Эколого-экономическая оценка влияния функционирования и ликвидации шахт Кузбасса на водные ресурсы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулагин, Владимир Сергеевич

  • Кулагин, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Кулагин, Владимир Сергеевич. Эколого-экономическая оценка влияния функционирования и ликвидации шахт Кузбасса на водные ресурсы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулагин, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ эколого-экономической ситуации в отрасли и научных исследований по вопросам эколого-экономической оценке воздействия действующих и ликвидируемых шахт Кузбасса на водные ресурсы.

1.1 Анализ эколого-экономической ситуации в угольной промышленности Кузбасса.

1.2 Анализ научных исследований по проблеме эколого-экономических и гидрогеологических последствий возникающих при работе и закрытии шахт.

1.3 Обоснование научной задачи, цели и этапов исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические основы оценки воздействия действующих и ликвидируемых шахт Кузбасса на водные ресурсы.

2.1 Систематизация видов негативного воздействия действующих и ликвидируемых шахт Кузбасса на водные ft ресурсы.

2.2 Анализ факторов оказывающих влияние на степень воздействия действующих и ликвидируемых шахт Кузбасса на водные ресурсы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Механизм формирования и эколого-экономического обоснования мер по снижению негативного влияния на водные ресурсы угольных шахт Кузбасса. ^

3.1 Систематизация мер по снижению воздействия действующих и ликвидируемых шахт Кузбасса на водные ресурсы.

3.2 Разработка механизма формирования, оценки и выбора мер по снижению воздействия действующих и ликвидируемых шахт

Кузбасса на водные ресурсы.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка рекомендаций по снижению негативного влияния на гидрогеологическую и экологическую ситуацию угольных шахт Кузбасса.

4.1 Обоснование района расположения шахты «Бирюлинская» и шахты «Первомайская» как объекта внедрения.

4.2 Разработка рекомендаций по снижению негативных экологических последствий ликвидации шахты «Бирюлинская» от перетока шахтных вод на шахту «Первомайская».

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка влияния функционирования и ликвидации шахт Кузбасса на водные ресурсы»

Актуальность работы. Интенсивное развитие угольной промышленности Российской Федерации характеризуется созданием крупных горнодобывающих и перерабатывающих производств на базе перспективных месторождений. При этом добыча угля сопровождается значительными негативными воздействиями на экосистемы.

Реструктуризация, проводимая в угольной промышленности, повлияла на динамику природоохранных показателей и в особенности на гидрогеологическую ситуацию практически во всех (за малым исключением) угледобывающих регионах страны. В соответствии с программой реструктуризации прекратили добычу угля предприятия с общим объемом сточных вод 308,7 млн. м3, основная доля которых (76%) относится к категории загрязненных. Основное загрязняющее действие на водные объекты (реки, озера, подземные водоносные горизонты) оказывают сточные воды шахт и разрезов, откачиваемые на дневную поверхность одновременно с добычей угля и сланца (в среднем 3,5 м3 на одну тонну твердого топлива).

Несмотря на предпринимаемые меры, положение с охраной водных ресурсов складывается неблагоприятно, особенно в регионах, где осуществлено значительное сокращение угольных предприятий, а на действующих предприятиях наращивается угледобыча. Особенно остро это проявляется в Кузнецком угольном бассейне.

Идея диссертационной работы состоит в следующем: при эколого-экономической оценке прямых* и косвенных ущербов, наносимых угледобычей водным ресурсам Кузбасса, необходим учет, как разных этапов развития производства, так и степени гидрогеологической взаимосвязи группы действующих и ликвидируемых шахт. л м

Объект исследования - функционирующие и ликвидируемые угольные шахты и подвергающиеся их воздействию водные экосистемы Кузбасса.

Предметом исследования работы являются методы эколого-экономической оценки влияния шахт, находящихся на разных этапах развития производственной деятельности, на водные ресурсы и выбора мероприятий по предотвращению данного влияния.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

• Для снижения негативного влияния угольных шахт, находящихся на разных этапах развития производства на гидросферу, необходимо проведение комплекса взаимосвязанных водоохранных мер, формируемых на основе систематизации горнотехнических и горногеологических факторов, с учетом гидрогеологической взаимосвязи между шахтами и затрат по водному циклу.

• Эколого-экономическую оценку негативного влияния угледобычи на гидрогеологическую ситуацию необходимо осуществлять с использованием предложенного показателя деградации гидросферы и статистических зависимостей объема водопритока от горнотехнических и горно-геологических факторов.

• Выбор мероприятий по снижению негативных последствий влияния' функционирования и ликвидации шахт на гидросферу следует производить на основе разработанного механизма, включающего экономико-математическую модель эколого-экономической оценки издержек и ущербов по водному циклу.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительной статистической информации по производственной деятельности . угледобывающих предприятий и состоянию окружающей среды в угледобывающих регионах;

- корректным применением современных методов исследования и сходимостью расчетных данных с практическими результатами;

- положительным результатом апробации предложенного механизма для группы шахт ОАО «Компания «Кузбассу го ль».

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методического подхода к эколого-экономической оценке негативного влияния шахт, находящихся на разных этапах производства, на водные ресурсы и последующему выбору мероприятий по его предотвращению;

- определении зависимостей влияния горнотехнических факторов на степень деградации гидросферы, впервые позволяющих отследить интенсивность загрязнения водных экосистем функционирующими и ликвидируемыми угольными шахтами с учетом выявленных горнотехнических и горно-геологических взаимосвязей;

- разработке системы показателей оценки степени деградации гидросферы и эколого - экономической эффективности водоохранных мер, учитывающих условия гидравлических взаимосвязей между ликвидируемыми и смежными с ними действующими шахтами.

Научное значение заключается в выявлении закономерностей, описывающих негативное влияние шахт, находящихся на разных этапах производства, на степень деградации гидросферы, и формировании моделей, позволяющих учитывать комплекс эколого-экономических издержек по водному фактору группы смежных угольных шахт, при определении комплекса водоохранных мероприятий.

Практическое значение работы состоит в возможности использования предложенного механизма в производственной деятельности угольных компаний при выборе природоохранных и технико-технологических решений по охране водных ресурсов.

Реализация выводов и рекомендации работы. Разработанный механизм использован при формировании программы снижения негативных экологических последствий для гидросферы в районе ликвидации шахты «Бирюлинская» и функционирования шахты «Первомайская».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2001-2003 гг.); конференциях «Неделя горняка-2002», «Неделя горняка-2003» (Москва, МГТУ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы три научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 80 наименований, 9 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулагин, Владимир Сергеевич

Основные выводы и рекомендации.

1. При оценке негативного влияния на гидросферу шахт Кузбасса, находящихся на разных этапах производства, целесообразно учитывать специфику их воздействия, исходя из вероятностного характера возникновения такого влияния и необходимости надежного финансирования мероприятий по его предотвращению.

2. При формировании комплекса водоохранных мер на функционирующих и ликвидируемых шахтах необходимо использовать предложенную систематизацию влияющих горнотехнических и горногеологических факторов и мер по снижению негативного воздействия шахт на гидросферу.

3. Для эколого-экономической оценки негативного влияния угледобычи на гидрогеологическую ситуацию, необходимо использовать статистические зависимости объемов водопритока от горнотехнических и горно-геологических факторов, разработанный показатель деградации гидросферы и экономико-статистическую модель влияния факторов производства на затраты по водному циклу.

4. Суммарные эколого-экономические издержки и ущербы формируемые в результате влияния функционирующих и ликвидируемых шахт Кузбасса, на водные ресурсы, следует определять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации затрат, учитывающей предложенные ограничения.

5. Эколого-экономическую оценку, и выбор вариантов, снижающих негативные экологические последствия влияния шахт, находящихся на разных этапах производства, следует осуществлять с использованием разработанного механизма, учитывающего, причинно-следственные связи между экономическими и технологическими параметрами рассматриваемых объектов и возможные экологические последствия принимаемых решений.

6. Разработанный механизм был использован при оценке мер по снижению негативного влияния ликвидируемой шахты «Бирюлинская» и действующей шахты «Первомайская» на водные ресурсы с формированием и выбором варианта мероприятий, предотвращающих или снижающих негативные экологические последствия. Эколого-экономический эффект обусловленный снижением платы за загрязнение окружающей природной среды, стабилизацией угледобычи на шахте «Первомайская», и ликвидацией ущерба от подтопления земли, в зоне расположения шахты «Бирюлинская», составит 6183 тыс. руб.

Заключение

В результате выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача по обеспечению устойчивого развития угледобывающего производства в Кузбассе, и предотвращению негативного воздействия угольных шахт на водные ресурсы, с использованием эколого-экономической оценки влияния функционирования и ликвидации шахт на гидросферу.