«Клиническое значение определения наивных Т- и В- клеток у больных с опухолями иммунной системы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Образцов Игорь Владимирович

  • Образцов Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 169
Образцов Игорь Владимирович. «Клиническое значение определения наивных Т- и В- клеток у больных с опухолями иммунной системы»: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Образцов Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Опухоли лимфоидного ростка и иммунная дисрегуляция, их сопровождающая

1.1.1. Клинико-молекулярная характеристика ОЛЛ

1.1.2. Транслокации (12;21) и слияние TEL-AML1

1.1.3. Транслокации MLL

1.1.4. Транслокации MYC

1.1.5. Мутации NOTCH1

1.1.6. Цитокиновые рецепторы

1.1.7. Каскады PTEN и PI3K-AKT

1.1.8. Слияние BCR-ABL и BCR-ABL -подобный ОЛЛ

1.2. Клиника ОЛЛ и иммунодефицитное состояние, индуцированное опухолевым процессом

1.3. Клинико-молекулярная характеристика ХЛЛ

1.4. Компартмент наивных лимфоцитов как показатель эффективности адаптивного ответа

1.4.1. Созревание наивных Т- и В-лимфоцитов и У(В)1 рекомбинация

1.4.2. Дифференцировка В-клеток

1.4.3. Дифференцировка Т-клеток

1.5. Подходы к исследованию наивных лимфоцитов

1.5.1. Клинико-лабораторная характеристика

1.5.2. Примеры клинического применения

1.6. Расстройства созревания лимфоцитов у пациентов с опухолями иммунной

системы и иммунологический ренессанс

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика терапии по протоколам МВ-2008 и МВ-2015 у детей с ОЛЛ

2.3. Характеристика терапии по схеме ФЦР у взрослых с ХЛЛ

2.4. Характеристика групп сравнения

2.5. Определение уровня эксцизионных колец

2.6. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Иммунореконституция у детей в первом остром периоде ОЛЛ

3.2. Иммунореконституция у детей в ремиссии ОЛЛ

3.3. Содержание эксцизионных колец у лиц различного возраста

3.4. Созревание наивных Т- и В-клеток у пациентов с различными формами ХЛЛ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность исследования

Опухоли иммунной системы, в частности, опухоли из клеток-предшественников Т- и В-лимфоцитов являются наиболее распространенными среди гемобластозов детей и взрослых. Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) является наиболее частой формой лейкемии у пациентов детского возраста - на долю ОЛЛ приходится 75-80% всех опухолевых заболеваний иммунной системы у детей (3-4 случая на 100 тысяч детей в год). Современные химиотерапевтические подходы обеспечивают высокую вероятность достижения ремиссии, однако недостаточная иммунная реконституция становится причиной развития стойких и рецидивирующих инфекционных осложнений после окончания интенсивной фазы лечения. У взрослых удельный вес ОЛЛ в структуре опухолей иммунной системы составляет не более 20%, при этом основной патологией взрослых является хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ). Заболеваемость ХЛЛ составляет в среднем 3-3,5 случая на 100000 человек в год, увеличиваясь для лиц старше 65 лет до 20, старше 70 — до 50 случаев на 100000 человек.

Формирующиеся в процессе лимфопоэза зрелые Т- и В-лимфоциты экспрессируют уникальную специфичность Т- или В-клеточного рецептора (ТКР и ВКР, соответственно). Гармоничный адаптивный иммунный ответ развивается за счёт клональной пролиферации Т- и В-клеток в ответ на антигенную стимуляцию через ТКР и ВКР. Колоссальное разнообразие специфичностей ТКР и ВКР достигается благодаря процессам соматического мутагенеза, включающим У(Б)1 рекомбинацию и соматическую гипермутацию. В редких случаях эти процессы способствуют появлению мутаций в неприспособленных для того локусах генома: активация онкогена или подавление опухолевого супрессора приводят к аномальной пролиферации и/или блоку дифференцировки. В результате происходит формирование и персистирование злокачественного клона, представленного фенотипически зрелыми клетками, обладающими чертами

активированных В-лимфоцитов в случае ХЛЛ, или незрелыми лимфобластами при ОЛЛ. В обоих случаях патологический клон обладает эволюционным преимуществом по сравнению с нормальными лимфоцитами за счёт избыточной активации транскрипционных факторов, ответственных за выживание и пролиферацию опухолевой стволовой клетки. Наличие патологического клона приводит к непрерывной стимуляции антигенами опухолевых клеток, вызывающей ответное формирование клонов нормальных Т- и В-лимфоцитов. Такие клоны обычно оказываются функционально неполноценными; кроме того сужение антигенного репертуара Т- и В-клеток у больных опухолями иммунной системы в результате избыточной клональной пролиферации приводит к высокому риску инфекционных осложнений.

Поэтому для определения глубины иммунологического дефекта при ОЛЛ и ХЛЛ представляется целесообразной оценка антигенного репертуара Т- и В-лимфоцитов. Одним из перспективных подходов для решения этой задачи является количественное определение содержания эксцизионных колец Т-клеточного рецептора (ТРЭКов) и рекомбинационных колец к-делеционного элемента (КРЭКов) В-клеток. ТРЭКи представляют собой внехромосомные эксцизионные продукты реаранжировки гена ТКР в процессе V(D)J рекомбинации, которая происходит по мере созревания Т-лимфоцита в тимусе. Аналогичен механизм формирования КРЭКов; они являются продуктом делеции Jк-Cк-интрона при образовании нефункционального локуса IGK гена лёгких цепей иммуноглобулина. Количественная оценка содержания ТРЭКов и КРЭКов в лимфоцитах позволяет идентифицировать наивные Т- и В-клетки, покинувшие тимус или костный мозг, соответственно. ТРЭКи и КРЭКи достаточно стабильны, они не реплицируются в процессе митоза, что позволяет использовать их в качестве показателя пролиферативного потенциала тимуса и костного мозга, а также широты антигенного репертуара Т- и В-лимфоцитов.

Определение ТРЭКов и КРЭКов полуколичественными и качественными методами нашло широкое применение в области диагностики и скрининга

первичных иммунодефицитов; ведутся работы по внедрению методологии в качестве мониторинга иммунной реконституции после пересадки гематопоэтических стволовых клеток. При этом на сегодняшний день отсутствуют данные по оценке иммунной реконституции до и после интенсивных режимов химиотерапии при ОЛЛ, а также глубины иммунного дефекта при ХЛЛ перед стартом специфического лечения. Кроме того, в работе впервые используется тест-система, пригодная для симультанного определения ТРЭКов и КРЭКов в образце, способная единовременно охарактеризовать содержание наивных Т- и В-клеток прямым количественным образом.

Цель и задачи исследования

Цель: исследовать содержание наивных Т- и В-клеток и прогностическую значимость их определения у больных острым лимфобластным и хроническим лейкоцитарным лейкозом.

Задачи:

1. Построить референсные значения ТРЭКов и КРЭКов для детей и лиц старшего возраста

2. Определить динамику содержания ТРЭКов и КРЭКов у детей с ОЛЛ в процессе лечения по протоколу МВ-2015

3. Определить содержание ТРЭКов и КРЭКов и оценить влияние различных режимов ПХТ на Т- и В-клеточный неогенез у реконвалесцентов ОЛЛ на отдалённых сроках после проведения протокола ОЛЛ-МВ-2008

4. Определить содержание ТРЭКов и КРЭКов у пациентов с ХЛЛ, имеющих показания к режиму ФЦР (флударабин, циклофосфамид, ритуксимаб), перед началом специфического лечения

5. Исследовать влияние цитогенетических и молекулярно-генетических перестроек на созревание наивных Т- и В-клеток и оценить прогностическую значимость ТРЭКов и КРЭКов у пациентов с ХЛЛ в контексте ответа на специфическую терапию

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка содержания ТРЭКов и КРЭКов у больных ОЛЛ и ХЛЛ с помощью отечественного набора БиТ-тест, позволяющего проводить прямую количественную оценку Т- и В-клеточного неогенеза. Построена динамика содержания ТРЭКов и КРЭКов у больных ОЛЛ на фоне лечения. Показано усиление В-клеточного неогенеза после проведения циторедукции у пациентов с ОЛЛ с последующим подавлением в процессе цитостатической терапии. Впервые показано влияние L-аспарагиназы и краниального облучения на иммунную реконституцию после констатации ремиссии у реконвалесцентов ОЛЛ.

Определён уровень ТРЭКов и КРЭКов у лиц старшего возраста; у больных ХЛЛ выявлено значимое снижение содержания КРЭКов. Также у пациентов с ХЛЛ показано повышенное содержание ТРЭКов в группе с мутированными генами вариабельного региона иммуноглобулинов. Определено повышенное содержание КРЭКов у носителей мутации NOTCH1 по сравнению с пациентами, не имеющими мутаций NOTCH1. Выявлена ассоциация между высоким уровнем ТРЭКов и наступлением полной ремиссии ХЛЛ.

Практическая значимость

Предложен способ оценки содержания ТРЭКов и КРЭКов у больных с пролиферативными гематологическими заболеваниями. Подтверждена нецелесообразность использования высокодозного метотрексата и выполнения краниального облучения у больных ОЛЛ из-за подавления иммунной реконституции в долгосрочном периоде. Построенные референсные значения для содержания ТРЭКов и КРЭКов пригодны к использованию при оценке Т- и В-клеточного неогенеза у иммунологически скомпрометированных лиц старшего возраста. Исследование уровня ТРЭКов у больных ХЛЛ перед началом режима ФЦР даёт возможность прогнозирования наступления полной ремиссии.

Методология и методы исследования

В соответствии с концепциями и практикой доказательной медицины, исследование наивных Т- и В-клеток у больных ОЛЛ проводилось слепым методом по дизайну проспективного исследования. Исследование наивных лимфоцитов у больных ХЛЛ выполнено по ретроспективному дизайну. Оценка наивных Т- и В-лимфоцитов проведена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени, в качестве мишени выбраны последовательности эксцизионных колец ТКР и ВКР. У пациентов определяли стандартные клинико-лабораторные показатели, уровни эксцизионных колец; статистическая обработка данных включала постороение обобщающих показателей пространственных рядов распределения, параметрических и непараметрических критериев для оценки значимости различий, выполнение корреляционного, кластерного и ROC-анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Тест-система для определения эксцизионных колец ТКР и ВКР, используемая в работе, применима для оценки компартмента наивных Т- и В-клеток у детей и взрослых. Построены референсные интервалы содержания ТРЭКов и КРЭКов: для детей норма содержания ТРЭКов и КРЭКов составляет, соответственно 8100 - 23600 и 10000 - 26000 копий / 105 клеток у детей и 200 - 600 и 12000 - 26000 копий / 105 клеток у взрослых (уровень значимости а < 0,05). Эти значения пригодны для использования в качестве нормативных параметров при определении количества наивных лимфоцитов у детей и взрослых с различными нозологиями. Подтверждено снижение содержания ТРЭКов, обусловленное возрастной инволюцией тимуса и характеризующее сокращение пула наивных Т-клеток по мере взросления и старения организма.

2. На клинической модели ОЛЛ показана динамика неогенеза Т- и В-клеток у детей на фоне выполнения терапевтических протоколов ОЛЛ МВ 2008 и 2015. Назначение специфического лечения способствует повышению

интенсивности созревания наивных В- и Т-клеток на стадии индукции ремиссии, обусловленному подавлением активно пролиферирующего опухолевого клона. Первичное восстановление неогенеза наивных лимфоцитов сменяется его угнетением, связанным с воздействием антиметаболитов на лимфопоэтические предшественники. При этом костномозговое созревание В-клеток полностью восстанавливается в течение трёх лет после констатации ремиссии, в то время как дефицит наивных Т-клеток сохраняется. Кроме того, снижение интенсивности долгосрочного восстановления пула наивных Т-клеток выявлено в группе детей, получавших краниальное облучение. Применение ПЭГ-аспарагиназы в индукционном блоке, напротив, способствует усилению созревания наивных В-лимфоцитов у реконвалесцентов ОЛЛ. 3. Обследование пациентов с ХЛЛ выявило у них значительное подавление костномозгового созревания наивных В-клеток. Кроме того, определено снижение содержания ТРЭКов у больных ХЛЛ с немутированными генами тяжёлых цепей иммуноглобулинов, а также у носителей гомозиготного полиморфизма p53 Arg72Pro. Мутации ИОТСИ1 способствуют повышению интенсивности созревания В-клеток в костном мозге. Показана ассоциация между содержанием ТРЭКов и достижением полной ремиссии ХЛЛ после выполнения протокола ФЦР. Доказанная предиктивная ценность показателя даёт возможность клинического использования предлагаемого анализа для раннего прогнозирования эффекта терапии.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования определяется

репрезентативностью выборки, чёткостью используемых методологических подходов, использованием современных молекулярно-генетических методов исследования. Методы статистического анализа соответствуют поставленным задачам и статистической структуре исходных данных. Полученные оценки характеризуются высоким уровнем доверительной вероятности;

сформулированные на их основе выводы согласуются между собой и соответствуют современным теоретическим представлениям.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность отдела научного проектирования и контролируемых клинических исследований ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачёва МЗ РФ, консультативно-диагностического центра детской иммунологии и аллергологии ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г. Н. Сперанского» ДЗМ и отделения клинической иммунологии и ревматологии ФГБУ «РДКБ» МЗ РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клиническое значение определения наивных Т- и В- клеток у больных с опухолями иммунной системы»»

Апробация работы

Результаты работы были представлены в виде устных сообщений и тезисов конференций: 10th ENII EFIS EJI Immunology Summer School, 12 - 19 мая 2015 года, Порто Черво, Италия; 5th Translational Immunology School, 25 - 27 февраля 2016 года, Потсдам, Германия; III конгресс гематологов России, 14 - 16 апреля 2016 года, Москва, Россия; 10th SIOP Asia Congress, 25 - 28 мая 2016 года, Москва, Россия.

Апробация работы состоялась на объединённой научно-практической конференции отделений иммунологии, детской гематологии/онкологии, клинической онкологии, клинической физиологии; отдела оптимизации лечения иммунодефицитов, отдела трансляционных и клеточных исследований, лаборатории цитогенетики и молекулярной генетики, лаборатории молекулярной биологии федерального государственного бюджетного учреждения

«Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва» 06 июля 2017, протокол заседания № 2/17-18 от "06" июля 2017 г.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Личное участие автора в получении результатов

Вклад автора заключается в непосредственном выполнении всех этапов исследования. Автор лично проанализировал существующую литературу по тематике диссертации, осуществлял клинико-лабораторное обследование больных, выполнял молекулярно-генетические исследования и интерпретировал их результаты, сформировал и заполнил базу данных, провёл их статистическую обработку и выполнил интерпретацию полученных результатов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 289 библиографических источников, в том числе 21 отечественную и 268 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухоли лимфоидного ростка и иммунная дисрегуляция, их

сопровождающая

1.1.1. Клинико-молекулярная характеристика ОЛЛ

Опухоли лимфоидного ростка гемопоэза относятся к наиболее часто встречающимся злокачественным новообразованиям в гематологии [12, 67]. Злокачественная пролиферация аномальных незрелых лимфоцитов в костном мозге приводит к развитию острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), характеризующегося выраженной способностью к формированию внекостномозговых поражений и требующего интенсивного специфического лечения. Следует отметить высокую распространённость ОЛЛ: у детей заболевание составляет треть от всех злокачественных новообразований и 80 % всех лейкемий; четверть случаев ОЛЛ развивается у лиц взрослого возраста. Заболеваемость ОЛЛ в США составляет 4 случая на 100 000 населения; пик заболеваемости приходится на возраст 4 - 5 лет. При этом заболеваемость в мире составляет 1 - 1,5 случаев на 100 000 населения [223]; в России - 2,8 - 3,6 случаев на 100 000 населения [10, 11]. ОЛЛ представляет собой наиболее часто встречающееся злокачественное заболевание у детей; в США ежегодно регистрируется 2500 - 3500 новых случаев ОЛЛ ежегодно, около 1000 первичных ОЛЛ регистрируется у взрослого населения, при этом на долю ОЛЛ приходится до 20 % всех злокачественных гематологических заболеваний взрослых [40]. Уровень заболеваемости ОЛЛ высок у детей и лиц подросткового возраста; в течение последующих 20 лет снижается и затем вновь возрастает и выходит на плато после 45 лет. Отмечено, что лица с синдромом Дауна имеют в 20 раз больший риск развития ОЛЛ по сравнению с нормальными индивидами. Генетической предрасположенностью к развитию ОЛЛ обладают также пациенты с синдромом атаксии-телеангиэктазии, анемией Фанкони, синдромом Блума и нейрофиброматозом 1-го типа [24, 41, 85].

Исторически первой классификацией ОЛЛ была Франко-Американо-Британская (ФАБ) классификация, основанная на морфологическом исследовании бластной популяции в аспирате костного мозга [47, 157, 228]. Тип L1 характеризуется единообразным малым размером бластов с гомогенным хроматином, неоформленными ядрышками и небольшим объёмом агранулярной цитоплазмы. Бласты L2 гетерогенны по размеру и могут содержать ядрышки. Тип L3 отличается грубым распределением хроматина в ядре, оформленными ядрышками и интенсивной базофильностью цитоплазмы. В настоящее время ФАБ-классификация ОЛЛ имеет ограниченное клиническое значение, поскольку широкое распространение в диагностике получили методы проточной цитометрии, цитогенетики и молекулярной генетики.

Иммунофенотипирование бластной популяции методом проточной цитометрии позволяет провести более тонкую классификацию ОЛЛ [2, 145, 186, 191]. На основании линейности опухолевого клона ОЛЛ делят на Т- и В-линейные типы, различающиеся по прогнозу и тактике терапии. На долю В-линейных опухолей приходится около 75% заболеваний ОЛЛ. Внутри каждого типа выделяют группы по степени зрелости опухолевого клона. Наименее зрелый проВ фенотип (В1) характеризуется экспрессией CD19 / CD22 и отсутствием экспрессии CD10; про-В ОЛЛ встречается приблизительно в 10 % случаев. 50 - 60 % случаев ОЛЛ сопровождаются экспрессией CD19 / CD22 вместе с CD10 на бластной популяции, что свойственно раннему пре-В фенотипу (В2). Поздний пре-В фенотип (В3) отличается появлением цитоплазматического IgM и встречается в 10 % случаев ОЛЛ. Зрелый В-ОЛЛ (В4) представляет собой наиболее редкую форму (частота встречаемости - 5%) и характеризуется поверхностной экспрессией иммуноглобулинов. Наиболее благоприятной формой ОЛЛ с точки зрения исхода следует считать CD10+ ранний пре-В вариант. 25% случаев ОЛЛ имеют Т-линейное происхождение. Наименее зрелый пре-Т вариант (Т1) обладает фенотипом CD7+CD1a-CD3-, кортикальный Т-ОЛЛ (Т2) характеризуется появлением экспрессии CD1a на фоне отсутствия экспрессии CD3; зрелый Т-ОЛЛ (Т3) экспрессирует CD3. Кортикальный Т-ОЛЛ считается

самой прогностически благоприятной формой. До 25 % случаев ОЛЛ характеризуются коэкспрессией антигенов миелоидного происхождения (СБ33, СБ11а-с); согласно современным данным миелоидная коэкспрессия не влияет на прогноз [59, 232]. Следует отметить случаи острых лейкозов, обладающего смешанным фенотипом [1]: выделяют билинейные формы с двумя бластными популяциями, относящимися к различным линиям дифференцировки, а также бифенотипические, характеризующиеся антигенами различных линий, экспрессирующимися одной бластной популяцией. Прогноз билинейных и бифенотипических лейкозов значительно менее благоприятный по сравнению с классическими формами ОЛЛ [121, 160, 165, 168].

Большинство случаев ОЛЛ сопровождаются нарушениями количества хромосом или их структуры [64, 161]. Эти нарушения клоналъны, то есть могут быть зарегистрированы во всей бластной популяции у каждого больного; они приобретённые, то есть не выявляются в нормальных клетках пациента; также они являются неслучайными, поскольку одни и те же специфические аномалии определяются у различных больных и ассоциируются с определёнными формами заболевания и прогнозом. Обычно эти аномалии представлены хромосомными транслокациями, делециями или инсерциями, реже происходит потеря или приобретение целой хромосомы. Молекулярные и цитогенетические нарушения обычно являются патогенетическими факторами ОЛЛ, исследование содержания хромосомных перестроек позволяет контролировать ремиссию и выявлять минимальную остаточную болезнь (МОБ) [36]. Структура молекулярных и хромосомных перестроек ОЛЛ у детей показана на рисунке 1.

Незрелый В-предшественник

Рисунок 1. Структура хромосомных и молекулярных перестроек ОЛЛ у детей. По [103]

Следует отметить особенную роль генетических факторов в патогенезе ОЛЛ: до 90% детей с ОЛЛ характеризуются клональными аномалиями хромосом, причём эти аномалии обычно формируются на внутриутробном этапе развития. Наличие подобных аберраций, способствующих активации протоонкогенов и блокированию функции опухолевых супрессоров, многократно увеличивает риск развития ОЛЛ. Охарактеризуем наиболее часто встречающиеся молекулярно-генетические аномалии ОЛЛ.

1.1.2. Транслокации (12;21) и слияние TEL-AML1

Наиболее частой молекулярно-генетической аномалией, сопровождающей развитие ОЛЛ, является слияние генов TEL и AML1, возникающее в результате транслокации t(12;21) [19, 109, 161]. Образующийся в результате слияния химерный белок TEL-AML1 выступает в роли транскрипционного фактора, способствующего активации JNK-, p38MAPK- и Erk/MAPK-зависимые пути, задействованные в пролиферации и выживании про-В-клетки [181, 219, 230, 233]. Возникновение слияния TEL-AML1 клинически проявляется в 100-кратном увеличении риска развития ОЛЛ у ребёнка, однако, для формирования

заболевания требуются дополнительные мутации в геноме В-клеточного предшественника, приводящие к нарушению митотических чекпойнтов, резистентности к апоптозу, а также к экспрессии сигналов, направленных на активацию клеток ниши и подавление резидентных иммунных эффекторов [80, 173, 289]. Примечательно, что транслокация 1(12;21) с перестройкой ТЕЬ-ЛМЬ1 относится к благоприятным прогностическим факторам ОЛЛ наравне с гиперплоидностью опухолевого клона.

1.1.3. Транслокации МЬЬ

Наличие транслокаций гена МЬЬ ассоциировано с неблагоприятным исходом и требует более агрессивной терапевтической интервенции по сравнению с другими хромосомными и молекулярно-генетическими аномалиями ОЛЛ [20, 158, 173, 190]. МЬЬ представляет собой транскрипционный фактор, регулирующий экспрессию ряда генов кластера НОХЛ [58, 60, 206]. Разрыв МЬЬ между экзонами 5 и 11 с последующей транслокацией приводит к образованию белков слияния двух типов: содержащие К- или С- терминальные домены МЬЬ [142]. Описано более 60 белков, способных к слиянию с С-терминальным доменом МЬЬ, обладающих значительным онкогенным потенциалом [101, 192, 270]. Наиболее частыми транслокациями, приводящими к такому слиянию, являются 1;(4;11), 1;(9;11), и 1;(11;19)(д23;р13.3), которым соответствуют онкобелки ДЬ4 (он же ЛЬЬ1), ЛЬ9 (он же МЬЬТ3), а так же ЕКЬ (он же МЬЬТ1) [130, 211, 285]. Экспрессия этих белков в гематопоэтических предшественниках модельных животных индуцирует избыточную транскрипцию генов НОХЛ и развитие лейкемий [147, 206].

Определены мишени белков слияния МЬЬ, включающие три различных транскрипционных комплекса: комплекс фактора, ассоциированного с полимеразой, комплекс фактора-позитивного транскрипционного элонгатора (рТЕЬЬ) и комплекс метилтрансферазы гистонов БОТ1Ь. Примечательно, что БОТ1Ь играет значительную роль в поддержании лейкемогнеза, но при этом практически не задействована в нормальном гематопоэзе, что делает БОТ1Ь

перспективной терапевтической мишенью при ОЛЛ с транслокациями MLL [60, 206].

1.1.4. Транслокации MYC

Хромосомные транслокации t(8;14), t(2;8) и t(8;22), ведущие к перемещению кодирующего фрагмента протоонкогена MYC под контроль регуляторных элементов одного из генов рецепторов иммуноглобулинов, способствуют аберрантной избыточной экспрессии этого онкогенного фактора транскрипции [29, 246, 253]. Онкогенный потенциал MYC показан в многочисленных модельных системах. Этот транскрипционный фактор не просто запускает экспрессию определённых генов-мишеней, но активирует промоторы всех транскрипционно-активных генов, выступая в качестве акселератора существующей генетической программы клетки [119, 207]. В результате конститутивная активация MYC способствует постоянной непрерывной реализации эффекторного потенциала, заложенного в клеточном геноме, что приводит к онкогенной трансформации в случае появления мутации MYC в гематопоэтическом предшественнике [126, 138]. Транслокации MYC обычно определяются в зрелых В-клеточных лейкозах, являющихся, по существу, рассеянной формой лимфомы Бёркитта (лейкоз-лимфома). Эти лейкозы плохо отвечают на стандартные терапевтические подходы, используемые при ОЛЛ, поэтому рекомендуется применение режимов, разработанных для лечения В-клеточных неходжкинских лимфом высокого риска [110, 184, 207].

1.1.5. Мутации NOTCH1

Ген NOTCH1 кодирует поверхностный рецептор, который, связавшись со своим специфическим внеклеточным лигандом, подвергается протеолитическому расщеплению и формированию свободного внутриклеточного домена (intracellular domain of NOTCH1, ICN), обладающего регуляторным действием. ICN в свою очередь перемещается в ядро, где он выполняет функцию транскрипционного фактора, активирующего экспрессию своих мишеней [172].

NOTCH1 задействован во многих процессах, необходимых для развития Т-лимфоцита на разных стадиях. Активация NOTCH1 у модельных животных способствует лейкемогенезу [112, 124]; более 50% случаев Т-ОЛЛ сопровождаются активирующими мутациями NOTCH1 [3]. Эти мутации обычно представляют собой миссенс-мутации в домене гетеродимеризации, обусловливающие протеолитическое отщепление кластера ICN без стимуляции активирующим внеклеточным лигандом. Второй вариант мутаций NOTCH1 заключается в обрезании рамки считывания С-терминального PEST домена ICN, которое приводит к накоплению ICN из-за невозможности его протеасомной деградации. Патогенетическая роль мутаций NOTCH1 в лейкемогенезе заключается в активирующем воздействии на факторы MYC и HES1 [98, 214, 237].

Поскольку протеолитическое расщепление NOTCH1 опосредовано через комплекс у-секретазы, использование специфических ингибиторов этого фермента может сократить популяцию NOTCH1-мутированных линий ОЛЛ. Однако часть случаев Т-ОЛЛ с мутациями NOTCH1 оказалась резистентной к использованию ингибиторов у-секретазы. Молекулярный анализ этих случаев привёл к открытию путей, опосредованных через опухолевый супрессор FBXW7, представляющий собой Е3 убиквитин-лигазу, обеспечивающую протеасомную деградацию ICN и MYC [273]. Кроме того, резистентность к ингибиторам пути NOTCH1/MYC может реализовываться при инактивации PTEN с последующей активацией фактора AKT. Существуют данные об эффективности антагонистов пути AKT для восстановления эффекта ингибиторов у-секретазы [179]. Примечательно, что помимо Т-ОЛЛ мутации NOTCH1 играют роль при развитии ХЛЛ, о которой будет сказано ниже.

1.1.6. Цитокиновые рецепторы

Сигнализация через рецепторы цитокинов занимает важное место в процессе развития лимфоцитов в норме [127]. Инактивирующие мутации ключевых субъединиц цитокиновых рецепторов (у субъединица рецептора ИЛ-2,

IL2RG, рецептор ИЛ-7, IL7R) и/или их эффекторных внутриклеточных посредников (тирозин-киназа класса Janus тип 3, JAK3) приводят к развитию тяжёлых лимфопений, а также к потере нормального функционирования адаптивного иммунного ответа, характерной для тяжёлой комбинированной иммунной недостаточности (ТКИН) [22, 131, 148]. С другой стороны, аномальная активация сигнализации через цитокиновые рецепторы является частью патогенеза ОЛЛ.

Фактор, подобный цитокиновому рецептору, тип 2 (Cytokine receptor-like factor 2, CRLF2) кодирует субъединицу рецептора цитокинов, которая гетеродимеризуется с остатком рецептора IL7R, формируя новый рецептор для тимического стромального лимфопоэтин (thymic stromal lymphopoietin, TSLP). TSLP представляет собой провоспалительный цитокин, секретируемый эндотелием и стимулирующий пролиферацию лимфоцитов [183, 215]. Реаранжировки CRLF2, ведущие к избыточной экспрессии этой молекулы, показаны при В-линейных ОЛЛ. Молекулярный механизм этих реаранжировок реализуется за счёт внутрихромосомных делеций, которые обусловливают слияние P2RY8-CRLF2 или транслокацию IgH локуса к CRLF2. Перестроения CRLF2 обнаруживаются в 5 - 10 % случаев ОЛЛ в общей группе и более чем в 50 % случаев ОЛЛ у больных с синдромом Дауна. Это обстоятельство позволяет предположить, что мутации CRLF2 задействованы в патогенезе В-лимфобластной трансформации, вызванной трисомией 21. Реаранжировки CRLF2 часто ассоциированы с активирующими мутациями JAK2, которые вместе с избыточной экспрессией CRLF2 индуцируют цитокин-независимую пролиферацию про-В-клеток [102, 135, 218].

Помимо участия в работе рецептора TSLP, реализующегося при димеризации а-цепи с CRLF2, транскрипт IL7R формирует классический вариант IL7R, соединяясь с его yc-цепью (кодируемой геном IL2Ry). Активирующие точечные мутации IL7Ra определяются в 9 % случаев Т-ОЛЛ, а также в случаях В-ОЛЛ с BCR-ABL-подобными мутациями. Примечательно, что мутации IL7Ra обычно представляют собой вставку дополнительного остатка цистеина во

внеклеточный домен рецепторной субъединицы. Аберрантная сигнализация запускается из-за формирования дополнительного дисульфидного мостика и, как следствие, аномальной димеризации субъединиц с последующей передачей активирующего сигнала независимо от внеклеточного лиганда или ус-цепи [87, 202].

1.1.7. Каскады PTEN и PI3K-AKT

Онкогенный регуляторный каскад PI3K-AKT, подавляемый опухолевым супрессором PTEN, обеспечивает передачу сигнала пролиферации и выживания с активированных рецепторов ростовых факторов. Показана аномальная активация PI3K-AKT пути, сопровождающая различные онкологические заболевания у человека. Около половины случаев Т-ОЛЛ сопровождается активирующими мутациями PI3K-AKT каскада, заключающимися обычно в потере функции PTEN из-за различных делеций. Описаны также активирующие мутации генов PI3K и AKT. Делеции PTEN относятся к факторам неблагоприятного прогноза в контексте ранней потере ответа на терапию при Т-ОЛЛ в клинике; в эксперименте инактивация PTEN ассоциирована с резистентностью к ингибиторам NOTCH1 и MYC [79, 276, 277].

1.1.8. Слияние BCR-ABL и BCR-ABL -подобный ОЛЛ

Транслокация t(9;22)(q34;q11) приводит к возникновению филадельфийской (Ph) хромосомы и экспрессии онкопротеина BCR-ABL [56]. Открытие белка слияния BCR-ABL стало важным событием в молекулярной онкогематологии, которое подтвердило гипотезу о развитии мутантной опухолевой линии из единственной генетически изменённой клетки-предшественницы, впервые предложенную Теодором Бовери в 1914 году [44]. Транслокации BCR-ABL, патогномоничные для хронического миелолейкоза, определяются также в 25 % случаев В-ОЛЛ у взрослых и в 4-5 % - у детей. Белок BCR-ABL представляет собой тирозин-киназу, обладающую конститутивной активностью и способную к запуску RAS-MAPK, PI3K и JUN-киназных каскадов [176, 178]. Исторически

наличие Ph-хромосомы было ассоциировано с высоким риском ОЛЛ (при этом показан хороший терапевтический эффект ТГСК), однако создание и внедрение таргетного препарата иматиниба в терапевтические протоколы позволило значительно улучшить прогноз для данной группы пациентов [62, 284].

Согласно последним данным, высокий риск Ph-позитивного ОЛЛ вызван не только экспрессией мутантной тирозин-киназы BCR-ABL, но также инактивацией ДНК-связывающего белка Ikaros, который кодируется геном IKZF1 [217]. Делеции IKZF1 обнаруживаются в 15 % Ph-негативных случаев ОЛЛ у детей; эти делеции также ассоциированы с ухудшением прогноза заболевания [133, 174]. Ph-негативный ОЛЛ с функционально несостоятельным Ikaros обозначают BCR-ABL-подобным фенотипом ОЛЛ, поскольку он в большой степени похож на Ph-позитивный ОЛЛ по профилю экспрессии генов. Так, большинство BCR-ABL-подобных ОЛЛ характеризуются аномальной активностью тирозин-киназ в результате различных молекулярно-генетических нарушений работы генов PDGFRB, CRLF2, FLT3, IL7R, EPOR, JAK2, а также ABL1 [194].

1.2. Клиника ОЛЛ и иммунодефицитное состояние, индуцированное

опухолевым процессом

Клинические проявления ОЛЛ многообразны и неспецифичны. Дебют заболевания обычно протекает бессимптомно, а первые клинические признаки проявляются при значительной инфильтрации костного мозга лейкемическими бластами, сопровождающей угнетение кроветворения. Миелосупрессия в первом остром периоде ОЛЛ обычно сопровождается поражением всех ростков кроветворения, проявляющимся в анемии, тромбоцитопении и гранулоцитопении. Анемия приводит к появлению одышки и сердцебиения, а также к общему снижению самочувствия; тромбоцитопения проявляется в виде геморрагического синдрома: возможны петехии и экхимозы, а также кровотечения различной локализации [15, 18, 104].

Большинство пациентов с ОЛЛ в первом остром периоде не имеют какого-либо иммунодефицита, диагностированного ранее. Однако развитие опухоли само по себе является признаком иммунологической недостаточности, поскольку в норме иммунная система эффективно уничтожает клетки, вставшие на путь злокачественной трансформации [61]. Опухолевая стволовая клетка подвергается постоянному давлению со стороны иммунных эффекторов, что приводит либо к элиминации опухолевого клона, либо к его адаптации и развитию наиболее приспособленной линии под воздействием движущего эволюционного отбора. Роль иммунной системы в этом процессе невозможно недооценить. Показано, что опухоли, полученные от иммунодефицитных RAG2-- мышей (у которых отсутствуют клетки адаптивной защиты), обладают большим иммуногенным потенциалом по сравнению с опухолями, полученными у иммунокомпетентных животных [234]. Элиминация опухоли реализуется благодаря взаимодействию эффекторов как врождённой, так и адаптивной защиты. В результате опухолевые клетки уничтожаются значительно раньше, чем происходит какая-либо клиническая манифестация заболевания. Клетки опухоли, развившиеся под воздействием внутренних (молекулярные и хромосомные генетические аномалии) и/или внешних (ионизирующее излучение, химические канцерогены, инфекции) факторов, экспрессируют стрессорные молекулы: мембранный кальретикулин [282], опухолевые антигены в комплексе с MHC I [32, 140], а также лиганды врождённых систем распознавания (NKG2D, [271]). Эти молекулы распознаются эффекторами, ответственными за клеточно-опосредованное уничтожение злокачественно трансформированного предшественника: CD8+ цитотоксическими Т-клетками [213], NKT- [259] и NK-клетками [82], а также у5Т-клетками [86]. Дендритные клетки ответственны за презентацию опухолевых антигенов и передачу сигналов дифференцировки (с участием CD4+ Т-хелперов) и клональной экспансии CD8+ цитотоксическим эффекторам [38, 107]. Активированные цитотоксические лимфоциты запускают апоптоз опухолевых клеток за счёт секреции лигандов рецепторов смерти (Fas, TRAIL), а также контактным способом с помощью системы перфоринов и гранзимов [30, 264].

Также велика роль цитокинов (особенно ТЫ-системы) в развитии противоопухолевого ответа [141]. Так, в процессе иммуноредактирования задействованы интерфероны обоих типов: ИФН-у препятствует пролиферации и ангиогенезу опухолевых клеток [197, 245], в то время как ИФН-a/ß способствует активации презентации опухолевых антигенов дендритными клетками [238]. Синтез интерферонов регулируется интерлейкином (ИЛ) 12, который стимулирует также выработку фактора некроза опухоли (TNF) [84, 240]. Дополнительным источником цитокинов (интерфероны, ФНО, ИЛ-12, ИЛ-1) служат клетки врождённой защиты, относящиеся к миелоидному ростку [118, 137, 162]: макрофаги и нейтрофилы, обладающие также способностью к уничтожению опухолевых клеток за счёт наработки токсичных метаболитов активного кислорода, приводящих к развитию окислительного стресса и гибели клеток-мишеней [76, 122]. Описан также механизм контроля плоидности, задействованный в противоопухолевом иммунном ответе: анэуплоидия, особенно тетраплоидия опухолевых клеток способствует более эффективному их уничтожению. Гиперплоидные клетки подвержены постоянному эндоплазматическому стрессу, который приводит к аберрантной экспрессии кальретикулина и опухолевых антигенов, повышающих иммуногенность опухоли [167, 188]. Эти данные объясняют наличие более благоприятного прогноза у пациентов с ОЛЛ с гиперплоидным кариотипом [212]. Таким образом, преобладание факторов, повышающих иммуногенность опухоли и иммунную реактивность хозяина, в норме приводит к сдвигу равновесия в системе опухоль-хозяин в сторону элиминации злокачественных клеток; это состояние является стационарным и характеризующим адекватный противоопухолевый иммунный ответ.

Несостоятельность факторов иммунной защиты организма вместе с повышенной геномной нестабильностью опухолевого предшественника приводят к поддержанию опухолевого процесса в дормантном состоянии динамического равновесия (эквилибриум) [265]. Это состояние характеризуется персистенцией злокачественных клеток, из-за их малого количества недоступных для выявления

клинико-лабораторными методами обследования. Дормантная опухоль сохраняет инфильтрацию цитотоксическими клетками врождённого и адаптивного ответа, однако на этапе эквилибриума появляются клетки, обладающие иммуносупрессивным потенциалом: Т-регуляторные клетки (Treg) [52], миелоидные клетки-супрессоры (myeloid-derived suppressor cells, MDSC) [154]. Отмечается также нарушение процессов презентации опухолевых антигенов, возникают толерогенные дендритные клетки [149]. Цитотоксические клетки, сохраняя своё количество, теряют функциональный потенциал [134]. Развивается сдвиг цитокинового ландшафта в сторону Th2-, Th17- и противовоспалительной осей, проявляющийся в секреции ИЛ-23, ИЛ-6, ИЛ-10, источниками которых служат упомянутые толерогенные и супрессорные клетки. Этап эквилибриума представляется наиболее важным в развитии злокачественного заболевания, поскольку именно на этом этапе происходит иммуноредактирование и эволюция опухолевой линии, которая, в свою очередь, модулирует иммунный ответ, развивая толерантность к опухолевым антигенам. Состояние эквилибриума, характеризующееся компенсацией опухолевого процесса, может держаться длительный период, вплоть до целой жизни организма-хозяина [77].