Изучение гидрогеологических условий трассы магистрального нефтепровода Усть-Балык-Омск и прогноз его аварийности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Радченко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Радченко, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Основные причины экологических рисков и роль в них гидрогеологического фактора.ю
1.1. Экологический риск и его оценка при функционировании нефтегазового комплекса.
1.2 Факторы 'экологических рисков и причины неблагоприятных для природы и производства ситуаций при работе нефтепроводов.
1.3 Вопросы тектоники, геодинамики и возникновения литосферных аномалий, связанных с неоднородностями строения земной коры .1.?
1.4 Гидрогеодинамический фактор и аварийность нефтепроводов.3.
Глава 2. Природные условия района прохождения трассы. >.
2.1. Территориально-географическое положение трассы УБО.
2.2. Климат и гидрография. .$
2.3. Рельеф.
2.4. Почвы и растительность.:.;.
2.5. Геологическое строение
2.6. Гидрогеологические условия.
2.6.1 Резервуары подземных вод.4$.
2.6.2. Водоносные горизонты кайнозойско-мелового резервуара.
2.6.2. 1 Водоносный горизонт современных болотных отложений.$
2.6.2.2. Водоносный горизонт современных аллювиальных отложений.
2.6.2.3. Водоносный комплекс аллювиальных и озерно-аллювиальных отложений I и II надпойменных террас верхнечетвертичного возраста.
2.6.3 Гидрогеологические особенности болотных массивов. .'. $
Глава 3. Методика исследований и обобщений
3.1. Методические основы исследования неучтенных факторов экологического риска.
3.2. Гидрогеологическое и инженерно-геологическое обследование.
3.3. Почвенные исследования.
3.4. Ландшафтные исследования.
3.5. Изучение положения глубинных разломов и их проекций на рельефе.
3.6. Биолокационные и радиометрические наблюдения и измерения.6.
3.7. Специальные лабораторные исследования.
3.8. Комплексные исследования.
3.9. Линеамептный анализ.
Глава 4. Результаты исследований геосистем по трансектам .$
4.1. Ландшафтная ситуация .6?
4.2. Гидрогеологические особенности района исследований.
4.3. Почвенно-геохимические, микробиологические, технологические условия и мероприятия по охране природы.7:
4.4. Особенности почвенной коррозии в зональном аспекте.9.
4.5. Характер радиационной обстановки.9$
Глава 5. Структура верхней части литосферы и закономерности проявления аномалий Ю
5.1. Результаты линеаментного анализа аэрокосмоматериалов.19.
5.2. Классификация геоблоков и их краевых частей (ДНЗ). .1.
5.3. Теллурическое излучение и места их концентраций .1.
5.4. Коррозионная активность в узловых зонах.
5.5. Прогнозирование аварийности трубопроводов в связи гидрогеодинамикой в земной коре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение гидрогеологических условий трассы магистрального нефтепровода Усть-Балык-Омск и прогноз его аварийности»
Актуальность проблемы. В обозримом будущем нефть и газ останутся основными используемыми энергоносителями, а Западная Сибирь главной базой нефтегазового комплекса России. Одновременно нефтегазовый комплекс остается одним из основных источников загрязнения окружающей среды опаснейшими токсинами, тератогенами, мутагенами и канцерогенами. Бурный рост нефтяного загрязнения вод, почв, растительности планеты существенно нарушает тепломассобмен между атмосферой, сушей и океаном, а также способен вызывать неуправляемые самоподдерживающиеся процессы катастрофического характера деградации биосферы и слагающих ее геосистем.
Свой вклад в столь отрицательные для природы и человека последствия вносят аварии нефтепроводов. Поэтому снизить степень вероятности возникновения экологических рисков от техногенных аварий на нефтепроводах профилактическими мерами является одной из приоритетных задач в их функционировании. Это тем более значимо, так как:: аварии наносят серьезный экономический ущерб нефтяным компаниям. В него входят и непроизводительные потери продукта при его разливе, расходы на устранение последствий аварий, штрафные санкции за деградацию и загрязнение среды обитания и т.д.
Для того чтобы обеспечить упреждающие (профилактические) меры, необходимо установить все причины аварий на трубопроводах, с высокой надежностью прогнозировать как вероятность их возникновения, так и степень влияния на технические системы в конкретном месте. До настоящего времени основными факторами в возникновении аварий на нефтепроводах считались технологические.
В последние годы такой взгляд претерпел трансформацию, и на уровень приоритетности технологических факторов многими учеными одновременно выдвигаются и факторы природной среды. Одним из проблемных стал геодинамический фактор не только в местах с напряженной орографической обстановкой, но и в пределах равнинных территорий. По мнению В.В. Белоусова, 10.А. Косыгина, А.Л. Яншина, В.И. Гридина и др. неотектонические движения геоструктур под воздействием глубинных эндогенных процессов проявляются на поверхности литосферы постоянно, циклично и упорядоченно. При этом вертикальные и особенно горизонтальные подвижки геоструктур и блоков различной иерархии интенсивней проявляются в разделяющих их краевых зонах, названных динамически напряженными зонами (ДНЗ). В них глубинная энергия земли, поднимаясь по фильтрационным каналам в виде флюидов, трансформируется под воздействием физических полей и внешних экзогенных условий.
Как показали исследования В.М. Матусевича и А.Д. Резника (1997), геофлюидальные системы литосферы состоят из иерархии дискретных геофлюидальных матриц деформационных блоков, которые в совокупности с системой фильтрационных каналов обеспечивают динамичную взаимосвязь краевых зон блоков и определенную автономность ее частей. Это дополнительно подтверждает, что системы фильтрационных каналов в разделяющих блоки краевых зонах не что иное, как активная часть динамически напряженных зон. Поэтому большая часть природных процессов и явлений контролируется этими зонами. Если влиянию геодинамического фактора на износ труб, их изоляцию и аварийные ситуации часто уделяют внимание в пределах горных областей, то в Западной Сибири к этой проблеме обращались пока мало относительно ее реализации в связи с гидрогеодинамическими условиями в периоды изысканий и проектных проработок. Применительно же к системам трубопроводного транспорта таких исследований практически не имеется. Поэтому выпадает из поля зрения и другое сопутствующее фактору гидрогеодинамики явление - « теллурическое излучение», которое, по мнению автора, активизирует коррозионные процессы. Отдельным пунктом в общей проблеме учета влияния природных факторов на линейные инженерные сооружения выделяются болотные массивы. Трасса Усть-Балык-Омск проложена до 50% в болотных массивах, к которым ранее было не совсем правильное отношение как к застойным водоемам. Геодинамика очень ярко проявляется в жизни и деятельности болоть, которые в свете новых данных выступают как сложная динамичная гидрогеологическая система с хорошо выраженными областями питания, стока и разгрузки. Часть аварийных ситуаций зафиксирована в пределах ДНЗ пересекающих болотные массивы .
Выносимые автором на защиту положения освещают наиболее важный природный фактор -гидрогеодинамический, определяющий в региональном плане экологические риски при строительстве и эксплуатации объектов. Работа направлена на обоснование надежности функционирования системы нефтепроводного транспорта и тем самым на увеличение его экономической эффективности и конкурентоспособности.
Цели и задачи исследований. Целью работы является анализ гидрогеологических условий и геодинамического фактора территории прохождения трассы Усть-Балык-Омск для прогнозирования экологических рисков аварий нефтепроводов. Это потребовало решения следующих задач: провести гидрогеологическое и инженерно-геологическое обследование полосы коридора трассы для оценки взаимодействия природных условий региона с системой нефтепровода ;
- обобщить и проанализировать теоретический и экспериментальный материал по геодинамике, гидрогеологии, эффекту геопатогенеза, в том числе по фазовым превращениям, скоростям вертикальных подвижек геоблоков и их динамически напряженных зон (ДНЗ) в асейсмичных регионах; проследить через природные водонапорные системы унаследованность геологических структур фундамента, осадочного чехла и современной морфоскульптуры рельефа, нашедшей отражение активизации геодинамики в эрозионных и аккумулятивных процессах; подтвердить многофакторным анализом разноранговость блокового строения литосферы (естественной кусковатости по М.А. Садовскому, 1979) и ее связь с верхней частью подземной гидросферы;
- установить нетрадиционными для геологии и геофизики методами энергетику блоков геосреды, разделяющих их краевых зон, названных выше ДНЗ, и их связь с обводненностью;
- систематизировать иерархически разнородные объемы геосреды с их ДНЗ и установить, какие по иерархии элементы геосреды способны вызывать серьезное воздействие на трубопроводы; выявлять элементы энергетических сеток на местности индикационными ландшафтными признаками и новым сочетание методических разработок (маршрутная биолокация, радиационные измерения, гидрогеодинамика болотных массивов, эрозионные показатели и др.) устанавливать степень влияния «теллурического излучения» краевых зон этих малых геоструктур на активизацию биохимических процессов и усиление коррозии металлов. Научная новизна:
1. На основе данных многофакторных экспериментов, анализа геологических материалов верхней части подземной гидросферы высказана гипотеза естественной разноранговой делимости строения горных пород с их разделяющими динамически напряженными зонами по фильтрационным каналам которых, прослеживается активизация физико-химических процессов и на основе, которой может быть создана методика выявления ДНЗ при изысканиях.
2. Найдена система идентификации энергетических сеток Хартмана, Курри, Витсона и Швейцера радиометрическим и микробиологическим методами, которые коррелируются биолокацией как объективная реальность.
3. Впервые осуществлена классификация блоков литосферы и разделяющих их краевых частей по размеру, массе и потенциальной энергии, которая через эрозионную деятельность сопоставима с энергией водных потоков поверхностных и подземных вод (крупных, средних, малых рек, ручьев, временных водотоков и грунтовых течений).
4. Впервые установлено, что «теллурическое излучение» в узлах пересечения линий энергетических сеток усиливается и регистрируется не только мощностью полевой эквивалентной дозы гамма-излучения, но и микробиологической и коррозионной активностью.
5. Выявлено, что возрастание активности гамма-излучения в узлах пересечения ДНЗ, которые могут рассматриваться в качестве субвертикальных зон деструкции, связано с возрастанием иерархии блоков геосреды и разделяющих их дизъюнктивных и пликативных нарушений, являющихся зонами активизации движения подземных вод.
6. Впервые показана связь аварийности скважин и трубопроводов с узлами пересечения ДНЗ только определенной иерархической размерности, а также высокая предрасположенность к разрушению металла в узловых зонах ДНЗ любого ранга.
7. Впервые для геосистем разработана методика нетрадиционного и относительно дешевого способа прогнозирования технологических и экологических рисков аварийности нефтепроводов, основанная на сочетании дистанционных, аэрокосмических и наземных контактных методов измерений.
Практическая ценность. На основе сочетания доступных, простых и дешевых методов исследований представляется возможность прогнозирования потенциальных мест возникновения аварий. В неизученных регионах с точки зрения геологических, геофизических и гидрогеохимических условий предложенный метод позволяет исключать применение дорогостоящих приемов обнаружения опасных мест и на порядок уменьшает экономические затраты. Эти выявленные узловые участки активно живущих разломов и подвижных краевых частей крупных блоков геосреды, опасные с позиций экологических рисков, должны исключаться из участков прохождения трасс линейных инженерных сооружений. Таким образом достигается эффект большей надежности, долговечности работы нефтепроводов, уменьшаются риски неблагоприятного воздействия на геосистемы и снижаются экономические потери нефтяных компаний, что в совокупности повышает их конкурентоспособность. Предметом защиты является прогнозирование экологических рисков аварийности нефтепроводов для геосистем по гидрогеодинамическому фактору. На защиту выносятся следующие положения:
1. Гидрогеологические условия в зональном аспекте являются важнейшим фактором экологического риска при авариях нефтепроводов.
2. Болотные массивы в полосе коридора трасс нефтепроводов представляют собой динамически сложную гидрогеологическую систему," работающую " по принципу сообщающихся сосудов (сочетание областей питания, транзита и разгрузки). 3. Динамически напряженные зоны, "теллурическое излучение" и геопатогенез в узлах их пересечений проявляются через фильтрационные каналы и регистрируются биолокацией, радиометрией и микробиологией.
Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, полученные за многолетний период работы автора в проектных институтах ТюменНИИгипрогаз (1975-1980) и ОАО "Нефтегазпроект" с 1985 по настоящее время. С 1980 по 1985 год автор работал в ТюменьТИСИЗе. За указанный период времени проанализирован и обобщен большой фактический материал, который получен автором в результате выполнения полевых и лабораторных исследований, при участии сотрудников отделов технических изысканий институтов и временных творческих коллективов, сформированных на отдельные этапы выполнения договорных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на первой научно-практической конференции «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, ИПОС СО РАН, 1997 г.); научно-практической конференции « Окружающая среда» (Тюмень, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск ИГ СО РАН, 1998 г.); научно-практической конференции « Проблемы развития атомной энергетики и радиационной безопасности населения регионов Урала и Западной Сибири» (Тюмень, ТюмГУ, 1998 г.); Межвузовской научно-практической конференции « Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, ТюмГУ, 1999 г.). Международной конференции «Окружающая среда» (Тюмень, 2000г.); доклад на техническом совете института «Нефтегазпроект»., доклад на техническом совете Тобольского УМН ОАО "Сибнефтепровод", 2000 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 117 страницах текста и содержит 16 таблиц, 36 рисунков, списка литературы из 189 наименований, 25 приложений, включая гидрогеологические, инженерно-геологические, техно-линеаментные, ландшафтные и почвенные карты трансект вдоль реконструируемых участков трассы нефтепровода Усть-Балык-Омск масштаба 1: 25000 - 1: 500000.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Радченко, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследуемый регион характеризуется сложным комплексом (климатических, геолого-геоморфологических, гидрогеологических, почвенных и ландшафтных) природных условий, включая напряженность биохимических процессов и геодинамического (тектонического) режима, несмотря на их протекание в платформенных условиях как в асейсмичном районе.
2. Геолого-геофизическая среда имеет высокий потенциал самоорганизации, что находит своё отображение в блоковом характере её строения (кусковатости по М.С. Садовскому) разной иерархической размерности, что подтверждено нами для осадочного чехла разнообразными методами полевых и лабораторных исследований: от дистанционных аэрокосмических и контактных геолого-геофизических до биолокационных, лабораторных, почвенно-микробиологических и физико-химических. Энергетика блоков геолого* геофизической среды и степень вероятных воздействий на инженерные сооружения зависит от их размерности (объема и массы) и наиболее просто, но оригинально и эффективно отображается количественно через сопоставление с энергетикой водных артерий, огибающих по ДНЗ (а не прорезающих) блоки соответствующего ранга. Их число в авторском классификационном построении из размерностей микролокального, локального, регионального, трансрегионального и глобального плана составляет, как и ДНЗ, 20 единиц.
3. Расчеты подтверждают, что подобно классу энергии рек, консолидированные динамические напряжения блоков, оказываемые на трубопроводы, определенным образом упорядочены и зависят от размеров пликативных нарушений, особенно при совпадении технических параметров трубопроводов с рангом ДНЗ. Это необходимо учитывать при переходах через крупные реки. Так, надежность функционирования магистральных трубопроводов Западной Сибири в настоящее время нами оценивается в промежутке 8. 14 рангов ДНЗ. При переходах через крупные реки (Иртыш, Обь) благодаря применению специальных мероприятий (дюкеры с угловыми расчетами на деформацию «как компенсаторы», прокладка труб методом наклонного бурения и т.д.) их надежность увеличивается до 16 ранга ДНЗ.
4. Установлено, что пологие склоны 1-х надпойменных террас, находящиеся в динамическом сопряжении с притальвеговыми частями (ДНЗ 3 -5 рангов) низкого уровня высоких пойм, откуда весной осуществляются подпитка влагой склонов, опасны по условиям мерзлотной пучинистости грунтов суглинистого состава в пределах средней тайги перигляциальной зоны Западно-Сибирской равнины. Они морфологически хорошо индицируются по буграм пучения, временным наледям и формированию "пьяного леса" на поверхности рельефа. Эти участки, опасные по деформационному воздействию на искусственные сооружения, должны исключаться из мест предполагаемого проектирования трубопроводов. Этим будет уменьшена вероятность возникновения технологических и экологических рисков аварийности.
5. Выявленные биолокационным методом регулярные энергетические сетки - объективная реальность как в ослабленных, так и напряженных зонах разрывных тектонических нарушений локального и регионального плана, а также вне их влияния. Это подтверждается данными радиометрии и микробиологии: а) на равнинах платформенных областей (вне урбанизированных территорий), эффективно выявляется биолокацией диагональная энергетическая сетка Курри с линиями патогенеза, отстоящими друг от друга на расстоянии 6 - 8,5 метров. В узлах пересечений линий сетки установлено гамма-излучение 10 - 15 и 14 - 24 мкР/ч, а в центральной части 5 - 7 и 9 - 14 мкР/ч соответственно вне влияния и в зонах деформаций локального плана. При контактё тектонических положительных и отрицательных структур 2-го и 3-го порядка корреляция альфа- и бета-излучения с сеткой Курри не прослеживается. В узлах пересечения ДНЗ регионального плана (на контакте структур 1-го и 2-го порядков) "'зафиксирована мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения в значениях 48-52 мкР/ч; б) установлена тенденция увеличения количества микрофлоры естественных и нарушенных почв в узловых зонах энергетических сеток, что не может быть связано с излучением хаотически рассеянных естественных радиоактивных элементов; а обязано, вероятно, концентрации теллурических излучений в микро СЗД, усиливающим микробиологическую активность. Это подтверждается также приуроченностью муравейников к узловым зонам низких рангов и дихотомией деревьев по ДНЗ. Характерно, что выявленная тенденция возрастания активности микрофлоры в узлах пересечения патогенных линий энергетических сеток прослеживается четко только при условии однородности почвенного покрова по всему полю энергетических сеток.
6. В узловых зонах ДНЗ малого и среднего ранга, приуроченных к гидрогеологически активным зонам, выявлено большое количество дефектов труб, подтверждаемых геофизическими методами контроля, которые являются потенциальными местами аварий. В этих узловых зонах установлены: повышенные мощности в 1,5 -2 раза относительно фоновых значения полевой эквивалентной дозы гамма-излучения; активизация в 1,5 - 2 раза микрофлоры и усиление коррозии металлов на порядок и выше химического, электрохимического и биохимического плана (по потере веса стержней в 101 мг на биогене, до 1469 мг в СЗД за 1,5 года), которые провоцируются на ряду с другими полями и теллурическим излучением. Последние, концентрируются в узлах ДНЗ - своеобразной формой микрозоны субвертикальной деструкции.
7. Аварии поисково-разведочных нагнетательных и эксплуатационных скважин, а также порывы трубопроводов приурочены к контактным зонам геологических структур, особенно к узлам пересечения ДНЗ высокого ранга в активно живущих дизъюнктивных и пликативных нарушениях с особым гидрогеологическим режимом, что подтверждается геофизическими данными, результатами бурения и анализа минералогических и петрографических характеристик керна, гидрогеологических исследований. Такие опасные с точки зрения аварийности зоны должны исключаться из мест прохождения трасс трубопроводов, .других коммуникаций, строительства промышленных добычных и нагнетательных скважин и других объектов производственного назначения и социальной сферы, включая жилой фонд. При невозможности переноса трасс трубопроводов или обхода опасных с позиций аварийности аномальных ДНЗ (особенно с повышенной активностью почвенной коррозии), необходимо применение специальных мероприятий: повышения' прочности изоляции труб на этих участках, укладку с применением монтмориллонитовых глин, применения ингибиторов коррозии, усиления дефектоскопического контроля за их состоянием во времени; возможен рекомендуемый нами вынос на опоры участков трубопроводов с устройством компенсаторов и защитных лотков под ними на случай возможных технических проливов перекачиваемого сырья.