Развитие станционной инфраструктуры пассажирского комплекса на железных дорогах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробкин, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробкин, Сергей Евгеньевич
Содержание
Введение
Глава I. Станционная инфраструктура пассажирского комплекса ОАО «РЖД» и показатели ее использования
1.1. Реструктуризация отрасли, работа и развитие пассажирского комплекса ОАО «РЖД» в новых условиях
1.2. Показатели работы железных дорог по перевозке пассажиров в поездах дальнего следования и в пригородном сообщении
1.3. Структурирование объектов пассажирского комплекса по очередности
их модернизации и развития
Выводы по главе I
Глава II. Прогнозирование спроса на перевозки, определение производственной мощности станционной инфраструктуры и внутриузловых участков железных дорог
2.1 Вопросы развития станционной инфраструктуры в трудах отечественных и зарубежных ученых
2.2 Выбор метода прогнозирования пассажирских перевозок
2.3 Определение производственной мощности пассажирских комплексов
2.4 Теоретическая пропускная способность железнодорожных диаметров и
глубоких вводов с интенсивным пассажирским движением
Выводы по главе II
Глава III. Первоочередные практические задачи и научно-методические
рекомендации по их решению
3.1 Требования к развитию станционной инфраструктуры и её адаптация к изменившимся условиям работы железных дорог
3.2. Размещение опорных пассажирских комплексов и основные направления их развития
3.3. Ввод в обращение пассажирских поездов повышенной длины
Выводы по главе III
Глава IV. Оценка социально-экономической эффективности развития
станционной инфраструктуры пассажирского комплекса
4.1. Общая постановка задачи и порядок её решения
4.2. Учет возможных рисков при реализации проекта
4.3. Налоговое окружение проекта
. 4.4. Затраты на содержание инфраструктуры
4.5. Эффектообразующие факторы и результаты расчетов
4.6. Совокупный социально-экономический эффект от реализации
первоочередных мероприятий
Выводы по главе IV
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие станционной инфраструктуры пассажирского комплекса на железных дорогах России»
Введение
Важнейшим вопросом повышения эффективности пассажирских перевозок на железных дорогах страны является развитие пассажирских и пассажирских технических станций. Существующее путевое развитие пассажирских технических станций (ПТС) и технических парков позволяет обрабатывать и отстаивать только три четверти пассажирских составов без расцепки, только половина малых станций имеет необходимую полезную длину станционных путей. Отсутствие достаточного количества путей на ПТС и в технических парках приводит к необходимости выставки составов на станции прилегающих участков на достаточно удаленные расстояния. Это увеличивает расходы на перестановку составов, сокращает время на выполнение необходимых технологических операций, увеличивает продолжительность нахождения составов на конечных и начальных станциях, ухудшает использование пропускных способностей, увеличивает потребности в локомотивном парке.
В настоящее время на ряде направлений пассажирских перевозок имеется дефицит пропускной способности в условиях роста пассажиропотока.
В соответствии с графиком движения поездов в 2011/2012 гг. по железным дрогам России в дальнем следовании курсировало 739 пар пассажирских поездов разных категорий, из которых железными дорогами Росси формировались 615 пар. Регулярно на сети ОАО «РЖД» обращалось 13 пар скоростных поездов: 7 пар в сообщении Москва - Санкт-Петербург, 4 пары в сообщении Санкт-Петербург - Хельсинки, 2 пары в сообщении Москва - Нижний Новгород.
Перспективные размеры движения пассажирских поездов дальнего следования на сети ОАО «РЖД» в период массовых перевозок составят: 778 пар поездов - к 2015 г. и 865 пар поездов - к 2020 г. Таким образом, увеличение размеров движения поездов дальнего следования к 2020 г. составит 87 пар поездов. Размеры движения скоростных и высокоскоростных
4
пассажирских поездов также повысятся: к 2015 г. - 28 пар поездов, к 2020 г. -82 пары, в том числе 30 пар высокоскоростных поездов в сообщении Москва - Санкт-Петербург.
Ограничения объема перевозок по возможностям инфраструктуры требуют проведения реконструктивных мероприятий с включением их в инвестиционную программу ОАО «РЖД».
Согласно «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р [15], прогнозируется рост объемов перевозок пассажиров железнодорожным транспортом к 2030 г. на 16,3 % относительно уровня 2010 г. с 1367 до 1590 млн. чел., при этом рост пассажирооборота составит 27,8 % - с 181, 0 до 231,3 млрд. пасс.-км.
Для удовлетворения перспективного спроса на перевозки необходимо выполнить ряд программных мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры, в том числе объектов пассажирского комплекса.
Мощность, размеры основных устройств пассажирского комплекса (приемо-отправочные и перронные пути, платформы пассажирских станций, привокзальные пощади, вокзальные устройства, устройства пассажирских технических станций (технических парков), станционные горловины) должны соответствовать количеству прибывающих и отправляющихся поездов различных категорий в периоды интенсивного движения.
Технология работы пассажирского комплекса должна быть более тесно увязана с графиком движения пассажирских поездов и обеспечивать выполнение необходимых услуг пассажирам и операций с пассажирскими составами всех категорий.
Вопросы усиления мощности путевого развития пассажирских и пассажирских технических станций до настоящего времени системно не рассматривались, за исключением случаев вынужденных решений,
связанных с необходимостью удлинения приемо-отправочных (перронных) путей станций или модернизацией их технического оснащения.
В основу концепции развития пассажирских и технических станций должен быть заложен новый подход, характеризующийся рационализацией и целенаправленностью капитальных вложений в станционную инфраструктуру.
Решение этой актуальной задачи имеет важное значение не только с точки зрения повышения провозной способности железных дорог, но и с точки зрения предоставления пассажирам качественных услуг, снижения эксплуатационных расходов, повышения рентабельности пассажирских перевозок.
Повышению эффективности пассажирских перевозок посвящены исследования многих отечественных (А.П. Абрамов, Е.В. Белкина, Н.И. Бещева, М.Н. Беленький, Ю.В. Елизарьев, А.И. Журавель, A.A. Зайцев, Ф.П. Кочнев, Ф.П. Кравец, Е.А. Макарова, О.Ф. Мирошниченко, Б.Е. Марчук, В .Я. Негрей, Т.А. Пахман, В.А. Персианов, Ф.С. Пехтерев, Н.В. Правдин, И.Е. Савченко, К.Ю. Скалов, М.М. Толкачева, М.П. Улицкий, М.С. Фишельсон, В.А. Черепанов, P.M. Царев, В.Г. Шубко и др.) [17-19, 27, 30, 31, 47, 48, 53, 66, 67, 78, 79, 86-88, 94, 105-108 и др.] и зарубежных (К. Лейбрандт, М. Грау, Б. Симпсон и др.) ученых.
Большой вклад в разработку вопросов экономки и организации пригородных перевозок железнодорожным транспортом внесли специалисты проектных и научно-исследовательских организаций МПС (ВНИЖТ, ГипротансТЭИ, ЦНИТЭИ др.), кафедры транспортных вузов, практические разработки Московской, Октябрьской и других дорог сети.
Исходя из вышеперечисленного, целью данной диссертации является
разработка научно-методических рекомендаций по выбору экономически
эффективных проектно-плановых решений по развитию станционной
инфраструктуры пассажирского комплекса на сети железных дорог России и
их обоснование с учетом перспективных размеров пассажирского движения
б
и использования прогрессивных организационно-управленческих технологий.
Основными задачами диссертации являются:
- анализ объемов, структуры и динамики пассажирских перевозок железнодорожным транспортом;
- обобщение теоретических разработок и практического опыта по реализации проектных мероприятий и программ модернизации путевой инфраструктуры;
- оценка перспектив увеличения спроса на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом;
- разработка проектных предложений по развитию инфраструктуры пассажирских и пассажирских технических станций на конкретных направлениях сети железных дорог страны;
- разработка научно-методических рекомендаций по определению социально-экономической эффективности проектов модернизации и развития путевой инфраструктуры пассажирских и пассажирских технических станций с ориентацией на повышение экономической эффективности и качества перевозок.
Объектом исследования являются пассажирские и пассажирские технические станции, а предметом - экономические и социальные аспекты повышения эффективности использования станционной инфраструктуры и качества перевозок пассажиров.
Использованный в диссертации метод исследования можно охарактеризовать как совокупность приемов, включающих конкретный экономический анализ, применение математического инструментария, натурные обследования и экспериментальные расчеты.
К элементам научной новизны исследования относятся:
- разработка научно-методических рекомендаций по развитию пассажирских и пассажирских технических станций пассажирского
комплекса с учетом организационно-технологического взаимодействия его элементов с поездопотоками;
- обоснования рациональной этапности реконструкции станционной инфраструктуры пассажирского комплекса с учетом особенностей пропуска поездопотоков по главнейшим направлениями сети;
- выбор методического подхода к оценке эффективности развития железнодорожной инфраструктуры и перехода на пропуск пассажирских поездов повышенной длины по направлениям сети железных дорог ОАО «РЖД»;
- определение социально-экономической эффективности от реализации предлагаемых в диссертации мероприятий по развитию станционной инфраструктуры пассажирского комплекса с учетом перспективных условий работы сети.
Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования его научных положений и выводов при обосновании проектов и программ развития инфраструктуры пассажирских и пассажирских технических станций на сети железных дорог ОАО «РЖД».
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы также при организации на сети железных дорог движения пассажирских поездов дальнего следования повышенной длины.
Положения и выводы диссертации основываются на трудах предшественников, анализе фактических материалов и отраслевой статистики, проектных разработок последних лет, экспериментальных технико-экономических расчетах.
Необходимая степень достоверности полученных результатов и
выводов диссертации обеспечивается использованием в работе широкого
спектра информационных материалов: данных официальной отчетности
ОАО «РЖД», статистических сборников Федеральной службы
государственной статистки (Росстат), постановлений Правительства,
материалов проектных разработок Гипротранстэи ОАО «РЖД» (сегодня
8
ОАО «Институт экономики и развития транспорта»), научно-исследовательских организаций, вузов железнодорожного транспорта, трудов отечественных и зарубежных ученых. Методики решения проектно-плановых задач проверены экспериментальными расчетами, результаты которых приведены в приложении.
Апробация работы осуществлялась при обсуждении ее основных положений и выводов на научных конференциях и семинарах в Государственном университете управления (ГУУ) в 2007-2011 гг. Научно-методические разработки автора использовались при обосновании Генеральной схемы развития сети железных дорог до 2020 г.
Публикации. По результатам исследования автор опубликовал 10 научных работ общим объемом 6,8 п.л. (автору - 3,9 п.л.), в том числе 5 работ объемом 3,3 п.л. (автору - 1,6 п.л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Логика и структура исследования обусловлены содержанием работы и схематично представляют собой переход от рассмотрения существующей практики и принятого метода решения задач к новым методам и новой практике поиска и обоснования эффективных проектно-плановых решений.
В диссертации использованы следующие специальные понятия (термины), редко встречающиеся в публикациях экономического характера, поэтому нуждающиеся в пояснениях:
Пассажирский комплекс - совокупность объектов железнодорожной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания пассажиров, обработки составов и пригородных поездов. К основным объектам пассажирского комплекса можно отнести: пассажирские станции, вокзальные комплексы, почтово-багажные сооружения и устройства, технические станции и другие элементы железнодорожной инфраструктуры предназначенные для приема и отправления поездов, посадки и высадки пассажиров, технического обслуживания, ремонта и экипировки пассажирских составов;
Пассажирская станция — станция, основной работой которой является обслуживание пассажиров дальнего и пригородного сообщений и связанные с этим операции по приему и отправлению конечных и транзитных пассажирских поездов дальнего и пригородного сообщений, почтово-багажных поездов, а также подача, перестановка вагонов на пассажирскую техническую станцию (технические парки), прием, отправление, техническое обслуживание и частичная экипировка транзитных пассажирских поездов, пропуск грузовых поездов, продажа билетов, прием и отправление почты, багажа и грузобагажа, хранение багажа и ручной клади;
Пассажирская техническая станция - станция, основной работой которой является комплексная подготовка пассажирских составов (и отдельных вагонов) в рейс и выполнение связанных с этим операций по техническому осмотру, очистке, переформированию, ремонту, экипировке, подаче и уборке пассажирских составов;
Поезд пассажирский повышенной длины — пассажирский поезд, имеющий в своем составе не менее 22 вагонов;
Поезд пассажирский длинносостаеный - пассажирский поезд, длина которого превышает длину, установленную схемой формирования поезда в данной категории.
Железнодорожный диаметр - внутриузловое диаметральное соединение линий в железнодорожном узле. В узлах кольцевого типа образует наиболее совершенную геометрическую форму узла. Могут сооружаться один или несколько железнодорожных диаметра. Остановочные пункты на железнодорожном диаметре устраивают в местах пересечений с городскими магистралями и линиями метрополитена. Число пассажирских станций, на которых останавливаются дальние пассажирские поезда, чтобы не замедлять пропуск поездов в пределах города, обычно не более 2-3. Организация движения пригородных поездов по железнодорожному диаметру осуществляется по маятниковому графику, при котором поезда с одной примыкающей к узлу линии следуют на другую.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробкин, Сергей Евгеньевич
Выводы по главе IV.
Из проведенного в главе анализа и расчетов по официальным методикам оценки инвестиционных проектов можно сделать следующие выводы:
1. Безубыточность участия ОАО «РЖД» в реализации мероприятий по развитию станционной инфраструктуры пассажирского комплекса за счет собственных средств обеспечивается только при финансировании инвестиций по варианту, предусматривающему ввод в обращение дальних пассажирских поездов длиной до 22 вагонов в размере не более 2,35% от общего объема потребных инвестиций.
2. Коммерческая эффективность реализации мероприятий в полном объеме для инвестора не достигается, так как величины формируемых доходных поступлений недостаточны для компенсации расходов по операционной деятельности.
3. Предлагаемые проектные мероприятия преимущественно направлены на повышение комфортности, безопасности и технологичности пассажирских перевозок, и это оказывает положительное влияние на социально-экономическую эффективность проекта, имея в виду и качество жизни населения. Социально-экономическая (общественная) эффективность от реализации проектных мероприятий достигается. Однако, учитывая сложившуюся в отрасли ситуацию и возможные риски, необходимо инвестирование проекта из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.
4. Достигаемая благодаря реализации проекта социально-экономическая эффективность существенна. Достигаемый на этапах строительства и эксплуатации объектов ОАО «РЖД» мультипликативный экономический эффект будет стимулировать развитие отраслей промышленности, обеспечивать поступление средств в бюджеты всех уровней в виде налоговых и социальных отчислений, а также развитие смежных отраслей. Величина совокупного (общественного) социально-экономического эффекта, формируемого на принятом горизонте прямого прогнозирования, превышает объем инвестиций, необходимых для реализации проектных мероприятий.
5. Учитывая, что доходные ставки пассажирских тарифов на наших железных дорогах значительно ниже, чем на дорогах Европейского союза, США, Японии и других стран, надо предусматривать их постепенное повышение как в дальнем, так и в пригородном сообщении. Сказанное относится не только к пассажирским, но и к грузовым перевозкам. Благодаря
141 этому ОАО «РЖД» сможет существенно увеличить свой инвестиционный фонд.
6. Часть инвестиционной нагрузки по развитию инфраструктуры пассажирского транспорта ОАО «РЖД» должны взять на себя региональные и муниципальные бюджеты.
7. В числе актуальных вопросов, подлежащих решению на уровне Государственной думы и Правительства Российской Федерации, следует считать совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей условия и порядок финансирования коммерчески убыточных, но социально значимых проектов модернизации и развития инфраструктуры пассажирского транспорта.
Заключение
Повышение конкурентоспособности железнодорожных пассажирских перевозок требуют модернизации и развития пассажирских и пассажирских технических станций, обеспечивающих качественную подготовку составов в рейс, безопасность пассажирских перевозок, современный уровень комфорта и сервиса, что в конечном итоге и определяет качество обслуживания пассажиров.
В условиях перспективного развития на железных дорогах страны скоростного и высокоскоростного движения, растущих требований к состоянию пассажирского подвижного состава, техническому оснащению пассажирских и пассажирских технических станций (технических парков), эстетическому облику вокзалов пассажирских станций возникает необходимость в проведении большого объема работ по модернизации отрасли в целом.
Анализ технического состояния устройств пассажирского комплекса, пассажирских технических станций (технических парков), мероприятий по их модернизации и развитию убеждает в необходимости: разработки краткосрочных и долгосрочных программ перспективного развития пассажирских комплексов в масштабах сети; разработки краткосрочных и долгосрочных планов развития пассажирских комплексов для крупных железнодорожных узлов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород и др.) в увязке с генеральными планами развития этих городов; ускоренной реализации уже разработанных проектов и программ развития пассажирского комплекса отрасли.
Особого внимания заслуживает разработка генеральных схем развития пассажирских комплексов в крупных железнодорожных узлах, на долю которых приходится более 80 % отправления пассажиров, с учетом требований к повышению пропускной способности головных участков и внутриузловых ходов.
Успешное решение этой жизненно важной общетранспортной проблемы усложнено реструктуризацией отрасли. Начавшаяся в 2001 г. ускоренная реструктуризация железных дорог страны с образованием ОАО «РЖД» (2003 г.) и прекращением деятельности МПС РФ как штаба отрасли (2004 г.) привело к дезинтеграции единого производственного комплекса, каким была отрасль страны в течение полутора столетий.
Исследование показало, что проведение работ по реконструкции пассажирских и пассажирских технических станций и связанных с ними других объектов в полном объеме потребует больших (свыше 86 млрд. руб.) капитальных вложений, что для ОАО «РЖД» чисто коммерчески невыгодно. В целом же для общества с учетом мультипликативного социально-экономического результата эти инвестиции объективно необходимы и эффективны.
Реализация программы мероприятий позволит решить следующие социально-экономические задачи:
1) повысить техническую, технологическую оснащенность железнодорожной инфраструктуры;
2) удовлетворить растущий спрос на пассажирские перевозки;
3) повысить степень доступности транспортных услуг отрасли для населения;
4) повысить качество и безопасность оказываемых услуг;
5) снизить уровень вредного воздействия транспорта на окружающую среду;
6) обеспечить в перспективе возможность стабильного развития железнодорожной отрасли на собственной экономической основе;
7) оказать положительное влияние на промышленный комплекс Российской Федерации, формируя устойчивый долгосрочный спрос на его продукцию.
Эффект от реализации проектных мероприятий, как показало исследование, достигается за счёт рационализации этапности и очередности капиталовложений в опорные пункты пассажирского комплекса, направленные на сокращение эксплуатационных расходов, снижение себестоимости обработки пассажирских поездов и составов, совершенствование технологии перевозок. Создание сети опорных пассажирских комплексов позволит более рационально распределять работу между этими комплексами, что, в свою очередь, не только существенно снизит эксплуатационные расходы на пассажирские перевозки, но и позволит целенаправленно планировать капиталовложения в развитие всего пассажирского хозяйства отрасли.