Биоконверсия технических лигнинов базидиальными микромицетами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Бойцова, Татьяна Александровна

  • Бойцова, Татьяна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 171
Бойцова, Татьяна Александровна. Биоконверсия технических лигнинов базидиальными микромицетами: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бойцова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика свойств лигносульфонатов.

1.2. Общая характеристика свойств гидролизного лигнина.

1.3. Микроорганизмы, деструктирующие лигнинсодержащие материалы.

1.4. Биоконверсия лигнинсодержащих материалов.

1.5. Способы культивирования микроорганизмов в процессе биодеградации лигнинсодержащих материалов.

1.6. Основные направления использования процесса биоконверсии лигнинсодержащих материалов.

Выводы из литературного обзора.

Постановка цели и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1.Характеристика объектов исследования.

2.2. Методика определения компонентного и функционального состава, химического потребления кислорода (ХГЖ) лигнинсодержащих соединений.

2.3. Методика определения молекулярной массы лигносульфонатов.

2.4. Методика фракционирования технических лигносульфонатов по молекулярным массам.

2.4.1. Методика получения лигносульфоновой кислоты из лигносульфонатов.

2.4.2. Методика получения диализованных лигносульфонатов.

2.5. Методики исследования физико-химических свойств растворов ЛС.

2.5.1. Методика определения поверхностного натяжения растворов лигносульфонатов.

2.5.2. Методика определения электропроводности растворов лигносульфонатов.

2.5.3. Методика вискозиметрических измерений.

2.5.4. Методика УФ - спектроскопического исследования растворов лигносульфонатов.

2.6. Характеристика базидиальных микромицетов.

2.7. Методики проведения эксперимента по биоконверсии лигносульфонатов

2.7.1. Методика проведения эксперимента жидкофазного культивирования на твердом носителе (ЖФТ).

2.7.2. Методика проведения эксперимента поверхностного жидкофазного культивирования (ЖФ).

2.7.3. Методика проведения эксперимента глубинного жидкофазного культивирования (ЖФГ).

2.8. Методика определения активности базидиальных микромицетов.

2.9. Методика подготовки образцов гидролизного лигнина (ГЛ) к биоконверсии.

2.10. Анализ образцов гидролизного лигнина после микробиологического воздействия.

2.10.1. Определение щелочерастворимых и гуминовых веществ.

2.11. Методика вегетационных опытов по исследованию биостимулирующего влияния JIC после микробиологической переработки на всхожесть семян и рост растений овса и гороха.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Биоконверсия технических лигносульфонатов.

3.1.1. Выбор способа ферментации.

3.1.2. Влияние температуры и рН среды на утилизацию ЛС в водных растворах микромицетом Coriolus hirsutus.

3.1.3. Изменение функционального и молекулярного состава лигносульфонатов в процессе биоконверсии.

3.1.4. Исследование биоконверсии высокомолекулярной и низкомолекулярной фракций лигносульфонатов.

3.1.5. Исследование повторного действия микромицета Coriolus hirsutus на растворы лигносульфонатов.

3.2. Исследование биоконверсии диализованных лигносульфонатов.

3.2.1. Изменение коллоидно-химических свойств растворов лигносульфонатов в процессе диализа.

3.2.1.1. Динамика изменения среднемассовых молекулярных масс, функционального состава и физико-химических свойств диализованных лигносульфонатов в процессе биоконверсии.

3.2.2. Изучение физико-химических свойств растворов биоконвертированных лигносульфонатов.

3.2.2.1. Изучение поверхностно - активных свойств технических, диализованных лигносульфонатов в процессе биоконверсии.

3.2.2.2. Исследование электропроводности лигносульфонатов, подвергнутых диализу.

3.2.2.3. Исследование электропроводности диализованных биоконвертированных лигносульфонатов

3.3. Биоконверсия гидролизного лигнина (ГЛ) базидиальными микромицетами.

3.3.1. Оценка биологической активности различных микроорганизмов на субстратах гидролизного лигнина.

3.3.2. Подбор оптимальных условий для биопроцесса гумификации гидролизного лигнина.

4. Получение и свойства агрохимических удобрений на основе биоконвертированных технических лигнинов.

4.1. Изучение стимулирующего влияния биоконвертированных лигносульфонатов на всхожесть семян и рост некоторых культур растений.

4.2. Получение лигногуминового удобрения.

4.3. Опытное испытание лигногуминового удобрения.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоконверсия технических лигнинов базидиальными микромицетами»

В процессах химической переработки древесины образуется значительное количество отходов, содержащих лигнин, в первую очередь, таких как лигносульфонаты и гидролизный лигнин.

Лигнинсодержащие отходы химической переработки труднодоступны для микробного разложения в природных условиях, скапливаются в больших количествах, загрязняют почву, водоемы и поэтому представляют серьезную экологическую проблему. В то же время природные процессы биоконверсии лигнина растительных материалов приводят к образованию гумусовых веществ, которые обеспечивают плодородие почвы.

В последние годы интенсивно разрабатываются новые направления в биотехнологии переработки лигноцеллюлозных материалов. В связи с этим большое внимание уделяется дереворазрушающим базидиальным грибам. Известно, что эти грибы обладают мощной ферментной системой, с помощью которой разлагают полисахаридные и лигниновые компоненты субстрата. Базидиальные грибы, вызывающие белую гниль древесины, использующие углерод лигнина как единственный источник питания, имеют наибольшую перспективу для их промышленного использования. Несмотря на значительные успехи достигнутые различными исследователями по изучению процессов биопревращения лигнинов с участием базидиомицетов, вопросы рационального использования этой группы микромицетов по прежнему остается предметом дискуссии.

Изучение биодеградации лигнинсодержащих материалов является актуальным в связи с поиском путей внедрения экологически безопасных биотехнологий в процессах делигнификации древесины, отбелки и очистки сточных вод.

Механизм разрушения технических лигнинов микроорганизмами, в особенности лигносульфонатов и гидролизного лигнина, сложен и до конца не выяснен.

Лигносульфонаты в природных условиях находятся в растворенном в воде состоянии, т.е. биохимические процессы с участием этих соединений протекают в растворах, поэтому изучение физико-химических свойств растворов этого класса лигнинов в условиях биопревращения актуально и позволит раскрыть некоторые элементы механизма этого процесса.

Изучение разложения лигнинов растительных остатков открывает связь с биогенезом гуминовых веществ и формированием микробиологических ассоциаций в почве. Кроме того, методы микробиологической переработки позволяют модифицировать структуру технических лигнинов с получением ряда ценных для сельского хозяйства продуктов, например удобрений или стимуляторов роста растений. Поэтому исследование процесса биоконверсии и получаемых продуктов, является актуальной проблемой для создания биотехнологии переработки лигнинсодержащих материалов и для снижения влияния их на окружающую среду.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Бойцова, Татьяна Александровна

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение биоконверсии технических лигнинов позволило установить, что максимальная степень утилизации технических лигносульфонатов в условиях жидкофазного культивирования с использованием пористого носителя достигает 34,5%, гидролизного лигнина в условиях твердофазной ферментации - 22%.

2. Экспериментально показано, что оптимальными условиями для биоконверсии лигносульфонатов являются: жидкофазное культивирование с использованием пористого носителя для субстрата со средним размером пор (d~1.100 мкм), температура 30°С, концентрация до 50 г/л, рН 4, продолжительность 10 суток.

3. Установлено, что в процессе биодеструкции наблюдается увеличение содержания кислородсодержащих функциональных групп (карбонильных, карбоксильных, общих гидроксильных групп), серосодержащих групп, повышение молекулярной массы.

4. Биоконверсия лигносульфонатов сопровождается окислительно-восстановительными процессами. Источником питания микромицета Coriolus hirsutus является как углерод, так и сера, входящая в структурную формулу лигносульфонатов.

5. Показано, что процесс биоконверсии лигносульфонатов протекает на межфазовых границах. При этом биоконвертированные лигносульфоны характеризуется более высокой поверхностной активностью по сравнению с исходными лигносульфонатами.

6. Выявлена различная биологическая активность базидиальных микромицетов: Coriolus hirsutus, Trichoderma sp., F. pinikola и ассоциации микроорганизмов, спонтанно развившихся на лигнине, на субстрат из гидролизного лигнина. Показано, что оптимальными условиями гумификации гидролизного лигнина при получении лигногуминового удобрения являются: влажность субстрата ~ 60.65%, температура 25.30°С срок выдержки 10 суток, при добавке питательных элементов 1,5.2% N, 0,5% Р, 0,5 К % и ассоциации микроорганизмов,, спонтанно развившейся на субстрате из гидролизного лигнина, в количестве 10% к ас. массе.

7. Изучено стимулирующее влияние биоконвертированных лигносульфонатов и гидролизного лигнина на всхожесть семян и рост некоторых культур растений (горох, овес). Установлено, что всхожесть семян овса с участием биоконвертированных лигносульфонатов увеличивается на 20 %, гороха на 10 %, а с лигногуминовым удобрением - для овса на 15 %, гороха на 10 %, прирост биомассы гороха и овса на 46.60 %.