Анализ эпидемиологических, клинических особенностей первичных иммунодефицитных состояний в Российской Федерации на основе популяционного регистра как инструмента для улучшения их диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухина Анна Александровна

  • Мухина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Мухина Анна Александровна. Анализ эпидемиологических, клинических особенностей первичных иммунодефицитных состояний в Российской Федерации на основе популяционного регистра как инструмента для улучшения их диагностики и терапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие вопросы первичных иммунодефицитных состояний

1.2. Классификация первичных иммунодефицитных состояний

1.3. Эпидемиология первичных иммунодефицитных состояний

1.3.1. Методология сбора данных

1.3.1.1. Регистры пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями

1.3.1.2. Глобальный проект Jeffry Modell Foundation

1.3.1.3. Популяционные исследования

1.3.2. Основные эпидемиологические характеристики

1.3.2.1. Распространенность: демографические особенности регионов

1.3.2.1.1. Первичные иммунодефицитные состояния в странах Ближнего Востока и Северной Африки

1.3.2.1.2. Первичные иммунодефицитные состояния в странах Европы

1.3.2.1.3. Первичные иммунодефицитные состояния в США

1.3.2.1.4. Первичные иммунодефицитные состояния в России

1.3.2.2. Выявляемость пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями

1.3.2.3. Рождаемость

1.3.2.3.1. Рождаемость по данным неонатального скрининга

1.3.2.4. Задержка постановки диагноза

1.4. Терапия

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пациенты

2.1.1. Формирование когорт

2.1.1.1. Демографическая характеристика

2.1.1.2. Терапия пациентов с первичными иммунодефицитами

2.1.1.3. Оценка потребности в препаратах иммуноглобулинов

2.2. Дизайн регистра

2.2.1. Определения

2.2.1.1. Обоснование выбора эпидемиологических показателей

2.2.1.2. Определения регистрируемых эпидемиологических показателей

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика пациентов

3.2. Нозологическая структура первичных иммунодефицитных состояний в России

3.2.1. Комбинированные первичные иммунодефицитные состояния с синдромальным фенотипом

3.2.2. Гуморальные иммунодефициты

3.2.3. Аутовоспалительные заболевания

3.2.4. Дефекты комплемента

3.2.5. Дефекты фагоцитоза

3.2.6. Комбинированные иммунодефицитные состояния

3.2.7. Состояния с иммунной дисрегуляцией

3.2.8. Дефекты врожденного иммунитета

3.2.9. Семейный анамнез

3.3. Распространенность первичных иммунодефицитов в регионах РФ

3.4. Рождаемость пациентов с первичными иммунодефицитами в РФ

3.5. Выявляемость пациентов с первичными иммунодефицитами в России80

3.6. Задержка постановки диагнозов

3.7. Смертность

3.8. Региональные особенности выявления пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями

3.9. Структура первичных иммунодефицитов в регионах РФ

3.10. Терапия первичных иммунодефицитов в России и анализ потребностей в препаратах иммуноглобулинов для регулярной заместительной терапии

3.10.1. Терапия препаратами иммуноглобулинов

3.10.2. Оценка потребности в препаратах иммуноглобулинов

3.10.3. Терапия наследственного ангионевротического отека

3.10.4. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Особенности распространенности первичных иммунодефицитов в России

4.2. Особенности нозологической структуры первичных иммунодефицитных состояний

4.3. Возрастные особенности первичных иммунодефицитов в России

4.4. Смертность

4.5. Рождаемость и выявление новых случаев

4.6. Терапия

4.7. Особенности анализа эпидемиологических показателей

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эпидемиологических, клинических особенностей первичных иммунодефицитных состояний в Российской Федерации на основе популяционного регистра как инструмента для улучшения их диагностики и терапии»

Актуальность

Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) - это большая группа моногенных заболеваний иммунной системы (ИС), фенотипическое разнообразие которой определяется функциональным дефектом пораженного звена ИС. В настоящее время выделяют 10 основных групп ПИДС [1].

Частота встречаемости отдельных нозологических форм ПИДС в мире колеблется от 1 : 6000 до 1 : 100 000 и во многом зависит от методологии получения и анализа информации. Максимальные цифры распространенности ПИДС продемонстрированы во Франции, где частота встречаемости ПИДС в отдельных регионах достигает 8 : 100 000 человек, в среднем же показатель по Европе составляет 2-4 : 100 000 чел. [2]. В странах Ближнего Востока большая встречаемость ПИДС, до 6 : 100 000 человек, связана с распространенностью близкородственных браков, высокой частотой рождения детей с ПИДС с аутосомно-рецессивным типом наследования, большим числом семейных случаев ПИДС [3]. Экстраполируя средние показатели распространенности ПИДС в мире, можно спрогнозировать вероятное число пациентов с ПИДС в РФ, которое составляет не менее 12 - 14 тысяч пациентов.

Во всем мире базы данных являются единственным способом для объективного сбора и накопления информация по различным нозологическим группам пациентов [4]. Наиболее эффективно работают популяционные регистры, объединяющие в себе данные из национальных регистров отдельных стран [5]. Регистр Европейского общества иммунодефицитных состояний (ESID), например, существует с 2004 года и содержит информацию о более чем 28 тысячах пациентов, проживающих не только на территории Европы, но и ряда близлежащих стран [6].

Степень разработанности темы исследования

В Российской Федерации неоднократно предпринимались попытки создания регистров пациентов с ПИДС, локализованные на уровне регионов, федеральных центров. Такие проекты описывали преимущественно госпитальный опыт разрозненных научных групп и не отражали ситуацию в целом по стране, а также не охватывали амбулаторный этап ведения пациентов с ПИДС. В 2017 г. по инициативе Национальной Ассоциации экспертов в области ПИД (НАЭПИД) был создан популяционный регистр пациентов с ПИДС, который успешно функционирует и на настоящий момент насчитывает более 4,5 тысяч пациентов ПИДС [7; 8].

Первый анализ данных, полученный по результатам работы регистра, продемонстрировал значительную гиподиагностику ПИДС в целом по стране, существенную отсрочку постановки диагноза, а также высокую смертность пациентов с диагнозом ПИДС на первом году жизни [9; 10]. Таким образом, с использованием регистра, получены данные, необходимые для принятия организационных решений, позволяющих улучшить диагностику и лечение пациентов всех возрастных групп с ПИДС.

Цель исследования

Провести анализ эпидемиологических и клинических особенностей первичных иммунодефицитных состояний в России для определения путей улучшения диагностики и лечения с использованием популяционного регистра НАЭПИД.

Задачи исследования

1. Определить медицинскую значимость всей группы ПИДС и их отдельных нозологий в РФ в сравнении с данными регистра Европейского общества первичных иммунодефицитов (ESID).

2. Описать распространенность ПИДС в различных регионах РФ, выявить региональные закономерности с целью улучшения выявляемости ПИДС.

3. Охарактеризовать рождаемость, выявляемость пациентов с ПИДС в контексте планирования терапевтических возможностей.

4. Охарактеризовать структуру смертности пациентов с ПИДС.

5. Проанализировать своевременность диагностики ПИДС в РФ.

6. Охарактеризовать виды и частоту применения различных методов терапии ПИД в РФ, разработать алгоритм расчета потребности в препаратах иммуноглобулинов для регулярной заместительной терапии.

Научная новизна

1. Впервые на основании данных, накопленных в регистре НАЭПИД в течение 5 лет, сформирована и охарактеризована репрезентативная когорта российских пациентов детского и взрослого возраста с диагнозом ПИДС, подлежащая системному анализу и сравнительной оценке с международным регистром ESID.

2. Впервые проведен подробный анализ эпидемиологии ПИДС в РФ на большой группе пациентов с ПИДC всех возрастов.

3. Впервые дана сравнительная характеристика региональных особенностей выявления пациентов с ПИДС в РФ.

4. Впервые в РФ проведена оценка потребностей пациентов с ПИДС в лекарственной терапии препаратами иммуноглобулинов.

5. Созданная непрерывная система накопления данных в регистре в течение жизни пациента обеспечивает проспективный мониторинг пациента, возможность пересмотра диагноза и терапевтических подходов в зависимости от результатов генетического исследования.

6. Впервые в России реализована возможность для проспективного формирования групп пациентов с различными редкими формами ПИДС для их последующего фундаментального изучения.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Детально описаны эпидемиологические аспекты ПИДС, как в целом по РФ, так и по отдельным регионам с акцентами на наиболее острых проблемах диагностики ПИДС.

2. Сформулированы практические задачи, решение которых приведет к улучшению диагностики пациентов с ПИДС, уменьшению смертности детей от осложнений ПИДС.

3. Созданы инструменты для проспективного мониторинга диагностики пациентов с ПИДС и оценки эффективности проводимых мер, направленных на улучшение выявления пациентов с ПИДС всех возрастов.

4. Разработан алгоритм расчета потребности в препаратах иммуноглобулинов для регулярной заместительной терапии, что позволит провести планирование бюджетов регионов и унифицировать лечение групп пациентов с ПИДС.

Методология и методы исследования

В ходе работы применялся комплексный методологический подход к изучению эпидемиологии редких заболеваний, к которым относятся ПИДС. Работа носила ретроспективный характер, анализировались данные, накопленные в базе данных в течение 5 лет. Этапы работы включали формирование когорт пациентов, выбор эпидемиологических показателей и проведение анализа на большом числе пациентов.

На первом этапе были стратифицированы пациенты по нозологическим формам ПИДС, согласно общепринятой классификации Международного союза иммунологических сообществ (International Union of Immunologic Societies, IUIS), определены группы пациентов, необходимые для анализа основных демографических показателей. Так же для анализа лечения пациентов с ПИДС, в частности характеристики заместительной терапии, были сформированы отдельные подгруппы пациентов.

На втором этапе были выбраны и рассчитаны эпидемиологические показатели, характеризующие диагностику и лечение пациентов с ПИДС с РФ в целом, а также в отдельных субъектах федерации, с акцентами на динамическом изменении показателей в течение нескольких лет.

На третьем этапе был проведен комплексный анализ эпидемиологических показателей с последующим сравнением полученных результатов с зарубежными данными, выявлены различные региональные и возрастные особенности в общей нозологической структуре ПИДС в РФ и в диагностических подходах к выявлению пациентов с ПИДС в отдельных регионах. Так же проведен анализ методов лечения пациентов с ПИДС в РФ, дана оценка потребности в препаратах иммуноглобулинов для регулярной заместительной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ПИДС в РФ составляет 2,09±0,93 на 100 тыс населения. населения, что в 2-4 раза меньше, чем в странах Европы и Северной Америке.

2. Низкая распространенность ПИДС в РФ обусловлена гиподиагностикой ПИДС в большинстве регионов РФ, в основном за счет взрослых пациентов с гуморальными дефектами иммунной системы.

3. Особенности структуры ПИДС, описанные для каждого региона РФ, являются основанием для проведения организационно-методических мероприятий по улучшению диагностики пациентов с ПИДС.

4. Летальность при ПИДС в РФ представлена в основном высокой смертностью от осложнений ПИДС у детей первых лет жизни. Этот факт, а также поздняя диагностика ПИДС являются основанием для введения неонатального скрининга на ПИДС в РФ.

5. Для эпидемиологической характеристики ПИДС в регионе следует использовать несколько показателей: распространенность, нозологическую и возрастную структуру ПИДС, динамику выявления числа новых случаев ПИДС и анализ смертности. Данные параметры являются эффективным инструментом мониторинга ПИДС в регионах и в РФ в целом.

6. С помощью инструментов регистра возможно планирование потребности в лекарственных средствах по отдельным регионам и стране в целом, исходя из точных данных о числе пациентов региона, нуждающихся в отдельных видах лечения, с учетом показателя ежегодной выявляемости и смертности пациентов с ПИДС.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности результатов диссертации подтверждается большим числом пациентов (3479) с различными формами ПИД из всех субъектов РФ. Статистическая обработка данных проведена с применением стандартных подходов биомедицинской статистики. Репрезентативность выборки, корректность выбранных эпидемиологических показателей и сравнительного анализа обеспечивает достоверность выводов в соответствии с поставленными задачами. Выводы исследования строго обоснованы, основываются на результатах проведенного исследования.

Результаты исследования представлены и обсуждены на международных и российских конференциях в формате устных докладов: 18th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (г. Лиссабон, 2018г), на научно-клиническом совете ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (г. Москва, 2018 год), Межрегиональных совещаниях НОДГО (2017-2019г), конференции с международным участием «Актуальные вопросы первичных иммунодефицитов» (г. Минск, 2021), конференции «Клиническая иммунология в практике современного врача» (г. Иркутск, 2021), конференции «Первичные иммунодефициты - редкие или частые» (г. Красноярск, 2022), Межрегиональной научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению иммунозависимых заболеваний» (г. Улан-Удэ, 2022), на ежегодных научно-практических конференциях НАЭПИД (г. Москва, 2019-2022г).

Внедрение результатов работы в практику

Сбор данных с помощью регистра внедрен в практику отделений иммунологии федеральных центров (ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева»

Минздрава России, ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России), профильных отделений региональных центров и консультативных отделений, оказывающих помощь пациентам с ПИДС.

Ежегодно публикуются открытые аналитические отчеты по данным регистра. При подготовке выступлений на конференциях и написании научных работ проводится анализ когорт пациентов по необходимым кастомизированным параметрам. Анализ данных регистра был использован при планировании закупок препаратов иммуноглобулинов для заместительной терапии в 2022 году.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликованы девять печатных работ в рецензируемых научных журналах, из них 4 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 5 в зарубежных журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science или Scopus.

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии различных форм ПИДС в мире. Автор участвовал в разработке индивидуальных регистрационных карт (ИРК) регистра и внедрении работы регистра в профильных отделениях федеральных и региональных клиник РФ. Автор осуществлял сбор и анализ данных. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработан алгоритм статистической обработки данных, проанализированы результаты исследования,

сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в ведении пациентов с ПИДС, усовершенствовании функционала регистра, пополнении регистра данными пациентов, а также в разработке алгоритмов анализа накопленной информации.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах печатного текста и включает в себя следующие разделы: введение (состоящее из актуальности проблемы, целей, задач, научной новизны, практической значимости и внедрения результатов в практику), обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы и указателя используемой литературы.

Работа проиллюстрирована 5 таблицами и 29 рисунками, содержит приложение с 2 таблицами.

Библиография содержит 142 ссылки, в том числе 17 отечественных источников и 1 25 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие вопросы первичных иммунодефицитных состояний

Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) - большая группа генетически обусловленных заболеваний с широким спектром клинической симптоматики [11]. Сам термин «первичные иммунодефицитные состояния» во всем мире постепенно уступает место более современному и точному -«врожденные ошибки иммунитета» [12], однако, в данной работе по-прежнему будет использована аббревиатура ПИДС, как более привычная и устоявшаяся в русскоязычном научном сообществе [13; 14].

Клинические проявления ПИДС разнообразны [14; 15]. Исторически считалось, что ПИДС характеризуются в первую очередь предрасположенностью к инфекциям, часто тяжелым, и без адекватного лечения приводящим к быстрой инвалидизации и смерти пациента [16]. Однако в настоящее время характеристика клинических проявлений ПИДС невозможна без описания аутоиммунных и онкологических осложнений, а также аутовоспалительных процессов [17]. Отдельное место среди всех ПИДС занимают дефекты иммунной системы, которые приводят к развитию ангионевротических отеков, при этом не предрасполагая к развитию инфекционных или аутоиммунных осложнений [18; 19].

Число генов, поломки в которых приводят к развитию ПИДС, ежегодно увеличивается на 10-15%, и на настоящий момент по разным источникам превышает 450 [20; 21]. За последние 10 лет произошел фактически экспоненциальный рост числа новых моногенных вариантов ПИДС [22]. Разнообразие клинических фенотипов ПИДС обусловлено не только большим числом причинно--значимых генов, но и различными вариантами изменения функций белка, возникающих при мутациях в одном и том же гене [23]. Систематика вариабельных фенотипов ПИДС основана на определении ведущего патогенетического механизма с особым

акцентом на изменении функциональных свойств белков вследствие генетических поломок (потеря или усиление функции) [1].

1.2. Классификация первичных иммунодефицитных состояний

Последняя версия классификации ПИДС, подготовленная Международным союзом иммунологических сообществ (International Union of Immunologic Societies, IUIS) в 2019 году, делит все ПИДС на 10 групп (Таблица 1), которые в свою очередь подразделяются на подгруппы и отдельные нозологии [12]. Учитывая стремительный рост числа новых причинно-значимых генов, в 2021 году был опубликован дополнительный перечень новых генетических дефектов [22].

Таблица 1 - Классификация ПИДС, ШК 2019г [12] с дополнениями 2021 года [22], число генов суммировано

№ Название группы ПИДС Разнообразие форм и генов ПИДС

1 Комбинированные иммунодефициты с дефектом клеточного и гуморального звена 3 подгруппы, 52 формы ИД, 60 генов

2 Комбинированные иммунодефициты с синдромальной патологией 9 подгрупп, 60 форм ИД, 64 гена

3 Гуморальные иммунодефициты 4 подгруппы, 49 форм ИД, 42 гена

4 Иммунная дисрегуляция 7 подгрупп, 46 форм ИД, 47 генов

5 Дефекты фагоцитоза 4 подгруппы, 35 форм ИД, 42 гена

6 Дефекты врожденного иммунитета 9 подгрупп, 59 форм ИД, 70 гена

7 Аутовоспалительные заболевания 3 подгруппы, 52 форм ИД, 49 генов

8 Дефекты системы комплемента 30 форм ИД, 36 генов

9 Костно-мозговая недостаточность 43 форм ИД, 43 гена

10 Фенокопии ПИД 13 форм: соматические мутации - 5 генов, 8 форм ИД с аутоантителами к цитокинам

В актуальной классификации охарактеризованы и отдельно выделены разные фенотипы ПИДС, развивающиеся в следствие мутаций в одном гене, с указанием типа наследования и повреждающего эффекта: усиление функции белка (GOF), потеря функция белка (LOF), дефицит функции белка в результате гаплонедостаточности неповрежденного аллеля или доминантно-негативного эффекта мутантного аллеля. Например, для гена STAT1 описано три фенотипа ИД: два с дефицитом функции белка - предрасположенность к микобактериальным инфекциям (MSMD) (STAT1 LOF, АД [24], предрасположенность к тяжелым вирусным инфекциями (STAT1 LOF, АР) [25] и фенотип хронического кожно-слизистого кандидоза (ХКСК) вследствие активирующей мутации STAT1 GOF, АД [26]. Такое же многообразие фенотипов и генотипов, отнесенных к разным группам в классификации ПИДС, описано для следующих генов: IKZF1, STAT3, NLRP1, RAC2, ZAP70, CARD11, IKBKB, WAS, JAK1, IFIH1, C3, C1R, C1S, STAT5b, CARD11, CFH, CFHR1-5, FOXN1, TCF3, AICDA, PIK3R1, IFNGR1, TREX1, IRF8, PIK3CD.

Непрерывно пополняется число новых генов, дефекты в которых приводят к сходной клинико-лабораторной симптоматике. Например, в классификацию 2019 года впервые включены три гена (ZNF341, Il6ST, IL6R), биаллельные мутации в каждом из которых приводят к развитию фенотипа, идентичного с аутосомно-доминантым гипер-IgE синдромом, с дефектом гена STAT3 LOF [27; 28; 29].

Дополнения 2021 года к классификации включают кроме 22 новых генов ПИДС 4 ранее известных гена с описанием нового повреждающего эффекта или типа наследования. Например, для генов с известным ранее аутосомно-рецессивным типом наследованием IL6ST, RIPK1 описан аутосомно-доминантный эффект повреждающих мутаций [30; 31]. В случае гена STAT2 описаны биаллельные варианты с усилением функции белка и развитию фенотипа интерферонопатии 1 типа [32]. Для гена CEBP, биаллельные мутации в котором приводят к потери функции белка и развитию нейтропении, описан GOF эффект в результате гомозиготных мутаций с развитием фенотипа аутовоспалительного заболевания

[33]. Наибольшее число новых генов появилось в группах аутовоспалительных заболеваний и дефектов врожденного иммунитета.

В последнюю версию классификации ПИДС впервые включены гематологические заболевания - апластическая анемия и врожденный дискератоз. Пока, за прошедшие два года, расширение классификации ПИДС за счет синдромов костно-мозговой недостаточности не привело к изменению критериев включения пациентов в крупнейшие регистры ПИДС [6; 34].

1.3. Эпидемиология первичных иммунодефицитных состояний

Точная эпидемиологическая характеристика гетерогенной группы ПИДС затруднительна, т.к. во всем мире не существует единых подходов к накоплению и анализу данных по этим заболеваниям, поэтому первоочередной задачей является описание мирового опыта по систематизированию данных пациентов с ПИДС.

1.3.1. Методология сбора данных

1.3.1.1. Регистры пациентов с первичными иммунодефицитными состояниями

По мере роста знаний о ПИДС появилась необходимость понимания распространенности этой группы заболеваний и оценки объемов потребности лекарственных препаратов, в первую очередь для заместительной терапии иммуноглобулинами. Систематизация и подсчет пациентов происходил на уровне крупных центров, наблюдавших пациентов с ПИДС, стран и географических регионов. В отдельных случаях создавались международные регистры по отдельным нозологиям, например, по наследственному ангионевротическому отеку [35; 36; 37; 38], и аутовоспалительным заболеваниям [39; 40].

К середине первой декады 2000-х во многих странах был налажен непрерывный сбор данных о пациентах с ПИДС с помощью регистров пациентов. В настоящее время наиболее значимыми, являются отдельные национальные регистры, а также крупные базы данных, объединяющие несколько стран одного географического региона: регистр европейского общества иммунологов ESID, регистр стран средиземноморского бассейна и ближнего Востока (MENA), панконтинентальный LASID.

Большинство таких популяционных регистров охватывают формы ПИДС согласно регулярно обновляемой классификации IUIS [12; 15; 23]. Однако, критерии включения пациентов в регистры неодинаковы. В национальный регистр Германии не включено большинство случаев дефектов комплемента, в связи с тем, что пациенты с наследственным ангионевротическим отеком (НАО) не наблюдаются иммунологами в Германии [5]. Регистр Великобритании UKPID включает в том числе и вторичные формы ПИДС [41]. Регистр Франции CEREDIH не включает пациентов с НАО, пациентов с селективным IgA дефицитом без значимых инфекционных проявлений [42], и кроме этого придерживается классификации пациентов, немного отличной от классификации IUIS. Кроме особенностей включения пациентов существуют отличия по анализу данных, например, пациент расценивается в системе регистров как взрослый после 15 лет в странах Ближнего Востока и Северной Африки [43], после 16 лет в Финляндии [44], тогда как в большинстве случаев к взрослым относят людей старше 18 лет [6; 34].

Аутовоспалительные заболевания (АВЗ) лишь сравнительно недавно выделены из группы врожденных дефектов иммунитета в отдельную самостоятельную группу в классификации IUIS [45], но на протяжении многих лет все пациенты с АВЗ систематически репортировались в специализированный регистр EUROFEVERS [40]. По этим причинам в большинстве регистров ПИДС группа АВЗ представлена крайне малой долей (0,1-3%) от общего числа пациентов [5; 41; 46] или полностью отсутствует [47], и только в единичных случаях, например, в Турции, составляет максимально до 8.5% от всех ПИДС [48].

Самостоятельный регистр существует и для пациентов с гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом (HLH), что тоже приводит к неполному репортированию пациентов с HLH в регистры ПИДС [49; 50]. Такая же ситуация существует и с тяжелыми врожденными нейтропениями (ТВН): в большинство европейских национальных регистров данная группа ПИДС не попадает или попадает лишь частично в силу того, что пациенты с ТВН наблюдаются гематологами. Для сравнения, в регистре Франции CEREDIH нет ни одного пациента с мутациями гена ELANE [51], тогда как в самостоятельном регистре врожденных нейтропений Франции таких пациентов 143 [52]; в национальном регистре Германии 11 пациентов с ТВН с дефектом гена ELANE [5], а в международном регистре SCNIR в Германии репортировано 126 пациентов [53; 54]. Аналогичная ситуация по ТВН наблюдается и в регистре ПИДС США USIDNET [34].

1.3.1.2. Глобальный проект Jeffry Modell Foundation

Параллельно с работой национальных регистров по инициативе некоммерческого фонда Jeffry Modell Foundation (JMF) была создана глобальная международная сеть профильных центров и врачей иммунологов, репортирующих данные о пациентах с ПИДС в единую базу данных. Методология сбора данных, осуществляемая JMF, основана на получении информации об общем числе пациентов центра или врача с указанием формы ПИДС и вида терапии. Такой неперсонализированный формат накопления данных однозначно приводит к высокой вероятности дублирования пациентов и не является инструментом точной эпидемиологической характеристики редких заболеваний. По данным, публикуемым фондом JMF, можно однозначно говорить лишь о непрерывном росте абсолютного числа пациентов во всех центрах и странах за счет повышения настороженности в отношении ПИДС, что и является основополагающей целью данной организации. В глобальном отчете V. Modell (2018 г.) сообщается о более 94

тысячах пациентах в мире с диагностированным ПИДС; при этом 5-ти летний мировой прирост числа новых пациентов составляет 35% [55].

В России рабочая группа JMF объединяла центры, специализирующихся на диагностике и лечении пациентов с ПИДС: ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Минздрава России, ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера», ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, консультативно-диагностический центр ФГБУ ВПО «СПбГПМУ» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБУН «Институт иммунологии и физиологии» Уральского отделения Российской академии наук. По данным Е.А. Латышевой, к 2013 году на учет в базе данных JMF были поставлены 1421 российских пациентов [56]. В более поздних отчетах JMF данные по работе российских центров не представлены [55; 57; 58].

1.3.1.3. Популяционные исследования

Еще одним подходом к пониманию частоты ПИДС являются социологические и популяционные исследования на небольших когортах населения с последующей экстраполяцией данных.

В 2007 году в США был реализован социологический проект оценки распространенности ПИДС, минуя медицинский персонал - по телефонному опросу населения на предмет наличия диагноза ПИДС [59]. В этой работе Boyle J. и Buckley R. среди более 27 тысяч респондентов, выбранных по случайному принципу, нашли 23 пациента с диагнозом ПИДС (ОВИН - 8 человек; селективный IgA дефицит - 6; КИН, ХГБ и дефицитом субклассов IgG по 2 пациента каждый; агаммаглобулинемией 3 человека). На основании проведенных расчетов была заявлена частота встречаемости ПИДС как 1 : 1 200 населения или 86,3 : 100 000

(0,086% населения), а с учетом доверительного интервала 95% число пациентов с ПИДС в США на 2007 г должно было составлять от 151 до 361 тысяч человек.

В 2009 году было проведено популяционное исследование с целью анализа ежегодной заболеваемости пациентов ПИДС. Для это были изучены данные медицинских карт всех жителей округа Олмстед, штат Миннесота, США за 30 летний промежуток времени [60]. Критериями диагноза ПИД в ретроспективной группе, кроме соответствующего кода по МКБ-9, являлись результаты лабораторных исследований (концентрация сывороточных иммуноглобулинов, поствакцинальный ответ, а с 1990-х число В- и Т- лимфоцитов). Из исследования были исключены пациенты со вторичными иммунодефицитными состояниями. Среди 127 000 населения округа диагноз ПИДС был зафиксирован у 172 человек в течение всего периода наблюдения, что соответствовало средней ежегодной заболеваемости 4,6 человека на 100 тыс человеко-лет, и максимальной в 10,3 человека на 100 тыс человеко-лет в течение последних 5 лет ретроспективного анализа (2001-2006 гг.). Среди обнаруженных пациентов у 78% был дефект В-клеточного звена, у 10% - комбинированный ИД, у 8,5% - дефект фагоцитоза и у 3% - дефект системы комплемента. У большинства пациентов (82 из 172 пациентов; 47,6%) были диагностированы формы гуморальных ПИДС, не требующие терапии: селективный дефицит IgA - 22,6%, дефицит субклассов IgG - 20,3%, транзиторная младенческая гипогаммаглобулинемия и нарушение специфического антител образования - по 2,3%.