Земельный фонд юга европейской части России под воздействием опасных природных процессов (явлений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Глушко, Анатолий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор географических наук Глушко, Анатолий Яковлевич
Введение
Глава 1. Физико-географические условия региона
1.1. Потенциал климатического фактора в развитии опасных природных процессов (явлений) на территории региона
1.1.1. Общая характеристика климата
1.1.2. Оценка благоприятности агроклиматических ресурсов для земледелия в регионе
1.2. Влияние геоморфологических особенностей территории региона на формирование и развитие опасных природных процессов (явлений)
1.3. Состояние почвенно-растительного покрова региона и его зависимость от формирования и развития опасных природных процессов
1.3.1. Почвы
1.3.2. Растительность
1.4. Гидрографическая сеть региона
Глава 2. Теоретико-практические и методические основы эколого-географнческой оценки благоприятности земель региона для аграрного освоения
2.1. Состояние обеспеченности информационно-картографическими материалами для оценки качества земель региона. Методические аспекты проведения исследования
2.2. Структура земельного фонда юга европейской части России
2.3. Эколого-хозяйственная характеристика состояния и использования земель региона
2.3.1. Азово-Черноморский субрегион
2.3.2. Северо-Кавказский субрегион
2.3.3. Прикаспийский субрегион
Глава 3. Потери земель и изменение структуры земельного фонда в регионе в результате локального проявления опасных экзогенных процессов
3.1. Потери земель в результате разрушения берегов морей и водохранилищ
3.2. Потери земель в результате овражной эрозии
3.3. Потери земель в результате русловых процессов на реках региона
3.4. Изменение структуры земель в результате схода лавин
3.5. Изменение структуры и потери земель в результате схода селей
3.6. Изменение структуры и изъятие земель из землепользования в результате оползневых процессов
3.7. Изменение структуры и изъятие земель из землепользования в результате обвально-осыпных процессов
3.8. Изменение структуры земель под воздействием карстовых процессов •
3.9. Изменение структуры земель под воздействием просадочных процессов
Глава 4. Деградационные процессы на землях региона
4.1. Причины деградации земель в регионе
4.2. Орошение как фактор интенсификации деградационных процессов в регионе
4.3. Воздействие основных видов деградационных процессов на земельный фонд региона
4.3.1. Эрозия почв в регионе
4.3.2. Засоление и осолонцевание земель региона
4.3.3. Переувлажнение земель в регионе
4.3.4. Подтопление земель в регионе
4.3.5. Заболачивание земель региона
4.3.6. Опустынивание земель региона
4.3.7. Защебненность и закамененность земель региона
Глава 5. Характеристика опасных гидрометеорологических процессов (явлений) и вредителей растений, снижающих урожайность сельскохозяйственных культур
5.1. Опасные гидрометеорологические процессы (явления)
5.1.1. Опасность засух
5.1.2. Опасность пыльных бурь
5.1.3. Опасность заморозков
5.1.4. Опасностьградобитий
5.1.5. Опасность сильных дождей
5.1.6. Затопление земель в результате наводнений и паводков
5.1.7. Опасность степных (хлебных) пожаров
5.2. Опасные вредители растений в на землях сельскохозяйственного 286 назначения региона
5.2.1. Опасность распространения саранчи на территории региона
5.2.2. Опасность распространения клопа - вредная черепашка на территории региона
5.2.3. Опасность распространения лугового мотылька на территории региона
5.2.4. Опасность распространения колорадского жука на территории региона
Глава 6. Районирование земель сельскохозяйственного назначения региона по степени опасности и риска проявления деградационных процессов 308 6. 1. Районирование земель региона по степени опасности проявления деградационных процессов
6.2. Особенности учета вида и степени опасности воздействия деградационных процессов на земли сельскохозяйственного назначения при оценке их качества и стоимости
6.3. Характеристика природных катастроф в растениеводческой отрасли юга европейской части России
6.3.1. Хронология наиболее крупных природных катастроф в растениеводческой отрасли региона с начала XX века
6.3.2. Чрезвычайные ситуации в регионе, связанные с неблагоприятными условиями погоды 327 6.4. Возможные изменения в активности и масштабах распространения опасных природных процессов (явлений) на землях региона в результате глобального изменения климата 336 Заключение 342 Литература 345 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельный фонд юга европейской части России под воздействием опасных природных процессов (явлений)»
Понятие «земля» в широком смысле подразумевает территорию с определенным почвенным покровом, климатом, рельефом, местности, растительностью и т. д. В настоящее время в Российской Федерации в больших масштабах происходит изъятие, деградация земель, изменение структуры почвенного покрова в результате природных, антропогенных и социально-экономических процессов. Все это приводит к сокращению площади сельскохозяйственных угодий, снижению плодородия почв, урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур и снижению качества продукции.
Территория юга европейской части России представлена сочетанием равнин, предгорий и гор и включает в себя 13 субъектов РФ в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Анализ качественного состояния земельных ресурсов этого региона показывает, что в течение длительного времени на его обширных земледельческих территориях, наблюдается увеличение площадей деградированных земель, в результате воздействия антропогенной деятельности и опасных природных процессов (явлений). К началу XXI столетия регион приобрел монофункциональную направленность, природные ландшафты превратились практически полностью в агроландшафты, где компоненты природного комплекса, в том числе и земли, в результате глобальной потери видового разнообразия и естественного равновесия, утратили экологические механизмы самоорганизации, самовоспроизводства, саморегуляции, самоочищения и стали полностью зависеть от разума и действий человека. Широкое использование земель в сельскохозяйственном производстве привело к тому, что на настоящее время доля земель сельскохозяйственного назначения в регионе составляет около 80% от общей площади (в Ставропольском крае -более 90%), а площадь пашни — более 50% от общей площади сельскохозяйственных угодий.
Наиболее уязвимым элементом агроландшафтов является почва, так как именно она подвержена максимальному воздействию внешних природно-климатических и антропогенных факторов. Согласно данным многочисленных почвенных и агрохимических обследований^ проведенных в XX веке, почвенный покров юга европейской части России в основном довольно плодородный и является благоприятным для ведения земледелия. Климатические условия региона также на большей его части благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур. Однако, основная часть территории региона расположена в зоне рискованного земледелия, в связи с чем сельскохозяйственное производство несет большие потери от стихийных природных процессов (явлений), имеющих как локальный характер распространения (лавины, сели, оползни, обвалы, осыпи, карст, просадки, абразия берегов морей и водохранилищ и др.), так и площадной (водная и ветровая эрозия, засоление, осолонцевание, переувлажнение, подтопление и заболачивание земель, засухи, заморозки, град, пыльные бури и др.). Юг европейской части страны к тому же является и одним из наиболее опасных в стране в отношении распространения вредных организмов, наносящих ущерб сельскохозяйственному производству. По разным данным недобор урожая только озимой пшеницы из-за повреждения вредителями и болезнями в отдельные годы составляет в регионе 10-15% валового сбора.
В последние десятилетия происходят глобальные и локальные изменения климата, резко увеличилось число экстремальных лет на территории региона, значительно усилилась климатическая и погодная* зависимость величины и качества урожая зерновых культур, что привело к снижению темпов устойчивого роста продуктивности агроландшафтов. В регионе возрастает влияние подтопления, переувлажнения, засоления, эрозии, градовых процессов, заморозков, вредителей сельскохозяйственных культур и других стрессоров на величину и качество урожая. В последний период на юге европейской части России участилась повторяемость и продолжительность засух, в результате чего возросло число неурожайных лет. Прогрессивное развитие всех этих негативных процессов (явлений)-приводит к снижению уровня плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению затрат на получение единицы их продукции, падению продуктивности кормовых угодий, ухудшению качества кормов, а нередко — к необратимым изменениям количественного и качественного состава земельных ресурсов, практически полному разрушению и уничтожению почвенного покрова. Такое положение, в конечном счете, угрожает продовольственной независимости и национальной безопасности страны.
Для предотвращения этих негативных процессов и улучшения экологической обстановки необходима полноценная и разносторонняя информация о масштабах распространения опасных природных процессов (явлений), действующих (или способных действовать) на землях определенной территории, их интенсивности, частоте и размерах чрезвычайных ситуациях природного характера, которые могут произойти в растениеводческой отрасли региона. Без этой информационно-картографической основы, разносторонне характеризующей источники природных опасностей, их пространственное распределение, масштабы и периодичность природных катастроф, невозможна объективная оценка подверженности земель региона опасным природным процессам (явлениям), успешное планирование профилактических и защитных мероприятий по борьбе с ними. В последние 20-25 лет из-за отсутствия средств федерального бюджета практически полностью прекратилось выполнение почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий. Отсутствие современных картографических и аналитических материалов по оценке и районированию масштабов распространения и опасности проявления опасных природных процессов (явлений) на землях региона, необходимых для межзонального и внутризонального проведения необходимых агротехнических, агрохимических, гидромелиоративных, противоэрозионных, культуртехнических и др. мероприятий, не позволяет дифференцировать типы, виды и интенсивность применения^ этих мероприятий. До настоящего времени комплексной системной исследовательской работы по оценке масштабов и опасности воздействия на земли юга европейской части России природных процессов (явлений), развитых на его территории практически не проводилось. Существующие методические подходы к проведению такой оценки, а также система оценочных показателей также требуют дальнейшего развития с целью выявления закономерностей влияния этих процессов (явлений) на изменение структуры земельного фонда и продуктивность земель региона. Цель исследования: сравнительное изучение воздействия опасных природных процессов (явлений) на земельный фонд юга европейской части России, вскрытие природных и антропогенных закономерностей и причин развития этих процессов и проведение районирования территории региона по их видам и масштабам проявления на землях сельскохозяйственного назначения. Задачи исследования:
• Оценить физико-географические условия территории юга европейской части России, влияющие на благоприятность аграрного освоения земель региона и на закономерности географического распространения, направленность и интенсивность развития опасных природных процессов (явлений) на землях региона.
• Провести комплексную оценку современного состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в пределах региона.
• Установить и охарактеризовать типы и виды воздействия опасных природных процессов (явлений) на земли региона, провести их классификацию.
• Оценить масштабы распространения, направленность и интенсивность развития на землях региона опасных природных процессов (явлений) и вредителей сельскохозяйственных культур.
• Установить и оценить количественные и качественные изменения земель региона в связи с негативным проявлением различных видов опасных природных процессов (явлений), выявить влияние этих изменений на интенсивность и- направленность развития почв и почвенного покрова в целом и разработать мероприятия по защите земель региона от воздействия этих процессов (явлений) и улучшению их состояния.
• Создать информационную базу данных, произошедших (за 1992-2009 гг.) в растениеводческом секторе региона чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с негативным проявлением опасных гидрометеорологических процессов (явлений), уточнить местоположения их катастрофического проявления, провести их пространственно-временной анализ и оценить территориальные особенности и эколого-экономические последствия произошедших природных катастроф.
• Разработать и создать на единой картографической основе серию электронных тематических карт и карто-схем зонирования опасных природных процессов (явлений), позволяющих оценить масштабы их распространения на землях региона.
• Провести районирование территории региона по степени опасности и риска воздействия на земли сельскохозяйственного назначения юга европейской части России опасных природных процессов с целью выявления природно-сельскохозяйственных зон региона с различным уровнем опасности и риска возделывания сельскохозяйственных культур.
• Определить особенности учета вида и степени опасности воздействия деградационных процессов на земли сельскохозяйственного назначения региона при оценке их качества и стоимости.
• Оценить возможные изменения в активности и масштабах распространения опасных природных процессов (явлений) на землях региона в результате глобального изменения климата.
Объект исследования: земли юга европейской части России.
Предмет исследования: опасные природные процессы (явления), вредители растений и связанные с ними изменения параметров структуры земель, продуктивности почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Научная новизна исследования:
• определены физико-географические факторы, влияющие на благоприятность аграрного освоения земель юга европейской части России и на закономерности географического распространения, направленность и интенсивность развития опасных природных процессов (явлений) на землях региона;
• проведена комплексная оценка современного состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в пределах региона;
• впервые получена достаточно полная и объективная информация о наборе опасных природных процессов (явлений), воздействующих на земли юга европейской части России, выявлены масштабы их распространения и катастрофичность проявления;
• вскрыты природные и антропогенные закономерности и причины развития опасных природных процессов (явлений) в различных природно-хозяйственных зонах юга европейской части России;
• установлена зональность распространения опасных природных процессов (явлений) и вредителей сельскохозяйственных культур на территории региона;
• определены закономерности количественных и качественных изменений почв, пространственной структуры земель и урожайности сельскохозяйственных культур в результате опасного проявления природных процессов (явлений) и воздействия вредителей- растений и разработан комплекс мероприятий по их защите и улучшению состояния;
• создана специализированная информационная база данных, произошедших (за период. 1992-2009 гг.) в растениеводческой отрасли региона природных катастроф и изучено их пространственно-временное распределение;
• разработана и создана серия электронных тематических карт и карто-схем зонирования опасных природных процессов (явлений), позволяющих оценить масштабы их распространения на землях региона;
• проведено районирование территории региона по степени опасности и, риска воздействия ' на земли сельскохозяйственного назначения юга европейской части России опасных природных процессов (явлений);
• определены особенности учета вида и степени опасности воздействия деградационных процессов на земли сельскохозяйственного назначения региона при оценке их качества и стоимости;
• оценены возможные изменения в активности и масштабах распространения опасных природных процессов (явлений) на землях региона в результате глобального изменения климата.
Теоретическая значимость работы: Основные положения исследуемой проблемы дают представление об особенностях развития, географических закономерностях распространения, направленности и интенсивности протекания опасных природных процессов (явлений) на землях юга европейской части России. Установлены закономерности количественных и качественных изменений почв и почвенного покрова в результате опасного проявления природных процессов (явлений).
Практическая значимость работы: Полученные в результате исследования результаты, можно рассматривать как исходный материал при разработке основных направлений региональной эколого-хозяйственной политики и рационального использования земельных ресурсов региона. Кроме того, они могут быть использованы: для учета всех деградированных и подверженных деградации земель региона; прогноза и предупреждения чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, связанных с гидрометеорологическими процессами (явлениями); определения рациональной величины финансовых и материальных ресурсов для локализации и ликвидации возможных ЧС в сельскохозяйственном секторе экономики региона и создания необходимых резервов для их ликвидации; исследования эффективности различных организационных и технических мероприятий по снижению уровней комплексного природного риска для земельного фонда региона; кадастровой оценки земель и исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельных участков; разработки проектов рационального природопользования; научной организации комплексных исследований по изучению влияния на земельный фонд региона опасных природных процессов (явлений) и др. Представленные картографические материалы, позволяют оценить масштабы распространения и опасность проявления природных процессов (явлений) на землях региона и могут быть использованы для подсчёта общих объёмов, стоимости, очерёдности и расчёта экономической эффективности комплекса мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на земельный фонд региона опасных природных процессов (явлений) и потребности в специальной технике. Материалы исследования могут быть использованы страховыми организациями страны и региона: при обосновании риска инвестиционных вложений в развитие сельскохозяйственного сектора субъектов РФ в пределах региона; расчета величин страховых тарифов для страхования урожая сельскохозяйственных культур от природных рисков и др:
Материалы диссертации были использованы при разработке Атласа природных и техногенных, опасностей и риска чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа Российской Федерации (Атлас., 2007), созданного по заказу МЧС РФ. Материалы исследования также используются при выполнении работ по теме «Распространение и опасность проявления природных процессов и явлений в Северо-Кавказском федеральном округе России» (шифр: 2010-1.1-223-040-039) лота «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области снижения риска и уменьшения природных и техногенных катастроф» (шифр: 2010-1.1-223-040) федеральной целевой программы Минобрнауки «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 гг.).
Методы исследования и использованные материалы. В качестве основных методов исследования использованы: комплексный сравнительно-географический,. геоинформационно-картографический, статистический, районирования, балльных оценок в сочетании с обобщением значительного массива фондовых и литературных материалов. Составление тематических карт базировалось на геоинформационных подходах, позволяющих гармонично сочетать основные методические положения традиционной картографии и геоинформационных систем (ГИС). Методика предварительной обработки и подготовки статистических данных (с 1992 г. по 2009 г) по чрезвычайным ситуациям природного характера (из архива МЧС, Минсельхоза и Минприроды РФ), произошедших в сельскохозяйственном секторе экономики региона, заключалась в группировке данных по видам, хронологии и районам проявления. Эти многолетние статистические данные по аномальным природным явлениям, послуживших причиной возникновения в сельском хозяйстве соответствующих чрезвычайных ситуаций различного масштаба, и количественные показатели частот их возникновения на территории исследуемого региона, являются достаточно представительными для их использования в анализе степени подверженности земель юга европейской части России опасным природным процессам (явлениям).
Сбор фактического материала для оценки масштабов распространения и степени проявления опасных природных процессов (явлений) на землях юга европейской части России проводился на основе экспедиционных исследований, обзора литературных и фондовых материалов, имеющихся в различных министерствах и ведомствах страны, в частности Минприроды, Минсельхоза, МЧС РФ и др. (нормативно-правовые документы в сфере земельных отношений и охраны окружающей среды; научно-техническая документация в области землеустройства, кадастра, мониторинга, оценки земель и государственного контроля за их использованием и охраной; государственные доклады и отчеты, архивы, справочники и информационные бюллетени по опасным природным процессам (явлениям) в субъектах РФ и др.). В основу выбора критериев опасности и риска воздействия на земли опасных природных процессов (явлений) положены руководящие документы Минприроды, Минсельхоза, Росгидромета, МЧС РФ: Аналитическая обработка материалов выполнялась в соответствии с действующими федеральными руководствами и методическими указаниями; Личный вклад автора в работу: Диссертационная работа является результатом обобщения исследований по изучению опасных природных процессов (явлений) и вредителей сельскохозяйственных растений на землях юга европейской части России, проведенных в период с 2000 по 2010 гг. лично автором и в сотрудничестве со специалистами ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и других научных и образовательных учреждений страны. Автором были осуществлены сбор, обработка и систематизация статистической информации о произошедших за 1992-2009 гг. в растениеводческой отрасли юга европейской части России чрезвычайных ситуаций природного характера, а также имеющихся фондовых и литературных материалов по тематике работы, разработаны и реализованы все указанные далее защищаемые положения. Автором также проведена оценка и районирование по степени природной опасности и риска ЧС земель субъектов региона и созданы соответствующие электронные тематические карты. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, а также системным подходом к изучению объекта.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Проведенная комплексная эколого-хозяйственная характеристика состояния и использования земель на юге европейской части России позволяет оценить их современное состояние, использование и подверженность деградационным процессам в пределах выделенных субрегионов и эколого-хозяйственных районов.
2. Оценка масштабов распространения и интенсивности развития на. землях юга европейской части России опасных природных процессов (явлений) и вредителей сельскохозяйственных культур позволяет установить и оценить природные и антропогенные причины их возникновения, закономерности развития, количественные и качественные изменения земель региона в, связи с негативным проявлением этих процессов и разработать мероприятия^ по защите земель региона от воздействия этих процессов (явлений) и улучшению их состояния.
3. Созданная информационная база данных, произошедших (за 1992-2009 гг.) в растениеводческом секторе региона чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с негативным проявлением опасных гидрометеорологических процессов (явлений) позволяет провести пространственно-временной анализ этих ЧС и их эколого-экономических последствий и районирование региона по уровню риска возникновения ЧС природного характера на землях сельскохозяйственного использования, что обеспечивает в дальнейшем осуществление дифференцированного подхода при расчете величин тарифов для страхования урожая сельскохозяйственных культур в регионе от природных рисков и др.
4. Созданные карты зонирования и районирования земель сельскохозяйственного назначения юга европейской части России по степени опасности проявления деградационных процессов позволяют установить зональность их распространения, дифференцировать территорию региона по видам и масштабам пораженности этими процессами и выявить наиболее проблематичные территории в отношении изменения структуры земель и опасности их деградации.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: «Основные. тенденции и пути совершенствования механизма экономического развития» (Ставрополь, 2001, 2002, 2004), «Проблемы обеспечения национальной безопасности в контексте глобализационных вызовов» (Ставрополь, 2003), «Экономика регионов
России: анализ современного состояния и перспективы развития» (Ставрополь, 2005); международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы России» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в решении региональных социально-экономических проблем» (Невинномысск, 2007); международной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК» (Ставрополь, 2008); всероссийской научной конференции «Экологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «актуальные проблемы и перспективы современного гуманитарного знания» (Невинномысск, 2009); II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического и иновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (Пенза, 2009); VI всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2009); III всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2009); VI международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2009); V международной научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2009); XVII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2009); ХП1 научно-практической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория* практика» (Невинномысск, 2009);: Всероссийской научной конференции «Методическое обеспечение мониторинга земель, сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2009). В . полном объеме диссертация докладывалась на общегеофизическом семинаре, Высокогорного геофизического института Росгидромета (Нальчик, 2010). Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 90 публикациях, общим объемом 201,6 п.л., из них авторских 35,4 п.л., в том числе в 2 монографиях и в 18 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 397 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 404 страницах, содержит 29 карт и карто-схем, 30 таблиц, 31 диаграмму, 39 фото: Список использованной литературы занимает 40 страниц. Объем приложения составляет 22 страницы.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Глушко, Анатолий Яковлевич
Заключение
В результате проведенных исследований, были получены следующие основные результаты:
1. Определены физико-географические факторы, влияющие на благоприятность аграрного освоения земель юга европейской части России и на закономерности географического распространения, направленность и интенсивность развития опасных природных процессов (явлений) на землях региона.
2. Впервые получена достаточно полная и объективная информация о наборе опасных природных процессов (явлений), воздействующих на земли юга европейской части России, проведена их классификация, описаны природные и антропогенные причины их возникновения, закономерности развития, масштабы распространения'и опасность, проявления в различных природно-хозяйственных зонах региона. Показано, что практически все земли с/х назначения региона находятся под воздействием тех или иных негативных природных процессов. Для земель населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения показаны вероятность и размеры качественных и количественных потерь от воздействий опасных экзогенных процессов.
3. Проведена комплексная оценка современного состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в пределах региона. Учитывая тип и степень эколого-хозяйственного использования, физико-географические условия и подверженность опасным деградационным процессам, на территории юга европейской части России выделено три субрегиона (а в их пределах эколого-хозяйственные районы, в основном в пределах границ субъектов,РФ), состояние земель которых существенно различается по виду, степени опасности и масштабам распространения на них этих процессов, с чем во многом связаны и особенности сельскохозяйственного производства в их пределах. Показано, что наиболее высокая пораженность деградационными процессами отмечается для земель Северо-Кавказского субрегиона, менее сильная — для Азово-Черноморского и Прикаспийского.
4. Определены закономерности количественных и качественных изменений почв, пространственной структуры земель и урожайности сельскохозяйственных культур в результате опасного проявления природных процессов (явлений) и воздействия вредителей растений. Показано, что в течение длительного периода в регионе, особенно на его земледельческих территориях наблюдается рост площадей деградированных почв, что приводит к снижению уровня плодородия почв, увеличению затрат на единицу получаемой продукции, а нередко — к необратимым изменениям количественного и качественного состава земельных ресурсов, практически полному разрушению и уничтожению почвенного покрова. Такое положение, в конечном счете, угрожает продовольственной независимости и национальной безопасности страны.
5. Разработана и создана информационная база данных, произошедших (за 1992-2009 гг.) в растениеводческом секторе региона чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным проявлением опасных гидрометеорологических процессов (явлений). Проведен пространственно-временной анализ этих ЧС и их эколого-экономических последствий. Большинство ЧС происходит летом (57% от всех ЧС), а наименьшее — зимой (4%). На июнь месяц приходится 40% всех ЧС, происходящих летом. По результатам анализа, произошедших (за период 1992-2009 гг.) чрезвычайных ситуаций в растениеводческой отрасли региона, произведено районирование субъектов РФ в пределах региона по уровню риска возникновения ЧС природного характера, что позволяет в дальнейшем осуществить дифференцированный подход при расчете величин страховых тарифов для страхования урожая с/х культур в регионе от природных рисков и др. Наибольшее количество ЧС природного характера (61%) происходит на землях сельскохозяйственного назначения Северо-Кавказского федерального округа, занимающего по площади около 30% территории юга европейской части России.
6. Создана серия тематических карт и карто-схем зонирования проявления опасных природных процессов (явлений) на территории юга европейской части России, позволяющих оценить масштабы их распространения и выявить наиболее проблематичные территории в отношении изменения структуры земель и их деградации. Созданные карты можно рассматривать как основу при обосновании риска инвестиционных вложений в развитие той или иной территории.
7. Проведено районирование территории региона по степени опасности воздействия на земельный фонд комплекса опасных деградационных процессов. Материалы районирования могут быть использованы при решении вопросов стратегии развития земледелия в субъектах РФ в пределах региона.
8. На основе литературных и фондовых материалов разработаны мероприятия по защите земель региона от воздействия отдельных опасных природных процессов (явлений) и вредителей сельскохозяйственных культур и улучшению их состояния.
9. Определены особенности учета вида и степени опасности воздействия деградационных процессов на земли сельскохозяйственного назначения региона при оценке их качества и стоимости и приведены осредненные данные по степени пораженности земель сельскохозяйственного назначения региона деградационными процессами. Результаты проведенных исследований показывают, что для земель сельскохозяйственного назначения региона реальное снижение продуктивности земель и их стоимости при наличии различных видов деградации может составить до 50%, а в некоторых случаях и больше по сравнению с недеградированными землями.
10. Оценены возможные, изменения в активности и масштабах распространения опасных природных процессов (явлений) на землях региона в результате глобального изменения климата.