Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Толстова, Ирина Эдвиновна

  • Толстова, Ирина Эдвиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Толстова, Ирина Эдвиновна. Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстова, Ирина Эдвиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

---------ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН.

1. 1. Роль образования в процессе социализации и индивидуализации личности.

1. 2. Особенности учения взрослых.

1. 3. Профессиональная подготовка безработных граждан как средство социализации и индивидуализации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕННЫХ СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН.

2. 1. Социально - педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан.

2. 2. Структурно - функциональная модель профессиональной подготовки безработных граждан.

2. 3. Опытно - экспериментальная проверка выявленных социально -педагогических условий процесса профессиональной подготовки безработных граждан.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан»

Экономические преобразования в России привели к значительным изменениям в сфере занятости населения. Возникли социальные явления и проблемы, которые полностью отрицались еще 8-10 лет назад. Среди них наиболее значимыми являются проблемы безработицы. Общий рост масштабов безработицы 90-х годов обусловил необходимость определения комплекса государственных мер по содействию занятости населения, предусматривающий, в том числе, профессиональную подготовку безработных граждан через отбор и развитие сети образовательных учреждений, наиболее эффективных программ и технологий профессиональной подготовки безработных граждан.

Проблема профессиональной подготовки безработных граждан имеет не только общероссийское, но и мировое значение. Если в других странах уже существует положительный опыт профессиональной подготовки безработных граждан как наиболее эффективной на пути экономического возрождения, то в России подобный опыт еще не сложился. Нет пока и понимания профессиональной подготовки как превентивного, профилактического средства смягчения социальных последствий безработицы, защиты национального рынка и фактора социальной стабилизации.

В условиях создания и развития рыночной экономики и связанных с этим требований к гибкости и высокой степени мобильности профессиональных качеств личности, вновь создаваемая (формирующаяся) система профессиональной подготовки безработных граждан становится одним из движущих механизмов реализации рыночных реформ в России, и, одновременно, одним из компенсаторных механизмов, способствующих усилению конкурентоспособности граждан, их профессиональной мобильности и социальной защищенности.

Создание системы профессиональной подготовки безработных граждан в России требует определения социально-педагогических условий, способствующих ее эффективности, связанных, в частности, с тем, что в России безработица, в том числе, стала уделом лиц, имеющих среднеспециальное и высшее образование. Отдельно выделяется проблема подбора преподавателей, способных осуществлять профессиональную подготовку именно безработных граждан/Механическое привнесение в образовательный процесс с безработными методов, приемов и способов, наработанных годами в ПТУ, техникуме или вузе, может быть чревато непредсказуемыми и весьма негативными последствиями.

Интерес к социально-педагогическим проблемам образования вообще и обучению взрослых в частности резко возрос в индустриальных странах Запада в 60-70-е гг. в связи с отставанием сложившихся систем образования от новых технологических требований. С начала 80-х гг. возросло внимание к социально-педагогическим аспектам непрерывного образования, переподготовки и повышения квалификации, соответствия образования рынку труда.

Анализ отечественной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки безработных граждан еще не достаточно разработана.

Принципы образования взрослых в СССР на протяжении многих десятилетий отрабатывались в вечерней школе. Она выполняла функцию социальной реабилитации человека, не закончившего по объективным и субъективным причинам обычной общеобразовательной школы. Придание педагогике и дидактике вечерней школы в 60-е годы статуса самостоятельного научного предмета (Б.Г.Ананьев, А.В.Даринский) явилось серьезным стимулом ее развития как самостоятельного общеобразовательного института. На базе концепции вечерней школы были разработаны и другие частные концепции, связанные с мотивацией учения взрослых (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, Т.В.Шадрина и др.), психологическими особенностями процесса обучения взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Л.И.Петров, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская и др.), дидактическими особенностями преподавания в вечерней школе (Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Е.Н.Тонконогая и др.).

Проблемы занятости и профессиональной подготовки анализировались в работах ученых, исследовавших рынок труда: Э.В. Бабкиной, Ю.Е.Булатецкого, Э.Ю.Квятковского, Я.Корнаи, А.Е.Котляра, И.Д.Мацкуляка, В.П.Мошняги, Н.Г.Мурадяна, А.А.Никифоровой, О.А.Румя -—нцева и др.

Примеры адаптации теоретических исследований к современным практическим условиям мы находим в работах специалистов, занимающихся изучением проблем профессионального обучения незанятого населения -Т.А.Васильковой, К.Г.Кязимова, Н.П.Новикова, В.А.Похвощева, Е.А.Рыковой, И.Т.Сенченко, Ю.А.Якубы и др.

Психолого-педагогические проблемы образования взрослых обсуждались в работах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Е.А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, Ю.М.Орлова, Е.Ф.Рыбалко, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, П.М.Якобсон и др. А.Г.Асмолов, В.Гимпельсон, В.Т.Кривошеев, Ф.Р.Филиппов и другие рассматривают социальные аспекты профессионального обучения и переобучения.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных вопросам организации профессиональной подготовки взрослых, социально-педагогические условия процесса профессиональной подготовки безработных граждан остаются недостаточно изученными.

Актуальность темы данного исследования вытекает из противоречия между потребностью выявления и учета социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан и недостаточной их теоретической разработкой в педагогической науке.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в необходимости разработки комплекса социально - педагогических условий, способствующих эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

Объект исследования -профессиональная подготовка безработных граждан.

Предмет исследования - социально-педагогические условия профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности.

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить эффективность применения комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка безработных граждан будет эффективной, если будет разработан и реализован комплекс социально - педагогических условий, включающий:

1) структурно - функциональную модель профессиональной подготовки безработных граждан; учет личностных особенностей и уровня профессионального развития безработных граждан в период взрослости (педагогические условия);

2) расширение социальных связей центров профессиональной подготовки безработных граждан; ориентация деятельности этих центров на конкретную социально - экономическую ситуацию в регионе (социальные условия).

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Изучить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки безработных граждан в педагогической теории и практике.

2. Выявить и экспериментально проверить комплекс социально - педагогических условий, способствующих эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

3. Создать технологию реализации комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

4. Разработать рекомендации по профессиональной подготовке безработных граждан к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.);

- психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Н.И.Думченко, К.Н. Катханов, Е.А.Климов, И.Д. Клочков, А.Я.Найн, В.А. Лысенко, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, Х.Я.Пурье, Н.М. Скородумов, А.Н. Сергеев, В.Е.Чахоянц, В.В. Чебышева, С.А.Чистякова, В.В. Шапкин, С.А.Шапоринский, А.Е. Шильникова, О.Ф.Федорова, И.С. Фиганов и др.);

- психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхо да к учебному процессу (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.Д. Ботвинников, Н.В. Кузьмина, А.А. Кыверялг, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.);

- теории жизненного пути личности (К.А.Абульханова -Славская, Б.Г.Ананьев, М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: изучение экономических, педагогических, психологических источников по данной проблеме, учебных программ и пособий, проведение педагогического эксперимента, осуществление наблюдения, бесед и анкетирования, социологическая и статистическая обработка результатов исследования.

Педагогический эксперимент по изучению влияния комплекса социально-педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан на повышение эффективности профессиональной подготовки проводился в негосударственном образовательном учреждении «Учебно-коммерческий центр» (НОУ «УКЦ») г. Новосибирска. В исследовании приняли участие 538 безработных граждан, проживающих в г. Новосибирске, в Баганском, Барабинском, Доволенском, Искитимском, Карасукском, Каргатском, Красноозерском, Купинском, Ордынском, Сузунском, Татарском, Убинском, Усть - Таркском, Чановском, Чулымском районах Новосибирской области, а также безработные граждане, проживающие в г. Усть -Илимск Иркутской области, и получившие подготовку по направлению «Основы предпринимательской деятельности» в 1995 - 1998гг.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 - 1995гг.) - изучение педагогических, психологических, социологических отечественных и зарубежных источников с целью определения специфических черт профессиональной подготовки безработных" граждан, опыта организации профессиональной подготовки безработных в образовательных учреждениях разных форм собственности; разработка подходов и методов исследования.

Второй этап (1995 - 1997гг.) - уточнение и корректировка задач диссертационного исследования, проведение педагогического эксперимента с целью подтверждения выдвигаемой гипотезы, организация и проведение социологического сопровождения педагогического эксперимента с целью выяснения мотивов обучения, построения социального портрета слушателей, оценки эффективности курсов и качества полученных знаний, разработка и проверка комплекса социально-педагогических условий процесса профессиональной подготовки безработных граждан на примере профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности.

Третий этап (1997 - 1998гг.) - интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечена опытно - экспериментальной работой, проведенной в НОУ «УКЦ», подтверждается адекватностью методов исследования его целям и задачам, проверкой эффективности использования комплекса социально - педагогических условий, подтверждением материалов опытно - экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на различного уровня конференциях:

- межрегиональной научно - практической конференции « Проблемы женской занятости и безработицы» 23 - 24 ноября 1995г. (г. Новосибирск);

- региональной научно - практической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» 27 - 29 апреля 1998г. (г. Екатеринбург);

- научно - практической конференции «Молодежь на пороге XXI века» 27 октября 1998г. (г. Новосибирск);

- 2-ой международной очно - заочной научно - практической конференции «Менеджер XXI века», 30 -31 октября 1998г. (г. Новосибирск);

- конференции «Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации», 1998г. (Новосибирск);

- V научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве», 27 апреля 1999г. (г. Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости выявления и учета комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

2. Содержание комплекса необходимых социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

3. Технология реализации комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности в процессе образовательной деятельности учебного заведения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- обоснован комплекс необходимых социально - педагогических условий, способствующий эффективности профессиональной подготовки безработных граждан;

- разработана технология использования комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан;

-уточнено содержание профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности на основе рассмотрения уровней профессиональной деятельности предпринимателя малого бизнеса.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыт комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан;

- обоснована целесообразность построения структурно - функциона -льной модели профессиональной подготовки безработных граждан как педагогической системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленный комплекс социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан, позволяет специалистам разноуровневых учебных центров и служб занятости повышать результативность своей деятельности; разработанная технология реализации вышеназванного комплекса способствует эффективности профессиональной подготовки безработных граждан; уточненное содержание профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности, с учетом уровней профессиональной деятельности предпринимателей малого бизнеса, используется в работе учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой безработных граждан.

Результаты исследования могут быть использованы:

1) в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы в учебных центрах по профессиональной подготовке безработных граждан;

2) при организации и проведении профессиональной подготовки безработных граждан;

3) при разработке программ поддержки и развития малого бизнеса на разных уровнях.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Толстова, Ирина Эдвиновна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены следующие социально - педагогические* условия профессиональной подготовки безработных граждан: 1) педагогические условия: разработана структурно - функциональная модель профессиональной подготовки безработных граждан, системообразующим компонентом которой является результат профессиональной подготовки; учтены личностные особенности и уровень профессионального развития безработных граждан в период взрослости, определяющие направленность и уровень активности взрослого в учении; 2) социальные условия: расширены социальные связи центров профессиональной подготовки безработных граждан и деятельность этих центров ориентирована на конкретную социально - экономическую ситуацию в регионе.

2. Выявлено, что моделирование профессиональной подготовки безработных граждан представляется ведущим способом разработки новых характеристик его структуры в условиях формирования рыночных отношений в нашем обществе, так как профессиональная подготовка -социальный процесс, не во всем поддающийся объяснению с помощью вероятностных закономерностей и подверженный воздействию множества развивающихся факторов.

3. Установлено, что эффективность учета комплекса социально - пе -дагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан определяется Через:

- перспективную эффективность, которая проявится в будущем за счет развития социального самоопределения личности, повышающего степень социализации и индивидуализации личности в изменяющихся социально - экономических условиях;

- прямую непосредственную эффективность, которую формирующаяся система профессиональной подготовки безработных. граждан может давать в процессе своего функционирования за счет соединения теоретической и производственной подготовки. вать в процессе своего функционирования за счет соединения теоретической и производственной подготовки.

4. Опытно - экспериментальная работа показала, что содержание структурно - функциональной модели обеспечивает результативную профессиональную подготовку безработных граждан. ------------------

5. Установлено, что необходимым условием реализации структурно -функциональной модели профессиональной подготовки безработных граждан является профессионально - образовательная мобильность преподавательского состава.

6. Определены требования к отбору и профессиональной подготовке безработных граждан к предпринимательской деятельности в учебных заведениях различных форм собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа проблем профессиональной подготовки безработных граждан и проведенного эксперимента была доказана выдвинутая нами гипотеза об эффективности учета комплекса социально-" - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан.

Итоги проведенного исследования могут быть изложены в следующих результатах:

1. Установлено, что профессиональная подготовка безработных граждан, как часть системы непрерывного образования, осуществляемая на основе личностно - ориентированного подхода к обучению, способствует процессу социализации и индивидуализации особой категории населения - безработных граждан в постоянно изменяющихся социально - экономических ус^ ловиях.

2. Определено, что учет личностных особенностей и уровня профессионального развития безработных граждан в период взрослости определяют направленность и уровень активности взрослого учащегося в учении.

3. Констатировано, что являясь компонентом и дополнением сущест -вующей системы профессионального образования, профессиональная подготовка не сопровождается повышением общеобразовательного уровня обучающихся, а осуществляется в целях обучения выполнению определенной работы или группы работ. Основными требованиями к системе профессиональной подготовки безработных граждан являются:

- ориентация на динамичные изменения социально - экономической сферы и образовательные потребности населения;

- способность к гибкой трансформации содержания, форм и методов обучения, обеспечивающая профессиональную подготовку безработных для новых сфер приложения труда.

4. Определено содержание понятия «социально - педагогические ус ловия профессиональной подготовки безработных граждан». Оно включает: 1) педагогические условия: структурно - функциональную модель профессиональной подготовки безработных граждан; учет личностных особенностей и уровня профессионального развития безработных граждан в период взрослости; 2) социальные условия: расширение социальных связей центров профессиональной подготовки безработных граждан и ориентация деятельности этих центров на конкретную социально - экономическую ситуацию в регионе.

5. Разработана структурно - функциональная модель профессиональ -ной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности. В качестве основного системообразующего компонента в ней выступает результат профессиональной подготовки.

6. Установлено, что эффективности реализации социально-- педагоги ческих условий профессиональной подготовки безработных граждан способствует включение в состав основных периодов профессиональной подготовки периода «допрофессиональной подготовки». Он включает целенаправленную, специально организованную деятельность по профессиональной ориентации и профессиональному отбору безработных граждан к предпринимательской деятельности.

7. Показано, что одним из важных условий, обеспечивающих эффек -тивность профессиональной подготовки безработных граждан является поощрительный стиль оценивания промежуточных и конечных результатов их учения с акцентированием внимания на новизне идеи будущей предпринимательской деятельности каждого слушателя или ее явных конкурентных преимуществах, чуткости к противоречиям современных стремительно меняющихся социально - экономических условий, критичности оценки проектов, самостоятельного экономического обоснования проекта, творческом воображении перспектив развития бизнеса, способности пользоваться различными формами доказательств реалистичности идеи.

Ill

8. Проведенное экспериментальное исследование по оценке эффективности профессиональной подготовки безработных граждан показало правильность учета необходимых социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан. Принятие во внимание выделенного комплекса условий позволяет обеспечить эффективность профессиональной подготовки безработных граждан.

9. На основе проведенного исследования предложены практические рекомендации по использованию разработанного комплекса социально - педагогических условий профессиональной подготовки безработных граждан к предпринимательской деятельности. Он может применяться при проведении профессиональной подготовки по различным специальностям, в образовательных учреждениях различных форм собственности.

Проведенные исследования не дает исчерпывающих ответов на все ^ вопросы, связанные с определением условий профессиональной подготовки безработных граждан. С решением этих проблем могут быть связаны перспективы дальнейшей работы. Они заключаются в следующем:

1. Разработка системы мониторинга адаптации к предпринимательс -кой деятельности выпускников учебных центров, получивших профессиональную подготовку с использованием разработанного комплекса социально - педагогических условий.

2. Теоретическое обоснование и практическая разработка специаль -ных курсов по подготовке преподавателей для работы с безработными гражданами.

3. Разработка критериев для подбора содержания программ профес -сиональной подготовки преподавателей для работы с безработными гражданами.

4. Создание системы дидактико - методического обеспечения профессиональной подготовки преподавателей для работы с безработными гражданами.