Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Конюхов, Алексей Николаевич

  • Конюхов, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Конюхов, Алексей Николаевич. Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конюхов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Эффективность обучения как фундаментальная научно - педагогическая проблема. Понятийный аппарат исследования.

1.2. Особенности профессионального обучения взрослых в условиях рынка труда.

1.3. Современные подходы к оценке и мониторингу эффективности профессионального обучения безработных граждан.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Система и методика оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан.

2.2. Апробация методики оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования»

Реструктуризация экономики в России привела к зарождению принципиально новой для страны системы отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг». В рамках таких отношений учреждения профессионального образования впервые вынуждены подстраиваться под требования рынка труда, что далеко не всегда благоприятно отражается на качестве обучения.

Важнейшим направлением активной политики занятости в Российской Федерации является повышение качества рабочей силы путем развития системы профессионального обучения, включающего профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан и незанятого населения.

Учреждения среднего профессионального образования (УСПО) являются важнейшим компонентом системы профессионального обучения безработных граждан, так как они удовлетворяют потребности в дополнительном образовании для лиц со средним и высшим профессиональным образованием, удельный вес которых в составе безработного контингента оказывается весьма высоким. Сегодня в г. Рязани и Рязанской области ежегодно направляются на профессиональную переподготовку около тысячи безработных граждан, при этом каждый второй проходит профессиональное обучение на базе УСПО по специальностям, востребуемым на региональном рынке труда.

На сегодняшний день уровень безработицы в России стабилизировался. Тем не менее, остаются нерешенными ряд проблем, такие как существование скрытой безработицы (занятости), несоответствие профилей профессиональной подготовки потребностям рынка труда, недостаточность мер превентивного характера, позволяющих специалисту регулярно повышать свой профессиональный уровень.

Многие предприятия начинают возрождать внутрифирменную систему профессионального обучения, восстанавливают утраченные связи с образовательными учреждениями. Однако, несмотря на подобные позитивные тенденции, рынок труда продолжает обогащаться работниками, длительное время не повышавшими уровень своей квалификации, что делает их положение на рынке труда весьма неустойчивым, создает дополнительные сложности их трудоустройства.

В России система профессионального обучения безработных граждан основана на комплексном использовании государственных и негосударственных образовательных учреждений, учебных центров государственной службы занятости населения. С целью повышения эффективности профессионального обучения на базе таких учреждений производится их конкурсный отбор.

Эффективность профессионального обучения является понятием многомерным (как мера согласования позиций всех заинтересованных участников процесса) и многоуровневым (отражает степень удовлетворенности ожиданий на всех уровнях организации социума - от отдельного индивида до нации).

В настоящее время особое внимание уделяется разработке методов оценки эффективности профессионального обучения, что является необходимым условием развития системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации как безработных, так и занятых граждан в превентивных целях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью разрешения противоречий: между требованиями конкурсного отбора государственных и негосударственных образовательных учреждений профессионального образования для подготовки (переподготовки специалистов) и отсутствием единых методических средств по оценке эффективности их функционирования; между необходимостью мониторинга системы профессионального обучения безработных граждан и отсутствием общепринятых подходов к его реализации; между существующим разнообразием содержания, форм, методов организации профессионального обучения различных категорий граждан и необходимостью предъявления единых требований к их подготовке с учетом востребованности специалиста рынком труда; между сравнительно высокой степенью разработанностью проблемы оценки эффективности профессионального образования на теоретическом уровне и недостаточным методическим обеспечением ее реализации.

Разрешение указанных противоречий возможно путем построения системы оценки эффективности профессионального обучения в виде совокупности необходимых и достаточных условий, ограничений, влияющих на выбор критериев и показателей эффективности, а также методики, позволяющей адекватно оценивать эффективность профессионального обучения безработных граждан, учитывая цели, задачи и особенности его организации.

Проблема оценки эффективности обучения (в трактовке ряда исследователей - качества обучения) является одной из наименее разработанных в педагогике, несмотря на огромное количество работ в данном направлении. Не является исключением и система профессионального обучения безработных граждан, в которой, в силу специфики контингента обучаемых, сроков и целей обучения, эта проблема приобретает на порядок более сложный характер.

Вопросами профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения занимаются не только педагоги, но и экономисты, социологи, психологи. Поэтому, анализ научной литературы позволяет выделить и классифицировать весьма разнообразные подходы к проблеме оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан: подход, основанный на общей концепции эффективности обучения в сочетании с многоуровневым и многосторонним изучением предметной области (В.П.Беспалько, В.И.Байденко, А.Н.Лейбович, ф П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, Е.В.Ткаченко, В.В.Шеметов, В.В.Широков, М.Б.Челышкова, A.Hamblin, Dj.Keynes, D.Kirkpatrick). подход, определенный проблематикой формирования современного рынка труда, обучения взрослого населения, в том числе профессионального обучения безработных граждан (С.Я.Батышев, В.С.Боровик, Т.А.Василькова, И.В.Гривина, А.Т.Глазунов, В.И.Жуков, ф В.М.Зуев, К.Г.Кязимов, В.Т.Кривошеев, А.Н.Лейбович, Л.Н.Лесохина,

A.Л.Маршак, А.В.Мышаков, П.Н.Новиков, А.В.Островский, В.А.Похвощев, Ф.Т.Прокопов, М.И.Рукавицин, Е.А.Рыкова, М.С.Савина, И.П.Смирнов, О.И.Соловьева, В.Я.Солоничева, О.И.Устякина, Д.Г.Щипанова, В.Н.Ярская); социологический подход, дающий возможность рассматривать сущностные аспекты социальных показателей, характеризующих профессиональное обучение безработных граждан, их функции, предметное содержание на методологическом уровне (Э.Дюркгейм, А.Г.Здравомыслов, Ф Т.И.Заславская, А.А.Ивин, В.В.Косолапов, Л.А.Мерзон, Г.И.Осадчая, Г.В.Осипов, И.Г.Рубинов, Ж.Т.Тощенко, А.А.Удоденко, В.Э.Шляпентох,

B.А.Ядов).

Вместе с тем, на предварительном этапе исследования не было получено исчерпывающих данных о наличии методов (а тем более - систем) оценки эффективности профессионального обучения, способных разрешить вышеуказанные противоречия. Это определило тему нашего исследования «Оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования состояла в обосновании, разработке и апробации fc системы и методики оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования (СПО).

Объект исследования - профессиональное обучение безработных граждан в системе СПО.

Предмет исследования - оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО.

Гипотеза исследования - адекватная оценка эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО будет возможна, если: обосновать и разработать систему оценки эффективности профессионального обучения в контексте отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг», обеспечивающую полноту учета факторов, определяющих эффективность обучения, гарантирующую адекватность и устойчивость оценки, содержащую средства оптимизации процедур оценивания;

- разработать методику оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО с учетом целей и задач, педагогических и организационных особенностей процесса обучения, потребностей всех заинтересованных сторон на различных уровнях организации социума;

- автоматизировать процесс оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО с выходом на объективные и оперативные педагогические (выбор адекватного содержания, форм и методов обучения) и управленческие (оптимизация организационных механизмов обучения и трудоустройства безработных граждан) рекомендации по повышению эффективности рассматриваемого вида обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по проблеме оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, выявить критериальный аппарат оценки эффективности, используемый на практике, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить роль и место УСПО в современной системе отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг», в сфере профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

3. Обосновать и разработать систему оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан.

4. Разработать методику оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан и апробировать ее в системе СПО на уровне региона.

5. Выработать оперативные и перспективные педагогические и управленческие рекомендации по повышению эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО

Методологическая основа исследования:

- философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании явлений; принципы непрерывного и опережающего обучения, преемственности, прогностичности; закон РФ «Об образовании в РФ», закон РФ «О занятости населения в РФ», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Федеральная программа «Развитие образования в России», Концепция развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 г.г. (законопроект), Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Федеральная программа развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 г.г., Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения Российской Федерации; педагогические теории непрерывного профессионального образования, блочно-модульного структурирования содержания профессионального образования, принципы андрагогики, индивидуального обучения, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Теоретической базой исследования явились концептуальные основы развития и модернизации профессионального образования, профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, педагогические исследования в области повышения эффективности профессионального образования, общие теоретические положения педагогики, социологии, психологии, теории измерений, принципы использования новых информационных технологий в сфере обеспечения и управления педагогическим процессом.

Методы исследования

Анализ педагогической, экономической литературы, нормативно-законодательных документов по вопросам профессионального обучения, практики профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов в системе среднего профессионального образования; теоретический анализ и синтез; мониторинг регионального рынка труда и рынка образовательных услуг; математическое моделирование, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обработка статистических данных.

Основные этапы исследования

I этап П996 - 1997 ггЛ - изучение опыта деятельности УСПО в сфере профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения; анализ нормативно - законодательной базы, исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме эффективности профессионального обучения; анализ системы отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг»; анкетирование слушателей курсов профессиональной переподготовки, преподавателей, работодателей; формирование научного аппарата исследования.

II этап (1998 — 2000 гг.) - теоретическая разработка исследования; уточнение понятийного аппарата; обоснование системы оценки эффективности профессионального обучения; предварительная апробация результатов теоретического исследования в ходе локального эксперимента и анализ полученных результатов; разработка методики оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО и ее проверка на практике.

TTI этап (2001 - 2002 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, Луховицкий авиационный техникум и другие учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской и Московской областей; департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г.г. Рязани, Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Обоснована и разработана система оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, включающая в себя совокупность критериев и показателей, характеризующих процесс и результат обучения; функции экспертов, обеспечивающих полноту сбора информации о процессе и результате деятельности социальных партнеров по профессиональной подготовке и переподготовке взрослого населения в условиях рынка труда и образовательных услуг; процедуры тестового контроля, гарантирующие получение адекватной оценки, как по отдельным критериям эффективности обучения, так и в целом.

2. Выявлены определяющие критерии эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования: результативный, процессуальный, нормативный, экономический, перспективный, психологический. Определена сущность данных критериев, произведено их наполнение количественными и качественными показателями.

3. Обоснован и разработан механизм оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг», учитывающий цели, задачи, педагогические и организационные особенности обучения безработных граждан (этапы, критериальный аппарат, диагностическая шкала оценивания, способы оценки и интерпретации результата, позволяющие выявлять проблемы, возникающие в профессиональном обучении безработных и оперативно реагировать на них).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработаны методические рекомендации для оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО, сформулирован комплекс педагогических (выбор адекватного содержания, форм и методов обучения) и управленческих (оптимизация организационных механизмов обучения и трудоустройства безработных граждан) рекомендаций для повышения эффективности обучения, которые используются:

- руководителями УСПО в реализации программ переподготовки незанятого населения на основе договоров со службой занятости;

- персоналом служб занятости при мониторинге профессионального обучения безработных граждан в системе СПО;

2) создан проект автоматизированной информационной системы «Эффективность профессионального обучения», который может быть использован на региональном уровне для реализации мониторинга подготовки безработных граждан. Выявлены и ранжированы по значимости критерии и показатели эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО, разработан комплекс оперативных и долгосрочных мер по повышению его эффективности, что может использоваться в системах образования и занятости региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, применением методов аналогии, математического моделирования, теории измерений, статистического анализа и обеспечивается соблюдением последовательной логико-методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента. Адекватность результатов эксперимента гарантирована репрезентативностью выборок, численность которых на всех этапах эксперимента составляла не ниже 45 респондентов при всех использованных формах социологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения

1. Система оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, включающая понятийный аппарат, обеспечивающая полноту учета факторов, определяющих эффективность обучения, гарантирующая адекватность и устойчивость оценки, содержащая средства оптимизации процедур оценивания.

2. Методика оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан как совокупность последовательных этапов, адекватных критериев и показателей эффективности, а также процедур их измерения и интерпретации результатов, итоги ее апробации в системе СПО.

3. Педагогические и управленческие рекомендации по повышению эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО, выработанные на базе проекта автоматизированной информационной системы «Эффективность профессионального обучения».

Апробация работы осуществлялась путем обсуждения на научных, научно-методических, научно-практических конференциях:

Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования». Региональная научно-практическая конференция. Воронеж, 2000 г.

Информатизация образования - 2000». Всероссийская научно -практическая конференция. Хабаровск, 2000 г.

Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы (региональный аспект)». Региональная научно - практическая конференция. Воронеж, 2001.

Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». Всероссийская научно - практическая конференция. Воронеж, 2002.

Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ, на семинарах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, опубликованы в научных статьях.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования в виде методических рекомендаций используются при оценке эффективности профессионального обучения по программам дополнительного профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования в г. Рязани и области, учебных центрах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области.

Модель автоматизированной информационной системы «Эффективность профессионального обучения» принята за основу группой программистов Рязанского государственного технологического колледжа при разработке программного продукта «Эффективность профессионального обучения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 206 листов, список литературы содержит 181 источник, имеются 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Конюхов, Алексей Николаевич

Результаты исследования позволили разработать на основе новой информационной технологии модель автоматизированной системы оценки эффективности профессионального обучения, позволившей сформировать комплекс предложений по повышению эффективности функционирования региональной сети учреждений СПО по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения.

168

щ В заключение сформулируем основные выводы исследования.

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта профессионального обучения показал, что эффективность обучения находится в тесной связи с качеством подготовки специалиста. Установлено, что в западной системе профессионального образования качество обеспечивается за счет регламентации основных процедур, предусмотренными международными стандартами качества (ISO 2000 и т.п.). Выявлено, что как в отечественной, ^ так и в зарубежной практике весьма распространены три основных направления разработки моделей оценки эффективности: теоретическое, теоретико - практическое, практическое. При этом каждый подход характеризуется степенью теоретической разработанности, с одной стороны и возможностью практической реализации с другой. Вместе с тем, установлено, что отсутствуют исчерпывающие данные о наличии методов (а тем более, систем) оценки эффективности профессионального обучения как средства социальной защиты граждан от безработицы. На практике в качестве критериального аппарата оценки результатов обучения, как • правило, используются показатели трудоустройства, которые не позволяют дать объективную характеристику эффективности образовательного процесса обучающихся, направленных органами труда и занятости на переподготовку. Выявлено, что к настоящему времени нет четкого определения термина «эффективность обучения». В ходе исследования осуществлен анализ понятийного аппарата, выделены основные понятия: «эффективность», «качество», «система», «критерий», «показатель» применительно к профессиональному обучению, показана эволюция указанных понятий и недостаточность сформулированного понятийного аппарата для системного анализа проблемы оценки эффективности щ> профессионального обучения безработных граждан. В результате было выбрано рабочее определение категории «эффективность», которое отражает как процессуальные, так и результативные характеристики, учитывает потребности всех заинтересованных сторон процесса обучения на различных уровнях организации социума.

2. Установлено, что существенная роль в процессе профессионального обучения безработных граждан отводится системе СПО, учреждения которой обеспечивают значительной части безработных граждан получение профессий и специальностей, востребованных рынком труда при помощи педагогических средств, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.

Согласно действующим законодательным нормам УСПО могут реализовывать дополнительные программы по специальностям среднего профессионального образования для лиц со средним и высшим профессиональным образованием, удельный вес которых достигает 52% от общего количества безработных граждан на региональном рынке труда. Спрос на переподготовку по таким специальностям в значительной степени обусловлен нежеланием значительной части безработных снижать свой базовый образовательный ценз. Вместе с тем, отсутствие средств оценки эффективности функционирования системы СПО в программах профессионального обучения безработных граждан не дает возможности корректно прогнозировать профили и объемы подготовки специалистов, затрудняет его развитие.

3. Разработана и обоснована система оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, как совокупность необходимых и достаточных условий, ограничений, влияющих на выбор критериев и показателей эффективности, а также процедур, позволяющих адекватно оценивать эффективность данного вида профессионального обучения. Основой системы оценки эффективности является критериально -показательный базис, который служит для количественного и качественного описания исследуемой педагогической системы.

4. Разработана и апробирована на практике методика оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан, включающая следующие этапы. Первый - анализ условий и способов организации профессионального обучения безработных граждан всеми участниками образовательного процесса; второй - формирование экспертной группы и сбор необходимого фактического материала; третий -конструирование показателей эффективности обучения; четвертый -соотнесение выделенных показателей со шкалой оценки и осмысление результата; пятый - корректировка созданной системы оценки эффективности обучения.

В результате апробации предложенной методики выделены 6 интегральных критериев эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО: результативные, процессуальные, нормативные, экономические, перспективные, психологические. Разработаны подходы подбора количественных и качественных показателей, составляющих наполнение указанных критериев, приемы соотнесения показателей со шкалой измерения.

Получены следующие результаты при исследовании выборки УСПО, занимающихся профессиональным обучением безработных граждан на региональном уровне (г. Рязань и Рязанская область).

Наиболее высокими оказались результативные показатели эффективности обучения, отражающие уровень приобретенных безработными гражданами профессиональных навыков, характер отзывов слушателей, работодателей, уровень трудоустройства выпускников и т.д., (4.2 балла).

Высоко оценены психологические параметры взаимодействия субъектов профессионального обучения безработных граждан, особенно с позиции безработных граждан и службы занятости населения (4.0 балла).

Приемлемую оценку получили показатели, разносторонне характеризующие процесс профессионального обучения безработных граждан (3.9 балла). При этом наивысшую оценку имели показатели материально - технического обеспечения учебного процесса (4.3 балла), ниже других оценена степень методического обеспечения учебного процесса (3.0 балла). Невысокой оказалась и оценка педагогического мастерства преподавателей в плане использования ими индивидуальных технологий обучения безработных граждан, владения базовыми приемами андрагогики, сотрудничества с работодателями при планировании содержания, форм и методов обучения (3.3 балла).

Наиболее проблемными для большинства УСПО оказались вопросы нормативно-правового обеспечения профессионального обучения безработных граждан (2.7 балла).

В части экономической устойчивости большинство УСПО вполне состоялись (3.8 балла). Наиболее сложными в данном аспекте явились вопросы экономического взаимодействия учебных заведений с работодателями, а также использования ими эффективных систем поощрения труда преподавателей. Невысоко оценен средний уровень оплаты труда работников УСПО по сравнению с заработной платой работников отраслей промышленности региона (2.3 балла). Более 80 % учебных заведений не имеют практически никаких сведений о профессиональной карьере своих выпускников.

Нельзя считать удовлетворительными перспективные показатели развития большей части УСПО региона в сфере профессионального обучения безработных граждан. Особенно недостаточны меры по систематическому повышению квалификации преподавателей, отсутствуют перспективные планы взаимодействия учебных заведений с работодателями, своевременно не корректируются объемы и профили обучения (2.7 балла).

В целом, апробированная методика оценки эффективности продемонстрировала ряд достоинств, главными из которых явились: надежность, диагностичность оценки, простота практического применения.

5. Педагогические и управленческие рекомендации по повышению эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО были сформированы при использовании автоматизированной информационной системы «Эффективность профессионального обучения».

Показано, что мероприятия по повышению эффективности профессионального обучения безработных граждан в системе СПО необходимо планировать, исходя из последовательности критериев и показателей эффективности, ранжированной в порядке убывания значимости.

Наиболее весомыми в сформированной системе оценки эффективности оказались результативные показатели. Следовательно, учебные заведения, в первую очередь, должны максимально учитывать соответствие объемов и профилей подготовки специалистов требованиям рынка труда, максимально содействовать трудоустройству выпускника путем включения в учебные планы дисциплин, прививающих навыки поиска работы, путем создания локальных служб трудоустройства выпускников, активного взаимодействия с работодателями.

Сравнимый вклад в эффективность профессионального обучения безработных граждан дают показатели процессуального, нормативного и перспективного характера. Поэтому, эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе СПО может быть повышена примерно одинаково как за счет укрепления материальной базы учебного заведения и методического обеспечения учебного процесса, так и за счет систематического повышения компетентности преподавательского состава в сфере обучения взрослых.

Оценка нормативного критерия наиболее сильно зависит от последовательности политики государства в вопросах занятости населения и профессионального обучения, степени выполнения требований государственного образовательного стандарта, признания документов о дополнительном профессиональном образовании работодателями.

Несколько меньший удельный вес имеют экономический и психологический критерии. Их оценка в наибольшей степени определяется интенсивностью мер по созданию благоприятной системы взаимоотношений типа «учащийся - преподаватель - служба занятости», повышению психологической и андрагогической компетентности преподавателей.