [22].
Известно применение ГЛ в химической промышленности в качестве сырья для производства уксусной кислоты, фенола, ванилина, щавелевой кислоты [22]. Также ГЛ служит сырьём в производстве лигнофенолформальдегидных смол [3].
1.1.5 Синтез активных углей на основе гидролизного лигнина
Наиболее перспективным и высокотехнологичным способом переработки ГЛ является производство углеродных адсорбентов. Рассмотрим подробнее работы и успехи в этой сфере.
Активный уголь из ГЛ начали получать ещё в середине 1960-х гг. [23].
В работе [24] был получен АУ методом пиролиза с последующей активацией водяным паром. Характеристики АУ из ГЛ: А(12) составляет 650.950 мг/г, S = 360.460 м2/г.
Исследователями [25] был получен порошковый АУ, названный как «Карболин». Технология получения АУ включает предпиролиз ГЛ и термохимическую активацию полученного угля-сырца с гидроксидом натрия с последующей отмывкой полученного АУ от золы и активатора. «Карболин» имеет высокие значения АА - 704 мг/г по МГ и
3 2
2350 мг/г по иоду, V составляет 1,24 см /г, S достигает 2445 м /г. Полученный уголь показал хорошие результаты при очистке сахарных сиропов, он имеет активность по мелассе 113 %, также он оказался пригодным для очистки водочных сортировок по технологии «Полтавчанка». Данный адсорбент также может быть использован для производства на его основе суперконденсаторов.
Известен способ [26], по которому ГЛ во взвешенном состоянии подвергают термообработке активирующей смесью воздуха, водяного пара и добавки. В качестве добавки используют продукты сжигания пылевидного топлива с коэффициентом избытка воздуха 40-65 %, при этом в зону термообработки подают раздельно смесь водяного пара с добавкой и воздух в количестве 1 -4 % в пересчете на кислород по отношению к объему активирующей смеси. При коэффициенте избытка воздуха 40 % получен приемлемый выход конечного продукта 18 % и сорбционная активность по иоду, удовлетворяющая заданному качеству.
В литературе описан способ [27], по которому в качестве сырья используется ГЛ, карбонизация и активация ведутся при 490 и 900 °С соответственно, карбонизация ведётся из суспензии лигнина, гранулированной и подсушенной до влажности 9 %. Полученный по такому способу АУ имеет V до 1,53 см /г.
Также упоминается способ получения АУ [28] путём карбонизации
брикетированного ГЛ в неокислительной среде при 500-700 °С в присутствии
небольшого количества фосфорной кислоты. Полученный науглероженный материала
16
активируют парогазовой смесью при 800-950 °C. При этом происходит максимальное раскрытие структуры материала, объем пор составляет 0,8-1,2 см3/г.
Известен способ получения гранулированного угля из ГЛ [29] путем его грануляции в присутствии лигносульфонатов с последующей сушкой, карбонизацией при 500 °C и активацией перегретым водяным паром при температуре 900-950 °C. Данный метод позволяет получать АУ, полезные в технологии осветления сиропов.
В литературе имеются сведения о способе приготовления АУ [30] из ГЛ путем его многократной обработки 2 %-ным раствором NaOH с промежуточными отмывками после каждого этапа пропитки. Полученный таким образом щелочной лигнин сушат, гранулируют и подвергают скоростному пиролизу (2000 °С/мин) при 450-500 °C в атмосфере углекислого газа, полученный карбонизат активируют смесью водяного пара и дымовых газов при температуре 800-900 °C. Получается АУ, пригодный для адсорбции жидких углеводородов, таких как бензол и толуол.
Известно о получении гранулированного АУ [31] на основе ГЛ с помощью химических активаторов - смеси соединений калия: карбоната и галогенидов калия, вводимых в форме растворов. Способ включает смешивание воздушно-сухого ГЛ с водным раствором активирующего агента, гранулирование, высушивание и термообработку в инертной атмосфере со скоростью подъема температуры 10-15 °С/мин до 800 °C, выдерживание при ней в течение 1 ч, охлаждение, отмывку продукта водой при кипячении до нейтральной среды промывных вод и сушку конечного продукта. Лучшие из полученных образцов АУ имеют S = 1480-1727 м /г, максимальное значение А(МГ) составляет 300-350 мг/г.
Известен также следующий способ получения АУ из ГЛ [32]. Лигнинсодержащее сырье высушивают, измельчают до размера частиц 0,25-1,00 мм и тщательно смешивают с твердым KOH или NaOH в массовом соотношении 1:1...1:3. Полученную смесь помещают в проточный реактор и нагревают при скорости подъема температуры 1-20 °С/мин в стационарной трубчатой электрической печи до 800 °C в атмосфере аргона, смесь выдерживают в течение 1 ч. После охлаждения образец промывают от избытка щелочи дистиллированной водой, затем обрабатывают 1 М раствором HCl. Продукт вновь промывают горячей водой до нейтральной среды промывных вод. Полученный АУ подсушивают до постоянной массы. АУ имеет S до 3000 м /г и V до
о
1,42 см /г. А(МГ) составляет 364 мг/г.
В работе [33] по способу, описанному выше [25], получен АУ из ГЛ при совместном присутствии NaOH и KOH. А(МГ) составила 649 мг/г, А(У = 2030 мг/г, V
3 3
составил 0,80 см /г, в том числе Vmi = 0,78 см /г.
В этой главе также необходимо упомянуть про коллактивит. Коллактивит является одним из видов АУ и отличается от других видов способом получения. Получается коллактивит путём обработки ГЛ олеумом, задаваемым в избытке [ 34]. Для дальнейшего использования коллактивит отмывают от кислоты. После отмывки подсушенный сорбент можно использовать в гидролизной промышленности при осветлении ксилозных растворов либо в других сферах, требующих осветления растворов. В работе [35] приводится способ получения коллактивита. ГЛ обрабатывали 20 %-ным олеумом в соотношении 1:2. Полученный продукт обладал высокой
3 3
пористостью: Vmi составлял 0,25 см /г, суммарный объём мезо- и макропор - 1,80 см /г.
1.2 Магнитовосприимчивые адсорбенты и способы их синтеза
1.2.1 Магнитовосприимчивые адсорбенты как класс сорбентов
Одним из перспективных аналогов АУ являются магнитовосприимчивые адсорбенты (МВА). Магнитовосприимчивый адсорбент - это материал, обладающий одновременно адсорбционными свойствами и магнитной восприимчивостью. По химической природе это могут быть органоминеральные и минеральные адсорбенты. В диссертации основное внимание будет уделено именно органоминеральным адсорбентам, получаемым активацией углеродсодержащего сырья в присутствии железосодержащего активирующего агента.
Начать данную тему следует с уточнения терминологии. В литературе определение «магнитовосприимчивый адсорбент» встречается достаточно редко, более часто можно встретить такие определения как «ферромагнитный сорбент», «магнитный адсорбент», «ферритизированный активный уголь», «железоуглеродный адсорбент» и их различные сочетания. Понятие «магнитовосприимчивый адсорбент» может служить объединяющим для всех этих адсорбентов.
Многие из предложенных определений являются не вполне корректными. Так, «ферромагнитный сорбент» может оказаться не ферромагнетиком, а обладателем ферримагнетизма или суперпарамагнетизма. «Магнитный адсорбент» может оказаться
не самостоятельным магнитным материалом, его магнитные свойства будут проявляться только при приложении магнитного поля.
Отдельно хотелось бы пояснить понятия «магносорбент» и «магнитный сорбент». Название «магносорбент», а также «магноиммуносорбент» используется в медицинских научных работах и обозначает сорбирующие материалы, полученные на основе магнетита [36]. В силу технической и химической специализации научной работы мы не будем рассматривать подробно данный тип адсорбентов. Понятие «магнитный сорбент» прижилось в сфере очистки воды от нефтяных и других углеводородных загрязнений. Данные сорбенты в подавляющем большинстве случаев не являются адсорбентами. Это макропористые материалы, поглощающие вещества за счёт гидрофобных взаимодействий, капиллярных сил и адгезии. Вклад адсорбционного взаимодействия в таких системах минимален. Об этом свидетельствуют крайне низкие значения удельной поверхности (8 = 5-15 м /г) и пониженные значения А(МГ) (50-100 мг/г) [37].
Кроме понятия «магнитовосприимчивый» а литературе встречаются также менее употребляемые понятия «магнитоуправляемый», «магнитоактивный» и «магниточувствительный», которые являются синонимичными. Однако во избежание разночтений мы рекомендуем все рассмотренные выше адсорбенты называть объединяющим термином «магнитовосприимчивый адсорбент».
Магнитовосприимчивые адсорбенты позволяют в определённых сферах заменить АУ и другие промышленные адсорбенты, упрощая тем самым технологический процесс. За счёт порошковой формы МВА можно чрезвычайно быстро проводить процесс адсорбции, а вследствие наличия магнитных свойств можно также быстро извлекать отработанный МВА из растворов.
1.2.2 Классификация магнитовосприимчивых адсорбентов
Рассмотрим далее, какие же бывают МВА. Магнитовосприимчивые адсорбенты в классификациях адсорбентов находятся в группе адсорбентов с особыми свойствами (в данном случае - магнитными). Их тоже можно классифицировать. Как и другие адсорбенты, их можно подразделить на микропористые, мезопористые адсорбенты и
и и и "1—г и
адсорбенты со смешанной пористой структурой. По химической природе материала МВА можно разделить на минеральные и органоминеральные (углеродминеральные). По характеру магнитных свойств можно подразделить МВА на ферромагнитные,
ферримагнитные и суперпарамагнитные адсорбенты. По типу металла, входящего в адсорбент могут быть железосодержащие, кобальтсодержащие, никельсодержащие адсорбенты. По размеру частиц могут быть зернёные, порошковые и нанопорошковые адсорбенты.
Методов получения МВА множество, но на основе ниже приведенного обзора литературы (пп.