Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе процессного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванилов, Эдуард Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванилов, Эдуард Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Гл. 1 Теоретические основы инновационно-инвестиционных проектов
§1.1 Научный аппарат, используемый в инновационно -инвестиционных проектах
§1.2 Генезис теорий инвестиций и инноваций в трудах отечественных и зарубежных исследователей
§ 1.3 Эволюция отечественной и зарубежной теории оценки
эффективности инновационно - инвестиционных проектов
Гл. 2 Исследование методических подходов к оценке эффективности
инновационно - инвестиционных проектов
§2.1 Анализ существующих методов оценки эффективности
инновационно - инвестиционных проектов
§2.2 Принципы и критерии обоснования инновационно - инвестиционных проектов
§2.3 Возможности использования процессного подхода при оценке эффективности инновационно -инвестиционных проектов
Гл. 3 Методическое обеспечение оценки эффективности инновационно -инвестиционных проектов на основе процессного подхода
§3.1 Предлагаемые рекомендации по оценке инновационно -
инвестиционного проекта на основе процессного подхода
§3.2 Оценка эффективности инновационно - инвестиционного проекта до внедрения процессного подхода
§3.3 Оценка эффективности инновационно - инвестиционного проекта после внедрения процессного подхода
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе процессного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций в инновации, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.
В связи с этим значение процессного подхода для планирования и осуществления инновационно - инвестиционной деятельности трудно переоценить. Для того чтобы рассчитать эффективность намечаемых капиталовложений, необходимо учесть множество факторов. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или
i,
нескольких проектов, основываясь на определенных критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.
Принятие решений инновационно - инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные
формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.
Диссертационное исследование ориентировано на восполнение этого пробела, что обуславливает актуальность рассматриваемой темы в связи со значимостью рассматриваемых вопросов и их недостаточной изученностью.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности п. 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методических основ определения эффективности инновационно - инвестиционных проектов на основе процессного подхода.
Достижение поставленной цели возможно благодаря постановке и решению логически взаимосвязанных задач, последовательно развивающих тему данной работы:
• уточнить понятие инновационно-инвестиционный проект;
• разработать схему классификации денежных потоков инновационно-инвестиционных проектов на микро- и макроуровне;
• обосновать переход к использованию процессного подхода при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
• разработать алгоритм бизнес-процесса по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов разработка алгоритма бизнес процесса по оценке эффективности инновационно - инвестиционных проектов;
• разработать методические рекомендации по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе процессного подхода;
• провести сравнительную оценку эффективности инновационно-инвестиционного проекта до и после введения процессного подхода.
Объектом исследования являются экономические процессы, лежащие в основе реализации инновационно-инвестиционных проектов.
Предметом исследования являются методы и инструменты оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов.
Методологическую и теоретическую основу исследований составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов и управления бизнес - процессами предприятий. В процессе подготовки диссертационного исследования были использованы труды как отечественных ученых В.В. Бузырева, О.С. Виханского, A.JI. Га-поненко, Г.Я. Гольдштейна, Ф.Н. Давыдовского, Т.П. Данько, В.Г. Елиферо-ва, Г.И. Жиц, В.Г. Медынского, Е.Г. Йохмана, Н.В. Казаковой, В.Н. Крючкова, М.Н. Кулапова, Ю.Г. Одегова, А.Н. Плотникова, Е.В. Попова, И.Н. Пче-линцевой, C.B. Рубцова, В.В. Репина, В.М. Серова, И.И Сидорова, В.В. Синько, Б.А. Соловьева, В.Ю. Тюрина, С.Б. Чернышова и др., так и зарубежных Р. Акоффа, И Ансоффа, Ст. Вира, Т. Давенпорта, Э. Деминга, П Дру-кера, Е. Зиндера, М. Клайна, Ф. Котлера, Р. Манганелли, Е.Г. Ойхмана, М. Хаммера, М. Шапота, Дж.Чампи, Р.Х. Холла, Р. Шеннона. В.Д. Шумахера и Др.
На основании анализа исследований и разработок авторов можно сделать вывод о недостаточной освещенности, как самого процессного подхода, так и методика оценки инновационно - инвестиционных проектов на его основе. Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий.
Проведенные исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) и системном подходе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию методических основ определения эффективности инновационно - инвестиционных проектов на основе процессного подхода, доведенных до практических выводов и рекомендаций, реализация которых позволяет повысить устойчивость предприятий в конкурентной среде, обеспечить эффективность их функционирования и совершенствовать основные направления хозяйственной деятельности.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, могут быть использованы руководителями предприятий при обосновании управленческих решений по развитию производства и реализации инновационно - инвестиционных проектов.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования рекомендованы к применению в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционная деятельность предприятия», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия решений инновационного характера.
Информационной базой исследования являются статистические материалы и наблюдения соискателя по проблеме оценки инновационно-инвестиционных проектов, а также репрезентативные данные бухгалтерской, статистической и финансово-проектной документации объекта исследования за 2007-2011 г.г.
Апробация работы. Основные положения и ■■выводы7 диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобре-
6
ние на трех всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях. В их числе Федеральная итоговая научно-техническая конференция творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам, Москва 2003 г., Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд», Саратов 2008 г. и Всероссийская научная конференция - школа молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», Саратов 2009 г. Основные рекомендации и теоретические положения диссертационной работы апробированы в практической деятельности хозяйствующих субъектов, что подтверждается приложенными к работе справками о внедрении.
По теме диссертационной работы опубликованы 12 статей общим объемом 3,72 п.л., в т.ч. авторских 3,4 пл., в т.ч. ВАК 1,32 пл.
Научная новизна диссертации. Научная новизна работы состоит в формировании теоретико-методологической базы и рекомендаций по совершенствованию методических основ определения эффективности инвестиционных проектов на основе процессного подхода.
Основными результатами, характеризующими научную новизну являются следующие:
• уточнено понятие «инновационно-инвестиционный проект», под которым автор понимает сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям инвестиционных мероприятий, распределенных по бизнес-процессам, направленных на достижение конкретных целей и задач инновационного развития предприятия, что позволит рассматривать инновации и инвестиции во взаимосвязи;
• разработана схема классификации денежных потоков инновационно-инвестиционных проектов на микро- и макроуровне, позволяющая более наглядно представлять все источники инвестирования которыми располагает самостоятельный хозяйствующий субъект;
........................................ . ................ ....... ........ м ...............7
• обоснован переход к использованию процессного подхода при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, заключающийся в замене линейности структурного подхода на самокорректирующуюся, адаптивную циклическую систему и позволяющий рассмотреть деятельность организации как совокупность взаимосвязанных процессов, количественные и качественные характеристики которых могут быть улучшены;
• разработан алгоритм бизнес-процесса по оценке эффективности инвестиционных проектов, суть которого заключается в разделении всего инвестиционного потока на самостоятельные процессы, что позволит осуществлять контроль за эффективностью реализации ИИП по завершению каждого последующего процесса;
• разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, отличающиеся от существующих использованием процессного подхода и позволяющие не только оценивать, но и управлять ИИП по отклонениям;
• проведена сравнительная оценка эффективности ИИП до и после введения процессного подхода, что позволило выявить преимущества предлагаемого подхода.
Структура работы. Диссертация состоит из введения* трех глав, заключения и списка использованной литературы, 14 таблиц, 25 формул, 19 рисунков.
Во введении определяется актуальность исследования, раскрываются цель и задачи, характеризуется научная новизна пунктов, выносимых на защиту и практическая значимость работы.
В первой главе изучены и описаны теоретические основы инновационно - инвестиционных проектов.
Изучен научный аппарат, используемый в инновационно -инвестиционных „проектах, уточнено само понятие инновационно -инвестиционного проекта, исследован генезис теорий инвестиций и инноваций в трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также исследо-
8
вана эволюция отечественной и зарубежной теории оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов.
Во второй главе исследованы методические и методологические подходы к оценке эффективности инновационно - инвестиционных проектов.
Произведен анализ существующих методов оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов, обоснованы принципы и критерии инновационно-инвестиционных проектов, а так же рассмотрена возможность использования процессного подхода для оценки эффективности инновационно -инвестиционных проектов.
В третьей главе автор предлагает методические рекомендации по оценке эффективности инновационно - инвестиционных проектов на основе процессного подхода. Им также произведена непосредственная оценка эффективности реального инвестиционного проекта до и после его внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
уточненная трактовка понятия «инновационно-инвестиционный проект»; - схема классификации денежных потоков инновационно- инвестиционых проектов на микро- и макроуровнях;
алгоритм реализации бизнес-процесса по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
методические рекомендации по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе процессного подхода.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванилов, Эдуард Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя методические основы определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе процессного подхода мы опирались на достижения отечественной и зарубежной экономической мысли и практики.
Исследованы теоретические основы инвестиций в инновации, по итогам чего были сделаны выводы о том, что, по мнению большинства авторов, занимающихся изучением данной проблемы, инвестиции являются более широким понятием, чем принятые во времена плановой экономики «капитальные вложения».
Было так же выявлено, что в настоящее время не существует общепринятых классификаций. Это послужило основанием для разработки авторской классификации инвестиций в инновации, отличающейся от существующих тем, что в ней они разделяются на реальные (капиталообразующие), финансовые и нематериальные (интеллектуальные), что, в результате, позволило более глубоко изучать структуру инвестиций.
Было доказано, что инновационная деятельность осуществляется в форме реализации инвестиционных проектов, результатом чего, явилось, изучение понятия инвестиционного проекта, подробное исследование субъектов и объектов инновационно - инвестиционной деятельности, приведение понятия инвестиционных ресурсов: «инвестиционные ресурсы представляют собой все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Источники формирования инвестиционных ресурсов в рыночной экономике весьма многообразны. Это обусловливает необходимость определения содержания источников инвестирования и уточнения их классификации». Исследована структура внутренних и внешних источников инвестиций, как на микро, так и на макроуровне.
Автором уточнено понятие инновационно - инвестиционной деятельности, под которой он понимает совокупность действий по выявлению источников, поиску путей их привлечения и внедрению в ранее разработанные инновационные проекты с целью получения конкурентных преимуществ на рынке предлагаемых товаров и услуг.
Так же было доказано, что, несмотря на ограниченность классических, кейнсианских и неоклассических инвестиционных теорий, их положения необходимо рассматривать в контексте конкретных экономических и исторических условий. Например, нельзя полагать, что увеличение склонности к сбережению в странах с любым уровнем экономического развития и на любой его стадии означает отток денежных средств из инвестиционного потока и, как следствие, ослабление мультипликативного эффекта. Кроме того, накопление - это не главная причина общественного прогресса только в развитых странах, так как стремление сберегать там всегда опережает стремление инвестировать в силу снижения предельной эффективности функционирования. накопленного капитала. -В. развивающихся, странах, наоборот,, доход и богатство нации существенным образом зависят от существующего запаса капитала и уровня инвестиций в экономике. Тут действительно рост потребления увеличивает спрос, в том числе в части его инвестиционной составляющей: так, он стимулирует не только расширение производства и увеличение доходов, но и модернизацию основных факторов реального сектора производства, из которых впоследствии осуществляется инвестирование. Вместе с тем, сбережения, если только они выполняют производительную функцию, предназначены на цели инвестирования производства, его развития и последующее увеличение доходов. Здесь должно поддерживаться рациональное соотношение накопления и потребления, которое в каждый циклический период развития и для каждой отдельно взятой страны может быть разным80.
Следующим выводом стало то, что инвестиции, независимо от конкретной формы, выступают фактором экономической модернизации и меняют качество роста только при условии тесного взаимодействия финансовой системы и реального сектора экономики.
Неоклассические и в большей степени эволюционные теории первостепенное значение придают инновациям (НТП), определяющим качество и характер инвестиций, позволяющим хозяйствующим субъектам успешно ре-ализовывать стратегии модернизации и стабильно функционировать в условиях динамичной конкуренции. В современных условиях особое внимание
80 Маковецкий М.Ю. Инвестиции как ключевой фактор экономического роста // Финансы и кредит. - 2007. -№2.-С. 8-17. должно уделяться инновационному характеру инвестиций, т.е. инвестициям, которые вкладываются в реализацию инновационных проектов как основы политики модернизаций.
Эффективность инвестиционного процесса определяется не только чисто рыночными условиями, но и результативной государственной политикой, которая обеспечивает максимальное использование инвестиционных ресурсов по наиболее востребованным направлениям развития. Как было отмечено ранее, объективная недостаточность современных механизмов рыночного саморегулирования вызывает необходимость корректирующего вмешательства государства в процессы модернизации экономики.
Была рассмотрена эволюция отечественной и зарубежной теории оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Сделаны выводы о том, что существующие методические подходы к оценке эффективности капитальных вложений, инвестиционных и инновационных проектов, имеют ряд достоинств и недостатков, которые изложены в сравнительно-табличной форме.
Был исследован анализ существующих методов оценки эффективности инновационно.г.инвестиционных проектов ; . ^ л:, . , . ,
После рассмотрения всех существующих методов был сделан главный вывод о том, что принятие рациональных инвестиционных решений основывается на использовании различного рода количественных и качественных показателей (критериев) оценки целесообразности реализации тех или иных проектов. В качестве важнейшего условия при определении этих показателей выступает требование учета влияния инфляции, временных предпочтений потребителей и альтернативных возможностей вложения капитала. Полученные аналитические результаты любого инновационно-инвестиционного проекта должны корректироваться с учетом фактора временной ценности денежных вложений, необходимо приводить предстоящие разновременные расходы и поступления денежной наличности к единым условиям их соизмеримости в конкретно выбранном для этих целей периоде.
Была рассмотрена возможность использования процессного подхода при оценке эффективности инвестиционно - инновационных проектов. В качестве вывода по данному разделу диссертации было отмечено, что в нем была определена сущность понятия «бизнес-процесс», рассмотрена классификация процессов, выявлены основные принципы процессного подхода к управлению предприятием. Исследована методика внедрения процессного подхода, которая обеспечивает рост эффективности деятельности предприятия, в том числе и в области учета. При этом, доказано, что методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов без учета требований процессного подхода имеют ряд недостатков, среди которых были выделены: отсутствие механизмов повышения качества показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта, отсутствие критериев успешности и стратегии достижения менеджментом поставленных целей, отсутствие карты сбалансированной системы показателей эффективности предприятия и отсутствие возможностей для реструктуризации предприятия с целью повышения качества методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Так же в диссертции был разработан математический аппарат, с помощью которого осуществлялось моделирование оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта на основе процессного подхода в последующих разделах. В них была произведена оценка эффективности реального инновационно-инвестиционного проекта до и после введения процессного подхода и разработан алгоритм бизнес-процесса по оценке эффективности инвестиционных проектов.
Автором был сделан вывод, что процессный подход к оценке эффективности инвестиционного проекта значительно влияет на методику расчета показателей и определяет дальнейшие преобразования на предприятии.