Оценка экологических рисков землепользования в районах Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Ряполова, Елена Васильевна

  • Ряполова, Елена Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Ряполова, Елена Васильевна. Оценка экологических рисков землепользования в районах Красноярского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ряполова, Елена Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Засуха и суховеи.

1.2 Заморозки.

1.3 Пыльные бури.

1.4 Град. Сильные ливневые дожди.

1.5 Эрозия почв.

1.5.1 Ветровая эрозия.19'

1.5.2 Водная эрозия.

1.5.3 Оврагообразование.

1.6 Экологическое картографирование - как способ отображения экологических проблем и их последствий.

1.7 Подходы к страхованию земель сельскохозяйственного назначения

2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия земледельческой части Красноярского края.

2.2Состояние земель в земледельческой части Красноярского края.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика проведения работ.

4 ОЦЕНКА РИСКОВ ЧС ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА В

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАЙОНАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

4.1. Анализ опасных явлений, приводящих к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям в сельскохозяйственном производстве Красноярского края.

4.2 Экспертная оценка посевных площадей в агропромышленном комплексе Красноярского края по рискам землепользования.

4.3 Экологическое зонирование по рискам землепользования с применением ГИС-технологий.

5 ЭРОЗИОННАЯ ОПАСНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

5.1 Экологическое зонирование сельскохозяйственных земель Красноярского края по видам эрозии.

5.2 Эрозионная опасность сельскохозяйственных земель пригородной зоны города Красноярска.

6 СТРАХОВАНИЕ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА.

7 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ЧС ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА.

7.1 Мероприятия по защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями.

7.2.Система мер по борьбе с эрозией почв.

7.3 Формирование почвозащитных противоэрозионных лесных насаждений (структура, биологическая продуктивность, мониторинг).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологических рисков землепользования в районах Красноярского края»

Актуальность темы. Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, наиболее подверженная влиянию чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. По данным научных исследований, на долю погодных условий приходится от 44 до 55% общей амплитуды колебаний урожайности, вызванных совместным влиянием многих факторов. В общем ущербе от природных ЧС в растениеводстве более 95% составляет ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур.

Особое место в системе ЧС отводится эрозии почвы. Последствия этого - уменьшающаяся площадь плодородной земли, снижение урожайности, ухудшение почвы в результате человеческой деятельности, увеличения' в почве ядовитых веществ, которые уменьшают способность почв исполнить ее биотические функции.

В соответствии- с этим оценка экологического риска влияния ЧС природного^ характера на землепользование в Красноярском крае является важной и, актуальной задачей. Учет экологических рисков позволит снизить ущерб от ЧС и* заблаговременно4 наметить и осуществить мероприятия по смягчению наступивших последствий.

Целью*работы является оценка1 экологических рисков землепользования; от ЧС природного характера в земледельческих районах Красноярского края и- подготовка на ее основе предложений по страхованию гибели посевов сельскохозяйственных культур с учетом данных рисков.

Задачи исследований.

1. Анализ природных опасностей, приводящих к гибели посевов зерновых культур в.основных сельскохозяйственных районах Красноярского края и экспертная оценка посевных площадей по рискам землепользования.

2. Экологическое зонирование посевных площадей по рискам землепользования с применением ГИС-технологий.

3. Оценка эрозионной опасности сельскохозяйственных земель Красноярского края:

4. Предложения по объемам страхования урожая основных сельскохозяйственных культур по районам края на основе оценки пахотных земель по степени риска гибели посевов зерновых культур в результате воздействия, совокупности различных видов ЧС природного характера.

Объектом исследования послужили земли сельскохозяйственного* назначения Красноярского- краяг и отдельных территорий административных образований.

Предметом исследования является оценка рисков землепользования от ЧС природного характера в сельскохозяйственных районах Красноярского края на основе экологического зонирования с применением ГИС-технологий.

Основные положения,.выносимые на защиту:

1. Оценка рисков от чрезвычайных ситуации природного характера в растениеводстве производится с учетом площади погибших посевов и числа лет, в которых объявлялисычрезвычайные ситуации.

2. Страхование посевов сельскохозяйственных культур производится с учетом риска проявления чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна. Впервые для районов-Красноярского края разработаны карты оценки экологических рисков* влияния чрезвычайных ситуаций природного характер на растениеводство с применением ГИС технологий.

Обоснованы подходы к страхованию земель сельскохозяйственного назначения Красноярского краях учетом риска возникновения ЧС природного характера. Определены дифференцированные ставки страховых платежей с учетом степени природных рисков.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить устойчивость и риск производства урожая сельскохозяйственных культур и определить страховые тарифы с учетом риска проявления чрезвычай

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XI молодёжной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 2004 г.), Всероссийском совещании-семинаре с международным участием «Дистанционные методы в лесоустройстве и учете лесов. Приборы и технологии» (г. Красноярск, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс. Проблемы и решения» (г. Красноярск, 2005 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Организация исследований и личный вклад автора.

Личный вклад автора состоит в формулировании задач, программы и методов исследований, сборе, обработке и анализе статистического и экспериментального материала, формировании научных положений и выводов с использованием новейших геоинформационных систем и основанных на них технологий.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 148 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы. Содержит 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 162 библиографических источника, из них 21 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ряполова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведанный анализ опасных явлений, приводящих к гибели посевов-зерновых в основных сельскохозяйственных районах Красноярского края, показал, что наибольший вред приносят засуха, ливень, град, ранний снегопад. На основе полученных данных автором проведена экспертная оценка посевных площадей по рискам возделывания (гибели) основных сельскохозяйственных культур.

С использованием ГИС-технологий проведено экологическое зонирование сельскохозяйственных районов* Красноярского края по рискам землепользования в растениеводстве, а также проявления'различных видов эрозии. Результаты исследований переданы для* практического использования в управление Сибирского регионального центра МЧС России.

Предложено формирование на землях сельскохозяйственного назначения лесных насаждений из сосны обыкновенной, так как-сосновые фитоцено-зы более устойчивы к внешним воздействиям и лучше, чем березовые, выполняют защитные функции лесной экосистемы, способствуют сохранению почвенного покрова, в значительной степени предотвращают эрозионные процессы.

Своевременное проведение мониторинга воздействия ЧС природного характера на сельскохозяйственное производство позволит более эффективно использовать сельскохозяйственные угодия и создать оптимальную систему управления земельными ресурсами, а также предотвратить дальнейший рост ущербов в сельском хозяйстве.

Высокая степень рисков агропромышленного производства, особенно растениеводческой продукции, где результаты производства напрямую зависят от влияния неблагоприятных природных факторов, является одной из причин, определяющей актуальность сельскохозяйственного страхования.

Автором произведены расчеты площадей вероятной гибели различных зерновых культур по районам края с учетом рисков землепользования и ЧС природного характера. Предложен новый подход к страхованию урожая сельскохозяйственных культур на случай утраты (гибели) в результате воздействия ЧС природного характера, заключающийся в страховании средней площади погибших зерновых за годы ЧС, а не 100% площади, засеянной одной культурой. Определены коэффициенты риска для расчета ставок страховых платежей. Коэффициент риска пропорционален количеству случаев гибели посевов за годы ЧС и составляет соответственно зонам риска по степени убывания в 3,5; 1,5 и 1,0.

Районы, где за годы наблюдений фиксировался повышенный риск чрезвычайных ситуаций (4-5 лет из 7 лет статистического наблюдения), в результате которого фиксировалась гибель посевов сельскохозяйственных культур - Тасеевский, Дзержинский, Канский, Иланский, Назаровский, Ба-лахтинский, Новоселовский подлежат обязательному страхованию урожаев сельскохозяйственных культур. Рекомендуемый коэффициент риска при расчете страховых платежей - 3,5. <

В остальных районах края, где зафиксирован средний риск ЧС (2-3 года) - Енисейский, Абанский, Н.Ингашский, Сухобузимский, Рыбинский. Ир-бейский, Уярский, Березовский, Манский, Саянский, Партизанский, Бого-тольский, Ужурский, Краснотуранский, Минусинский, Каратузский, Ерма-ковский - всего 17 районов края5 рекомендуется коэффициент риска - 1,5; где зафиксирован слабый риск (1 год) рекомендуется коэффициент риска -1,0. Данные районы края подлежат добровольному страхованию урожая сельскохозяйственных культур на случай утраты (гибели) в результате воздействия ЧС природного характера.

Развитие страхования рисков в сельском хозяйстве следует вести по следующим основным направлениям: совершенствование законодательной базы по страхованию; расширение ассортимента страховых услуг и спектра страхуемых рисков на рынке сельскохозяйственного страхования; создание и реализация специальных государственных программ (на федеральном, реI зяйстве; повышение уровня квалификации и переподготовка управленческих кадров (руководителей предприятий, специалистов по управлению риском); разработка и совершенствование методической базы страхования с учетом особенностей аграрного производства.

Минимизируя тяжесть возможного ущерба от негативного влияния внешней среды на предприятие, страхование позволяет в неблагоприятные годы не прерывать воспроизводственный цикл и потенциально служит эффективным инструментом стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом.