Ландшафтно-экологическое обеспечение реконструкции магистральных нефтепроводов в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Идрисов, Ильдар Рустамович

  • Идрисов, Ильдар Рустамович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 175
Идрисов, Ильдар Рустамович. Ландшафтно-экологическое обеспечение реконструкции магистральных нефтепроводов в Западной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Барнаул. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Идрисов, Ильдар Рустамович

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕФТЕПРОВОДНЫЕ ГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ 10 М. Геотехносистемный подход при исследовании экологических проблем трубопроводного транспорта

1.2. Проблемные вопросы управления НГТС и определения экологического риска

1.3. Геоинформационная среда проектирования и реконструкции нефтепроводов

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ И РАЙОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ПОДСИСТЕМ НЕФТЕПРОВОДНЫХ ГТС

2.1. Задачи регионального ландшафтного анализа нефтетранспортных геотехнических систем

2.2. Анализ опытов физико-географического районирования

2.3. Типы фоновых ландшафтных структур в составе НГТС центральных и южных районов Тюменской области.

2.4. Оценочная интерпретация результатов инвентаризации типов морфологических структур ландшафтов

3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ В ТАЕЖНО-ЛЕСОСТЕПНЫХ

РАЙОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Ландшафтно-экологическая среда подзоны средней тайги

3.2. Ландшафтно-экологическая среда подзоны южной тайги

3.3. Ландшафтно-экологическая среда подзоны подтайги

3.4. Ландшафтно-экологическая среда лесостепной зона

3.5. Ландшафтно-экологическая среда долинно-пойменных районов

СТРУКТУРА ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

4. РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ

НЕФТЕПРОВОДОВ

4.1. ГИС как инструмент моделирования

4.2. Структура проектируемой ЭкоГИС магистральных нефтепроводов

4.3. Создание региональной информационной основы ЭкоГИС магистральных нефтепроводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическое обеспечение реконструкции магистральных нефтепроводов в Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Нефтетранспортная система Западно-Сибирского региона была создана в 70-80-е годы XX века. Почти 40% от общей протяженности нефтепроводов эксплуатируются более 25 лет, уже выработали ресурс безопасной работы и нуждаются в реконструкции. С начала 90-х годов интенсивность аварий магистральных нефтепроводов приобрела возрастающий характер. Внезапное возникновения аварийных ситуаций приводит к значительным ущербам экономического характера и катастрофическим экологическим ситуациям. При проектировании и строительстве ныне стареющей системы нефтепроводов не учитывались многие экологические ограничения, что определялось несовершенством нормативно-законодательной базы и низким уровнем проектообеспечивающих материалов. При реконструкции нефтепроводных систем в наши дни предоставляется возможность обеспечить снижение экологического риска за счет экологизации проектирования и строительства, что относится к числу важных научно-производственных задач. В проведенном исследовании решается задача совершенствования геоинформационной базы реконструкции нефтепровода «Усть-Балык - Омск», введенного в эксплуатацию в 1967 году, достаточно типичная для реконструкции всей нефтепроводной системы России. Рассматривается возможность снижения экологического риска за счет реализации ландшафтно-экологического подхода, что определяет актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке и совершенствовании методов обоснования реконструкции магистральных нефтепроводов на основе реализации геотехносистемного и ландшафто-экологического подходов. В диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

I. Исследовать структуру и функциональные связи нефтепроводных геотехнических систем

2. Решить научно-методические вопросы классификации и районирования в структуре ландшафтного обеспечения реконструкции магистрального нефтепровода «Усть-Балык-Омск»

3. Исследовать ландшафтно-экологическую среду реконструкции магистральных нефтепроводов в таежно-лесостепных районах Западной Сибири и ее совместимость с техническими подсистемами

4. Определить структуру геоинформационной системы экологического сопровождения функционирования нефтепроводных геотехнических систем (НГТС)

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является нефтепроводная геотехническая система реконструируемого магистрального нефтепровода «Усть-Балык — Омск». Предмет исследования составляет геотехносистемный анализ нефтетранспортирующих объектов и геоинформационное сопровождение управленческих решений с целью повышения экологической безопасности одной из базовых отраслей российской экономики

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах в области географии, общего и прикладного ландшафтоведения, геотехносистемного и ландшафтно-экологического анализа: Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, В.Б. Сочавы, B.C. Михеева, В.В. Козина, В.И. Булатова, П.Г. Шищенко. В необходимой мере учтен опыт региональных исследований по вопросам физико-географического районирования (Городков, 1916; Берг,1947; Григор, Земцов,1961; Рихтер, 1963; Физико-географическое., 1973 и др.). Практические разработки по созданию ГИС-проекта реализации полученных результатов опираются на теоретические и практические разработки в области геоинформатики Тикунова В.С, Берлянта А. М, Кошкарева А.В, Цветкова В.Я.

Методы исследования. В качестве основных методов использовались: метод выявления ландшафтных районов на основе учета фотоструктурного единства на материалах дистанционного зондирования, сравнительный региональный ландшафтный анализ, сопряженное тематическое картографирование, методы полевых ландшафтных исследований, интерпретации лесоустроительных материалов, приемы определения функций, устойчивости, экологической ценности, анализ факторов экологического риска, пространственный анализ с использованием ГИС-систем.

Основными источниками информации послужили полевые исследования автора с детальной картографической инвентаризацией ландшафтной структуры, фонды кафедры социально-экономической географии и рационального природопользования Тюменского государственного университета и проектного института «Нефтегазпроект», материалы дистанционного зондирования, лесоустроительные материалы, общегеографические и тематические карты различных масштабов на исследуемую территорию, материалы крупномасштабной почвенной и землеустроительной съемок, нормативные и законодательные документы.

Научная новизна работы. Впервые получены характеристики природных подсистем регионального и топологического уровня от средней тайги до лесостепи Западно-Сибирской равнины в составе нефтепроводной ГТС, получены новые сведения о пространственной изменчивости факторов экологического риска, определены и закартированы функции, устойчивость и ценность геосистем в составе НГТС, позволяющие выявить природно-антропогенную совместимость и картографировать составляющие экологического риска.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные автором карты и рекомендации использованы при реконструкции нескольких участков нефтепровода «Усть-Балык - Омск» : Вознесенка- Абатское (1997); Новопетрово-Вознесенка (1998), Южный Балык - Салым, (1999); Салым -Муген - Демьянское (2000); Демьянское - У ват (2001); Уват-Аремзяны. Материалы экологического сопровождения проекта использованы при реконструкции внутрипромысловых нефтепроводов на территории Мамонтовского месторождения. Созданная автором рабочая модель ЭкоГИС магистрального нефтепровода УБО может быть использована в процессе управления всей НГТС Западной Сибири.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: "Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией" (Тюмень, 1999,2003), "Проблемы географии на рубеже XXI века" (Томск, 2000), " Проблемы нефтегазовой отрасли" (Уфа,

2000), "Географические проблемы Западной Сибири " (Томск, 2000), "Исследование эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика" (Нижневартовск,

2001), "Геоинформатика в нефтегазовой и тонной отраслях. IV Всероссийская научно-практическая конференция" (Москва-Тюмень,2001).

Содержание и основные результаты исследования изложены в 15 опубликованных работах. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 4 глав, Введения, Заключения, списка используемой литературы и 25 приложений. Основной текст изложен на 124 страницах и включает 3 таблицы и 29 рисунков. Список литературы содержит 139 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Результаты

Процедуры исследования

Интеграция материалов

Задачи

Рис. 1. Принципиальная схема диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность повышения экологической безопасности реконструкции и функционирования магистральных нефтепроводов определяется полнотой учета состояния (существующего и прогнозируемого) взаимодействующих природных и технических подсистем в составе НГТС и подсистемы управления

2. Решение экологических проблем реконструкции и функционирования магистральных нефтепроводов требует создания детализированных классификационных схем геосистем топологического уровня и объективизации ландшафтного районирования

3. Высокий уровень вероятного экологического риска при реконструкции магистральных нефтепроводов требует проведения как крупномасштабной картографической инвентаризации ландшафтов, так и анализа ландшафтных районов и определения коэффициента риска утраты функций природных систем.

4. Создание на основе ландшафтно-экологической информации специализированного геоинформационного проекта «ЭкоГИС магистральных нефтепроводов» способствует оптимизации управления экологически безопасным функционированием НГТС.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Идрисов, Ильдар Рустамович

При слабой вариабельности технологии строительства и эксплуатации трубопроводов структура нефтепроводных ГТС определяется характером реакций природных подсистем на воздействия и теснотой горизонтальных

(межландшафтных) связей.Степень экологической опасности НГТС имеет два хорошо выраженных максимума - на стадии строительства, с резкой сменой исходных ПТК, и при эксплуатационных авариях. Промежуток между пиками составляет 15-25 лет, за которые природные системы не восстанавливаются. Трансформирующий эффект строительных и аварийных воздействий носит каскадный характер, проявляется в изменении параметров компонентной структуры и в формировании антропогенных ландшафтов особого типа. Это определяет необходимость внедрения в проектирование и управление нефтетранспортных систем геотехносистемного и ландшафтно экологического подходов. Комплексные характеристики ландшафтных районов и составляющих их комплексов топологического уровня позволяют создать информационную базу для разработки системы обеспечения экологической безопасности нефтетранспортной сети на больших расстояниях.Для полновесного ландшафтно-экологического обеспечения проектирования и управления НГТС необходима полимодельная сумма знаний в виде сочетания сведений топологического, регионального и структурно-функционального содержания, включая диагностику функций, ценности и устойчивости ПТК и нефтепроводной системы в их структуре.Особое значение имеет определение степени риска утраты функций природных комплексов в пределах зоны влияния нефтепровода. Полученные значения и карты КРУФ целесообразно использовать в процедурах оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе. В деятельности нефтепроводных предприятий они важны для организации мониторинга состояния природных комплексов и разработки профилактических природоохранных мероприятий.Пространственная изменчивость КРУФ отражает зональные, подзональные, провинциальные, районные и топологические особенности ландшафтно-экологической среды.Значения КРУФ от 0,8 до 1,0 (наиболее высокая) характерны для урочищ мерзлотного бугристо-ложбинного типа местности, акваторий озер, прирусловых участков малых рек, заторфованных долинообразных понижений, пойм рек с темнохвойными и темнохвойно-мелколиственными мшистыми лесами, стокоформирующих болотных комплексов в верховьях ручьевой сети (средняя тайга), темнохвойных мшистых и ягодно-мшистых склоновых ПТК (южная тайга), глубоко врезанных долин ручьев и прирусловых участков долин рек малых порядков (подтайга), прирусловых участков пойм рек крупных порядков и реликтовых центрально-пойменных сообществ.Высокой степенью риска утраты функций (КРУФ от 0,6 до 0,8) отличаются урочища ингрессионно-болотного, плоскоместно-бугристого и пологоволнистого среднетаежных типов местности, что обусловлено высокой степенью гидроморфности водораздельных ландшафтов и преобладанием в древостое ценных (темнохвойных) пород с длительным периодом восстановления (средняя тайга), слабоволнистые и субгоризонтальные поверхности озерно-аллювиальных равнин с преобладанием заболоченных лесов и верховых болот (южная тайга), урочища плоских слабодренированных озерно-аллювиальных равнин с разновозрастными хвойно-мелколиственными травяно-кустарничковыми лесами (подтайга), лощины с мелколиственными разнотравными лесами, сниженные заболоченные участки водоразделов (лесостепь), редкозатапливаемые участки пойм и низких террас (долины средних и крупных порядков).Средней степенью риса утраты функций (КРУФ от 0,4 до 0,6) обладают урочища основных поверхностей озерно-аллювиальных равнин со светлохвойно-мелколиственной растительностью и антропогенно трансформированные природные комплексы (средняя тайга), дренированные местоположения с мелколиственно-хвойными лесами и геосистемы с антропогенно трансформированным фитоценотическим покровом, дренированные местоположения с мелколиственными травяно кустарничковыми лесами (южная тайга), суглинистые водораздельные равнины с мелколиственно-хвойными и мелколиственными разнотравными лесами (подтайга), суглинистые водораздельные поверхности с сочетанием мелколиственных разнотравных, разнотравно-злаковых лесов и луговых сообществ (лесостепь), вторичные луга на месте пашен и земли сельскохозяйственного оборота (долины средних и крупных порядков).Низкую степень риса утраты функций (КРУФ от 0,2 до 0,4) имеют вторичные луга, полевые урочища и сильно нарушенные притеррасовые территории с малопродуктивными сообществами.Определение и картирование КРУФ при сопоставлении с результатами расчета экологического риска позволяют более точно прогнозировать динамику НГТС на период всего жизненного цикла НГТС. В ГИС - системах комплексность ландшафтно-экологической карты позволяет соотносить каждый их своих содержательных (местоположение, рельеф, почвы и их геохимические особенности, биоту и др.) с любым из инвентаризационных, оценочных и рекомендательных слоев геотехнологического, социально-экономического и иного содержания.Региональный уровень организации геоинформации, основанный на результатах ландшафтного районирования служит интегрирующим звеном системы, минимальной информационной ячейкой в базе данных которой является ландшафтный район. Локальный уровень организации ЭкоГИС (тип местности и вид урочища) базируется на использовании ландшафтно экологических карт масштаба 1:25 000 и обеспечивает экологически ориентированное сопровождение проектирования и эксплуатации нефтепроводов. Созданная автором модель ЭкоГИС магистральных нефтепроводов оценивается как основа обеспечения принятия оптимальных управленческих решений, повышения качества контроля функционирования технических сооружений и минимизации уш;ерба окружающ,ей среде.