Методологическое обеспечение экспертных расчетов утечек и выбросов при трубопроводном транспорте жидких углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Земенков, Юрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.15.13
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор технических наук Земенков, Юрий Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ 16 ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ
1.1. Общая характеристика технической надежности нефтепроводов
1.2. Аварийные и нормативные выбросы углеводородов при эксплуатации нефтепроводов
1.3 .Концепции совершенствования контроля технического состояния действующих трубопроводов Западной Сибири
1.4. Методологические основы классификации отказов и повреждений
1.5. Анализ методов контроля дефектов и утечек на магистральных нефтепроводах
1.5.1. Анализ систем контроля и обнаружения утечек
жидких углеводородов
1.5.2. Анализ методов контроля утечек на основе моделирования процесса перекачки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УТЕЧЕК ПРИ НАРУШЕНИИ
ГЕРМЕТИЧНОСТИ НЕФТЕПРОВОДА
2.1. Истечение нефти из поврежденного трубопровода
2.2. Определение величин утечек при нестационарных режимах работы НС
2.3. Оценка погрешностей методики и разработка рекомендаций по определению утечки
2.4. Расчет величины утечки из наклонного трубопровода
2.5. Расчет величины утечки из горизонтального трубопровода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССООТДАЧИ С ОТКРЫТОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ
3.1 .Методологические основы расчетов диффузионных процессов в
углеводородных средах
3.2.Разработка метода открытого испарения многокомпонентной
углеводородной смеси
3.2.1.Построение математической модели процесса массоотдачи с открытой поверхности жидких углеводородов
3.2.2.Разработка метода расчета коэффициентов фазового распределения
3.2.3.Исследование теплофизических характеристик нефти и нефтепродуктов в процессах тепломассопереноса
3.2.4.Решение системы дифференциальных уравнений
массообмена методом Рунге- Кутта
3.3.Оценка испаряемости многокомпонентных углеводородных
жидкостей
3.4.Моделирование процесса массообмена на основе теории
подобия
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
193
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
массоотдачи углеводородных жидкостей
с открытой поверхности
4.1.Влияние влажности и атмосферного давления на динамику испарения нефтей
4.2.Исследование массоотдачи при динамическом испарении
жидких углеводородов
4.3.Экспериментальные исследования закономерностей влияния температуры на кинетику испарения углеводородов в процессах массоотдачи
4.4.Исследование влияния высоты взлива нефти на процесс массоотдачи с открытой поверхности
4.4.1.Методика проведения исследований и разработка экспериментальных установок
4.4.2. Исследование массоотдачи со свободной поверхности нефтяного пятна на основе полного многофакторного эксперимента
4.5.Методы расчета выбросов при испарении жидких углеводородов
выводы по главе 4
глава 5. исследования физико-химических свойств углеводородсодержащих веществ и разработка методов их расчета
5.1. Исследование влияния состава углеводородной жидкости
на ее плотность и молекулярную массу
5.2. Изменение вязкости нефтей и нефтепродуктов при растечении
их по открытой поверхности
5.3. Экспериментальные исследования изменения реологических свойств нефтеконденсатных смесей применительно к аварийно-восстановительным работам на трубопроводах
5.4.Исследование давления насыщенных паров конденсатов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
приложение 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
приложение 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение экспертных расчетов утечек и выбросов при трубопроводном транспорте жидких углеводородов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время Западная Сибирь является главной топливно-энергетической базой России, обеспечивающей почти половину валютных поступлений за счет экспорта нефти и газа. Основной объем нефти доставляется на нефтеперерабатывающие заводы по трубопроводам, надежность которых достаточно высока, однако полностью устранить аварии на магистральных нефтепроводах практически невозможно либо экономически нецелесообразно. Особенно актуальным это становится в настоящее время, так как около 30% нефтепроводов выработали свой ресурс и нуждаются в реконструкции.
Динамика общего числа аварий показывает, что в течение 20 лет наблюдается их стойкое снижение за счет совершенствования технологии перекачки нефти, автоматизации процесса перекачки нефти, внедрения телемеханики, совершенствования средств активной защиты трубопроводов от коррозии. Но в последнее время даже в условиях работы нефтепроводов с неполной загрузкой практически отсутствует снижение показателя аварийности. С одной стороны, это приводит к необходимости проводить реконструкцию линейной части, с другой - разрабатывать до наступления аварий методы и способы, позволяющие в короткий срок оценить тяжесть возможной аварии, рассчитать время ее ликвидации и определить необходимые средства для производства аварийно- восстановительных работ. Вместе с тем необходимо дальнейшее совершенствование технологических процессов, оборудования и транспортных средств с целью усиления охраны атмосферного воздуха от загрязнения неконтролируемыми вредными выбросами.
На современных трубопроводах при больших объемах перекачки аварийные потери нефти приносят значительный ущерб народному хозяйству. По данным международного социально-экономического союза, при добыче и
транспортировке безвозвратно ежегодно теряется как минимум 4 млн. тонн. При разработке системы мероприятий по борьбе с потерями углеводородов необходимо выявлять все факторы, определяющие реальный и потенциально возможный ущерб.
Последствия аварий и инцидентов на нефтепроводах продолжают обострять экологические проблемы. Нефть, разлитая при нарушении герметичности трубопроводов или хранящаяся в аварийных котлованах, на протяжении ремонтно-восстановительного периода находится с открытой поверхностью, испаряясь в атмосферу. Под воздействием солнечной радиации окислы азота с углеводородами способны образовывать фотохимические оксиданты - компоненты фотохимического смога, которые вредно влияют не только на растительность и животных, но и продолжительное время в зависимости от интенсивности техногенного потока действуют на здоровье людей. Природа и люди бессистемно испытывают на себе действие всех антропогенных физико- и биотоксичных факторов в различных сочетаниях и по мере их накопления.
Поэтому контроль и ограничение вредных выбросов в атмосферу стало общегосударственной политикой, интегрируемой в систему управления и регулирования безопасностью. Актуальность данной проблемы отмечена в различных правительственных документах. Вопросы повышения надежности, снижения аварийности, совершенствования эксплуатации и повышения эффективности работы системы нефтепроводного транспорта рассматривались на заседании Комиссии Правительства РФ по оперативным вопросам, на заседаниях Правления АК "Транснефть", Коллегии Министерства топлива и энергетики РФ и др. Одной из приоритетных задач в обеспечении надежности и безопасности нефтепроводов было признано обеспечение эффективного контроля за состоянием линейной части нефтепровода.
Опыт эксплуатации отечественных нефтепроводов указывает на необходимость формирования системного подхода к оценке приемлемого риска, учитывающего все многообразие проблем безопасности. Анализ риска должен базироваться на использовании всей доступной информации для определения вероятности наступления аварии, прогнозирования ущерба, внедрения различных систем контроля выбросов и утечек нефти и нефтепродуктов и т.д.
Актуальность проблемы подтверждается также рядом правительственных постановлений, нормативных отраслевых документов, направленных на решение задач энергоресурсосбережения, природопользования и охраны окружающей среды при эксплуатации нефтепродуктопроводов и хранилищ. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации предприятий и направлен на прогнозирование и предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на локализацию и ликвидацию последствий аварий. В условиях возрастающих штрафных санкций со стороны государства за нанесение экологического ущерба предприятия обязаны рассчитывать и декларировать выбросы загрязняющих веществ. Более того, подобные расчеты становятся обязательными уже на стадии проектирования опасных производственных объектов.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обобщение и решение крупной народно-хозяйственной проблемы повышения эффективности системы контроля и обеспечения экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов Западно-Сибирского региона за счет разработки методологии экспертных расчетов утечек и оценок аварийных выбросов углеводородов.
Основные задачи исследования:
• разработать концептуальную модель базы данных повреждений и дефектов на основе выполнения системного анализа ретроспективных данных по причинам и видам отказов линейной части трубопроводов;
• разработать математическую модель истечения жидких углеводородов через повреждение на линейной части нефтепровода в период неустановившегося режима работы насосной станции при авариях на магистральных трубопроводах;
• установить закономерности процесса массоотдачи со свободной поверхности жидких углеводородов, учитывающих основные составляющие теплового и материального баланса в условиях нарушения герметичности нефтепроводов;
• разработать математические модели для экспертных оценок выбросов жидких углеводородов в атмосферу при статическом и динамическом испарении в условиях временного хранения в открытых емкостях и при растечении по дневной поверхности;
• создать комплекс математических моделей, позволяющих дать количественную оценку динамики изменения физико-химических свойств нефтей, конденсатов и углеводородных смесей в различных термодинамических условиях и при испарении до 30% наиболее легких компонентов;
• разработать систему программного и методологического обеспечения оперативного и экспертного расчетов объемов утечек жидких углеводородов и выбросов для условий их испарения с открытой поверхности при авариях на магистральных нефтепроводах.
Методологические основы и достоверность исследований.
В диссертационной работе автором использованы классические
положения теории тепло-массопереноса, фазовых переходов и прикладной
гидромеханики, системного анализа, теории графов и надежности систем,
теории планирования полных и дробных многофакторных экспериментов с последующей обработкой полученной информации методами математической статистики, численные методы интегрирования и методы корреляционно-регрессионного анализа экспериментальных данных, осуществляемые с использованием специальных программ, составленных на алгоритмических программных языках для ПЭВМ.
Выполненные в настоящей работе исследования связаны с научно-техническими целевыми программами Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" на 1981ч-1990 (приказы Минвуза РСФСР от 15.10.81 № 559 и от 10.10.86 № 641), с директивными документами: "Энергетической стратегией России", принятой Правительством России в 1994 году; программой "Надежность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири ", принятой АК " Транснефть" в 1993 г.; программой "Высоконадежный трубопроводный транспорт", утвержденной в 1993 г. правительствами России и Украины; Федеральным законом №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", принятым Государственной Думой 20.07.1997; грандом научно-технического Совета ТюмГНГУ за 1997г.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологического аппарата проведения экспертных расчетов и оценок утечек и аварийных выбросов жидких углеводородов на магистральных нефте- и конденсатопроводах. По отдельным вопросам проведенных исследований научная новизна состоит в следующем:
1. Разработана новая концепция комплексной классификации и систематизации повреждений, их видов и причин, позволяющая совершенствовать организацию банка дефектов, отказов и аварий.
2. Впервые разработана математическая модель истечения жидких углеводородов через повреждение на линейной части нефтепровода в период неустановившегося режима работы насосной станции,
позволяющая дать количественную экспертную оценку величины утечки без выявления физической динамики изменения повреждения.
3. Впервые установлены закономерности процесса массоотдачи жидких углеводородов, находящихся с открытой поверхностью в условиях аварийного растечения и временного хранения в аварийных котлованах.
4. Впервые разработаны математические модели для количественной характеристики статического и динамического испарения нефтей с открытой поверхности. Получены математические модели описывающие динамику изменения температуры свободной поверхности нефти и нефтепродукта, учитывающие основные составляющие теплового потока: солнечной радиации, температуры воздуха и т.д..
5. Впервые проведено численное моделирование процесса массоотдачи углеводородных смесей для условий нарушения герметичности линейной части магистральных нефтепроводов с учетом основных составляющих теплового и материального баланса.
6. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена корректность использования данных о фракционном составе нефти в качестве исходной характеристики при экспертных расчетах выбросов и потерь углеводородов от испарения с открытой поверхности.
7. Впервые создан комплекс математических моделей, позволяющих дать количественную оценку динамики изменения физико-химических свойств нефтей, конденсатов и углеводородных смесей в различных термодинамических условиях и при величине потерь легких углеводородов, достигающей 30 % масс.
8. Разработана научно-методическая основа, алгоритмический комплекс и программное обеспечение системы экспертных оценок и методов
прогнозирования выбросов углеводородов при авариях на
нефтепроводах.
Практическая ценность работы заключается в разработке положений по совершенствованию методов контроля и экспертных оценок утечек и выбросов углеводородов при нарушении герметичности трубопроводов. Разработанная в диссертационной работе методика по определению величины утечки при нестационарных режимах перекачки и различном расположении нефтепровода к горизонту является основой при выборе комплекса технических средств для производства АВР и мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Рекомендации по установке контрольно-регистрирующих приборов способствуют более оперативному обнаружению утечки и повышению точности проводимых расчетов. Номограммы и программы вычислений, составленные для ПЭВМ на различных языках, апробированы диспетчерскими службами в серии промышленных экспериментов и рекомендованы к использованию при определении потенциально опасных участков на нефтепроводах.
Практическая ценность работы заключается также в разработке методических указаний и рекомендаций по определению потерь углеводородного сырья от испарения при нарушении герметичности нефтепровода. Разработанный для ЭВМ блок программ может быть использован различными научно-исследовательскими и проектными институтами при обосновании способов и средств сокращения выбросов углеводородов, а также декларировании их на нефтетранспортных предприятиях.
Предложенные математические модели позволяют надзорным организациям при определении экологического риска получить корректные устойчивые экспертные оценки выбросов по зарегистрированному блоку диспетчерских данных с учетом условий сложившейся или прогнозируемой аварийной ситуации.
Реализация работы. Основные концептуальные положения диссертационной работы использованы в "Методике по определению ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах", утвержденной Минтопэнерго (1996г.). По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований подготовлена «Инструкция по расчету потерь нефти при отказах на магистральных нефтепроводах», принятая к использованию в Управлении магистральных нефтепроводов Западной и Северо-Западной Сибири (1986г.). Разработаны "Временная инструкция по расчету потерь конденсата при отказах конденсатопровода" (1991г.) и "Инструкция по определению оптимальной периодичности очистки внутренней поверхности конденсатопровода" (1989г.) для ПО "Сургутгазпром". Результаты исследований и разработок, выполненных автором и при его участии, нашли отражение в производственных инструкциях: "Контроль дефектов и утечек на магистральных нефтепроводах" и "Опасные производственные факторы ", утвержденных государственной инспекцией по надзору за магистральными трубопроводами (1998г.), в 14 ведомственных томах по предельно-допустимым выбросам на предприятиях ПО "Сургуттрансгаз", утвержденных Госкомприродой (1989-^-1991г.) и в 7 учебных пособиях (1993-4998).
Материалы, положенные в основу диссертации: акты расследования аварий на магистральных нефтепроводах Западной Сибири; результаты экспериментальных и натурных исследований процесса испарения и физико-химических свойств нефтей и конденсатов различных месторождений Западной Сибири; результаты теоретических и промышленных исследований нестационарных процессов истечения жидких углеводородов через сквозные повреждения трубопроводов; научные труды автора, опубликованные при работе над диссертацией за период 1980-1999гг.; публикации других авторов, послужившие основой для анализа и обобщения существующего состояния проблемы и создания методологического подхода к ее решению.
На защиту выносятся результаты теоретических обобщений, экспериментальных исследований и научно обоснованные практические рекомендации по выполнению экспертных оценок утечек и выбросов углеводородов при нарушении герметичности трубопроводов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлялись к обсуждению на научно-технических конференциях, семинарах, научно-технических советах различного уровня:
- зонального: научно-технических конференциях по комплексной программе Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" (г.Тюмень, 1981,1983,1983 г.), научной конференции "Аналитическая химия Сибири" (Тюмень, 1982г.), научно-практической конференции "Охрана геологической среды в районах Тюменской Субарктики" (г.Тюмень, 1985г.), на методических советах ВНИИСПТнефть (г. Уфа, 1982, 1983г.), заседании Ученого совета ВНИИСПТнефть (г. Уфа, 1984г.), технических советах ПО "Сургуттрансгаз" (1987^-1993 г.) и УМНЗиСЗС (1982-1994г.);
-республиканского: межвузовской конференции "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири" (г.Тюмень, 1979г.), молодых ученых и специалистов по проблемам сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов по трубопроводам (г.Уфа, 1980,1984г.), научно-технической конференции "Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса" (г.Уфа, 1982 г.);
-■всероссийского: научно-технической конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (г. Ивано-Франковск, 1985г.), всесоюзной научно-технической конференции "Пути развития научно-технического прогресса в нефтяной промышленности" (г. Москва, 1986г.), всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы НТП в трубопроводном транспорте газа Западной Сибири" (г.Тюмень, 1987г.), второй всесоюзной научной конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (г.
Тюмень, 1989г.), научно-технической конференции "Транспорт нефти и газа в Западной Сибири", (г.Тюмень, 1996г.), научно-технической конференции "Проблемы повышения надежности эксплуатации промышленных объектов транспорта и хранения нефти и газа" (г. Москва, 1997 г.);
международного: научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (г.Тюмень, 1996 г.), Первом международном Конгрессе "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего", (г. Тюмень, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1996 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 57 печатных работ, среди которых: монография, научно-тематический обзор, справочное издание, 7 учебных пособий, нормативные документы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Работа изложена на 382 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 54 таблицы. Библиография включает 226 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Диссертационная работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете. За внимательное и доброжелательное отношение и поддержку автор глубоко признателен научному консультанту, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору В.Н. Антипьеву. За консультации и помощь, оказанную при подготовке работы и составлении пакета вычислительных программ для ЭВМ, автор благодарит доктора технических наук, профессора H.A. Малюшина, профессора Б.В. Моисеева, сотрудников ТюмГНГУ В.П. Архипову и T.T. Кутузову, а также коллег по кафедре "Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов и хранилищ ".
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Земенков, Юрий Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработан новый концептуальный подход к оценке технического состояния нефтетранспортной системы, позволяющий систематизировать информацию о причинах и видах повреждений, создать банк дефектов.
2. Впервые разработана математическая модель истечения жидких углеводородов через повреждение на линейной части нефтепровода в период неустановившегося режима работы насосной станции, позволяющая дать количественную экспертную оценку влияния гидродинамических параметров трубопровода на объем утечки.
3. Впервые установлены закономерности процесса массоотдачи со свободной поверхности жидких углеводородов, учитывающие основные составляющие теплового и материального баланса. Проведено численное моделирование процесса испарения углеводородных смесей для условий нарушения герметичности линейной части магистральных нефтепроводов. Предложены аппроксимирующие функции для количественной характеристики статического и динамического испарения нефтей с открытой поверхности.
4. Теоретически установлена и экспериментально доказана корректность использования данных о фракционном составе нефтей и конденсатов в качестве исходной характеристики испаряемости при экспертных расчетах выбросов и потерь от испарения в условиях временного хранения в открытых емкостях и при растечении по дневной поверхности.
5. Впервые создан комплекс математических моделей, позволяющих дать количественную оценку динамики изменения физико-химических свойств нефтей, конденсатов и углеводородных смесей в различных термодинамических условиях и при испарении до 30% наиболее легких компонентов.
6. Разработаны и подтверждены промышленными экспериментами рекомендации по использованию комплексного программного обеспечения оперативного и экспертного расчетов объемов утечек и потерь углеводородов с открытой поверхности при авариях на магистральных нефтепроводах.
7. Решена крупная научно-техническая проблема - разработка комплекса экспертных оценок расчета утечек жидких углеводородов и выбросов при их испарении, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Основные результаты исследований являются составной частью "Методики определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах", утвержденной Минтопэнерго РФ и согласованной с департаментом Государственного экологического контроля Минприроды РФ и представляют собой методологическую основу 14 томов по предельно-допустимым выбросам и 6 инструкций для ИТР, принятых к использованию на трубопроводах Западной и Северо - Западной Сибири (ОАО "Сибнефтепровод" и "Сургутгазпром").