Оценка эффективности применения агонистов рецептора тромбопоэтина в лечении геморрагических проявлений синдрома Вискотта-Олдрича у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Огнева Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Огнева Анна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика синдрома Вискотта-Олдрича
1.2 Общая концепция патогенеза синдрома Вискотта-Олдрича
1.3 Иммунологические дефекты при синдроме Вискотта-Олдрича
1.3.1 Дефекты адаптивного иммунитета
1.3.1.1 Дефекты Т-лимфоцитов
1.3.1.2 Дефекты В-лимфоцитов
1.3.2 Дефекты врожденного иммунитета
1.4 Роль WASP в тромбоцитах. Общая концепция патогенеза тромбоцитопении при синдроме Вискотта-Олдрича
1.5 Клинические проявления синдрома Вискотта-Олдрича
1.5.1 Геморрагический синдром
1.5.2 Инфекции
1.5.3 Атопия
1.5.4 Аутоиммунные осложнения и злокачественные новообразования
1.5.5 Аутовоспалительные проявления
1.6 Корреляция генотип-фенотип
1.7 Терапевтические подходы к лечению синдрома Вискотта-Олдрича
1.7.1 Куративные методы терапии синдрома Вискотта-Олдрича
1.7.2 Спленэктомия
1.7.3 Консервативная терапия
1.7.4 Применение агонистов рецептора тромбопоэтина
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика
2.1.1 Оценка тяжести заболевания
2.1.2 Критерии оценки ответа на терапию
2.1.3 Оценка экспрессии белка WASP
2.1.4 Молекулярно-генетическое исследование
2.2 Ретроспективное исследование
2.2.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов. Формирование выборки
2.2.2 Обследование пациентов
2.2.3 Дизайн ретроспективного исследования
2.3 Проспективное исследование
2.3.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов
2.3.2 Обследование пациентов
2.3.3 Дизайн проспективного исследования
2.4 Анализ безопасности терапии
2.5 Определение концентрации эндогенного тромбопоэтина
2.6 Исследование мегакариоцитов
2.7 Обработка данных и статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Результаты ретроспективного исследования с применением ромиплостима
3.1.1 Эффективность терапии
3.2 Результаты сравнительного исследования эффективности препаратов агонистов рецептора тромбопоэтина: ромиплостим против элтромбопага
3.2.1 Основная характеристика пациентов в обеих группах
3.2.2 Основные результаты терапии
3.2.3 Анализ эффективности терапии альтернативным агонистом рецептора тромбопоэтина (cross-over терапия)
3.3 Безопасность применения терапии препаратом ромиплостим и элтромбопаг
3.4 Прогностические факторы ответа на терапию у пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича
3.5 Биологическое обоснование применения агонистов рецептора тромбопоэтина у пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича
3.5.1 Анализ концентрации тромбопоэтина
3.5.1 Исследование влияния ромиплостима на мегакариопоэз у пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича
3.6 Алгоритм выбора терапии у пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения агонистов рецептора тромбопоэтина в лечении геморрагических проявлений синдрома Вискотта-Олдрича у детей»
Актуальность исследования
Синдром Вискотта-Олдрича (Wiskott-Aldrich syndrome, WAS) - редкий Х-сцепленный первичный иммунодефицит с характерным клиническим фенотипом, включающим в себя тромбоцитопению со сниженным средним объемом тромбоцитов, инфекции, экзему, предрасположенность к развитию аутоиммунных осложнений и злокачественнным новообразованиям.
Тромбоцитопения - самый ранний и основной признак WAS, который, в отличие от остальных проявлений, является постоянным симптомом этого заболевания, приводящим к тяжелым кровотечениям, в том числе и жизнеугрожающим интракраниальным кровоизлияниям, у более 30% пациентов [1].
Анализ долгосрочных результатов терапии показал, что единственным общедоступным методом, позволяющим излечить пациентов с WAS, остается аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). На сегодняшний день современная куративная терапия WAS, включающая в себя ТГСК, а также проводимую в единичных центрах генную терапию (ГТ), показывает хорошие результаты и позволяет достичь выживаемости, по разным данным, до 90% и более [2, 3, 4, 5]. Однако подготовка к проведению ТГСК занимает, как правило, длительное время, в связи с чем задача поддержания удовлетворительного соматического статуса больного, в первую очередь предупреждение жизнеугрожающих кровотечений, является первостепенной в данной когорте пациентов.
Нерешенным остается вопрос о показаниях к проведению консервативных методов терапии. Подавляющее большинство исследователей согласны с положением, что WAS является абсолютным показанием к аллогенной ТГСК, однако необходимо принимать во внимание тот факт, что, в силу биологической гетерогенности заболевания, существует доля пациентов с более благоприятным
прогнозом. На сегодняшний день нет единого мнения по ведению пациентов с менее тяжелым фенотипом заболевания - X-сцепленной тромбоцитопенией (XLT), у которых тромбоцитопения и геморрагические проявления могут являться единственными симптомами заболевания. Проведение ТГСК для данной группы больных, как основного метода терапии, учитывая риск развития целого ряда осложнений, инвалидизирующих пациентов и снижающих качество их жизни, остается дискутабельным и является прерогативой крупных трансплантационных центров.
Методы консервативной терапии также не оптимизированы. Спленэктомия, ранее широко использовавшаяся для коррекции тромбоцитопении при WAS, на сегодняшний день не является терапией выбора ввиду риска тяжелых инфекционных осложнений и рецидива тромбоцитопении у более чем 50% пациентов [6].
Потенциально новым подходом к лечению пациентов с WAS является применение агонистов рецептора тромбопоэтина (аТПО-р), которые успешно используются в терапии иммунной тромбоцитопении (ИТП) и других состояниях [7, 8]. На сегодняшний день при различных формах тромбоцитопении наибольший опыт накоплен в отношении двух препаратов: элтромбопага и ромиплостима. Однако ранее исследований по изучению эффективности ромиплостима у пациентов с WAS не проводилось, а в отношении элтромбопага существуют сообщения о терапии лишь небольшого числа больных с WAS.
Учитывая, что аТПО-р различаются по своему химическому строению, региону взаимодействия с рецептором, и действие препаратов реализуется через различные сигнальные пути, возможно предположить различную эффективность ромиплостима и элтромбопага при WAS. Таким образом, изучение эффективности каждого из этих препаратов в больших когортах пациентов с WAS может открыть новый этап понимания биологии заболевания и новые перспективы терапии.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на то, что впервые пациенты с данным заболеванием были описаны почти более 85 лет назад [9, 10], природа тромбоцитопении при WAS остается спорной и лечение пациентов с WAS, по-прежнему, представляет собой непростую задачу. Исследования пациентов с данным синдромом и нокаутированных по гену WAS мышей показывают, как нарушение тромбопоэза в костном мозге (нарушение морфологии мегакариоцитов (МК) и сниженное количество протромбоцитов in vitro), так и усиленный фагоцитоз фосфатидилсерин-положительных (ФС) тромбоцитов макрофагами селезенки [11, 12]. За последние годы значительно расширилось понимание процессов, лежащих в основе патогенеза тромбоцитопении при WAS. В работах, проведенных на базе НМИЦ ДГОИ, было продемонстрировано, что уменьшенный объем тромбоцитов у пациентов с WAS может приводить к повышенной концентрации кальция и дальнейшей гибели клетки [13, 14].
Трансфузии тромбоконцентрата, которые используются при некоторых формах врожденных тромбоцитопений, в данной когорте больных применяются в исключительных случаях с целью купирования кровотечений. Это обусловлено короткой эффективностью трансфузий и дополнительной аллоиммунизацией -выработкой антитромбоцитарных и анти-HLA антител, которая может приводить к рефрактерной тромбоцитопении и увеличивать риск отторжения трансплантата в дальнейшем [15].
Препараты аТПО-р успешно применяются при ИТП и других гемопатиях и обеспечивают более высокую частоту клинического ответа, чем большинство других методов лечения [16, 17]. Гипотеза о том, что аТПО-р могут увеличивать количество тромбоцитов при WAS, привлекательна, однако исследований по изучению применения ромиплостима у пациентов с WAS ранее не проводилось. Также отсутствуют работы по изучению эффективности элтромбопага в крупных когортах больных с WAS, что обусловлено трудностями проведения клинических испытаний при орфанных заболеваниях. Кроме того, не изучено влияние аТПО-р
на мегакариоциты в данной когорте больных. На сегодняшний день, опыт применения элтромбопага в когорте детей с WAS ограничен единичными клиническими случаями [18, 19].
Кроме того, открытым остается вопрос безопасности аТПО-р у пациентов с мультисистемным заболеванием. В исследовании EXTEND, оценивающем долгосрочную безопасность и эффективность аТПО-р у 302 взрослых пациентов с ИТП, получавших элтромбопаг в течение более 2 лет, нежелательные явления (НЯ) отмечались редко, и их частота не увеличивалась при продолжительности лечения более одного года [20]. Однако, профили безопасности аТПО-р у больных с WAS ранее не изучались.
Отсутствие единых стандартов терапии, а также недостаточная изученность прогностических факторов ответа или не ответа на терапию определяют необходимость разработки новых подходов лечения.
Цель исследования
Оценить эффективность и безопасность агонистов рецептора тромбопоэтина в лечении геморрагических проявлений у детей с синдромом Вискотта-Олдрича.
Задачи исследования
1. В пилотном ретроспективном исследовании оценить эффективность терапии ромиплостимом у детей с WAS.
2. В проспективном рандомизированном исследовании провести сравнительный анализ результатов лечения детей с WAS с использованием различных аТПО-р (ромиплостима или элтромбопага).
3. Провести оценку эффективности конверсии терапии с одного аТПО-р на другой во второй линии терапии.
4. Оценить безопасность терапии с применением аТПО-р у детей с WAS.
5. На основании анализа клинико-лабораторных данных пациентов с WAS, получавших аТПО-р, определить прогностические критерии эффективности данных препаратов.
6. Разработать алгоритм терапии тромбоцитопении при WAS с применением аТПО-р.
7. Изучить подлежащие биологические механизмы действия аТПО-р при WAS.
Научная новизна
Впервые в мире на репрезентативной группе детей с WAS в ходе исследования доказана эффективность и безопасность применения аТПО-р для лечения геморрагических проявлений и коррекции тромбоцитопении при WAS.
Впервые проведено проспективное рандомизированное прямое сравнительное исследование эффективности двух аТПО-р - ромиплостима и элтромбопага - в когорте детей с WAS.
Проведен анализ клинико-лабораторных показателей в группе пациентов, рефрактерных к терапии. Продемонстрировано, что вероятность достижения ответа на аТПО-р у пациентов с более легким фенотипом заболевания (менее 4 баллов по модифицированной шкале) и миссенс вариантами гена WAS выше, чем у больных с классическим WAS (более 4 баллов по модифицированной шкале) и остальными типами генетических дефектов.
Впервые в когорте пациентов с WAS показана эффективность конверсии терапии на альтернативный аТПО-р.
В данной работе проведено исследование биологических основ эффективности терапии аТПО-р и показано, что терапия ромиплостимом восстанавливает нормальное распределение МК между стадиями созревания и нивелирует сдвиг МК в сторону более зрелых форм, характерный для пациентов с WAS.
Научно-практическая значимость
Представлено доказательное обоснование выбора терапии первой линии: аТПО-р. Сформулированы принципы выбора препарата в терапии первой и второй линии, показана эффективность и безопасность конверсии терапии на другой препарат аТПО-р.
Доказана безопасность терапии аТПО-р у детей с WAS, описаны единичные побочные эффекты данной терапии.
Продемонстировано, что применение терапии с использованием аТПО-р у детей с WAS позволило снизить риск развития жизнеугрожающих кровотечений.
На основании результатов, полученных при проведении данной работы, разработан алгоритм выбора агониста рецептора тромбопоэтина в соответствии с клинико-биологической стратификацией пациентов.
На основании изучения кинетики достижения тромбоцитарного ответа при проведении терапии аТПО-р разработана тактика ведения больных с рефрактерной тромбоцитопенией с определением сроков перехода к терапии второй линии.
Внедрение результатов в практику
Разработанный алгоритм выбора терапии используется в отделении иммунологии и отделении стационара кратковременного лечения ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России при лечении пациентов с WAS.
Основные положения и выводы диссертации используются в курсе лекций и семинаров по иммунологии и детской гематологии/онкологии кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры аллергологии и иммунологии, кафедры гематологии и клеточных технологий ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Министрества здравоохранения России (директор - д.м.н., профессор Новичкова Г.А.).
Данное исследование одобрено Независимым этическим комитетом ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава России (протокол № 6э/6-19 от 17.09.2019 г.). В случаях, когда имело место использование лекарственного препарата «не по показаниям», процедуру назначения лекарственных препаратов проводили в соответствии с частью 5 Статьи 37 ФЗ от 21 ноября 2011г. No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В исследование включены 92 ребенка с генетически верифицированным диагнозом синдром Вискотта-Олдрича в возрасте от 16 дней до 15.2 лет. Проведено ретроспективное исследование по оценке эффективности ромиплостима и проспективное сравнительное рандомизированное исследование эффективности двух препаратов аТПО-р: ромиплостим против элтромбопага.
Необходимый комплекс лабораторных исследований выполнен в клинико-диагностической лаборатории, лаборатории молекулярной биологии, лаборатории трансплантационной иммунологии и иммунотерапии гемобластозов, лаборатории клеточного гемостаза и тромбоза ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Министрества здравоохранения России.
Основные положения выносимые на защиту
1. Терапия ромиплостимом продемонстрировала эффективность у пациентов с WAS и позволила добиться стабильных значений количества тромбоцитов без развития серьезных геморрагических осложнений.
2. В группе пациентов, получавших ромиплостим, имеется тенденция более частого достижения общего тромбоцитарного ответа по сравнению с группой пациентов, получавших элтромбопаг (73% против 43%). Применение альтернативного аТПО-р у больных, инициально не достигших ответа на терапию, может быть эффективным во второй линии терапии.
3. Терапия ромиплостимом и элтромбопагом детей с WAS продемонстрировала удовлетворительный профиль безопасности.
4. Такие характеристики, как легкое течение WAS, миссенс-мутации гена WAS и инициальное количество тромбоцитов более 25 х109/л являются прогностическими факторами хорошего ответа на терапию аТПО-р.
5. Биологическим обоснованием эффективности терапии аТПО-р является относительно низкий уровень ТПО у пациентов с WAS и положительное влияние терапии ромиплостимом на дефекты созревания мегакариоцитов при WAS.
Участие автора в получения результатов исследования
Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным и молекулярно- генетическим особенностям у пациентов с WAS, а также анализ различных исторических схем терапии.
Совместно с научными руководителями были определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки данных. Определен дизайн исследования, в соответствии с которым осуществлялось клинико-лабораторное обследование пациентов, изучение данных анамнеза, их динамическое наблюдение, оценка эффективности терапии. Проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Лично автором проводилось обследовании и лечение пациентов, вошедших в исследование согласно дизайну исследования.
Совместно с лабораторией клеточного гемостаза и тромбоза ФГБУ "НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва" Минздрава России проводился отбор и обработка образцов пациентов, и анализ полученных данных.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена значительным, с учетом орфанности заболевания и распространенности WAS в популяции, объемом выборки пациентов, включенных в исследование. Кроме того, достоверность полученных результатов и выводов обеспечена репрезентативностью полученных данных и корректным выбором методов статистического анализа данных в соответствии с решаемыми задачами. Научные положения документированы таблицами и рисунками. Сделанные выводы строго обоснованы и вытекают из результатов проведённых исследований. Материалы диссертации представлены в докладах на Российских и международных конференциях:
- III рабочее совещание аллергологов-иммунологов «Первичные иммунодефициты и аутовоспалительные заболевания», 1-2 октября, 2020, Москва, (устный доклад).
- The European Society for Immunodeficiencies meeting, October 14-17, 2020, Birmingham, UK (устный доклад).
- Научно-клинический совет ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава России, январь, 2021 г., Москва, (устный доклад).
- Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике», 27-29 мая, 2021 г., Москва, (устный доклад).
- Российский форум по тромбозу и гемостазу, 17-19 марта, 2022, Москва, (устный доклад).
- International Primary Immunodeficiencies Congress - IPIC 5th Edition, Vilamoura (Algarve), Portugal, April 27-29, 2022, (постерный доклад).
- The European Society for Immunodeficiencies meeting, October 12-16, 2022, Gothenburg, Sweden (устный доклад).
- Конгресс с международным участием «Инновации в детской гематологии, онкологии и иммунологии: от науки к практике», 1-3 июня, 2023, Москва, (устный доклад).
Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 6 статей в журналах, рекомендованных в Перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, и во втором издании национального руководства «Неонатология».
Получен патент на изобретение №2784361: «Способ коррекции тромбоцитопении у детей с синдромом Вискотта-Олдрича».
Структура и объем диссертации
Структура диссертации включает следующие разделы: введение, обзор литературы, методы, результаты, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Объем диссертации составляет 133 страницы, работа иллюстрирована 29 рисунками и 11 таблицами.
Библиография представлена 156 источниками литературы, в том числе отечественных ссылок - 7, иностранных - 149.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика синдрома Вискотта-Олдрича
Синдром Вискотта-Олдрича (Wiskott-Aldrich syndrome, WAS) - Х-сцепленный первичный комбинированный иммунодефицит с характерным клиническим фенотипом, включающим в себя пентаду симптомов: тромбоцитопению со сниженным средним объемом тромбоцитов, инфекции, экзему, предрасположенность к развитию аутоиммунных осложнений и злокачественнных новообразований (ЗНО). Частота встречаемости заболевания по данным российского регистра составляет 1:270 000 мальчиков [21].
В 1994 году Derry и соавт. идентифицировали с помощью метода позиционного картирования точную локализацию гена WAS на Xp11.22 - p11.23 [22]. С момента открытия гена WAS описано более 400 различных мутаций. Х-сцепленная тромбоцитопения (XLT; OMIM #313900) представляет собой аллельный вариант WAS с более легким фенотипом, при котором тромбоцитопения и геморрагические проявления могут являться единственными симптомами заболевания. Еще одним редким вариантом WAS-ассоциированного заболевания является тяжелая врожденная нейтропения (XLN; OMIM #300299).
1.2. Общая концепция патогенеза синдрома Вискотта-Олдрича
Патофизиологической основой данного синдрома является нарушение работы цитоскелета клеток, обусловленное дефицитом WASP. Ген WAS расположен на Х-хромосоме и кодирует белок WASP, который состоит из 502 аминокислот и экспрессируется только в гемопоэтических клетках [22]. WASP не обладает каталитической активностью и действует как каркасный белок, осуществляя трансдукцию сигналов от рецепторов на поверхности клетки к актиновому цитоскелету [23].
WASP принадлежит к семейству белков WASP, включающее хорошо охарактеризованные N-WASP (neural WASP) и три белка WAVE/SCAR (WAVE -WASP family Verprolin-homologous protein, белок семейства WASP, гомологичный верпролину; SCAR - suppressor of G-protein coupled cyclic-AMP receptor, супрессор связанного с G-белком рецептора циклического АМФ), а также недавно открытые WASH и WHAMM/JMY/WHAMY [24]. Все члены семейства WASP имеют сходную доменную структуру.
В структуре белка WASР можно выделить несколько функционально важных доменов: N-концевой WASР-гомологичный домен 1 (WH1), расположенный за ним основной домен (Basic Region), далее GBD домен (GTPase binding domain, домен, связывающий ГТФазу), регион богатый пролином домен (PPP) и C-концевой домен VCA (V - verprolin homology motif, участок, гомологичный верпролину; С - cofilin homology motif, участок, гомологичный кофилину; А - acidic motif, кислотный участок) (Рисунок 1). Первый N-концевой домен WH1 является сайтом связывания для белка WIP (WASP-interacting protein, белок, взаимодействующий с WASP) [2S]. WIP регулирует активность WASP и способствует его стабильности в T-клетках, защищая от деградации кальпаином и протеасомой [26]. ^оме того, домен WH1 может выступать в качестве сайта связывания для Fyn и Lck киназ Src-семейства в Т-клетках [27]. Следующий домен B участвует в активации WASP посредством связывания с PIP2 (фосфатидилинозитол^^-бисфосфат) и Cdc42. Стимуляция мембранных рецепторов приводит к активации ГТФазы Cdc42, которая связывается с доменом GBD и способствует высвобождению домена VCA.
Особенностью, которая определяет все белки семейства WASP, является их консервативный С- концевой участок VCA, который после активации белка может взаимодействовать с комплексом Arp2/3 (белок, связанный с актином 2/3) [24]. В комплексе с белками Arp2/3 запускается полимеризация актина и формирование разветвлённых актиновых филаментов [28]. Согласно предложенной модели, комплекс Arp2/3 связывается с боковой поверхностью нити F-актина и инициирует рост дочерней нити, ориентированной под углом 70 градусов к материнскому филаменту.
Рисунок 1 - Строение, активация белка WASP и ремоделирование
цитоскелета [29]
Слева - белок WASP в аутоингибированном состоянии (структура «шпильки») из-за внутримолекулярного взаимодействия между C-концевым доменом VCA (V -verprolin homology motif, участок, гомологичный верпролину; С - cofilin homology motif, участок, гомологичный кофилину; А - acidic motif, кислотный участок) и GBD доменом (GTPase binding domain, домен, связывающий ГТФазу) в неактивированной клетке. Справа — при активации широкого спектра клетки ГТФаза семейства Rho Cdc42 связывается с WASP, что приводит к разворачиванию молекулы WASP и ее связыванию с комплексом Arp2/3 (белок, связанный с актином 2/3)
Дополнительные активаторы WASP включают белок, взаимодействующий с пролин-серин-треонинфосфатазой (PSTPIP1) и фосфатидилинозитол-4,5-бифосфат (PIP2), которые, связывают полипролиновый (PPP) домен и основной (B) домен. Стабильность активного WASP зависит от статуса фосфорилирования остатка тирозина 291 (Y291), который регулируется тирозинкиназами семейства Src и тирозин-протеинфосфатазой (PTPN12). Динамическое ремоделирование актина
зависит от баланса между активацией и деградацией WASP, последняя регулируется убиквитинированием и опосредована протеасомами [29].
Мутации гена WAS приводят к нарушению многих актин-зависимых клеточных процессов, таких как образование подосом, хемотаксис, поддержание размера и формы клеток, фагоцитоз, формирование иммунного синапса между Т-клетками и антигенпрезентирующими клетками, цитолитического синапса между NK-клетками и клетками-мишенями. Эти клеточные нарушения приводят к функциональным дефектам врожденного и приобретенного иммунитета.
1.3. Иммунологические дефекты при синдроме Вискотта-Олдрича 1.3.1. Дефекты адаптивного иммунитета
1.3.1.1. Дефекты T-лимфоцитов
WASP играет важную роль в функционировании Т-клеток, включая пролиферацию, дифференцировку и выживание через актин-зависимые и независимые механизмы.
Лимфопения - постоянный признак классического фенотипа WAS. Однако, на первом году жизни количество лимфоцитов может быть нормальным или умеренно сниженным, чаще всего лимфопения, обусловленная ускоренным апоптозом Т-лимфоцитов, нарастает к 6-8 годам [1]. У пациентов с WAS выявлено также нарушение функциональной активности Т-лимфоцитов: снижение пролиферации в ответ на стимуляцию моноклональными антителами к СD3 в связи с нарушением передачи сигнала через Т-клеточный рецептор, при этом ответ на фитогемагглютинин, конканавалин соответствует границам нормы. Для осуществления правильной работы Т-клеток в иммунном ответе необходима трансдукция сигналов. Во время связывания со своим специфическим лигандом в комплексе с MHC на антигенпрезентирующей клетке, Т-клеточный рецептор (TCR) инициирует внутриклеточную передачу сигналов, которая приводит к
полимеризации актина. WASP является одним из факторов нуклеации актина, который задействован в микрокластерах TCR, регулируя образование актиновой сети. В исследовании Narayanaswamy Ramesh и соавт. было показано, что лигирование TCR приводит к образованию комплекса ZAP-70-CrkL-WIP-WASP [30]. Тирозинкиназа ZAP-70 необходима для рекрутирования WASP в иммунный синапс, а недавно открытая молекула CrkL осуществляет опосредованную активацию WASP путем связывания с WIP [23]. Затем WASP совместно с этим комплексом в составе липидных рафтов перемещается в иммунный синапс для дальнейшей активации Т-клеток (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Роль WASP в формировании иммунного синапса [23]
Кроме нарушения передачи сигналов, у пациентов с дефицитом WASP и нокаутированных по гену WAS мышей было выявлено нарушение миграции Т-лимфоцитов. Перестройка актинового цитоскелета необходима для осуществления хемотаксиса Т-клеток.
В недавних исследованиях была продемонстрирована роль WASP и N-WASP в созревании и развитии T-клеток. У мышей, нокаутированных по гену WAS, был выявлен частичный блок на стадии перехода из дважды негативных в (CD4-CD8-) к дважды позитивным (CD4+CD8+) Т-клеткам. Кроме того, отмечалось снижение
миграционной способности CD4+CD8- и CD4-CD8+ SP-клеток и увеличение процента CD69lowCD24low и CD62low SP-клеток, что может объясняться удержанием SP-клеток в тимусе [31].
Как было обнаружено WASP, кроме цитоплазмы, локализуется и в ядре Т-клеток, и кроме участия в актин-зависимых процессах, может играть важную актин-независимую роль в регуляции метилирования гистонов на промоторе 29 TBX21 и в транскрипции цитокинов, необходимых для дифференцировки Т-хелперов (TH)1 [32]. Отсутствие WASP в Т-хелперах приводит к нарушению транскрипции генов цитокинов, необходимых для дифференцировки TH1, и к смещению в сторону TH2, что может частично объяснять высокую восприимчивость у пациентов с WAS к вирусным инфекциям и атопии.
1.3.1.2. Дефекты B-лимфоцитов
У пациентов и мышей с дефицитом WASP было обнаружено значительное снижение как фолликулярных, так и B-клеток маргинальной зоны [33]. Распределение субпопуляций периферических В-клеток может варьировать: количество переходных и зрелых наивных В-клеток может соответствовать границам нормы, при этом количество B-клеток памяти часто снижено особенно у пациентов взрослого возраста, в то время как CD21low B-лимфоциты, частично аутореактивная субпопуляция B-клеток, увеличивается [34, 35, 36].
Как и в T-лимфоцитах, в B-лимфоцитах с дефектом WASP отмечается нарушение передачи сигнала от B-клеточного рецептора (BCR), что приводит к нарушению формирования иммунного синапса и активации B-клеток [37]. Также было продемонстрировано, что значительная часть циркулирующих В-клеток у пациентов с WAS не может экспрессировать CD21 и CD35 - рецепторы, необходимые для презентации антигена В-лимфоцитами.