Оценка экологического воздействия реконструируемых нефтепроводов Западной Сибири на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Рацен, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рацен, Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Анализ современного технического состояния нефтепроводов Западной Сибири и факторов, определяющих их экологическую безопасность при реконструкции.
1.1 Экспертная оценка технического состояния и экологической безопасности нефтепроводов Западной Сибири.
1.2 Анализ факторов, определяющих экологическую безопасность реконструируемых нефтепроводов.
1.3 Исследование функциональной связи параметров надежности и экологической безопасности нефтепроводов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экологическое сопровояедение реконструкции магистральных нефтепроводов.
2.1. Природные условия и факторы техногенного воздействия при реконструкции нефтепровода.
2.2 Методика оценки воздействия реконструируемого нефтепровода на природную среду.
2.3. Натурные исследования трассы реконструируемого нефтепровода.
2.4. Нормативно-правовая регламентация процесса реконструкции нефтепровода.
2.5. Ландшафтно-экологическое картографирование трассы нефтепровода.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Оценка экологического риска и разработка защитных мероприятий при реконструкции нефтепроводов.
3.1. Общие положения.
3.2. Факторы экологического риска.
3.3. Оценка экологического риска реконструируемого нефтепровода с учетом специфических условий Западной Сибири ( животного и растительного мира).
3.4. Мероприятия по защите окружающей среды на трассе магистрального нефтепровода.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Эколого-экономическая оценка эффективности реконструкции нефтепроводов и внедрение результатов в практику производства работ.
4.1. Инженерно-экологический мониторинг.
4.2. Эколого-экономическая оценка эффективности реконструкции нефтепровода.
4.3. Результаты внедрения.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического воздействия реконструируемых нефтепроводов Западной Сибири на окружающую среду»
Актуальность темы диссертации. Проблема рационального природопользования является приоритетной в жизни общества. Она содержит два аспекта: экологический, включающий охрану природы от разрушения в результате хозяйственной деятельности, и ресурсный, направленный на повышение эффективности человеческой деятельности.
Особенно остро эта проблема ощутима при эксплуатации и реконструкции нефтегазовых объектов, и, в первую очередь, магистральных нефтепроводов в условиях Западной Сибири.
Проблемы охраны окружающей среды усугубляются тем, что нефтепроводы Западно-Сибирского региона находятся в эксплуатации продолжительный период, так почти 45% их общей протяженности эксплуатируется свыше 25 лет. Нефтепроводы уже выработали ресурс безопасной эксплуатации и нуждаются в реконструкции для поддержания на требуемом уровне их надежности и экологической безопасности.
Базовым объектом исследования автором выбран нефтепровод Усть-Балык-Омск диаметром 1020 мм и протяженностью 964 км, который эксплуатируется в экстремальных условиях 33 года. За этот период на нефтепроводе зафиксировано более 50 аварий и отказов, при которых потери нефти превысили 20 тыс. тонн.
Проведенная в 1997 г. диагностика нефтепровода методами не-разрушающего контроля с применением профилемера «Калипер» и дефектоскопа «Ультраскан» выявила значительное количество дефектов, в том числе опасных, потенциально опасных и подлежащих дополнительному диагностическому контролю.
Анализ причин и последствий отказов и аварий, результаты выполненных обследований и диагностики, экспертная оценка состояния нефтепровода, выявленные общий и экологический ущербы от аварий предопределили необходимость его реконструкции. 5
Исследования показали, что при реконструкции нефтепровода наносятся дополнительные антропогенные воздействия на окружающую среду при выполнении подготовительных и основных земляных работ.
Это приводит к возрастанию значимости уровня рациональной экологической организации выполнения отдельных операций при реконструкции нефтепровода.
На основании комплексного критерия реконструкции и рейтинговой оценки состояния отдельных участков нефтепровода была предложена очередность реконструкции.
Трасса нефтепровода проложена в различных природно-климатических зонах Обь-Иртыского бассейна, отличающихся геологией, геокриологией, гидрологией, географическим ландшафтом, освоенностью, чувствительностью биогеоценоза к антропогенным и техногенным воздействиям, характерам и размером их последствий.
При строительстве, реконструкции и эксплуатации нефтепроводов на грунтовую среду, растительный покров, животный мир, подземные и поверхностные воды, приземной слой атмосферы оказывают влияние-различные среды. Источниками воздействия становятся транспорт и строительная техника, продукты сгорания, конструкция трубопровода, время проведения строительно-монтажных работ и др.
Научные работы отечественных ученых В.Л.Березина, П.П. Боро-давкина, А.Г. Гумерова, А.П. Гусенкова, Э.М. Гутмана, P.C. Зайнуллина, О.М. Иванцова, К.В. Черняева, Э.М. Ясина и др., и зарубежных исследователей в области надежности трубопроводов и продления срока их эксплуатации не охватывают всех вопросов решения данной проблемы. Не достаточно учитывались ее экологические аспекты.
Эта задача решалась в работах В.Н. Виткалова, В.В. Козина, H.A. Малюшина, В.А. Осипова, O.A. Степанова, Г.В. Стариковой, В.Д. Шанта-рина и др. Однако в процессе реконструкции трубопроводов комплексно 6 проблема не рассматривалась. Она включает в себя факторы техногенной трансформации, информационно-картографические системы, оценку воздействия на окружающую природную среду, экологический риск при выполнении работ по реконструкции нефтепровода.
Как известно, работы по реконструкции нефтепровода сопряжены со значительным воздействием на природные экосистемы, подвергают их риску ухудшения или полного уничтожения. Вот почему разработке проекта реконструкции нефтепровода Усть-Балык-Омск предшествовали предпроектные проработки методической и природной информации о возможных путях снижения экологического риска при реализации проекта реконструкции.
Выполненные автором исследования, показали, что активное воздействие на окружающую среду при реконструкции нефтепровода значительно возросло по сравнению с периодом строительства, так как появились факторы загрязнения среды при разливе нефти и загазованности атмосферного воздуха. При этом резко возрастает значимость уровня механизации выполнения отдельных операций при реконструкции нефтепровода.
Несмотря на особую актуальность проблемы для сложных инженерно-геологических условий Западной Сибири целенаправленных исследований по оценке экологических воздействий на окружающую среду процесса реконструкции нефтепровода не производилось.
Поэтому целью данной диссертации является разработка комплексной методики оценки воздействия процесса реконструкции нефтепровода на окружающую среду.
Выполненные исследования позволили оценить воздействие на окружающую среду (ОВОС) процесса реконструкции нефтепровода Усть-Балык-Омск. При этом использована разработанная автором методика ландшафтно-экологических исследований, а ОВОС 7 рассматривается как важнейшее природоохранное мероприятие, обеспечивающее устойчивое во времени безаварийное функционирование реконструируемого нефтепровода, представляющего собой объект высокого экологического риска.
Учитывая особую значимость магистральных нефтепроводов для транспортировки больших объемов нефти и вовлечения в хозяйственную деятельность слабо освоенных природных районов, характеризующихся высокой чувствительностью к техногенным воздействиям, проблема охраны окружающей среды при реконструкции таких сооружений является весьма актуальной.
При выполнении исследований в основу были положены требования Закона о промышленной безопасности опасных объектов РФ, правил технической эксплуатации, ГОСТов, руководящих документов по обеспечению надежности и экологической безопасности нефтепроводов, проложенных в сложных условиях Западной Сибири, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды и безопасности населения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
• Экспертная оценка технического состояния и экологической безопасности нефтепроводов Западной Сибири и анализ факторов, определяющих экологическую безопасность при реконструкции нефтепроводов;
• Исследование функциональной связи параметров надежности реконструируемых нефтепроводов и экологической безопасности;
• Оценка воздействия на окружающую природную среду и разработка природосберегающих технологий при проведении работ по реконструкции нефтепровода; 8
• Инженерно-экологический мониторинг реконструируемого нефтепровода.
Научная новизна.
• Разработана комплексная методика ландшафтно-экологического сопровождения работ при реконструкции нефтепровода.
• Установлены закономерности изменения природной среды по трассе реконструируемого нефтепровода во времени и пространстве.
• Научно обоснованы природо-сберегающие мероприятия при реконструкции нефтепроводов.
Практическая ценность
По предложенной автором методике ландшафтно-экологического сопровождения разработаны ландшафтно-экологические карты, позволяющие с большей точностью прогнозировать экологические воздействия процесса реконструкции нефтепровода на окружающую среду.
Разработанный комплекс документов и программ по оценке воздействия на окружающую среду и определению экологического риска процесса реконструкции нефтепровода внедрен в ОАО «Сибнефтепро-вод» и институте «Нефтегазпроект».
Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в одиннадцати публикациях. Отдельные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на:
• Первом Международном Конгрессе «Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего» АТН РФ, Тюмень, 1996;
• Международном семинаре по европейским технологиям для улучшения целостности трубопроводов, Тюмень, 1996; 9
• Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, Тюм ГНГУ, 1996;
• Первой научно-практической конференции «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области», Тюмень, 12-13 ноября 1997, институт «ТюменьНИИгипрогаз»;
• Конгрессе нефтегазопромышленников России 21 -24 апреля 1998, Уфа, секция «Экология, энергосбережение в нефтегазовом комплексе»;
• Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» 20-22 мая 1998, Тюмень, ТюмГНГУ;
• Межвузовской научной конференции «Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией» 18-19 марта 1999, Тюмень, ТГУ.
• 3-ей международной научно-практической конференции « Окружающая среда » 30-31 мая 2000 г. в г. Тюмени.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, выводов и списка использованной литературы. В диссертационной работе 150 страниц машинописного текста, в том числе 10 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Рацен, Сергей Сергеевич
Основные выводы по диссертации
1. Проведены исследования функциональных связей параметров надежности и экологической безопасности магистральных нефтепроводов и представлена их математическая зависимость.
2. Составлены карты ландшафтно-экологических структур по трассе нефтепровода на основании предложенной автором методики, которые используются при разработке проектных решений реконструкции нефтепроводов, позволяющие с большей точностью прогнозировать эко логические последствия от аварий.
3. Впервые получена на основе обработки статистических данных полуэмпирическая зависимость оценки экономической и экологической эффективности реконструкции линейной части нефтепровода.
138
4. Разработана комплексная методика оценки воздействия на окружающую среду и определению экологического риска реконструкции нефтепроводов.
Заключение
В сложившейся в последние годы ситуации , когда центр добычи нефти и газа переместился в отдаленные районы Западной и Восточной Сибири, Крайнего Севера, магистральные трубопроводы оказались наиболее эффективным средством доставки нефти и газа из этих районов в центральные и западные районы страны. Это обстоятельство и предопределило необходимость сооружения мощных нефтегазопроводов. Трассы этих трубопроводов пересекают участки территорий с различными природно- климатическими условиями и грунтами.
Ширина коридора, в пределах которого ведутся работы, регламентируется нормами отвода земель.
Технология сооружения и реконструкции магистральных нефтепроводов связана с неизбежным нарушением дневной поверхности в полосе производства работ. При строительстве подводных переходов традиционным методом разрабатываются траншеи в береговой, приурезной и русловой частях водоемов.
Нарушения дневной поверхности по трассе нефтепровода активизируют эрозионные процессы, русловые деформации, рельефообразова-ние.
В эксплуатационный период воздействия на окружающую среду проявляются в течение более длительного периода, чем строительство. Основная форма воздействия - загрязнение грунтов вдоль трассы нефтью. Загрязнению подвергается также атмосфера.
Диапазон воздействия на окружающую среду при строительстве, реконструкции и эксплуатации магистральных нефтепроводов весьма широк. Вот почему в составе проектной документации на реконструк
136 цию и строительство нефтепроводов раздел «Оценка воздействия на окружающую среду » является одним из основных.
Качественное решение проблемы охраны окружающей среды при реконструкции трубопровода и его эксплуатации достигается комплексным подходом, заключающемся в биологических, экологических, экономических и инженерно-технических исследованиях.
Именно такой подход был применен при рассмотрении экологических проблем при реконструкции нефтепровода Усть-Балык-Омск.
Тщательные топографо-геодезические, инженерно-геологические и гидрологические изыскания, ландшафтная съемка коридора по всей длине трассы нефтепровода, почвенные и специальные лабораторные исследования, определение предельно-допустимых уровней воздействия на окружающую среду, принятие в проектах таких конструктивных решений и технологии производства работ, при которых отрицательное воздействие на окружающую среду будет минимальным, закладывание в них специальных методов и средств ликвидации негативных последствий позволили сформулировать комплекс требований по охране окружающей среды при реконструкции нефтепровода и транспортировке по нему нефти.
Этот комплекс включает в себя:
• классификацию компонентов окружающей среды по всей длине нефтепровода;
• классификацию воздействия на окружающую среду и их последствий;
• оценку последствий различных нарушений и загрязнений;
• принципиальные конструктивные и технологические решения,
137 снижающие до минимума негативные воздействия на окружающую среду;
• рекомендации по ликвидации отрицательных последствий;
• методику оценки ущерба, наносимого окружающей среде в процессе строительства и эксплуатации;
• методику выбора оптимальных инженерно-технических решений на реконструкцию нефтепровода с учетом охраны окружающей среды.
Реализация этого комплекса в процессе производства работ при реконструкции нефтепровода и его эксплуатации позволяет до минимума свести отрицательные воздействия на окружающую среду по трассе нефтепровода Усть-Балык-Омск.